2ª Vuelta País Vasco: Alaphilippe y Quick Step a lo suyo

Dominio incontestable del francés © Itzulia

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Dos de dos para Julian Alaphilippe y Quick Step y para Primoz Roglic y Lotto NL que sigue postulándose como favorito para la contrarreloj individual del jueves en Lodosa y arrebatar el amarillo blindado hasta ahora del galo. Si en la víspera llegaron solos en Zarautz, en Bermeo lo hicieron acompañados de los impotentes locales Gorka Izagirre y Mikel Landa que nada pudieron hacer por impedir la nada menos que 23ª victoria 2018 del grupo belga de Lefevere.



Una casi fotocopia de la jornada inaugural de la ronda vasca del World Tour -que empieza a ser poblada de miembros de ASO y Unipublic antes de su oficiosa venta al grupo Amaury como la Volta Catalunya- y con idéntico resultado a la espera de que la prueba cronometrada despeje aún más la clasificación general después de la llegada del miércoles en Valdegovia que no prevé cambios sustanciales. Sí cambieron los integrantes de la fuga que conformaron los españoles Verona, Navarro y López -último en ser absorbido- más Vuillermoz, Caruso, Geoghegan Hart, Grmay, Woods, Guerreiro, De Marchi y Padun siempre controlados en la parte trasera.

Y si Landa pasó problemas ayer, hoy el mal día fue para un Nairo Quintana en casa Movistar quien a pesar de que su compañero de filas fuera por delante, intentó en varias ocasiones una conexión que no llegó. Todo lo contrario que los hermanos Izagirre. Gorka -en estado dulce todo el año y protegido por su hermano Ion-, fue el único que aguantó el primer envite de Alaphilippe -lanzado antes por Enric Mas– y el posterior de Roglic para cazar al desaforado francés. Landa sí tuvo el día y el cuarteto aprovechó el perfil del epílogo para ir posicionándose en la general. El mayor de los Izagirre ya es el mejor español en la general desbancando a un Pello Bilbao menos fino y por delante de Landa. Su carencia en la lucha individual es clara ante el especialista esloveno, de modo que deberán pasar a por todas a partir del viernes y pensar en la meta final de Arrate. La diana es amarilla y negra.

DECLARACIONES / Mikel Landa:

“El balance de hoy es bastante más optimista que el de ayer. Sabía que llegaba bien a esta carrera y lo que pasó ayer fue simplemente un día malo, al que no hay que darle más vueltas. Contento con el resultado y con las sensaciones, y aunque sabemos que en la crono del jueves tenemos que ceder tiempo, por delante todavía quedarán dos etapas muy duras en las que intentaremos dar el máximo, jugar nuestras bazas, intentar nuestro objetivo hasta el final y cerrar esta carrera lo más arriba posible. Son dos jornadas buenas para intentar cosas, meter gente en las escapadas e incluso puede surgir algún equipo aliado. ¿Alaphilippe? Ya le conocemos, y sabemos que en finales de este tipo, cortos y explosivos, se desenvuelve muy bien. De momento nos toca seguirle, a él y a Roglic, y ver cómo avanza la carrera y cómo salimos de la CRI“.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 12 (8 3º + 4 primer español etapa 2.WT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26 etapa)

