Vuelta La Rioja: Matthews y Orica no fallan

Shilov, Matthews y Barbero © Vuelta La Rioja

Shilov, Matthews y Barbero © Vuelta La Rioja

El Orica australiano no volvió a fallar y se apuntó su tercera Vuelta a La Rioja consecutiva con Michael Matthews -ganador en 2014- sucediendo así a su compañero Caleb Ewan que se impuso hace doce meses. El exlíder de la París-Niza superó el ruso Sergei Shilov y a Carlos Barbero (Caja Rural) que terminó como el mejor español de la prueba 1.1 UCI.

Antonio Molina (Caja Rural), Fernando Grijalba (Inteja), Dion Smith (One), Pablo Torres (Burgos) y Martjin Verschoor (Novonordisk) fueron los protagonistas de la fuga. Molina, Grijalba y Smith aguantaron hasta 9 kilómetros del final alcanzados tras el trabajo del equipo oceánico.

Carlos Barbero: “El equipo ha hecho un buen trabajo para que llegase en las primeras posiciones, la pena es que uno de los lanzadores de Matthews se me ha abierto justo antes de la curva y he tenido que lanzar el sprint desde ahí, que no era la distancia más adecuada. Una vez ahí ya tienes que ir a muerte, y al final hemos podido hacer tercero. Una pena no ganar, pero el equipo ha estado muy bien y lo hemos peleado”.

Película de la prueba

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 22 (20 3º + 2 primer español 1.1); Vicente García de Mateos, 6 (8º); Nacho Pérez, 2 (10º)

