3ª Vuelta Aragón: Rosón se lleva la general en el show de Murias

Bizkarra y Bravo protagonizaron el doblete de Euskadi-Murias / © Euskadi-Murias

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Trece años han pasado desde que Rubén Plaza, estos días en defendiendo los intereses del Israel Cycling Academy en el Giro de Italia, se llevara la última edición disputada de la Vuelta a Aragón. Plaza, entonces un joven corredor de 25 años en su sexta campaña como profesional, cimentó su triunfo en la carrera, por aquel entonces, de cinco etapas en la CRI del penúltimo día.

Ahora, en 2018, la renacida Vuelta a Aragón (una de las grandes noticias de este 2018 en el ciclismo español) ha contado con 3 etapas y ha obviado la contrarreloj para terminar con una gran jornada de montaña en la cima de Cerler, donde Mikel Bizkarra se llevó un espectacular triunfo parcial y Jaime Rosón se hacía con la general final.



El día era decisivo y eso se notó desde el primer momento, cuando Jesús Ezquerra (Burgos-BH), Gotzon Martín (Fundación Euskadi), Sylvain Chavanel (Direct Energie), Gatis Smukulis (Delko Marseille-KTM), y Johan Colon (Coldeportes) conformaron la fuga de cinco hombres que, tras un inicio muy rápido –marca de la casa en esta edición de la prueba aragonesa–, consiguió abrir hueco sobre un pelotón en el que Movistar ejercía el mando junto a los Euskadi-Murias del líder.

Todo en la Vuelta a Aragón se iba a decidir en los últimos kilómetros de la subida a Cerler, motivo por el que el pelotón no permitió que el quinteto se fuese más allá de los tres minutos en ningún momento para terminar de neutralizar a los escapados a sólo 13 kilómetros del final.

La tensión era enorme porque todos sabían que en cualquier momento podía producirse, a poco que las fuerzas de unos se juntasen con las dudas de otros, el movimiento decisivo que terminase de decidir la carrera. El primero en intentar sorprender fue Fabrizio Ferrari (Caja Rural-RGA) con todavía 10 kilómetros por delante, pero Movistar ya había situado su tren al frente del grupo y, con el aragonés Arcas como locomotora, no tardó en terminar con el intento del italiano.

Un kilómetro más tarde lo intentó Ángel Madrazo (Delko Marseille-KTM), pero el cántabro también se estrelló contra el muro de control que estaba imponiendo Movistar, único equipo World Tour presente en la carrera.

Nadie abrió hueco hasta que a cinco kilómetros de meta Jaime Rosón (Movistar) protagonizó su esperado cambio de ritmo. El zamorano, sin embargo, no conseguía despegar claramente al grupito perseguidor en el que Rein Taaramae (Direct Energie), Mikel Bizkarra, Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias), Javi Moreno (Delko Marseille-KTM) y Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) colaboraban para no permitir al telefónico irse más allá de los 10 segundos con los que llegó a la marca de los 2,5 kilómetros para la línea de meta.

Claudicó Rosón bajo el triángulo rojo del último kilómetro, momento que aprovechó Mikel Bizkarra para atacar, fuerte y seco, dejando sentados a todos sus rivales. El vasco necesitaba abrir un hueco importante para, contando con las bonificaciones, llevarse la general. Apenas celebró el triunfo en meta, sabedor de que la cosa iba a estar muy apretada con Jaime Rosón que, finalmente, consiguió salvar la general por sólo 4 segundos sobre Moreno y seis sobre el vencedor parcial, Bizkarra.

