17ª Vuelta España: El Balcón de Woods

Woods alcanza la victoria en el Balcón de Bizkaia. Foto PhotoGomezSport

Roberto Tejedor / Ciclo21

Woods, extenuado por el gran esfuerzo. Foto Gomez Sport

El escalador canadiense Michael Woods (EF Education First Drapac) inscribe su nombre como el primer vencedor en el final inédito del Balcón de Bizkaia. Woods decidió atacar a falta de 1,5km de meta en las durísimas rampas del Monte Oiz rompiendo el control del grupo de cabeza con Dylan Teuns (BMC), David de la Cruz (SKY), Rafal Majka (Bora) e Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin). La llegada agónica, y la espesa niebla, marcan una de las imágenes más icónicas de la presente Vuelta a España, la entrada de Woods completamente roto por el esfuerzo y el goteo incesante de corredores cruzando la línea de meta en los límites del esfuerzo. En cuanto a la  lucha por la clasificación general, Alejandro Valverde y Enric Mas lograron en el tramo final de la subida arrebatar ocho segundos a Simon Yates y acercarse aún más al británico a la espera de las cuatro etapas que restan. Los damnificados por el esfuerzo fueron Nairo Quintana, quedice adiós a su opciones y tendrá que trabajar en lo que queda por Valverde, y Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo).

Decimoséptima etapa, una jornada de 157 kilómetros íntegramente por la provincia de Vizcaya, con salida en Getxo y llegada en alto en el inédito Alto del Balcón de Bizkaia, un muro final de 7,3 kilómetros al 9,7% de desnivel medio y una segunda mitad de camino a las rampas dirección a las fuentes de energía eólicas de la cima, una cuesta que llega a alcanzar el 24%. Por el camino, nada menos que cinco puertos de paso para una etapa de continuos sube y baja hasta El Balcón de Bizkaia, una de las nueve llegadas inéditas que presenta el recorrido de La Vuelta en 2018.

El ritmo del inicio fue vertiginoso en búsqueda de la fuga del día, aunque el pelotón viajaba muy estirado, en los primeros compases no hubo ruptura. En los intentos de fuga se puede destacaron corredores vascos como Jonathan Castroviejo (Team Sky) u Omar Fraile (Astana), motivados en la etapa de casa y sería ya en la primera dificultad de la jornada en el Paso por el Alto de La Arboleda (3ª categoría, km 16,7), cuando se deshizo la unidad del grupo. Pasó en primera posición Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) que sumaba 3 puntos e iniciaba la conquista del premio del maillot de la montaña, segundo Bauke Mollema (Trek-Segafredo), con 2pts y que no dejaría la rueda del rodador belga confiando en que en algúb momento podrían hacer pareja de cara a la etapa, y tercero en sumar sería el polaco Rafal Majka (Bora-hansgrohe) con un único punto.

El trío que finalmente, estaría formando parte de un grupo en fuga de 26 escapados en cabeza de carrera con un iferencia por las calles de Bilbao de 6:29 sobre el pelotón. Vincenzo Nibali, Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Alessandro De Marchi, Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka, Lukas Pöstlberger (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Andrey Amador (Movistar Team), Pieter Serry (Quick-Step Floors) Amanuel Ghebreigzabhier, Merhawi Kudus (Dimension Data), Simon Clarke, Michael Woods (Education First-Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), David De La Cruz, Jonathan Castroviejo (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates), José Mendes (Burgos-BH), Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Herrada, Stéphane Rossetto (Cofidis) y Héctor Sáez (Euskadi Murias) serían los destacados en la primera fase.

Una vez conformada la fuga, la rutina regresaba a la Vuelta. Día tras día, en etapas montañosas o con alto desnivel positivo, se deja ir la escapada y se corren dos carreras, los que luchan por la victoria de la etapa y los que en el pelotón se la juegan por la general, un valle diario que atenúa el interés hasta el final de etapa, en un muro para que las diferencias no se disparen demasiado. Eso sí, el paisaje y las imágenes del pelotón cruzando los valles de Urdaibai y su entorno invitaban a no cesar en el empeño de ganar el pulso a la ensoñación.

