21ª Vuelta España: Simon Yates abre un nuevo ciclo

Mas, Yates y López © Photogómez Sport

Román Mendoza / Ciclo 21 / Madrid

Con el tercer éxito al sprint del campeón de Italia, Elia Viviani67º del Quick Step en 2018- y ninguno de Peter Sagan, terminó la Vuelta a España 2018, que tiene en Simon Yates (Mitchelton) no sólo a un justo vencedor, sino al corredor que más y mejor apostó por lograr el triunfo final, completando una temporada mágica para Gran Bretaña, al llevarse las tres grandes y con tres corredores distintos tras Froome y Thomas en Italia y Francia, respectivamente.

Después de su fiasco en el Giro de Italia, Yates no parecía querer cargarse con la responsabilidad de luchar por la carrera, a pesar de su regularidad. Pero según pasaron los días, la apuesta del ‘gemelo’ fue bastante nítida: ganador en Les Praeres, notable en la contrarreloj de Torrelavega y, sobre todo, ‘amo y señor’ en la primera etapa andorrana en La Rabassa, donde sentenció la carrera. Quiso poner la guinda en La Gallina, pero le vio las orejas al lobo… y bajó el ritmo lo suficiente para no pasar apuros, dejando el protagonismo a los otros dos ciclistas que acabarían en el podio.

Enric Mas, la grata revelación

Mas, mejor sub-26 © P. S.

Y es que si Yates fue el hombre que más apostó por ganar, Enric Mas (otro Quick Step) y Miguel Angel López (Astana) fueron los que más lo hicieron por ocupar los otros dos cajones, ofreciendo una etapa reina inolvidable en la penúltima jornada. Un podio que habría dado mucho dinero a los apostadores al principio de la Vuelta, y que demuestra la progresión y el futuro de dos jóvenes ciclistas. Pensar en Málaga que el mallorquín podía estar tan alto no estaba en la cabeza de nadie, pero poco a poco fue cobrando protagonismo, destacando tanto por su victoria de ayer como por esa sobresaliente crono, con lo que está claro que se postula como el próximo gran vueltómano español, pero con la duda de cómo orientará su carrera en los próximos años, ya que el perfil del Quick Step -tiene contrato hasta finales de 2019- no es el más adecuado para arropar a un hombre que luche por la general de un Tour.

En cuanto a ‘Superman’, también muy regular logrando su segundo podio del año en una ‘grande’, aunque quizá le haya faltado un poco más de chispa atacante, pero dejando claro que hay que contar con él en cualquier grande. El damnificado en este caso fue Steven Kruijswijk (Lotto NL) que iba camino del podio sin hacer mucho ruido.

Lo que también ha quedado claro es que, desgraciadamente, la participación que se dio cita en Málaga no ha tenido que ver nada con el protagonismo que han tenido en las 22 etapas. Algunos descartándose de forma descarada incluso antes de comenzar -¿quién podrá seguir señalando todavía a Richie Porte (BMC) como favorito a luchar por una ‘grande’?-, otros porque no terminan de encontrar su camino –casos de Fabio Aru (UAE Emirates), Rigoberto Urán (EF Drapac), Rafal Majka (Bora) o Ilnur Zakarin (Katusha)- y, por supuesto, aquellos que pensaban más en Innsbruck que en Madrid, como es el caso –por otro lado totalmente justificable- de Vincenzo Nibali (Bahrain) y de Michal Kwiatkowski (Sky), cuya aparición como posible líder de los británicos fue muy breve y sólo de cara a la galería. Aquí también se podría incluir a Thibaut Pinot (Groupama), pero sus dos victorias parciales en Lagos de Covadonga y La Rabassa permiten cambiar su nota a un sobresaliente y entrando en el club de los ganadores de etapa en las tres grandes.

La reflexión de Movistar

Valverde y Quintana © J. S.

No hay que olvidarse naturalmente de Nairo Quintana y del Movistar. Sin duda el colombiano y su equipo deberían replantearse muchas cosas a tenor de lo que se ha visto esta campaña, ya que un corredor capaz de ganar brillantemente el Giro y la Vuelta no puede transformarse de un día para otro en alguien con tantas limitaciones, físicas y tácticas. Tras el fracaso de la ‘tricefalia’ en el Tour, parecía que en la ronda española se iba a apostar claramente por Quintana y más cuando Alejandro Valverde se ‘autodescartaba’ con sus declaraciones y se dedicaba a ganar etapas, dos en la primera parte de la carrera.

