1ª The Women’s Tour: D’Hoore, un año después

D’Hoore se llevó el primer sprint / © The Women’s Tour

Decir que la etapa fue tranquila sería no reflejar lo ocurrido hoy en la primera etapa de The Women’s Tour, pese a que eso es lo que se podría pensar al comprobar que los primeros 130 kilómetros de la prueba británica se han saldado sin ninguna fuga de entidad y con un sprint en el que Jolien D’Hoore se ha impuesto para convertirse en la primera líder de la prueba. De esta forma, la corredora belga se sucede a sí misma ya que fue ella la vencedora de la última etapa de esta misma carrera hace ahora doce meses en Londres.



Como ya hemos indicado, la falta de fugas no ha garantizado un día tranquilo a las corredoras, que han rodado rapidísimo durante toda la jornada que, además, se ha complicado todavía más debido a un muy molesto viento de cara que hacía más complicado el avance del pelotón.

Susanne Andersen fue la primera y única corredora que, con 26 kilómetros todavía por delante, consiguió abrir un pequeñísimo hueco que, eso sí, fue rápidamente cerrado por un pelotón que ya se enfilaba hacia ese sprint final en el que D’Hoore fue la más veloz por delante de Marta Bastianelli y Coryn Rivera

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 D’HOORE Jolien MTS 03:14:39
2 BASTIANELLI Marta ALE ST  
3 RIVERA Coryn SUN ST  
4 BRONZINI Giorgia CPC ST  
5 *DIDERIKSEN Amalie DLT ST  
6 VOS Marianne WAD ST  
7 FOURNIER Roxane FDJ ST  
8 WILD Kirsten WHT ST  
9 BARNES Hannah CSR ST  
10 GUARISCHI Barbara TVC ST  
11 *ERIC Jelena CPC ST  
12 LONGO BORGHINI Elisa WHT ST  
13 ROWE Danielle WAD ST  
14 BUJAK Eugenia BTC ST  
15 KESSLER Nina HPU ST  
16 TENNIGLO Moniek FDJ ST  
17 BUURMAN Eva DRP ST  
18 PIETERS Amy DLT ST  
19 KOSTER Anouska WAD ST  
20 ROY Sarah MTS ST  
21 SLIK Rozanne FDJ ST  
22 SPOOR Winanda WNT ST  
23 HOSKING Chloe ALE ST  
24 CONSONNI Chiara VAL ST  
25 LEPISTÖ Lotta Pauliina CBT ST  
26 *HOLDEN Elizabeth DRP ST  
27 EVANS Neah STR ST  
28 *KOREVAAR Jeanne WAD ST  
29 SANGUINETI Ilaria VAL ST  
30 CONFALONIERI Maria Giulia VAL ST  
