1ª Vuelta País Vasco: Alaphilippe gana y Roglic araña

Alaphilippe suma y sigue para Quick Step © Itzulia

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Julian Alaphilippe es el primer líder de la Vuelta al País Vasco después de vencer en la meta de Zarautz por milímetros a Primoz Roglic que se sitúa como primer gran favorito de cara a la general final. Y de esta forma el equipo belga Quick Step -tras el rutilante éxito de Niki Terpstra la víspera en Flandes– suma ya la escandalosa cifra de 22 victorias a 2 de abril. Números de records.



Pero aunque el francés firmara su décimo éxito como profesional -tercero world tour tras los de Niza y España 2017- el primer gran triunfador fue el exsaltador de saltos de esquí que araña su primera gran ventaja ante sus adversarios con 23 preciosos segundos que puede agrandar en la contrarreloj de la navarra Lodosa. El líder del Lotto NL holandés fue el mejor en la brutal subida al muro final de Eikano Gaina para distanciar a todos excepto al galo y metros antes a Nairo Quintana que no pudo con la explosividad del terreno y de sus contrincantes. Un descenso de manual para la pareja y victoria y liderato para un Alaphilippe que aún hubo de exprimirse en la meta ante el empujón final de Roglic, un corredor ideal para vueltas semanales del perfil de la vasca.

A 23 segundos ingresó un grupo con los españoles Bilbao, Enric Mas, Gorka Izagirre y un Mikel Landa inicialmente cortado, pero que supo sobreponerse a los primeros desniveles. Urán y Bardet -podio del Tour- y Mollema también llegaron en una decena perseguidora que deberá pasar al ataque en lo que aún queda -y es mucho- en la siempre escarpada y nerviosa latitud euskalduna, pero que ya han perdido unos segundos que pueden ser vitales, además de las bonificaciones acumuladas.

Antes el protagonismo fue para Ibai Salas (Burgos), Jonathan Lastra (Caja Rural), Aitor González (Euskadi) y Amanuel Ghebreigzabhier (Dimension Data), a los que luego se añadieron Darío Cataldo (Astana) y el sempiterno Thomas de Gendt (Lotto). Salas fue el primero en ceder y después el resto a 26 kilómetros de la costera meta guipuzcoana para encarar sin intermediarios la cuesta final ideada por el retirado Zubeldia y aprorichtor técnico Horrillo. Un favor para los dos mejores del día que bien pueden repetir en el segundo con un epílogo similar.

Lastra reina en la montaña © CR

DECLARACIONES

Pello Bilbao: “No sabía cómo iba la carrera, quedé cortado y tuve que remontar. Se hizo la subida a ritmo y fue una agonía hasta el final. Me pude meter con el primer grupo perseguidor y el resultado es mejor de lo que esperaba porque mis aspiraciones para la general sin cero. Conozco la etapa de mañana porque por el recorrido me entreno a diario y además pasamos por mi pueblo, Gernika. Hay una subida muy exigente y puede hacer mucho daño”.

Julian Alaphilippe: “Era una etapa que quería, con un final perfecto para mí. No tenía claro cuál era mi estado de forma después de París-Niza y Milán San Remo. He trabajado mucho para alcanzar mi mejor estado de forma de cara a las clásicas y esto me da un plus de confianza. La edición del año pasado no me trae buenos recuerdos. Esta es una carrera muy importante, con un recorrido interesante, con sorpresas cada día y es estupendo poder estar aquí y enfrentarse a los mejores. El año pasado me caí, pinché en la primera etapa y hoy ha sido todo lo contrario. Ayer estuvimos con el equipo reconociendo el último puerto así que sabía dónde había que colocarse y cómo había que dosificar las energías. No sabía cuáles iban a ser mis sensaciones, por eso he querido estar delante, anticipar los ataques que iban a surgir desde atrás. En el sprint no quería cometer errores, he colaborado hasta el último kilómetro y he lanzado el sprint a 600 metros de meta. Había que tener algo de picardía pero correr con inteligencia. Estoy contento de que haya funcionado”.

Mikel Landa: “Saco, ante todo, un balance muy positivo. No me he sentido muy bien y aun así he podido llegar con el grupo de favoritos, así que tengo que estar contento. Me venía encontrando un poco mal ya desde la subida a Aia y no era capaz de remontar posiciones. He preferido gastar un poco menos en ese tramo final para intentar ir de menos a más en el repecho. Ya vimos en Tirreno que Roglic era un rival muy fuerte; en esta Itzulia tiene un recorrido muy adecuado para él y de momento con ese final está cumpliendo. He salvado un día que podía haber sido una catástrofe, quedan todavía jornadas aún más decisivas en esta semana y hay que mirar hacia adelante. Somos dos bazas, Nairo y yo; podemos defendernos el uno al otro y correr al ataque“.

