19ª Vuelta España: Yates impacta, Valverde falla y Pinot dobla

Pinot repite en Andorra © Groupama

Fernando Ferrari / Ciclo 21 / La Rabassa (Andorra)

La ya repetida pregunta y duda sobre Simon Yates va evaporándose. Solo le falta un día para por fin saber qué es un corredor que puede defender un maillot de líder hasta el final. Si en el Giro su explosión fue histórica, en la Vuelta quiere entrar en los archivos por la puerta noble. Y casi lo hace a lo campeón en el largo y ondulado ascenso a La Rabassa si hubiera alzado de nuevo sus brazos como en Les Praeres, pero tuvo la compañía primero de Kruijswijk y después de Pinot. El holandés flaqueó al final y el francés -olvidado en la general- aprovechó su estatus para llevarse su segunda etapa tras la de Lagos, aumentar su círculo en las tres grandes vueltas y planteándole otro bendito problema a Cyrille Guimard, seleccionador francés para un Mundial donde también estará Julian Alaphilippe, líder en Eslovaquia.

En Innsbruck también estará Alejandro Valverde y se le espera en Madrid, pero el murciano va de más a menos y no tiene la frescura con la que empezó en Andalucía. Javier Mínguez, técnico español, habrá fruncido el ceño cuando vio que el líder único del Movistar no reaccionó ante el poderoso y valiente ataque de Yates a nada menos que 10 kilómetros del final. Una situación alarmante que quedó después confirmada cuando se movió Miguel Ángel “Superman” López -apotado en un excelso Pello Bilbao-, seguido de un conservador y/o “impotente Mas y el recuperado Urán.

Yates, Pinot y Kruijswijk © P. S.

“Estaba apajarado” confirmó un Valverde que no pierde su segunda plaza en la general, peo la ve amenazada por un Kruijswijk que se ahogó con el extenuante ritmo final del británico y francés. Ni Nairo Quintana fue pieza clave. Fue el primero en sondear el grupo atacando en una decisión tácticamente discutible y llevándose a Bennett y Kruijswijk y después invitando a Pinot. Su sorpresa fue ver llegar a Yates lo que obligó a Movistar a pararlo para ayudar al maltrecho Valverde. A pesar de un pinchazo, el colombiano apenas dio unos vatios a su ahora líder que se le acabaron cuando su compatriota López estiró de nuevo el grupo. Un Quintana que empieza -quizás- a ver su ocaso como profesional después de una fructífera y prometedora carrera. Tiene tiempo para redimirse.

El que dispone de más campañas por delante es Enric Mas que pierde su tercera plaza virtual en el podio ahora ocupada por Kruijswijk. El sub-26 del enrachado Quick Step dio un pequeño paso atrás, pecando de prudencia -“me he confiado demasiado” dijo-, quedándose parado ante el movimiento del holandés -su rival directo- y solo moviéndose en los metros finales junto con López y jugando a las miradas mutuas mienrras Yates, Pinot y Kruijswijk solo fijaban sus ojos hacia adelante. Y así después se repartieron los premios.

Así que todos menos Yates tendrán este sábado el todo o nada en la mini etapa de 97 kilómetros, 3.280 metros de desnivel, seis puertos y final en La Gallina – estrenada por Valverde en 2012- para terminar el examen. Eso sí, la nota de acceso es mucho más alta. Valverde está ya a 1:38 de Yates, con Kruijswijk tercero a 20 segundos del murciano. Mas -que anuncia estar tranquilo y atacar en el órdago final- vislumbra el cajón a 17 segundos y López a 31. Las migajas de oro quedan por recoger en la Andorra íntegra.

DECLARACIONES

Yates en La Rabassa © P. S.

