2ª Vuelta Chequia: Escapada triunfal y liderato de Zoidl

Gracias a una escapada en solitario que ha culminado con dos minutos sobre el pelotón, Riccardo Zoidl (Felbermayr) es el nuevo líder del Czech Cycling Tour, cuya seguda etapa de ha disputado entre Olomuc y Frydek-Místek, sobre 197,7 kms.

CLASIFICACION DE LA ETAPA

1  ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels 20 5:00:59
2  FORTIN Filippo Team Felbermayr – Simplon Wels 12 2:01
3  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 7 ,,
4  BOGUSLAWSKI Marceli Wibatech Merx 7R 5 ,,
5  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis 4 ,,
6  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 3 ,,
7  MALECKI Kamil CCC Sprandi Polkowice 2 ,,
8  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia 1 ,,
9  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice   ,,
10  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe   ,,
11  BARBIN Enrico Bardiani – CSF   ,,
12  BAJC Andi My Bike – Stevens   ,,
13  KISTOWSKI Kacper Wibatech Merx 7R   ,,
14  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil   ,,
15  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe   ,,
16  AUER Daniel WSA Pushbikers   ,,
17  SHTEIN Grigoriy Astana City   ,,
18  COLNAGHI Luca Sangemini – MG.Kvis   ,,
19  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy   ,,
20  PIASKOWY Emanuel Team Hurom   ,,
21  KONWA Piotr Elkov – Author Cycling Team   ,,
22  POLNICKY Jiri Elkov – Author Cycling Team   ,,
23  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis   ,,
24  RUMAC Josip Adria Mobil   ,,
25  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF   ,,
26  KUSZTOR Peter My Bike – Stevens   ,,
27  VAN DEN BERG Lars Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel   ,,
28  BUCHÁCEK Tomás Elkov – Author Cycling Team   ,,
29  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang   ,,
30  FOSS Tobias Uno-X Norwegian Development Team   ,,
31  SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team   ,,
32  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia   ,,
33  YAMAMOTO Masaki Japan   ,,
34  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice   ,,
35  NIKITIN Matvey Astana City   ,,
36  KRUL Stef Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel   ,,
37  SIMION Paolo Bardiani – CSF   ,,
38  OTRUBA Jakub Elkov – Author Cycling Team   ,,
39  IRIBE Shotaro Japan   ,,
40  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team   ,,
41  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team   ,,
42  KUEN Maximilian My Bike – Stevens   ,,
43  RAJCHART Jan Elkov – Author Cycling Team   ,,
44  BOSMAN Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang   ,,
45  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF   ,,
46  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team   ,,
47  GAZVODA Gregor Adria Mobil   ,,
48  AMEZAWA Takeaki Japan   ,,
49  GROSELJ Ziga Adria Mobil   ,,
50  FREIBERGER Markus Team Hrinkow Advarics Cycleang   ,,
51  RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang   ,,
52  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia   ,,
53  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang   ,,
54  SALVIETTI Niccolò Sangemini – MG.Kvis   ,,
55  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy   ,,
56  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice   ,,
57  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF   ,,
58  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis   ,,
59  SCHINNAGEL Johannes BORA – hansgrohe   ,,
60  PELIKÁN János My Bike – Stevens   ,,
