3ª Vuelta País Vasco: McCarthy, las mismas que Sagan

McCarthy, premio para el Bora en la © Itzulia/PhotoGomezSport

Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) se ha adjudicado la victoria en la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco, con salida en Bermeo y llegada en Valdegovia, única jornada en la que se podía prever una llegada masiva en la ronda vasca. El australiano suma su segundo triunfo de la temporada -tras vencer en la Cadel Evans– y el cuarto de la escuadra alemana, que completa con las dos victorias de Sagan su póker de éxitos en lo que va de 2018, en la que ha conseguido hasta 27 podios.



El siempre combativo Thomas De Gendt (Lotto) fue el primero en romper las hostilidades cuando apenas se habían recorrido 4.000 metros. El belga pronto encontró un socio en Juul-Jensen (Mitchelton-Scott). Por detrás, se formó un grupo perseguidor, integrado por Sivakov (Sky), Irisarri (Caja Rural), Bagües (Euskadi-Murias), King (Dimension Data), Canty (EF) y Smit (Katusha). El Burgos intentó posteriormente incluir a Merino, pero no pudo enlazar.

Formado el octeto, la ventaja se incrementó hasta los seis minutos, mientras en el pelotón el Quick-Step compartía el control con Astana y Sunweb. A 50 para meta, el grupo se redujo a la mitad tras ceder Irisarri, Bagües, Canty y Smit. Luego lo hicieron King y Sivakov, con lo que la fuga volvió a su composición original.

Sky, consumido el ruso, dobló la apuesta y mandó atacar a Kwiatkowski y De la Cruz. Pronto conectaron ambos con el dúo cabecero. Cedió De Gendt, Kwiatkowski dio por cumplida su misión y el de Sabadell quedó en cabeza con Juul-Jensen a 10 para meta.

Prácticamente sólo tiraba el español, exhausto el danés tras tantos kilómetros escapado, por lo que la aventura finalizó en los últimos 3.000 metros. El postrero intento de Álex Aranburu tampoco tuvo éxito y el triunfo fue para McCarthy ante Riabushenko y Kwiatkowski, con quinto puesto para Enrique Sanz (Euskadi-Murias) por delante del líder Alaphilippe. Este jueves espera la crono de Lodosa (Navarra), con Roglic como principal favorito.

Gorka Izagirre: “Es una crono para apretar ‘a bloque'”

Gorka y Ion Izagirre © Luis Angel Gomez/BettiniPhoto

Los 19 kilómetros de la contrarreloj por los alrededores de Lodosa son completamente planos y no presentan a priori dificultades técnicas particulares. “La he probado varias veces” -explica Gorka Izagirre, tercero en la general- y no hay trucos especialesTienes que encontrar la posición más aerodinámica y después necesitas apretar ‘a bloque’ para lograr la mayor velocidad posible. Este año creo que he mejorado en contrarreloj e incluso en la última París-Niza hice una buena carrera en comparación con los especialistas”.

Por su parte, su hermano Ion, compañero en el Bahrain-Merida, considera que “mañana por la noche la clasificación será diferente y creo que puedo recuperar algunos puestos y quizás entrar en el Top Ten. Es un trazado en el que debes empujar sin parar y no hay mucho espacio para recuperarte. Es una zona donde generalmente siempre hay viento y podría afectar al resultado de la carrera”.

LA PRÓXIMA ETAPA (VER ORDEN DE SALIDA TRAS LAS CLASIFICACIONES)

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Julen Amezqueta, 2 (primer sub-26)

1ª: Alaphilippe / 2ª: Alaphilippe /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

