4ª Vuelta País Vasco: Roglic pone el amarillo en su sitio

Roglic en acción © Lotto NL

Redacción / Ciclo 21

Como era de prever, Primoz Roglic es el nuevo líder de la Vuelta al País Vasco (world Tour) después de ser el mejor en la cuarta etapa, uan contrarreloj individual en la localidad navarra de Lodosa donde superó a Bevin (BMC) y la pareja del Sky, Kiryienka y Castroviejo, el campeón de España y primer local de la jornada.



El vigente subcampeón del mundo de la especialidad -entre Dumoulin y Froome en Bergen- se coloca ya el amarillo real desbancando a un Alaphilippe que se defendió como pudo en su peor habilidad manteniendo la segunda plaza de la general a 34″ de su rival. El francés del enrachado Quick Step es el único que le aguanta a menos de un minuto ya que Mollema es tercero a nada menos que 1: 33, una distancia más que respetable para acceder a la txapela sucesora del ausente Valverde.

Mucho peor lo tienen Gorka Izagirre (1:42), Landa (1:51), Bilbao (1:57), Quintana (2:08) o Ion Izagirre (2:11), que cierran los diez primeros de la general por delante de Enric Mas, que aún debe mejorar mucho su contrarreloj, como sus compatriotas. No obstante, queda un escenario perfecto para ataques lejanos, emboscadas y multitud de tácticas en las dos etapas que restan trufadas de un recorrido exigente diseñado por el exprofesional de Ermua, Pedro Horrillo. Arrate espera el sábado y este viernes Eibar desde Vitoria con otro enrevesado y nervioso epílogo.

Mikel Landa © Movistar

DECLARACIONES

Mikel Landa: “Saco un balance positivo de esta CRI. Las primeras dos cronos que había hecho este año no habían sido muy buenas y creo que el resultado de hoy ha sido bueno. Estar un poco por delante o muy pocos segundos por detrás de los rivales más directos con los que nos movíamos es una señal de que el trabajo de preparación que hemos hecho es bueno, que los ajustes que hicimos en Tafalla han servido para mejorar y me da confianza sobre mi condición actual y también de cara a cómo afrontaremos las próximas contrarreloj. Roglic sigue teniendo mucho margen todavía y, además, ha demostrado ser el más fuerte hasta ahora. Por tanto, nos tocará salir al ataque en los dos días que quedan. Se habla mucho del sábado pero la etapa de mañana es muy dura también; aunque no acabe en alto, los puertos son muy exigentes y puede pasar de todo”.