61  BUTS Vitaliy Team Hurom   ,,
62  VASYLYUK Andriy Team Hurom   ,,
63  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team   ,,
64  KOLB Stefan WSA Pushbikers   ,,
65  BOUWMANS Dylan Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel   ,,
66  DE LANGE Thijs Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel   ,,
67  ISHIGAMI Masahiro Japan   ,,
68  HONKISZ Adrian Wibatech Merx 7R   ,,
69  TSOY Vladimir Astana City   ,,
70  SKAARSETH Iver Uno-X Norwegian Development Team   ,,
71  JARC Aljaz Adria Mobil   ,,
72  WARCHOŁ Bartosz Wibatech Merx 7R   ,,
73  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia   ,,
74  SCHLEMMER Lukas Team Felbermayr – Simplon Wels   ,,
75  KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team   ,,
76  GMELICH MEIJLING Jarno Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel   ,,
77  PUCCIONI Dario Sangemini – MG.Kvis   ,,
78  KUKRLE Michael Elkov – Author Cycling Team   ,,
79  MARINOZZI Alessandro Sangemini – MG.Kvis   ,,
80  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice   ,,
81  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice   ,,
82  KUZMIN Anton Astana City   ,,
83  AKHMETOV Galym Astana City   ,,
84  CHZHAN Igor Astana City   ,,
85  KOISHI Yuma Japan   ,,
86  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team   ,,
87  VAN DER TUUK Danny Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel   ,,
88  MARYCZ Jaroslaw Wibatech Merx 7R   ,,
89  SYKALA Wojciech Wibatech Merx 7R   ,,
90  BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia   ,,
91  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia   2:29
92  POLL Stefan WSA Pushbikers   2:30
93  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang   2:32
94  FRANKOVIC Mateo Meridiana Kamen Team   2:35
95  YAMAMOTO Genki Japan   2:37
96  EIBEGGER Markus Team Felbermayr – Simplon Wels   2:47
97  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels   ,,
98  CARISEY Clement Israel Cycling Academy   2:51
99  KOPFAUF Markus WSA Pushbikers   2:56
100  TUREK Daniel Israel Cycling Academy   2:01
101  RITZINGER Felix WSA Pushbikers   3:25
102  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels   3:30
103  SALZMANN Jodok WSA Pushbikers   ,,
104  BALDAUF Sebastian WSA Pushbikers   ,,
105  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF   3:38
106  BOZIC Jon Adria Mobil   4:23
107  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe   6:14
108  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia   10:17
109  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe   17:54
110  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF   ,,
111  JABUKA David Meridiana Kamen Team   ,,
112  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy   ,,
113  ZAHÁLKA Matej Elkov – Author Cycling Team   ,,
114  LATON Eryk Team Hurom   ,,
115  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe   ,,
116  KONIECZNY Mikolaj Team Hurom   ,,
117  HAMELINK Jasper Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel   ,,
118  MASTALLER Stefan My Bike – Stevens   ,,
119  FIDLER Gerd My Bike – Stevens   ,,
120  ANIOLKOWSKI Stanislaw Team Hurom   ,,
121  ZAITSEV Ivan Astana City   ,,
122  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy   ,,
123  MATSUDA Shoi Japan   17:58
124  UMHALLER Thomas My Bike – Stevens   42:35
125  BUDIMIR Kristijan Meridiana Kamen Team   ,,
DNF  RAJOVIĆ Dušan Adria Mobil   -5:00:59
DNF  MANOWSKI Mateusz Team Hurom   ,,
DNF  GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang   ,,
DNF  MARENZI Lorenzo Meridiana Kamen Team   ,,
 