Jaime Rosón: “Ha sido una pena no poder rematar con el triunfo de etapa para compensar el gran trabajo que han hecho mis compañeros, pero lo importante es que nos llevamos la vuelta para casa y eso me deja muy contento. El día se ha acabado haciendo más duro de lo que pensaba. Por las previsiones pensábamos que el viento sería favorable pero en la última subida daba de cara, y creo que eso me ha acabado perjudicando. He saltado muy pronto, demasiado para lo que permitía ese viento, pero al menos me quedo con la tranquilidad de haberlo probado, que era lo que contaba, y de llevarnos la general”.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

1ª: Aberasturi / 2ª: Malucelli /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

           
01    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi – Murias 03:16:15
02    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi – Murias + 15
03    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 15
04    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 15
05    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 19
06    Hernan Aguirre 1995  Manzana – Postobon Team + 24
07    Marc Soler 1993  Movistar Team + 29
08    Alexander Evtushenko 1993  Lokosphinx + 32
09    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 32
10    Daniel Whitehouse 1995  Interpro Stradalli Cycling + 35
11    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 36
12    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 36
13    German Enrique Chaves 1995  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 39
14    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 43
15    Igor Merino Cortazar 1990  Burgos – BH + 46
16    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Team Euskadi + 01:09
17    Mario Gonzalez Salas 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:09
18    Benjamin Prades 1983  Team Ukyo + 01:09
19    Fabio Duarte 1986  Manzana – Postobon Team + 01:09
20    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 01:09
21    Ricardo Vilela 1987  Manzana – Postobon Team + 01:09
22    Alejandro Marque Porto 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:09
23    Ibai Azurmendi 1996  Team Euskadi + 01:09
24    Alvaro Trueba Diego 1993  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:13
25    Hernando Bohorquez 1992  Manzana – Postobon Team + 01:29
26    Sergio Samitier 1995  Euskadi – Murias + 01:37
27    Michel Ries 1998  Polartec – Kometa + 01:42
28    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 01:42
29    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 01:45
30    Alessandro Bisolti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:45
31    Alex Cano Ardila 1983  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 01:49
32    Miguel Angel Rubiano 1984  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 01:49
33    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 02:11
34    Raffaello Bonusi 1992  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:23
35    Danilo Celano 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 02:31
36    Julio Alexis Camacho 1990  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:31
37    Yoann Bagot 1987  Vital Concept + 02:54
38    Kevin Inkelaar 1997  Polartec – Kometa + 03:01
39    Alexey Vermeulen 1994  Interpro Stradalli Cycling + 03:01
40    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 03:13
41    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 03:22
42    Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 03:31
43    Egoitz Fernandez 1992  Team Euskadi + 03:31
44    Alexander Vdovin 1993  Lokosphinx + 03:40
45    Luis Felipe Laverde 1979  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 03:40
46    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 03:40
47    Jokin Etxabe Leturia 1994  Interpro Stradalli Cycling + 03:40
48    Tesform Okubamariam 1991  Interpro Stradalli Cycling + 03:55
49    Kevin Rivera 1998  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:10
50    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 04:21
51    Wilson Estiben Peña Molano 1998  Polartec – Kometa + 04:34
52    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 04:36
53    Oscar Pujol 1983  Team Ukyo + 04:37
54    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi – Murias + 04:37
55    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 04:45
56    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 04:45
57    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept + 04:50
58    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 05:10
59    Gaspar Goncalves 1995  Liberty Seguros – Carglass + 05:13
60    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Team Euskadi + 05:21
