4ª Vuelta España: King reina y Kwiatkowski controla

El rey King © PhotoGómezSport

Fernando Ferrari / Ciclo 21

La primera llegada en alto de cualquier gran vuelta -excepto para Froome en sus Tours de Francia victoriosos- siempre genera un miedo mezclado con respeto que atenaza las piernas y el cerebro de los que piensan vestirse de rojo en la capital. Si a esa sensación se le añade el tórrido calor granadino se genera un teatro como el que quedó expuesto camino de la cima de Alfacar que no decidió nada ante la tácita tregua entre los favoritos. Por eso, Michal Kwiatkowski -a pesar de quedarse sin compañeros excepto un elástico De la Cruz– sigue de rojo, pero por defecto de sus rivales. Ni Simon Yates ni Emmanuel Buchmann -los únicos en adelantarse- cambiaron la prenda. Y quizás es lo que quería el Sky como reconoció en TVE su director Nicolas Portal. “No nos importa perder del liderato”, dijo, sabedor de las fuerzas que se ahorran, pero, de momento, tendrán que mantener la responsabilidad.

Y ante tal interés por el premio de la etapa, la fuga del día fue la primera que se resolvió con éxito en esta imberbe 73ª edición con premio al castellanoparlante Ben King, el mejor escalador de todos los destacados, superando a Stalnov, Rolland y con el impotente Maté como primer español en cuarto lugar ante el neoprofesional Óscar Cabedo -hermano del trágicamente fallecido Víctor- y Aritz Bagüés, el elemento del Euskadi-Murias, que nada pudieron hacer en cuanto se elevaron los desniveles finales. 

La fuga del día © PhotoGómezSport

El estadounidense del Dimension Data sudafricano llegó a ser líder virtual, pero el acelerón del Lotto NL -con un enorme Kuss, ganador en Utah- impidió su doble sueño, aunque, como él mismo afirmó, la sensación de levantar los brazos en la meta es indescrptible. Y por fin lo hizo en una gran vuelta, aniquilando una racha de da menos que 402 días sin victorias en la primera división desde que el noruego Boasson Hagen ganar la 19ª etapa del Tour 2017. Una alegría que también compartieron los técnicos españoles Sans y Fernández e Igor Antón desde dentro del grupo. Y más sonrisas para los cientos de niños que reciben bicicletas solidarias desde la asociación Qhubeka y que en días como hoy reciben un buen chorro de visibilidad mundial. Victorias que sirven de algo más.

La otra guerra se quedó en apenas nada, pero para certificar de dónde saldrán los ocupantes del podio final. Bastaron unas cuantas rampas para seleccionar el grupo de aspirantes -sin Zakarin ni Nibali– que decidieron solo intentar seguir el ritmo del grupo de Kruijswijk. Otra incógnita era la estrategia de la bicefalia de Movistar, pero, en su línea ya habitual, Nairo Quintana adoptó un papel secundario y Valverde el de vigilante que ejerció cuando Yates -a lo Giro de Italia- se fue. Quizás el murciano perdió una ocasión de anotarse su undécima etapa, pero él ya cumplió en el Caminito del Rey. Como hoy lo han hecho el debutante Ion Izagirre y el sub-26 Enric Mas que apuntan a ser los tres mejores españoles de la carrera. De momento lo son, al menos, hasta La Covatilla. Ahora llega el turno de otros perfiles tras el primer canapé orográfico.