               
01    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe 04:49:39    
02    Aliaksandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 00    
03    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00    
04    Michael Albasini 1980  Michelton – Scott + 00    
05    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00    
06  Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 00    
07    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 00    
08    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 00    
09    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00    
10    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00    
11    Jordi Simon 1990  Burgos – BH + 00    
12    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00    
13    Ruben Guerreiro 1994  Trek – Segafredo + 00    
14    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 00    
15    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00    
16    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 00    
17    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 00    
18    Jan Bakelants 1986  Ag2r La Mondiale + 00    
19    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 00    
20    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 00    
21    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00    
22    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00    
23    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
24    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 00    
25    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 00    
26    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 00    
27    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 00    
28    Romain Bardet 1990  Ag2r La Mondiale + 00    
29    Luis Mas Bonet 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
30    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 00    
31    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
32    Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00    
33    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 00    
34    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00    
35    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00    
36    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 00    
37  Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 00    
38    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 00    
39    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 00    
40    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 00    
41    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 00    
42    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 00    
43    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 00    
44    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 00    
45    Eduard Prades 1987  Euskadi Basque Country – Murias + 00    
46    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 00    
47    Jack Haig 1993  Michelton – Scott + 00    
48    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 00    
49    Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 00    
50    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 00    
51    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00    
52    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 00    
53    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 00    
54    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
55    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 00    
56    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00    
57    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 00    
58    Carlos Verona 1992  Michelton – Scott + 00    
59    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 00    
60    Alexis Vuillermoz 1988  Ag2r La Mondiale + 00    
61    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 00    
62    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 00    
63    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00    
64    Anass Ait El Abdia 1993  UAE Team Emirates + 00    
65    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00    
66    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 00    
67    David De La Cruz 1989  Team Sky + 00    
68    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 00    
69    Rigoberto Uran 1987  Team EF Education First – Drapac + 00    
70    Ben Gastauer 1987  Ag2r La Mondiale + 00    
71    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 00    
72    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 00    
73    Robert Kiserlovski 1986  Team Katusha – Alpecin + 00    
74    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00    
75    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 00    
76    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 00    
77    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 00    
78    Ian Boswell 1991  Team Katusha – Alpecin + 00    
79    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00    
80    Lucas Hamilton 1996  Michelton – Scott + 00    
81    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00    
82    Rafael Valls Ferri 1987  Movistar Team + 00    
83    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 00    
84    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 00    
85    Serge Pauwels 1983  Team Dimension Data + 00    
86    Robert Power 1995  Michelton – Scott + 00    
87    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00    
88    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 00    
89    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 00    
90    David López 1981  Team Sky + 00    
91    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 00    
92    Stephen Cummings 1981  Team Dimension Data + 00    
93    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 15    
94    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 20    
95    Christopher Juul Jensen 1989  Michelton – Scott + 20    
96    Ibai Salas 1991  Burgos – BH + 02:25    
97    Pablo Torres Muino 1987  Burgos – BH + 02:25    
98    Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 02:25    
99    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 02:25    
100    Ben King 1989  Team Dimension Data + 02:25    
101    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 02:25    
102    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 02:25    
103    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 02:25    
104    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 02:25    
105    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 04:49    
106    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 04:49    
107    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 04:49    
108    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 04:49    
109    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 04:49    
110    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 04:49    
111    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 04:49    
112    Pierre Latour 1993  Ag2r La Mondiale + 04:49    
113    Cyril Gautier 1987  Ag2r La Mondiale + 04:49    
114    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 04:49    
115    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 04:49    
116    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 04:49    
117    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 04:49    
118    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 07:24    
119    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 07:24    
120    Damien Howson 1992  Michelton – Scott + 07:24    
121    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 07:24    
122    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 07:24    
123    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 07:24    
124    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 07:24    
125  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 07:24    
126    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 07:24    
127    Jhonnatan Narvaez 1997  Quick-Step Floors + 07:24    
128    Aitor Gonzalez Prieto 1990  Euskadi Basque Country – Murias + 07:24    
129    Igor Merino Cortazar 1990  Burgos – BH + 07:24    
130    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 08:57    
131    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 08:57    
132    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 08:57    
133    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 09:33    
134    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 09:33    
135    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 09:33    
136    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 09:33    
137    Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 09:33    
138    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 09:33    
139    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 09:33    
140    Lachlan Morton 1992  Team Dimension Data + 14:28    
141    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac + 14:28    
142    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 14:28    
143    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 14:28    
144    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 15:38    
145    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 15:38    
146    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 15:38    
147    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 15:38    
148    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 15:38    
149    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 15:38    
150    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 18:33    
151    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 18:33    
DNF    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ    

