2ª Vuelta Burgos: Moschetti, fácil al sprint

Primera victoria de Moschetti en España (C) Vuelta a Burgos

Redacción / Ciclo21

Mateo Moschetti (Polartec-Kometa) ha demostrado otra vez más su punta velocidad y se ha adjudicado la segunda etapa de la Vuelta a Burgos, Belorado-Castrojeriz, 163 km, su octavo éxito en lo que va de temporada.



ovistar fue, junto con Sky team, el equipo que más controló en los kilómetros finales, pensando en el local Carlos Barbero, que fue el primero en arrancar. Por detrás reaccionaban tanto Nelson Soto (Caja Rural-Seguros RGA) como Jon Aberasturi (Murias-Euskadi), aunque ninguno podía impedir la potente arrancada del italiano. El vasco tenía que conformarse con la segunda plaza, así como acceder al liderato de la ronda, mientras que el podio lo completaba el italiano Davide Ballerini (Androni Giocatoli)

Aberasturi, nuevo líder, pero no muy feliz al escapársele la victoria (C) Vuelta a Burgos

“Era un fin al nervioso, complicado, que picaba para arriba. Pero he hecho un buen sprint y muy contento, por mi y por todo el equipo. Burgos es una carrera muy importante”, comentaba Moschetti, en meta.

Por lo demás, la etapa fue la historia de una escapada, con los franceses Jeromy Cornu (Direct Energie) y Thibault Guarnelec (Fortuneo) y los españoles Juan Antonio y Egoitz Fernandez (Fundación Euskadi), Jesús Ezquerra (Burgos BH) y Alejandro Ropero, el ‘aprendiz’ del Polartec Kometa, que antes del km. 10 ya llevaban dos minutos y que en el km. 50 llegaron a una máxima de 2:30, aunque en ese momento el control del pelotón impedía cualquier minutada y, por ende, condenaba a una caza más o menos próxima.

De hecho fue así y a 15 de meta se producía la neutralización, sin ninguna intentona más debido al control del equipo de Barbero, quien no pudo rematar en meta -quizá arrancó demasiado pronto- el trabajo de Movistar.

Mañana, primero de los dos finales en alto de la presente edición, con el Picón Blanco, al que se llega desde el Geoparque de Las Loras, tras 149 km. de recorrido.

Perfil de la 3ª etapa

CLASIFICACION ETAPA

CLASIFICACION GENERAL

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Gavazzi (clasificaciones) /

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Movistar

1 BARBERO, Carlos (ESP)

2 ANACONA, Winner A. (COL)

3 OLIVEIRA, Nelson (POR)

4 CASTRILLO, Jaime (ESP)

5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)

6 ROJAS, José (ESP)

7 VALLS, Rafael (ESP)

Team Sky

11 DE LA CRUZ, David (ESP)

12 ROSA, Diego (ITA)

13 ELISSONDE, Kenny (FRA)

14 GEOGHEGAN, Tao (GBR)

15 HENAO, Sebastian (COL)

16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)

17 LOPEZ, David (ESP)

Astana

21 LOPEZ, Miguel A. (COL)

22 BILBAO, Pello (ESP)

23 CATALDO, Dario (ITA)

24 KOZHATAYEV, Bakhtiyar (KAZ)

25 HIRT, Jan (CZE)

26 STALNOV, Nikita (KAZ)

27 GREGAARD, Jonas (DEN)

Dimension Data

31 ANTON, Igor (ESP)

32 CUMMINGS, Stephen (GBR)

33 GHEBREIGZABHIER, Amanuel (ERI)

34 KING, Benjamin (USA)

35 KUDUS, Merhawi (ERI)

36 MEINTJES, Louis (RSA)

37 VAN ZYL, Johann (RSA)

Caja Rural-Seguros RGA

41 PARDILLA, Sergio (ESP)

42 SOTO, Nelson A. (COL)

43 SCHULTZ, Nicholas J. (AUS)

44 ARANBURU, Alex (ESP)

45 MAS, Luis G. (ESP)

46 LASTRA, Jonathan (ESP)

47 AMEZQUETA, Julen (ESP)

Delko-Marseille

51 DE ROSSI, Lucas (FRA)

52 FERNANDEZ, Delio (ESP)

53 LEVEAU, Jérémy (FRA)

54 MADRAZO, Angel (ESP)

55 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)

56 MORENO, Javier (ESP)

57 ROCHAS, Remy (FRA)

Fortuneo-Samsic

61 DANIEL, Maxime (FRA)

62 FEILLU, Brice (FRA)

63 GERARD, Arnaud (FRA)

64 JARRIER, Benoit (FRA)

65 LUNKE, Sindre S. (NOR)

66 MAISON, Jérémy (FRA)

67 GUERNALEC, Thibault (FRA)

Nippo-Vini Fantini

71 CANOLA, Marco (ITA)

72 BOU, Joan (ESP)

73 KOBAYASHI, Marino (JPN)

74 TIZZA, Marco (ITA)

75 ZACCANTI, Filippo (ITA)

76 BAGIOLI, Nicola (ITA)

77 REYES, Miguel A. (COL)

Burgos-BH

81 SIMON, Jordi (ESP)

82 EZQUERRA, Jesus (ESP)

83 CABEDO, Oscar (ESP)

84 MENDES, José (POR)

85 RUBIO, Diego (ESP)

86 TORRES, Pablo (ESP)

87 BOL, Jetse (NED)

Euskadi-Murias

91 BIZKARRA, Mikel (ESP)

92 BARRENETXEA, Ander (ESP)

93 BAGUES, Aritz (ESP)

94 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)

95 ITURRIA, Mikel (ESP)

96 ABERASTURI, Jon (ESP)

97 BRAVO, Garikoitz (ESP)

Direct Energie

101 CORNU, Jeremy (FRA)

102 GENE, Yohann (FRA)

103 JOURNIAUX, Axel (FRA)

104 NAULEAU, Bryan (FRA)

105 PICHOT, Alexandre (FRA)

106 QUEMENEUR, Perrig (FRA)

107 TAARAMÄE, Rein (EST)

Androni-Sidermec

111 BALLERINI, Davide (ITA)

113 CATTANEO, Mattia (ITA)

114 FRAPPORTI, Marco (ITA)

115 GAVAZZI, Francesco (ITA)

116 SOSA, Ivan R. (COL)

117 FRAPPORTI, Mattia (ITA)

Willier Triestina Selle Italia

121 BUSATO, Matteo (ITA)

122 FONZI, Giuseppe (ITA)

123 ROSA, Massimo (ITA)

124 ZHUPA, Eugert (ALB)

125 TURRIN, Alex (ITA)

126 MONCASSIN, Maxime (FRA)

127 FLOREZ, Miguel E. (COL)

Polartec-Kometa

131 GAZZOLI, Michele (ITA)

132 MOSCHETTI, Matteo (ITA)

133 GAMPER, Patrick (AUT)

134 LOPEZ, Juan P. (ESP)

135 SEVILLA, Diego P. (ESP)

136 CAMACHO, Juan (ESP)

137 ROPERO, Alejandro (ESP)

Fundación Euskadi

141 JUARISTI, Txomin (ESP)

142 LOPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)

143 AZKARATE, Iker (ESP)

144 AZURMENDI, Ibai (ESP)

145 GARCIA, Ricardo (ESP)

146 MARTIN, Gotzon (ESP)

147 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*