4ª Vuelta Burgos: Barbero, profeta en su tierra

Barbero, triunfo al sprint en la ronda burgalesa (C) Vuelta a Burgos

Redacción / Ciclo21

A la espera del desenlace mañana en Lagunas de Neila, la cuarta jornada de la Vuelta a Burgos -entre el Monasterio de San Pedro Cardeña y Ciudad Romana de Clunia, de 165 km- se ha traducido en un sprint masivo con Carlos Barbero, que hizo bueno el trabajo de Movistar a lo largo de la etapa, por delante de Marco Tizza y Nicola Bagioli, ambos de Nippo-Vini Fantini.

Diego Rubio (Burgos BH), Txomin Juaristi (Fundación Euskadi), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), Thibault Guernalec (Fortuneo) y Lucas De Rossi (Delko-Marseille) han sido los aventureros del día, desde los primeros compases de la etapa, concretamente en el km. 3, aunque sin diferencias exageradas por el control de equipos como el Movistar, Astana o Sky, por lo que no llegaron a los tres minutos, siendo atrapados a falta de 5, tras 157 de fuga.

Por tercera vez, vencedor en la ronda de su tierra (c) Movistar

Varios equipos con llegadores -entre ellos el valiente Polartec-Kometa pensando en Mateo Moschetti- comenzaron a trabajar en una llegada que picaba ligeramente para arriba. Luego fue el Sky, con Teo Geogheogan-Hart, el primero en atacar, aunque Barbero midió bien las distancias y se hacía con el triunfo en su tierra.

Era muy difícil volver a repetir -valoraba Barbero-. Era la rueda más vigilada. Ser favorito y ganar es todavía más complicado de lo normal. Juega la presión, tienes el pulso más acelerado, incluso te cuesta más dormir la noche de antes… hay corredores a los que tener tantos ojos encima les merma sus capacidades. De eso me intento siempre evadir un poco. Sí que sabía que no podía fallar, sobre todo después del ‘fallo’ que supuso sufrir ese pinchazo tan cerca de meta en el Castillo el martes, y la opción de hoy era ‘todo o nada. Mis compañeros han apostado siempre por mí, controlando desde el inicio, cuidándome frente al viento y lanzando la llegada. He tenido que arrancar un poco antes que el año pasado porque la carrera lo requería, con un ataque de Tao Geoghegan Hart que buscaba romper el sprint. He saltado a por él, lo he sobrepasado y he podido abrir hueco para llevarme este triunfo. Ya conocía bien esta subida desde hace años pero aun así quise venir la semana pasada y volver a subirla 4 ó 5 veces para terminar de coger el ‘feeling’. Hay que hacer todo lo que está en nuestra mano y luego depende más de factores de carrera. Por fortuna, hoy ha salido todo bien, y es una victoria que pertenece a todo el equipo”.

La general no cambia a pesar de que Iván Sosa entraba veinte segundos por detrás de los mejores, ya que se apreciaba que había sido por una caída en los tres últimos kilómetros, por lo que no se computaba la pérdida. Por lo tanto, se mantiene a 2″de Miguel Angel López (Astana), que aventaja también en 27″ a Merhawi Kudus (Dimension Data) y en 34″ a David De la Cruz (Team Sky) e Igor Antón (Dimension Data). Entre ellos debe estar la ronda.

La Vuelta a Burgos se finiquitará mañana con la quinta etapa, Salas de los Infantes-Lagunas de Neila, de 141 kilómetros, con esa subida perfectamente conocida por todos los ciclistas y todos los aficionados. Será al filo de las 16:45 cuando conoceremos al ganador de la ronda burgalesa.