Pero el de Cómbita no apareció en la montaña, obligando a un Valverde muy regular a asumir los galones de Movistar –ganador por equipos en Giro, Tour y Vuelta-, algo que no estaba inicialmente previsto. Y a pesar de la enésima demostración de garra y clase del murciano, las etapas más duras de la Vuelta, en especial las dos de Andorra, ratificaron que eso es algo que ahora mismo no se le puede pedir ya al ‘Bala’, por la simple lógica de sus 38 años. Ahora hay que esperar que los esfuerzos no le pasen factura y que pueda estar al cien por cien en Innsbruck, un objetivo mucho más realista y a su alcance –por difícil que sea- que ganar la Vuelta.

Siguiendo con la actuación española, ni David de la Cruz (Sky) ni Ion Izagirre (Bahrain) pudieron cumplir su objetivo de revelarse como corredores de tres semanas. Los dos rindieron más que aceptablemente, pero lejos de poder ocupar las posiciones de honor…. y sin poder aspirar a un protagonismo parcial que les hubiera dado más alegrías.

Protagonismo español y foráneo

Rodríguez, en La Camperona © ASO

Quien sí lo tuvo fue Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias). Es cierto que el navarro se impuso en La Camperona saliendo de una fuga. Pero en la misma había corredores muy cualificados y además mostró muy buenas hechuras escaladoras a pesar de su juventud. Un triunfo que justifica por sí solo la presencia del conjunto vasco, aunque la verdad es que fueron los mejores –con diferencia- entre los tres equipos continentales españoles.

Burgos también mostró mucha presencia, sobre todo en los primeros días de la Vuelta, aunque la carrera se les hizo larga, mientras que Caja Rural también lo intentó, y también sin éxito. Sinceramente pienso que, por experiencia y trayectoria, los navarros deberían aspirar a tener más protagonismo no sólo en La Vuelta, sino a lo largo de la temporada.

Luis Ángel Maté (Cofidis) fue otro de los ciclistas españoles más destacados, sempiterno fugado en los primeros días lo que le llevó a vestirse con el maillot de lunares de líder de la montaña, que no pudo mantener por culpa de una enfermedad… y de la combatividad –Mollema se llevó el subjetivo premio en La Cibeles- de otro corredor que, si no existiera, habría que inventarlo, el belga Thomas de Gendt (Lotto), ganador final de esta clasificación. Y también con los colores rojos un supercombativo Jesús Herrada, que se vistió de líder en Estaca de Bares, aunque pensaba que iba a estar más días al frente de la general.

Dennis se llevó dos © P. S.

Benjamin King (Dimension Data) también hizo doblete gracias a dos victorias de prestigio en Alfacar y La Covatilla, lo mismo que Rohan Dennis (BMC), triunfador indiscutible de las dos contrarrelojes, aunque su presencia en el Mundial no está confirmada.

Y terminando con los sprinters, un año más se demostró que no es la mejor carrera para ellos. El más laureado ha sido Elia Viviani (Quick Step), con triunfos en Alhaurín de la Torre, Fermoselle y Madrid, a lolo una de las cuatro victorias del Giro, mientras que Peter Sagan (Bora) se ha ido de vacío… aunque reconciliado con la carrera española, y con el motorista que provocó su caída en su última presencia. Alicante en 2019 espera.

GALERÍA DE FOTOS Y VÍDEOS

DECLARACIONES

Yates en Madrid © P. S.

Simon Yates (Mitchelton), ganador de La Vuelta 18: “Es algo muy grande. Todavía estoy asimilando lo que he logrado. Vine de un gran sacudida en el Giro y ahora le he logradod ar la vuelta. No sé qué decir, estoy todavía en shock. Me he puesto muy nervioso en el podio, porque mi hábitat natural es la bicicleta. Es un momento muy especial que guardaré para siempre. Seguiré trabajando duro, y a ver qué puedo dar de sí. Me gustaría intentar ganar el Mundial porque es un recorrido muy bueno para mí, pero primero tengo que recuperar”.

Enric Mas (Quick-Step Floors), segundo clasificado en la general de La Vuelta: “Es muy bonito estar en el podio de Madrid. Es uno de los sueños de mi vida, así que sencillamente lo tengo que disfrutar. Puede que a partir de ahora sea un corredor diferente, pero soy el Enric de siempre”.