61    Matteo Spreafico 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 05:21
62    Jetse Bol 1989  Manzana – Postobon Team + 05:21
63    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 05:21
64    Isaac Cantón Serrano 1996  Polartec – Kometa + 05:37
65    Rodrigo Araque Llorente 1991  Team Ukyo + 05:42
66    Dmitry Sokolov 1988  Lokosphinx + 06:24
67    Tyler Williams 1994  Israel Cycling Academy + 06:38
68    Francisco Mancebo 1976  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 06:45
69    Valter Pereira 1990  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:45
70    Joseph Areruya 1996  Delko Marseille – Provence + 06:45
71    David Lozano Riba 1988  Team Novo Nordisk + 06:55
72    Kevin Reza 1988  Vital Concept + 06:56
73    Venceslau Fernandes 1996  Liberty Seguros – Carglass + 07:16
74    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:18
75    Florian Hudry 1994  Interpro Stradalli Cycling + 07:36
76    Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 09:24
77    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 09:24
78    Fernando Orjuela 1991  Manzana – Postobon Team + 09:25
79    Pedro Jose Lopes 1999  Liberty Seguros – Carglass + 09:36
80    Artem Samolenkov 1993  Lokosphinx + 09:36
81    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 10:29
82    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 10:29
83    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 10:29
84    Steven Lammertink 1993  Vital Concept + 10:30
85    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 10:30
86    Fabio Calabria 1987  Team Novo Nordisk + 10:30
87    Yuma Koishi 1993  Team Ukyo + 11:20
88    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 11:50
89    Awet Habtom 1998  Polartec – Kometa + 12:16
90    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 12:52
91    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 12:52
92    Mikel Alonso Flores 1996  Team Euskadi + 12:52
93    Gotzon Martin Sanz 1996  Team Euskadi + 12:52
94    Gatis Smukulis 1987  Delko Marseille – Provence + 12:52
95    Dmitriy Strakhov 1995  Lokosphinx + 12:52
96    Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 12:52
97    Diego Milan 1985  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 12:52
98    Benat Txoperena 1991  Euskadi – Murias + 12:52
99    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 12:52
100    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 12:52
101    Erwann Corbel 1991  Vital Concept + 12:52
102    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 12:52
103    Rafael Lourenço 1997  Liberty Seguros – Carglass + 14:21
104    Andre Crispim 1996  Liberty Seguros – Carglass + 14:21
105    Andre Carvalho 1997  Liberty Seguros – Carglass + 14:21
106    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 14:49
107    Ricardo Garcia Ambroa 1988  Team Euskadi + 14:49
108    Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 15:36
109    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 15:42
110    Juan Camacho Del Fresno 1995  Polartec – Kometa + 16:22
111    Jaime Castrillo Zapater 1996  Movistar Team + 17:05
112    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 17:05
113    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 17:05
114    Johan Antonio Colon 1995  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 17:05
115    Umberto Poli 1996  Team Novo Nordisk + 17:05
116    Marco Benfatto 1988  Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:05
117    Mattia Frapporti 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:05
118    Matteo Malucelli 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:05
119    Matteo Moschetti 1996  Polartec – Kometa + 17:05
120    Raymond Kreder 1989  HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 17:05
121    Kohei Yokotsuka 1994  Team Ukyo + 29:29
122    Adrien Garel 1996  Vital Concept + 31:15
123    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 32:16
124    William Guzman 1992  Asocipe-Moca + 35:33
DNS    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH  
DNS    Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy  
DNS    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk  
DNF    Albert Torres Barcelo 1990  Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF    Mikel Elorza Pagaldai 1991  Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF    Jesus Alberto Rubio Arribas 1992  Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF    Kyohei Mizuno 1988  Interpro Stradalli Cycling  
DNF    Pedro Miguel Lopes 1999  Liberty Seguros – Carglass  
DNF    Juan Jose Cueto 1992  San Cristobal-BMC  
DNF    Marc Fournier 1994  Vital Concept