Nairo Quintana: “Ha sido un buen test y una crono buena, al nivel que esperábamos. Hemos terminado muy parejos con los rivales que teníamos como referencia para esta CRI y eso nos deja bastante satisfechos. Era una contrarreloj en la que había que saber mantener el mismo nivel y potencia de principio a fin y he podido mantener buenas sensaciones y ser constante hasta el final. Es importante ir ganando confianza y confirmar que seguimos estando a un buen nivel en este tipo de cronos. Está claro que es un aspecto que tenemos que seguir trabajando y mejorando, pero pienso que el resultado está dentro de lo previsto. Ahora toca esperar que Roglic pueda ceder un poco en la montaña y, al mismo tiempo, intentar nosotros ser un poco más atrevidos. Estamos a la espera de lo que podamos hacer con Mikel, ayudándole todo el equipo ya que él está más cerca, e intentarlo en todo lo que queda para obtener el mejor resultado posible”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: Alaphilippe / 2ª: Alaphilippe / 3ª: McCarthy /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo 22:26
02   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 09
03   Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 11
04   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 14
05   Michal Kwiatkowski 1990 Team Sky + 20
06   Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 36
07   David De La Cruz 1989 Team Sky + 37
08 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 42
09   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 43
10   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 43
11   Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 44
12   Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 46
13   Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 51
14 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 51
15   Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 52
16   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 53
17   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 57
18   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 58
19   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 58
20   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 59
21   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 01:03
22   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 01:06
23   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 01:06
24   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 01:06
25   Lucas Hamilton 1996 Michelton – Scott + 01:07
26   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 01:07
27   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 01:11
28   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 01:11
29   Jack Haig 1993 Michelton – Scott + 01:11
30   Alessandro De Marchi 1986 BMC Racing Team + 01:14
31   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:15
32   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 01:16
33   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 01:16
34   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 01:16
35   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 01:17
36   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 01:18
37   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 01:19
38   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 01:20
39   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 01:21
40 Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 01:24
41   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 01:26
42   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:26
43   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 01:27
44   Simon Gerrans 1980 BMC Racing Team + 01:28
45   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 01:28
46   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 01:28
47   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 01:30
48   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 01:31
49   Rigoberto Uran 1987 Team EF Education First – Drapac + 01:34
50   Ian Boswell 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:36
51   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 01:37
52   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 01:38
53   Pieter Serry 1988 Quick-Step Floors + 01:39
54   Romain Bardet 1990 Ag2r La Mondiale + 01:40
55   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 01:40
56   Jan Bakelants 1986 Ag2r La Mondiale + 01:41
57   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 01:41
58   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 01:42
59   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 01:42
60   Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 01:43
61   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 01:45
62   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 01:48
63   Alexis Vuillermoz 1988 Ag2r La Mondiale + 01:50
64   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 01:51
65   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 01:54
66   Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 01:56
67   Ben King 1989 Team Dimension Data + 01:56
68   Maurits Lammertink 1990 Team Katusha – Alpecin + 01:57
69   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:58
70   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 01:59
71   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 01:59
72   Jesus Ezquerra Muela 1990 Burgos – BH + 01:59
73   Hubert Dupont 1980 Ag2r La Mondiale + 02:00
74   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 02:01
75   Rafael Valls Ferri 1987 Movistar Team + 02:03
76   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 02:03
77   Serge Pauwels 1983 Team Dimension Data + 02:04
78   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 02:05
79   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 02:05
80   Michael Albasini 1980 Michelton – Scott + 02:09
81   Jose Herrada Lopez 1985 Cofidis, Solutions Credits + 02:10
82   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 02:11
83   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 02:11
84   Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 02:12
85   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 02:12
86   Willie Smit 1992 Team Katusha – Alpecin + 02:12
87   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 02:16
88   Carlos Verona 1992 Michelton – Scott + 02:17
89   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 02:19
90   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:19
91   Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 02:20
92   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 02:22
93   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 02:23
94   Cyril Gautier 1987 Ag2r La Mondiale + 02:24
95   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 02:30
96   Robert Power 1995 Michelton – Scott + 02:31
97   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:31
98   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 02:31
99   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 02:31
100   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 02:33
101   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 02:33
102   Ruben Guerreiro 1994 Trek – Segafredo + 02:34
103   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 02:35
104   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:35
105   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 02:36
106   Damien Howson 1992 Michelton – Scott + 02:38
107   Yukiya Arashiro 1984 Bahrain – Merida + 02:40
108   Igor Merino Cortazar 1990 Burgos – BH + 02:40
109   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 02:41
110   Robert Kiserlovski 1986 Team Katusha – Alpecin + 02:41
111   Alex Howes 1988 Team EF Education First – Drapac + 02:43
112   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 02:43
113   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:45
114   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 02:47
115   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 02:48
116   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 02:51
117   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 02:52
118   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 02:53
119   Daniel Teklehaimanot 1988 Cofidis, Solutions Credits + 02:53
120   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 02:53
121   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 02:57
122   Eduard Prades 1987 Euskadi Basque Country – Murias + 02:57
123   Moreno Moser 1990 Astana Pro Team + 03:01
124   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 03:01
125   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 03:01
126   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 03:02
127   Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 03:03
128   Pablo Torres Muino 1987 Burgos – BH + 03:06
129   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 03:07
130   Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 03:09
131   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 03:10
132   Daniel Navarro 1983 Cofidis, Solutions Credits + 03:12
133   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 03:14
134   Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 03:15
135   Jordi Simon 1990 Burgos – BH + 03:15
136   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 03:16
137   Benoit Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 03:18
138   Sergey Chernetski 1990 Astana Pro Team + 03:20
139   David López 1981 Team Sky + 03:20
140   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 03:23
141   Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 03:23
142   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 03:32
143   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 03:34
144   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 03:36
145   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 03:37
146   Enrique Sanz Unzue 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 03:37
147   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 03:38
148   Ibai Salas 1991 Burgos – BH + 03:42
149   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 03:54
150   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 04:20
151   Romain Seigle 1994 Groupama – FDJ + 04:52

