6ª Vuelta Portugal: Domingos Gonçalves aguanta al pelotón

Victoria del campeón luso en solitario (C) Volta Portugal

Redacción / Ciclo21

El portugués Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Boavista) ha sido el vencedor de la sexta etapa de la Vuelta a Portugal en Bicicleta, disputada entre Sernancelhe y Boticas, sobre 165,4 kilómetros.



el actual campeón luso saltaba en los últimos kilómetros, manteniendo un duelo  sobre el pelotón al que adelantaría en meta en 19 segundos. El noruego Krister Hagen (Coop) y el también portugués Daniel Mestre (Efapel) encabezaban un pelotón con todos los hombres importantes y en el que Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) era sexto, y Xuban Errazkin (Vito-Feirense-Blackjack), octavo.

Ello supone que no haya cambios en la general con el español Raúl Alarcón (W52-FC Porto) un día más con la ‘camisola amarela’ con 52″ sobre Joni Brandao (Sporting Portugal) y 1:41 sobre el mencionado García de Mateos. Además, el alicantino pasa a ser líder de la montaña y de la combinada, mientras que Errzakin, sexto a 2:20, sigue como líder de los jóvenes.

Mañana se disputa la séptima etapa, de 165,5 kilómetros entre Montalegre y Viana do Castelo