DECLARACIONES

Benjamin King: “Era parte del plan estar en la escapada. Una fuga grande con muchos corredores. Hoy era una oportunidad para mí pero no sabía muy bien cómo gestionar mis energías. Muchas cosas tienen que ir bien y alinearse para que suceda algo así. Es increíble. Hubo un punto en el que me di cuenta de que la victoria se iba a jugar en el grupo de la fuga. No estaba convencido de poder ser el más fuerte. Salí pronto y me puse en modo crono. A 20 km de la meta empecé a pensar en la general porque era una opción viable. Al final terminé fijándome el objetivo de lograr la victoria de etapa. Pierre Rolland intentaba cazarnos y cada vez estaba más cerca, así que al final tuve que forzar la victoria al sprint. Decidí creer en mí en los 200 últimos metros, pero he llegado totalmente destrozado. Estaba vacío, con agujetas, mucho líquido en el estómago de todo lo que había bebido durante la etapa. Lo importante era mantener la cabeza fuerte y nada podía parar mi esfuerzo. Es enorme ganar en Europa. He ganado en Estados Unidos pero no tiene nada que ver con esto. Era mi objetivo al principio de la temporada y he sabido conservar las esperanzas. En el Giro las escapadas no tuvieron éxito. Hay que creer en sí, posicionarse para intentar ganar. Nadie hubiera dicho que hoy iba a triunfar la escapada pero si no lo intentas, no puedes conseguirlo. Es muy importante para el equipo. Ha sido una temporada difícil para el grupo pero el ambiente es muy bueno. Creemos en lo que hacemos, en la esencia del equipo. Nos motiva la causa de Qhubeka y una victoria como la de hoy contribuye a la donación de bicicletas. Es un honor correr por una buena causa y es una motivación extra.

Valverde en la etapa © Bettini

Alejandro Valverde: “Ha sido una subida muy, muy rápida, en la que hemos hecho todo lo que hemos podido. Cuando ha arrancado Yates había que estar atentos y no dejarle mucho hueco. He arrancado intentando llevar al grupo y cuando me han cogido, he decidido seguir tirando un poco por Nairo, para que no se le fuese mucho. Luego tenía que estar ahí. Queda muchísima carrera todavía y seguimos estando plenamente metido en la lucha”.

Michal Kwiatkowski: “Hemos intentado contralar la escapada pero nos convenía la ventaja que tenían. Pensábamos que otros equipos apretarían en la última subida, y así ha sido, con Lotto-Jumbo. Al principio de la carrera el ritmo era más relajado, pero la temperatura ha ido endureciendo la jornada. Cuando la escapada ha alcanzado los 10 min de ventaja y el termómetro marcaba 35º ha empezado a ser un reto. Había muchos corredores que podían llevar al triunfo a la escapada. Hay que felicitar a Lotto-Jumbo, es una pena que no recolectaran resultados. Por mi parte, solo puedo decir que estoy contento por mantener el maillot. No soy el más peligroso de cara a la general: Quintana, Valverde, Bennet, Buchmann, ellos son los que tienen que poner presión si quieren ganar La Vuelta. Necesitan estos finales en alto para ganar tiempo. El escenario de hoy ha sido perfecto para mí. Mi interés no era cazar a la escapada, sino conservar una buena posición en la general a pesar de la última subida, conservar fuerzas y eso es lo que he hecho. Estoy contento. Mañana si los sprinters sobreviven a las dificultades, puede ser una oportunidad para ellos. Yo voy a intentar disfrutar y mantener el maillot”.

Ion Izagirre: “He medido mis fuerzas, porque las de todos están todas muy parecidas. Hoy me he encontrado muy bien también. Ya dije desde el primer día que venía a disputar la general y que me estaba encontrando bien. Ahora toca ver hasta cuándo aguantamos. No sé ni yo cómo estoy aguantando este calor, no me gusta nada. Pero bueno, sufriendo como todos. Ya habíamos hablado con el equipo que dejaríamos tranquilos a Vincenzo (Nibali) porque no llegaba al 100% después de la lesión y la recuperación que conlleva. Sabíamos que venía yo como líder desde el principio, y por ahora estoy respondiendo bien y estoy a gusto. Toca seguir así, pero La Vuelta es larga y toca dosificar bien las fuerzas. Parece que estos días no hacen mella, pero seguro que se notarán”

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

LAS ETAPAS DE MONTAÑA

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Luis Maté, 8 (primer español etapa GV); Óscar Cabedo, 4 (primer sub-26)