Perfil de la última etapa de la Vuelta a Burgos

TODAS LAS ETAPAS

CLASIFICACION DE LA ETAPA

01    Carlos Barbero Cuesta 1991  Movistar Team 03:55:44 68 + 13:45
02    Marco Tizza 1992  Nippo – Vini Fantini + 00 78 + 15:32
03    Nicola Bagioli 1995  Nippo – Vini Fantini + 00 57 + 11:54
04    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 00 06 + 42
05    Merhawi Kudus 1994  Dimension Data + 00 03 + 27
06    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00 15 + 01:53
07  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 00 01 15:33:58
08    David De La Cruz 1989  Team Sky + 00 04 + 34
09    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00 10 + 01:39
10    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 00 52 + 10:06
11    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli + 00 50 + 09:05
12    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 00 72 + 14:45
13    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00 55 + 11:50
14    Jeremy Cornu 1991  Direct Energie + 00 62 + 12:19
15    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00 39 + 05:50
16    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00 07 + 47
17    Louis Meintjes 1992  Dimension Data + 00 09 + 01:36
18    Mikel Iturria 1992  Euskadi – Murias + 00 14 + 01:52
19    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Team Euskadi + 00 69 + 13:55
20    Ibai Azurmendi 1996  Team Euskadi + 00 29 + 03:34
21    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 00 36 + 04:55
22    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 00 22 + 02:33
23    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 00 11 + 01:40
24    Igor Anton 1983  Dimension Data + 00 05 + 34
25    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Dimension Data + 00 18 + 02:03
26    Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 00 12 + 01:41
27  Ivan Ramiro Sosa 1997  Androni Giocattoli + 00 02 + 02
28    Miguel Angel Reyes 1992  Nippo – Vini Fantini + 00 30 + 03:54
29    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina + 00 42 + 06:44
30    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 00 48 + 08:27
31    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00 13 + 01:50
32    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi – Murias + 00 25 + 02:54
33    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 23 20 + 02:12
34    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 00 08 + 01:08
35    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi – Murias + 00 16 + 01:56
36    Ben King 1989  Dimension Data + 00 63 + 12:20
37    Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Wilier Triestina + 00 21 + 02:19
38    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli + 00 31 + 03:57
39    Jeremy Maison 1993  Team Fortuneo – Samsic + 00 19 + 02:07
40    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 00 26 + 03:27
41    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 00 32 + 04:10
42    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 00 56 + 11:50
43    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 00 82 + 17:51
44    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 00 28 + 03:30
45    David López 1981  Team Sky + 00 45 + 07:46
46    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 00 49 + 08:54
47    Gotzon Martin Sanz 1996  Team Euskadi + 00 34 + 04:32
48    Joan Bou Company 1997  Nippo – Vini Fantini + 00 33 + 04:21
49    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 00 35 + 04:52
50    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 00 101 + 33:39
51    Alejandro Ropero Molina 1998  Polartec – Kometa + 00 81 + 17:09
52    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00 41 + 06:24
53    Ricardo Garcia Ambroa 1988  Team Euskadi + 00 75 + 14:54
54    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 00 88 + 20:48
55    Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 00 38 + 05:49
56    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina + 00 91 + 22:39
57    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli + 00 80 + 16:39
58    Patrick Gamper 1997  Polartec – Kometa + 00 65 + 12:48
59    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 00 70 + 14:17
60    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 00 46 + 08:00
61    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00 43 + 06:48
62    Filippo Zaccanti 1995  Nippo – Vini Fantini + 00 23 + 02:42
63    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00 66 + 13:23
64    Massimo Rosa 1995  Wilier Triestina + 00 58 + 11:56
65    Arnaud Gérard 1984  Team Fortuneo – Samsic + 00 89 + 20:48
66    Benoit Jarrier 1989  Team Fortuneo – Samsic + 00 59 + 12:07
67    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 00 79 + 15:45
68    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina + 00 98 + 29:26
69    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 00 27 + 03:29
70    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Team Fortuneo – Samsic + 00 85 + 19:32
71    Brice Feillu 1985  Team Fortuneo – Samsic + 00 40 + 06:14
72    Stephen Cummings 1981  Dimension Data + 00 61 + 12:18
73    Maxence Moncassin 1997  Wilier Triestina + 00 94 + 26:45
74    Johann Van Zyl 1991  Dimension Data + 00 67 + 13:39
75    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 00 44 + 07:15
76    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 00 90 + 20:52
77    Axel Journiaux 1995  Direct Energie + 00 74 + 14:49
78    Iker Azkarate Ramirez 1994  Team Euskadi + 00 73 + 14:48
79    Egoitz Fernandez 1992  Team Euskadi + 00 60 + 12:17
80    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 00 54 + 10:47
81  Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 00 76 + 14:54
82    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 00 53 + 10:10
83    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 00 86 + 20:17
84    Diego Pablo Sevilla 1996  Polartec – Kometa + 00 71 + 14:19
85    Juan Camacho 1995  Polartec – Kometa + 00 51 + 09:54
86    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Polartec – Kometa + 00 24 + 02:50
87    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli + 00 77 + 15:08
88    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00 37 + 05:05
89    Matteo Busato 1987  Wilier Triestina + 03:20 87 + 20:27
90    Marino Kobayashi 1994  Nippo – Vini Fantini + 03:42 100 + 32:00
91    Aritz Bagues 1989  Euskadi – Murias + 00 83 + 18:09
92    Michele Gazzoli 1999  Polartec – Kometa + 02:44 99 + 29:27
93    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 00 17 + 02:00
94    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 05:04 47 + 08:15
95    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi – Murias + 05:08 97 + 28:39
96    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 05:35 84 + 19:03
97    Diego Rosa 1989  Team Sky + 05:35 96 + 28:36
98    Thibault Guernalec 1997  Team Fortuneo – Samsic + 05:39 95 + 27:57
99    Ander Barrenetxea 1992  Euskadi – Murias + 05:39 102 + 36:29
100    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Team Euskadi + 05:57 92 + 23:58
101    Maxime Daniel 1991  Team Fortuneo – Samsic + 00 64 + 12:32
102    Jaime Castrillo Zapater 1996  Movistar Team + 07:41 93 + 25:47