Miguel Ángel López (Astana), tercero en la clasificación general de La Vuelta: “Hemos trabajado perfectamente todo el equipo. Dando mucha guerra, sobre todo. Hicimos un gran Giro y vinimos con la mentalidad de hacer algo parecido en La Vuelta, y lo hemos logrado a pesar de que ayer se nos escapó nuevamente la victoria. Hemos hecho tres segundos puestos y nos vamos un poco desmotivados, pero con un podio que nos llena a todos de fortaleza. Esto es gracias a todo el equipo, que ha hecho un gran trabajo. Todos los días han sido buenos, porque la idea de La Vuelta era afrontarla sin regalar ningún segundo tontamente como hicimos en el Giro, donde cometimos algunos errores, y lo hemos hecho muy bien en días peligrosos como los abanicos. Hemos estado ahí. El resto han sido cuestiones de carrera, y además creo que ayer dimos un buen espectáculo a toda la afición. Ahora tenemos una gran confianza con el equipo y he demostrado que soy un corredor para hacer las grandes vueltas. Lucharemos por subir los escalones que nos faltan”.

Alejandro Valverde (Movistar): “Mejores momentos ha habido muchos, no sabría destacar uno. Cualquiera de las dos etapas que he conseguido han sido muy buenas. El peor fue sobre todo ayer, caer del podio. Al final, fue malo pero tampoco malísimo. Da gusto ver el reconocimiento del público aunque hayas perdido. Veo un gran futuro a Enric Mas. Es un corredor de presente y de ciclismo, tiene mucho ciclismo en las piernas. Ojalá que sea parecido en Contador, por ahora tiene buenas maneras tanto en crono como subiendo. Sobre mi futuro, solo espero que dentro de quince días sea mejor que ahora mismo”.

Unzué, Valverde y Quintana © Movistar Team

Eusebio Unzué (mánager de Movistar): “Estoy muy orgulloso por el trabajo hecho por todo el equipo, en todo momento, durante estas tres semanas. Han estado impecables y han sido siempre conscientes de la responsabilidad que teníamos en carrera. Los ocho integrantes han ofrecido un nivel muy satisfactorio y en algunos casos concretos, como el de Richard Carapaz, han sido capaces de desempeñar ese trabajo espectacular en las selecciones finales de las etapas de montaña. Es verdad que en el ciclismo muchas veces no hay una correlación directa entre el esfuerzo realizado y los resultados obtenidos. Nosotros, asumiendo el peso de correr en casa y de partir con dos grandes líderes como Alejandro y Nairo, hemos peleado para ganar esta carrera y asumido un gran sentido de la responsabilidad, unas veces llevando el mando por iniciativa propia y otras, porque la situación de la carrera lo requería. Las dos victorias de etapa de Alejandro fueron magníficas, aún más grandes por lograrlas frente a los rivales que se obtuvieron. Pero es todavía más de agradecer que haya sido capaz de mantener viva la ilusión de ganar la Vuelta y pelear por el podio final hasta el último día. Al final, los tres ocupantes de ese podio han sido plenos merecedores de su éxito: un relevo generacional liderado por Simon Yates, la gran aparición en escena de Enric Mas y la confirmación de Miguel Ángel López. En el caso de Nairo, ha corrido con gran empeño para buscar ese liderato y triunfo final hasta donde ha podido, pero cuando ha visto que no tenía el nivel para ganar y contábamos aún con la opción de Alejandro, ha demostrado una actitud digna de reseñar por su disposición a ponerse al servicio de Alejandro, como se vio anteayer y, sobre todo, ayer. Es una pena que ese trabajo y actitud no hayan podido mantener a Alejandro en el podio, pero creo que su calidad como líder, situándose en esa posición de gregario, ha vuelto a quedar de manifiesto también en los momentos difíciles. Finalmente, creo que la victoria por equipos es la recompensa al trabajo e implicación de todo el grupo durante las tres semanas de carrera”.

Triple de Viviani © P. S.