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 3:47:20
2 Sergei SHILOV RUS RUS 28 +0
3 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +0
4 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 31 +0
5 Daniel FREITAS POR W52 25 +0
6 Maris BOGDANOVICS LAT RBD 25 +0
7 Yanto BARKER GBR ONE 36 +0
8 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL 28 +0
9 VADIM ZHURAVLEV RUS RUS 23 +0
10 Juan Ignacio PEREZ MARTIN ESP W52 26 +0
11 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 27 +0
12 César FONTE POR RPB 30 +0
13 Andrea PERON ITA TNN 28 +0
14 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT 31 +0
15 Aritz Bagües ESP EUS 27 +0
16 Carlos JIMENEZ LOZANO ESP RPB 24 +0
17 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 24 +0
18 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BUR 24 +0
19 Daniel LOPEZ PARADA ESP BUR 22 +0
20 Jon IRISARRI ESP ESP 21 +0
21 Armands BECIS LAT RBD 25 +0
22 Peio GOIKOETXEA ESP MZN 24 +0
23 Eriks Toms GAVARS LAT RBD 19 +0
24 Diego RUBIO ESP CJR 25 +0
25 Eloy TERUEL ROVIRA ESP LHL 34 +0
26 Diego Pablo SEVILLA ESP ESP 20 +0
27 ARTEM SAMOLENKOV RUS RUS 23 +0
28 Rafael Ferreira REIS POR W52 24 +0
29 Eneko LIZARRALDE ESP EUS 23 +0
30 Karol DOMAGALSKI POL ONE 27 +0
31 Juan CAMACHO DEL FRESNO ESP ESP 21 +0
32 Peeter PRUUS EST RBD 27 +0
33 Xavier SAN SEBASTIAN ESP ESP 21 +0
34 Ibai SALAS ESP BUR 25 +0
35 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LHL 34 +0
36 Francisco Javier CANTERO ESP LHL 26 +0
37 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR 25 +0
38 Frederico FIGUEIREDO POR RPB 25 +0
39 Axel COSTA SORIA ESP KCP 22 +0
40 Joao RODRIGUES POR W52 22 +0
41 Sergey VDOVIN RUS RUS 23 +0
42 Javier OTXOA ESP ESP 42 +0
43 Ricardo FERREIRA POR RPB 24 +0
44 Juan VILLEGAS COL MZN 29 +0
45 Vasilii NEUSTROEV RUS RUS 26 +0
46 Peter WILLIAMS GBR ONE 30 +0
47 Guillaume DE ALMEIDA FRA RPB 28 +0
48 Brian KAMSTRA NED TNN 23 +0
49 Ruben CASENY CATALA ESP KCP 30 +0
50 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR 23 +0
51 Marco Tulio SUESCA URIBE COL MZN 22 +0
52 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 25 +0
53 Christian MEIER CAN OGE 31 +0
54 Imanol ESTEVEZ ESP EUS 23 +0
55 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 30 +0
56 Pablo GUERRERO BONILLA ESP RPB 24 +10
57 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +10
58 David GALARETTA UGARTE ESP ESP 23 +10
59 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +10
60 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +13
61 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 25 +13
62 Rui VINHAS POR W52 30 +13
63 Micael ISIDORO POR LHL 34 +13
64 David LOZANO RIBA ESP TNN 28 +13
65 Josu ZABALA ESP ESP 23 +13
66 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 22 +13
67 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP ESP 21 +13
68 Alexander VDOVIN RUS RUS 23 +13
69 Stephen CLANCY IRL TNN 24 +13
70 James ORAM NZL ONE 23 +13
71 Martijn VERSCHOOR NED TNN 31 +13
72 Charles PLANET FRA TNN 23 +13
73 Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT 24 +13
74 George HARPER GBR ONE 24 +13
75 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 25 +13
76 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +13
77 Alex ARANBURU ESP EUS 21 +13
78 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +13
79 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +13
80 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP 24 +13
81 Pablo TORRES MUINO ESP BUR 29 +13
82 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 27 +13
83 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +13
84 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +13
85 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 25 +13
86 Victor MARTIN HERNANDEZ ESP BUR 26 +13
87 Mehndi TIGRINE BEL KCP 30 +13
88 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 26 +13
89 John Bohn EBSEN DEN ONE 28 +13
90 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +13
91 Richard HANDLEY GBR ONE 26 +13
92 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT 33 +13
93 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +13
94 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP RPB 23 +13
95 Aleksandrs RUBLEVSKIS LAT RBD 20 +13
96 Mikel bizkarra ESP EUS 27 +13
97 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +13
98 Aitor GONZALEZ ESP EUS 26 +13
99 Rafael MARQUEZ RAIGON ESP DCT 25 +13
100 Samuel MAGALHÃES POR LHL 24 +13
101 Marc VILANOVA MARSA ESP KCP 29 +26
102 Deins KANEPEJS LAT RBD 21 +28
103 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 +28
104 Sebastián MOLANO COL MZN 22 +51
105 Wilmar PAREDES COL MZN 20 +54
106 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 33 +57
107 Dmitrii STRAKHOV RUS RUS 21 +2:06
108 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LHL 28 +2:06
109 Angel REBOLLIDO ESP W52 23 +2:06
110 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +2:28
111 Joaquin SOBRINO MARTINEZ ESP DCT 34 +2:52
112 Dion SMITH NZL ONE 23 +2:52
113 Kirill SVESHNIKOV RUS RUS 24 +3:01
114 King Lok CHEUNG HKG OGE 25 +5:59
115 Fernando GRIJALBA ESP DCT 25 +7:23
DNF Damien HOWSON AUS OGE 24
DNF Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26
DNF Giovanni VISCONTI ITA MOV 33
DNF Marc SOLER ESP MOV 23
DNF Rui RODRIGUES POR LHL 24
DNF Tomas RESTREPO LUJAN COL MZN 23
DNF Dominic SCHILS GBR KCP 25
DNF Emils LIEPINS LAT RBD 24