Perfil de la 7ª etapa

CLASIFICACION DE LA ETAPA

1 141 DOMINGOS GONÇALVES RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:09:09
2 74 KRISTER HAGEN TEAM COOP 4:09:29 A 0:00:20
3 122 DANIEL MESTRE EFAPEL 4:09:29 A 0:00:20
4 147 JOAO BENTA RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:09:29 A 0:00:20
5 24 NATHAN EARLE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:09:29 A 0:00:20
6 101 VICENTE GARCIA DE MATEOS AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:09:29 A 0:00:20
7 91 JONI BRANDÃO SPORTING / TAVIRA 4:09:29 A 0:00:20
8 137 XUBAN ERRAZKIN VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:09:29 A 0:00:20
9 41 FERNANDO BARCELO EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:09:29 A 0:00:20
10 92 ALEJANDRO MARQUE SPORTING / TAVIRA 4:09:29 A 0:00:20
11 131 EDGAR PINTO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:09:29 A 0:00:20
12 1 RAÚL ALARCÓN W52 / FC PORTO 4:09:29 A 0:00:20
13 6 JOÃO RODRIGUES W52 / FC PORTO 4:09:29 A 0:00:20
14 104 LUIS FERNANDES AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:09:29 A 0:00:20
15 124 HENRRIQUE CASIMIRO EFAPEL 4:09:29 A 0:00:20
16 142 DANIEL SILVA RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:09:29 A 0:00:20
17 95 FREDERICO FIGUEIREDO SPORTING / TAVIRA 4:09:29 A 0:00:20
18 43 OSCAR RODRIGUEZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:09:29 A 0:00:20
19 126 BRUNO SILVA EFAPEL 4:09:29 A 0:00:20
20 143 DAVID MIGUEL COSTA RODRIGUES RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:09:29 A 0:00:20
21 121 SÉRGIO PAULINHO EFAPEL 4:09:29 A 0:00:20
22 2 RICARDO MESTRE W52 / FC PORTO 4:09:29 A 0:00:20
23 127 JESÚS DEL PINO EFAPEL 4:09:39 A 0:00:30
24 22 JOSÉ MANUEL DÍAZ ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:11:33 A 0:02:24
25 117 COLIN STÜSSI PRODIR 4:11:37 A 0:02:28
26 16 CHRISTOPHE MASSON WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:11:37 A 0:02:28
27 21 AWET GEBREMEDHIN ANDEMESKEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:11:37 A 0:02:28
28 85 JOSH TEASDALE TEAM DIFFERDANGE LOSCH 4:11:37 A 0:02:28
29 171 ANDRE CARVALHO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:11:37 A 0:02:28
30 166 GONÇALO CARVALHO MIRANDA / MORTÁGUA 4:11:37 A 0:02:28
31 84 MAXIM RUSNAC TEAM DIFFERDANGE LOSCH 4:11:37 A 0:02:28
32 133 LUIS AFONSO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:11:37 A 0:02:28
33 51 BYRON GUAMA TEAM ECUADOR 4:11:37 A 0:02:28
34 37 WILMAR PERZ MUNOZ TEAM SAPURA CYCLING 4:11:37 A 0:02:28
35 181 NUNO ALMEIDA LA / ALUMINIOS 4:11:37 A 0:02:28
36 132 HUGO SANCHO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:11:37 A 0:02:28
37 63 CRISTIAN RODRÍGUEZ CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:11:37 A 0:02:28
38 144 LUIS GOMES RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:11:37 A 0:02:28
39 102 LUIS MENDONÇA AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:11:37 A 0:02:28
40 123 RAFAEL SILVA EFAPEL 4:11:37 A 0:02:28
41 36 VICTOR NIÑO TEAM SAPURA CYCLING 4:11:37 A 0:02:28
42 57 WILSON CRIOLLO TEAM ECUADOR 4:11:37 A 0:02:28
43 106 MÁRCIO BARBOSA AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:11:43 A 0:02:34
44 187 JOÃO FERNANDES LA / ALUMINIOS 4:13:14 A 0:04:05
45 75 ØIVIND LUKKEDAHL TEAM COOP 4:13:14 A 0:04:05
46 175 VENCESLAU FERNANDES LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:13:14 A 0:04:05
47 163 HUGO NUNES MIRANDA / MORTÁGUA 4:13:14 A 0:04:05
48 186 PATRICK VIDEIRA LA / ALUMINIOS 4:13:14 A 0:04:05
49 17 THOMAS DERUETTE WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:13:14 A 0:04:05
50 77 FREDRIK LUDVIGSSON TEAM COOP 4:13:14 A 0:04:05
51 86 LARRY VALVASORI TEAM DIFFERDANGE LOSCH 4:13:14 A 0:04:05
52 83 SAMUEL MOBBERLEY TEAM DIFFERDANGE LOSCH 4:13:14 A 0:04:05
53 107 RUI EMANUEL RODRIGUES AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:13:14 A 0:04:05
54 103 OSCAR HERNANDEZ AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:13:14 A 0:04:05
55 136 SOUFIANE HADDI VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:13:14 A 0:04:05
56 62 JOSU ZABALA CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:13:14 A 0:04:05