Jonathan Lastra: “Ha salido un buen día. Sabía que lo importante era pillar la fuga y ya ahí tenía mis opciones, ya que tengo buena punta de velocidad y en la montaña me defiendo bien. Otros años peleé con pundonor pero en éste voy con cabeza, sabía lo que tenía que hacer y he peleado con fuerza. Creo que la llegada de De Gendt incluso nos ha venido bien. Me gustaría mantener el jersey hasta el final, creo que puedo, pero sé que va a ser muy complicado. Las sensaciones son buenas y seguro que voy a lucharlo”.

La proxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 1.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors 04:17:46
02   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
03   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 23
04 Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 23
05   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 23
06   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 23
07   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 23
08   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 23
09   Romain Bardet 1990 Ag2r La Mondiale + 23
10   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 23
11   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 23
12   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 23
13   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 23
14   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 23
15   Eduard Prades 1987 Euskadi Basque Country – Murias + 51
16   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 51
17   Jack Haig 1993 Michelton – Scott + 51
18   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 51
19   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 51
20   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 51
21   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 51
22   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 01:12
23   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 01:12
24   Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 01:12
25   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 01:12
26   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:12
27   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:12
28   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 01:12
29   David De La Cruz 1989 Team Sky + 01:12
30   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 01:12
31   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 01:12
32   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 01:12
33   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 01:12
34   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 01:35
35   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 01:35
36   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:35
37   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 01:46
38   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:46
39   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 01:46
40   Rafael Valls Ferri 1987 Movistar Team + 01:46
41   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 01:54
42   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 01:54
43   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 01:54
44   Carlos Verona 1992 Michelton – Scott + 01:54
45   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 01:54
46   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 01:54
47   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 01:54
48   Robert Power 1995 Michelton – Scott + 01:54
49   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 01:54
50   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:24
51   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 02:46
52   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 02:46
53   Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha – Alpecin + 02:46
54   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 02:46
55   Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 02:46
56   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:46
57   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 02:46
58   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 02:46
59   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 02:46
60   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 02:46
61   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 02:56
62   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 03:54
63   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 03:54
64   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 03:54
65   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 03:54
66   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 03:54
67   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 03:54
68   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 03:54
69   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 03:54
70   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 03:54
71   Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 03:54
72   Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 03:54
73   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 04:52
74   Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 05:15
75   Jan Bakelants 1986 Ag2r La Mondiale + 05:15
76   Ruben Guerreiro 1994 Trek – Segafredo + 05:15
77   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 05:15
78   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 05:15
79   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 05:42
80   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 06:31
81   Damien Howson 1992 Michelton – Scott + 06:31
82   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 07:00
83   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 07:07
84   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 07:07
85   Ben King 1989 Team Dimension Data + 07:07
86   Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 07:07
87   Lucas Hamilton 1996 Michelton – Scott + 07:07
88   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 07:07
89   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 07:07
90   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 07:07
91   Daniel Teklehaimanot 1988 Cofidis, Solutions Credits + 07:07
92   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 07:07
93   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 07:07
94   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 07:07
95   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 07:07
96   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 07:07
97   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 07:07
98   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 07:07
99   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 07:07
100   Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 07:07
101   David López 1981 Team Sky + 07:07
102   Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 07:07
103   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 07:07
104   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 07:07
105   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 07:07
106   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 07:07
107   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 07:07
108   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 07:07
109   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 07:07
110   Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 07:07
111   Hubert Dupont 1980 Ag2r La Mondiale + 07:07
112   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 07:07
113   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 07:07
114   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 07:07
115   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 07:07
116   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 07:07
117   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 07:58
118   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 07:58
119   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 07:58
120   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 08:14
121   Michael Albasini 1980 Michelton – Scott + 08:14
122   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 08:14
123   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 08:14
124   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 08:14
125   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 08:14
126   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 08:14
127   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 08:14
128   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 08:14
129   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 08:14
130   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 08:14
131   Benoit Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 08:14
132   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 08:14
133   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 08:14
134   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 08:14
135   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 08:14
136   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 08:14
137   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 08:24
138   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 09:10
139   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 09:37
140   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 09:37
141   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 09:37
142   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 09:44
143   Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 09:44
144 Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 09:44
145   Moreno Moser 1990 Astana Pro Team + 09:53
146   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 09:53
147   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 09:53
148   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 09:53
149   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 09:53
150   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 09:53
151   Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 09:53
152   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 11:44
153   Matvei Mamykin 1994 Burgos – BH + 16:49
DNF   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