Simon Yates, líder: “No he ganado La Vuelta todavía. Tengo miedo a mañana. Hoy hemos visto que puede pasar de todo en un solo día. Ahora trataré de concentrarme. Por supuesto, hoy he disfrutado, pero nada está decidido hasta que no se acaba. Me sentía bien, y por eso lo he probado. El equipo ha hecho un trabajo fantástico. Jack (Haig) ha corrido muy bien para acercarme al grupo antes de que yo saltara, y Adam estaba siempre detrás en caso de que nos volviéramos a unir. Tengo que agradecer a Thibaut (Pinot) por haberme ayudado. Podría haberse quedado a rueda tranquilamente. Estaba ahí para ganar la etapa y podría haber ayudado, pero lo ha hecho. ¡Chapeau! Cosas así no se olvidan fácilmente”

Movistar en cabeza © P. S.

Alejandro Valverde: “Un día duro. Hemos jugado a ganar, pero a veces se gana y otras, se pierde. Los rivales han estado mejor que yo; hay que aceptar las cosas como vienen. Hemos sufrido, hemos perdido algo de tiempo, pero seguimos estando segundos, seguimos en la lucha y es lo importante. Cuando ha arrancado Yates me he quedado con Carapaz para ver si era posible que Richard cerrase ese primer corte, pero se nos ha hecho cuesta arriba a los dos y al final, pese a la ayuda de Nairo, he terminado un poco ‘apajarado’. Por desgracia, el cuerpo no siempre responde igual. Está claro que ahora está más difícil aspirar a ese maillot ‘rojo’ de lo que lo estaba esta mañana, pero no debemos darnos por vencidos. Mañana es de esos días en los que puede pasar cualquier cosa: puedes ganar, puedes perder más tiempo… Es una etapa dura y realmente difícil”.

Nairo Quintana: “Teníamos que intentarlo al menos. Hemos gastado las fuerzas que teníamos hoy y, lamentablemente, el resultado ha sido ese. La idea era poner en dificultad al líder y a su equipo, estar con Alejandro. Lo hablamos antes de la etapa y en la propia etapa, y así lo hicimos. Pero una vez que Yates ha arrancado y ha abierto hueco, he esperado para ayudarle e intentar evitar que alcanzara más distancia. Queda mañana. Hoy ha habido mucho desgaste y seguro que habrá mucha gente que está más lejos en la general que dará todo lo más que puedan para mejorar. Será un día interesante; no sé si veremos grandes desfallecimientos, pero hay mucho desnivel, mucha montaña, quien tenga equipo lo podrá aprovechar y quien no, tendrá que dar el 100% de lo que tenga, ya que se decide todo aquí”.

Pinot en el podio © P. S

Thibaut Pinot (Groupama), ganador de la 19ª etapa de La Vuelta: “Mi Vuelta ya era un éxito el pasado domingo (después de la victoria en Los Lagos de Covadonga). Vine aquí sin presión, no tenía la general en mi mente. Quería ganar etapas. La primera victoria ya fue muy buena. Y ahora, con dos victorias, he podido redondearlo. Es una Vuelta de ensueño. Quería disfrutar y demostrarme que podía ganar cara a cara con los mejores escaladores. Tenía marcadas estas dos etapas. Hoy, el puerto era más largo y no tan empinado, se me adaptaba incluso mejor. He podido aprovechar también una subida muy fuerte de Simon Yates para lograr la victoria. Ha demostrado que hoy era el más fuerte”

Miguel Ángel López: “Ha sido un día bastante duro porque el ritmo fue muy alto en el llano y se ha empezado a subir con un poco de fatiga, después de varios días de competencia. Al final hemos estado bien. Yates ha atacado con mucha fuerza. Atrás no había entendimiento, así que empezamos a probar. Cuando se quiere algo, hay que intentarlo. Mas ha estado pegado mucho a mi rueda. Mañana será otro día y la última oportunidad para intentarlo”.