57 176 CARLOS COVO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:13:14 A 0:04:05
58 26 GUY NIV ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:13:14 A 0:04:05
59 46 BEÑAT TXOPERENA EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:13:14 A 0:04:05
60 4 ANTÓNIO CARVALHO W52 / FC PORTO 4:13:14 A 0:04:05
61 44 SERGIO SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:13:14 A 0:04:05
62 97 RINALDO NOCENTINI SPORTING / TAVIRA 4:13:14 A 0:04:05
63 157 FREDERICO ZURLO MSTINA FOCUS 4:13:14 A 0:04:05
64 113 MIRKO TROSINO PRODIR 4:18:45 A 0:09:36
65 67 DANILO CELANO CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:18:45 A 0:09:36
66 114 VIESTURS LUKSEVICS PRODIR 4:18:45 A 0:09:36
67 174 RAFAEL LOURENCO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:18:45 A 0:09:36
68 146 FILIPE CARDOSO RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:18:45 A 0:09:36
69 183 DAVID RIBEIRO LA / ALUMINIOS 4:18:45 A 0:09:36
70 34 MARIO VOGT TEAM SAPURA CYCLING 4:18:45 A 0:09:36
71 33 JESSE EWART TEAM SAPURA CYCLING 4:18:45 A 0:09:36
72 87 LAURIN WINTER TEAM DIFFERDANGE LOSCH 4:18:45 A 0:09:36
73 173 GASPAR GONCALVES LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:18:45 A 0:09:36
74 65 ANTONIO MOLINA CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:18:45 A 0:09:36
75 35 MUHSIN AL REDHA MISBAH TEAM SAPURA CYCLING 4:18:45 A 0:09:36
76 31 MUHAMMAD Z. AZMAN TEAM SAPURA CYCLING 4:18:45 A 0:09:36
77 32 AKMAL HAKIM ZAKARIA TEAM SAPURA CYCLING 4:20:41 A 0:11:32
78 12 JULIEN STASSEN WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:22:39 A 0:13:30
79 162 NUNO MEIRELES MIRANDA / MORTÁGUA 4:22:39 A 0:13:30
80 64 RAFAEL REIS CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:22:39 A 0:13:30
81 3 CÉSAR FONTE W52 / FC PORTO 4:22:39 A 0:13:30
82 14 LUDOVIC ROBEET WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:23:05 A 0:13:56
83 111 PIERPAOLO FICARA PRODIR 4:23:07 A 0:13:58
84 134 RICARDO FERREIRA VALE VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:23:07 A 0:13:58
85 135 JOÃO MATIAS VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 4:23:58 A 0:14:49
86 7 GUSTAVO VELOSO W52 / FC PORTO 4:23:58 A 0:14:49
87 76 TROND TRONDSEN TEAM COOP 4:23:58 A 0:14:49
88 164 JORGE MAGALHÃES MIRANDA / MORTÁGUA 4:23:58 A 0:14:49
89 27 BEN PERRY ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:23:58 A 0:14:49
90 165 FRANCISCO CAMPOS MIRANDA / MORTÁGUA 4:23:58 A 0:14:49
91 185 PAULO SILVA LA / ALUMINIOS 4:23:58 A 0:14:49
92 184 FABIO OLIVEIRA LA / ALUMINIOS 4:23:58 A 0:14:49
93 93 ALVARO TRUEBA SPORTING / TAVIRA 4:23:58 A 0:14:49
94 23 OMER GOLDSTEIN ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:23:58 A 0:14:49
95 56 ALEXIS MOYA TEAM ECUADOR 4:23:58 A 0:14:49
96 52 ANDERSON P. LOPEZ TEAM ECUADOR 4:23:58 A 0:14:49
97 125 MARCOS JURADO EFAPEL 4:23:58 A 0:14:49
98 66 JON IRISARRI CAJA RURAL / SEGUROS RGA 4:23:58 A 0:14:49
99 45 ENRIQUE SANZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:23:58 A 0:14:49
100 105 DAVID DE LA FUENTE AVILUDO / LOULETANO / ULI 4:23:58 A 0:14:49
101 145 ÓSCAR PELEGRÍ RADIO POPULAR / BOAVISTA 4:23:58 A 0:14:49
102 25 MATTEO BADILATTI ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:23:58 A 0:14:49
103 47 GOTZON UDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:23:58 A 0:14:49
104 42 AITOR GONZALEZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 4:23:58 A 0:14:49
105 96 ALEXANDER GRIGORYEV SPORTING / TAVIRA 4:23:58 A 0:14:49
106 182 GONÇALO LEAÇA LA / ALUMINIOS 4:23:58 A 0:14:49
107 152 MATTIA MARCELLI MSTINA FOCUS 4:23:58 A 0:14:49
108 154 ANDREA RUSCETTA MSTINA FOCUS 4:25:08 A 0:15:59
109 156 RICCARDO STACCHIOTTI MSTINA FOCUS 4:25:08 A 0:15:59
110 177 SAMUEL BLANCO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:25:08 A 0:15:59
111 155 RAUL-ANTONIO SINZA MSTINA FOCUS 4:25:08 A 0:15:59
112 5 RUI VINHAS W52 / FC PORTO 4:25:08 A 0:15:59
113 13 FRANKLIN SIX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:26:15 A 0:17:06
114 11 ELIOT LIETAER WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:26:15 A 0:17:06
115 151 EMIL DIMA MSTINA FOCUS 4:29:40 A 0:20:31