CLASIFICACION GENERAL

01 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team 15:33:58
02 Ivan Ramiro Sosa 1997  Colombia  Androni Giocattoli + 02
03 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Dimension Data + 27
04 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 34
05 Igor Anton 1983  Spain  Dimension Data + 34
06 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 42
07 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 47
08 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:08
09 Louis Meintjes 1992  South Africa  Dimension Data + 01:36
10 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:39
11 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 01:40
12 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 01:41
13 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 01:50
14 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi – Murias + 01:52
15 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:53
16 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi – Murias + 01:56
17 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 02:00
18 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Dimension Data + 02:03
19 Jeremy Maison 1993  France  Team Fortuneo – Samsic + 02:07
20 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 02:12
21 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 4  Wilier Triestina + 02:19
22 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 02:33
23 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 02:42
24 Juan Pedro Lopez Perez 1997  Spain  Polartec – Kometa + 02:50
25 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi – Murias + 02:54
26 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 03:27
27 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 03:29
28 Remy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence + 03:30
29 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Team Euskadi + 03:34
30 Miguel Angel Reyes 1992  Colombia  Nippo – Vini Fantini + 03:54
31 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli + 03:57
32 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 04:10
33 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo – Vini Fantini + 04:21
34 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Team Euskadi + 04:32
35 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 04:52
36 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 04:55
37 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 05:05
38 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 05:49
39 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 05:50
40 Brice Feillu 1985  France  Team Fortuneo – Samsic + 06:14
41 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 06:24
42 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina + 06:44
43 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 06:48
44 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 07:15
45 David López 1981  Spain  Team Sky + 07:46
46 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 08:00
47 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 08:15
48 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 08:27
49 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 08:54
50 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli + 09:05
51 Juan Camacho 1995  Spain  Polartec – Kometa + 09:54
52 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 10:06
53 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 10:10
54 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 10:47
55 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 11:50
56 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 11:50
57 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 11:54
58 Massimo Rosa 1995  Italy  Wilier Triestina + 11:56
59 Benoit Jarrier 1989  France  Team Fortuneo – Samsic + 12:07
60 Egoitz Fernandez 1992  Spain  Team Euskadi + 12:17
61 Stephen Cummings 1981  Great Britain  Dimension Data + 12:18
62 Jeremy Cornu 1991  France  Direct Energie + 12:19
63 Ben King 1989  USA  Dimension Data + 12:20
64 Maxime Daniel 1991  France  Team Fortuneo – Samsic + 12:32
65 Patrick Gamper 1997  Austria  Polartec – Kometa + 12:48
66 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 13:23
67 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Dimension Data + 13:39
68 Carlos Barbero Cuesta 1991  Spain  Movistar Team + 13:45
69 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Team Euskadi + 13:55
70 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 14:17
71 Diego Pablo Sevilla 1996  Spain  Polartec – Kometa + 14:19
72 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 14:45
73 Iker Azkarate Ramirez 1994  Spain  Team Euskadi + 14:48
74 Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie + 14:49
75 Ricardo Garcia Ambroa 1988  Spain  Team Euskadi + 14:54
76 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 14:54
77 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 15:08
78 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini + 15:32
79 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 15:45
80 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli + 16:39
81 Alejandro Ropero Molina 1998  Spain  Polartec – Kometa + 17:09
82 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 17:51
83 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi – Murias + 18:09
84 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 19:03
85 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Team Fortuneo – Samsic + 19:32
86 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 20:17
87 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina + 20:27
88 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 20:48
89 Arnaud Gérard 1984  France  Team Fortuneo – Samsic + 20:48
90 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 20:52
91 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina + 22:39
92 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Team Euskadi + 23:58
93 Jaime Castrillo Zapater 1996  Spain  Movistar Team + 25:47
94 Maxence Moncassin 1997  France  Wilier Triestina + 26:45
95 Thibault Guernalec 1997  France  Team Fortuneo – Samsic + 27:57
96 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 28:36
97 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi – Murias + 28:39
98 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina + 29:26
99 Michele Gazzoli 1999  Italy  Polartec – Kometa + 29:27
100 Marino Kobayashi 1994  Japan  Nippo – Vini Fantini + 32:00
101 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 33:39
102 Ander Barrenetxea 1992  Spain  Euskadi – Murias + 36:29

