3ª Vuelta Burgos: Etapa y liderato de ‘Superman’ López

Así batía López a Sosa en Picón Blanco (c) Vuelta a Burgos

Redacción / Ciclo21

Color colombiano en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos, con Miguel Angel López (Astana) superando en la cima de Picón Blanco a su compatriota Iván Sosa (Androni Giocatoli), que alcanzaba al escapado en los últimos 500 metros, pero que se equivocó a la hora de lanzar el sprint, lo que permitía el triunfo de ‘Superman’, que además es el nuevo líder de la ronda burgalalesa.



Un ataque de Rubén Fernández (Movistar) a falta de cuatro kilómetros comenzó a separar el grano de la paja, aunque el murciano pronto quedaría relegado. Fueron López, Igor Anton (Dimension Data), Sosa y Rein Taaramaee (Direct Energie) quienes conformarían el grupo cabecero, del que saltaría primero López, a falta de 2,5 kilómetros, y luego Sosa, con una fantástica progresión, aunque insuficiente para superar al de Astana.

El colombiano en el podio (c) Vuelta a Burgos

Por detrás cazaban varios corredores más, aunque solamente David de la Cruz Hart (Sky), Merhawi Kudus (Dimension Data), y Antón aguantaban hasta meta, donde cedían 32″ respecto a la dupla colombiana.

Y son precisamente estos cinco protagonistas los que encabezan la general: López con 2″ sobre Sosa, 27″ sobre Kudus y 34″ sobre los dos españoles de cara al desenlace del sábado en Lagunas de Neila. Antes de eso, Mañana, cuarta y última etapa, Monasterio de San Pedro Cardeña – Ciudad Romana de Clunia, de 165 km

Por lo demás, hacer mención a la escapada del día, aunque ninguno de sus protagonistas llegaría hasta los últimos kilómetros. Recordemos que se trataba de Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA), Txomin Juaristi (Fundación Euskadi), Delio Fernández (Delko Marsella), Sindre Lunke (Fortuneo) y Pablo Torres (Burgos BH), que se escapaban tras coronar el primer puerto, el Alto de la Mora, alcanzando 3:53 en el km. 58, como ventaja máxima. Mas y Torres fueron los últimos en aguantar cuando dejaban a sus compañeros a una veintena de kilómetros y se presentaban a diez con 1:20, justo cuando los otros tres eran neutralizados. Pero el gallego caía a siete de meta y el balear, a seis.

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Gavazzi / 2ª: Moschetti /

CLASIFICACION 3ª ETAPA

01  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team 03:59:30
02  Ivan Ramiro Sosa 1997  Androni Giocattoli + 00
03    David De La Cruz 1989  Team Sky + 32
04    Merhawi Kudus 1994  Dimension Data + 32
05    Igor Anton 1983  Dimension Data + 32
06    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 52
07    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 57
08    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 01:04
09    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 01:06
10    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 01:22
11    Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 01:27
12    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi – Murias + 01:30
13    Louis Meintjes 1992  Dimension Data + 01:34
14    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 01:38
15    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 01:47
16    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 01:49
17    Mikel Iturria 1992  Euskadi – Murias + 01:50
18    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 01:50
19    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 01:59
20    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Dimension Data + 02:01
21    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 02:03
22    Jeremy Maison 1993  Team Fortuneo – Samsic + 02:05
23    Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Wilier Triestina + 02:17
24    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 02:31
25    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Polartec – Kometa + 02:36
26    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 02:38
27    Filippo Zaccanti 1995  Nippo – Vini Fantini + 02:40
28    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 02:50
29    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 02:58
30    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi – Murias + 02:59
31    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 03:03
32    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 03:09
33    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 03:15
34    Ibai Azurmendi 1996  Team Euskadi + 03:32
35    Miguel Angel Reyes 1992  Nippo – Vini Fantini + 03:35
36    Joan Bou Company 1997  Nippo – Vini Fantini + 03:55
37    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli + 03:55
38    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 04:11
39    Gotzon Martin Sanz 1996  Team Euskadi + 04:13
40    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 04:53
41    Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 04:53
42    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 05:48
43    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 05:48
44    David López 1981  Team Sky + 05:48
45    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina + 05:48
46    Brice Feillu 1985  Team Fortuneo – Samsic + 05:48
47    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 06:28
48    Alejandro Ropero Molina 1998  Polartec – Kometa + 06:42
49    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 06:46
50    Iker Azkarate Ramirez 1994  Team Euskadi + 07:04
51    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 07:13
52    Stephen Cummings 1981  Dimension Data + 07:16
53    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 08:29
54    Johann Van Zyl 1991  Dimension Data + 08:37
55    Nicola Bagioli 1995  Nippo – Vini Fantini + 09:15
56    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli + 09:15
57    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli + 09:15
58    Juan Camacho 1995  Polartec – Kometa + 09:15
59    Matteo Busato 1987  Wilier Triestina + 09:15
60    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 09:15
61    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 09:15
62    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 09:15
63    Aritz Bagues 1989  Euskadi – Murias + 10:25
64    Massimo Rosa 1995  Wilier Triestina + 11:20
65    Ricardo Garcia Ambroa 1988  Team Euskadi + 11:48
66    Egoitz Fernandez 1992  Team Euskadi + 11:48
67    Ben King 1989  Dimension Data + 11:48
68    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 11:48
69    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 11:48
70    Maxime Daniel 1991  Team Fortuneo – Samsic + 11:48
71    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Team Fortuneo – Samsic + 11:48
72    Benoit Jarrier 1989  Team Fortuneo – Samsic + 11:48
73    Thibault Guernalec 1997  Team Fortuneo – Samsic + 11:48
74  Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 11:48
75    Patrick Gamper 1997  Polartec – Kometa + 11:48
76    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 11:48
77    Jeremy Cornu 1991  Direct Energie + 12:00
78    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 12:15
79    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 13:04
80    Arnaud Gérard 1984  Team Fortuneo – Samsic + 13:04
81    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 13:04
82    Jaime Castrillo Zapater 1996  Movistar Team + 13:04
83    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team + 13:04
84    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi – Murias + 13:04
85    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Team Euskadi + 13:04
86    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 13:04
87    Diego Pablo Sevilla 1996  Polartec – Kometa + 13:04
88    Axel Journiaux 1995  Direct Energie + 13:09
89    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi – Murias + 14:55
90  Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 14:55
91    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina + 14:55
92    Diego Rosa 1989  Team Sky + 15:07
93    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli + 15:07
94    Marco Tizza 1992  Nippo – Vini Fantini + 15:42
95    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 17:19
96    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 17:19
97    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Team Euskadi + 17:20
98    Michele Gazzoli 1999  Polartec – Kometa + 18:55
99    Maxence Moncassin 1997  Wilier Triestina + 19:01
100    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 19:01
101    Marino Kobayashi 1994  Nippo – Vini Fantini + 20:30
102    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina + 21:42
DNF    Davide Ballerini 1994  Androni Giocattoli  
DNF    Marco Canola 1988  Nippo – Vini Fantini  

