3ª Vuelta Castilla y León: Festival doble de Plaza

Exhibición de Plaza © VCYL

Redacción / Ciclo 21

Rubén Plaza (Israel) -cinco años después de su éxito en 2013- ha repetido victoria en la general final de la Vuelta a Castilla y León (2.1) después de ser el mejor de la fuga y llegar en solitario a la meta de Ávila que le ha permitido llevarse la etapa y el maillot de líder definitivo derrocando a Carlos Barbero (Movistar), segundo en la etapa ante Edu Prades (Euskadi), el mismo podio definitivo.



La escapada la formaron junto con el valenciano de 38 años, Lluís Mas (Caja Rural), Nikolay Mihaylov (Delko), Txomin Juaristi (Fundación Euskadi) y Robin Carpenter (Rally Cycling), que llegaron a tener 4 minutos de ventaja con el permiso de Movistar y Euskadi-Murias. En el Alto de los Aguilones Plaza dejó a Mas y Juaristi y ya nadie le vio hasta la meta tumbando a su exequipo con su golpe doble.

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Plaza, 118 (12 1º etapa + 2 primer español etapa + 4 líder + 96 1º general + 4 primer español general 2.1); Carlos Barbero, 56 (8 2º etapa + 48 2º general); Edu Prades, 44 (4 3º etapa + 40 3º general); Diego Rubio, 24 (5º general); Mario González, 20 (6º general);  Alex Aranburu, 4 (10º general) / Alex Aranburu, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

1ª: Barbero / 2ª: Raïm

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy 12:51:07
02 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 35
03 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 42
04 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 55
05 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 55
06 Mario Gonzalez Salas 1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 55
07 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Lokosphinx + 56
08 Daniel Mestre 1986 Portugal Efapel + 57
09 Sergio Higuita 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:00
10 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:00
11 Angel Madrazo 1988 Spain Delko Marseille – Provence + 01:02
12 Raul Alarcon 1986 Spain W52 – FC Porto + 01:04
13 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:04
14 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 01:05
15 Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx + 01:05
16 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 01:05
17 Brandon McNulty 1998 USA Rally Cycling + 01:05
18 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 01:05
19 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 01:05
20 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling + 01:05
21 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 01:10
22 Gustavo Cesar Veloso 1980 Spain W52 – FC Porto + 01:12
23 Alvaro Trueba Diego 1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:12
24 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 01:17
25 Alexey Vermeulen 1994 USA Interpro Stradalli Cycling + 01:17
26 Henrique Casimiro 1986 Portugal Efapel + 01:18
27 Jesus Del Pino 1990 Spain Efapel + 01:24
28 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin – Inder + 01:27
29 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:30
30 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 01:36
31 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 – FC Porto + 01:40
32 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 01:52
33 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder + 01:55
34 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 02:07
35 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 02:19
36 Frederico Figueiredo 1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:32
37 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 02:37
38 Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx + 02:49
39 Rodrigo Araque Llorente 1991 Spain Team Ukyo + 03:43
40 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 03:54
41 Raymond Kreder 1989 Netherlands Team Ukyo + 03:58
42 Francisco Mancebo 1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 03:58
43 Nicola Toffali 1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:09
44 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:09