Antes de coronar el Alto de San Juan de Gaztelugatxe (3ª), en el paso de Mungía, el catalán Jordi Simón (Burgos-BH) se vió obligado a abandonar La Vuelta tras un politraumatismo con fracturas costales múltiples en un choque con un coche de Katusha Alpecin. De nuevo, en el arco de puntuación en la cima del alto se situaba en primera posición De Gendt, que con 63 puntos en la clasificación de la montaña, solamente uno por detrás de Luis Ángel Maté (Cofidis) en ese momento. Le siguiría pegado a su rueda en segunda posición Mollema, para sumar otros dos a su cuenta, y Stéphane Rossetto (Cofidis) con uno. Los dos fugados del Cofidis, Jesús Herrada y Rossetto, en ningún momento dispusieron a proteger el maillot de líder de la montaña de Maté, por el mal estado de salud del marbellí y defendiendo sus propios intereses en la etapa.

Inesperadamente, en el momento idóneo para que Astana comenzara a quemar su naves, fue Euskadi-Murias quien entró a los primeros puestos del pelotón junto a Mitchelton-Scott cuando faltaban 50 kilómetros. Momentos siguientes donde la diferencia de los escapados empezó a reducirse, rebajando la distancia de la fuga hasta los 5:48 al pie del Alto del Balcón de Bizkaia en su primer paso, pese a estar Sáez en fuga, el equipo vasco quería ser protagonista y dejarse ver en la etapa de casa reduciendo progresivamente la diferencia con la cabeza. Los deberes ya estaban hechos, con la victoria de etapa por parte de Óscar Rodríguez, pero dejaban su sello de cara al futuro.

Quien endureció el ritmo en cabeza de pelotón en las primeras rampas de la siguiente ascensión del día, el Alto de Santa Eufemia (3ª), sería por fin Astana, encabezado por Nikita Stalnov y Andrey Zeits, aumentando el ritmo hasta disminuir la diferencia en 4 minutos. La fuga con Omar Fraile estaba cubierta y el equipo kazajo comenzó a trabajar para su líder Miguel Ángel López en la misma tónica que lo visto en Los Lagos de Covadonga para intentar romper la monotonía del pelotón desde abajo de la última subida. Por otro lado, seguiría De Gendt coleccionando primeros puestos en la etapa. A las anteriores uniría los dos siguientes pasos en primera posición, el citado Santa Eufemia y el Alto de Gontzegaraine (3ª), aventajando en cinco puntos a Maté y cerrando una actuación sublime que le aúpa al primer puesto del maillot de lunares en el que tendría en Mollema un interesante duelo hasta Madrid.

Ya solo quedaba el Balcón de Bizkaia y sus rampones imposibles para dilucidar la etapa y la general. En el pelotón, Pello Bilbao (Astana) pasó a tirar del grupo de favoritos para disponerlo en fila de uno en la primera cuesta dura, justo a su rueda, su líder de equipo, López, y por detrás solamente quedaban 13 corredores en el grupo de favoritos a 5 kilómetros de la llegada mientras la niebla se apoderaba de la ascensión, dejando apenas atisbar las primeras víctimas por el alto ritmo de Astana: Thibaut Pinot (Groupama FDJ) y Rigoberto Urán (Education First-Drapac) quienes cedieron. En ese punto, sería Alejandro Valverde (Movistar Team) el primero en atacar. Jack Haig (Mitchelton-Scott) neutralizaría su movimiento, formando un grupo de apenas seis o siete corredores: a menos de

Woods emocionado en meta con el recuerdo a los suyos. Foto Jered y Ashley Gruber

3 kilómetros para la meta, Nairo Quintana (Movistar Team) cedería ya diez segundos imposibles de recuperar y desmostrando pasar por dificultades , donde están los hermanos Adam y Simon Yates (Mitchelton-Scott), Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), Alejandro Valverde (Movistar Team), Miguel Ángel López (Astana) y el ya no tan sorprendente Enric Mas (Quick-Step Floors).

