7ª Vuelta Portugal: Sanz (Euskadi Murias), siete años después


Euforia de Sanz en Viana do Castelo (c) Volta Portugal

Redacción / Ciclo21

Enrique Sanz (Euskadi-Murias) ha sido el vencedor de la séptima etapa de la Volta a Portugal, de 165,5 kilómetros entre Montalegre y Viana do Castelo, por delante de Daniel Mestre (Efapel), Raúl Alarcón (W52-FC Porto) -que intentó jugar sus bazas en esta llegada en cuesta- y Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano).

La subida final en Santa Luzia, de 4 kilómetros al 4%, no rompió la carrera en lo que se refiere a los favoritos, pero sí propició este desenlace con Sanz estrenándose como ‘verde’ -segundo éxito como pro siete años después-, dando además la sexta victoria de la campaña al conjunto vasco en lo que va de temporada.

El navarro,, en el podio (c) Volta Portugal

Por lo tanto, Raúl Alarcón (W52-FC Porto) continúa líder un día más con 52″ sobre Joni Brandao (Sporting Portugal) y 1:41 sobre el mencionado García de Mateos.

Tras una escapada inicial de 25 ciclistas y con algunos nombres importantes, la calma predominó durante buena parte de la etapa con una fuga que tuvo a Danilo Celano (Caja Rural-Seguros RGA), Bruno Silva (Efapel), Joan Matias (Vito-Feirense) y David Rodrigues  (Radio Popular Boavista) como protagonistas, aunque lejos de serlo en la parte final.

Mañana será un día muy distinto, ya que en la octava etapa entre Barcelos y Braga, de 147.6 km, habrá cuatro puertos puntuables, con el segunda de Sameiro a apenas siete kilómetros de meta. Un aperitivo para la etapa reina del sábado en Nuestra Sra. de Graça.