CLASIFICACION GENERAL

01 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team 11:38:14
02 Ivan Ramiro Sosa 1997  Colombia  Androni Giocattoli + 02
03 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Dimension Data + 27
04 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 34
05 Igor Anton 1983  Spain  Dimension Data + 34
06 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 42
07 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 47
08 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:08
09 Louis Meintjes 1992  South Africa  Dimension Data + 01:36
10 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:39
11 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 01:40
12 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 01:41
13 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 01:49
14 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 01:50
15 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi – Murias + 01:52
16 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:53
17 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi – Murias + 01:56
18 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 02:00
19 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Dimension Data + 02:03
20 Jeremy Maison 1993  France  Team Fortuneo – Samsic + 02:07
21 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Colombia  Wilier Triestina + 02:19
22 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 02:33
23 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 02:42
24 Juan Pedro Lopez Perez 1997  Spain  Polartec – Kometa + 02:50
25 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi – Murias + 02:54
26 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:11
27 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 03:27
28 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 03:29
29 Remy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence + 03:30
30 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Team Euskadi + 03:34
31 Miguel Angel Reyes 1992  Colombia  Nippo – Vini Fantini + 03:54
32 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli + 03:57
33 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 04:10
34 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo – Vini Fantini + 04:21
35 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi + 04:32
36 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 04:52
37 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 04:55
38 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 05:05
39 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 05:49
40 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 05:50
41 Brice Feillu 1985  France  Team Fortuneo – Samsic + 06:14
42 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 06:24
43 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina + 06:44
44 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 06:48
45 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 07:15
46 David López 1981  Spain  Team Sky + 07:46
47 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 08:00
48 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 08:27
49 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 08:54
50 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli + 09:05
51 Juan Camacho 1995  Spain  Polartec – Kometa + 09:54
52 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 10:06
53 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10:10
54 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 10:47
55 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 11:50
56 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 11:50
57 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 11:54
58 Massimo Rosa 1995  Italy  Wilier Triestina + 11:56
59 Benoit Jarrier 1989  France  Team Fortuneo – Samsic + 12:07
60 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi + 12:17
61 Stephen Cummings 1981  Great Britain  Dimension Data + 12:18
62 Jeremy Cornu 1991  France  Direct Energie + 12:19
63 Ben King 1989  USA  Dimension Data + 12:20
64 Maxime Daniel 1991  France  Team Fortuneo – Samsic + 12:32
65 Patrick Gamper 1997  Austria  Polartec – Kometa + 12:48
66 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 13:23
67 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 13:28
68 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Dimension Data + 13:39
69 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 13:45
70 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi + 13:55
71 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 14:17
72 Diego Pablo Sevilla 1996  Spain  Polartec – Kometa + 14:19
73 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 14:45
74 Iker Azkarate Ramirez 1994  Spain  Team Euskadi + 14:48
75 Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie + 14:49
76 Ricardo Garcia Ambroa 1988  Spain  Team Euskadi + 14:54
77 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 14:54
78 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 15:08
79 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini + 15:32
80 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 15:45
81 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli + 16:39
82 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina + 17:07
83 Alejandro Ropero Molina 1998  Spain  Polartec – Kometa + 17:09
84 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 17:51
85 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Team Euskadi + 18:01
86 Jaime Castrillo Zapater 1996  Spain  Movistar Team + 18:06
87 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi – Murias + 18:09
88 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Team Fortuneo – Samsic + 19:32
89 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 20:17
90 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 20:48
91 Arnaud Gérard 1984  France  Team Fortuneo – Samsic + 20:48
92 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 20:52
93 Thibault Guernalec 1997  France  Team Fortuneo – Samsic + 22:18
94 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina + 22:39
95 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 23:01
96 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi – Murias + 23:31
97 Michele Gazzoli 1999  Italy  Polartec – Kometa + 26:43
98 Maxence Moncassin 1997  France  Wilier Triestina + 26:45
99 Marino Kobayashi 1994  Japan  Nippo – Vini Fantini + 28:18
100 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina + 29:26
101 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi – Murias + 30:50
102 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 33:39