En los últimos tres kilómetros, se seleccionó el grupo de fugados y solo Teuns y Woods permanecieron en cabeza, posteriormente alcanzados por Majka y De La Cruz. Fue un ataque feroz de Woods que le permitió irse definitivamente en solitario a 600 metros de la línea de meta. Entre los favoritos, López (Astana) intentó definir el ataque anunciado pero su acción provocó la contra de Mas y Valverde pasando justo en ese momento por la pancarta de los últimos mil metros. Momento crucial porque lograron separarse del líder, ocho segundos con Simon Yates, y de Kruijswijk que perdería en meta la tercera plaza de la general en manos ahora de Mas. Valverde recuperó por su parte el tiempo perdido ayer en la crono y ahora se sitúa a 25″ en la víspera de últimas y decisivas etapas. Mañana cambio de tercio con final en Lleida a la espera de Andorra.

 

Próxima etapa

Perfil de la 18ª etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

TODOS LOS FINALES EN ALTO

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

DECLARACIONES

S. Yates pudo defender su liderato a falta del tramo decisivo. Foto Gomez Sport

Simon Yates (Mitchelton-Scott), líder de La Vuelta: “Todavía queda mucha carrera por delante, con etapas duras. Las distancias siguen siendo cortas. Realmente, nadie ha atacado en el puerto, mi hermano Adam ha controlado. Alejandro (Valverde) lo ha intentado en un principio, pero éramos suficientes en el equipo para controlar. Miguel Ángel López también lo ha probado a 1,5 kilómetros de meta, pero de nuevo Adam le ha atrapado. Alejandro ha lanzado su sprint, y ahí es donde se han hecho las diferencias. Me he sentido con las mismas piernas que el día que gané en Les Praeres. Solamente era más largo y más adelante en la carrera, por lo que se ha hecho más duro. No pasa nada por perder unos pocos segundos con Valverde y Mas en un final de este tipo. Realmente creo que las etapas de Andorra me van mucho mejor. De las etapas que quedaban, esta era la que me daba más miedo. Me conozco muy bien Andorra y creo que los puertos se me adaptan. Quintana probablemente lo pruebe de lejos si tiene piernas, lo que me hará la vida más difícil. Solamente ha perdido un minuto, no es tanto. Sigue siendo peligroso. Seguiré atento a él, aunque obviamente estoy contento de haberle sacado tiempo”.

Alejandro Valverde: “La verdad es que no va mal la cosa (sonríe). 8 segundos con Yates hoy… buenos son, aunque sigue estando por delante. Sabíamos que podía ser un día en el que pasasen cosas a cualquiera, viniendo de un descanso y de una crono tan exigente como la de ayer. Hemos visto a mucha gente sufrir. La etapa entera y en especial el primer tramo de la última subida han sido muy rápidos. Me he encontrado mejor que ayer. No tenía claro dónde atacar, aunque sí quería hacerlo. Hablaba con Nairo, me decía que iba bien, pero en la tercera semana de las Grandes Vueltas el cuerpo nunca se sabe por dónde te va a salir.

Astana se ha puesto muy fuerte pero en esos primeros kilómetros del Balcón veía como que Miguel Ángel (López) quería soltarse de la rueda de Pello (Bilbao). En cuanto ha empezado lo duro del puerto he arrancado para ver cómo estaba la gente. Kruijswijk me preocupaba muchísimo y ha perdido tiempo. Puede que ahora sea cosa de tres, o de cuatro, pero aún falta mucho. Las diferencias hoy han sido muy escasas, pero en cualquier momento de las etapas que quedan se pueden volver muy grandes.

¿La Rabassa? No me va mal, la conozco bastante bien. Como me ha dicho Alberto Contador, que estaba hoy en el podio, tengo que cuidarme y comer bien porque allí tuve un ‘pajarón’ tremendo en 2008 (ríe). De momento vamos pasando exámenes día a día y estamos saliendo con sobresaliente. ¿Líder del equipo? Nairo ha cedido un poco más de tiempo y lo tiene más difícil. No hemos llegado al hotel ni hablado, pero sí es cierto que la carrera se está poniendo más favorable para mí“.