Perfil de la 8ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

RUTÓMETROS COMPLETOS

CLASIFICACION DE LA ETAPA

1 45 ENRIQUE SANZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:45:02
2 122 DANIEL MESTRE EFAPEL 3:45:02 A 0:00:00
3 1 RAÚL ALARCÓN W52 / FC PORTO 3:45:02 A 0:00:00
4 101 VICENTE GARCIA DE MATEOS AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:45:02 A 0:00:00
5 91 JONI BRANDÃO SPORTING / TAVIRA 3:45:02 A 0:00:00
6 147 JOAO BENTA RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:45:02 A 0:00:00
7 117 COLIN STÜSSI PRODIR 3:45:02 A 0:00:00
8 102 LUIS MENDONÇA AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:45:02 A 0:00:00
9 131 EDGAR PINTO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 3:45:02 A 0:00:00
10 74 KRISTER HAGEN TEAM COOP 3:45:02 A 0:00:00
11 142 DANIEL SILVA RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:45:02 A 0:00:00
12 141 DOMINGOS GONÇALVES RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:45:02 A 0:00:00
13 124 HENRRIQUE CASIMIRO EFAPEL 3:45:02 A 0:00:00
14 95 FREDERICO FIGUEIREDO SPORTING / TAVIRA 3:45:02 A 0:00:00
15 137 XUBAN ERRAZKIN VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 3:45:02 A 0:00:00
16 43 OSCAR RODRIGUEZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:45:02 A 0:00:00
17 6 JOÃO RODRIGUES W52 / FC PORTO 3:45:12 A 0:00:10
18 121 SÉRGIO PAULINHO EFAPEL 3:45:12 A 0:00:10
19 92 ALEJANDRO MARQUE SPORTING / TAVIRA 3:45:14 A 0:00:12
20 3 CÉSAR FONTE W52 / FC PORTO 3:45:14 A 0:00:12
21 171 ANDRE CARVALHO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:45:15 A 0:00:13
22 24 NATHAN EARLE ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:45:19 A 0:00:17
23 144 LUIS GOMES RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:45:30 A 0:00:28
24 2 RICARDO MESTRE W52 / FC PORTO 3:45:33 A 0:00:31
25 17 THOMAS DERUETTE WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:45:35 A 0:00:33
26 104 LUIS FERNANDES AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:45:35 A 0:00:33
27 86 LARRY VALVASORI TEAM DIFFERDANGE LOSCH 3:45:37 A 0:00:35
28 133 LUIS AFONSO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 3:45:41 A 0:00:39
29 57 WILSON CRIOLLO TEAM ECUADOR 3:45:45 A 0:00:43
30 143 DAVID MIGUEL COSTA RODRIGUES RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:45:45 A 0:00:43
31 126 BRUNO SILVA EFAPEL 3:45:47 A 0:00:45
32 62 JOSU ZABALA CAJA RURAL / SEGUROS RGA 3:45:52 A 0:00:50
33 66 JON IRISARRI CAJA RURAL / SEGUROS RGA 3:45:53 A 0:00:51
34 85 JOSH TEASDALE TEAM DIFFERDANGE LOSCH 3:45:53 A 0:00:51
35 22 JOSÉ MANUEL DÍAZ ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:45:53 A 0:00:51
36 21 AWET GEBREMEDHIN ANDEMESKEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:45:53 A 0:00:51
37 132 HUGO SANCHO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 3:45:53 A 0:00:51
38 36 VICTOR NIÑO TEAM SAPURA CYCLING 3:45:53 A 0:00:51
39 166 GONÇALO CARVALHO MIRANDA / MORTÁGUA 3:45:53 A 0:00:51
40 16 CHRISTOPHE MASSON WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:46:06 A 0:01:04
41 23 OMER GOLDSTEIN ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:46:07 A 0:01:05
42 33 JESSE EWART TEAM SAPURA CYCLING 3:46:07 A 0:01:05
43 76 TROND TRONDSEN TEAM COOP 3:46:14 A 0:01:12
44 187 JOÃO FERNANDES LA / ALUMINIOS 3:46:19 A 0:01:17
45 75 ØIVIND LUKKEDAHL TEAM COOP 3:46:34 A 0:01:32
46 175 VENCESLAU FERNANDES LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:46:36 A 0:01:34
47 157 FREDERICO ZURLO MSTINA FOCUS 3:46:36 A 0:01:34
48 113 MIRKO TROSINO PRODIR 3:46:41 A 0:01:39
49 77 FREDRIK LUDVIGSSON TEAM COOP 3:46:43 A 0:01:41
50 173 GASPAR GONCALVES LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:46:51 A 0:01:49
51 127 JESÚS DEL PINO EFAPEL 3:46:53 A 0:01:51
52 181 NUNO ALMEIDA LA / ALUMINIOS 3:46:53 A 0:01:51
53 41 FERNANDO BARCELO EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:46:58 A 0:01:56
54 185 PAULO SILVA LA / ALUMINIOS 3:47:09 A 0:02:07
