1ª Vuelta Burgos: Gavazzi supera a los favoritos


Gavazzi sorprende en el Alto del Castillo. Foto Vuelta a Burgos

Roberto Tejedor / Ciclo21

El veterano Francesco Gavazzi se convierte en el primer líder de la Vuelta a Burgos después de lograr la victoria en el Alto del Castillo tras soportar el fuerte ritmo de ascensión al repecho. El ciclista del Androni Giocattolli coronó la subida final de poco menos de un kilómetro tras aprovechar la excelente ascensión de Merhadi Kudus (Dimension Data) que no pudo continuar en cabeza en los metros finales y de que el Astana preparó la subida para Pello Bilbao. Bilbao no pudo sumar el tercer triunfo de la temporada tras las conseguidas en el Giro y Criterium de Dauphiné par ser segundo en la primera de Burgos. Tercero fue Alex Aramburu, siempre dando la cara en el lance el del Caja Rural-RGA pero sin resuello finalmente.

Desde el inicio de la etapa el pelotón cedió el protagonismo a la escapada del día con Sinde Lunke (Fortuneo), Garcia (Fundación Euskadi), Pablo Torres (Burgos BH), Diego Sevilla (Polartec Kometa), Nauleau (Direct Energie) y de Rossi (Delko KTm). Team Sky, en ocasiones Movistar, deshizo el intento incrementando el ritmo pero Astana se anticipó e hizo la subida en el repecho de Burgos para Bilbao, Gavazzi, por contra, logró dar la sorpresa y colocarse como nuevo líder sirviéndose de su potencia final.

Mañana se disputará la segunda etapa, llana entre Belorado y Castrojeriz, de 163kms con la única dificultad del paso por la cima del Alto de Valmala (3ª) a 22kms del inicio que será propicio para dar origen a la fuga del día.