Nairo Quintana: “Se he cedido tiempo, y la verdad es que no tenía más fuerza. No vamos a decir mentiras de que estoy enfermo, porque es lo que es. Siento que estoy bien, pero no había más fuerza. Se ha ido rápido todo el día y desde el principio de la última subida me ha costado coger el paso. Me han sacado al final de punto y he ido manteniendo, manteniendo, hasta poder llegar con Kruijswijk, que también ha cedido. Lo bueno es que Alejandro ha llegado adelante, ha picado tiempo con Yates. Por mi parte tengo que seguir ahí para lo que pueda jugar como estrategia del equipo. El objetivo era y es ganar la carrera para Movistar, bien con Alejandro o bien conmigo. Él estuvo fuerte y vamos a respaldarlo. Este equipo siempre ha funcionado así: la carrera es la que dicta el liderazgo en caso de haber más de un líder y lo que importa es el equipo sea el ganador. Seguiremos trabajando como el gran grupo que somos; a ver qué pasa en estas etapas“.

Michael Woods (Education First-Drapac), ganador de la 17ª etapa de La Vuelta: “Es un momento muy especial para mí. Estaba muy emocionado en la línea de meta. Había tantísima gente gritando mi nombre en el borde de la carretera… Mi entrenador estaba en el coche y en los 500 metros finales me estaba insistiendo por la radio que pensara en mi familia. Mi mujer estaba embarazada de 37 semanas, pero perdió el niño. Le íbamos a llamar Hunter. Mi mujer también perdió a su padre hace un mes, por lo que ha sido un año muy duro. Estaba totalmente roto en la línea de meta. He jugado al farol con Dylan Teuns en el final. Pensaba que no quedaba tanto para meta cuando he acelerado, y luego he visto el cartel de los últimos 500 metros. Me he dado cuenta que lo mismo me quedaban dos minutos de esfuerzo. He intentado mantenerme calmado, pensar en mi familia y en usar a mi pequeño Hunter como inspiración. Además, también es una zona muy especial para mí. Me encanta correr en el País Vasco, es increíble cómo lo vive la afición”.

Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA): “Era una etapa importante para el equipo y además yo tenía marcado que debía formar parte de la fuga. He conseguido entrar, los dos días que debía hacerlo he estado delante, pero no se ha podido rematar, de hecho nos han cazado los de la general a falta de 300 metros para el final. De momento no hay recompensa para todo el trabajo que estamos realizando, pero no dejaremos de intentarlo de aquí a final de Vuelta”.

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin / 8ª: Valverde / 9ª: King / 10ª: Viviani 11ª: De Marchi / 12ª: Geniez / 13ª: Rodríguez 14ª: Yates 15ª: Pinot / 16ª: Dennis (clasificaciones) /