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo 13:41:26
02 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 34
03 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:33
04 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 01:36
05 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 01:42
06 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 01:48
07 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 01:51
08 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:57
09 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 02:08
10 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 02:11
11 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 02:14
12 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 02:16
13 Rigoberto Uran 1987 Colombia Team EF Education First – Drapac + 02:24
14 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 02:27
15 Jack Haig 1993 Australia Michelton – Scott + 02:29
16 Romain Bardet 1990 France Ag2r La Mondiale + 02:30
17 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:05
18 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 03:20
19 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 03:22
20 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 03:27
21 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 03:28
22 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 03:30
23 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 03:37
24 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 03:40
25 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 03:51
26 Alexis Vuillermoz 1988 France Ag2r La Mondiale + 04:08
27 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 04:12
28 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 04:15
29 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 04:40
30 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 04:42
31 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 04:57
32 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 04:57
33 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 05:01
34 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 05:09
35 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 05:16
36 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 05:19
37 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 05:40
38 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 05:48
39 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 05:57
40 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 06:01
41 Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH + 06:05
42 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 06:17
43 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 06:29
44 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 06:39
45 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 06:51
46 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 07:01
47 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 07:04
48 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 07:08
49 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team + 07:09
50 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 07:23
51 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 07:32
52 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 07:48
53 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 07:49
54 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 08:03
55 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 08:05
56 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 08:53
57 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 09:12
58 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 09:15
59 Jan Bakelants 1986 Belgium Ag2r La Mondiale + 10:01
60 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 10:02
61 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 10:30
62 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 10:49
63 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH + 11:09
64 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott + 11:19
65 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 11:44
66 Robert Power 1995 Australia Michelton – Scott + 11:50
67 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 12:00
68 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky + 12:24
69 Carlos Verona 1992 Spain Michelton – Scott + 12:25
70 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 12:27
71 Alessandro De Marchi 1986 Italy BMC Racing Team + 13:18
72 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 13:25
73 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 13:32
74 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 13:38
75 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 13:46
76 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 13:56
77 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 14:03
78 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Team Katusha – Alpecin + 14:17
79 Pablo Torres Muino 1987 Spain Burgos – BH + 14:17
80 Simon Gerrans 1980 Australia BMC Racing Team + 14:35
81 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 15:11
82 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Trek – Segafredo + 15:12
83 Ben King 1989 USA Team Dimension Data + 15:34
84 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 15:47
85 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 15:49
86 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 15:51
87 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 15:52
88 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 16:03
89 David López 1981 Spain Team Sky + 16:14
90 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 16:18
91 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 16:22
92 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 16:49
93 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 16:51
94 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 17:16
95 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 17:48
96 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 17:54
97 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 17:54
98 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 17:54
99 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 18:12
100 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 18:34
101 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 18:34
102 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 18:44
103 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 18:59
104 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 19:17
105 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 19:26
106 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 19:59
107 Cyril Gautier 1987 France Ag2r La Mondiale + 20:20
108 Benoit Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 20:35
109 Igor Merino Cortazar 1990 Spain Burgos – BH + 21:17
110 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale + 21:21
111 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 21:25
112 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 21:29
113 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 21:30
114 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 21:30
115 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 23:02
116 Ibai Salas 1991 Spain Burgos – BH + 23:16
117 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 23:31
118 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin + 23:48
119 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 23:52
120 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 23:56
121 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 24:15
122 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 24:31
123 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 24:43
124 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 24:44
125 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 25:16
126 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 25:29
127 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 25:29
128 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 25:39
129 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 25:45
130 Damien Howson 1992 Australia Michelton – Scott + 26:12
131 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 26:21
132 Enrique Sanz Unzue 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 26:25
133 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 26:48
134 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 26:58
135 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 27:01
136 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 27:06
137 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 27:57
138 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 28:05
139 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 30:07
140 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 31:07
141 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 31:31
142 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 31:46
143 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ + 32:19
144 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 33:48
145 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 34:48
146 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 35:58
147 Moreno Moser 1990 Italy Astana Pro Team + 37:50
148 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 37:55
149 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 39:35
150 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 39:53
151 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 42:12