1ª: Gavazzi / 2ª: Moschetti / 3ª: M.A. López (clasificaciones) /

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ANACONA Winner
3 OLIVEIRA Nelson
4 CASTRILLO Jaime
5 FERNÁNDEZ Rubén
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

 

Team Sky
11 DE LA CRUZ David
12 ROSA Diego
13 ELISSONDE Kenny
14 GEOGHEGAN HART Tao
15 HENAO Sebastián
16 KIRYIENKA Vasil
17 LOPEZ David

 

Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 KOZHATAYEV Bakhtiyar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 GREGAARD WILSLY Jonas

 

Team Dimension Data
31 ANTON Igor
32 CUMMINGS Stephen
33 GEBREIGZABHIER Amanuel
34 KING Benjamin
35 KUDUS Merhawi
36 MEINTJES Louis
37 VAN ZYL Johann

 

Caja Rural – Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 SOTO Nelson Andres
43 SCHULTZ Nick
44 ARANBURU Alex
45 MAS Lluís Guillermo
46 LASTRA Jonathan
47 AMEZQUETA Julen

 

Delko Marseille Provence KTM
51 DE ROSSI Lucas
52 FERNANDEZ Delio
53 LEVEAU Jeremy
54 MADRAZO Ángel
55 MIHAYLOV Nikolay
56 MORENO Javier
57 ROCHAS Remy

 

Team Fortuneo – Samsic
61 DANIEL Maxime
62 FEILLU Brice
63 GERARD Arnaud
64 JARRIER Benoit
65 LUNKE Sindre Skjøstad 
66 MAISON Jérémy
67 GUERNALEC Thibault

 

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
71 CANOLA Marco
72 BOU Joan
73 KOBAYASHI Marino
74 TIZZA Marco
75 ZACCANTI Filippo
76 BAGIOLI Nicola
77 REYES Miguel Angel

 

Burgos-BH 
81 SIMÓN Jordi
82 EZQUERRA Jesus
83 CABEDO Óscar
84 MENDES José
85 RUBIO Diego
86 TORRES Pablo
87 BOL Jetse

 

Euskadi – Murias 
91 BIZKARRA Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BAGÜES Aritz
94 RODRÍGUEZ Sergio
95 ITURRIA Mikel
96 ABERASTURI Jon
97 BRAVO Garikoitz

 

Direct Energie
101 CORNU Jeremy
102 GENE Yohann
103 JOURNIAUX Axel
104 NAULEAU Bryan
105 PICHOT Alexandre
106 QUEMENEUR Perrig
107 TAARAMÄE Rein

 

Androni Giocattoli – Sidermec
111 BALLERINI Davide
113 CATTANEO Mattia
114 FRAPPORTI Marco
115 GAVAZZI Francesco
116 SOSA Ivan Ramiro
117 FRAPPORTI Mattia

 

Wilier Triestina – Selle Italia
121 BUSATO Matteo
122 FONZI Giuseppe
123 ROSA Massimo
124 ZHUPA Eugert
125 TURRIN Alex
126 MONCASSIN Maxence
127 FLOREZ Miguel Eduardo

 

Polartec-Kometa
131 GAZZOLI Michele
132 MOSCHETTI Matteo
133 GAMPER Patrick
134 LOPEZ Juan Pedro
135 SEVILLA Diego Pablo
136 CAMACHO Juan
137 ROPERO Alejandro

 

Fundación Euskadi
141 JUARISTI Txomin
142 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
143 AZKARATE Iker
144 AZURMENDI Ibai
145 GARCIA Ricardo
146 MARTIN Gotzon
147 FERNÁNDEZ Egoitz

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*