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Benjamin King 1989 Dimension Data 04:33:12
02   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 02
03   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 13
04 Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 01:08
05   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 01:39
06   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 01:57
07   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 02:24
08   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 02:48
09   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 02:50
10   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 03:07
11   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 03:07
12   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 03:13
13 Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 03:15
14   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 03:15
15   Enric Mas 1995 Quick-Step Floors + 03:15
16   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 03:15
17   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 03:15
18   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 03:15
19   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 03:15
20   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 03:15
21   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 03:15
22   David De La Cruz 1989 Team Sky + 03:15
23   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 03:15
24   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 03:15
25   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 03:15
26   Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors + 03:52
27   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 03:52
28   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 03:57
29   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 04:21
30   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 05:07
31   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 05:09
32   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 05:09
33   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 05:09
34   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 05:09
35   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 05:09
36   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 05:09
37   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 05:47
38   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 06:01
39   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 06:11
40   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 06:13
41   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 06:13
42   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 06:53
43   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 07:18
44   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 07:20
45   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 07:45
46   Jose Mendes 1985 Burgos – BH + 07:45
47   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 08:11
48   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 08:11
49   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 08:30
50   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 08:30
51   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 09:29
52   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 09:29
53   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 09:29
54   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 09:29
55   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 09:38
56   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 09:49
57   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 09:49
58   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 09:49
59   Igor Anton 1983 Dimension Data + 09:49
60   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 09:49
61   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 09:49
62   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 11:04
63   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 11:04
64   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 11:04
65   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 11:04
66   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 11:04
67   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 11:51
68   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 12:16
69   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 12:16
70   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 12:19
71   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 12:19
72   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 13:12
73   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 13:12
74   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 13:12
75   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 13:12
76   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 13:12
77   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 13:12
78   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 13:12
79   Tiago Machado 1985 Katusha – Alpecin + 13:12
80   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 13:12
81   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 13:12
82   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 13:12
83   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 13:12
84   Maurits Lammertink 1990 Katusha – Alpecin + 13:12
85   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 13:12
86   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 13:12
87   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 14:03
88   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 14:03
89   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 14:03
90   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 14:03
91   Ryan Gibbons 1994 Dimension Data + 14:03
92   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 14:03
93   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias + 14:03
94   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 14:03
95   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 14:03
96   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 15:08
97   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 15:11
98   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 15:42
99   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 15:42
100   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 15:42
101   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 15:42
102   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 15:49
103   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 15:49
104   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 17:05
105   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 17:05
106   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 17:16
107   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits + 18:08
108   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 18:35
109   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 18:35
110   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 18:35
111   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 18:35
112   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 18:35
113   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 18:35
114   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 18:35
115   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 18:35
116   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 18:35
117   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 18:35
118   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 18:35
119   Jhonatan Restrepo 1994 Katusha – Alpecin + 18:35
120   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 18:35
121   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 18:35
122   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 18:35
123   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 18:35
124   Jose Goncalves 1989 Katusha – Alpecin + 18:35
125   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 19:33
126   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 20:06
127   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 20:12
128   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 20:17
129   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 20:17
130   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 20:27
131   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 20:27
132   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 20:27
133   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 20:29
134   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 20:31
135   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 20:31
136   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 20:31
137   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 20:31
138   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 20:31
139   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 20:31
140   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 20:31
141   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 20:31
142   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 20:31
143   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 20:31
144   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 20:31
145   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 20:31
146   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 20:31
147   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 20:31
148   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 20:31
149   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 20:31
150   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 20:31
151   Dylan Van Baarle 1992 Team Sky + 20:31
152   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 20:31
153   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 20:31
154   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 20:31
155   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 20:31
156   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 20:31
157   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 20:31
158   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 20:31
159   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 20:31
160   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 20:31
161   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 20:31
162   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 20:31
163   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 20:31
164   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 20:31
165   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 20:31
166   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 20:31
167   Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 20:31
168   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 20:31
169   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 20:31
170   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 20:31
171   Steve Cummings 1981 Dimension Data + 20:31
172   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 20:31
173   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 20:31
174   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 20:31
175   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 22:29
176   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 22:29