La próxima etapa

Perfil de la penúltima etapa © Unipublic

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

TODOS LOS FINALES EN ALTO

LOS FAVORITOS

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 8 (primer español etapa GV) / 4 (primer sub-26)

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin / 8ª: Valverde / 9ª: King / 10ª: Viviani 11ª: De Marchi / 12ª: Geniez / 13ª: Rodríguez 14ª: Yates 15ª: Pinot / 16ª: Dennis / 17ª: Woods / 18ª: Wallays

CLASIFICACIÓN 19ª ETAPA

01   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ 03:42:05
02 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 05
03   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 13
04   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 52
05   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 52
06   Enric Mas 1995 Quick-Step Floors + 52
07   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 01:03
08 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 01:12
09   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 01:15
10   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 01:49
11   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 02:20
12   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 02:20
13   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 02:20
14   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 02:20
15   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 02:20
16   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 02:20
17   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 02:20
18   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 02:24
19   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 02:33
20   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 03:04
21   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 03:21
22   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 04:02
23   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 05:20
24   Benjamin King 1989 Dimension Data + 05:36
25   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 05:36
26   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 05:49
27   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 05:58
28   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 06:09
29   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 08:34
30   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 09:52
31   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 09:52
32   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 09:52
33   Jose Mendes 1985 Burgos – BH + 10:27
34   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 10:27
35   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 11:44
36   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 11:44
37   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 11:44
38   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 11:44
39   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 11:44
40   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 11:44
41   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 11:44
42   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 12:59
43   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 12:59
44   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 12:59
45   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 12:59
46   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 12:59
47   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 13:06
48   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 14:02
49   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 15:44
50   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 15:44
51   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 15:44
52   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 15:44
53   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 15:44
54   Ryan Gibbons 1994 Dimension Data + 15:44
55   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 15:44
56   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 15:44
57   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 15:44
58   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 15:44
59   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 15:44
60   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 15:44
61   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 15:44
62   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 15:44
63   Tiago Machado 1985 Katusha – Alpecin + 15:44
64   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 15:44
65   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 15:44
66   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 15:44
67   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 15:44
68   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 15:44
69   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 15:44
70   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 15:44
71   David De La Cruz 1989 Team Sky + 15:44
72   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 15:44
73   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 16:11
74   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 16:48
75   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 16:48
76   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 17:51
77   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 18:01
78   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 18:01
79   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 18:01
80   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 18:01
81   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 18:01
82   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 18:01
83   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 18:01
84   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 18:01
85   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 18:01
86   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias + 18:01
87   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 18:01
88   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 18:01
89   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 18:01
90   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 18:01
91   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 18:32
92 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 20:14
93   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 20:14
94   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 20:14
95   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 20:14
96   Igor Anton 1983 Dimension Data + 20:14
97   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 20:14
98   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 20:14
99   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 20:14
100   Jhonatan Restrepo 1994 Katusha – Alpecin + 20:14
101   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 20:14
102   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 20:14
103   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 20:14
104   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 20:14
105   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 20:14
106   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 20:14
107   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 20:14
108   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 20:14
109   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 20:14
110   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 20:14
111   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 20:14
112   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 20:14
113   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 20:14
114   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 20:23
115   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 20:23
116   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 20:32
117   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 20:40
118   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 20:48
119   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 21:16
120   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 21:16
121   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 21:16
122   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 21:23
123   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 25:17
124   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 25:17
125   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 25:17
126   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 25:37
127   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 25:37
128   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 25:59
129   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 25:59
130   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 25:59
131   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 25:59
132   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 25:59
133   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 25:59
134   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 25:59
135   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 25:59
136   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 25:59
137   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 25:59
138   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 25:59
139   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 25:59
140   Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 25:59
141   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 25:59
142   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 25:59
143   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 25:59
144   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 25:59
145   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 25:59
146   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 25:59
147   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 25:59
148   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 25:59
149   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 25:59
150   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 25:59
151   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 25:59
152   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 25:59
153   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 25:59
154   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 25:59
155   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 25:59
156   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 25:59
157   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 25:59
158   Steve Cummings 1981 Dimension Data + 25:59
DNS   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe  
DNF   Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors

