1ª Vuelta Chequia: Bora se adjudica la crono por equipos

Victoria para Bora-Hansgrohe en la etapa inaugural © Jan Brychta / Czech Cycling Tour



CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

     
01  Bora – Hansgrohe 19:33
   Christoph Pfingsten  Maciej Bodnar (00)  Aleksejs Saramotins (00)  Andreas Schillinger (00)  Erik Baska (01:34)  Johannes Schinnagel (01:39)  Matteo Pelucchi (02:33)
02  CCC Sprandi Polkowice + 13
   Patryk Stosz  Pawel Bernas  Leszek Plucinski  Mateusz Taciak  Frantisek Sisr  Adrian Kurek (+ 27)  Kamil Malecki (+ 01:15)
03  Wilier Triestina + 50
   Liam Bertazzo  Edoardo Zardini  Luca Pacioni  Sebastian Schönberger  Filippo Pozzato (+ 54)  Ilia Koshevoy (+ 01:26)  Simone Velasco (+ 04:15)
04  Uno-X Development + 50
   Tobias Foss  Torjus Sleen  Torstein Træen  Iver Skaarseth  Anders Skaarseth  Jonas Abrahamsen (+ 01:58)  Jonas Iversby Hvideberg (+ 02:44)
05  Israel Cycling Academy + 58
   Daniel Turek  Dennis Van Winden  Kristian Sbaragli  Clement Carisey  Zakkari Dempster (+ 02:22)  Itamar Einhorn (+ 05:00)
06  Bardiani – CSF + 01:02
   Mirco Maestri  Michael Bresciani  Alessandro Tonelli  Enrico Barbin  Paolo Simion (+ 01:37)  Vincenzo Albanese (+ 02:11)  Andrea Guardini (+ 02:22)
07  Metec – TKH p/b Mantel + 01:02
   Jarno Gmelich Meijling  Lars Van Den Berg  Thijs De Lange  Danny Van der Tuuk  Dylan Bouwmans  Jasper Hamelink  Stef Krul
08  Sangemini – MG.Kvis + 01:02
   Paolo Toto  Niccolo Salvietti  Nicola Gaffurini  Michele Gazzara  Dario Puccioni  Alessandro Marinozzi (+ 01:59)  Luca Colnaghi (+ 02:11)
09  Elkov – Author + 01:07
   Jakub Otruba  Jiri Polnicky  Piotr Konwa  Jan Rajchart  Michael Kukrle (+ 01:17)  Thomas Buchacek (+ 01:17)  Matej Zahalka (+ 02:47)
10  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:12
   Patrick Bosman  Markus Freiberger  Jonas Rapp  Andreas Graf  Andreas Hofer (+ 02:03)  Dominik Hrinkow (+ 02:38)  Timon Loderer (+ 02:43)
11  Adria Mobil + 01:14
   Josip Rumac  Gasper Katrasnik  Gregor Gazvoda  Ziga Groselj  Jon Bozic (+ 01:37)  Dusan Rajovic (+ 04:13)  Aljaz Jarc (+ 04:13)
12  Team Hurom + 01:14
   Emanuel Piaskowy  Andriy Vasylyuk  Vitaliy Buts  Eryk Laton  Stanislaw Aniolkowski (+ 01:32)  Mikolaj Konieczny (+ 03:13)  Mateusz Manowski (+ 04:57)
13  Wibatech Merx 7R + 01:17
   Wojciech Sykala  Kacper Kistowski  Bartosz Warchol  Jaroslaw Marycz  Marceli Boguslawski (+ 03:11)  Adrian Honkisz (+ 04:21)
14  My Bike – Stevens + 01:23
   Maximilian Kuen  Andi Bajc  Janos Pelikan  Peter Kusztor  Thomas Umhaller (+ 02:33)  Gerd Fidler (+ 04:09)  Stefan Mastaller (+ 05:45)
15  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:23
   Riccardo Zoidl  Daniel Lehner  Markus Eibegger  Matthias Mangertseder  Filippo Fortin (+ 03:16)  Lukas Schlemmer (+ 03:16)
16  Astana City + 01:28
   Igor Chzhan  Galym Akhmetov  Matvey Nikitin  Vladimir Tsoy  Anton Kuzmin  Grigoriy Shtein (+ 03:20)  Ivan Zaitsev (+ 04:49)
17 Japan + 01:30
   Shoi Matsuda  Takeaki Amezawa  Masaki Yamamoto  Shotaro Iribe  Masahiro Ishigami  Genki Yamamoto Yuma Koishi
18  WSA Pushbikers + 01:30
   Sebastien Baldauf  Felix Ritzinger  Daniel Auer  Jodok Salzmann  Stefan Poll (+ 03:48)  Markus Kopfauf (+ 04:45)  Stefan Kolb (+ 05:09)
19  Meridiana – Kamen Team + 03:11
   Matteo Rabottini  David Jabuka  Emanuel Kiserlovski  Mateo Frankovic  Kristijan Budimir (+ 01:14)  Lorenzo Marenzi (+ 06:32)

