10ª Vuelta Portugal: Alarcón certifica el doblete

Segunda Grandissima consecutiva de Alarcón. Foto RTP1

Redacción / Ciclo21

Raúl Alarcón (W52-Porto) ha logrado su segunda Vuelta a Portugal de forma consecutiva al asegurar su primer puesto en la crono de Fefa, donde el vencedor de la crono ha sido el otro español en liza por la general Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano), sumando el trío de victorias para alcanzar el tercer puesto en el cajón final y certificando el liderato en la clasificación de la regularidad. Segundo en la clasificació final es el portugués Joni Brandao (Sporting Clube de Portugal-Tavira) acompañando a la representación española.

Alarcón y W52 FCPorto han confirmado su absoluta superioridad en la ronda lusa en la que han dominado desde la tercera etapa con final en Oliveira do Hospital donde el alicantino puso tierra de por medio cimentando lo que sería una declaración de intenciones hasta su confirmación. El equipo termina además copando las plazas como mejor equipo, la “amarela” de líder y el ganador de la montaña más las tres victorias de etapa del propio Alarcón.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01  Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano 25:17
02    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 21
03  Raul Alarcon 1986  W52 – FC Porto + 34
04    Joni Brandao 1989  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 36
05    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 50
06    Edgar Pinto 1985  Vito – Feirense – Blackjack + 51
07    Gustavo César Veloso 1980  W52 – FC Porto + 53
08    Domingos Goncalves 1989  RP – Boavista + 57
09    Antonio Carvalho 1989  W52 – FC Porto + 01:06
10    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi – Murias + 01:23
11    Alejandro Marque Porto 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:23
12    Krister Hagen 1989  Team Coop + 01:33
13    Sergio Paulinho 1980  Efapel + 01:34
14    Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 01:41
15    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:42
16    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 01:47
17    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 01:50
18    Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 01:52
19    Daniel Mestre 1986  Efapel + 01:54
20    Joao Benta 1986  RP – Boavista + 01:55
21    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:02
22    Daniel Silva 1985  RP – Boavista + 02:06
23    Josh Teasdale 1993  Team Differdange – Losch + 02:06
24    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 02:07
25    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 02:08
26    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 02:09
27    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:09
28    Joao Matias 1991  Vito – Feirense – Blackjack + 02:18
29    Fabio Mansilhas 1995  LA Aluminios + 02:20
30    Sergio Samitier 1995  Euskadi – Murias + 02:21
31    Jorge Magalhaes 1997  Miranda – Mortagua + 02:22
32    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:27
33    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi – Murias + 02:27
34    Gotzon Udondo Santamaría 1993  Euskadi – Murias + 02:29
35    Emil Dima 1997  MSTina-Focus + 02:30
36  Xuban Errazquin Pérez 1996  Vito – Feirense – Blackjack + 02:32
37    Luis Mendonça 1986  Aviludo-Louletano + 02:33
38    Thomas Deruette 1995  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:33
39    Bruno Silva 1988  Efapel + 02:35
40    Jesus Del Pino 1990  Efapel + 02:39
41    Mirko Trosino 1992  Amore & Vita – Prodir + 02:39
42    Danilo Celano 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 02:40
43    Rafael Silva 1990  Efapel + 02:40
44    Soufiane Haddi 1991  Vito – Feirense – Blackjack + 02:43
45    Alvaro Trueba Diego 1993  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:43