Elia Viviani (Quick-Steep Floors), ganador de la 21ª etapa de La Vuelta: “Estábamos en la tercera semana de una Vuelta muy dura, y esto marca la diferencia. He perdido mucha fuerza respecto a los primeros días. Me preocupaba tener que lanzar el sprint. Perdí mi tren a 2 kilómetros de meta, en una rotonda. Tenía confianza en que podía volver. En la última curva, he avisado a mis compañeros de que no estaba ahí para que no fueran a tope. Han parado, y he podido volver. De cualquier error podemos aprender. Tenemos que estar muy orgullosos de este equipo en esta Vuelta”.

Jon Odriozola, mánager Euskadi: “Hemos peleado hasta el final. Celebramos un Vuelta de matrícula de honor en los que hemos marcado varios hitos. Este equipo ha sabido llegar a la gente, al corazón de la mayoría de los aficionados. No tengo palabras para describir todo lo hemos vivido. Me gustaría destacar a un equipo joven, con ilusión, con personalidad y con muchas ganas ha conseguido unos imposibles; ganar a estos monstruos  y alcanzar los sueños que perseguíamos. Sobre todo, me quedo con la etapa de Oiz. Fue increíble lo que vivimos allí; todos estaban con Euskadi-Murias y fue muy emocionante. Gracias a todos los aficionados que nos han animado desde que empezamos en Málaga. Euskadi-Murias es el equipo de todos. Hemos conseguido llegar a la gente gracias a nuestro coraje, ilusión y trabajo. ¡Este es vuestro equipo!”.

José Miguel Fernández (director de Caja Rural): “En un primer momento podría quedar un sabor amargo, pero hemos visto que todos los corredores han afrontado la etapa de hoy unidos y con una idea clara. Era muy difícil que nos saliera, pero lo hemos intentado y en ese sentido hay que estar contentos. Cuando se marca una línea y un objetivo puede salir bien o mal. En este caso no nos ha salido, pero como hemos peleado por ello creo que el sabor de boca tiene que ser bueno. Hemos peleado cada día, lo hemos dado tod y creo que nos tenemos que quedar con eso”.

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

TODAS LAS VICTORIAS DE ETAPA ESPAÑOLAS

VICTORIAS ESPAÑOLAS 2018

LOS 37 ESPAÑOLES

SECCIÓN VUELTA ESPAÑA

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 8 (primer español etapa GV); Enric Mas, 208 (192 2º + 16 primer español general GV); Alejandro Valverde, 96 (5º); Ion Izagirre, 32 (9º) / Iván García Cortina, 4 (primer sub-26 etapa GV); Enric Mas, 8 (primer sub-26 general GV).

1ª: Dennis / 2ª: Valverde / 3ª: Viviani / 4ª: King / 5ª: Clarke / 6ª: Bouhanni / 7ª: Gallopin / 8ª: Valverde / 9ª: King / 10ª: Viviani 11ª: De Marchi / 12ª: Geniez / 13ª: Rodríguez 14ª: Yates 15ª: Pinot / 16ª: Dennis / 17ª: Woods / 18ª: Wallays / 19ª: Pinot / 20ª: E. Mas