45 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Team Euskadi + 04:49
46 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 05:10
47 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 05:13
48 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 05:17
49 Jokin Etxabe Leturia 1994 Spain Interpro Stradalli Cycling + 07:33
50 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 07:55
51 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 08:18
52 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 08:58
53 Artem Samolenkov 1993 Russia Lokosphinx + 09:06
54 Kirill Svesnikov 1992 Russia Lokosphinx + 11:11
55 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 11:27
56 Ricardo Garcia Ambroa 1988 Spain Team Euskadi + 11:55
57 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 12:01
58 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 12:02
59 Florian Hudry 1994 France Interpro Stradalli Cycling + 12:36
60 Daniel Whitehouse 1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling + 12:54
61 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13:09
62 Juan Pablo Villegas 1987 Colombia Manzana – Postobon Team + 14:02
63 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 14:07
64 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 14:35
65 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Team Euskadi + 14:37
66 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 17:06
67 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 17:16
68 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Team Euskadi + 17:16
69 Marc De Maar 1984 Net. Antiller Team Ukyo + 17:26
70 Aleksandr Grigorev 1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 17:35
71 Fernando Orjuela 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 17:44
72 Bruno Silva 1988 Portugal Efapel + 17:44
73 Nigel Ellsay 1994 Canada Rally Cycling + 17:50
74 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 18:21
75 Ty Magner 1991 USA Rally Cycling + 18:28
76 Mikel Alonso Flores 1996 Spain Team Euskadi + 18:33
77 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 18:41
78 Cesar Martingil 1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 19:17
79 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 19:23
80 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder + 19:26
81 Andre Carvalho 1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 19:49
82 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 19:50
83 Egoitz Fernandez 1992 Spain Team Euskadi + 20:10
84 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 20:23
85 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 20:41
86 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 21:14
87 Valter Pereira 1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 21:33
88 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 23:18
89 Venceslau Fernandes 1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 23:56
90 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Colombia Delko Marseille – Provence + 23:56
91 Rinaldo Nocentini 1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 24:18
92 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 26:10
93 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 27:04
94 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 27:04
95 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Spain Efapel + 27:26
96 Rafael Lourenço 1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 27:26
97 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 27:37
98 Angel Sanchez Rebollido 1993 Spain W52 – FC Porto + 28:46
99 Pedro Jose Lopes 1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 29:48
100 Gaspar Goncalves 1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 31:36
101 Diego Milan 1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 34:22
102 Tiago Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto + 34:22
103 Yusuke Hatanaka 1985 Japan Team Ukyo + 34:22
104 David Arroyo 1980 Spain Efapel + 34:22
105 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 34:46
106 Andre Crispim 1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 34:52
107 Marc Buades Ferriol 1996 Spain Team Euskadi + 40:18