55 7 GUSTAVO VELOSO W52 / FC PORTO 3:48:00 A 0:02:58
56 146 FILIPE CARDOSO RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:48:00 A 0:02:58
57 123 RAFAEL SILVA EFAPEL 3:48:01 A 0:02:59
58 34 MARIO VOGT TEAM SAPURA CYCLING 3:48:01 A 0:02:59
59 51 BYRON GUAMA TEAM ECUADOR 3:48:01 A 0:02:59
60 107 RUI EMANUEL RODRIGUES AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:48:01 A 0:02:59
61 106 MÁRCIO BARBOSA AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:48:01 A 0:02:59
62 136 SOUFIANE HADDI VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 3:48:50 A 0:03:48
63 163 HUGO NUNES MIRANDA / MORTÁGUA 3:48:50 A 0:03:48
64 174 RAFAEL LOURENCO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:48:58 A 0:03:56
65 162 NUNO MEIRELES MIRANDA / MORTÁGUA 3:48:58 A 0:03:56
66 184 FABIO OLIVEIRA LA / ALUMINIOS 3:49:00 A 0:03:58
67 87 LAURIN WINTER TEAM DIFFERDANGE LOSCH 3:49:09 A 0:04:07
68 103 OSCAR HERNANDEZ AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:49:09 A 0:04:07
69 67 DANILO CELANO CAJA RURAL / SEGUROS RGA 3:49:09 A 0:04:07
70 64 RAFAEL REIS CAJA RURAL / SEGUROS RGA 3:49:09 A 0:04:07
71 182 GONÇALO LEAÇA LA / ALUMINIOS 3:49:09 A 0:04:07
72 186 PATRICK VIDEIRA LA / ALUMINIOS 3:49:09 A 0:04:07
73 96 ALEXANDER GRIGORYEV SPORTING / TAVIRA 3:49:09 A 0:04:07
74 156 RICCARDO STACCHIOTTI MSTINA FOCUS 3:49:27 A 0:04:25
75 176 CARLOS COVO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:49:32 A 0:04:30
76 65 ANTONIO MOLINA CAJA RURAL / SEGUROS RGA 3:50:06 A 0:05:04
77 63 CRISTIAN RODRÍGUEZ CAJA RURAL / SEGUROS RGA 3:50:06 A 0:05:04
78 97 RINALDO NOCENTINI SPORTING / TAVIRA 3:50:07 A 0:05:05
79 105 DAVID DE LA FUENTE AVILUDO / LOULETANO / ULI 3:50:07 A 0:05:05
80 114 VIESTURS LUKSEVICS PRODIR 3:50:09 A 0:05:07
81 4 ANTÓNIO CARVALHO W52 / FC PORTO 3:50:11 A 0:05:09
82 183 DAVID RIBEIRO LA / ALUMINIOS 3:50:24 A 0:05:22
83 12 JULIEN STASSEN WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:50:24 A 0:05:22
84 5 RUI VINHAS W52 / FC PORTO 3:51:04 A 0:06:02
85 14 LUDOVIC ROBEET WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 3:51:41 A 0:06:39
86 145 ÓSCAR PELEGRÍ RADIO POPULAR / BOAVISTA 3:51:50 A 0:06:48
87 93 ALVARO TRUEBA SPORTING / TAVIRA 3:52:07 A 0:07:05
88 47 GOTZON UDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:52:07 A 0:07:05
89 46 BEÑAT TXOPERENA EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:52:09 A 0:07:07
90 164 JORGE MAGALHÃES MIRANDA / MORTÁGUA 3:53:04 A 0:08:02
91 165 FRANCISCO CAMPOS MIRANDA / MORTÁGUA 3:53:04 A 0:08:02
92 135 JOÃO MATIAS VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 3:53:19 A 0:08:17
93 134 RICARDO FERREIRA VALE VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 3:53:19 A 0:08:17
94 27 BEN PERRY ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:54:34 A 0:09:32
95 26 GUY NIV ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:54:34 A 0:09:32
96 42 AITOR GONZALEZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:54:37 A 0:09:35
97 44 SERGIO SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 3:54:53 A 0:09:51
98 111 PIERPAOLO FICARA PRODIR 3:57:48 A 0:12:46
99 56 ALEXIS MOYA TEAM ECUADOR 4:04:38 A 0:19:36
100 52 ANDERSON P. LOPEZ TEAM ECUADOR 4:04:38 A 0:19:36
101 152 MATTIA MARCELLI MSTINA FOCUS 4:04:51 A 0:19:49
102 31 MUHAMMAD Z. AZMAN TEAM SAPURA CYCLING 4:04:51 A 0:19:49
103 84 MAXIM RUSNAC TEAM DIFFERDANGE LOSCH 4:04:51 A 0:19:49
104 154 ANDREA RUSCETTA MSTINA FOCUS 4:04:51 A 0:19:49
105 37 WILMAR PERZ MUNOZ TEAM SAPURA CYCLING 4:04:51 A 0:19:49
106 35 MUHSIN AL REDHA MISBAH TEAM SAPURA CYCLING 4:04:51 A 0:19:49
107 151 EMIL DIMA MSTINA FOCUS 4:04:51 A 0:19:49
108 13 FRANKLIN SIX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 4:04:51 A 0:19:49
109 83 SAMUEL MOBBERLEY TEAM DIFFERDANGE LOSCH 4:04:51 A 0:19:49
110 32 AKMAL HAKIM ZAKARIA TEAM SAPURA CYCLING 4:04:51 A 0:19:49
111 155 RAUL-ANTONIO SINZA MSTINA FOCUS 4:05:30 A 0:20:28
112 125 MARCOS JURADO EFAPEL 4:11:23 A 0:26:2