Previa Ciclo 21

Edición 2015: Caleb Ewan

Puntos TOP Ciclo 21: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2

DORSALES OFICIALES

ORICA GreenEDGE MOVISTAR TEAM
1 MATTHEWS Michael (AUS)
2 ALBASINI Michael (SUI)
3 HAYMAN Mathew (AUS)
4 HOWSON Damien (AUS)
5 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
6 MEIER Christian (CAN)
7 PLAZA Ruben (ESP)
8 CHEUNG King Lok (HKG)
11 BETANCUR Carlos (COL)
12 HERRADA Jesus (ESP)
13 ANACONA Winner (COL)
14 VISCONTI Giovanni (ITA)
15 MORENO Javier (ESP)
16 PEDRERO Antonio (ESP)
17 SOLER Marc (ESP)
18 SUTHERLAND Rory (AUS)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA BURGOS BH
21 PARDILLA Sergio (ESP)
22 ARROYO David (ESP)
23 BARBERO Carlos (ESP)
24 SAEZ Hector (ESP)
25 ARAMENDIA Fco. Javier (ESP)
26 MAS Luis (ESP)
27 MOLINA Antonio (ESP)
28 RUBIO Diego (ESP)
31 ROBREDO Alvaro (ESP)
32 CUBERO Jorge (ESP)
33 MARTIN Victor (ESP)
34 TORRES Pablo (ESP)
35 SALAS Ibai (ESP)
36 DEL PINO Jesus (ESP)
37 RIUTORT Juan carlos (ESP)
38 LOPEZ Daniel (ESP)
EUSKADI BASQUE COUNTRY TEAM NOVO NORDISK
41 BRAVO Garikoitz (ESP)
42 TXOPERENA Beñat (ESP)
43 BAGÜES Aritz (ESP)
44 BIZKARRA Mikel (ESP)
45 ESTEVEZ Imanol (ESP)
46 LIZARRALDE Eneko (ESP)
47 ARANBURU Alex (ESP)
48 GONZALEZ Aitor (ESP)
51 MEGIAS Javier (ESP)
52 LOZANO David (ESP)
53 CLANCY Stephen (IRL)
54 PERON Andrea (ITA)
55 PLANET Charles (FRA)
56 KAMSTRA Brian (NED)
57 VERSCHOOR Martijn (NED)
58 DE MESMAEKER Kevin (BEL)
W52-FC PORTO INTEJA-MMR DOM.CYCLING
61 VINHAS Rui (POR)
62 CALEIRA Samuel (POR)
63 REIS Rafael (POR)
64 PEREZ Juan (ESP)
65 RODRIGUES Joao (POR)
66 FREITAS Daniel (POR)
67 REBOLLIDO Angel (ESP)
68 ALARCON Raul (ESP)
71 SOBRINO Joaquin (ESP)
72 MARQUEZ Rafael (ESP)
73 SARABIA Ignacio (MEX)
74 MILAN Diego (DOM)
75 GRIJALBA Fernando (ESP)
76 NUÑO Israel (ESP)
RUSIA LOULETANO
81 SHILOV Sergei (RUS)
82 SUESHNIKOV Kirill (RUS)
83 NEUSTROEV Vasilii (RUS)
84 VDOVIN Alexander (RUS)
85 VDOVIN Sergey (RUS)
86 SAMOLENKOV Artem (RUS)
87 STRAKHOV Dmitrii (RUS)
88 ZHURAVLEV Vadim (RUS)
91 PINTO Sandro (POR)
92 CANTERO Fco. Javier (ESP)
93 DE SEGOVIA Jose (ESP)
94 DE MATEOS Vicente (ESP)
95 RODRIGUEZ Rui (POR)
96 MAGALHAES Samuel (POR)
97 ISIDORO Micael (POR)
98 TERUEL Eloy (ESP)
MANZANA POSTOBON TEAM MASSI – KUWAIT CYCLING PR
101 SUESCA Marco T. (COL)
102 VILLEGAS Juan (COL)
103 BOHORQUEZ Hernando (COL)
104 GOIKOETXEA Peio (ESP)
105 RESTREPO Tomas (COL)
106 MOLANO Sebastián (COL)
107 PAREDES Wilmar (COL)
108 SIERRA Yecid A. (COL)
111 CASENY Ruben (ESP)
112 COSTA Axel (ESP)
113 TIGRINE Mehdi (BEL)
114 VILANOVA Marc (ESP)
115 SARMIENTO Johnatan (COL)
116 SCHILS Dominic (GBR)
RADIO POPULAR-BOAVISTA ONE PRO CYCLING
121 ETXEBARRIA Victor (ESP)
122 GUERRERO Pablo (ESP)
123 FONTE César (POR)
124 RODRIGUES David (POR)
125 FERREIRA Ricardo (POR)
126 JIMENEZ Carlos (ESP)
127 FIGUEIREDO Frederico (POR)
128 DE ALMEIDA Guillaume (FRA)
131 BARKER Yanto (GBR)
132 DOMAGALSKI Karol (POL)
133 EBSEN John (DEN)
134 HARPER George (GBR)
135 HANDLEY Richard (GBR)
136 ORAM James (NZL)
137 SMITH Dion (NZL)
138 WILLIAMS Peter (GBR)
RIETUMU-DELFIN ESPAÑA
141 PRUUS Peeter (EST)
142 GAVARS Eriks Toms (LAT)
143 BOGDANOVICS Maris (LAT)
144 LIEPINS Emils (LAT)
145 BECIS Armands (LAT)
146 KANEPEJS Deins (LAT)
147 RUBLEVSKIS Aleksandrs (LAT)
148 GALARRETA David (ESP)
151 RODRIGUEZ Cristian (ESP)
152 CAMACHO Juan (ESP)
153 IRISARRI Jon (ESP)
154 SAN SEBASTIAN Xabier (ESP)
155 SEVILLA Diego P. (ESP)
156 OCHOA Javier (ESP)
157 ZABALA Josu (ESP)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*