1ª: Alaphilippe /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors 04:11:47
02   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
03   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 00
04   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
05   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 15
06   Eduard Prades 1987 Euskadi Basque Country – Murias + 15
07   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 15
08   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 15
09   Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 15
10   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 15
11   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 15
12   Romain Bardet 1990 Ag2r La Mondiale + 15
13   David De La Cruz 1989 Team Sky + 15
14   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 15
15   Jack Haig 1993 Michelton – Scott + 15
16   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 15
17   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 15
18   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 15
19   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 15
20   Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 15
21   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 40
22   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 55
23   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 55
24   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 55
25   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 55
26   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 58
27   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 58
28   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 58
29   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 01:01
30   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 01:01
31   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 01:01
32   Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 01:01
33   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:22
34   Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha – Alpecin + 01:25
35   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 01:28
36   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 01:28
37   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 01:28
38   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 01:28
39   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:28
40   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 01:31
41   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 01:31
42   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 01:31
43   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 01:31
44   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:31
45   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 01:35
46   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 01:35
47   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 01:35
48   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:35
49   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:44
50   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 01:53
51   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:00
52   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 02:00
53   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 02:00
54   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 02:03
55   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 02:03
56   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 02:15
57   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 02:53
58   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:53
59   Jan Bakelants 1986 Ag2r La Mondiale + 02:53
60   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 02:53
61   Lucas Hamilton 1996 Michelton – Scott + 02:53
62   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 02:53
63   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 02:53
64   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 03:54
65   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 03:54
66   Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 03:54
67   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 03:54
68   Daniel Teklehaimanot 1988 Cofidis, Solutions Credits + 03:54
69   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 03:54
70   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 03:54
71   Ben King 1989 Team Dimension Data + 03:54
72   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 03:54
73   Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 03:54
74   Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 03:54
75   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 03:54
76   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 03:54
77   Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 03:54
78   Rafael Valls Ferri 1987 Movistar Team + 04:02
79   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 04:02
80   Benoit Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 04:02
81   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 04:02
82   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 04:02
83   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 04:49
84   David López 1981 Team Sky + 05:41
85   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 05:41
86   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 05:41
87   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 05:41
88   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 05:46
89   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 05:48
90   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 05:48
91   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 05:48
92   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 05:48
93   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 05:48
94   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 05:48
95   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 05:48
96   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 05:48
97   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 05:48
98   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 05:48
99   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 05:48
100   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 05:48
101   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 05:48
102   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 05:48
103   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 05:48
104   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 05:48
105   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 06:08
106   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 06:22
107   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 06:46
108   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 07:13
109   Ruben Guerreiro 1994 Trek – Segafredo + 07:13
110   Hubert Dupont 1980 Ag2r La Mondiale + 07:13
111   Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 07:13
112   Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 07:13
113   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 07:13
114   Robert Power 1995 Michelton – Scott + 07:13
115   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 07:13
116   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 07:22
117   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 08:02
118   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 08:02
119   Carlos Verona 1992 Michelton – Scott + 08:02
120   Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 08:02
121   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 08:02
122   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 08:02
123   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 08:02
124   Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 08:02
125   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 08:02
126   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 08:02
127   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 08:02
128   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 08:02
129   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 08:02
130   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 08:02
131   Michael Albasini 1980 Michelton – Scott + 08:51
132   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 08:51
133   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 08:51
134   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 08:51
135   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 08:51
136   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 08:51
137   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 08:51
138   Moreno Moser 1990 Astana Pro Team + 09:06
139   Damien Howson 1992 Michelton – Scott + 09:27
140   Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 09:52
141   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 09:56
142   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 09:58
143   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 10:25
144   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 10:25
145   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 10:25
146   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 10:34
147   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 11:35
148   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 12:43
149   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 12:43
150   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 12:43
151   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 12:43
152   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 12:43
DNF   Matvei Mamykin 1994 Burgos – BH