CLASIFICACION GENERAL

1 1 RAÚL ALARCÓN W52 / FC PORTO 32:46:10
2 91 JONI BRANDÃO SPORTING / TAVIRA 32:47:02 A 0:00:52
3 101 VICENTE GARCIA DE MATEOS AVILUDO / LOULETANO / ULI 32:47:51 A 0:01:41
4 131 EDGAR PINTO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 32:48:08 A 0:01:58
5 147 JOAO BENTA RADIO POPULAR / BOAVISTA 32:48:29 A 0:02:19
6 137 XUBAN ERRAZKIN VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 32:48:30 A 0:02:20
7 95 FREDERICO FIGUEIREDO SPORTING / TAVIRA M.T.
8 124 HENRRIQUE CASIMIRO EFAPEL 32:49:44 A 0:03:34
9 141 DOMINGOS GONÇALVES RADIO POPULAR / BOAVISTA 32:49:57 A 0:03:47
10 92 ALEJANDRO MARQUE SPORTING / TAVIRA 32:50:11 A 0:04:01
11 104 LUIS FERNANDES AVILUDO / LOULETANO / ULI 32:50:41 A 0:04:31
12 74 KRISTER HAGEN TEAM COOP 32:51:11 A 0:05:01
13 43 OSCAR RODRIGUEZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 32:51:12 A 0:05:02
14 24 NATHAN EARLE ISRAEL CYCLING ACADEMY 32:51:18 A 0:05:08
15 142 DANIEL SILVA RADIO POPULAR / BOAVISTA 32:51:23 A 0:05:13
16 2 RICARDO MESTRE W52 / FC PORTO 32:51:28 A 0:05:18
17 6 JOÃO RODRIGUES W52 / FC PORTO 32:51:31 A 0:05:21
18 121 SÉRGIO PAULINHO EFAPEL 32:51:35 A 0:05:25
19 143 DAVID MIGUEL COSTA RODRIGUES RADIO POPULAR / BOAVISTA 32:52:04 A 0:05:54
20 126 BRUNO SILVA EFAPEL 32:52:17 A 0:06:07
21 133 LUIS AFONSO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 32:54:14 A 0:08:04
22 102 LUIS MENDONÇA AVILUDO / LOULETANO / ULI 32:55:54 A 0:09:44
23 166 GONÇALO CARVALHO MIRANDA / MORTÁGUA 32:56:15 A 0:10:05
24 127 JESÚS DEL PINO EFAPEL 32:56:56 A 0:10:46
25 21 AWET GEBREMEDHIN ANDEMESKEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 32:57:47 A 0:11:37
26 171 ANDRE CARVALHO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 32:58:44 A 0:12:34
27 85 JOSH TEASDALE TEAM DIFFERDANGE LOSCH 32:59:49 A 0:13:39
28 97 RINALDO NOCENTINI SPORTING / TAVIRA 33:00:00 A 0:13:50
29 57 WILSON CRIOLLO TEAM ECUADOR 33:00:31 A 0:14:21
30 117 COLIN STÜSSI PRODIR 33:00:36 A 0:14:26
31 41 FERNANDO BARCELO EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 33:01:07 A 0:14:57
32 122 DANIEL MESTRE EFAPEL 33:02:32 A 0:16:22
33 181 NUNO ALMEIDA LA / ALUMINIOS 33:03:24 A 0:17:14
34 86 LARRY VALVASORI TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33:03:56 A 0:17:46
35 16 CHRISTOPHE MASSON WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33:03:59 A 0:17:49
36 144 LUIS GOMES RADIO POPULAR / BOAVISTA 33:04:26 A 0:18:16
37 175 VENCESLAU FERNANDES LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 33:05:50 A 0:19:40