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team 11:50:59
02 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 04
03 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi – Murias + 06
04 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 08
05 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi – Murias + 12
06 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 18
07 Frederico Figueiredo 1991  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 39
08 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 40
09 Hernan Aguirre 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 40
10 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 50
11 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 56
12 German Enrique Chaves 1995  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 59
13 Igor Merino Cortazar 1990  Spain  Burgos – BH + 01:02
14 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Lokosphinx + 01:02
15 Daniel Whitehouse 1995  Great Britain  Interpro Stradalli Cycling + 01:02
16 Alejandro Marque Porto 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:07
17 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 01:16
18 Benjamin Prades 1983  Spain  Team Ukyo + 01:16
19 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Manzana – Postobon Team + 01:16
20 Mario Gonzalez Salas 1992  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:16
21 Fabio Duarte 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:29
22 Alvaro Trueba Diego 1993  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:29
23 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Team Euskadi + 01:29
24 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Team Euskadi + 01:29
25 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:36
26 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:49
27 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:52
28 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 01:52
29 Miguel Angel Rubiano 1984  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 01:56
30 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi – Murias + 01:57
31 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 02:17
32 Michel Ries 1998  Luxembourg  Polartec – Kometa + 02:26
33 Julio Alexis Camacho 1990  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 02:51
34 Danilo Celano 1989  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 02:58
35 Raffaello Bonusi 1992  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:06
36 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept + 03:10
37 Kevin Inkelaar 1997  Netherlands  Polartec – Kometa + 03:21
38 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 03:29
39 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy + 03:33
40 Alexey Vermeulen 1994  USA  Interpro Stradalli Cycling + 03:34
41 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi + 03:38
42 Alexander Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx + 03:47
43 Jokin Etxabe Leturia 1994  Spain  Interpro Stradalli Cycling + 04:00
44 Luis Felipe Laverde 1979  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 04:07
45 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 04:17
46 Alex Cano Ardila 1983  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 04:31
47 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 04:33
48 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi – Murias + 04:53
49 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:54
50 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:05
51 Wilson Estiben Peña Molano 1998  Colombia  Polartec – Kometa + 05:11
52 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 05:16
53 Josu Zabala López 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:22
54 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 05:28
55 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept + 05:34
56 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 05:50
57 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi + 06:08
58 Isaac Cantón Serrano 1996  Spain  Polartec – Kometa + 06:14
59 Rodrigo Araque Llorente 1991  Spain  Team Ukyo + 06:19
60 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept + 06:42
61 Dmitry Sokolov 1988  Russia  Lokosphinx + 06:44
62 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 06:48
63 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 06:53
64 Tesform Okubamariam 1991  Eritrea  Interpro Stradalli Cycling + 07:13
65 Tyler Williams 1994  USA  Israel Cycling Academy + 07:32
66 Florian Hudry 1994  France  Interpro Stradalli Cycling + 08:40
67 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 09:44
68 Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk + 09:57
69 Pedro Jose Lopes 1999  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 10:13
70 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 10:33
71 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 10:56
72 David Lozano Riba 1988  Spain  Team Novo Nordisk + 11:08
73 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 11:17
74 Fabio Calabria 1987  Australia  Team Novo Nordisk + 11:26
75 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 11:36
76 Yuma Koishi 1993  Japan  Team Ukyo + 11:53
77 Fernando Orjuela 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 12:03
78 Jetse Bol 1989  Netherlands  Manzana – Postobon Team + 12:19
79 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 12:23
80 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 12:49
81 Diego Milan 1985  Dom. Rep  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 12:57
82 Artem Samolenkov 1993  Russia  Lokosphinx + 12:58
83 Venceslau Fernandes 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 13:17
84 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Lokosphinx + 13:22
85 Nicola Toffali 1992  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 13:48
86 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy + 13:53
87 Oscar Pujol 1983  Spain  Team Ukyo + 13:53
88 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept + 13:58
89 Joseph Areruya 1996  Rwanda  Delko Marseille – Provence + 14:07
90 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 14:19
91 Andre Carvalho 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 14:28
92 Andre Crispim 1996  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 14:41
93 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 14:43
94 Valter Pereira 1990  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14:50
95 Brenton Jones 1991  Australia  Delko Marseille – Provence + 15:12
96 Rinaldo Nocentini 1977  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 15:23
97 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi + 15:28
98 Mikel Alonso Flores 1996  Spain  Team Euskadi + 15:30
99 Gatis Smukulis 1987  Latvia  Delko Marseille – Provence + 16:10
100 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 16:45
101 Francisco Mancebo 1976  Spain  Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 16:49
102 Alvaro Robredo Crespo 1993  Spain  Burgos – BH + 16:54
103 Matteo Moschetti 1996  Italy  Polartec – Kometa + 17:12
104 Juan Camacho Del Fresno 1995  Spain  Polartec – Kometa + 17:29
105 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:41
106 Matteo Malucelli 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:48
107 Awet Habtom 1998  Eritrea  Polartec – Kometa + 17:56
108 Umberto Poli 1996  Italy  Team Novo Nordisk + 18:01
109 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 18:14
110 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 18:48
111 Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Academy + 19:15
112 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 19:23
113 Raymond Kreder 1989  Netherlands  HSK Trias Cyclingteam – MooiJong + 19:43
114 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi – Murias + 19:50
115 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept + 20:07
116 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 20:52
117 Johan Antonio Colon 1995  Colombia  Coldeportes – Zenu-Sello Rojo + 20:59
118 Rafael Lourenço 1997  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 21:29
119 Ricardo Garcia Ambroa 1988  Spain  Team Euskadi + 25:02
120 Jaime Castrillo Zapater 1996  Spain  Movistar Team + 27:49
121 Kohei Yokotsuka 1994  Japan  Team Ukyo + 35:53
122 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept + 40:36
123 Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Academy + 44:16
124 William Guzman 1992  Dom. Rep  Asocipe-Moca + 44:49