CLASIFICACIÓN 21ª ETAPA

01   Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors 02:21:28
02   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
03   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 00
04   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
05   Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 00
06   Jon Aberasturi Izaga 1989 Euskadi – Murias + 00
07   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
08   Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 00
09   Tom Van Asbroeck 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
10   Ryan Gibbons 1994 Dimension Data + 00
11   Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 00
12   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
13   Aritz Bagues 1989 Euskadi – Murias + 00
14   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 00
15   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 00
16   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
17   Francisco Ventoso 1982 BMC Racing Team + 00
18   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 00
19   Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 00
20   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 00
21   Eduard Prades 1987 Euskadi – Murias + 00
22   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 00
23   Jhonatan Restrepo 1994 Katusha – Alpecin + 00
24 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
25   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
26   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 00
27   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
28   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 00
29   Nicolas Roche 1984 BMC Racing Team + 00
30   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 00
31   Reto Hollenstein 1985 Katusha – Alpecin + 00
32 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
33   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
34   Pavel Kochetkov 1986 Katusha – Alpecin + 00
35   Benjamin King 1989 Dimension Data + 00
36   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 00
37   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
38   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
39   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
40   Enric Mas 1995 Quick-Step Floors + 00
41   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
42   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
43   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 00
44   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
45   Antonio Molina 1991 Caja Rural – Seguros RGA + 00
46   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 00
47   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
48   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 00
49   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 00
50   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
51   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 00
52   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 00
53   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 00
54   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 00
55   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 00
56   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 00
57   Sergio Luis Henao 1987 Team Sky + 00
58   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
59   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
60   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 00
61   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 00
62   Simon Clarke 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
63   Jose Mendes 1985 Burgos – BH + 00
64   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 00
65   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 00
66   Nicholas Schultz 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 00
67   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
68   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
69   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 00
70   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 00
71   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 00
72   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 00
73   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
74   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 00
75   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
76   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 00
77   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 00
78   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi – Murias + 00
79   Merhawi Kudus 1994 Dimension Data + 00
80   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 00
81   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 00
82   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
83   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 00
84   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi – Murias + 00
85   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
86   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 00
87   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
88   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 00
89   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
90   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 00
91   Hector Saez Benito 1993 Euskadi – Murias + 00
92   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Dimension Data + 00
93   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
94   Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott + 00
95   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
96   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 19
97   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 19
98   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 19
99   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo + 19
100   Kiel Reijnen 1986 Trek – Segafredo + 19
101   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 19
102   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 19
103   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 19
104   Ilnur Zakarin 1989 Katusha – Alpecin + 19
105   David De La Cruz 1989 Team Sky + 24
106   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 28
107   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 28
108   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 28
109   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 28
110   Dries Devenyns 1983 Quick-Step Floors + 28
111   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 30
112   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 30
113   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 30
114   Kasper Asgreen 1995 Quick-Step Floors + 36
115   Tiago Machado 1985 Katusha – Alpecin + 37
116   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 37
117   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 37
118   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 40
119   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 40
120   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi – Murias + 40
121   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 40
122   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 40
123   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 40
124   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 40
125   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 40
126   Steve Cummings 1981 Dimension Data + 40
127   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 40
128   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 40
129   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 40
130   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 40
131 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 40
132   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 40
133   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 40
134   Mathias Le Turnier 1995 Cofidis, Solutions Credits + 40
135   Ian Boswell 1991 Katusha – Alpecin + 40
136   Igor Anton 1983 Dimension Data + 40
137   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 49
138   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 54
139   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 54
140   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 54
141   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 58
142   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 58
143   Tom Leezer 1985 Team LottoNL – Jumbo + 01:04
144   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 01:04
145   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 01:04
146   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 01:06
147   Mikel Iturria 1992 Euskadi – Murias + 01:06
148   Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 01:10
149   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:12
150   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 01:12
151   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:12
152   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 01:30
153   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 01:32
154   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 02:06
155   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
156   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 02:24
157   Loic Chetout 1992 Cofidis, Solutions Credits + 04:08
158   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 04:10