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky 13:47:19
02 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 07
03 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 10
04 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 12
05 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 25
06 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 30
07 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 33
08 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 33
09 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 37
10 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors + 42
11 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 42
12 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 43
13 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 45
14 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 46
15 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 47
16 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 48
17 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 53
18 Benjamin King 1989 USA Dimension Data + 01:05
19 Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors + 01:05
20 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:00
21 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 02:42
22 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 02:44
23 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 02:50
24 Louis Meintjes 1992 South Africa Dimension Data + 03:10
25 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 03:18
26 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 03:30
27 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:31
28 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 03:46
29 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 03:54
30 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 05:12
31 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 05:23
32 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 05:58
33 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 06:09
34 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 06:27
35 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 07:00
36 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 07:15
37 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 07:21
38 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 07:28
39 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 07:33
40 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 07:35
41 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 07:54
42 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 08:04
43 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 08:10
44 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 08:12
45 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 08:18
46 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 08:26
47 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 08:27
48 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi – Murias + 08:58
49 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 09:11
50 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 09:33
51 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 09:33
52 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 09:50
53 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 09:53
54 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 10:10
55 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10:43
56 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 10:48
57 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 10:53
58 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 11:47
59 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias + 11:56
60 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 11:56
61 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 12:05
62 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12:18
63 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 12:33
64 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 12:33
65 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 12:34
66 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 12:54
67 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 12:57
68 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Katusha – Alpecin + 13:05
69 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi – Murias + 13:10
70 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 13:28
71 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 13:47
72 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 13:55
73 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 13:57
74 Ryan Gibbons 1994 South Africa Dimension Data + 14:09
75 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 14:31
76 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 14:44
77 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 15:44
78 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 16:09
79 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 16:50
80 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 17:09
81 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 17:20
82 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 17:34
83 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 17:37
84 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 18:20
85 Jose Mendes 1985 Portugal Burgos – BH + 19:05
86 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 19:20
87 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 19:23
88 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 19:30
89 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 19:57
90 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 20:00
91 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 20:06
92 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 20:21
93 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits + 20:31
94 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 20:35
95 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi – Murias + 20:58
96 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 21:00
97 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 21:06
98 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 21:21
99 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 21:45
100 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 22:11
101 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 22:35
102 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 22:51
103 Jose Goncalves 1989 Portugal Katusha – Alpecin + 23:09
104 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 23:50
105 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 23:56
106 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 24:33
107 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi – Murias + 24:39
108 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 24:42
109 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 25:30
110 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 25:37
111 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 25:41
112 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 26:04
113 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 26:22
114 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 26:41
115 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 26:54
116 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 27:05
117 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 27:09
118 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 27:12
119 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 27:19
120 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 27:20
121 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 27:34
122 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 27:51
123 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 28:26
124 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 28:40
125 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 28:41
126 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 28:41
127 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 28:54
128 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 28:55
129 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 29:06
130 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale + 29:09
131 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 29:17
132 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 29:19
133 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 29:25
134 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 29:25
135 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 29:46
136 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 30:00
137 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 30:01
138 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin + 30:16
139 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 30:24
140 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi – Murias + 30:29
141 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 30:45
142 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 31:12
143 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 31:17
144 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 31:20
145 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 31:33
146 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 31:43
147 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 31:46
148 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 31:54
149 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 32:01
150 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 32:26
151 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 32:33
152 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 33:11
153 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 33:30
154 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 33:31
155 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 33:40
156 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 34:20
157 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors + 34:47
158 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 34:53
159 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 35:21
160 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 35:24
161 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 35:28
162 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 35:31
163 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 36:06
164 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 36:09
165 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 36:58
166 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 37:43
167 Steve Cummings 1981 Great Britain Dimension Data + 40:11
168 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 40:32
169 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 40:33
170 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 40:48
171 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 40:54
172 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 42:22
173 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 42:55
174 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 43:59
175 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 52:38
176 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 01:15:58

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel
148 VAN BAARLE Dylan

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan
177 PETILLI Simone
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*