1ª GP Beiras: Ávila impone su velocidad

Ávila, el más rapido en Pinhel. (GP Beiras).

Redacción / Ciclo 21

Edwin Ávila estrenó la edición 2019 del GP Beiras y Sierra Estrella, ronda portuguesa 2.1 UCI, imponiendo su velocidad que le dio dos oros mundiales en puntuación en 2011 y 2014. El colombiano del Israel superó a la pareja del W52 y locales Francisco Campos y Daniel Mestre con Vicente García de Mateos, quinto y mejor español.

Una etapa sin apenas historia con una fuga inicial de Kaspars Sergis (Amore & Vita), Anass Ait el Abdia (VIB Sports) y Luke Mudway (Evo) que duró 40 kilómetros. Después el pelotón se fraccionó en dos grandes grupos con el cabecero controlado por Efapel y Tavira que no se llevaron premio final.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Vicente García de Mateos, 2 (primer español etapa 2.1) / Óscar Pelegrí, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy03:51:38
02 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 00
03 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 00
04 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
05 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
06 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 00
07 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
08 Joni Brandao1989 Efapel+ 00
09 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 00
10 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
11 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 00
12 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 00
13 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 00
14 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
15 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
16 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
17 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 00
18 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
19 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 00
20 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 00
21 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 00
22 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
23 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
24 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 00
25 Antonio Angulo Sampedro1992 Efapel+ 00
26 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
27 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 00
28 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
29 Bruno Silva1988 Efapel+ 00
30 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
31 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 00
32 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 00
33 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
34 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 00
35 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
36 Antonio Gomez de la Torre1995 RP – Boavista+ 00
37 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 00
38 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 00
39 Anass Ait El Abdia1993 VIB Sports+ 00
40 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 00
41 Gabriel Reguero Corral1993 VIB Sports+ 10
42 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 10
43 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 26
44 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 36
45 Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 46
46 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 48
47 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 48
48 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 01:06
49 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 01:33
50 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 07:36
51 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 07:36
52 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 07:36
53 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 07:36
54 Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:36
55 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 07:36
56 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 07:36
57 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:36
58 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 07:36
59 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 07:36
60 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 07:36
61 Bernardo Saavedra1998 Vito – Feirense – PNB+ 07:36
62 Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir+ 07:36
63 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 07:36
64 Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir+ 07:36
65 Rodrigo Caixas2000 LA Aluminios+ 07:36
66 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 07:36
67 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 07:36
68 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 07:36
69 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:36
70 Jorge Ferrer Bueno1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 07:36
71 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 07:36
72 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 07:36
73 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 07:36
74 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 07:36
75 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 07:36
76 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 07:36
77 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 07:36
78 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:36
79 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 07:36
80 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 07:36
81 Helder Goncalves2000 UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:36
82 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 07:36
83 Andre Crispim1996 LA Aluminios+ 07:36
84 Eric Valiente Bonafé1992 VIB Sports+ 07:36
85 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 07:36
86 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 07:36
87 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 07:36
88 Jose Sousa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:36
89 Afonso Silva2000 RP – Boavista+ 07:36
90 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 07:36
91 Albert Muela Galvez1996 Evopro Racing+ 07:36
92 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:36
93 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 07:36
94 Pedro Pinto2000 Miranda – Mortagua+ 07:36
95 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 07:36
96 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 07:36
97 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 07:36
98 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 08:00
99 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 23:50
100 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 24:09
101 Abdulhadi Alajmi1995 VIB Sports+ 24:09
102 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 24:09
103 Yacine Hamza1997 VIB Sports+ 24:09
104 Tiago Leal1999 Miranda – Mortagua+ 24:09
105 Eriks Toms Gavars1997 Amore & Vita – Prodir+ 24:09
106 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 24:09
107 Eugert Zhupa1990 Evopro Racing+ 24:09
108 Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 24:09
DNF Dominic Pereira Mestre1993 Evopro Racing
DNF Bernardo Flor Velázquez1997 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Filipe Rocha1997 UD Oliveirense – InOutbuild