GENERAL FINAL

01 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy 12:51:07
02 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team + 35
03 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 42
04 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling + 55
05 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 55
06 Mario Gonzalez Salas 1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 55
07 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Lokosphinx + 56
08 Daniel Mestre 1986 Portugal Efapel + 57
09 Sergio Higuita 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:00
10 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:00
11 Angel Madrazo 1988 Spain Delko Marseille – Provence + 01:02
12 Raul Alarcon 1986 Spain W52 – FC Porto + 01:04
13 Fabio Duarte 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:04
14 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 01:05
15 Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx + 01:05
16 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 01:05
17 Brandon McNulty 1998 USA Rally Cycling + 01:05
18 Ricardo Vilela 1987 Portugal Manzana – Postobon Team + 01:05
19 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 01:05
20 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling + 01:05
21 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 01:10
22 Gustavo Cesar Veloso 1980 Spain W52 – FC Porto + 01:12
23 Alvaro Trueba Diego 1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:12
24 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 01:17
25 Alexey Vermeulen 1994 USA Interpro Stradalli Cycling + 01:17
26 Henrique Casimiro 1986 Portugal Efapel + 01:18
27 Jesus Del Pino 1990 Spain Efapel + 01:24
28 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador Medellin – Inder + 01:27
29 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:30
30 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 01:36
31 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 – FC Porto + 01:40
32 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 01:52
33 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder + 01:55
34 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 02:07
35 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 02:19
36 Frederico Figueiredo 1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:32
37 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 02:37
38 Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx + 02:49
39 Rodrigo Araque Llorente 1991 Spain Team Ukyo + 03:43
40 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 03:54
41 Raymond Kreder 1989 Netherlands Team Ukyo + 03:58
42 Francisco Mancebo 1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 03:58
43 Nicola Toffali 1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:09
44 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:09
45 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Team Euskadi + 04:49
46 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy + 05:10
47 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling + 05:13
48 Samuel Caldeira 1985 Portugal W52 – FC Porto + 05:17
49 Jokin Etxabe Leturia 1994 Spain Interpro Stradalli Cycling + 07:33
50 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 07:55
51 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 08:18
52 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 08:58
53 Artem Samolenkov 1993 Russia Lokosphinx + 09:06
54 Kirill Svesnikov 1992 Russia Lokosphinx + 11:11
55 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 11:27
56 Ricardo Garcia Ambroa 1988 Spain Team Euskadi + 11:55
57 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 12:01
58 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 12:02
59 Florian Hudry 1994 France Interpro Stradalli Cycling + 12:36
60 Daniel Whitehouse 1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling + 12:54
61 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 13:09
62 Juan Pablo Villegas 1987 Colombia Manzana – Postobon Team + 14:02
63 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 14:07
64 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 14:35
65 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Team Euskadi + 14:37
66 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 17:06
67 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 17:16
68 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Team Euskadi + 17:16
69 Marc De Maar 1984 Net. Antiller Team Ukyo + 17:26
70 Aleksandr Grigorev 1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 17:35
71 Fernando Orjuela 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 17:44
72 Bruno Silva 1988 Portugal Efapel + 17:44
73 Nigel Ellsay 1994 Canada Rally Cycling + 17:50
74 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH + 18:21
75 Ty Magner 1991 USA Rally Cycling + 18:28
76 Mikel Alonso Flores 1996 Spain Team Euskadi + 18:33
77 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 18:41
78 Cesar Martingil 1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 19:17
79 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH + 19:23
80 Robinson Chalapud 1984 Colombia Medellin – Inder + 19:26
81 Andre Carvalho 1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 19:49
82 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 19:50
83 Egoitz Fernandez 1992 Spain Team Euskadi + 20:10
84 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 20:23
85 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 20:41
86 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 21:14
87 Valter Pereira 1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 21:33
88 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 23:18
89 Venceslau Fernandes 1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 23:56
90 Jhon Anderson Rodriguez 1996 Colombia Delko Marseille – Provence + 23:56
91 Rinaldo Nocentini 1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 24:18
92 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 26:10
93 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 27:04
94 Nuno Bico 1994 Portugal Movistar Team + 27:04
95 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Spain Efapel + 27:26
96 Rafael Lourenço 1997 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 27:26
97 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 27:37
98 Angel Sanchez Rebollido 1993 Spain W52 – FC Porto + 28:46
99 Pedro Jose Lopes 1999 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 29:48
100 Gaspar Goncalves 1995 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 31:36
101 Diego Milan 1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team + 34:22
102 Tiago Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto + 34:22
103 Yusuke Hatanaka 1985 Japan Team Ukyo + 34:22
104 David Arroyo 1980 Spain Efapel + 34:22
105 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 34:46
106 Andre Crispim 1996 Portugal Liberty Seguros – Carglass + 34:52
107 Marc Buades Ferriol 1996 Spain Team Euskadi + 40:18

CLASIFICACIONES COMPLETAS FINALES

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 ROSÓN Jaime
3 BICO Nuno
4 CARRETERO Héctor
5 CASTRILLO Jaime
6 FERNÁNDEZ Rubén
7 SÜTTERLIN Jasha

Caja Rural – Seguros RGA
11 MAS Lluís Guillermo
12 SOTO Nelson Andres
13 SILVA Joaquim
14 ARANBURU Alex
15 REIS Rafael
16 IRISARRI Jon
17 SERRANO Gonzalo

Burgos-BH 
21 SIMÓN Jordi
22 CABEDO Óscar
23 RUBIO Diego
24 MAMYKIN Matvey
25 LÓPEZ Daniel
26 GONZÁLEZ Adrián
27 TORRES Pablo

