10ª Tour Francia: Bennett redondea el círculo

Redacción / Ciclo 21

Tensión, distensión, tensión y distensión. Dos palabras repetidas que bien pueden resumir una jornada que pudo ser histórica en lo negativo y al final se quedó en el lado positivo. Todo por la confirmación de los resultados de las pruebas PCR con un pleno de negativos en el pelotón, por lo que el Tour respiraba libre de virus y podía coninuar su tránsito tras el traslado de la caravana desde los Pirineos al noroeste galo para vivir una etapa para velocistas pero siempre con los anemómetros bien presentes en el pelotón. Un grupo tranquilo sin bajas, con los mismos rivales y en plenitud de facultades. Solo faltó el mandamás, Christian Prudhomme, experto en relaciones públicas que le jugaron la mala pasada de un contagio y su exclusión de la prueba.

Y tras un recorrido llano, pero peligroso por las trampas urbanas, el ritmo y el acecho constante del aire en movimiento de costado, la historia se encargó de escribirla el emocinado campeón irlandés Sam Bennett, que logró su primera etapa en la gran ronda francesa redondeando su círculo de éxitos previos en Giro y Vuelta para convertirse en el 99º corredor de la historia con tamaño triple. Caleb Ewan (Lotto) -2º- se quedó sin repetir y Peter Sagan (Bora) -3º- sin su tatuado maillot verde que volvió a lomos del corredor del Deceuninck. Un sprint trabajado perfectamente por el Sunweb pero erróneamenta ejecutado por Bol, lo que abrió un poco más la puerta a Bennett para cumplir otro de sus sueños de alumno ciclista.

Primoz Roglic (Jumbo) conservó el maillot amarillo de líder de la general sin aparentes problemas entre las islas de Oléron y Ré siempre atento y apoyado por un sólido e impagable equipo. Evitó la caída de la parte final dónde sí sufrieron Valverde, Carapaz o Superman López -o antes Martin o Pogačar-, que finalmente no perdieron tiempo a pesar del contratiempo y el estrés. Al final, a pesar de los intentos del Ineos de Bernal, la jornada no alteró una general que espera más asaltos en la segunda semana.

Fueron Stefan Küng (Groupama-FDJ) y Michael Schär (CCC Team) los primeros en atacar, nada más darse el banderazo de salida, formando la escapada del día. Sin embargo, los nervios del pelotón ante la posibilidad de abanicos provocaron que su mayor renta fuera bastante estrecha: sólo 2’00” registrados al paso por La Palmyre (km 33). El pelotón se lanzó a raíz del cambio de dirección en Le Gua (km 65), donde el viento pasó a entrar de costado. La aceleración liderada por Deceuninck-Quick Step produjo cortes que sin embargo fueron rápidamente anulados. Fue en el kilómetro 69 que acabó la escapada del dúo suizo; poco después, una caída abocaba a abandonar a Sam Bewley (Mitchelton-Scott).

Nervios

Matteo Trentin (CCC Team) fue el más rápido en el sprint intermedio de Châtelaillon-Plage (SI, km 129,5), encabezando a un pelotón que rodaba agrupado. Tras el paso por La Rochelle, ya camino de Saint-Martin-de-Ré, la velocidad del gran grupo volvió a incrementarse por un acelerón de Ineos Grenadiers y Jumbo-Visma a 18 kilómetros de meta que dejó al pelotón en 80 ciclistas. Poco después ocurriría la caída de Jonas Koch (CCC Team), que retrasó a corredores como Alejandro Valverde (Movistar Team) o Miguel Ángel López (Astana Pro Team) que lograron retornar al par de los mejores antes de terminar de atravesar el puente hacia la Isla de Ré. Fue en él, a 14 kilómetros de meta, que Küng ensayó un demarraje que pese a su escaso éxito le sirvió para amarrar el premio de la combatividad.

Bennett supera a Ewan y Sagan © ASO

DECLARACIONES

Sam Bennett (ganador etapa): «Estoy en ‘shock’. Gracias a todos, a todo el equipo, a Patrick Lefevere por darme esta oportunidad, a todo el mundo que me ha ayudado para llegar hasta aquí, a mi mujer… He soñado con ganar una etapa del Tour de Francia muchas veces, y nunca me imaginé cómo sería. Me ha llevado mucho tiempo, pero lo he conseguido. Estoy muy feliz. Ha sido una actuación increíble de mi equipo. Nunca les agradeceré lo suficiente lo que han hecho hoy. Había un viento de cara fortísimo en los kilómetros finales y hemos adaptado un poco nuestra estrategia a esa circunstancia, esperando lo máximo posible para lanzar el sprint. El lanzamiento propiamente dicho ha sido durante los últimos 200 metros, y se ha demostrado que era el momento adecuado para conseguir la victoria. El maillot verde era un objetivo secundario hoy. En el sprint intermedio, por ejemplo, me mantuve a rueda de quienes lo disputaron para ahorrar energía porque el objetivo prioritario era ganar la etapa. ¡Necesitaba ganar una etapa! Llevaba un par de noches sin dormir demasiado bien por la presión que sentía; ¡hoy espero dormir mejor! Más adelante analizaremos cómo va la carrera y qué objetivos nos podemos marcar de aquí a París. Estoy feliz y orgulloso de competir frente a frente con Peter Sagan. Es un gran ciclista: por algo ha sido tres veces campeón del mundo».