38 132 HUGO SANCHO VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 33:06:42 A 0:20:32
39 157 FREDERICO ZURLO MSTINA FOCUS 33:07:10 A 0:21:00
40 123 RAFAEL SILVA EFAPEL 33:07:49 A 0:21:39
41 22 JOSÉ MANUEL DÍAZ ISRAEL CYCLING ACADEMY 33:08:36 A 0:22:26
42 33 JESSE EWART TEAM SAPURA CYCLING 33:09:10 A 0:23:00
43 4 ANTÓNIO CARVALHO W52 / FC PORTO 33:09:16 A 0:23:06
44 163 HUGO NUNES MIRANDA / MORTÁGUA 33:10:23 A 0:24:13
45 103 OSCAR HERNANDEZ AVILUDO / LOULETANO / ULI 33:10:31 A 0:24:21
46 77 FREDRIK LUDVIGSSON TEAM COOP 33:11:51 A 0:25:41
47 107 RUI EMANUEL RODRIGUES AVILUDO / LOULETANO / ULI 33:12:02 A 0:25:52
48 67 DANILO CELANO CAJA RURAL / SEGUROS RGA 33:12:07 A 0:25:57
49 75 ØIVIND LUKKEDAHL TEAM COOP 33:12:34 A 0:26:24
50 63 CRISTIAN RODRÍGUEZ CAJA RURAL / SEGUROS RGA 33:14:12 A 0:28:02
51 106 MÁRCIO BARBOSA AVILUDO / LOULETANO / ULI 33:14:17 A 0:28:07
52 44 SERGIO SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 33:15:29 A 0:29:19
53 176 CARLOS COVO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 33:16:52 A 0:30:42
54 182 GONÇALO LEAÇA LA / ALUMINIOS 33:19:04 A 0:32:54
55 7 GUSTAVO VELOSO W52 / FC PORTO 33:20:08 A 0:33:58
56 187 JOÃO FERNANDES LA / ALUMINIOS 33:20:57 A 0:34:47
57 146 FILIPE CARDOSO RADIO POPULAR / BOAVISTA 33:25:23 A 0:39:13
58 3 CÉSAR FONTE W52 / FC PORTO 33:25:41 A 0:39:31
59 186 PATRICK VIDEIRA LA / ALUMINIOS 33:27:29 A 0:41:19
60 46 BEÑAT TXOPERENA EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 33:27:52 A 0:41:42
61 62 JOSU ZABALA CAJA RURAL / SEGUROS RGA 33:29:00 A 0:42:50
62 135 JOÃO MATIAS VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 33:30:26 A 0:44:16
63 64 RAFAEL REIS CAJA RURAL / SEGUROS RGA 33:31:05 A 0:44:55
64 173 GASPAR GONCALVES LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 33:31:11 A 0:45:01
65 185 PAULO SILVA LA / ALUMINIOS 33:31:13 A 0:45:03
66 111 PIERPAOLO FICARA PRODIR 33:33:14 A 0:47:04
67 17 THOMAS DERUETTE WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33:35:00 A 0:48:50
68 26 GUY NIV ISRAEL CYCLING ACADEMY 33:35:29 A 0:49:19
69 45 ENRIQUE SANZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 33:36:29 A 0:50:19
70 114 VIESTURS LUKSEVICS PRODIR 33:36:40 A 0:50:30
71 162 NUNO MEIRELES MIRANDA / MORTÁGUA 33:37:30 A 0:51:20
72 113 MIRKO TROSINO PRODIR 33:37:33 A 0:51:23
73 136 SOUFIANE HADDI VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 33:37:55 A 0:51:45
74 34 MARIO VOGT TEAM SAPURA CYCLING 33:38:08 A 0:51:58