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors 13:18:52
02 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 08
03 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 39
04 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 43
05 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 54
06 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 58
07 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 58
08 Romain Bardet 1990  France  Ag2r La Mondiale + 58
09 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 58
10 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 58
11 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 58
12 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 58
13 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 58
14 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 01:23
15 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 01:26
16 Eduard Prades 1987  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:26
17 Jack Haig 1993  Australia  Michelton – Scott + 01:26
18 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 01:47
19 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 01:47
20 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 01:47
21 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 01:47
22 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 02:06
23 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale + 02:26
24 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 02:27
25 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:30
26 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 02:33
27 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 02:33
28 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:39
29 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 02:46
30 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 03:00
31 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data + 03:01
32 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 03:03
33 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 03:04
34 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 03:15
35 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 03:17
36 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 03:23
37 Sergio Pardilla 1984  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:45
38 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:50
39 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 04:14
40 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 04:15
41 Luis Mas Bonet 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 04:17
42 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 04:24
43 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Team Katusha – Alpecin + 04:31
44 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 04:34
45 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 04:37
46 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 04:48
47 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 05:12
48 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 05:26
49 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 05:42
50 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 05:49
51 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 05:59
52 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 05:59
53 Rafael Valls Ferri 1987  Spain  Movistar Team + 06:08
54 Oscar Cabedo Cardá 1994  Spain  Burgos – BH + 06:32
55 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 06:36
56 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 07:07
57 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 07:52
58 Jordi Simon 1990  Spain  Burgos – BH + 08:02
59 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 08:02
60 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 08:16
61 Jan Bakelants 1986  Belgium  Ag2r La Mondiale + 08:28
62 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 08:45
63 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 08:58
64 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin + 09:02
65 Robert Power 1995  Australia  Michelton – Scott + 09:27
66 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 09:30
67 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 09:54
68 Carlos Verona 1992  Spain  Michelton – Scott + 10:16
69 Lucas Hamilton 1996  Australia  Michelton – Scott + 10:20
70 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 11:15
71 Pablo Torres Muino 1987  Spain  Burgos – BH + 11:19
72 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac + 11:21
73 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 11:21
74 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  Ag2r La Mondiale + 11:21
75 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 11:23
76 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 11:39
77 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 12:12
78 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 12:12
79 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 12:28
80 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo + 12:46
81 David López 1981  Spain  Team Sky + 13:02
82 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 13:15
83 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 13:15
84 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 13:23
85 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 13:46
86 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 14:22
87 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 14:31
88 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Michelton – Scott + 14:39
89 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 14:40
90 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 14:49
91 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 14:52
92 Pierre Latour 1993  France  Ag2r La Mondiale + 15:08
93 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 15:29
94 Anass Ait El Abdia 1993  Morocco  UAE Team Emirates + 15:29
95 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 15:38
96 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 15:40
97 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 15:40
98 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 16:12
99 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 16:31
100 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 16:47
101 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 16:56
102 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 17:05
103 Michael Albasini 1980  Switzerland  Michelton – Scott + 17:25
104 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 17:25
105 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 17:51
106 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 17:59
107 Cyril Gautier 1987  France  Ag2r La Mondiale + 18:04
108 Stephen Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 18:15
109 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 18:45
110 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 18:45
111 Igor Merino Cortazar 1990  Spain  Burgos – BH + 18:45
112 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 19:29
113 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH + 19:42
114 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 19:49
115 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 20:17
116 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:29
117 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 20:39
118 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 21:17
119 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 21:25
120 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 21:44
121 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 22:14
122 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 22:17
123 Brendan Canty 1992  Australia  Team EF Education First – Drapac + 22:36
124 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 22:41
125 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 22:53
126 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 22:56
127 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 23:11
128 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 23:19
129 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 23:37
130 Damien Howson 1992  Australia  Michelton – Scott + 23:42
131 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Quick-Step Floors + 23:42
132 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 23:46
133 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 23:46
134 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates + 23:53
135 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 23:54
136 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 23:55
137 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 25:33
138 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 25:54
139 Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 27:22
140 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 27:35
141 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 27:45
142 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 28:28
143 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 28:52
144 Lachlan Morton 1992  Australia  Team Dimension Data + 31:47
145 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 32:14
146 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 34:57
147 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 35:06
148 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 35:09
149 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 35:41
150 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 37:24
151 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 39:17

ORDEN DE SALIDA DE LA 4ª ETAPA (CRI)