31 BRAND Lucinda SUN ST  
32 *PARKINSON Abby-Mae DRP ST  
33 PINTAR Urska BTC ST  
34 FERRAND PREVOT Pauline CSR ST  
35 BATAGELJ Polona BTC ST  
36 NILSSON Hanna BTC ST  
37 MAJERUS Christine DLT ST  
38 *BARNES Alice CSR ST  
39 STULTIENS Sabrina WAD ST  
40 KIRCHMANN Leah SUN ST  
41 *LUDWIG Cecilie Uttrup CBT ST  
42 DUVAL Eugénie FDJ ST  
43 VAN DIJK Ellen SUN ST  
44 RATTO Rossella CPC ST  
45 SIGGAARD Christina TVC ST  
46 PALADIN Soraya ALE ST  
47 *BOOGAARD Maaike BTC ST  
48 KASPER Romy ALE ST  
49 *KOPPENBURG Clara CBT ST  
50 *ANDERSEN Susanne HPU ST  
51 KITCHEN Lauren FDJ ST  
52 BLAAK Chantal DLT ST  
53 TAGLIAFERRO Marta CPC ST  
54 NIEWIADOMA Katarzyna CSR ST  
55 *KLEIN Lisa CSR ST  
56 *IAKOVENKO Anastasiia BTC ST  
57 AMIALIUSIK Alena CSR ST  
58 GUTIERREZ RUIZ Sheyla CPC ST  
59 GRINCZER Natalie WNT ST  
60 ENSING Janneke ALE ST  
61 DEMAY Coralie FDJ ST  
62 HEINE Vita HPU ST  
63 BECKER Charlotte HPU ST  
64 PENTON Sara TVC ST  
65 MUCCIOLI Dalia VAL ST  
66 *POLLICINI Silvia VAL ST  
67 *VAN DEN BOS Jip DLT ST  
68 *LLOYD Manon DRP ST  
69 PAWLOWSKA Katarzyna TVC ST  
70 LORVIK Ingrid HPU ST  
71 MOBERG Emilie TVC ST  
72 PLICHTA Anna DLT ST  
73 HARRIS Elizabeth Jane STR ST  
74 SIMMONDS Hayley WNT ST  
75 KRÖGER Mieke TVC ST  
76 TREVISI Anna ALE ST  
77 SOEK Julia SUN ST  
78 CRUMPTON Bethany STR ST  
79 DUYCK Ann-Sophie CBT ST  
80 PAYTON Hannah DRP ST  
81 SHAPIRA Omer CPC ST  
82 *LOWTHER Melissa STR ST  
83 HANSELMANN Nicole CBT ST  
84 *JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard CBT 28  
85 ELVIN Gracie MTS 31  
86 *MANLY Alexandra MTS 36  
87 BRENNAUER Lisa WHT 38  
88 *MACKAIJ Floortje SUN ST  
89 *SOET Aafke WNT ST  
90 WILLIAMS Georgia MTS ST  
91 *BADEGRUBER Anna WNT ST  
92 ROOIJAKKERS Paulien WAD ST  
93 PILOTE FORTIN Gabrielle WNT ST  
94 *ZANETTIN Chiara VAL ST  
95 ALLEN Jessica MTS 42  
96 MASON Chanel STR 01:14  
97 FRAPPORTI Simona HPU 01:21  
98 CORDON RAGOT Audrey WHT 01:47  
99 EDMONDSON Annette WHT ST  
100 ARCHIBALD Katie WHT ST  
101 DURRELL Rebecca STR 03:41  
102 *VAN TWISK Abigail DRP 00