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors 08:29:13
02 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 08
03 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 39
04 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 43
05 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 54
06 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 58
07 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 58
08 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 58
09 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 58
10 Romain Bardet 1990 France Ag2r La Mondiale + 58
11 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 58
12 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 58
13 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 58
14 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:23
15 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 01:26
16 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 01:26
17 Jack Haig 1993 Australia Michelton – Scott + 01:26
18 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 01:47
19 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 01:47
20 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 01:47
21 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 01:47
22 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 02:06
23 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 02:26
24 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 02:27
25 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 02:30
26 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 02:33
27 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 02:33
28 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 02:39
29 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 02:46
30 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 03:00
31 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 03:01
32 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 03:03
33 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 03:04
34 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 03:15
35 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:17
36 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 03:23
37 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:45
38 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:50
39 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 04:04
40 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 04:07
41 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 04:14
42 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 04:15
43 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:17
44 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 04:31
45 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 04:34
46 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 04:37
47 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 04:48
48 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 05:12
49 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 05:26
50 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 05:42
51 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 05:49
52 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 05:59
53 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 05:59
54 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 06:08
55 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 06:36
56 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 07:07
57 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 08:02
58 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 08:02
59 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 08:02
60 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 08:08
61 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 08:08
62 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 08:16
63 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 08:16
64 Jan Bakelants 1986 Belgium Ag2r La Mondiale + 08:28
65 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 08:45
66 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 08:54
67 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 08:58
68 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ + 09:02
69 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 09:02
70 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 09:14
71 Robert Power 1995 Australia Michelton – Scott + 09:27
72 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 09:30
73 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 09:42
74 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 09:54
75 Carlos Verona 1992 Spain Michelton – Scott + 10:16
76 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 10:16
77 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 10:19
78 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott + 10:20
79 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 10:31
80 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 11:21
81 Ben King 1989 USA Team Dimension Data + 11:21
82 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 11:21
83 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 11:21
84 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 11:21
85 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 11:21
86 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 11:21
87 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 11:21
88 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 11:21
89 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 11:23
90 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 11:23
91 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 11:57
92 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 12:07
93 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 12:12
94 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 12:16
95 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 12:16
96 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin + 12:28
97 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 12:36
98 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo + 12:46
99 David López 1981 Spain Team Sky + 13:02
100 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 13:15
101 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 13:15
102 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 13:15
103 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 13:15
104 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 13:15
105 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 13:15
106 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 13:23
107 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 13:49
108 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 14:04
109 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 14:06
110 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 14:13
111 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 14:22
112 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 14:22
113 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 14:22
114 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 14:22
115 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 14:40
116 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale + 14:40
117 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 14:49
118 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 14:52
119 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 14:53
120 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 15:29
121 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 15:29
122 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 15:29
123 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 15:29
124 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 15:38
125 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 15:47
126 Damien Howson 1992 Australia Michelton – Scott + 16:18
127 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 16:18
128 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 16:36
129 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 16:36
130 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 16:36
131 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 16:36
132 Ibai Salas 1991 Spain Burgos – BH + 17:17
133 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 17:19
134 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 17:25
135 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 17:25
136 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 17:52
137 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 17:59
138 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 18:15
139 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 18:30
140 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 18:55
141 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 19:04
142 Moreno Moser 1990 Italy Astana Pro Team + 19:19
143 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 19:55
144 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 19:58
145 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 20:03
146 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 20:29
147 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 20:38
148 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 21:17
149 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 22:56
150 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 22:56
151 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 22:56
152 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 23:39

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM

1 . LANDA, Mikel
2 . ANACONA, Winner Andrew
3 . BETANCUR, Carlos
4 . DE LA PARTE, Victor
5 . QUINTANA, Nairo
6 . ROJAS, José Joaquín
7 . VALLS, Rafael

AG2R LA MONDIALE

11 . BARDET, Romain
12 . DUPONT, Hubert
13 . GASTAUER, Ben
14 . GAUTIER, Cyril
15 . LATOUR, Pierre Roger
16 . BAKELANTS, Jan
17 . VUILLERMOZ, Alexis

ASTANA PRO TEAM

21 . BILBAO, Pello
22 . BIZHIGITOV, Zhandos
23 . CATALDO, Dario
24 . CHERNETSKI, Sergei
25 . FRAILE, Omar
26 . HANSEN, Jesper
27 . MOSER, Moreno

BAHRAIN MERIDA

31 . NIBALI, Vincenzo
32 . ARASHIRO, Yukiya
33 . IZAGUIRRE, Gorka
34 . IZAGUIRRE, Jon
35 . PADUN, Mark
36 . PELLIZOTTI, Franco
37 . PERNSTEINER, Hermann

BMC RACING TEAM

41 . PORTE, Richie
42 . BEVIN, Patrick
43 . CARUSO, Damiano
44 . DE MARCHI, Alessandro
45 . GERRANS, Simon
46 . TEUNS, Dylan
47 . WYSS, Danilo

BORA – HANSGROHE

51 . PÖSTLBERGER, Lukas
52 . BENEDETTI, Cesare
53 . BUCHMANN, Emanuel
54 . GROSSSCHARTNER, Felix
55 . KONRAD, Patrick
56 . MCCARTHY, Jay
57 . MÜHLBERGER, Gregor

BURGOS – BH

61 . SIMON, Jordi
62 . CABEDO, Oscar
63 . EZQUERRA, Jesus
64 . MAMYKIN, Matvey
65 . MERINO, Igor
66 . SALAS, Ibai
67 . TORRES, Pablo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

