10ª Giro Italia: La primera rosa de Démare

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Los 145 kilómetros entre las monumentales Rávena y Módena sirvieron para que el francés Arnaud Démare inscribiera su apellido por primera vez en la historia del Giro de Italia con su victoria de etapa, superando al sprint al australiano Caleb Ewan y al campeón de Italia, Elia Viviani. Un alivio para el velocista galo del Groupama porque después de doce puestos entre los diez primeros y cuatro segundos puestos por fin pudo levantar sus brazos en este 2019. Un escenario tardío para un corredor de su especie pero magno para engordar su ficha que ya lleva 59 muescas, de las que dos son dos etapas en el Tour de Francia. Ya le queda picar en la Vuelta a España para entrar en el club de los ganadores parciales en las tres grandes vueltas.

Un sprint mediatizado por una caída superado el triángulo rojo del último kilómetros donde los más afectados fueron el campeón alemñan Pascal Ackermann y la promesa local Matteo Moschetti. Antes tuvieron que alcanzar a Fran Ventoso -biganador de etapa- que aprovechó su lanzamiento para el inédito Jakub Mareczko para tomar unos metros y tratar lo imposible como así fue. El accidente posterior redujo considerablemente el grupo de llegadores y a pesar de la mayoría del Lotto para Ewan, Démare aprovechó el carril contrario para sonreír en el podio posterior.

Una jornada totalmente plana que sirvió para el lucimiento deportivo y publicitario de otros dos equipos invitados personificados por el japonés Hatsuyama (Nippo) y el transalpino Covili (Bardiani) que fueron cazados a 27 kilómetros del final tras el que Valerio Conti recogió una nueva maglia rosa de líder. Y este miércoles todo apunta a más de lo mismo con otra etapa sin puertos y una de las últimas ocasiones para los artistas del piñón de once dientes.

Démare estrena su 2019 © RCS

La próxima etapa

Perfil de la 11ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 8 (primer español etapa GV) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

01   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ 03:36:07
02   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 00
03   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 00
04   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 00
05   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 00
06   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 00
07   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
08   Giovanni Lonardi 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
09   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
10   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
11   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
12   Sean Bennett 1996 EF Education First + 00
13   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 00
14   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 01
15   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 00
16   Josef Cerny 1993 CCC Team + 00
17   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 00
18   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
19   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 00
20   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 00
21   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 00
22   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
23 Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 00
24   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 00
25   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
26   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 00
27   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 00
28   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
29   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 00
30   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
31   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
32   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
33   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
34   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 00
35   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 00
36   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
37   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 00
38   Christian Knees 1981 Team Ineos + 00
39   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
40   Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 00
41   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
42   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
43   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
44   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 00
45   Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 00
46   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
47   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 00
48   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 00
49   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 00
50   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 00
51   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
52   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
53   Pavel Sivakov 1997 Team Ineos + 00
54   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
55   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 00
56   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
57   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 00
58   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 00
59   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
60   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
61 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
62   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
63   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 00
64   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 00
65   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
66   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 00
67   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
68   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
69   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
70   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 00
71   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 00
72   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 00
73   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
74   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
75   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
76   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 00
77   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 00
78   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
79   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 00
80   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
81   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
82   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
83   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
84   Edward Dunbar 1996 Team Ineos + 00
85   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 00
86   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 00
87   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 00
88   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 00
89   Kamil Gradek 1990 CCC Team + 00
90   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 00
91   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 00
92   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
93   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
94   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
95   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 00
96   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 00
97   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
98   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 00
99   Nathan Brown 1991 EF Education First + 00
100   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 00
101   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
102   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
103   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
104   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 00
105   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 00
106   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 00
107   Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 00
108   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 00
109   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 00
110   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
111   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
112   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 00
113   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 00
114   Ivan Sosa 1997 Team Ineos + 00
115   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 00
116   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 00
117   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
118   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Ineos + 00
119   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 00
120   Brent Bookwalter 1984 Mitchelton – Scott + 00
121   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 00
122   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 01:40
123   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 00
124   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 01:53
125   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 01:57
126   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 01:57
127   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 01:57
128   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:05
129   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 02:07
130   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 02:10
131   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 02:10
132   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 00
133   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 00
134   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 00
135   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 00
136   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
137   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 00
138   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
139   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
140   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
141 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
142   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 00
143   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 00
144   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
145   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 03:08
146   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 03:23
147   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 03:36
148   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 03:36
149   Sho Hatsuyama 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:36
150   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 03:36
151   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 00
152   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
153   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 03:39
154   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 03:59
155   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 03:59
156   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 04:22
157 Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
158   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 00
159   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 00
160   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 00
161   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 00
162   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 00
163   Matteo Moschetti 1996 Trek – Segafredo + 00