1º 51 PÖSTLBERGER, Lukas BORA – HANSGROHE 14:15
2º 22 BIZHIGITOV, Zhandos ASTANA PRO TEAM 14:16
3º 93 BARCELO ARAGON, Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:17
4º 102 ARMIRAIL, Bruno GROUPAMA – FDJ 14:18
5º 77 SOTO MARTINEZ, Nelson Andres CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:19
6º 27 MOSER, Moreno ASTANA PRO TEAM 14:20
7º 195 STORER, Michael TEAM SUNWEB 14:21
8º 145 MORTON, Lachlan TEAM DIMENSION DATA 14:22
9º 203 GOGL, Michael TREK – SEGAFREDO 14:23
10º 175 MARTENS, Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:24
11º 173 KUSS, Sepp TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:25
12º 106 SEIGLE, Romain GROUPAMA – FDJ 14:26
13º 96 GONZALEZ PRIETO, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:27
14º 86 PEREZ, Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:28
15º 32 ARASHIRO, Yukiya BAHRAIN – MERIDA 14:29
16º 196 TEN DAM, Laurens TEAM SUNWEB 14:30
17º 42 BEVIN, Patrick BMC RACING TEAM 14:31
18º 213 BONO, Matteo UAE TEAM EMIRATES 14:32
19º 92 BAGUES KALPARSORO, Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:33
20º 193 HAGA, Chad TEAM SUNWEB 14:34
21º 24 CHERNETSKI, Sergei ASTANA PRO TEAM 14:35
22º 136 NARVAEZ, Jhonnatan QUICK – STEP FLOORS 14:36
23º 124 HOWSON, Damien MITCHELTON – SCOTT 14:37
24º 74 IRISARRI RINCON, Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:38
25º 52 BENEDETTI, Cesare BORA – HANSGROHE 14:39
26º 97 SANZ UNZUE, Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:40
27º 41 PORTE, Richie BMC RACING TEAM 14:41
28º 133 CAVAGNA, Rémi QUICK – STEP FLOORS 14:42
29º 153 CANTY, Brendan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 14:43
30º 134 KNOX, James QUICK – STEP FLOORS 14:44
31º 174 LINDEMAN, Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:45
32º 166 SMIT, Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN 14:46
33º 114 MERTZ, Remy LOTTO SOUDAL 14:47
34º 177 DE TIER, Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:48
35º 194 HINDLEY, Jai TEAM SUNWEB 14:49
36º 75 LASTRA MARTINEZ, Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:50
37º 187 SIVAKOV, Pavel TEAM SKY 14:51
38º 23 CATALDO, Dario ASTANA PRO TEAM 14:52
39º 66 SALAS ZORROZUA, Ibai BURGOS – BH 14:53
40º 12 DUPONT, Hubert AG2R LA MONDIALE 14:54
41º 65 MERINO KORTAZAR, Igor BURGOS – BH 14:55
42º 147 SLAGTER, Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA 14:56
43º 87 TEKLEHAIMANOT, Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:57
44º 142 CUMMINGS, Stephen TEAM DIMENSION DATA 14:58
45º 14 GAUTIER, Cyril AG2R LA MONDIALE 14:59
46º 43 CARUSO, Damiano BMC RACING TEAM 15:00
47º 112 DE GENDT, Thomas LOTTO SOUDAL 15:01
48º 105 VAUGRENARD, Benoit GROUPAMA – FDJ 15:02
49º 121 ALBASINI, Michael MITCHELTON – SCOTT 15:03
50º 132 CAPECCHI, Eros QUICK – STEP FLOORS 15:04
51º 35 PADUN, Mark BAHRAIN – MERIDA 15:05
52º 155 CRADDOCK, G Lawson TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 15:06
53º 192 FRÖHLINGER, Johannes TEAM SUNWEB 15:07
54º 182 CASTROVIEJO, Jonathan TEAM SKY 15:08
55º 85 NAVARRO GARCIA, Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:09
56º 214 MORI, Manuele UAE TEAM EMIRATES 15:10
57º 4 DE LA PARTE, Victor MOVISTAR TEAM 15:11
58º 212 AIT EL ABDIA, Anass UAE TEAM EMIRATES 15:12
59º 116 VAN DER SANDE, Tosh LOTTO SOUDAL 15:13
60º 15 LATOUR, Pierre Roger AG2R LA MONDIALE 15:14
61º 57 MÜHLBERGER, Gregor BORA – HANSGROHE 15:15
62º 72 AMEZQUETA MORENO, Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:16
63º 184 GEOGHEGAN HART, Tao TEAM SKY 15:17
64º 125 JUUL JENSEN, Christopher MITCHELTON – SCOTT 15:18
65º 202 FELLINE, Fabio TREK – SEGAFREDO 15:19
66º 162 CRAS, Steff TEAM KATUSHA ALPECIN 15:20
67º 144 KING, Benjamin TEAM DIMENSION DATA 15:21
68º 115 MONFORT, Maxime LOTTO SOUDAL 15:22
69º 36 PELLIZOTTI, Franco BAHRAIN – MERIDA 15:23
70º 45 GERRANS, Simon BMC RACING TEAM 15:24
71º 186 LOPEZ GARCIA, David TEAM SKY 15:25
72º 205 GUERREIRO, Rúben TREK – SEGAFREDO 15:26
73º 165 LAMMERTINK, Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 15:27
74º 44 DE MARCHI, Alessandro BMC RACING TEAM 15:28
75º 181 KWIATKOWSKI, Michal TEAM SKY 15:29
76º 47 WYSS, Danilo BMC RACING TEAM 15:30
77º 172 BATTAGLIN, Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:31
78º 13 GASTAUER, Ben AG2R LA MONDIALE 15:32