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed

ORDEN DE SALIDA

Dorsal Apellido Nombre Nac Equipo Hora
151 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 14:15
150 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 14:16
149 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:17
148 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 14:18
147 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:19
146 MOSER Moreno ITA ASTANA PRO TEAM 14:20
145 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 14:21
144 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 14:22
143 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 14:23
142 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:24
141 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:25
140 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 14:26
139 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:27
138 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:28
137 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 14:29
136 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 14:30
135 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 14:31
134 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 14:32
133 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:33
132 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 14:34
131 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 14:35
130 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 14:36
129 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 14:37
128 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:38
127 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 14:39
126 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14:40
125 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 14:41
124 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 14:42
123 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 14:43
122 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 14:44
121 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:45
120 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN 14:46
119 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 14:47
118 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 14:48
117 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 14:49
116 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:50
115 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 14:51
114 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 14:52
113 SALAS ZORROZUA Ibai ESP BURGOS – BH 14:53
112 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 14:54
111 MERINO KORTAZAR Igor ESP BURGOS – BH 14:55
110 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 14:56
109 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:57
108 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 14:58
107 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 14:59
106 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 15:00
105 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 15:01
104 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 15:02
103 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 15:03
102 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 15:04
101 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 15:05
100 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 15:06
99 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 15:07
98 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 15:08
97 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:09
96 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 15:10
95 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 15:11
94 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 15:12
93 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 15:13
92 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 15:14
91 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 15:15
90 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:16
89 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 15:17
88 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 15:18
87 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 15:19
86 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 15:20
85 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 15:21
84 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 15:22
83 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN – MERIDA 15:23
82 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 15:24
81 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 15:25
80 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 15:26
79 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 15:27
78 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 15:28
77 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 15:29
76 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 15:30
75 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:31
74 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 15:32
73 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 15:33
72 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 15:34
71 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 15:35
70 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 15:36
69 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 15:37
68 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 15:38
67 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 15:39
66 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 15:40
65 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 15:41
64 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 15:42
63 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 15:43
62 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 15:44
61 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE 15:45
60 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 15:46
59 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 15:47
58 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 15:48
57 MCCARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 15:49
56 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 15:50
55 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 15:51
54 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 15:52
53 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 15:53
52 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:54
51 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 15:55
50 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 15:56
49 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:57
48 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 15:58
47 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 15:59
46 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:00
45 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 16:01
44 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 16:02
43 KIŠERLOVSKI Robert CRO TEAM KATUSHA ALPECIN 16:03
42 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 16:04
41 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:05
40 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:06
39 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 16:07
38 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:08
37 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16:09
36 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 16:10
35 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:11
34 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 16:12
33 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 16:13
32 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 16:14
31 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 16:15
30 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 16:16
29 WOODS Michael CAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 16:17
28 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:18
27 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 16:19
26 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 16:20
25 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 16:21
24 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 16:22
23 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 16:23
22 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 16:24
21 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:25
20 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 16:26
19 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 16:28
18 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 16:30
17 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 16:32
16 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16:34
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 16:36
14 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 16:38
13 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 16:40
12 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 16:42
11 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 16:44
10 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 16:46
9 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 16:48
8 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 16:50
7 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 16:52
6 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 16:54
5 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 16:56
4 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 16:58
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 17:00
2 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:02
1 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 17:04

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM

1 . LANDA, Mikel
2 . ANACONA, Winner Andrew
3 . BETANCUR, Carlos
4 . DE LA PARTE, Victor
5 . QUINTANA, Nairo
6 . ROJAS, José Joaquín
7 . VALLS, Rafael

AG2R LA MONDIALE

11 . BARDET, Romain
12 . DUPONT, Hubert
13 . GASTAUER, Ben
14 . GAUTIER, Cyril
15 . LATOUR, Pierre Roger
16 . BAKELANTS, Jan
17 . VUILLERMOZ, Alexis

ASTANA PRO TEAM

21 . BILBAO, Pello
22 . BIZHIGITOV, Zhandos
23 . CATALDO, Dario
24 . CHERNETSKI, Sergei
25 . FRAILE, Omar
26 . HANSEN, Jesper
27 . MOSER, Moreno

BAHRAIN MERIDA

31 . NIBALI, Vincenzo
32 . ARASHIRO, Yukiya
33 . IZAGUIRRE, Gorka
34 . IZAGUIRRE, Jon
35 . PADUN, Mark
36 . PELLIZOTTI, Franco
37 . PERNSTEINER, Hermann

BMC RACING TEAM

41 . PORTE, Richie
42 . BEVIN, Patrick
43 . CARUSO, Damiano
44 . DE MARCHI, Alessandro
45 . GERRANS, Simon
46 . TEUNS, Dylan
47 . WYSS, Danilo

BORA – HANSGROHE

51 . PÖSTLBERGER, Lukas
52 . BENEDETTI, Cesare
53 . BUCHMANN, Emanuel
54 . GROSSSCHARTNER, Felix
55 . KONRAD, Patrick
56 . MCCARTHY, Jay
57 . MÜHLBERGER, Gregor