Segunda etapa de la ronda burgalesa

CLASIFICACIÓN DE ETAPA

01  Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli 03:48:30
02  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00
03  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
04  Marco Tizza 1992  Nippo – Vini Fantini + 00
05  Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 00
06  Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 00
07  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
08  Marco Canola 1988  Nippo – Vini Fantini + 05
09  Garikoitz Bravo 1989  Euskadi – Murias + 05
10  Merhawi Kudus 1994  Dimension Data + 05
11  Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 08
12  Winner Anacona 1988  Movistar Team + 10
13  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 10
14  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 12
15  Mikel Iturria 1992  Euskadi – Murias + 12
16  Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 12
17  David De La Cruz 1989  Team Sky + 12
18  Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 12
19  Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 12
20  Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli + 12
21  Jeremy Maison 1993  Team Fortuneo – Samsic + 12
22  Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 12
23  Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 12
24  Ivan Ramiro Sosa 1997  Androni Giocattoli + 12
25  Igor Anton 1983  Dimension Data + 12
26  Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 12
27  Louis Meintjes 1992  Dimension Data + 12
28  José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 12
29  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Dimension Data + 12
30  Ibai Azurmendi 1996  Team Euskadi + 12
31  Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Wilier Triestina + 12
32  Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 12
33  Sebastian Henao 1993  Team Sky + 12
34  Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 12
35  Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 12
36  Filippo Zaccanti 1995  Nippo – Vini Fantini + 12
37  Juan Pedro Lopez Perez 1997  Polartec – Kometa + 24
38  Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 24
39  Jeremy Cornu 1991  Direct Energie + 29
40  Benoit Jarrier 1989  Team Fortuneo – Samsic + 29
41  Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 29
42  Gotzon Martin Sanz 1996  Team Euskadi + 29
43  Miguel Angel Reyes 1992  Nippo – Vini Fantini + 29
44  Joan Bou Company 1997  Nippo – Vini Fantini + 36
45  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi – Murias + 36
46  Brice Feillu 1985  Team Fortuneo – Samsic + 36
47  Egoitz Fernandez 1992  Team Euskadi + 39
48  Ben King 1989  Dimension Data + 42
49  Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 42
50  Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 42
51  Massimo Rosa 1995  Wilier Triestina + 46
52  Juan Camacho 1995  Polartec – Kometa + 49
53  Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 49
54  Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 51
55  Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 51
56  Txomin Juaristi Arrieta 1995  Team Euskadi + 51
57  Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Team Euskadi + 51
58  Maxime Daniel 1991  Team Fortuneo – Samsic + 54
59  Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 01:01
60  Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 01:05
61  Davide Ballerini 1994  Androni Giocattoli + 01:06
62  Alex Turrin 1992  Wilier Triestina + 01:06
63  Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 01:06
64  Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 01:06
65  Patrick Gamper 1997  Polartec – Kometa + 01:10
66  Diego Pablo Sevilla 1996  Polartec – Kometa + 01:25
67  Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 01:42
68  Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 01:42
69  Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli + 01:42
70  Axel Journiaux 1995  Direct Energie + 01:50
71  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 01:50
72  David López 1981  Team Sky + 02:08
73  Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 02:49
74  Thibault Guernalec 1997  Team Fortuneo – Samsic + 02:49
75  Nicola Bagioli 1995  Nippo – Vini Fantini + 02:49
76  Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 03:08
77  Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 03:16
78  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 03:16
79  Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 03:16
80  Ricardo Garcia Ambroa 1988  Team Euskadi + 03:16
81  Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 05:12
82  Stephen Cummings 1981  Dimension Data + 05:12
83  Johann Van Zyl 1991  Dimension Data + 05:12
84  Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli + 05:12
85  Jaime Castrillo Zapater 1996  Movistar Team + 05:12
86  Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 05:12
87  Arnaud Gérard 1984  Team Fortuneo – Samsic + 07:54
88  Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 07:54
89  Alejandro Ropero Molina 1998  Polartec – Kometa + 07:54
90  Sindre Skjøstad Lunke 1993  Team Fortuneo – Samsic + 07:54
91  Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 07:54
92  Aritz Bagues 1989  Euskadi – Murias + 07:54
93  Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina + 07:54
94  Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi – Murias + 07:54
95  Iker Azkarate Ramirez 1994  Team Euskadi + 07:54
96  Diego Rosa 1989  Team Sky + 07:54
97  Maxence Moncassin 1997  Wilier Triestina + 07:54
98  Ander Barrenetxea 1992  Euskadi – Murias + 07:54
99  Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina + 07:54
100  Yohann Gène 1981  Direct Energie + 07:58
101  Marino Kobayashi 1994  Nippo – Vini Fantini + 07:58
102  Michele Gazzoli 1999  Polartec – Kometa + 07:58
103  Matteo Busato 1987  Wilier Triestina + 08:02
104  Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 14:48