75 174 RAFAEL LOURENCO LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 33:40:29 A 0:54:19
76 96 ALEXANDER GRIGORYEV SPORTING / TAVIRA 33:40:37 A 0:54:27
77 23 OMER GOLDSTEIN ISRAEL CYCLING ACADEMY 33:40:59 A 0:54:49
78 76 TROND TRONDSEN TEAM COOP 33:41:26 A 0:55:16
79 5 RUI VINHAS W52 / FC PORTO 33:43:22 A 0:57:12
80 145 ÓSCAR PELEGRÍ RADIO POPULAR / BOAVISTA 33:43:40 A 0:57:30
81 36 VICTOR NIÑO TEAM SAPURA CYCLING 33:43:48 A 0:57:38
82 51 BYRON GUAMA TEAM ECUADOR 33:43:55 A 0:57:45
83 183 DAVID RIBEIRO LA / ALUMINIOS 33:44:53 A 0:58:43
84 35 MUHSIN AL REDHA MISBAH TEAM SAPURA CYCLING 33:46:20 A 1:00:10
85 31 MUHAMMAD Z. AZMAN TEAM SAPURA CYCLING 33:46:53 A 1:00:43
86 12 JULIEN STASSEN WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33:47:39 A 1:01:29
87 66 JON IRISARRI CAJA RURAL / SEGUROS RGA 33:47:54 A 1:01:44
88 156 RICCARDO STACCHIOTTI MSTINA FOCUS 33:48:15 A 1:02:05
89 105 DAVID DE LA FUENTE AVILUDO / LOULETANO / ULI 33:48:28 A 1:02:18
90 87 LAURIN WINTER TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33:48:34 A 1:02:24
91 32 AKMAL HAKIM ZAKARIA TEAM SAPURA CYCLING 33:51:14 A 1:05:04
92 184 FABIO OLIVEIRA LA / ALUMINIOS 33:53:28 A 1:07:18
93 37 WILMAR PERZ MUNOZ TEAM SAPURA CYCLING 33:53:36 A 1:07:26
94 84 MAXIM RUSNAC TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33:54:34 A 1:08:24
95 27 BEN PERRY ISRAEL CYCLING ACADEMY 33:54:40 A 1:08:30
96 42 AITOR GONZALEZ EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 33:54:59 A 1:08:49
97 134 RICARDO FERREIRA VALE VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 33:57:07 A 1:10:57
98 14 LUDOVIC ROBEET WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33:59:48 A 1:13:38
99 65 ANTONIO MOLINA CAJA RURAL / SEGUROS RGA 34:01:44 A 1:15:34
100 164 JORGE MAGALHÃES MIRANDA / MORTÁGUA 34:02:30 A 1:16:20
101 125 MARCOS JURADO EFAPEL 34:03:52 A 1:17:42
102 165 FRANCISCO CAMPOS MIRANDA / MORTÁGUA 34:06:05 A 1:19:55
103 93 ALVARO TRUEBA SPORTING / TAVIRA 34:06:12 A 1:20:02
104 83 SAMUEL MOBBERLEY TEAM DIFFERDANGE LOSCH 34:17:24 A 1:31:14
105 52 ANDERSON P. LOPEZ TEAM ECUADOR 34:20:14 A 1:34:04
106 47 GOTZON UDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 34:21:08 A 1:34:58
107 154 ANDREA RUSCETTA MSTINA FOCUS 34:24:48 A 1:38:38
108 56 ALEXIS MOYA TEAM ECUADOR 34:30:07 A 1:43:57
109 152 MATTIA MARCELLI MSTINA FOCUS 34:33:28 A 1:47:18
110 155 RAUL-ANTONIO SINZA MSTINA FOCUS 34:41:46 A 1:55:36
111 13 FRANKLIN SIX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34:43:32 A 1:57:22
112 151 EMIL DIMA MSTINA FOCUS 34:54:20 A 2:08:10