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

Pos Name Born Nation Team Time
01 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe 19:33
02 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 00
03 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 00
04 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 00
05 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 13
06 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 13
07 Leszek Plucinski 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 13
08 Mateusz Taciak 1984  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 13
09 Frantisek Sisr 1993  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 13
10 Adrian Kurek 1988  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 27
11 Luca Pacioni 1993  Italy  Wilier Triestina + 50
12 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Wilier Triestina + 50
13 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina + 50
14 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina + 50
15 Tobias Foss 1997  Norway  Uno-X Development + 50
16 Torjus Sleen 1997  Norway  Uno-X Development + 50
17 Torstein Træen 1995  Norway  Uno-X Development + 50
18 Iver Skaarseth 1998  Norway  Uno-X Development + 50
19 Anders Skaarseth 1995  Norway  Uno-X Development + 50
20 Filippo Pozzato 1981  Italy  Wilier Triestina + 54
21 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 58
22 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 58
23 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 58
24 Clement Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy + 58
25 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 01:02
26 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 01:02
27 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 01:02
28 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:02
29 Jarno Gmelich Meijling 1989  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel + 01:02
30 Lars Van Den Berg 1998  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel + 01:02
31 Thijs De Lange 1994  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel + 01:02
32 Danny Van der Tuuk 1999  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel + 01:02
33 Dylan Bouwmans 1997  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel + 01:02
34 Jasper Hamelink 1990  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel + 01:02
35 Stef Krul 1995  Netherlands  Metec – TKH p/b Mantel + 01:02
36 Paolo Toto 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 01:02
37 Niccolo Salvietti 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 01:02
38 Nicola Gaffurini 1989  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 01:02
39 Michele Gazzara 1990  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 01:02
40 Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 01:02
41 Jan Rajchart 1996  Czech Republic  Elkov – Author + 01:07
42 Jakub Otruba 1998  Czech Republic  Elkov – Author + 01:07
43 Jiri Polnicky 1989  Czech Republic  Elkov – Author + 01:07
44 Piotr Konwa 1995  Poland  Elkov – Author + 01:07
45 Patrick Bosman 1994  Austria  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:12
46 Markus Freiberger 1995  Austria  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:12
47 Jonas Rapp 1994  Germany  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:12
48 Andreas Graf 1985  Austria  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:12
49 Josip Rumac 1994  Croatia  Adria Mobil + 01:14
50 Gasper Katrasnik 1995  Slovenia  Adria Mobil + 01:14
51 Gregor Gazvoda 1981  Slovenia  Adria Mobil + 01:14
52 Ziga Groselj 1993  Slovenia  Adria Mobil + 01:14
53 Emanuel Piaskowy 1991  Poland  Team Hurom + 01:14
54 Andriy Vasylyuk 1987  Ukraine  Team Hurom + 01:14
55 Vitaliy Buts 1986  Ukraine  Team Hurom + 01:14
56 Eryk Laton 1993  Poland  Team Hurom + 01:14
57 Kristijan Budimir 1999  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 01:14
58 Kamil Malecki 1996  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:15
59 Michael Kukrle 1994  Czech Republic  Elkov – Author + 01:17
60 Thomas Buchacek 1978  Czech Republic  Elkov – Author + 01:17
61 Wojciech Sykala 1994  Poland  Wibatech Merx 7R + 01:17
62 Kacper Kistowski 1993  Poland  Wibatech Merx 7R + 01:17