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)

1 ARCAS, Jorge (ESP) – A

2 BARBERO, Carlos (ESP)

3 BENNATI, Daniele (ITA)

4 ROSON, Jaime (ESP)

5 CARRETERO, Hector (ESP) *

6 CASTRILLO, Jaime (ESP) * – A

7 SOLER, Marc (ESP)

** Dir.:Jose Luis JAIMERENA

DIRECT ENERGIE (FRA)

11 BOUDAT, Thomas (FRA)

12 CHAVANEL, Sylvain (FRA)

13 COUSIN, Jerome (FRA)

14 HIVERT, Jonathan (FRA)

15 QUEMENEUR, Perrig (FRA)

16 TAARAMÄE, Rein (EST)

17 TULIK, Angelo (FRA)

** Dir.:Dominique ARNOULD

ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)

21 BENFATTO, Marco (ITA)

22 BISOLTI, Alessandro (ITA)

23 BONUSI, Raffaello (ITA)

24 FRAPPORTI, Mattia (ITA)

25 MALUCELLI, Matteo (ITA)

26 RIVERA, Kevin (CRC) *

27 SPREAFICO, Matteo (ITA)

** Dir.:Giampaolo CHEULA

ISRAEL (ISR)

31 RÄIM, Mihkel (EST)

32 DIAZ, Jose M. (ESP) *

33 GOLDSHTEIN, Omer (ISR) *

34 WILLIAMS, Tyler (USA)

35 SCHREURS, Hamish (NZL)

36 ENGER, Sondre (NOR)

37 VAN WINDEN, Dennis (NED)

** Dir.:Oscar GUERRERO

DELKO (FRA)

41 ARERUYA, Joseph (RWA) *

42 DE ROSSI, Lucas (FRA) *

43 FERNANDEZ, Delio (ESP)

44 JONES, Brenton (AUS)

45 MADRAZO, Angel (ESP)

46 MORENO, Javier (ESP)

47 SMUKULIS, Gatis (LAT)

** Dir.:Gorka GERRIKAGOITIA

VITAL CONCEPT (FRA)

51 BAGOT, Yoann (FRA)

52 CORBEL, Erwann (FRA)

53 COURTEILLE, Arnaud (FRA)

54 FOURNIER, Marc (FRA)

55 GAREL, Adrien (FRA) *

56 LAMMERTINK, Steven (NED)

57 REZA, Kevin (FRA)

** Dir.:Yvonnick BOLGIANI

EUSKADI BASQUE COUNTRY (ESP)

61 ABERASTURI, Jon (ESP)

62 BIZKARRA, Mikel (ESP)

63 SAMITIER, Sergio (ESP) * – A

64 BARCELO, Fernando (ESP) * – A

65 RODRIGUEZ, Oscar (ESP) *

66 TXOPERENA, Beñat (ESP)

67 BRAVO, Garikoitz (ESP)

** Dir.:Ruben PEREZ

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)

71 SILVA, Joaquim (POR)

72 PARDILLA, Sergio (ESP)

73 SOTO, Nelson A. (COL)

74 CELANO, Danilo (ITA)

75 ZABALA, Josu (ESP)

76 AMEZQUETA, Julen (ESP)

77 FERRARI, Fabricio (URU)

** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA

LOKOSPHINX (RUS)

81 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)

82 SAMOLENKOV, Artem (RUS)

83 STRAKHOV, Dmitrii (RUS) *

84 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)

85 VDOVIN, Alexander (RUS)

** Dir.:Alexander KUZNETSOV

POSTOBON (COL)