GENERAL TRAS 19ª ETAPA

01 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 76:44:41
02 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 01:38
03 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:58
04 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors + 02:15
05 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 02:29
06 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 04:01
07 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 05:22
08 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 05:29
09 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 06:30
10 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 07:21
11 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 08:54
12 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 10:19
13 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 12:48
14 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 16:56
15 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 19:52
16 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 24:33
17 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 25:40
18 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi – Murias + 30:10
19 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 31:05
20 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 37:35
21 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 43:04
22 Benjamin King 1989 USA Dimension Data + 48:01
23 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 50:25
24 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 51:37
25 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 53:29
26 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 55:07
27 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 59:45
28 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 01:00:28
29 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 01:01:07
30 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 01:01:44
31 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 01:08:03
32 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:08:43
33 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:13:04
34 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 01:14:53
35 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 01:15:22
36 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 01:17:01
37 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 01:17:07
38 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 01:20:30
39 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 01:21:39
40 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 01:21:56
41 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:24:04
42 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:25:09
43 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:25:53
44 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 01:27:36
45 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 01:31:42
46 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 01:35:47
47 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:43:15
48 Louis Meintjes 1992 South Africa Dimension Data + 01:43:33
49 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:44:53
50 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:45:45
51 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:47:15
52 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 01:47:34
53 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi – Murias + 01:47:44
54 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 01:48:54
55 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:49:00
56 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:49:14
57 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 01:49:46
58 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:49:54
59 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 01:51:14
60 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 01:52:57
61 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:53:35
62 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 01:54:57
63 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 01:58:42
64 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 01:59:18
65 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias + 02:00:00
66 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 02:00:16
67 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 02:04:33
68 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 02:05:47
69 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:06:09
70 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 02:07:54
71 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 02:08:35
72 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 02:09:19
73 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 02:14:58
74 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 02:16:20
75 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 02:18:39
76 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 02:21:38
77 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 02:22:32
78 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 02:22:46
79 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 02:27:02
80 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 02:27:38
81 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 02:30:49
82 Ryan Gibbons 1994 South Africa Dimension Data + 02:34:04
83 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 02:34:59
84 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 02:37:34
85 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 02:37:50
86 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 02:38:00
87 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:40:25
88 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 02:42:36
89 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 02:43:24
90 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 02:44:03
91 Jose Mendes 1985 Portugal Burgos – BH + 02:46:47
92 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 02:48:34
93 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 02:52:34
94 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 02:54:10
95 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 02:57:43
96 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 02:57:58
97 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 03:00:40
98 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 03:00:56
99 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 03:04:41
100 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 03:08:40
101 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 03:12:21
102 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:24:50
103 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin + 03:28:32
104 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 03:30:13
105 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:32:43
106 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 03:32:58
107 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 03:33:02
108 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 03:33:53
109 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi – Murias + 03:34:00
110 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 03:36:32
111 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 03:36:56
112 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 03:38:47
113 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 03:40:44
114 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:43:27
115 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 03:43:38
116 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:46:46
117 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 03:49:29
118 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 03:49:54
119 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi – Murias + 03:50:46
120 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 03:55:12
121 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 03:56:30
122 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 03:56:58
123 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 03:58:11
124 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:58:30
125 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 03:58:50
126 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 04:03:05
127 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 04:04:54
128 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 04:05:42
129 Steve Cummings 1981 Great Britain Dimension Data + 04:06:15
130 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 04:06:34
131 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 04:06:34
132 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:09:21
133 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 04:13:19
134 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors + 04:15:00
135 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 04:17:29
136 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:22:05
137 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 04:22:14
138 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:23:19
139 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 04:23:23
140 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 04:24:17
141 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:26:52
142 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 04:29:16
143 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi – Murias + 04:29:43
144 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 04:29:49
145 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 04:31:00
146 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:31:03
147 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 04:32:44
148 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 04:34:43
149 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 04:36:39
150 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 04:37:14
151 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 04:41:15
152 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 04:45:56
153 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:46:46
154 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 04:48:26
155 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 04:52:22
156 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 04:53:55
157 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 05:08:55
158 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 05:18:31

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark (DNF 17)
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann (DNS 18)
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis (DNF 11)
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan (DNS 17)
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg (DNF 11)
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg (DNS 15)
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José (DNF 13)
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits (DNS 09)
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel (DNF 14)
148 VAN BAARLE Dylan (DNS 14)

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon (DNS 18)
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola (DNS 16)
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan (DNS10)
177 PETILLI Simone (DNF 10)
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi (DNF 17)
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer (DNF 11)
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*