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 D’HOORE Jolien 71 MTS 03:14:29
2 RIVERA Coryn 21 SUN 02  
3 BASTIANELLI Marta 82 ALE 04  
4 PIETERS Amy 15 DLT 05  
5 ROWE Danielle 105 WAD 08  
6 HOSKING Chloe 81 ALE 09  
7 BRONZINI Giorgia 61 CPC 10  
8 *DIDERIKSEN Amalie 12 DLT ST  
9 VOS Marianne 101 WAD ST  
10 FOURNIER Roxane 41 FDJ ST  
11 WILD Kirsten 56 WHT ST  
12 BARNES Hannah 2 CSR ST  
13 GUARISCHI Barbara 131 TVC ST  
14 *ERIC Jelena 62 CPC ST  
15 LONGO BORGHINI Elisa 55 WHT ST  
16 BUJAK Eugenia 141 BTC ST  
17 KESSLER Nina 114 HPU ST  
18 TENNIGLO Moniek 45 FDJ ST  
19 BUURMAN Eva 91 DRP ST  
20 KOSTER Anouska 103 WAD ST  
21 ROY Sarah 76 MTS ST  
22 SLIK Rozanne 46 FDJ ST  
23 SPOOR Winanda 126 WNT ST  
24 CONSONNI Chiara 162 VAL ST  
25 LEPISTÖ Lotta Pauliina 35 CBT ST  
26 *HOLDEN Elizabeth 92 DRP ST  
27 EVANS Neah 153 STR ST  
28 *KOREVAAR Jeanne 102 WAD ST  
29 SANGUINETI Ilaria 165 VAL ST  
30 CONFALONIERI Maria Giulia 161 VAL ST  
31 BRAND Lucinda 22 SUN ST  
32 *PARKINSON Abby-Mae 94 DRP ST  
33 PINTAR Urska 146 BTC ST  
34 FERRAND PREVOT Pauline 5 CSR ST  
35 BATAGELJ Polona 142 BTC ST  
36 NILSSON Hanna 144 BTC ST  
37 MAJERUS Christine 14 DLT ST  
38 *BARNES Alice 3 CSR ST  
39 STULTIENS Sabrina 106 WAD ST  
40 KIRCHMANN Leah 23 SUN ST  
41 *LUDWIG Cecilie Uttrup 36 CBT ST  
42 DUVAL Eugénie 43 FDJ ST  
43 VAN DIJK Ellen 26 SUN ST  
44 RATTO Rossella 64 CPC ST  
45 SIGGAARD Christina 136 TVC ST  
46 PALADIN Soraya 86 ALE ST  
47 *BOOGAARD Maaike 143 BTC ST  
48 KASPER Romy 84 ALE ST  
49 *KOPPENBURG Clara 34 CBT ST  
50 *ANDERSEN Susanne 111 HPU ST  
51 KITCHEN Lauren 44 FDJ ST  
52 BLAAK Chantal 11 DLT ST  
53 TAGLIAFERRO Marta 66 CPC ST  
54 NIEWIADOMA Katarzyna 1 CSR ST  
55 *KLEIN Lisa 6 CSR ST  
56 *IAKOVENKO Anastasiia 145 BTC ST  
57 AMIALIUSIK Alena 4 CSR ST  
58 GUTIERREZ RUIZ Sheyla 63 CPC ST  
59 GRINCZER Natalie 124 WNT ST  
60 ENSING Janneke 83 ALE ST  
61 DEMAY Coralie 42 FDJ ST  
62 HEINE Vita 116 HPU ST  
63 BECKER Charlotte 112 HPU ST  
64 PENTON Sara 135 TVC ST  
65 MUCCIOLI Dalia 163 VAL ST  
66 *POLLICINI Silvia 164 VAL ST  
67 *VAN DEN BOS Jip 13 DLT ST  
68 *LLOYD Manon 93 DRP ST  
69 PAWLOWSKA Katarzyna 134 TVC ST  
70 LORVIK Ingrid 115 HPU ST  
71 MOBERG Emilie 132 TVC ST  
72 PLICHTA Anna 16 DLT ST  
73 HARRIS Elizabeth Jane 154 STR ST  
74 SIMMONDS Hayley 121 WNT ST  
75 KRÖGER Mieke 133 TVC ST  
76 TREVISI Anna 85 ALE ST  
77 SOEK Julia 24 SUN ST  
78 CRUMPTON Bethany 152 STR ST  
79 DUYCK Ann-Sophie 32 CBT ST  
80 PAYTON Hannah 95 DRP ST  
81 SHAPIRA Omer 65 CPC ST  
82 *LOWTHER Melissa 156 STR ST  
83 HANSELMANN Nicole 33 CBT ST  
84 *VAN TWISK Abigail 96 DRP ST  
85 *JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard 31 CBT 38  
86 ELVIN Gracie 74 MTS 41  
87 *MANLY Alexandra 75 MTS 46  
88 BRENNAUER Lisa 51 WHT 48  
89 *MACKAIJ Floortje 25 SUN ST  
90 *SOET Aafke 123 WNT ST  
91 WILLIAMS Georgia 73 MTS ST  
92 *BADEGRUBER Anna 122 WNT ST  
93 ROOIJAKKERS Paulien 104 WAD ST  
94 PILOTE FORTIN Gabrielle 125 WNT ST  
95 *ZANETTIN Chiara 166 VAL ST  
96 ALLEN Jessica 72 MTS 52  
97 MASON Chanel 155 STR 01:24  
98 FRAPPORTI Simona 113 HPU 01:31  
99 CORDON RAGOT Audrey 54 WHT 01:57  
100 EDMONDSON Annette 53 WHT ST  
101 ARCHIBALD Katie 52 WHT ST  
102 DURRELL Rebecca 151 STR 03:51