Primoz Roglič (líder general): «Ha sido una etapa nerviosa y estresante, desde salida hasta meta. Como equipo, creo que la gestionamos muy bien. Mis compañeros hicieron un gran trabajo y podemos sentirnos felices de haber evitado caídas e infortunios. No tener problemas físicos es clave en una gran vuelta. Por eso importa tanto ir bien colocados en el pelotón. El Tour de Francia es la carrera más difícil, pero también la más prestigiosa. No creo que haya cogido el maillot amarillo demasiado pronto. No es la primera vez que voy líder de una gran vuelta y tengo experiencia en gestionar este estrés. El nivel del ciclismo esloveno es una locura ahora mismo. Eslovenia siempre ha estado presente en el pelotón internacional, pero nunca ha alcanzado resultados como los que estamos anotando Tadej [Pogačar] y yo. Estoy orgulloso de estar haciendo historia para mi país».

Roglic en el podio © ASO

Egan Bernal (líder jóvenes): «Ha sido un día muy estresante. Todos los equipos estaban muy prevenidos del viento que podía hacer. Era un terreno donde solo un poco más de viento del que ha hecho hoy hubiera hecho explotar la carrera. Y, aunque no soplara tanto el viento, se notó el estrés toda la etapa. Finalmente, hemos podido salvar el día. Yo estoy contento porque el equipo me mantuvo delante todo el tiempo. Respecto a mi corte de pelo: sí, me lo hice yo solo ayer… para ir más aerodinámico…»

Stefan Küng (más combativo): «No tenía pensado meterme en la escapada del día. Sin embargo, Michael Schär me envió un mensaje esta mañana invitándome a escaparnos juntos y me dije… ¿Por qué no? Al fin y al cabo, esta era una etapa muy particular y no tenemos velocista ni líder para la general. Había razones para el estrés en el pelotón, así que en cabeza tal vez estuviéramos más relajados… Quizá incluso pudiéramos conseguir una ventaja amplia que nos permitiera luchar por la etapa… Pero resultó ser una etapa muy rápida y nos cazaron pronto. Conozco muy bien a Micky [Michael Schär]. Somos muy buenos amigos, así que ha sido un placer compartir escapada con él. Pero vamos: que nos hubiera gustado estar más tiempo fugados. He atacado en el puente para asegurarme de que me daban el premio de la Combatividad y el dorsal rojo».

Benoit Cosnefroy (rey montaña): «El objetivo de la etapa de hoy era proteger a Romain Bardet. Lo hemos conseguido, aunque lo cierto es que el día ha sido muy nervioso. Estoy contento de no haberme caído; algunos no dormirán nada bien esta noche [a consecuencia de los golpes]. Mis sensaciones eran muy buenas hoy. El día de descanso me ha venido muy bien; siento que he recuperado velocidad en las piernas, me ha ayudado volver al terreno llano.

Imanol Erviti (Movistar): «Es el Tour, y estamos encantados de que se celebre, después de lo que todos hemos pasado… pero en días como hoy, se siente realmente el peligro. No sé cuántas caídas habrá habido, pero había mucho mobiliario urbano, señales, isletas… y ha sido un verdadero estrés. Hemos trabajado todo el día para cubrir a Enric y en esa parte final teníamos que ir seguros; por eso hemos cogido la cabeza del pelotón, porque había muchísima tensión, mucho peligro. Era una zona clave, ya Ineos lo había intentado unos kilómetros antes. Todos sabemos los puntos donde se va a cortar… pero todos no cabemos. Creo que hemos hecho bien en ponernos ahí, porque la carrera ha venido muy alborotada saliendo de La Rochelle y había muchísima velocidad bajando el puente. Todo el día se ha ido en tensión; no sé si por la televisión se habrá podido apreciar, pero ha habido mucho manillar, mucho estrés… Día muy, muy difícil, pero contentos por salvarlo. Somos un equipo de competidores y siempre queremos ser protagonistas, incluso aunque no sea por el propio resultado. Hoy no era un día para ganar el Tour, pero sí para perderlo, y queríamos correr muy atentos, unidos, y que la fuerza del grupo nos ayudase a salvar lo mejor posible la jornada. Pienso que hemos estado bien, venimos en buena dinámica durante todo este Tour, trabajando en grupo, con compañerismo, sacrificándonos el uno por el otro… Las espadas están en todo lo alto y tenemos que seguir peleando en esta segunda mitad de carrera».

Elia Viviani: «Es una buena reacción, pero no estoy contento porque estoy aquí para intentar ganar una etapa. Es bueno volver a la lucha con los mejores velocistas del mundo, pero no estoy satisfecho. Simone Consonni hizo un gran trabajo, me ayudó mucho en los últimos 10 kilómetros y me protegió bien. Tendremos que hacer un día perfecto para ganar una etapa. Deceuninck funcionó muy bien para Sam Bennett y él fue el más fuerte. Lo intentaremos de nuevo, aunque haya una oportunidad menos después de esta etapa. Nunca me rendiré».