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 1 RAÚL ALARCÓN W52 / FC PORTO 29:01:08
2 91 JONI BRANDÃO SPORTING / TAVIRA 29:02:00 A 0:00:52
3 101 VICENTE GARCIA DE MATEOS AVILUDO / LOULETANO / ULI 29:02:49 A 0:01:41
4 131 EDGAR PINTO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 29:03:06 A 0:01:58
5 147 JOAO BENTA RADIO POPULAR / BOAVISTA 29:03:27 A 0:02:19
6 137 XUBAN ERRAZKIN VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 29:03:28 A 0:02:20
7 95 FREDERICO FIGUEIREDO SPORTING / TAVIRA M.T.
8 124 HENRRIQUE CASIMIRO EFAPEL 29:04:42 A 0:03:34
9 141 DOMINGOS GONÇALVES RADIO POPULAR / BOAVISTA 29:04:55 A 0:03:47
10 92 ALEJANDRO MARQUE SPORTING / TAVIRA 29:04:57 A 0:03:49
11 104 LUIS FERNANDES AVILUDO / LOULETANO / ULI 29:05:06 A 0:03:58
12 2 RICARDO MESTRE W52 / FC PORTO 29:05:55 A 0:04:47
13 24 NATHAN EARLE ISRAEL CYCLING ACADEMY 29:05:59 A 0:04:51
14 74 KRISTER HAGEN TEAM COOP 29:06:09 A 0:05:01
15 43 OSCAR RODRIGUEZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 29:06:10 A 0:05:02
16 6 JOÃO RODRIGUES W52 / FC PORTO 29:06:19 A 0:05:11
17 143 DAVID MIGUEL COSTA RODRIGUES RADIO POPULAR / BOAVISTA M.T.
18 142 DANIEL SILVA RADIO POPULAR / BOAVISTA 29:06:21 A 0:05:13
19 121 SÉRGIO PAULINHO EFAPEL 29:06:23 A 0:05:15
20 126 BRUNO SILVA EFAPEL 29:06:30 A 0:05:22
21 133 LUIS AFONSO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 29:08:33 A 0:07:25
22 97 RINALDO NOCENTINI SPORTING / TAVIRA 29:09:53 A 0:08:45
23 127 JESÚS DEL PINO EFAPEL 29:10:03 A 0:08:55
24 166 GONÇALO CARVALHO MIRANDA / MORTÁGUA 29:10:22 A 0:09:14
25 102 LUIS MENDONÇA AVILUDO / LOULETANO / ULI 29:10:52 A 0:09:44
26 21 AWET GEBREMEDHIN ANDEMESKEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29:11:54 A 0:10:46
27 171 ANDRE CARVALHO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 29:13:29 A 0:12:21
28 85 JOSH TEASDALE TEAM DIFFERDANGE LOSCH 29:13:56 A 0:12:48
29 41 FERNANDO BARCELO EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 29:14:09 A 0:13:01
30 57 WILSON CRIOLLO TEAM ECUADOR 29:14:46 A 0:13:38
31 117 COLIN STÜSSI PRODIR 29:15:34 A 0:14:26
32 181 NUNO ALMEIDA LA / ALUMINIOS 29:16:31 A 0:15:23
33 122 DANIEL MESTRE EFAPEL 29:17:30 A 0:16:22
34 16 CHRISTOPHE MASSON WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 29:17:53 A 0:16:45
35 86 LARRY VALVASORI TEAM DIFFERDANGE LOSCH 29:18:19 A 0:17:11
36 144 LUIS GOMES RADIO POPULAR / BOAVISTA 29:18:56 A 0:17:48
37 4 ANTÓNIO CARVALHO W52 / FC PORTO 29:19:05 A 0:17:57
38 175 VENCESLAU FERNANDES LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 29:19:14 A 0:18:06