79º 111 ARMEE, Sander LOTTO SOUDAL 15:33
80º 156 HOWES, Alex TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 15:34
81º 67 TORRES MUIÑO, Pablo BURGOS – BH 15:35
82º 216 RIABUSHENKO, Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 15:36
83º 123 HAMILTON, Lucas MITCHELTON – SCOTT 15:37
84º 127 VERONA, Carlos MITCHELTON – SCOTT 15:38
85º 6 ROJAS, José MOVISTAR TEAM 15:39
86º 143 GHEBREIGZABHIER WERKILUL, AmanuelTEAM DIMENSION DATA 15:40
87º 126 POWER, Rob MITCHELTON – SCOTT 15:41
88º 163 BOSWELL, Ian TEAM KATUSHA ALPECIN 15:42
89º 103 MADOUAS, Valentin GROUPAMA – FDJ 15:43
90º 2 ANACONA, Winner Andrew MOVISTAR TEAM 15:44
91º 16 BAKELANTS, Jan AG2R LA MONDIALE 15:45
92º 206 SKUJINS, Toms TREK – SEGAFREDO 15:46
93º 54 GROSSSCHARTNER, Felix BORA – HANSGROHE 15:47
94º 61 SIMON CASULLERAS, Jordi BURGOS – BH 15:48
95º 56 MCCARTHY, Jay BORA – HANSGROHE 15:49
96º 107 VINCENT, Léo GROUPAMA – FDJ 15:50
97º 185 KIRYIENKA, Vasil TEAM SKY 15:51 a
98º 62 CABEDO CARDA, Oscar BURGOS – BH 15:52
99º 7 VALLS FERRI, Rafael MOVISTAR TEAM 15:53
100º 82 EDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:54
101º 152 BROWN, Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 15:55
102º 191 MATTHEWS, Michael TEAM SUNWEB 15:56
103º 176 POWLESS, Neilson TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:57
104º 204 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam TREK – SEGAFREDO 15:58
105º 25 FRAILE MATARRANZ, Omar ASTANA PRO TEAM 15:59
106º 84 MATE MARDONES, Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:00
107º 3 BETANCUR, Carlos MOVISTAR TEAM 16:01
108º 215 POLANC, Jan UAE TEAM EMIRATES 16:02
109º 164 KISERLOVSKI, Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 16:03
110º 31 NIBALI, Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 16:04
111º 76 MAS BONET, Luis Guillermo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:05
112º 94 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:06
113º 63 EZQUERRA MUELA, Jesus BURGOS – BH 16:07
114º 73 ARANBURU DEBA, Alex CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:08
115º 71 PARDILLA BELLON, Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:09
116º 217 ULISSI, Diego UAE TEAM EMIRATES 16:10
117º 83 HERRADA, Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:11
118º 37 PERNSTEINER, Hermann BAHRAIN – MERIDA 16:12
119º 46 TEUNS, Dylan BMC RACING TEAM 16:13
120º 207 STETINA, Peter TREK – SEGAFREDO 16:14
121º 146 PAUWELS, Serge TEAM DIMENSION DATA 16:15
122º 211 FARIA DA COSTA, Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES 16:16
123º 157 WOODS, Michael TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 16:17
124º 95 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:18
125º 154 CARTHY, Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 16:19
126º 167 SPILAK, Simon TEAM KATUSHA ALPECIN 16:20
127º 161 ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 16:21
128º 17 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE 16:22
129º 113 LAMBRECHT, Bjorg LOTTO SOUDAL 16:23
130º 137 SERRY, Pieter QUICK – STEP FLOORS 16:24
131º 81 HERRADA, Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:25
132º 141 ANTON HERNANDEZ, Igor TEAM DIMENSION DATA 16:26
133º 183 DE LA CRUZ MELGAREJO, David TEAM SKY 16:28
134º 26 HANSEN, Jesper ASTANA PRO TEAM 16:30
135º 122 HAIG, Jack MITCHELTON – SCOTT 16:32
136º 91 PRADES REVERTER, Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:34
137º 34 IZAGUIRRE INSAUSTI, Jon BAHRAIN – MERIDA 16:36
138º 117 VANENDERT, Jelle LOTTO SOUDAL 16:38
139º 151 URAN, Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P 16:40
140º 5 QUINTANA, Nairo MOVISTAR TEAM 16:42
141º 201 MOLLEMA, Bauke TREK – SEGAFREDO 16:44
142º 55 KONRAD, Patrick BORA – HANSGROHE 16:46
143º 135 MAS NICOLAU, Enric QUICK – STEP FLOORS 16:48
144º 11 BARDET, Romain AG2R LA MONDIALE 16:50
145º 53 BUCHMANN, Emanuel BORA – HANSGROHE 16:52
146º 101 MOLARD, Rudy GROUPAMA – FDJ 16:54
147º 21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ASTANA PRO TEAM 16:56
148º 1 LANDA MEANA, Mikel MOVISTAR TEAM 16:58
149º 33 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka BAHRAIN – MERIDA 17:00
150º 171 ROGLIC, Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:02
151º 131 ALAPHILIPPE, Julian QUICK – STEP FLOORS 17:04