Euskadi – Murias 
31 SAMITIER Sergio
32 RODRÍGUEZ Sergio
33 ABERASTURI Jon
34 SAEZ Héctor
35 IRIZAR Julen
36 SANZ Enrique
37 PRADES Eduard

Manzana Postobon
41 ORJUELA Fernando
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 VILLEGAS Juan Pablo
44 VILELA Ricardo
45 DUARTE Fabio
46 HIGUITA Sergio Andres
47 GARCIA Jhojan

Delko Marseille Provence KTM
51 SMUKULIS Gatis
52 FERNANDEZ Delio
53 MADRAZO Ángel
54 RODRIGUEZ John Anderson
55 MIHAYLOV Nikolay
56 FINETTO Mauro
57 MORENO Javier

Israel Cycling Academy
61 WILLIAMS Tyler
62 DEMPSTER Zakkari
63 AVILA Edwin
64 PERRY Ben
65 PLAZA Rubén
66 RAIM Mihkel
67 YECHEZKEL Aviv

Rally Cycling
71 ANDERSON Ryan
72 CARPENTER Robin
73 ELLSAY Nigel
74 JOYCE Colin
75 MAGNER Ty
76 MCNULTY Brandon
77 ANTHONY Jesse

Fundación Euskadi
81 GARCIA Ricardo
82 LOPEZ COZAR Juan Antonio
83 MARTIN Gotzon
84 FERNÁNDEZ Egoitz
85 JUARISTI Txomin
86 BUADES Marc
87 ALONSO Mikel 

Interpro Stradalli Cycling
91 WHITEHOUSE Daniel
92 ETXABE Jokin
93 VERMEULEN Alexey
94 HISHINUMA Yukinori
95 ROUSSEAU Jayson
96 HUDRY Florian

Team UKYO
101 PUJOL Oscar
102 PRADES Benjamin
103 ARAQUE Rodrigo
104 KREDER Raymond
105 DE MAAR Marc
106 HATANAKA Yusuke
107 YOKOTSUKA Kohei

Efapel
111 MESTRE Daniel
112 JURADO Marcos
113 PAULINHO Sérgio
114 SILVA Bruno
115 ARROYO David
116 CASIMIRO Henrique
117 DEL PINO Jesús

Liberty Seguros – Carglass
121 MARTINGIL Cesar
122 CRISPIM André
123 GONCALVES Gaspar
124 FERNANDES Venceslau
125 LOURENCO Rafael
126 LOPES Pedro Miguel
127 CARVALHO Andre

Sporting Clube de Portugal/Tavira
131 NOCENTINI Rinaldo
132 TOFFALI Nicola
133 FIGUEIREDO Frederico
134 TRUEBA Álvaro
135 PEREIRA Valter
136 GRIGORYEV Alexander
137 GONZÁLEZ Mario

 W52/FC Porto 
141 VELOSO Gustavo César
142 ALARCON Raúl
143 CARVALHO Antonio
144 RODRIGUES Joao
145 REBOLLIDO SÀNCHEZ Ángel
146 CALDEIRA Samuel
147 FERNANDES José

 Medellin
151 PAREDES César Nicolas
152 ROLDAN Weimar Alfonso
153 OYOLA Robigzon Leandro
154 MENDOZA Omar
155 CHALAPUD Robinson
156 MONTOYA Cristian
157 CAICEDO Jonathan Klever

Lokosphinx
161 SOKOLOV Dmitry
162 SAMOLENKOV Artem
163 STRAKHOV Dmitry
164 EVTUSHENKO Alexander
166 SVESHNIKOV Kirill
167 VDOVIN Alexander

Inteja Dominican Cycling Team
171 MANCEBO Francisco
172 TORRES Albert
173 RUBIO Jesús Alberto
174 MILAN Diego
175 SARABIA Ignacio
176 CUETO Juan José
177 ELORZA Mikel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*