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Canyon SRAM Racing
1 NIEWIADOMA Katarzyna
2 BARNES Hannah
3 BARNES Alice
4 AMIALIUSIK Alena
5 FERRAND-PREVOT Pauline
6 KLEIN Lisa

Boels – Dolmans Cycling Team
11 BLAAK Chantal
12 DIDERIKSEN Amalie
13 VAN DEN BOS Jip
14 MAJERUS Christine
15 PIETERS Amy
16 PLICHTA Anna

Team Sunweb
21 RIVERA Coryn
22 BRAND Lucinda
23 KIRCHMANN Leah
24 SOEK Julia
25 MACKAIJ Floortje
26 VAN DIJK Ellen

Cervélo-Bigla Pro Cycling
31 CECILIE NORSGAARD Emma
32 DUYCK Ann-sophie
33 HANSELMANN Nicole
34 KOPPENBURG Clara
35 LEPISTÖ Lotta
36 LUDWIG Cecilie Uttrup

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
41 FOURNIER Roxane
42 DEMAY Coralie
43 DUVAL Eugénie
44 KITCHEN Lauren
45 TENNIGLO Moniek
46 SLIK Rozanne

Wiggle High5
51 BRENNAUER Lisa
52 ARCHIBALD Katie
53 EDMONDSON Annette
54 CORDON-RAGOT Audrey
55 LONGO BORGHINI Elisa
56 WILD Kirsten

Cylance Pro Cycling
61 BRONZINI Giorgia
62 ERIC Jelena
63 GUTIÉRREZ Sheyla
64 RATTO Rossella
65 SHAPIRA Omer
66 TAGLIAFERRO Marta

Mitchelton-Scott
71 D’HOORE Jolien
72 ALLEN Jessica
73 WILLIAMS Georgia
74 ELVIN Gracie
75 MANLY Alexandra
76 ROY Sarah

Alé Cipollini
81 HOSKING Chloe
82 BASTIANELLI Marta
83 ENSING Janneke
84 KASPER Romy
85 TREVISI Anna
86 PALADIN Soraya

Trek – Drops
91 BUURMAN Eva
92 HOLDEN Elizabeth
93 LLOYD Manon
94 PARKINSON Abby-mae
95 PAYTON Hannah
96 VAN TWISK Abigail

WaowDeals Pro Cycling
101 VOS Marianne
102 KOREVAAR Jeanne
103 KOSTER Anouska
104 ROOIJAKKERS Pauliena
105 ROWE Danielle
106 STULTIENS Sabrina

Hitec Products
111 ANDERSEN Susanne
112 BECKER Charlotte
113 FRAPPORTI Simona
114 KESSLER Nina
115 LORVIK Ingrid
116 HEINE Vita

WNT-Rotor Pro Cycling
121 SIMMONDS Hayley
122 BADEGRUBER Anna
123 SOET Aafke
124 GRINCZER Natalie
125 PILOTE-FORTIN Gabrielle
126 SPOOR Winanda

Team Virtu Cycling Women
131 GUARISCHI Barbara
132 MOBERG Emilie
133 KRÖGER Mieke
134 PAWLOWSKA Katarzyna
135 PENTON Sara
136 SIGGAARD Christina

BTC City Ljubljana
141 BUJAK Eugenia
142 BATAGELJ Polona
143 BOOGAARD Maaike
144 NILSSON Hanna
145 IAKOVENKO Anastasia
146 PINTAR Urša

Storey Racing
151 DURRELL Rebecca
152 CRUMPTON Bethany
153 EVANS Neah
154 HARRIS Elizabeth-Jane
155 MASON Chanel
156 LOWTHER Melissa

Valcar PBM
161 CONFALONIERI Maria Giulia
162 CONSONNI Chiara
163 MUCCIOLI Dalia
164 POLLICINI Silvia
165 SANGUINETI Ilaria
166 ZANETTIN Chiara

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*