Vuelta Asturias: Recorrido, perfiles y dorsales

Cartel de la Vuelta a Asturias.

Redacción / Ciclo 21

Oviedo acoge el próximo 27 de abril la salida de la 61 edición de la Vuelta Ciclista a Asturias. 16 equipos, liderados por el Movistar como única escuadra World Tour, participarán en una de las pruebas ciclistas con más solera del ciclismo español.



La carrera contará con la subida al Alto del Acebo (altimetrías) como plato fuerte, junto a otros hitos como el Alto de la Espina, de Piedratecha o el Alto del Violeo.

El que no podrá estar defendiendo su dorsal 1 como ganador del año pasado es Raúl Alarcón. El valenciano del W52-FC Porto sufrió uan caída entrenando por su zona de Alicante de la que no se ha repuesto y según su equipo no está en condiciones de afrontar la ronda asturiana. “Acabó justo la Vuelta a Castilla y León y tendrá que parar de maneria indefinida para completar su recuperación”.

Por su parte, Movistar ha confirmado su nómina con Barbero, Carapaz, Bico, Castrillo, De la Parte, Rubén Fernández y Pedrero.

Las tres etapas podrán seguirse en directo a través de la Televisión del Principado de Asturias (TPA) que ofrecerá en directo los últimos 90 minutos de cada etapa.

Dorsales oficiales tras las etapas

RECORRIDOS Y PERFILES

Etapa 1. Viernes 27 de abril: Oviedo-Pola de Lena

Recorrido 1ª etapa de la © Vuelta a Asturias

Perfil 1ª etapa de la © Vuelta a Asturias / Cronoescalada

Etapa 2. Sábado 28 de abril: Soto de Ribera-Alto del Acebo

Recorrido 2ª etapa de la © Vuelta a Asturias

Perfil 2ª etapa de la © Vuelta a Asturias / Cronoescalada

Etapa 3. Domingo 29 de abril: Cangas del Narcea-Oviedo

Recorrido 3ª etapa de la © Vuelta a Asturias

Perfil 3ª etapa de la © Vuelta a Asturias / Cronoescalada

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1   BARBERO Carlos Spain  
2   BICO Nuno Portugal  
3   CARAPAZ Richard Ecuador  
4   CASTRILLO Jaime Spain  
5   DE LA PARTE Victor Spain  
6   FERNANDEZ Rubén Spain  
7   PEDRERO Antonio Spain  
W52/FC PORTO
11   SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel Spain  
12   MESTRE Ricardo Portugal  
13   RODRIGUES Joao Portugal  
14   FERREIRA Tiago Portugal  
15   VINHAS Rui Portugal  
16   NEVES FERNANDES José Portugal  
17   FONTE César Portugal  
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
21   SILVA Joaquim Portugal  
22   RODRÍGUEZ Cristian Spain  
23   PARDILLA Sergio Spain  
24   ARANBURU Alex Spain  
25   LASTRA Jonathan Spain  
26   ZABALA Josu Spain  
27   MOLINA Antonio Spain  
EUSKADI
31   INSAUSTI Jon Ander Spain  
32   AZURMENDI Ibai Spain  
33   MARTIN Gotzon Spain  
34   LÓPEZ-COZAR Juan Spain  
35   JUARISTI Txomin Spain  
36   BUADES Marc Spain  
37   FERNÁNDEZ Egoitz Spain  
BURGOS BH
41   SIMON Jordi Spain  
42   CABEDO Oscar Spain  
43   MAMYKIN Matvei Russia  
44   MERINO Igor España  
45   SESSLER Nicolas Brazil  
46   MITRI James United Kingdom  
47   CUBERO Jorge Spain  
EUSKADI -MURIAS
51   BIZKARRA Mikel Spain
52   BRAVO Garikoitz Spain
53   PRADES Eduard Spain
54   RODRIGUEZ Óscar Spain
55   BARCELÓ Fernando Spain
56   ARISTI Mikel Spain
57   RODRIGUEZ Sergio Spain
MANZANA POSTOBON
61   HIGUITA Sergio Colombia  
62   BOHORQUEZ Hernando Colombia  
63   VILLEGAS Juan Pablo Colombia  
64   DUARTE Fabio Colombia  
65   GARCIA Jhojan Colombia  
66   ORJUELA Fernando Colombia  
67   AGUIRRE Hernan Colombia  
ISRAEL
71   GEBREMEDHIN Awet Sweden  
72   AVILA Edwin Colombia  
73   DÍAZ José Manuel Spain  
74   EARLE Nathan Australia  
75   LEMUS Luis Mexico  
76   TUREK Daniel Czech Republic  
77   YECHEZKEL Aviv Israel  
MEDELLIN
81   SEVILLA Óscar España  
82   CAICEDO Jonathan Ecuador  
83   CHALAPUD Robinson Colombia  
84   MENDOZA Omar Colombia  
85   OYOLA Robigzon Colombia  
86   PAREDES César Colombia  
87   ROLDAN Weimar Colombia  
COLDEPORTES
91   CANO Alex Colombia  
92   RUBIANO Miguel Angel Colombia  
93   CAMACHO Julio Colombia  
94   COLON Johan Colombia  
95   LAVERDE Luis Colombia  
96   CHAVEZ German Colombia  
LOKOSPHINX
101   SOKOLOV Dmitry Russia  
102   SAMOLENKOV Artem Russia  
103   STRAKHOV Dmitrii Russia  
104   EVTUSHENKO Alexander Russia  
106   SVESHNIKOV Kirill Russia  
107   VDOVIN Alexander Russia  
STRONGMAN
111   CALA Aristobulo Colombia  
112   CALDERÓN Stiven Colombia  
113   PEDROZA Andres Colombia  
114   OCAMPO Victor Alejandro Colombia  
115   QUIROZ Oscar Colombia  
116   CAÑAVERAL Johan Colombia  
117   ESTRADA Eduardo Colombia  
UKYO
121   HATANAKA Yusuke Japan  
122   KREDER Raymond Netherlands  
123   PRADES Benjamí Spain  
124   ARAQUE Rodrigo Spain  
125   DE MAAR Marc Netherlands Antilles  
126   PUJOL Óscar Spain  
RADIO POPULAR – BOAVISTA
131   BENTA Joao Portugal  
132   CARDOSO Filipe Portugal  
133   GOMES Luís Portugal  
134   DOMINGOS Andre Portugal  
135   MOREIRA Francisco Portugal  
136   PELEGRÍ Óscar Spain  
137   RODRIGUES David Portugal  
AVILUDO-LOULETANO-ULI
141   FERNANDES Luis Portugal  
142   BARBOSA Marcio Portugal  
143   PÉREZ Nacho Spain  
144   EVANGELISTA André Portugal  
145   HERNÁNDEZ Óscar Spain  
146   DE LA FUENTE David Spain  
147   GARCÍA DE MATEOS Vicente Spain

 

© cyclingfever

4 comentarios

  1. Me gustaría saber si pasan por Grado y que día y la hora

  2. Los comentarios acerca de los presentadores de la tpa igual no aportan mucho al contenido de la noticia, ni al ciclismo en general.

  3. Faltaría que pusieran también las horas de salida.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*