4ª Vuelta China I: Mosca acecha a Molano

Mosca, en el podio / © Wilier Triestina

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina-Selle Italia) se llevó el triunfo en la cuarta etapa de la Vuelta a China I después de mostrarse como el más fuerte en la última de las subidas de una etapa marcada por su ondulado perfil y en la que Manuel Peñalver (Trevigiani Phonix) se metió en la pelea por el triunfo, pero se tuvo que conformar con la quinta plaza en el sprint final.

Mosca, que con la obtenida esta madrugada suma ya dos triunfos como profesional tras la etapa del Tour de Hainan que el pasado año le sirvió para certificar también la general de esa carrera, marcó el ritmo en la última subida y consiguió conservar las fuerzas suficientes para conseguir que nadie le superara en la línea de meta.

Este triunfo permite al transalpino escalar 21 puestos en la general y situarse segundo a sólo 8 segundos del colombiano Juan Sebastián Molano (Manzana Postobon), que sigue vistiendo el maillot de líder.

1ª: Malucelli / 2ª Molano / 3ª: Benfatto /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 1:41:41
2 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
3 Cima Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
4 Higuita Sergio Manzana Postobon ,,
5 Peñalver Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
6 Quintero Leonel Start Team Gusto ,,
7 Zana Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
8 Molano Juan Sebastián Manzana Postobon ,,
9 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
10 Okamoto Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
11 Mazzucco Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
12 Lizde Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
13 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
14 Khorshid Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
15 Mudgway Luke H&R Block Pro Cycling ,,
16 Marque Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
17 Galarreta David H&R Block Pro Cycling ,,
18 Spreafico Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
19 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
20 Jurado Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
21 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling ,,
22 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
23 Abderrahim Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
24 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
25 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
26 Figueiredo Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
27 Nocentini Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
28 Pourhashemi Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
29 Batmunkh Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
30 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
31 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
32 Sweeny Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
33 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
34 Davids Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
35 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
36 Pereira Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
37 Polivoda Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
38 Kasyanov Oleksiy RTS Racing Team ,,
39 Sobal Yauhen Minsk Cycling Club ,,
40 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
41 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
42 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
43 Ortega Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
44 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
45 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
46 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
47 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48 Marangoni Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:19
49 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:33
50 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
51 Aular Orluis Start Team Gusto ,,
52 Nieto Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
53 Gutierrez Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
54 Toffali Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:42
55 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
56 Livramento David Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:28
57 Bokeloh Jonas LKT Team Brandenburg 1:33
58 Banusch Richard LKT Team Brandenburg ,,
59 Appelt Leo LKT Team Brandenburg 1:48
60 Halmuratov Muradjan RTS Racing Team 2:06
61 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
62 Amador Juan José Manzana Postobon ,,
63 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club ,,
64 Yan Meng Hengxiang Cycling Team ,,
65 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
66 Wang Bo Hengxiang Cycling Team ,,
67 Uchima Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:20
68 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 3:14
69 Freiberg Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
70 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club ,,
71 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 3:29
72 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
73 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
74 Ivashkin Anton Minsk Cycling Club ,,
75 Hennessy Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
76 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
77 Strokau Vasili Minsk Cycling Club ,,
78 Yoshida Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
79 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:14
80 Autran José Eduardo Start Team Gusto ,,
81 Qiao Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
82 Weber Philip LKT Team Brandenburg ,,
83 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
84 Mini Emanuel Team Novo Nordisk ,,
85 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
86 Williams Christopher Team Novo Nordisk 9:23
87 Irvine Declan Team Novo Nordisk ,,
88 Bazan Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
89 Malucelli Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 10:59
90 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
91 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
92 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
93 Viel Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94 Marchetti Moreno Wilier Triestina – Selle Italia ,,
95 Espinoza Ignacio Alejandro Start Team Gusto ,,
96 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
97 McClure Reid Team Novo Nordisk ,,
98 Clancy Stephen Team Novo Nordisk ,,
99 Vosekalns Andris Hengxiang Cycling Team ,,
100 Tesler Artem RTS Racing Team ,,
101 Shnyrko Alexei RTS Racing Team ,,
102 Karimov Ruslan RTS Racing Team ,,
103 Bi Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
104 Von Hoff Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
105 Parra Jordan Manzana Postobon ,,
106 Benhamouda Mehdi Team Novo Nordisk ,,
107 Dieteren Jan LKT Team Brandenburg ,,
108 Malcharek Moritz LKT Team Brandenburg ,,
109 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
110 Zhang Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
111 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
112 Lau Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
113 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
DNF Leung Ka Yu HKSI Pro Cycling Team -1:41:41