CLASIFICACION GENERAL
 
1  ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels 5:21:36
2  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 0:55
3  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
4  SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 0:57
5  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 1:06
6  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice 1:10
7  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
8  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
9  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice ,,
10  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice 1:24
11  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia 1:47
12  FOSS Tobias Uno-X Norwegian Development Team ,,
13  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia ,,
14  SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team ,,
15  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
16  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
17  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
18  SKAARSETH Iver Uno-X Norwegian Development Team ,,
19  BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia ,,
20  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:55
21  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
22  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
23  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 1:59
24  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis ,,
25  VAN DEN BERG Lars Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
26  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis ,,
27  KRUL Stef Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
28  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
29  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
30  SALVIETTI Niccolò Sangemini – MG.Kvis ,,
31  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis ,,
32  DE LANGE Thijs Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
33  BOUWMANS Dylan Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
34  GMELICH MEIJLING Jarno Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
35  PUCCIONI Dario Sangemini – MG.Kvis ,,
36  VAN DER TUUK Danny Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
37  KONWA Piotr Elkov – Author Cycling Team 2:04
38  POLNICKY Jiri Elkov – Author Cycling Team ,,
39  OTRUBA Jakub Elkov – Author Cycling Team ,,
40  RAJCHART Jan Elkov – Author Cycling Team ,,
41  BOSMAN Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang 2:09
42  FREIBERGER Markus Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
43  RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
44  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil 2:11
45  PIASKOWY Emanuel Team Hurom ,,
46  RUMAC Josip Adria Mobil ,,
47  GAZVODA Gregor Adria Mobil ,,
48  GROSELJ Ziga Adria Mobil ,,
49  BUTS Vitaliy Team Hurom ,,
50  VASYLYUK Andriy Team Hurom ,,
51  MALECKI Kamil CCC Sprandi Polkowice 2:12
52  KISTOWSKI Kacper Wibatech Merx 7R 2:14
53  BUCHÁCEK Tomás Elkov – Author Cycling Team ,,
54  WARCHOŁ Bartosz Wibatech Merx 7R ,,
55  KUKRLE Michael Elkov – Author Cycling Team ,,
56  SYKALA Wojciech Wibatech Merx 7R ,,
57  MARYCZ Jaroslaw Wibatech Merx 7R ,,
58  POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 2:19
59  BAJC Andi My Bike – Stevens 2:20
60  KUSZTOR Peter My Bike – Stevens ,,
61  KUEN Maximilian My Bike – Stevens ,,
62  PELIKÁN János My Bike – Stevens ,,
63  NIKITIN Matvey Astana City 2:25
64  TSOY Vladimir Astana City ,,
65  AKHMETOV Galym Astana City ,,
66  CHZHAN Igor Astana City ,,
67  KUZMIN Anton Astana City ,,
68  AUER Daniel WSA Pushbikers 2:27
69  YAMAMOTO Masaki Japan ,,
70  IRIBE Shotaro Japan ,,
71  AMEZAWA Takeaki Japan ,,
72  ISHIGAMI Masahiro Japan ,,
73  KOISHI Yuma Japan ,,
74  SIMION Paolo Bardiani – CSF 2:34
75  SCHINNAGEL Johannes BORA – hansgrohe 2:36
76  CARISEY Clement Israel Cycling Academy 2:45
77  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 2:55
78  MARINOZZI Alessandro Sangemini – MG.Kvis 2:56
79  YAMAMOTO Genki Japan 3:03
80  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels 3:05
81  EIBEGGER Markus Team Felbermayr – Simplon Wels 3:06
82  COLNAGHI Luca Sangemini – MG.Kvis 3:08
83  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
84  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 3:31
85  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 3:35
86  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 3:36
87  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang 3:40
88  HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team 3:41
89  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 3:49
90  RITZINGER Felix WSA Pushbikers 3:51
91  BALDAUF Sebastian WSA Pushbikers 3:52
92  SALZMANN Jodok WSA Pushbikers 3:56
93  FORTIN Filippo Team Felbermayr – Simplon Wels 4:07
94  BOGUSLAWSKI Marceli Wibatech Merx 7R 4:08
95  KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team ,,
96  RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team ,,
97  SCHLEMMER Lukas Team Felbermayr – Simplon Wels 4:13
98  SHTEIN Grigoriy Astana City 4:17
99  FRANKOVIC Mateo Meridiana Kamen Team 4:42
100  BOZIC Jon Adria Mobil 4:56
101  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5:10
102  JARC Aljaz Adria Mobil ,,
103  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia 5:12
104  POLL Stefan WSA Pushbikers 5:14
105  HONKISZ Adrian Wibatech Merx 7R 5:18
106  KOLB Stefan WSA Pushbikers 6:06
107  KOPFAUF Markus WSA Pushbikers 6:37
108  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 10:39
109  HAMELINK Jasper Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 17:52
110  LATON Eryk Team Hurom 18:04
111  ANIOLKOWSKI Stanislaw Team Hurom 18:22
112  MATSUDA Shoi Japan 18:24
113  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
114  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 19:12
115  DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy ,,
116  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe 19:23
117  ZAHÁLKA Matej Elkov – Author Cycling Team 19:37
118  JABUKA David Meridiana Kamen Team 20:01
119  KONIECZNY Mikolaj Team Hurom 20:03
120  FIDLER Gerd My Bike – Stevens 20:59
121  ZAITSEV Ivan Astana City 21:39
122  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 21:50
123  MASTALLER Stefan My Bike – Stevens 22:35
124  UMHALLER Thomas My Bike – Stevens 44:04
125  BUDIMIR Kristijan Meridiana Kamen Team 50:45

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*