Prólogo: Rafael Reis / 1ª: Stacchiotti / 2: García de Mateos / 3ª: Alarcón / 4ª: Alarcón / 5ª: Stacchiotti / 6ª: Gonçalves /

DIRECTO WEB OFICIAL

Dorsales oficiales tras el feed


DORSALES OFICIALES

W52 / FC PORTO
1 ALARCON Raúl
2 MESTRE Ricardo
3 FONTE Cesar
4 CARVALHO Antonio
5 VINHAS Rui
6 RODIGUES João
7 VELOSO Gustavo

WB AQUAPROTECT VERANCLASSIC
11 LIETAER Eliot
12 STASSEN Julien
13 SIX Franklin
14 ROBEET Ludovic
15 WARNIER Antoine
16 MASSON Christophe
17 DERUETTE Thomas

ISRAEL CYCLING ACADEMY
21 ANDEMESKEL Awet
22 M. DIAZ GALLEGO José
23 GOLDSTEIN Omer
24 EARLE Nathan
25 BADILATTI Matteo
26 NIV Guy
27 PERRY Benjamin

TEAM SAPURA CYCLING
31 Z. AZMAN Muhammad
32 H. ZAKARIA Akmal
33 EWART Jesse
34 VOGT Mario
35 AL REDHA MISBAH Muhsin
36 N. CORREDOR Victor
37 PERZ Wilmar

EUSKADI – MURIAS
41 BARCELÓ Fernando
42 GONZÁLEZ Aitor
43 RODRIGUEZ Óscar
44 SAMITIER Sergio
45 SANZ Enrique
46 TXOPERENA Beñat
47 UDONDO Gotzon

TEAM ECUADOR
51 G. DE LA CRUZ Bayron
52 P.LOPEZ Anderson
53 BOLAÑOS Cristian
55 NARVEZ Jimmy
56 MOYA Alexis
57 CRIOLLO Wilson

CAJA RURAL – RGA
61 SILVA Joaquim
62 ZABALA LOPEZ Josu
63 R. MARTIN Cristian
64 REIS Rafael
65 M. CANET Antonio
66 IRISARRI RINCON Jon
67 CELANO Danilo

TEAM COOP
71 AALRUST Hakon
72 BENDIXEN Louis
73 TUNSET Anton
74 HAGEN Krister
75 LUKKEDAL Oivind
76 H. TRONDSEN Trond
77 LUDVIGSON Fredrik

DIFFERDANGE LOSCH
81 PARDINI Olivier
82 CENTRONE Ivan
83 MOBBERLEY Sam
84 RUSNAC Maxim
85 TEASDALE Joshua
86 VALVASORI Larry
87 WINTER Laurin

SPORTING / TAVIRA
91 BRANDÃO Joni
92 MARQUE Alejandro
93 TRUEBA Álvaro
94 GONZÁLEZ Mario
95 FIGUEIREDO Frederico
96 GRIGOREV Aleskandr
97 NOCENTINI Rinaldo

AVILUDO / LOULETANO
101 DE MATEOS Vicente
102 MENDONÇA Luis
103 HERNÁNDEZ Óscar
104 FERNANDES Luis
105 DE LA FUENTE David
106 BARBOSA Marcio
107 RODRIGUES Rui

AMORE & VITA – PRODIR
111 FICARA Pierpaolo
112 YUSTRE Kristian
113 TROSINO Mirko
114 LUKSEVICS Viesturs
115 ILTJAN Nika
116 BOGDANOVICS Maris
117 STUSSI Colin

EFAPEL
121 PAULINHO Sérgio
122 MESTRE Daniel
123 SILVA Rafael
124 CASIMIRO Henrique
125 JURADO Marcos
126 SILVA Bruno
127 DEL PINO Jesús

VITO / FEIRENSE
131 PINTO Edgar
132 SANCHO Hugo
133 AFONSO Luis
134 FERREIRA Ricardo
135 MATIAS João
136 HADDI Soufianne
137 ERRAZKIN Xuban

RADIO POPULAR / BOAVISTA
141 GONÇALVES Domingos
142 SILVA Daniel
143 RODRIGUES David
144 GOMES Luis
145 PELLEGRI Óscar
146 CARDOSO Filipe
147 BENTA João

MSTINA – FOCUS
151 DIMA Emil
152 MARCELLI Mattia
154 RUSCETTA Andrea
155 SINZA Raul-Antonio
156 STACCHIOTTI Riccardo
157 ZURLO Frederico

MIRANDA / MORTAGUA
161 BARBIO Antonio
162 MEIRELES Nuno
163 NUNES Hugo
164 MAGALHÃES Jorge
165 CAMPOS Francisco
166 CARVALHO Gonçalo
167 TEIXEIRA Pedro

LIBERTY – SEGUROS
171 CARVALHO Andre
172 MARTINGIL Cesar
173 GONÇALVES Gaspar
174 LOURENÇO Rafael
175 FERNANDES Venceslau
176 COBOS Carlos
177 BLANCO Samuel

LA / ALUMINIOS
181 ALMEIDA Nuno
182 LEAÇA Gonçalo
183 RIBEIRO David
184 OLIVEIRA Fabio
185 SILVA Paulo
186 VIDEIRA Patrick
187 FERNANDES João

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*