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM

1 . LANDA, Mikel
2 . ANACONA, Winner Andrew
3 . BETANCUR, Carlos
4 . DE LA PARTE, Victor
5 . QUINTANA, Nairo
6 . ROJAS, José Joaquín
7 . VALLS, Rafael

AG2R LA MONDIALE

11 . BARDET, Romain
12 . DUPONT, Hubert
13 . GASTAUER, Ben
14 . GAUTIER, Cyril
15 . LATOUR, Pierre Roger
16 . BAKELANTS, Jan
17 . VUILLERMOZ, Alexis

ASTANA PRO TEAM

21 . BILBAO, Pello
22 . BIZHIGITOV, Zhandos
23 . CATALDO, Dario
24 . CHERNETSKI, Sergei
25 . FRAILE, Omar
26 . HANSEN, Jesper
27 . MOSER, Moreno

BAHRAIN MERIDA

31 . NIBALI, Vincenzo
32 . ARASHIRO, Yukiya
33 . IZAGUIRRE, Gorka
34 . IZAGUIRRE, Jon
35 . PADUN, Mark
36 . PELLIZOTTI, Franco
37 . PERNSTEINER, Hermann

BMC RACING TEAM

41 . PORTE, Richie
42 . BEVIN, Patrick
43 . CARUSO, Damiano
44 . DE MARCHI, Alessandro
45 . GERRANS, Simon
46 . TEUNS, Dylan
47 . WYSS, Danilo

BORA – HANSGROHE

51 . PÖSTLBERGER, Lukas
52 . BENEDETTI, Cesare
53 . BUCHMANN, Emanuel
54 . GROSSSCHARTNER, Felix
55 . KONRAD, Patrick
56 . MCCARTHY, Jay
57 . MÜHLBERGER, Gregor

BURGOS – BH

61 . SIMON, Jordi
62 . CABEDO, Oscar
63 . EZQUERRA, Jesus
64 . MAMYKIN, Matvey
65 . MERINO, Igor
66 . SALAS, Ibai
67 . TORRES, Pablo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