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac 04:09:48
02    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 05
03    David De La Cruz 1989  Team Sky + 10
04    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 13
05    Ilnur Zakarin 1989  Katusha – Alpecin + 38
06    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 44
07    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Dimension Data + 48
08    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 51
09    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 55
10    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 01:48
11    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:48
12    Merhawi Kudus 1994  Dimension Data + 01:51
13    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 01:57
14    Enric Mas 1995  Quick-Step Floors + 02:40
15  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 02:40
16    Hector Saez Benito 1993  Euskadi – Murias + 02:44
17  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 02:48
18    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 02:50
19    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 02:52
20    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:53
21    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 03:08
22    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 03:44
23    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 03:44
24    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 03:53
25    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac + 04:09
26    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 04:10
27    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 04:20
28    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 04:33
29    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 04:55
30    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi – Murias + 05:17
31    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 05:22
32    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 05:26
33    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 05:26
34  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 05:26
35    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 05:30
36    Igor Anton 1983  Dimension Data + 05:41
37    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 05:48
38    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 06:06
39    Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 06:17
40    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 06:19
41    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 06:30
42    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi – Murias + 06:40
43    Simon Clarke 1986  Team EF Education First – Drapac + 07:20
44    Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 07:34
45    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 07:37
46    Daniel Moreno 1981  Team EF Education First – Drapac + 07:45
47    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 08:26
48    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 08:28
49    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 08:45
50    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 09:04
51    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 09:04
52    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 09:04
53    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 09:39
54    Eduard Prades 1987  Euskadi – Murias + 09:39
55    Benjamin King 1989  Dimension Data + 10:48
56    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 10:48
57    Laurens De Plus 1995  Quick-Step Floors + 10:50
58    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 10:50
59    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 10:50
60    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 10:55
61    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 11:20
62    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 11:24
63    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 11:30
64    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 11:30
65    Pavel Kochetkov 1986  Katusha – Alpecin + 11:30
66    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 11:56
67    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 11:57
68    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 12:10
69    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 12:31
70    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 13:19
71    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 13:26
72    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 13:26
73    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 13:29
74    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 13:36
75    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 13:36
76    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 13:36
77    Tiago Machado 1985  Katusha – Alpecin + 13:36
78    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 13:36
79    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 13:36
80    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 14:00
81    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 14:03
82    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 14:12
83    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 14:14
84    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 14:14
85    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 14:14
86    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 14:33
87    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 16:59
88    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 17:17
89    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 17:17
90    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 17:17
91    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 18:18
92    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 18:30
93    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 18:30
94    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 18:37
95    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 18:46
96    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 19:48
97    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 19:48
98    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 19:48
99    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 19:48
100    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 19:48
101    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 19:48
102    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 19:48
103    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 19:48
104    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 20:13
105    Aritz Bagues 1989  Euskadi – Murias + 20:27
106    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 20:27
107    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 20:59
108    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 21:14
109    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi – Murias + 21:19
110    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 21:35
111    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 22:12
112    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 22:17
113    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 22:34
114    Brent Bookwalter 1984  BMC Racing Team + 22:36
115    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 22:36
116    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 22:41
117    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 22:41
118    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 22:44
119    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 22:44
120    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 22:58
121    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 22:58
122    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 23:02
123    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 23:15
124    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 23:19
125    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 23:34
126    Ryan Gibbons 1994  Dimension Data + 23:34
127    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 23:34
128    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 24:03
129    Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 24:03
130    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 24:03
131    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 24:03
132    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 24:03
133    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 24:03
134    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 24:03
135    Sebastian Langeveld 1985  Team EF Education First – Drapac + 24:03
136    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 24:03
137    Francisco Ventoso 1982  BMC Racing Team + 24:03
138    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 24:03
139    Ian Boswell 1991  Katusha – Alpecin + 24:03
140    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 24:03
141    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 24:03
142    Louis Meintjes 1992  Dimension Data + 24:03
143    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 24:11
144    Steve Cummings 1981  Dimension Data + 24:11
145    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 24:11
146    Mikel Iturria 1992  Euskadi – Murias + 24:17
147    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 24:25
148    Kasper Asgreen 1995  Quick-Step Floors + 24:25
149    Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo + 24:29
150    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 24:29
151    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 24:36
152    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 24:44
153    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 24:44
154    Johann Van Zyl 1991  Dimension Data + 24:44
155    Jhonatan Restrepo 1994  Katusha – Alpecin + 24:44
156    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 24:44
157    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 24:44
158    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 24:52
159    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 25:30
160    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 25:30
161    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 25:33
162    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 26:36
DNS    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team  
DNF    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida  
DNF    Jordi Simon 1990  Burgos – BH  

