10ª Giro Italia: La primera rosa de Démare

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Los 145 kilómetros entre las monumentales Rávena y Módena sirvieron para que el francés Arnaud Démare inscribiera su apellido por primera vez en la historia del Giro de Italia con su victoria de etapa, superando al sprint al australiano Caleb Ewan y al campeón de Italia, Elia Viviani. Un alivio para el velocista galo del Groupama porque después de doce puestos entre los diez primeros y cuatro segundos puestos por fin pudo levantar sus brazos en este 2019. Un escenario tardío para un corredor de su especie pero magno para engordar su ficha que ya lleva 59 muescas, de las que dos son dos etapas en el Tour de Francia. Ya le queda picar en la Vuelta a España para entrar en el club de los ganadores parciales en las tres grandes vueltas.

Un sprint mediatizado por una caída superado el triángulo rojo del último kilómetros donde los más afectados fueron el campeón alemñan Pascal Ackermann y la promesa local Matteo Moschetti. Antes tuvieron que alcanzar a Fran Ventoso -biganador de etapa- que aprovechó su lanzamiento para el inédito Jakub Mareczko para tomar unos metros y tratar lo imposible como así fue. El accidente posterior redujo considerablemente el grupo de llegadores y a pesar de la mayoría del Lotto para Ewan, Démare aprovechó el carril contrario para sonreír en el podio posterior.

Una jornada totalmente plana que sirvió para el lucimiento deportivo y publicitario de otros dos equipos invitados personificados por el japonés Hatsuyama (Nippo) y el transalpino Covili (Bardiani) que fueron cazados a 27 kilómetros del final tras el que Valerio Conti recogió una nueva maglia rosa de líder. Y este miércoles todo apunta a más de lo mismo con otra etapa sin puertos y una de las últimas ocasiones para los artistas del piñón de once dientes.

Démare estrena su 2019 © RCS

La próxima etapa

Perfil de la 11ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 8 (primer español etapa GV) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

01 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ03:36:07
02 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
04 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 00
05 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 00
06 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
07 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
08 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
09 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
10 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 00
11 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
12 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
13 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
14 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 01
15 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
16 Josef Cerny1993 CCC Team+ 00
17 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 00
18 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
19 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
20 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
21 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
22 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
23 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
24 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
25 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
26 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
27 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
28 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
29 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 00
30 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
31 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
32 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 00
33 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
34 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
35 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
36 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
37 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 00
38 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
39 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
40 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
41 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
42 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
43 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
44 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
45 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 00
46 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
47 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
48 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
49 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 00
50 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
51 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
52 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 00
53 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
54 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
55 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 00
56 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
57 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
58 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
59 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
60 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
61 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
62 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
63 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 00
64 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
65 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
66 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 00
67 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
68 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
69 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
70 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 00
71 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 00
72 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 00
73 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
74 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
75 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
76 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 00
77 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
78 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
79 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 00
80 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
81 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
82 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
83 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
84 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
85 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 00
86 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
87 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 00
88 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 00
89 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 00
90 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
91 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
92 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
93 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 00
94 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
95 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
96 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
97 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
98 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 00
99 Nathan Brown1991 EF Education First+ 00
100 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 00
101 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
102 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
103 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
104 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
105 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 00
106 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
107 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 00
108 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 00
109 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
110 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
111 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 00
112 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
113 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
114 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 00
115 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
116 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 00
117 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 00
118 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 00
119 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
120 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
121 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
122 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 01:40
123 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
124 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 01:53
125 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 01:57
126 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 01:57
127 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 01:57
128 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:05
129 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 02:07
130 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 02:10
131 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 02:10
132 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
133 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
134 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
135 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
136 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
137 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
138 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
139 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
140 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
141 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
142 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 00
143 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 00
144 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
145 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 03:08
146 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:23
147 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:36
148 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 03:36
149 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:36
150 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 03:36
151 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 00
152 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
153 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 03:39
154 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 03:59
155 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 03:59
156 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:22
157 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
158 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
159 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 00
160 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 00
161 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 00
162 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
163 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 00

GENERAL TRAS 10ª ETAPA

01Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates39:44:39
02Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma+ 01:50
03Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 02:21
04José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 02:33
05Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:36
06Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 02:39
07Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 03:05
08Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 03:27
09Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 03:30
10Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 03:32
11Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 03:34
12Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 03:45
13Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 03:47
14Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 04:08
15Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:34
16Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 04:36
17Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 04:42
18Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 04:43
19Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 05:02
20Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 05:06
21Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 05:20
22Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 05:22
23Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 05:24
24Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 05:36
25Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 05:51
26Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 06:01
27Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 06:19
28Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 06:20
29Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 06:21
30Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 06:42
31Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Ineos+ 06:58
32Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 07:12
33Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 07:29
34Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 08:11
35Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 08:58
36Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 09:43
37Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 10:00
38Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 10:37
39Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 10:44
40Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:09
41Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 11:22
42Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 11:30
43Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 12:26
44Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 12:54
45Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:28
46Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 14:42
47Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 15:07
48Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:34
49Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 16:01
50Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 16:11
51Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 16:28
52Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 16:30
53Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 16:42
54Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 16:45
55Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 16:46
56Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 17:21
57Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 17:29
58Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 17:49
59Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 17:50
60Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 18:04
61Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 18:43
62Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 18:46
63Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 19:18
64François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 20:12
65Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 21:16
66Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 21:50
67Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 22:19
68Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 22:29
69Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 23:17
70Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 24:17
71Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 24:17
72Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 24:25
73Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 24:27
74Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 24:47
75Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 26:08
76Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 26:12
77Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 26:28
78Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 27:14
79Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 28:25
80Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 28:32
81Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 29:06
82Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 29:18
83Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 29:45
84Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 29:49
85Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 29:59
86Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 30:11
87Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 30:11
88Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 30:18
89Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 31:05
90Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 31:21
91Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 31:38
92Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 32:51
93Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 33:53
94Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 33:53
95Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 33:55
96Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 34:01
97Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 34:09
98Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 35:19
99Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 35:35
100Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 36:46
101Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 36:59
102Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 37:39
103Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 37:43
104Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 38:00
105Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 38:17
106Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 38:18
107Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 39:03
108Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 39:25
109Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 40:09
110Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 41:02
111Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 41:47
112Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 42:58
113Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 43:23
114Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 43:35
115Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 44:06
116Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 44:17
117Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 45:23
118Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 45:57
119Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 47:10
120Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 47:22
121Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 47:22
122Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 47:24
123Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 48:24
124Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 48:27
125Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 48:33
126Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 49:06
127Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 49:46
128Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 51:37
129Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 51:49
130Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 52:10
131Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 54:26
132Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 58:11
133Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 58:34
134Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 58:49
135Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 01:01:04
136Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 01:01:16
137Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:02:40
138Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 01:03:15
139Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 01:03:29
140Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:03:34
141Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:04:10
142Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 01:05:03
143Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 01:06:32
144Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 01:09:14
145James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:09:25
146Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:09:26
147Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:13:35
148Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 01:13:57
149Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:17:43
150Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 01:19:39
151Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 01:19:56
152Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 01:20:28
153Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:20:56
154Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:21:48
155Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:23:00
156Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 01:23:27
157Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 01:24:34
158Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 01:25:03
159Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 01:29:51
160Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 01:31:57
161William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 01:35:27
162Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 01:35:37
163Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:36:42

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*