1 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors 4:17:36
2 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 04
3 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 29
4 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 33
5 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 33
6 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 33
7 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 33
8 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 33
9 Romain Bardet 1990 France Ag2r La Mondiale + 33
10 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 33
11 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 33
12 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 33
13 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 33
14 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 33
15 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:01
16 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 01:01
17 Jack Haig 1993 Australia Michelton – Scott + 01:01
18 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 01:01
19 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 01:01
20 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 01:01
21 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:01
22 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 01:22
23 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 01:22
24 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 01:22
25 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 01:22
26 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:22
27 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:22
28 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 01:22
29 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 01:22
30 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 01:22
31 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:22
32 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 01:22
33 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 01:22
34 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 01:45
35 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:45
36 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:45
37 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 01:56
38 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:56
39 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 01:56
40 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 01:56
41 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:04
42 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 02:04
43 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 02:04
44 Carlos Verona 1992 Spain Michelton – Scott + 02:04
45 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 02:04
46 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:04
47 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 02:04
48 Robert Power 1995 Australia Michelton – Scott + 02:04
49 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 02:04
50 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:34
51 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 02:53
52 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 02:56
53 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 02:56
54 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 02:56
55 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 02:56
56 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 02:56
57 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 02:56
58 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 02:56
59 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 02:56
60 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 02:56
61 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 03:06
62 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 04:04
63 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 04:04
64 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 04:04
65 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 04:04
66 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 04:04
67 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 04:04
68 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 04:04
69 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 04:04
70 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 04:04
71 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 04:04
72 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 04:04
73 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 05:02
74 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 05:25
75 Jan Bakelants 1986 Belgium Ag2r La Mondiale + 05:25
76 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo + 05:25
77 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 05:25
78 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 05:25
79 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 05:52
80 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 06:41
81 Damien Howson 1992 Australia Michelton – Scott + 06:41
82 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 07:10
83 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 07:17
84 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 07:17
85 Ben King 1989 USA Team Dimension Data + 07:17
86 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 07:17
87 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott + 07:17
88 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 07:17
89 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 07:17
90 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 07:17
91 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 07:17
92 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 07:17
93 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 07:17
94 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ + 07:17
95 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 07:17
96 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 07:17
97 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 07:17
98 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 07:17
99 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 07:17
100 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 07:17
101 David López 1981 Spain Team Sky + 07:17
102 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 07:17
103 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 07:17
104 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 07:17
105 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 07:17
106 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 07:17
107 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 07:17
108 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 07:17
109 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 07:17
110 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 07:17
111 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale + 07:17
112 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 07:17
113 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 07:17
114 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 07:17
115 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 07:17
116 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 07:17
117 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 08:08
118 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 08:08
119 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 08:08
120 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 08:21
121 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 08:24
122 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 08:24
123 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 08:24
124 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 08:24
125 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 08:24
126 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 08:24
127 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 08:24
128 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 08:24
129 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 08:24
130 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 08:24
131 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 08:24
132 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 08:24
133 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 08:24
134 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin + 08:24
135 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 08:24
136 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 08:24
137 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 08:34
138 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 09:14
139 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 09:47
140 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 09:47
141 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 09:47
142 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 09:54
143 Ibai Salas 1991 Spain Burgos – BH + 09:54
144 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 09:54
145 Moreno Moser 1990 Italy Astana Pro Team + 10:03
146 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 10:03
147 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 10:03
148 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 10:03
149 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 10:03
150 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10:03
151 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 10:03
152 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 11:54
153 Matvei Mamykin 1994 Russia Burgos – BH + 16:59

CLASIFICACIONES COMPLETAS

DIRECTO TV

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES PROVISIONALES

MOVISTAR TEAM

1 . LANDA, Mikel
2 . ANACONA, Winner Andrew
3 . BETANCUR, Carlos
4 . DE LA PARTE, Victor
5 . QUINTANA, Nairo
6 . ROJAS, José Joaquín
7 . VALLS, Rafael

AG2R LA MONDIALE

11 . BARDET, Romain
12 . DUPONT, Hubert
13 . GASTAUER, Ben
14 . GAUTIER, Cyril
15 . LATOUR, Pierre Roger
16 . BAKELANTS, Jan
17 . VUILLERMOZ, Alexis

ASTANA PRO TEAM

21 . BILBAO, Pello
22 . BIZHIGITOV, Zhandos
23 . CATALDO, Dario
24 . CHERNETSKI, Sergei
25 . FRAILE, Omar
26 . HANSEN, Jesper
27 . MOSER, Moreno

BAHRAIN MERIDA

31 . NIBALI, Vincenzo
32 . ARASHIRO, Yukiya
33 . IZAGUIRRE, Gorka
34 . IZAGUIRRE, Jon
35 . PADUN, Mark
36 . PELLIZOTTI, Franco
37 . PERNSTEINER, Hermann

BMC RACING TEAM

41 . PORTE, Richie
42 . BEVIN, Patrick
43 . CARUSO, Damiano
44 . DE MARCHI, Alessandro
45 . GERRANS, Simon
46 . TEUNS, Dylan
47 . WYSS, Danilo