63 Bartosz Warchol 1992  Poland  Wibatech Merx 7R + 01:17
64 Jaroslaw Marycz 1987  Poland  Wibatech Merx 7R + 01:17
65 Andi Bajc 1988  Slovenia  My Bike – Stevens + 01:23
66 Janos Pelikan 1995  Hungary  My Bike – Stevens + 01:23
67 Peter Kusztor 1984  Hungary  My Bike – Stevens + 01:23
68 Maximilian Kuen 1992  Austria  My Bike – Stevens + 01:23
69 Riccardo Zoidl 1988  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:23
70 Daniel Lehner 1994  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:23
71 Markus Eibegger 1984  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:23
72 Matthias Mangertseder 1998  Germany  Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:23
73 Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina + 01:26
74 Igor Chzhan 1999  Kazakhstan  Astana City + 01:28
75 Galym Akhmetov 1995  Kazakhstan  Astana City + 01:28
76 Matvey Nikitin 1992  Kazakhstan  Astana City + 01:28
77 Vladimir Tsoy 1997  Kazakhstan  Astana City + 01:28
78 Anton Kuzmin 1996  Kazakhstan  Astana City + 01:28
79 Shotaro Iribe 1989  Japan Japan + 01:30
80 Masahiro Ishigami 1997  Japan Japan + 01:30
81 Genki Yamamoto 1991  Japan Japan + 01:30
82 Yuma Koishi 1993  Japan Japan + 01:30
83 Shoi Matsuda 1999  Japan Japan + 01:30
84 Takeaki Amezawa 1995  Japan Japan + 01:30
85 Masaki Yamamoto 1996  Japan Japan + 01:30
86 Sebastien Baldauf 1989  Germany  WSA Pushbikers + 01:30
87 Felix Ritzinger 1996  Austria  WSA Pushbikers + 01:30
88 Daniel Auer 1994  Austria  WSA Pushbikers + 01:30
89 Jodok Salzmann 1995  Austria  WSA Pushbikers + 01:30
90 Stanislaw Aniolkowski 1997  Poland  Team Hurom + 01:32
91 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 01:34
92 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:37
93 Jon Bozic 1996  Slovenia  Adria Mobil + 01:37
94 Johannes Schinnagel 1996  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:39
95 Jonas Abrahamsen 1995  Norway  Uno-X Development + 01:58
96 Alessandro Marinozzi 1998  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 01:59
97 Andreas Hofer 1991  Austria  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 02:03
98 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 02:11
99 Luca Colnaghi 1999  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 02:11
100 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 02:22
101 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 02:22
102 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 02:33
103 Thomas Umhaller 1995  Austria  My Bike – Stevens + 02:33
104 Dominik Hrinkow 1988  Austria  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 02:38
105 Timon Loderer 1991  Germany  Hrinkow Advarics Cycleangteam + 02:43
106 Jonas Iversby Hvideberg 1999  Norway  Uno-X Development + 02:44
107 Matej Zahalka 1993  Czech Republic  Elkov – Author + 02:47
108 Marceli Boguslawski 1997  Poland  Wibatech Merx 7R + 03:11
109 Matteo Rabottini 1987  Italy  Meridiana – Kamen Team + 03:11
110 David Jabuka 1997  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 03:11
111 Emanuel Kiserlovski 1984  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 03:11
112 Mateo Frankovic 1994  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 03:11
113 Mikolaj Konieczny 1999  Poland  Team Hurom + 03:13
114 Lukas Schlemmer 1995  Austria  Team Felbermayr – Simplon Wels + 03:16
115 Filippo Fortin 1989  Italy  Team Felbermayr – Simplon Wels + 03:16
116 Grigoriy Shtein 1996  Kazakhstan  Astana City + 03:20
117 Stefan Poll 1986  Austria  WSA Pushbikers + 03:48
118 Gerd Fidler 1996  Austria  My Bike – Stevens + 04:09
119 Dusan Rajovic 1997  Serbia  Adria Mobil + 04:13
120 Aljaz Jarc 1999  Slovenia  Adria Mobil + 04:13
121 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina + 04:15
122 Adrian Honkisz 1988  Poland  Wibatech Merx 7R + 04:21
123 Markus Kopfauf 1996  Austria  WSA Pushbikers + 04:45
124 Ivan Zaitsev 1999  Kazakhstan  Astana City + 04:49
125 Mateusz Manowski 1999  Poland  Team Hurom + 04:57
126 Itamar Einhorn 1997  Israel  Israel Cycling Academy + 05:00
127 Stefan Kolb 1997  Austria  WSA Pushbikers + 05:09
128 Stefan Mastaller 1995  Austria  My Bike – Stevens + 05:45
129 Lorenzo Marenzi 1998  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 06:32

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*