39 123 RAFAEL SILVA EFAPEL 29:19:48 A 0:18:40
40 157 FREDERICO ZURLO MSTINA FOCUS 29:20:34 A 0:19:26
41 44 SERGIO SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 29:20:36 A 0:19:28
42 132 HUGO SANCHO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 29:20:49 A 0:19:41
43 103 OSCAR HERNANDEZ AVILUDO / LOULETANO / ULI 29:21:22 A 0:20:14
44 163 HUGO NUNES MIRANDA / MORTÁGUA 29:21:33 A 0:20:25
45 22 JOSÉ MANUEL DÍAZ ISRAEL CYCLING ACADEMY 29:22:43 A 0:21:35
46 67 DANILO CELANO CAJA RURAL / SEGUROS RGA 29:22:58 A 0:21:50
47 33 JESSE EWART TEAM SAPURA CYCLING 29:23:03 A 0:21:55
48 107 RUI EMANUEL RODRIGUES AVILUDO / LOULETANO / ULI 29:24:01 A 0:22:53
49 63 CRISTIAN RODRÍGUEZ CAJA RURAL / SEGUROS RGA 29:24:06 A 0:22:58
50 77 FREDRIK LUDVIGSSON TEAM COOP 29:25:08 A 0:24:00
51 75 ØIVIND LUKKEDAHL TEAM COOP 29:26:00 A 0:24:52
52 106 MÁRCIO BARBOSA AVILUDO / LOULETANO / ULI 29:26:16 A 0:25:08
53 176 CARLOS COVO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 29:27:20 A 0:26:12
54 182 GONÇALO LEAÇA LA / ALUMINIOS 29:29:55 A 0:28:47
55 7 GUSTAVO VELOSO W52 / FC PORTO 29:32:08 A 0:31:00
56 187 JOÃO FERNANDES LA / ALUMINIOS 29:34:38 A 0:33:30
57 111 PIERPAOLO FICARA PRODIR 29:35:26 A 0:34:18
58 46 BEÑAT TXOPERENA EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 29:35:43 A 0:34:35
59 135 JOÃO MATIAS VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 29:37:07 A 0:35:59
60 186 PATRICK VIDEIRA LA / ALUMINIOS 29:37:20 A 0:36:12
61 146 FILIPE CARDOSO RADIO POPULAR / BOAVISTA 29:37:23 A 0:36:15
62 3 CÉSAR FONTE W52 / FC PORTO 29:40:27 A 0:39:19
63 26 GUY NIV ISRAEL CYCLING ACADEMY 29:40:55 A 0:39:47
64 35 MUHSIN AL REDHA MISBAH TEAM SAPURA CYCLING 29:41:29 A 0:40:21
65 64 RAFAEL REIS CAJA RURAL / SEGUROS RGA 29:41:56 A 0:40:48
66 31 MUHAMMAD Z. AZMAN TEAM SAPURA CYCLING 29:42:02 A 0:40:54
67 62 JOSU ZABALA CAJA RURAL / SEGUROS RGA 29:43:08 A 0:42:00
68 185 PAULO SILVA LA / ALUMINIOS 29:44:04 A 0:42:56
69 173 GASPAR GONCALVES LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 29:44:20 A 0:43:12
70 32 AKMAL HAKIM ZAKARIA TEAM SAPURA CYCLING 29:46:23 A 0:45:15
71 114 VIESTURS LUKSEVICS PRODIR 29:46:31 A 0:45:23
72 162 NUNO MEIRELES MIRANDA / MORTÁGUA 29:48:32 A 0:47:24
73 37 WILMAR PERZ MUNOZ TEAM SAPURA CYCLING 29:48:45 A 0:47:37
74 136 SOUFIANE HADDI VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 29:49:05 A 0:47:57
75 17 THOMAS DERUETTE WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 29:49:25 A 0:48:17
76 84 MAXIM RUSNAC TEAM DIFFERDANGE LOSCH 29:49:43 A 0:48:35
77 34 MARIO VOGT TEAM SAPURA CYCLING 29:50:07 A 0:48:59