GENERAL TRAS 10ª ETAPA

01 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates 39:44:39
02 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma + 01:50
03 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 02:21
04 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 02:33
05 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:36
06 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:39
07 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 03:05
08 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 03:27
09 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 03:30
10 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 03:32
11 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 03:34
12 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 03:45
13 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step + 03:47
14 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 04:08
15 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 04:34
16 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 04:36
17 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 04:42
18 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 04:43
19 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 05:02
20 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 05:06
21 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 05:20
22 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 05:22
23 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 05:24
24 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 05:36
25 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 05:51
26 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Ineos + 06:01
27 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 06:19
28 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 06:20
29 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 06:21
30 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 06:42
31 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Ineos + 06:58
32 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 07:12
33 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 07:29
34 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 08:11
35 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 08:58
36 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 09:43
37 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 10:00
38 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 10:37
39 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 10:44
40 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 11:09
41 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 11:22
42 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 11:30
43 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 12:26
44 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 12:54
45 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 13:28
46 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 14:42
47 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 15:07
48 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 15:34
49 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Ineos + 16:01
50 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 16:11
51 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 16:28
52 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 16:30
53 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 16:42
54 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Ineos + 16:45
55 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 16:46
56 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 17:21
57 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 17:29
58 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 17:49
59 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 17:50
60 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 18:04
61 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 18:43
62 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 18:46
63 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 19:18
64 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 20:12
65 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 21:16
66 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 21:50
67 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 22:19
68 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 22:29
69 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Ineos + 23:17
70 Brent Bookwalter 1984 USA Mitchelton – Scott + 24:17
71 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 24:17
72 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 24:25
73 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 24:27
74 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 24:47
75 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 26:08
76 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Ineos + 26:12
77 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 26:28
78 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 27:14
79 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 28:25
80 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 28:32
81 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 29:06
82 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 29:18
83 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 29:45
84 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 29:49
85 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Ineos + 29:59
86 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 30:11
87 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 30:11
88 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 30:18
89 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 31:05
90 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 31:21
91 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 31:38
92 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 32:51
93 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 33:53
94 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 33:53
95 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 33:55
96 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 34:01
97 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 34:09
98 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 35:19
99 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 35:35
100 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 36:46
101 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 36:59
102 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 37:39
103 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 37:43
104 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 38:00
105 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 38:17
106 Christian Knees 1981 Germany Team Ineos + 38:18
107 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 39:03
108 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 39:25
109 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 40:09
110 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 41:02
111 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 41:47
112 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 42:58
113 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 43:23
114 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 43:35
115 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 44:06
116 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 44:17
117 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 45:23
118 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 45:57
119 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 47:10
120 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 47:22
121 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 47:22
122 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 47:24
123 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 48:24
124 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 48:27
125 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 48:33
126 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 49:06
127 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 49:46
128 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 51:37
129 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 51:49
130 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 52:10
131 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 54:26
132 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 58:11
133 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data + 58:34
134 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 58:49
135 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 01:01:04
136 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 01:01:16
137 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 01:02:40
138 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 01:03:15
139 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 01:03:29
140 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 01:03:34
141 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 01:04:10
142 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 01:05:03
143 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 01:06:32
144 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 01:09:14
145 James Knox 1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step + 01:09:25
146 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:09:26
147 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:13:35
148 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 01:13:57
149 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:17:43
150 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 01:19:39
151 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 01:19:56
152 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Team + 01:20:28
153 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:20:56
154 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:21:48
155 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:23:00
156 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 01:23:27
157 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 01:24:34
158 Matteo Moschetti 1996 Italy Trek – Segafredo + 01:25:03
159 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 01:29:51
160 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 01:31:57
161 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 01:35:27
162 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 01:35:37
163 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:36:42

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*