GENERAL FINAL

01 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 82:05:58
02 Enric Mas 1995 Spain Quick-Step Floors + 01:46
03 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 02:04
04 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:54
05 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 04:28
06 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 05:57
07 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 06:07
08 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 06:51
09 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 11:09
10 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 11:11
11 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 12:10
12 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 14:06
13 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 17:57
14 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 25:40
15 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 28:02
16 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 30:00
17 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi – Murias + 35:46
18 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 42:03
19 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott + 45:32
20 Ilnur Zakarin 1989 Russia Katusha – Alpecin + 51:36
21 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 57:15
22 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 57:29
23 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 01:03:07
24 Benjamin King 1989 USA Dimension Data + 01:03:40
25 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:06:26
26 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 01:11:04
27 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:12:49
28 Sergio Luis Henao 1987 Colombia Team Sky + 01:13:07
29 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 01:14:48
30 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:17:39
31 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Dimension Data + 01:19:54
32 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 01:21:38
33 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 01:22:46
34 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 01:23:13
35 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 01:24:17
36 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 01:28:52
37 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Dimension Data + 01:30:43
38 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 01:32:59
39 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 01:34:57
40 Nicolas Roche 1984 Ireland BMC Racing Team + 01:36:40
41 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 01:42:58
42 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 01:43:23
43 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 01:43:49
44 Igor Anton 1983 Spain Dimension Data + 01:52:53
45 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:56:06
46 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:56:43
47 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:57:11
48 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 01:57:26
49 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:57:41
50 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 01:58:18
51 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi – Murias + 01:58:53
52 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:01:13
53 Pavel Kochetkov 1986 Russia Katusha – Alpecin + 02:01:36
54 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:01:43
55 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Katusha – Alpecin + 02:04:03
56 Louis Meintjes 1992 South Africa Dimension Data + 02:06:04
57 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 02:06:44
58 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:07:51
59 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 02:08:54
60 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 02:09:59
61 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 02:11:02
62 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 02:13:56
63 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 02:14:33
64 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 02:18:54
65 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 02:20:11
66 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 02:21:43
67 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 02:22:10
68 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi – Murias + 02:24:10
69 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 02:25:25
70 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 02:29:16
71 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 02:30:07
72 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 02:30:11
73 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 02:30:18
74 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 02:37:59
75 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA + 02:39:38
76 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 02:40:14
77 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 02:43:29
78 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi – Murias + 02:45:48
79 Tiago Machado 1985 Portugal Katusha – Alpecin + 02:48:38
80 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 02:49:31
81 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 02:51:48
82 Ryan Gibbons 1994 South Africa Dimension Data + 02:55:03
83 Jose Mendes 1985 Portugal Burgos – BH + 02:59:20
84 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 02:59:27
85 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac + 02:59:30
86 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi – Murias + 02:59:40
87 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 03:00:05
88 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 03:00:37
89 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 03:03:35
90 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale + 03:04:42
91 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 03:05:02
92 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 03:10:45
93 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 03:10:46
94 Dries Devenyns 1983 Belgium Quick-Step Floors + 03:14:01
95 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 03:14:12
96 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 03:15:09
97 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale + 03:21:54
98 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 03:27:49
99 Ivan Garcia 1995 Spain Bahrain – Merida + 03:28:51
100 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 03:30:00
101 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH + 03:35:55
102 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 03:43:36
103 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:46:29
104 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi – Murias + 03:47:15
105 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Katusha – Alpecin + 03:49:31
106 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:55:56
107 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 03:56:34
108 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:57:33
109 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 03:58:38
110 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 04:00:26
111 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team + 04:02:14
112 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 04:02:45
113 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 04:06:25
114 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 04:08:34
115 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 04:11:01
116 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi – Murias + 04:12:25
117 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 04:12:32
118 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 04:15:40
119 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 04:16:05
120 Antonio Molina 1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:18:48
121 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 04:22:41
122 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 04:22:54
123 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:26:51
124 Steve Cummings 1981 Great Britain Dimension Data + 04:27:54
125 Matteo Trentin 1989 Italy Mitchelton – Scott + 04:28:10
126 Ian Boswell 1991 USA Katusha – Alpecin + 04:28:13
127 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 04:29:30
128 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 04:31:50
129 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 04:34:43
130 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 04:37:11
131 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 04:38:36
132 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:38:47
133 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 04:45:32
134 Kasper Asgreen 1995 Denmark Quick-Step Floors + 04:48:07
135 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 04:49:50
136 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:52:40
137 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 04:53:07
138 Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 04:53:56
139 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 04:54:29
140 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott + 04:55:25
141 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 04:55:58
142 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 04:56:19
143 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:56:42
144 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 05:00:35
145 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors + 05:01:37
146 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Euskadi – Murias + 05:01:45
147 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 05:02:02
148 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 05:07:42
149 Marcus Burghardt 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 05:09:59
150 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 05:10:42
151 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 05:13:26
152 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 05:13:46
153 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 05:19:07
154 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 05:20:28
155 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 05:24:24
156 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 05:25:57
157 Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 05:42:01
158 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 05:53:31

PUNTOS

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 131 Punkte
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 119
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 105
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 104
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 103
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 95
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 93
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 80
9 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 80
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 76
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 75
12 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 74
13 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 69
14 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 67
15 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 66
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 60
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 60
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 55
19 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 53
20 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 52
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 51
22 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 47
23 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 44
24 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 41
25 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 38
26 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 33
27 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 32
28 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 30
29 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 30
30 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 30
31 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 29
32 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 26
33 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 25
34 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 25
35 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 25
36 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 25
37 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 24
38 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 24
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 24
40 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 23
41 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 23
42 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 23
43 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 21
44 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 20
45 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 20
46 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 20
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 19
48 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 19
49 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 19
50 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 19
51 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 18
52 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 15
53 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 15
54 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 15
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 14
56 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 14
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 14
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 14
59 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 14
60 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 14
61 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 13
62 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 12
63 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 12
64 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 12
65 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 11
66 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
67 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 11
68 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 10
69 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 10
70 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 10
71 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
72 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 9
73 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 9
74 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 9
75 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 8
76 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 8
77 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 8
78 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 7
79 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 7
80 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 7
81 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 6
82 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 6
83 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 6
84 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 6
85 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 6
86 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 5
87 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 5
88 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 5
89 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 4
90 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 4
91 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 4
92 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 4
93 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 3
94 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 3
95 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 3
96 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2
97 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 2
98 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
99 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 2
100 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 2
101 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2
102 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2
103 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 2
104 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 2
105 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 1
106 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1
107 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1
108 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1
109 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1
110 Andrey Amador (CRc) Movistar Team -3
111 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA -9