78 113 MIRKO TROSINO PRODIR 29:50:52 A 0:49:44
79 45 ENRIQUE SANZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 29:51:27 A 0:50:19
80 96 ALEXANDER GRIGORYEV SPORTING / TAVIRA 29:51:28 A 0:50:20
81 174 RAFAEL LOURENCO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 29:51:31 A 0:50:23
82 145 ÓSCAR PELEGRÍ RADIO POPULAR / BOAVISTA 29:51:50 A 0:50:42
83 5 RUI VINHAS W52 / FC PORTO 29:52:18 A 0:51:10
84 125 MARCOS JURADO EFAPEL 29:52:29 A 0:51:21
85 11 ELIOT LIETAER WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 29:53:36 A 0:52:28
86 183 DAVID RIBEIRO LA / ALUMINIOS 29:54:29 A 0:53:21
87 23 OMER GOLDSTEIN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29:54:32 A 0:53:24
88 76 TROND TRONDSEN TEAM COOP 29:55:12 A 0:54:04
89 177 SAMUEL BLANCO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 29:55:22 A 0:54:14
90 51 BYRON GUAMA TEAM ECUADOR 29:55:54 A 0:54:46
91 25 MATTEO BADILATTI ISRAEL CYCLING ACADEMY 29:57:13 A 0:56:05
92 12 JULIEN STASSEN WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 29:57:15 A 0:56:07
93 36 VICTOR NIÑO TEAM SAPURA CYCLING 29:57:55 A 0:56:47
94 105 DAVID DE LA FUENTE AVILUDO / LOULETANO / ULI 29:58:21 A 0:57:13
95 156 RICCARDO STACCHIOTTI MSTINA FOCUS 29:58:48 A 0:57:40
96 87 LAURIN WINTER TEAM DIFFERDANGE LOSCH 29:59:25 A 0:58:17
97 27 BEN PERRY ISRAEL CYCLING ACADEMY 30:00:06 A 0:58:58
98 42 AITOR GONZALEZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 30:00:22 A 0:59:14
99 66 JON IRISARRI CAJA RURAL / SEGUROS RGA 30:02:01 A 1:00:53
100 134 RICARDO FERREIRA VALE VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 30:03:48 A 1:02:40
101 184 FABIO OLIVEIRA LA / ALUMINIOS 30:04:28 A 1:03:20
102 14 LUDOVIC ROBEET WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30:08:07 A 1:06:59
103 164 JORGE MAGALHÃES MIRANDA / MORTÁGUA 30:09:26 A 1:08:18
104 65 ANTONIO MOLINA CAJA RURAL / SEGUROS RGA 30:11:38 A 1:10:30
105 83 SAMUEL MOBBERLEY TEAM DIFFERDANGE LOSCH 30:12:33 A 1:11:25
106 165 FRANCISCO CAMPOS MIRANDA / MORTÁGUA 30:13:01 A 1:11:53
107 93 ALVARO TRUEBA SPORTING / TAVIRA 30:14:05 A 1:12:57
108 52 ANDERSON P. LOPEZ TEAM ECUADOR 30:15:36 A 1:14:28
109 154 ANDREA RUSCETTA MSTINA FOCUS 30:19:57 A 1:18:49
110 56 ALEXIS MOYA TEAM ECUADOR 30:25:29 A 1:24:21
111 152 MATTIA MARCELLI MSTINA FOCUS 30:28:37 A 1:27:29
112 47 GOTZON UDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 30:29:01 A 1:27:53
113 155 RAUL-ANTONIO SINZA MSTINA FOCUS 30:36:16 A 1:35:08
114 13 FRANKLIN SIX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30:38:41 A 1:37:33
115 151 EMIL DIMA MSTINA FOCUS 30:49:29 A 1:48:21