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Francesco Gavazzi  Androni Giocattoli 03:48:30
02 Pello Bilbao  Astana Pro Team + 00
03 Alex Aranburu  Caja Rural – Seguros RGA + 00
04 Marco Tizza  Nippo – Vini Fantini + 00
05 Jon Aberasturi Izaga  Euskadi – Murias + 00
06 Tao Geoghegan Hart  Team Sky + 00
07 Jonathan Lastra  Caja Rural – Seguros RGA + 00
08 Marco Canola  Nippo – Vini Fantini + 05
09 Garikoitz Bravo  Euskadi – Murias + 05
10 Merhawi Kudus  Dimension Data + 05
11 Luis Mas Bonet  Caja Rural – Seguros RGA + 08
12 Winner Anacona  Movistar Team + 10
13 Miguel Angel Lopez  Astana Pro Team + 10
14 Jesus Ezquerra Muela  Burgos – BH + 12
15 Mikel Iturria  Euskadi – Murias + 12
16 Jordi Simon  Burgos – BH + 12
17 David De La Cruz  Team Sky + 12
18 Angel Madrazo  Delko Marseille – Provence + 12
19 Rafael Valls Ferri  Movistar Team + 12
20 Mattia Cattaneo  Androni Giocattoli + 12
21 Jeremy Maison  Team Fortuneo – Samsic + 12
22 Sergio Pardilla  Caja Rural – Seguros RGA + 12
23 Nelson Andres Soto  Caja Rural – Seguros RGA + 12
24 Ivan Ramiro Sosa  Androni Giocattoli + 12
25 Igor Anton  Dimension Data + 12
26 Kenny Elissonde  Team Sky + 12
27 Louis Meintjes  Dimension Data + 12
28 José Joaquin Rojas  Movistar Team + 12
29 Amanuel Gebreigzabhier  Dimension Data + 12
30 Ibai Azurmendi  Team Euskadi + 12
31 Miguel Eduardo Florez Lopez  Wilier Triestina + 12
32 Javier Moreno  Delko Marseille – Provence + 12
33 Sebastian Henao  Team Sky + 12
34 Jetse Bol  Burgos – BH + 12
35 Julen Amezqueta  Caja Rural – Seguros RGA + 12
36 Filippo Zaccanti  Nippo – Vini Fantini + 12
37 Juan Pedro Lopez Perez  Polartec – Kometa + 24
38 Jeremy Cornu  Direct Energie + 29
39 Benoit Jarrier  Team Fortuneo – Samsic + 29
40 Delio Fernandez Cruz  Delko Marseille – Provence + 29
41 Gotzon Martin Sanz  Team Euskadi + 29
42 Miguel Angel Reyes  Nippo – Vini Fantini + 29
43 Joan Bou Company  Nippo – Vini Fantini + 36
44 Brice Feillu  Team Fortuneo – Samsic + 36
45 Egoitz Fernandez  Team Euskadi + 39
46 Ben King  Dimension Data + 42
47 Bakhtiyar Kozhatayev  Astana Pro Team + 42
48 Jose Mendes  Burgos – BH + 44
49 Massimo Rosa  Wilier Triestina + 46
50 Juan Camacho  Polartec – Kometa + 49
51 Nikolay Mihaylov  Delko Marseille – Provence + 49
52 Carlos Barbero Cuesta  Movistar Team + 51
53 Lucas De Rossi  Delko Marseille – Provence + 51
54 Txomin Juaristi Arrieta  Team Euskadi + 51
55 Juan Antonio Lopez-Cozar  Team Euskadi + 51
56 Maxime Daniel  Team Fortuneo – Samsic + 54
57 Mikel Bizkarra  Euskadi – Murias + 56
58 Jeremy Leveau  Delko Marseille – Provence + 01:01
59 Remy Rochas  Delko Marseille – Provence + 01:02
60 Nikita Stalnov  Astana Pro Team + 01:05
61 Davide Ballerini  Androni Giocattoli + 01:06
62 Alex Turrin  Wilier Triestina + 01:06
63 Bryan Nauleau  Direct Energie + 01:06
64 Rein Taaramäe  Direct Energie + 01:06
65 Patrick Gamper  Polartec – Kometa + 01:10
66 Diego Pablo Sevilla  Polartec – Kometa + 01:25
67 Jonas Gregaard Wilsly  Astana Pro Team + 01:42
68 Dario Cataldo  Astana Pro Team + 01:42
69 Mattia Frapporti  Androni Giocattoli + 01:42
70 Axel Journiaux  Direct Energie + 01:50
71 Diego Rubio Hernandez  Burgos – BH + 01:50
72 David López  Team Sky + 02:08
73 Vasil Kiryienka  Team Sky + 02:49
74 Thibault Guernalec  Team Fortuneo – Samsic + 02:49
75 Nicola Bagioli  Nippo – Vini Fantini + 02:49
76 Jan Hirt  Astana Pro Team + 03:08
77 Ruben Fernandez  Movistar Team + 03:16
78 Nelson Oliveira  Movistar Team + 03:16
79 Pablo Torres Muino  Burgos – BH + 03:16
80 Ricardo Garcia Ambroa  Team Euskadi + 03:16
81 Nicholas Schultz  Caja Rural – Seguros RGA + 05:12
82 Stephen Cummings  Dimension Data + 05:12
83 Johann Van Zyl  Dimension Data + 05:12
84 Marco Frapporti  Androni Giocattoli + 05:12
85 Jaime Castrillo Zapater  Movistar Team + 05:12
86 Perrig Quemeneur  Direct Energie + 05:12
87 Arnaud Gérard  Team Fortuneo – Samsic + 07:54
88 Alexandre Pichot  Direct Energie + 07:54
89 Alejandro Ropero Molina  Polartec – Kometa + 07:54
90 Sindre Skjøstad Lunke  Team Fortuneo – Samsic + 07:54
91 Oscar Cabedo Cardá  Burgos – BH + 07:54
92 Aritz Bagues  Euskadi – Murias + 07:54
93 Eugert Zhupa  Wilier Triestina + 07:54
94 Sergio Rodriguez Reche  Euskadi – Murias + 07:54
95 Iker Azkarate Ramirez  Team Euskadi + 07:54
96 Maxence Moncassin  Wilier Triestina + 07:54
97 Giuseppe Fonzi  Wilier Triestina + 07:54
98 Yohann Gène  Direct Energie + 07:58
99 Marino Kobayashi  Nippo – Vini Fantini + 07:58
100 Michele Gazzoli  Polartec – Kometa + 07:58
101 Matteo Busato  Wilier Triestina + 08:02
102 Diego Rosa  Team Sky + 08:04
103 Ander Barrenetxea  Euskadi – Murias + 08:14
104 Matteo Moschetti  Trek – Segafredo + 14:48