MONTAÑA

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 95 Punkte
2 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 83
3 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 64
4 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 56
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 45
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 38
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 36
8 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 31
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 21
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 20
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 18
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 17
13 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 16
14 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 15
15 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 12
16 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 10
17 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 8
18 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 7
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 7
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 6
22 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 6
23 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 5
25 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 4
26 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 4
28 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 4
29 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4
30 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4
31 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 4
32 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 4
33 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 4
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 3
35 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 3
36 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 3
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3
38 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 2
39 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 2
40 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
41 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 2
42 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2
43 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2
44 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 2
45 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 1
46 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 1
47 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1
50 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1
51 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 1
52 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 1
53 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 1
54 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1

COMBINADA

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 11 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 13
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 18
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 19
5 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 24
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 29
7 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 41
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 45
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 47
10 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 47
11 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 53
12 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 53
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 68
14 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 76
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 80
16 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 81
17 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 88
18 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 100
19 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 103
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 105
21 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 108
22 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 110
23 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 111
24 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 113
25 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 116
26 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 117
27 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 123
28 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 125
29 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 125
30 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 126
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 128
32 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 139
33 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 140
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 148
35 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 155
36 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 156
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 159
38 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 162
39 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 163
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 165
41 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 166
42 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 168
43 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 175
44 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 195
45 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 197
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 201
47 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 207
48 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 211
49 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 215
50 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 216
51 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 220
52 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 223

EQUIPOS

1 Movistar Team 246:50:04
2 Bahrain – Merida 0:45:36
3 Bora – Hansgrohe 0:47:57
4 Astana Pro Team 0:48:10
5 Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:58:49
6 Mitchelton – Scott 1:27:43
7 Team Dimension Data 1:31:01
8 Ag2r La Mondiale 1:37:13
9 Team Sky 1:47:43
10 Euskadi Basque Country – Murias 1:47:50
11 Team LottoNL – Jumbo 1:55:38
12 Groupama – FDJ 2:24:42
13 Team Sunweb 2:29:58
14 Caja Rural – Seguros RGA 2:48:18
15 BMC Racing Team 2:51:13
16 Trek – Segafredo 3:05:31
17 Quick Step Floors 3:08:09
18 Lotto – Soudal 3:14:06
19 UAE Team Emirates 3:16:11
20 Cofidis Solutions Crédits 3:30:27
21 Team Katusha – Alpecin 3:35:30
22 Burgos – BH 4:50:13

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 GARCIA CORTINA Iván
3 IZAGIRRE Gorka
4 IZAGIRRE Ion
5 PADUN Mark (DNF 17)
6 PELLIZOTTI Franco
7 PERNSTEINER Hermann (DNS 18)
8 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHEREL Mickaël
13 DUVAL Julien
14 GALLOPIN Tony
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 GOUGEARD Alexis (DNF 11)
18 PETERS Nans

Astana Pro Team
21 LÓPEZ Miguel Ángel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 STALNOV Nikita
27 VILLELLA Davide
28 ZEITS Andrey

BMC Racing Team
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 DENNIS Rohan (DNS 17)
35 ROCHE Nicolas
36 ROSSKOPF Joey
37 TEUNS Dylan
38 VENTOSO Francisco José

BORA – hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BUCHMANN Emanuel
43 BURGHARDT Marcus
44 FORMOLO Davide
45 MAJKA Rafał
46 MCCARTHY Jay
47 PÖSTLBERGER Lukas (DNS 19)
48 SCHWARZMANN Michael

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 DELAGE Mickaël
53 DUCHESNE Antoine
54 MOLARD Rudy
55 PREIDLER Georg (DNF 11)
56 SARREAU Marc
57 THOMAS Benjamin
58 VINCENT Léo