CLASIFICACIÓN DE LA GENERAL

01 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 69:05:34
02 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 25
03 Enric Mas 1995  Spain  Quick-Step Floors + 01:22
04 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 01:36
05 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:48
06 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 02:11
07 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 04:09
08 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 04:36
09 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 05:31
10 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 06:05
11 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 06:33
12 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 09:15
13 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 09:19
14 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 10:27
15 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 11:35
16 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 14:40
17 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 17:31
18 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 22:00
19 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 25:20
20 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi – Murias + 26:28
21 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 26:44
22 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 31:34
23 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 31:42
24 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 37:08
25 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Katusha – Alpecin + 37:37
26 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 39:58
27 Benjamin King 1989  USA  Dimension Data + 42:24
28 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 44:54
29 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 45:15
30 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 45:19
31 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 46:16
32 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 49:43
33 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 52:50
34 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Dimension Data + 53:12
35 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 56:55
36 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 58:10
37 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Dimension Data + 58:18
38 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 01:00:02
39 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 01:02:09
40 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 01:02:28
41 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors + 01:03:59
42 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 01:05:29
43 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 01:08:45
44 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 01:14:23
45 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 01:15:03
46 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 01:15:10
47 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:16:37
48 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:18:14
49 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 01:19:26
50 Louis Meintjes 1992  South Africa  Dimension Data + 01:22:25
51 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 01:23:54
52 Igor Anton 1983  Spain  Dimension Data + 01:24:13
53 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi – Murias + 01:26:36
54 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:28:46
55 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:28:47
56 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:30:03
57 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 01:30:06
58 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 01:31:30
59 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:32:45
60 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Katusha – Alpecin + 01:33:58
61 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 01:34:06
62 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 01:35:26
63 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 01:35:42
64 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 01:35:52
65 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 01:37:44
66 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 01:38:52
67 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 01:40:46
68 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 01:41:21
69 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi – Murias + 01:41:58
70 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 01:42:53
71 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 01:46:51
72 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 01:46:56
73 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team + 01:49:44
74 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 01:50:28
75 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 01:52:19
76 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 01:55:18
77 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 02:00:48
78 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 02:02:47
79 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi – Murias + 02:05:53
80 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 02:06:10
81 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 02:06:26
82 Tiago Machado 1985  Portugal  Katusha – Alpecin + 02:08:29
83 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 02:12:11
84 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 02:12:44
85 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi – Murias + 02:15:13
86 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 02:17:46
87 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 02:18:03
88 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Dimension Data + 02:18:19
89 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 02:19:48
90 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb + 02:22:38
91 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 02:23:44
92 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 02:23:57
93 Alexandre Geniez 1988  France  AG2R La Mondiale + 02:24:33
94 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 02:28:19
95 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 02:29:31
96 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 02:31:19
97 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 02:32:38
98 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 02:34:40
99 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 02:39:27
100 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 02:39:48
101 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 02:43:17
102 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 02:47:41
103 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 02:49:47
104 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 02:55:04
105 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:00:55
106 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin + 03:01:29
107 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:03:37
108 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 03:11:22
109 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 03:11:25
110 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team + 03:11:54
111 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 03:12:22
112 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 03:13:36
113 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 03:16:01
114 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 03:16:17
115 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi – Murias + 03:17:19
116 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:17:40
117 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 03:17:50
118 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 03:19:04
119 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 03:19:53
120 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 03:19:56
121 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Dimension Data + 03:26:33
122 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi – Murias + 03:27:25
123 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 03:27:52
124 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 03:28:39
125 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 03:29:16
126 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:29:24
127 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 03:30:30
128 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 03:31:33
129 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 03:36:34
130 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 03:36:36
131 Steve Cummings 1981  Great Britain  Dimension Data + 03:37:09
132 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 03:39:27
133 Ian Boswell 1991  USA  Katusha – Alpecin + 03:41:41
134 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:43:21
135 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 03:44:03
136 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 03:46:19
137 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Quick-Step Floors + 03:46:22
138 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 03:46:59
139 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 03:50:49
140 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:55:21
141 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 03:56:14
142 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 03:56:44
143 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 03:57:41
144 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 03:59:56
145 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:02:33
146 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 04:02:38
147 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 04:03:31
148 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 04:03:49
149 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 04:03:58
150 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 04:05:16
151 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 04:08:08
152 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 04:08:26
153 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 04:09:10
154 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 04:09:11
155 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 04:15:15
156 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 04:18:45
157 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 04:20:17
158 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 04:22:26
159 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 04:25:42
160 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 04:27:55
161 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 04:43:01
162 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 04:44:45

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis (DNF 11)
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg (DNF 11)
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg (DNS 15)
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José (DNF 13)
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits (DNS 09)
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel (DNF 14)
148 VAN BAARLE Dylan (DNS 14)

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola (DNS 16)
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan (DNS10)
177 PETILLI Simone (DNF 10)
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer (DNF 11)
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*