71 . PARDILLA, Sergio
72 . AMEZQUETA, Julen
73 . ARANBURU, Alex
74 . IRISARRI, Jon
75 . LASTRA, Jonathan
76 . MAS, Luis Guillermo
77 . SOTO MARTINEZ, Nelson

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81 . HERRADA, Jesús
82 . EDET, Nicolas
83 . HERRADA, José
84 . MATÉ, Luis Ángel
85 . NAVARRO, Daniel
86 . PEREZ, Anthony
87 . TEKLEHAIMANOT, Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

91 . PRADES, Eduard
92 . BAGUES, Aritz
93 . BARCELO, Fernando
94 . BIZKARRA, Mikel
95 . BRAVO, Garikoitz
96 . GONZALEZ, Aitor
97 . SANZ, Enrique

GROUPAMA – FDJ

101 . MOLARD, Rudy
102 . ARMIRAIL, Bruno
103 . MADOUAS, Valentin
104 . MORABITO, Steve
105 . VAUGRENARD, Benoit
106 . SEIGLE, Romain
107 . VINCENT, Léo

LOTTO SOUDAL

111 . ARMEE, Sander
112 . DE GENDT, Thomas
113 . LAMBRECHT, Bjorg
114 . MERTZ, Remy
115 . MONFORT, Maxime
116 . VAN DER SANDE, Tosh
117 . VANENDERT, Jelle

MITCHELTON – SCOTT

121 . ALBASINI, Michael
122 . HAIG, Jack
123 . HAMILTON, Lucas
124 . HOWSON, Damien
125 . JUUL JENSEN, Christoph
126 . POWER, Rob
127 . VERONA, Carlos

QUICK – STEP FLOORS

131 . ALAPHILIPPE, Julian
132 . CAPECCHI, Eros
133 . CAVAGNA, Rémi
134 . KNOX, James
135 . MAS, Enric
136 . NARVAEZ, Jhonnatan
137 . SERRY, Pieter

TEAM DIMENSION DATA

141 . ANTON, Igor
142 . CUMMINGS, Stephen
143 . GHEBREIGZABHIER WERKIL
144 . KING, Benjamin
145 . MORTON, Lachlan
146 . PAUWELS, Serge
147 . SLAGTER, Tom-Jelte

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

151 . URAN, Rigoberto
152 . BROWN, Nathan
153 . CANTY, Brendan
154 . CARTHY, Hugh John
155 . CRADDOCK, G Lawson
156 . HOWES, Alex
157 . WOODS, Michae

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 . ZAKARIN, Ilnur
162 . CRAS, Steff
163 . BOSWELL, Ian
164 . KISERLOVSKI, Robert
165 . LAMMERTINK, Maurits
166 . SMIT, Willem Jakobus
167 . SPILAK, Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 . ROGLIC, Primoz
172 . BATTAGLIN, Enrico
173 . KUSS, Sepp
174 . LINDEMAN, Bert-Jan
175 . MARTENS, Paul
176 . POWLESS, Neilson
177 . DE TIER, Floris

TEAM SKY

181 . KWIATKOWSKI, Michal
182 . CASTROVIEJO, Jonathan
183 . DE LA CRUZ MELGAREJO, David
184 . GEOGHEGAN HART, Tao
185 . KIRYIENKA, Vasil
186 . LOPEZ, David
187 . SIVAKOV, Pavel

TEAM SUNWEB

191 . MATTHEWS, Michael
192 . FRÖHLINGER, Johannes
193 . HAGA, Chad
194 . HINDLEY, Jai
195 . STORER, Michael
196 . TEN DAM, Laurens
197 . TUSVELD, Martijn

TREK – SEGAFREDO

201 . MOLLEMA, Bauke
202 . FELLINE, Fabio
203 . GOGL, Michael
204 . GRMAY, Tsgabu Gebremar
205 . GUERREIRO, Rúben
206 . SKUJINS, Toms
207 . STETINA, Peter

UAE TEAM EMIRATES

211 . FARIA DA COSTA, Rui Al
212 . AIT EL ABDIA, Anass
213 . BONO, Matteo
214 . MORI, Manuele
215 . POLANC, Jan
216 . RIABUSHENKO, Aleksandr
217 . ULISSI, Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*