Lotto Soudal
61 BENOOT Tiesj
62 ARMÉE Sander
63 CAMPENAERTS Victor
64 DE GENDT Thomas
65 LAMBRECHT Bjorg (DNS 15)
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
68 WALLAYS Jelle

Mitchelton-Scott
71 YATES Simon
72 ALBASINI Michael
73 EDMONDSON Alex
74 HAIG Jack
75 HOWSON Damien
76 MEZGEC Luka
77 TRENTIN Matteo
78 YATES Adam

Movistar Team
81 QUINTANA Nairo
82 AMADOR Andrey
83 ANACONA Winner
84 BENNATI Daniele
85 CARAPAZ Richard
86 ERVITI Imanol
87 OLIVEIRA Nelson
88 VALVERDE Alejandro

Quick-Step Floors
91 VIVIANI Elia
92 ASGREEN Kasper
93 DE PLUS Laurens (DNF 19)
94 DEVENYNS Dries
95 MAS Enric
96 MØRKØV Michael
97 SABATINI Fabio
98 SERRY Pieter

Team Dimension Data
101 MEINTJES Louis
102 ANTÓN Igor
103 CUMMINGS Steve
104 GHEBREIGZABHIER Amanuel
105 GIBBONS Ryan
106 KING Ben
107 KUDUS Merhawi
108 VAN ZYL Johann

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 URÁN Rigoberto
112 CLARKE Simon
113 DOCKER Mitchell
114 LANGEVELD Sebastian
115 MORENO Daniel
116 ROLLAND Pierre
117 VAN ASBROECK Tom
118 WOODS Michael

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 GONÇALVES José (DNF 13)
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOCHETKOV Pavel
126 LAMMERTINK Maurits (DNS 09)
127 MACHADO Tiago
128 RESTREPO Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
131 KRUIJSWIJK Steven
132 BENNETT George
133 BOOM Lars
134 DE TIER Floris
135 KUSS Sepp
136 LEEZER Tom
137 LINDEMAN Bert-Jan
138 VAN POPPEL Danny

Team Sky
141 DE LA CRUZ David
142 CASTROVIEJO Jonathan
143 GEOGHEGAN HART Tao
144 HENAO Sergio
145 KWIATKOWSKI Michał
146 PUCCIO Salvatore
147 SIVAKOV Pavel (DNF 14)
148 VAN BAARLE Dylan (DNS 14)

Team Sunweb 
151 KELDERMAN Wilco
152 FRÖHLINGER Johannes
153 GESCHKE Simon (DNS 18)
154 HINDLEY Jai
155 STORER Michael
156 TEUNISSEN Mike
157 TUSVELD Martijn
158 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 BRAMBILLA Gianluca
163 BRÄNDLE Matthias
164 CONCI Nicola (DNS 16)
165 FELLINE Fabio
166 IRIZAR Markel
167 NIZZOLO Giacomo
168 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 LAENGEN Vegard Stake 
176 MARTIN Dan (DNS10)
177 PETILLI Simone (DNF 10)
178 RAVASI Edward

Burgos-BH 
181 MENDES José
182 BOL Jetse
183 CABEDO Óscar
184 CUBERO Jorge
185 EZQUERRA Jesus
186 SIMÓN Jordi (DNF 17)
187 RUBIO Diego
188 TORRES Pablo

Caja Rural – Seguros RGA
191 PARDILLA Sergio
192 ARANBURU Alex
193 LASTRA Jonathan
194 MAS Lluís Guillermo
195 MOLINA Antonio
196 RODRÍGUEZ Cristian
197 SCHULTZ Nick
198 SOTO Nelson Andres

Cofidis, Solutions Crédits
201 BOUHANNI Nacer (DNF 11)
202 CHETOUT Loïc
203 HERRADA Jesús
204 HERRADA José
205 LE TURNIER Mathias
206 MATÉ Luis Ángel
207 ROSSETTO Stephane
208 VANBILSEN Kenneth

Euskadi – Murias 
211 PRADES Eduard
212 ABERASTURI Jon
213 BAGÜES Aritz
214 BIZKARRA Mikel
215 BRAVO Garikoitz
216 ITURRIA Mikel
217 RODRIGUEZ Oscar
218 SAEZ Héctor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*