TODAS LAS ETAPAS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ANACONA Winner
3 OLIVEIRA Nelson
4 CASTRILLO Jaime
5 FERNÁNDEZ Rubén
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael
 
Team Sky
11 DE LA CRUZ David
12 ROSA Diego
13 ELISSONDE Kenny
14 GEOGHEGAN HART Tao
15 HENAO Sebastián
16 KIRYIENKA Vasil
17 LOPEZ David
 
Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 KOZHATAYEV Bakhtiyar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 GREGAARD WILSLY Jonas
 
Team Dimension Data
31 ANTON Igor
32 CUMMINGS Stephen
33 GEBREIGZABHIER Amanuel
34 KING Benjamin
35 KUDUS Merhawi
36 MEINTJES Louis
37 VAN ZYL Johann
 
Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 SOTO Nelson Andres
43 SCHULTZ Nick
44 ARANBURU Alex
45 MAS Lluís Guillermo
46 LASTRA Jonathan
47 AMEZQUETA Julen
 
Delko Marseille Provence KTM
51 DE ROSSI Lucas
52 FERNANDEZ Delio
53 LEVEAU Jeremy
54 MADRAZO Ángel
55 MIHAYLOV Nikolay
56 MORENO Javier
57 ROCHAS Remy
 
Team Fortuneo – Samsic
61 DANIEL Maxime
62 FEILLU Brice
63 GERARD Arnaud
64 JARRIER Benoit
65 LUNKE Sindre Skjøstad
66 MAISON Jérémy
67 GUERNALEC Thibault
 
Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
71 CANOLA Marco
72 BOU Joan
73 KOBAYASHI Marino
74 TIZZA Marco
75 ZACCANTI Filippo
76 BAGIOLI Nicola
77 REYES Miguel Angel
 
Burgos-BH
81 SIMÓN Jordi
82 EZQUERRA Jesus
83 CABEDO Óscar
84 MENDES José
85 RUBIO Diego
86 TORRES Pablo
87 BOL Jetse
 
Euskadi – Murias
91 BIZKARRA Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BAGÜES Aritz
94 RODRÍGUEZ Sergio
95 ITURRIA Mikel
96 ABERASTURI Jon
97 BRAVO Garikoitz
 
Direct Energie
101 CORNU Jeremy
102 GENE Yohann
103 JOURNIAUX Axel
104 NAULEAU Bryan
105 PICHOT Alexandre
106 QUEMENEUR Perrig
107 TAARAMÄE Rein
 
Androni Giocattoli – Sidermec
111 BALLERINI Davide
113 CATTANEO Mattia
114 FRAPPORTI Marco
115 GAVAZZI Francesco
116 SOSA Ivan Ramiro
117 FRAPPORTI Mattia
 
Wilier Triestina – Selle Italia
121 BUSATO Matteo
122 FONZI Giuseppe
123 ROSA Massimo
124 ZHUPA Eugert
125 TURRIN Alex
126 MONCASSIN Maxence
127 FLOREZ Miguel Eduardo
 
Polartec-Kometa
131 GAZZOLI Michele
132 MOSCHETTI Matteo
133 GAMPER Patrick
134 LOPEZ Juan Pedro
135 SEVILLA Diego Pablo
136 CAMACHO Juan
137 ROPERO Alejandro
 
Fundación Euskadi
141 JUARISTI Txomin
142 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
143 AZKARATE Iker
144 AZURMENDI Ibai
145 GARCIA Ricardo
146 MARTIN Gotzon
147 FERNÁNDEZ Egoitz

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*