46    Josu Zabala López 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 02:44
47    Mario Vogt 1992  Team Sapura Cycling + 02:45
48    Aitor Gonzalez Prieto 1990  Euskadi – Murias + 02:47
49    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano + 02:49
50    Luis Afonso 1990  Vito – Feirense – Blackjack + 02:49
51    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 02:50
52    Maxim Rusnac 1992  Team Differdange – Losch + 02:56
53    Gaspar Goncalves 1995  Liberty Seguros – Carglass + 03:01
54    Ricardo Vale 1992  Vito – Feirense – Blackjack + 03:02
55    Andre Carvalho 1997  Liberty Seguros – Carglass + 03:05
56    Federico Zurlo 1994  MSTina-Focus + 03:11
57    Benat Txoperena 1991  Euskadi – Murias + 03:13
58    Awet Gebremedhin 1992  Israel Cycling Academy + 03:13
59    Patrick Videira 1994  LA Aluminios + 03:14
60    Fredrik Ludvigsson 1994  Team Coop + 03:19
61    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 03:22
62    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 03:24
63    Carlos Cobos Marquez 1995  Liberty Seguros – Carglass + 03:26
64    Francisco Campos 1997  Miranda – Mortagua + 03:29
65    Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 03:31
66    Pierpaolo Ficara 1991  Amore & Vita – Prodir + 03:35
67    Julien Stassen 1988  WB Veranclassic Aqua Protect + 03:39
68    Joao Fernandes 1995  LA Aluminios + 03:40
69    Rui Emanuel Rodrigues 1992  Aviludo-Louletano + 03:42
70    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi – Murias + 03:43
71    Christophe Masson 1985  WB Veranclassic Aqua Protect + 03:43
72    Raul-Antonio Sinza 1999  MSTina-Focus + 03:45
73    Filipe Cardoso 1984  RP – Boavista + 03:46
74    Øivind Lukkedal 1994  Team Coop + 03:47
75    Gonzalo Rafael Leaça 1997  LA Aluminios + 03:47
76    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 03:48
77    Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 03:48
78    Victor Niño Corredor 1973  Team Sapura Cycling + 03:51
79    Hugo Sancho 1982  Vito – Feirense – Blackjack + 03:53
80    Goncalo Carvalho 1997  Miranda – Mortagua + 03:55
81    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 03:56
82    Rafael Lourenço 1997  Liberty Seguros – Carglass + 04:01
83    Venceslau Fernandes 1996  Liberty Seguros – Carglass + 04:03
84    Franklin Six 1996  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:07
85    David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 04:07
86    Samuel Mobberley 1996  Team Differdange – Losch + 04:16
87    Benjamin Perry 1994  Israel Cycling Academy + 04:18
88    Mattia Marcelli 1991  MSTina-Focus + 04:19
89    Larry Valvasori 1996  Team Differdange – Losch + 04:19
90    Nuno Meireles 1991  Miranda – Mortagua + 04:22
91    Wilson Haro 1998  Team Ecuador + 04:22
92    Mukshin Al-Redha Misbah 1997  Team Sapura Cycling + 04:23
93    Oscar Pelegrí Fernández 1994  RP – Boavista + 04:24
94    Benjamin Quinteros 1997  Team Ecuador + 04:25
95    Jair Perez 1986  Team Sapura Cycling + 04:25
96    David Ribeiro 1995  LA Aluminios + 04:26
97    Laurin Winter 1996  Team Differdange – Losch + 04:27
98    Hugo Nunes 1996  Miranda – Mortagua + 04:29
99    Muhamad Zawawi Azman 1994  Team Sapura Cycling + 04:31
100    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 04:38
101    Byron Guama 1985  Team Ecuador + 04:41
102    Anderson Timoteo Paredes Lopez 1995  Team Ecuador + 04:43
103    Riccardo Stacchiotti 1991  MSTina-Focus + 04:45
104    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Israel Cycling Academy + 05:17
105    Jesse Ewart 1994  Team Sapura Cycling + 05:22
106    Akmal Hakim Zakaria 1996  Team Sapura Cycling + 05:49
107    Fabio Oliveira 1994  LA Aluminios + 05:53
108    Andrea Ruscetta 1990  MSTina-Focus + 06:13
OOT    Ludovic Robeet 1994  WB Veranclassic Aqua Protect