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

1 Molano Juan Sebastián Manzana Postobon 10:29:05
2 Mosca Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 0:08
3 Cima Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12
4 Chen Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
5 Crome Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
6 Niu Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
7 Higuita Sergio Manzana Postobon 0:14
8 Marque Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:15
9 Davids Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
10 Lizde Seid Androni Giocattoli – Sidermec 0:16
11 Okamoto Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18
12 Kononenko Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
13 Mazzucco Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
14 Eyob Metkel Terengganu Cycling Team ,,
15 Mudgway Luke H&R Block Pro Cycling ,,
16 Vorganov Eduard Minsk Cycling Club ,,
17 Galarreta David H&R Block Pro Cycling ,,
18 Khorshid Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
19 Zana Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
20 Zheng Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
21 Abderrahim Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
22 Mazuki Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
23 Figueiredo Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
24 Batmunkh Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
25 Bieken Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
26 Spreafico Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
27 Pourhashemi Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
28 Polivoda Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
29 Nocentini Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
30 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
31 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
32 Raggio Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
33 Kasyanov Oleksiy RTS Racing Team ,,
34 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
35 Monsalve Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
36 Pereira Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
37 Ortega Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
38 Bayly Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
39 Rivera Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
40 Sweeny Harry Mitchelton – BikeExchange 0:33
41 Marangoni Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:37
42 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon 0:38
43 Gutierrez Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:51
44 Davidenok Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
45 Halmuratov Muradjan RTS Racing Team 2:24
46 Ivashkin Anton Minsk Cycling Club 3:47
47 Sobal Yauhen Minsk Cycling Club 8:50
48 Quintero Leonel Start Team Gusto 9:16
49 Rupnik Jure H&R Block Pro Cycling 9:34
50 Li Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 9:42
51 Freiberg Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 10:14
52 Giacoppo Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 10:22
53 Appelt Leo LKT Team Brandenburg 11:22
54 Amador Juan José Manzana Postobon ,,
55 Uchima Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 11:32
56 Hennessy Jacob Mitchelton – BikeExchange 12:24
57 Liu Jianpeng Hengxiang Cycling Team 13:38
58 Ito Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:30
59 Shumov Nikolai Minsk Cycling Club 15:44
60 Strokau Vasili Minsk Cycling Club 17:07
61 Toffali Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 17:48
62 Kulyk Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 19:13
63 Banusch Richard LKT Team Brandenburg 20:03
64 Viel Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 20:10
65 Thibault Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 20:11
66 Wang Bo Hengxiang Cycling Team 20:34
67 Liu Jiankun Mitchelton – BikeExchange 20:37
68 Peñalver Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 21:27
69 Jurado Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
70 Bazhkou Stanislau Minsk Cycling Club 21:45
71 Aular Orluis Start Team Gusto 21:59
72 Bokeloh Jonas LKT Team Brandenburg 23:00
73 Nieto Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 23:09
74 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 23:33
75 Benfatto Marco Androni Giocattoli – Sidermec 24:40
76 Bjerkestrand Haugsvær Sindre H&R Block Pro Cycling 24:45
77 Livramento David Sporting Clube de Portugal/Tavira 24:52
78 Weber Philip LKT Team Brandenburg 27:58
79 Parra Jordan Manzana Postobon 28:49
80 Li Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 30:58
81 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 32:20
82 Tesler Artem RTS Racing Team 32:26
83 Dieteren Jan LKT Team Brandenburg ,,
84 Vosekalns Andris Hengxiang Cycling Team ,,
85 Bevilacqua Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
86 Yan Meng Hengxiang Cycling Team 32:31
87 Von Hoff Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team 32:39
88 Yoshida Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 33:54
89 Malucelli Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 34:24
90 Li Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 36:39
91 Qiao Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
92 Williams Christopher Team Novo Nordisk 39:48
93 Wang Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 40:52
94 Wang Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 41:24
95 Malcharek Moritz LKT Team Brandenburg ,,
96 Clancy Stephen Team Novo Nordisk ,,
97 Autran José Eduardo Start Team Gusto 41:48
98 Espinoza Ignacio Alejandro Start Team Gusto 42:07
99 Zhupa Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 43:36
100 Irvine Declan Team Novo Nordisk 44:57
101 Bazan Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
102 Saleh Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 46:33
103 Bi Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
104 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
105 Shnyrko Alexei RTS Racing Team 49:14
106 Marchetti Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 51:12
107 Benhamouda Mehdi Team Novo Nordisk 53:52
108 Mini Emanuel Team Novo Nordisk 54:04
109 Zhang Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 58:49
110 Lau Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
111 McClure Reid Team Novo Nordisk 1:00:29
112 Valade Jayson H&R Block Pro Cycling 1:00:55
113 Karimov Ruslan RTS Racing Team 1:03:31

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*