91 BOL, Jetse (NED)

92 BOHORQUEZ, Hernando (COL)

93 VILELA, Ricardo (POR)

94 DUARTE, Fabio A. (COL)

95 GARCIA, Jhojan O. (COL) *

96 ORJUELA,

Fernando (COL)

97 AGUIRRE, Hernan R. (COL) *

** Dir.:Luis Fdo. SALDARRIAGA

SPORTING (POR)

101 FIGUEIREDO, Frederico (POR)

102 GONZALEZ, Mario (ESP)

103 TRUEBA, Alvaro (ESP)

104 PEREIRA, Válter (POR)

105 MARQUE, Alejandro M. (ESP)

106 TOFFALI, Nicola (ITA)

107 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)

** Dir.:Vidal FITAS

BURGOS (ESP)

111 EZQUERRA, Jesus (ESP)

112 RUBIO, Diego (ESP)

113 CABEDO, Oscar (ESP)

114 MERINO, Igor (ESP)

115 TORRES, Pablo (ESP)

116 ROBREDO, Alvaro (ESP)

117 CUBERO, Jorge (ESP)

** Dir.:Jose CABEDO CARDA

POLARTEC KOMETA (ESP)

121 CAMACHO, Juan (ESP) *

122 RIES, Michel (LUX) *

123 HABTOM, Awet (ERI) *

124 PENA, Wilson E. (COL) *

125 INKELAAR, Kevin (NED) *

126 CANTON, Isaac (ESP) *

127 MOSCHETTI, Matteo (ITA) *

** Dir.:Jesus HERNANDEZ

UKYO (JPN)

131 PRADES, Benjami (ESP)

132 PUJOL, Oscar (ESP)

133 ARAQUE, Rodrigo (ESP)

134 KREDER, Raymond (NED)

135 YOKOTSUKA, Kohei (JPN)

136 KOISHI, Yuma (JPN)

137 NAKAI, Michimasa (JPN)

** Dir.:Pablo URTASUN

EUSKADI (ESP)

141 ALONSO, Mikel (ESP) *

142 MARTIN, Gotzon (ESP) *

143 AZURMENDI, Ibai (ESP) *

144 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)

145 GARCIA, Ricardo (ESP)

146 JUARISTI, Txomin (ESP) *

147 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)

** Dir.:Jorge AZANZA

INTEJA  (DOM)

151 MANCEBO, Francisco (ESP)

152 MILAN, Diego (DOM)

153 TORRES, Albert (ESP)

154 GUZMÁN, William D. (DOM)

155 ELORZA, Mikel (ESP)

156 CUETO, Juan J. (DOM)

157 RUBIO, Jesus A. (ESP)

** Dir.:Francisco BENITEZ

TEAM NOVO NORDISK (USA)

161 CALABRIA, Fabio (AUS)

162 BRAND, Sam (GBR)

163 HENTTALA, Joonas (FIN)

164 LOZANO, David (ESP)

165 PERON, Andrea (ITA)

166 POLI, Umberto (ITA) *

167 PLANET, Charles (FRA)

** Dir.:Vassili DAVIDENKO

INTERPRO STRADALLI CYCLING (JPN)

171 WHITEHOUSE, Daniel (GBR) *

172 OKUBAMARIAM, Tesfom (ERI)

173 ETXABE, Jokin (ESP)

174 ARROYO, Fernando (MEX)

175 HUDRY, Florian (FRA)

176 MIZUNO, Kyohei (JPN)

177 VERMEULEN, Alexey (USA)

** Dir.:Santiago BARRANCO

LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)

181 FERNANDES, Venceslau (POR) *

182 CRISPIM, André (POR) *

183 GONÇALVES, Gaspar (POR) *

184 LOURENÇO, Rafael (POR) *

185 LOPES, Pedro (POR) *

186 CARVALHO, André (POR) *

187 LOPES, Pedro (POR) *

** Dir.:Manuel CORREIA

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJ (COL)

191 CANO, Alex N. (COL)

192 RUBIANO, Miguel A. (COL)

193 CAMACHO, Julio A. (COL)

194 COLON, Johan A. (COL) *

195 LAVERDE, Luis F. (COL)

196 CHAVES, German E. (COL) *

** Dir.:Jorge A. ARBELAEZ

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*