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Raul Alarcon  Spain  W52 – FC Porto 40:49:42
02 Joni Brandao  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:01
03 Vicente Garcia de Mateos  Spain  Aviludo-Louletano + 01:48
04 Edgar Pinto  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 02:03
05 Joao Benta  Portugal  RP – Boavista + 02:58
06 Frederico Figueiredo  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:01
07 Henrique Casimiro  Portugal  Efapel + 05:36
08 Joao Rodrigues  Portugal  W52 – FC Porto + 05:40
09 Luis Fernandes  Portugal  Aviludo-Louletano + 05:57
10 Domingos Goncalves  Portugal  RP – Boavista + 06:13
11 Ricardo Mestre  Portugal  W52 – FC Porto + 06:19
12 Daniel Silva  Portugal  RP – Boavista + 06:26
13 David Rodrigues  Portugal  RP – Boavista + 07:10
14 Alejandro Marque Porto  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:24
15 Xuban Errazquin Pérez  Spain  Vito – Feirense – Blackjack + 07:55
16 Sergio Paulinho  Portugal  Efapel + 09:00
17 Bruno Silva  Portugal  Efapel + 09:30
18 Krister Hagen  Norway  Team Coop + 09:34
19 Luis Afonso  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 11:27
20 Oscar Rodriguez  Spain  Euskadi – Murias + 11:30
21 Jesus Del Pino  Spain  Efapel + 14:13
22 Luis Mendonça  Portugal  Aviludo-Louletano + 16:03
23 Goncalo Carvalho  Portugal  Miranda – Mortagua + 17:17
24 Josh Teasdale  Great Britain  Team Differdange – Losch + 21:58
25 Luis Gomes  Portugal  RP – Boavista + 23:52
26 Awet Gebremedhin  Eritrea  Israel Cycling Academy + 25:21
27 Fabio Mansilhas  Portugal  LA Aluminios + 26:19
28 Andre Carvalho  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 26:39
29 Daniel Mestre  Portugal  Efapel + 27:46
30 Wilson Haro  Ecuador  Team Ecuador + 28:05
31 Hugo Sancho  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 28:09
32 Rafael Silva  Portugal  Efapel + 29:13
33 Christophe Masson  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 35:50
34 Rinaldo Nocentini  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 38:49
35 Antonio Carvalho  Portugal  W52 – FC Porto + 39:02
36 Marcio Barbosa  Portugal  Aviludo-Louletano + 39:20
37 Hugo Nunes  Portugal  Miranda – Mortagua + 40:14
38 Cristian Rodriguez  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 40:25
39 Fernando Barcelo Aragon  Spain  Euskadi – Murias + 41:44
40 Gustavo César Veloso  Spain  W52 – FC Porto + 42:13
41 Cesar Fonte  Portugal  W52 – FC Porto + 42:22
42 Larry Valvasori  Luxembourg  Team Differdange – Losch + 44:23
43 Nathan Earle  Australia  Israel Cycling Academy + 44:35
44 Rui Emanuel Rodrigues  Portugal  Aviludo-Louletano + 44:36
45 Fredrik Ludvigsson  Sweden  Team Coop + 51:51
46 Benat Txoperena  Spain  Euskadi – Murias + 54:56
47 Øivind Lukkedal  Norway  Team Coop + 55:34
48 Venceslau Fernandes  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 58:21
49 Jose Manuel Diaz Gallego  Spain  Israel Cycling Academy + 59:31
50 Pierpaolo Ficara  Italy  Amore & Vita – Prodir + 59:32
51 Carlos Cobos Marquez  Spain  Liberty Seguros – Carglass + 01:00:19
52 Filipe Cardoso  Portugal  RP – Boavista + 01:01:08
53 Danilo Celano  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 01:01:10
54 Oscar Hernandez Martinez  Spain  Aviludo-Louletano + 01:02:21
55 Jesse Ewart  Australia  Team Sapura Cycling + 01:04:23
56 Joao Fernandes  Portugal  LA Aluminios + 01:06:37