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

RUTÓMETROS COMPLETOS

Prólogo: Rafael Reis / 1ª: Stacchiotti / 2: García de Mateos / 3ª: Alarcón / 4ª: Alarcón / 5ª: Stacchiotti (clasificaciones) /

ENLACE DIRECTO

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

W52 / FC PORTO
1 ALARCON Raúl
2 MESTRE Ricardo
3 FONTE Cesar
4 CARVALHO Antonio
5 VINHAS Rui
6 RODIGUES João
7 VELOSO Gustavo

WB AQUAPROTECT VERANCLASSIC
11 LIETAER Eliot
12 STASSEN Julien
13 SIX Franklin
14 ROBEET Ludovic
15 WARNIER Antoine
16 MASSON Christophe
17 DERUETTE Thomas

ISRAEL CYCLING ACADEMY
21 ANDEMESKEL Awet
22 M. DIAZ GALLEGO José
23 GOLDSTEIN Omer
24 EARLE Nathan
25 BADILATTI Matteo
26 NIV Guy
27 PERRY Benjamin

TEAM SAPURA CYCLING
31 Z. AZMAN Muhammad
32 H. ZAKARIA Akmal
33 EWART Jesse
34 VOGT Mario
35 AL REDHA MISBAH Muhsin
36 N. CORREDOR Victor
37 PERZ Wilmar

EUSKADI – MURIAS
41 BARCELÓ Fernando
42 GONZÁLEZ Aitor
43 RODRIGUEZ Óscar
44 SAMITIER Sergio
45 SANZ Enrique
46 TXOPERENA Beñat
47 UDONDO Gotzon

TEAM ECUADOR
51 G. DE LA CRUZ Bayron
52 P.LOPEZ Anderson
53 BOLAÑOS Cristian
55 NARVEZ Jimmy
56 MOYA Alexis
57 CRIOLLO Wilson

CAJA RURAL – RGA
61 SILVA Joaquim
62 ZABALA LOPEZ Josu
63 R. MARTIN Cristian
64 REIS Rafael
65 M. CANET Antonio
66 IRISARRI RINCON Jon
67 CELANO Danilo

TEAM COOP
71 AALRUST Hakon
72 BENDIXEN Louis
73 TUNSET Anton
74 HAGEN Krister
75 LUKKEDAL Oivind
76 H. TRONDSEN Trond
77 LUDVIGSON Fredrik

DIFFERDANGE LOSCH
81 PARDINI Olivier
82 CENTRONE Ivan
83 MOBBERLEY Sam
84 RUSNAC Maxim
85 TEASDALE Joshua
86 VALVASORI Larry
87 WINTER Laurin

SPORTING / TAVIRA
91 BRANDÃO Joni
92 MARQUE Alejandro
93 TRUEBA Álvaro
94 GONZÁLEZ Mario
95 FIGUEIREDO Frederico
96 GRIGOREV Aleskandr
97 NOCENTINI Rinaldo

AVILUDO / LOULETANO
101 DE MATEOS Vicente
102 MENDONÇA Luis
103 HERNÁNDEZ Óscar
104 FERNANDES Luis
105 DE LA FUENTE David
106 BARBOSA Marcio
107 RODRIGUES Rui

AMORE & VITA – PRODIR
111 FICARA Pierpaolo
112 YUSTRE Kristian
113 TROSINO Mirko
114 LUKSEVICS Viesturs
115 ILTJAN Nika
116 BOGDANOVICS Maris
117 STUSSI Colin

EFAPEL
121 PAULINHO Sérgio
122 MESTRE Daniel
123 SILVA Rafael
124 CASIMIRO Henrique
125 JURADO Marcos
126 SILVA Bruno
127 DEL PINO Jesús

VITO / FEIRENSE
131 PINTO Edgar
132 SANCHO Hugo
133 AFONSO Luis
134 FERREIRA Ricardo
135 MATIAS João
136 HADDI Soufianne
137 ERRAZKIN Xuban

RADIO POPULAR / BOAVISTA
141 GONÇALVES Domingos
142 SILVA Daniel
143 RODRIGUES David
144 GOMES Luis
145 PELLEGRI Óscar
146 CARDOSO Filipe
147 BENTA João

MSTINA – FOCUS
151 DIMA Emil
152 MARCELLI Mattia
154 RUSCETTA Andrea
155 SINZA Raul-Antonio
156 STACCHIOTTI Riccardo
157 ZURLO Frederico

MIRANDA / MORTAGUA
161 BARBIO Antonio
162 MEIRELES Nuno
163 NUNES Hugo
164 MAGALHÃES Jorge
165 CAMPOS Francisco
166 CARVALHO Gonçalo
167 TEIXEIRA Pedro

LIBERTY – SEGUROS
171 CARVALHO Andre
172 MARTINGIL Cesar
173 GONÇALVES Gaspar
174 LOURENÇO Rafael
175 FERNANDES Venceslau
176 COBOS Carlos
177 BLANCO Samuel

LA / ALUMINIOS
181 ALMEIDA Nuno
182 LEAÇA Gonçalo
183 RIBEIRO David
184 OLIVEIRA Fabio
185 SILVA Paulo
186 VIDEIRA Patrick
187 FERNANDES João

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*