BURGOS – BH

61 . SIMON, Jordi
62 . CABEDO, Oscar
63 . EZQUERRA, Jesus
64 . MAMYKIN, Matvey
65 . MERINO, Igor
66 . SALAS, Ibai
67 . TORRES, Pablo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

71 . PARDILLA, Sergio
72 . AMEZQUETA, Julen
73 . ARANBURU, Alex
74 . IRISARRI, Jon
75 . LASTRA, Jonathan
76 . MAS, Luis Guillermo
77 . SOTO MARTINEZ, Nelson

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

81 . HERRADA, Jesús
82 . EDET, Nicolas
83 . HERRADA, José
84 . MATÉ, Luis Ángel
85 . NAVARRO, Daniel
86 . PEREZ, Anthony
87 . TEKLEHAIMANOT, Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

91 . PRADES, Eduard
92 . BAGUES, Aritz
93 . BARCELO, Fernando
94 . BIZKARRA, Mikel
95 . BRAVO, Garikoitz
96 . GONZALEZ, Aitor
97 . SANZ, Enrique

GROUPAMA – FDJ

101 . MOLARD, Rudy
102 . ARMIRAIL, Bruno
103 . MADOUAS, Valentin
104 . MORABITO, Steve
105 . VAUGRENARD, Benoit
106 . SEIGLE, Romain
107 . VINCENT, Léo

LOTTO SOUDAL

111 . ARMEE, Sander
112 . DE GENDT, Thomas
113 . LAMBRECHT, Bjorg
114 . MERTZ, Remy
115 . MONFORT, Maxime
116 . VAN DER SANDE, Tosh
117 . VANENDERT, Jelle

MITCHELTON – SCOTT

121 . ALBASINI, Michael
122 . HAIG, Jack
123 . HAMILTON, Lucas
124 . HOWSON, Damien
125 . JUUL JENSEN, Christoph
126 . POWER, Rob
127 . VERONA, Carlos

QUICK – STEP FLOORS

131 . ALAPHILIPPE, Julian
132 . CAPECCHI, Eros
133 . CAVAGNA, Rémi
134 . KNOX, James
135 . MAS, Enric
136 . NARVAEZ, Jhonnatan
137 . SERRY, Pieter

TEAM DIMENSION DATA

141 . ANTON, Igor
142 . CUMMINGS, Stephen
143 . GHEBREIGZABHIER WERKIL
144 . KING, Benjamin
145 . MORTON, Lachlan
146 . PAUWELS, Serge
147 . SLAGTER, Tom-Jelte

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

151 . URAN, Rigoberto
152 . BROWN, Nathan
153 . CANTY, Brendan
154 . CARTHY, Hugh John
155 . CRADDOCK, G Lawson
156 . HOWES, Alex
157 . WOODS, Michae

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 . ZAKARIN, Ilnur
162 . CRAS, Steff
163 . BOSWELL, Ian
164 . KISERLOVSKI, Robert
165 . LAMMERTINK, Maurits
166 . SMIT, Willem Jakobus
167 . SPILAK, Simon

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 . ROGLIC, Primoz
172 . BATTAGLIN, Enrico
173 . KUSS, Sepp
174 . LINDEMAN, Bert-Jan
175 . MARTENS, Paul
176 . POWLESS, Neilson
177 . DE TIER, Floris

TEAM SKY

181 . KWIATKOWSKI, Michal
182 . CASTROVIEJO, Jonathan
183 . DE LA CRUZ MELGAREJO, David
184 . GEOGHEGAN HART, Tao
185 . KIRYIENKA, Vasil
186 . LOPEZ, David
187 . SIVAKOV, Pavel

TEAM SUNWEB

191 . MATTHEWS, Michael
192 . FRÖHLINGER, Johannes
193 . HAGA, Chad
194 . HINDLEY, Jai
195 . STORER, Michael
196 . TEN DAM, Laurens
197 . TUSVELD, Martijn

TREK – SEGAFREDO

201 . MOLLEMA, Bauke
202 . FELLINE, Fabio
203 . GOGL, Michael
204 . GRMAY, Tsgabu Gebremar
205 . GUERREIRO, Rúben
206 . SKUJINS, Toms
207 . STETINA, Peter

UAE TEAM EMIRATES

211 . FARIA DA COSTA, Rui Al
212 . AIT EL ABDIA, Anass
213 . BONO, Matteo
214 . MORI, Manuele
215 . POLANC, Jan
216 . RIABUSHENKO, Aleksandr
217 . ULISSI, Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*