57 Guy Niv  Israel  Israel Cycling Academy + 01:08:36
58 Federico Zurlo  Italy  MSTina-Focus + 01:08:49
59 Victor Niño Corredor  Colombia  Team Sapura Cycling + 01:09:00
60 Gaspar Goncalves  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 01:10:05
61 Patrick Videira  Portugal  LA Aluminios + 01:12:37
62 Sergio Samitier  Spain  Euskadi – Murias + 01:13:33
63 Jair Perez  Colombia  Team Sapura Cycling + 01:15:21
64 Gonzalo Rafael Leaça  Portugal  LA Aluminios + 01:16:42
65 Joao Matias  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 01:17:25
66 Jon Irisarri Rincon  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:22:06
67 Antonio Molina  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:25:17
68 Maxim Rusnac  Moldova  Team Differdange – Losch + 01:25:45
69 Josu Zabala López  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:26:56
70 David Ribeiro  Portugal  LA Aluminios + 01:30:44
71 Rafael Reis  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 01:31:42
72 Byron Guama  Ecuador  Team Ecuador + 01:32:07
73 Soufiane Haddi  Morocco  Vito – Feirense – Blackjack + 01:32:20
74 Oscar Pelegrí Fernández  Spain  RP – Boavista + 01:33:21
75 Viesturs Luksevics  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 01:34:18
76 Thomas Deruette  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:34:25
77 Nuno Meireles  Portugal  Miranda – Mortagua + 01:35:08
78 Mario Vogt  Germany  Team Sapura Cycling + 01:35:46
79 Mukshin Al-Redha Misbah  Malaysia  Team Sapura Cycling + 01:36:46
80 David de la Fuente  Spain  Aviludo-Louletano + 01:36:47
81 Rafael Lourenço  Portugal  Liberty Seguros – Carglass + 01:38:07
82 Aleksandr Grigorev  Russia  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:38:15
83 Omer Goldstein  Israel  Israel Cycling Academy + 01:38:37
84 Mirko Trosino  Italy  Amore & Vita – Prodir + 01:39:59
85 Rui Vinhas  Portugal  W52 – FC Porto + 01:41:00
86 Ricardo Vale  Portugal  Vito – Feirense – Blackjack + 01:42:37
87 Enrique Sanz Unzue  Spain  Euskadi – Murias + 01:42:39
88 Benjamin Perry  Canada  Israel Cycling Academy + 01:42:52
89 Muhamad Zawawi Azman  Malaysia  Team Sapura Cycling + 01:45:51
90 Jorge Magalhaes  Portugal  Miranda – Mortagua + 01:49:42
91 Julien Stassen  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:51:26
92 Fabio Oliveira  Portugal  LA Aluminios + 01:52:22
93 Alvaro Trueba Diego  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:54:24
94 Aitor Gonzalez Prieto  Spain  Euskadi – Murias + 01:55:20
95 Laurin Winter  Germany  Team Differdange – Losch + 01:55:51
96 Akmal Hakim Zakaria  Malaysia  Team Sapura Cycling + 01:57:24
97 Ludovic Robeet  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:59:13
98 Riccardo Stacchiotti  Italy  MSTina-Focus + 02:01:51
99 Francisco Campos  Portugal  Miranda – Mortagua + 02:03:43
100 Samuel Mobberley  Australia  Team Differdange – Losch + 02:05:36
101 Marcos Jurado Rodriguez  Spain  Efapel + 02:05:44
102 Andrea Ruscetta  Italy  MSTina-Focus + 02:15:05
103 Anderson Timoteo Paredes Lopez  Venezuela  Team Ecuador + 02:15:23
104 Gotzon Udondo Santamaría  Spain  Euskadi – Murias + 02:16:21
105 Benjamin Quinteros  Ecuador  Team Ecuador + 02:25:16
106 Mattia Marcelli  Italy  MSTina-Focus + 02:47:45
107 Raul-Antonio Sinza  Romania  MSTina-Focus + 02:50:04
108 Franklin Six  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:52:27
109 Emil Dima  Romania  MSTina-Focus + 03:02:40