Dorsales oficiales tras el feed


DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ANACONA Winner
3 OLIVEIRA Nelson
4 CASTRILLO Jaime
5 FERNÁNDEZ Rubén
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

 

Team Sky
11 DE LA CRUZ David
12 ROSA Diego
13 ELISSONDE Kenny
14 GEOGHEGAN HART Tao
15 HENAO Sebastián
16 KIRYIENKA Vasil
17 LOPEZ David

 

Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 KOZHATAYEV Bakhtiyar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 GREGAARD WILSLY Jonas

 

Team Dimension Data
31 ANTON Igor
32 CUMMINGS Stephen
33 GEBREIGZABHIER Amanuel
34 KING Benjamin
35 KUDUS Merhawi
36 MEINTJES Louis
37 VAN ZYL Johann

 

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 SOTO Nelson Andres
43 SCHULTZ Nick
44 ARANBURU Alex
45 MAS Lluís Guillermo
46 LASTRA Jonathan
47 AMEZQUETA Julen

 

Delko Marseille Provence KTM
51 DE ROSSI Lucas
52 FERNANDEZ Delio
53 LEVEAU Jeremy
54 MADRAZO Ángel
55 MIHAYLOV Nikolay
56 MORENO Javier
57 ROCHAS Remy

 

Team Fortuneo – Samsic
61 DANIEL Maxime
62 FEILLU Brice
63 GERARD Arnaud
64 JARRIER Benoit
65 LUNKE Sindre Skjøstad
66 MAISON Jérémy
67 GUERNALEC Thibault

 

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
71 CANOLA Marco
72 BOU Joan
73 KOBAYASHI Marino
74 TIZZA Marco
75 ZACCANTI Filippo
76 BAGIOLI Nicola
77 REYES Miguel Angel

 

Burgos-BH
81 SIMÓN Jordi
82 EZQUERRA Jesus
83 CABEDO Óscar
84 MENDES José
85 RUBIO Diego
86 TORRES Pablo
87 BOL Jetse

 

Euskadi – Murias
91 BIZKARRA Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BAGÜES Aritz
94 RODRÍGUEZ Sergio
95 ITURRIA Mikel
96 ABERASTURI Jon
97 BRAVO Garikoitz

 

Direct Energie
101 CORNU Jeremy
102 GENE Yohann
103 JOURNIAUX Axel
104 NAULEAU Bryan
105 PICHOT Alexandre
106 QUEMENEUR Perrig
107 TAARAMÄE Rein

 

Androni Giocattoli – Sidermec
111 BALLERINI Davide
113 CATTANEO Mattia
114 FRAPPORTI Marco
115 GAVAZZI Francesco
116 SOSA Ivan Ramiro
117 FRAPPORTI Mattia

 

Wilier Triestina – Selle Italia
121 BUSATO Matteo
122 FONZI Giuseppe
123 ROSA Massimo
124 ZHUPA Eugert
125 TURRIN Alex
126 MONCASSIN Maxence
127 FLOREZ Miguel Eduardo

 

Polartec-Kometa
131 GAZZOLI Michele
132 MOSCHETTI Matteo
133 GAMPER Patrick
134 LOPEZ Juan Pedro
135 SEVILLA Diego Pablo
136 CAMACHO Juan
137 ROPERO Alejandro

 

Fundación Euskadi
141 JUARISTI Txomin
142 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
143 AZKARATE Iker
144 AZURMENDI Ibai
145 GARCIA Ricardo
146 MARTIN Gotzon
147 FERNÁNDEZ Egoitz

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*