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy03:51:28
02Daniel Mestre1986 Portugal W52 – FC Porto+ 03
03Francisco Campos1997 Portugal W52 – FC Porto+ 04
04Óscar Pelegrí1994 Spain Vito – Feirense – PNB+ 08
05Anass Ait El Abdia1993 Morocco VIB Sports+ 08
06Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 09
07Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 10
08David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 10
09Alex Molenaar1999 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 10
10Joni Brandao1989 Portugal Efapel+ 10
11Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 10
12Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 10
13Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling+ 10
14Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 10
15Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 10
16Fabio Costa1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 10
17Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto+ 10
18Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 10
19Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 10
20Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto+ 10
21Joao Benta1986 Portugal RP – Boavista+ 10
22Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 10
23Josu Zabala1993 Spain UD Oliveirense – InOutbuild+ 10
24August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 10
25Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 10
26Antonio Angulo Sampedro1992 Spain Efapel+ 10
27Jose Mendes1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 10
28Venceslau Fernandes1996 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 10
29Adriaan Janssen1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 10
30Bruno Silva1988 Portugal Efapel+ 10
31Tiago Machado1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 10
32Antonio Barbio1993 Portugal LA Aluminios+ 10
33Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 10
34Folkert Oostra1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 10
35David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 10
36Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 10
37Antonio Gomez de la Torre1995 Spain RP – Boavista+ 10
38Fabricio Ferrari1985 Uruguay Efapel+ 10
39Sergio Paulinho1980 Portugal Efapel+ 10
40David Ribeiro1995 Portugal LA Aluminios+ 10
41Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing+ 17
42Gabriel Reguero Corral1993 Spain VIB Sports+ 20
43Nigel Ellsay1994 Canada Rally UHC Cycling+ 36
44Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 46
45Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 56
46Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling+ 58
47Brandon McNulty1998 USA Rally UHC Cycling+ 58
48Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Efapel+ 01:16
49Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 01:43
50Kaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 07:45
51Arseny Nikiforov1998 Russia Lokosphinx+ 07:46
52Nuno Meireles1991 Portugal Aviludo-Louletano+ 07:46
53Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 07:46
54Jorge Magalhaes1997 Portugal W52 – FC Porto+ 07:46
55Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:46
56Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 07:46
57Fabio Oliveira1994 Portugal LA Aluminios+ 07:46
58Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:46
59Filipe Cardoso1984 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 07:46
60Matteo Dal-Cin1991 Canada Rally UHC Cycling+ 07:46
61Joao Barbosa1997 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 07:46
62Bernardo Saavedra1998 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 07:46
63Daniel Freitas1991 Portugal Miranda – Mortagua+ 07:46
64Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 07:46
65Rodrigo Caixas2000 Portugal LA Aluminios+ 07:46
66Hugo Nunes1996 Portugal RP – Boavista+ 07:46
67Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 07:46
68Hugo Sancho1982 Portugal Miranda – Mortagua+ 07:46
69Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town – A Block CT+ 07:46
70Jorge Ferrer Bueno1984 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 07:46
71Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 07:46
72Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 07:46
73Andre Ramalho1996 Portugal LA Aluminios+ 07:46
74Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir+ 07:46
75Jesus Nanclares1994 Spain Miranda – Mortagua+ 07:46
76Pablo Guerrero1992 Spain RP – Boavista+ 07:46
77Gaspar Goncalves1995 Portugal Miranda – Mortagua+ 07:46
78Nicola Gaffurini1989 Italy Monkey Town – A Block CT+ 07:46
79Sergio Vega Merodio1995 Spain Miranda – Mortagua+ 07:46
80Jesus Del Pino1990 Spain Vito – Feirense – PNB+ 07:46
81Helder Goncalves2000 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:46
82Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing+ 07:46
83Andre Crispim1996 Portugal LA Aluminios+ 07:46
84Eric Valiente Bonafé1992 Spain VIB Sports+ 07:46
85Emanuel Duarte1997 Portugal LA Aluminios+ 07:46
86Marcio Barbosa1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 07:46
87Savva Novikov1999 Russia Lokosphinx+ 07:46
88Jose Sousa1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:46
89Afonso Silva2000 Portugal RP – Boavista+ 07:46
90Daniel Silva1985 Portugal RP – Boavista+ 07:46
91Albert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing+ 07:46
92Pedro Miguel Lopes1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:46
93Björn Thurau1988 Germany Vito – Feirense – PNB+ 07:46
94Pedro Pinto2000 Portugal Miranda – Mortagua+ 07:46
95Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 07:46
96Kirill Svesnikov1992 Russia Lokosphinx+ 07:46
97Aleksandr Smirnov1998 Russia Lokosphinx+ 07:46
98Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing+ 08:10
99Alexandr Barsov2000 Russia Lokosphinx+ 24:00
100David Alexander Maidana Ortiz2000 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 24:19
101Abdulhadi Alajmi1995 Kuwait VIB Sports+ 24:19
102Andre Evangelista1996 Portugal Aviludo-Louletano+ 24:19
103Yacine Hamza1997 Algeria VIB Sports+ 24:19
104Tiago Leal1999 Portugal Miranda – Mortagua+ 24:19
105Eriks Toms Gavars1997 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 24:19
106Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing+ 24:19
107Eugert Zhupa1990 Albania Evopro Racing+ 24:19
108Ruben Caseny Catalá1986 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 24:19

PELÍCULA ETAPA

META: Edwin Ávila al sprint

-20 kms: Pelotón compacto

-35 kms: Pelotón controlado por Efapel y Tavira

-56 kms: Pelotón separado en dos grupos con 3:15 de diferencia

-85 kms: Fin de la fuga

-129 kms: Fuga con Kaspars Sergis (Amore & Vita), Anass Ait el Abdia (VIB Sports) y Luke Mudway (Evo).

DIRECTO 1ª ETAPA

DORSALES OFICIALES

LIBRO DE RUTA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*