ETAPAS PREVIAS

Prólogo: Rafael Reis / 1ª: Stacchiotti / 2: García de Mateos / 3ª: Alarcón / 4ª: Alarcón / 5ª: Stacchiotti / 6ª: Gonçalves / 7ª: Sanz / 8ª: García de Mateos / 9ª: Alarcón (clasificaciones) /

Dorsales oficiales tras el feed.

 

DORSALES OFICIALES

W52 / FC PORTO
1 ALARCON Raúl
2 MESTRE Ricardo
3 FONTE Cesar
4 CARVALHO Antonio
5 VINHAS Rui
6 RODIGUES João
7 VELOSO Gustavo

WB AQUAPROTECT VERANCLASSIC
11 LIETAER Eliot
12 STASSEN Julien
13 SIX Franklin
14 ROBEET Ludovic
15 WARNIER Antoine
16 MASSON Christophe
17 DERUETTE Thomas

ISRAEL CYCLING ACADEMY
21 ANDEMESKEL Awet
22 M. DIAZ GALLEGO José
23 GOLDSTEIN Omer
24 EARLE Nathan
25 BADILATTI Matteo
26 NIV Guy
27 PERRY Benjamin

TEAM SAPURA CYCLING
31 Z. AZMAN Muhammad
32 H. ZAKARIA Akmal
33 EWART Jesse
34 VOGT Mario
35 AL REDHA MISBAH Muhsin
36 N. CORREDOR Victor
37 PERZ Wilmar

EUSKADI – MURIAS
41 BARCELÓ Fernando
42 GONZÁLEZ Aitor
43 RODRIGUEZ Óscar
44 SAMITIER Sergio
45 SANZ Enrique
46 TXOPERENA Beñat
47 UDONDO Gotzon

TEAM ECUADOR
51 G. DE LA CRUZ Bayron
52 P.LOPEZ Anderson
53 BOLAÑOS Cristian
55 NARVEZ Jimmy
56 MOYA Alexis
57 CRIOLLO Wilson

CAJA RURAL – RGA
61 SILVA Joaquim
62 ZABALA LOPEZ Josu
63 R. MARTIN Cristian
64 REIS Rafael
65 M. CANET Antonio
66 IRISARRI RINCON Jon
67 CELANO Danilo

TEAM COOP
71 AALRUST Hakon
72 BENDIXEN Louis
73 TUNSET Anton
74 HAGEN Krister
75 LUKKEDAL Oivind
76 H. TRONDSEN Trond
77 LUDVIGSON Fredrik

DIFFERDANGE LOSCH
81 PARDINI Olivier
82 CENTRONE Ivan
83 MOBBERLEY Sam
84 RUSNAC Maxim
85 TEASDALE Joshua
86 VALVASORI Larry
87 WINTER Laurin

SPORTING / TAVIRA
91 BRANDÃO Joni
92 MARQUE Alejandro
93 TRUEBA Álvaro
94 GONZÁLEZ Mario
95 FIGUEIREDO Frederico
96 GRIGOREV Aleskandr
97 NOCENTINI Rinaldo

AVILUDO / LOULETANO
101 DE MATEOS Vicente
102 MENDONÇA Luis
103 HERNÁNDEZ Óscar
104 FERNANDES Luis
105 DE LA FUENTE David
106 BARBOSA Marcio
107 RODRIGUES Rui

AMORE & VITA – PRODIR
111 FICARA Pierpaolo
112 YUSTRE Kristian
113 TROSINO Mirko
114 LUKSEVICS Viesturs
115 ILTJAN Nika
116 BOGDANOVICS Maris
117 STUSSI Colin

EFAPEL
121 PAULINHO Sérgio
122 MESTRE Daniel
123 SILVA Rafael
124 CASIMIRO Henrique
125 JURADO Marcos
126 SILVA Bruno
127 DEL PINO Jesús

VITO / FEIRENSE
131 PINTO Edgar
132 SANCHO Hugo
133 AFONSO Luis
134 FERREIRA Ricardo
135 MATIAS João
136 HADDI Soufianne
137 ERRAZKIN Xuban

RADIO POPULAR / BOAVISTA
141 GONÇALVES Domingos
142 SILVA Daniel
143 RODRIGUES David
144 GOMES Luis
145 PELLEGRI Óscar
146 CARDOSO Filipe
147 BENTA João

MSTINA – FOCUS
151 DIMA Emil
152 MARCELLI Mattia
154 RUSCETTA Andrea
155 SINZA Raul-Antonio
156 STACCHIOTTI Riccardo
157 ZURLO Frederico

MIRANDA / MORTAGUA
161 BARBIO Antonio
162 MEIRELES Nuno
163 NUNES Hugo
164 MAGALHÃES Jorge
165 CAMPOS Francisco
166 CARVALHO Gonçalo
167 TEIXEIRA Pedro

LIBERTY – SEGUROS
171 CARVALHO Andre
172 MARTINGIL Cesar
173 GONÇALVES Gaspar
174 LOURENÇO Rafael
175 FERNANDES Venceslau
176 COBOS Carlos
177 BLANCO Samuel

LA / ALUMINIOS
181 ALMEIDA Nuno
182 LEAÇA Gonçalo
183 RIBEIRO David
184 OLIVEIRA Fabio
185 SILVA Paulo
186 VIDEIRA Patrick
187 FERNANDES João

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*