71 . PARDILLA, Sergio
72 . AMEZQUETA, Julen
73 . ARANBURU, Alex
74 . IRISARRI, Jon
75 . LASTRA, Jonathan
76 . MAS, Luis Guillermo
77 . SOTO MARTINEZ, Nelson

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81 . HERRADA, Jesús
82 . EDET, Nicolas
83 . HERRADA, José
84 . MATÉ, Luis Ángel
85 . NAVARRO, Daniel
86 . PEREZ, Anthony
87 . TEKLEHAIMANOT, Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

91 . PRADES, Eduard
92 . BAGUES, Aritz
93 . BARCELO, Fernando
94 . BIZKARRA, Mikel
95 . BRAVO, Garikoitz
96 . GONZALEZ, Aitor
97 . SANZ, Enrique

GROUPAMA – FDJ

101 . MOLARD, Rudy
102 . ARMIRAIL, Bruno
103 . MADOUAS, Valentin
104 . MORABITO, Steve
105 . VAUGRENARD, Benoit
106 . SEIGLE, Romain
107 . VINCENT, Léo

LOTTO SOUDAL

111 . ARMEE, Sander
112 . DE GENDT, Thomas
113 . LAMBRECHT, Bjorg
114 . MERTZ, Remy
115 . MONFORT, Maxime
116 . VAN DER SANDE, Tosh
117 . VANENDERT, Jelle

MITCHELTON – SCOTT

121 . ALBASINI, Michael
122 . HAIG, Jack
123 . HAMILTON, Lucas
124 . HOWSON, Damien
125 . JUUL JENSEN, Christoph
126 . POWER, Rob
127 . VERONA, Carlos

QUICK – STEP FLOORS

131 . ALAPHILIPPE, Julian
132 . CAPECCHI, Eros
133 . CAVAGNA, Rémi
134 . KNOX, James
135 . MAS, Enric
136 . NARVAEZ, Jhonnatan
137 . SERRY, Pieter

TEAM DIMENSION DATA

141 . ANTON, Igor
142 . CUMMINGS, Stephen
143 . GHEBREIGZABHIER WERKIL
144 . KING, Benjamin
145 . MORTON, Lachlan
146 . PAUWELS, Serge
147 . SLAGTER, Tom-Jelte

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

151 . URAN, Rigoberto
152 . BROWN, Nathan
153 . CANTY, Brendan
154 . CARTHY, Hugh John
155 . CRADDOCK, G Lawson
156 . HOWES, Alex
157 . WOODS, Michae

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 . ZAKARIN, Ilnur
162 . CRAS, Steff
163 . BOSWELL, Ian
164 . KISERLOVSKI, Robert
165 . LAMMERTINK, Maurits
166 . SMIT, Willem Jakobus
167 . SPILAK, Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 . ROGLIC, Primoz
172 . BATTAGLIN, Enrico
173 . KUSS, Sepp
174 . LINDEMAN, Bert-Jan
175 . MARTENS, Paul
176 . POWLESS, Neilson
177 . DE TIER, Floris

TEAM SKY

181 . KWIATKOWSKI, Michal
182 . CASTROVIEJO, Jonathan
183 . DE LA CRUZ MELGAREJO, David
184 . GEOGHEGAN HART, Tao
185 . KIRYIENKA, Vasil
186 . LOPEZ, David
187 . SIVAKOV, Pavel

TEAM SUNWEB

191 . MATTHEWS, Michael
192 . FRÖHLINGER, Johannes
193 . HAGA, Chad
194 . HINDLEY, Jai
195 . STORER, Michael
196 . TEN DAM, Laurens
197 . TUSVELD, Martijn

TREK – SEGAFREDO

201 . MOLLEMA, Bauke
202 . FELLINE, Fabio
203 . GOGL, Michael
204 . GRMAY, Tsgabu Gebremar
205 . GUERREIRO, Rúben
206 . SKUJINS, Toms
207 . STETINA, Peter

UAE TEAM EMIRATES

211 . FARIA DA COSTA, Rui Al
212 . AIT EL ABDIA, Anass
213 . BONO, Matteo
214 . MORI, Manuele
215 . POLANC, Jan
216 . RIABUSHENKO, Aleksandr
217 . ULISSI, Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*