BORA – HANSGROHE

51 . PÖSTLBERGER, Lukas
52 . BENEDETTI, Cesare
53 . BUCHMANN, Emanuel
54 . GROSSSCHARTNER, Felix
55 . KONRAD, Patrick
56 . MCCARTHY, Jay
57 . MÜHLBERGER, Gregor

BURGOS – BH

61 . SIMON, Jordi
62 . CABEDO, Oscar
63 . EZQUERRA, Jesus
64 . MAMYKIN, Matvey
65 . MERINO, Igor
66 . SALAS, Ibai
67 . TORRES, Pablo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

71 . PARDILLA, Sergio
72 . AMEZQUETA, Julen
73 . ARANBURU, Alex
74 . IRISARRI, Jon
75 . LASTRA, Jonathan
76 . MAS, Luis Guillermo
77 . SOTO MARTINEZ, Nelson

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81 . HERRADA, Jesús
82 . EDET, Nicolas
83 . HERRADA, José
84 . MATÉ, Luis Ángel
85 . NAVARRO, Daniel
86 . PEREZ, Anthony
87 . TEKLEHAIMANOT, Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

91 . PRADES, Eduard
92 . BAGUES, Aritz
93 . BARCELO, Fernando
94 . BIZKARRA, Mikel
95 . BRAVO, Garikoitz
96 . GONZALEZ, Aitor
97 . SANZ, Enrique

GROUPAMA – FDJ

101 . MOLARD, Rudy
102 . ARMIRAIL, Bruno
103 . MADOUAS, Valentin
104 . MORABITO, Steve
105 . VAUGRENARD, Benoit
106 . SEIGLE, Romain
107 . VINCENT, Léo

LOTTO SOUDAL

111 . ARMEE, Sander
112 . DE GENDT, Thomas
113 . LAMBRECHT, Bjorg
114 . MERTZ, Remy
115 . MONFORT, Maxime
116 . VAN DER SANDE, Tosh
117 . VANENDERT, Jelle

MITCHELTON – SCOTT

121 . ALBASINI, Michael
122 . HAIG, Jack
123 . HAMILTON, Lucas
124 . HOWSON, Damien
125 . JUUL JENSEN, Christoph
126 . POWER, Rob
127 . VERONA, Carlos

QUICK – STEP FLOORS

131 . ALAPHILIPPE, Julian
132 . CAPECCHI, Eros
133 . CAVAGNA, Rémi
134 . KNOX, James
135 . MAS, Enric
136 . NARVAEZ, Jhonnatan
137 . SERRY, Pieter

TEAM DIMENSION DATA

141 . ANTON, Igor
142 . CUMMINGS, Stephen
143 . GHEBREIGZABHIER WERKIL
144 . KING, Benjamin
145 . MORTON, Lachlan
146 . PAUWELS, Serge
147 . SLAGTER, Tom-Jelte

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

151 . URAN, Rigoberto
152 . BROWN, Nathan
153 . CANTY, Brendan
154 . CARTHY, Hugh John
155 . CRADDOCK, G Lawson
156 . HOWES, Alex
157 . WOODS, Michae

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 . ZAKARIN, Ilnur
162 . CRAS, Steff
163 . BOSWELL, Ian
164 . KISERLOVSKI, Robert
165 . LAMMERTINK, Maurits
166 . SMIT, Willem Jakobus
167 . SPILAK, Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 . ROGLIC, Primoz
172 . BATTAGLIN, Enrico
173 . KUSS, Sepp
174 . LINDEMAN, Bert-Jan
175 . MARTENS, Paul
176 . POWLESS, Neilson
177 . DE TIER, Floris

TEAM SKY

181 . KWIATKOWSKI, Michal
182 . CASTROVIEJO, Jonathan
183 . DE LA CRUZ MELGAREJO, David
184 . GEOGHEGAN HART, Tao
185 . KIRYIENKA, Vasil
186 . LOPEZ, David
187 . SIVAKOV, Pavel

TEAM SUNWEB

191 . MATTHEWS, Michael
192 . FRÖHLINGER, Johannes
193 . HAGA, Chad
194 . HINDLEY, Jai
195 . STORER, Michael
196 . TEN DAM, Laurens
197 . TUSVELD, Martijn

TREK – SEGAFREDO

201 . MOLLEMA, Bauke
202 . FELLINE, Fabio
203 . GOGL, Michael
204 . GRMAY, Tsgabu Gebremar
205 . GUERREIRO, Rúben
206 . SKUJINS, Toms
207 . STETINA, Peter

UAE TEAM EMIRATES

211 . FARIA DA COSTA, Rui Al
212 . AIT EL ABDIA, Anass
213 . BONO, Matteo
214 . MORI, Manuele
215 . POLANC, Jan
216 . RIABUSHENKO, Aleksandr
217 . ULISSI, Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*