La próxima etapa

Perfil de la 11ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2020

LOS 99 GANADORES DE ETAPA EN LAS TRES GRANDES VUELTAS

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

TV DIRECTO

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič)

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 8 (primer español etapa GV) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA COMPLETA

01 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step03:35:22
02 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 00
03 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
04 Elia Viviani Cofidis+ 00
05 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 00
06 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
07 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 00
08 Cees Bol Team Sunweb+ 00
09 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
10 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 00
11 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
12 Matteo Trentin CCC Team+ 00
13 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 00
14 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
15 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 00
16 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 00
17 Hugo Houle Astana Pro Team+ 00
18 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 00
19 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 00
20 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 00
21 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
22 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 00
23 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
24 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 00
25 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 00
26 Greg Van Avermaet CCC Team+ 00
27 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 00
28 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 00
29 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 00
30 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 00
31 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 00
32 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 00
33 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 00
34 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 00
35 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 00
36 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 00
37 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 00
38 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 00
39 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 00
40 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 00
41 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 00
42 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 00
43 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 00
44 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 00
45 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 00
46 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 00
47 Guillaume Martin Cofidis+ 00
48 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 00
49 Alejandro Valverde Movistar Team+ 00
50 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 00
51 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
52 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
53 Richie Porte Trek-Segafredo+ 00
54 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 00
55 Enric Mas Movistar Team+ 00
56 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
57 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 00
58 Marc Soler Movistar Team+ 00
59 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
60 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 00
61 Nelson Oliveira Movistar Team+ 00
62 Nikias Arndt Team Sunweb+ 00
63 Simone Consonni Cofidis+ 00
64 Frederik Frison Lotto Soudal+ 00
65 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 00
66 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
67 Christophe Laporte Cofidis+ 24
68 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 26
69 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 26
70 Roger Kluge Lotto Soudal+ 32
71 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 46
72 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 46
73 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 46
74 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 46
75 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 46
76 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 46
77 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 46
78 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 46
79 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 01:08
80 Casper Pedersen Team Sunweb+ 01:08
81 Marc Hirschi Team Sunweb+ 01:13
82 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 01:13
83 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 01:20
84 Nicolas Edet Cofidis+ 05:25
85 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 05:25
86 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 05:25
87 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 05:25
88 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 05:25
89 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 05:25
90 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 05:25
91 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 05:25
92 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 05:25
93 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 05:25
94 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 05:25
95 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 05:25
96 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 05:25
97 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 05:25
98 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 05:25
99 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 05:25
100 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 05:25
101 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 05:25
102 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 05:25
103 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 05:25
104 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 05:25
105 Jesus Herrada Cofidis+ 05:25
106 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 05:25
107 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 05:25
108 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 05:25
109 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 05:25
110 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 05:25
111 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 05:25
112 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 05:25
113 David Gaudu Groupama-FDJ+ 05:25
114 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 05:25
115 Michael Schär CCC Team+ 05:25
116 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 05:25
117 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 05:25
118 Ilnur Zakarin CCC Team+ 05:25
119 Omar Fraile Astana Pro Team+ 05:25
120 Dario Cataldo Movistar Team+ 05:25
121 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 05:25
122 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 05:25
123 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 05:25
124 Simon Geschke CCC Team+ 05:25
125 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 05:25
126 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 05:25
127 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 05:25
128 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 05:25
129 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 05:25
130 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 05:25
131 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 05:25
132 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 05:25
133 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 05:25
134 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 05:25
135 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 05:25
136 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 05:25
137 Romain Sicard Total Direct Energie+ 05:25
138 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 05:25
139 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 05:25
140 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 05:25
141 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 05:25
142 Alessandro De Marchi CCC Team+ 05:25
143 Jan Hirt CCC Team+ 05:25
144 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 05:25
145 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 05:25
146 Carlos Verona Movistar Team+ 05:25
147 Harold Tejada Astana Pro Team+ 05:25
148 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 05:25
149 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 05:25
150 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 05:25
151 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 05:25
152 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 05:38
153 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 07:52
154 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 07:52
155 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 10:08
156 Nicolas Roche Team Sunweb+ 10:52
157 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 10:52
158 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 10:52
159 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 10:52
160 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 10:52
161 Jonas Koch CCC Team+ 10:52
162 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 12:15
163 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 14:34
164 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 16:44
DNS Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team
DNF Sam Bewley Mitchelton-Scott

GENERAL TRAS 10ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma42:15:23
02 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 21
03 Guillaume Martin Cofidis+ 28
04 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 30
05 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 32
06 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 32
07 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 44
08 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:02
09 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:15
10 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 01:42
11 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:53
12 Enric Mas Movistar Team+ 02:02
13 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02:31
14 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 03:22
15 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 03:42
16 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 03:42
17 Alejandro Valverde Movistar Team+ 03:43
18 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 06:08
19 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 11:10
20 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 12:13
21 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 20:46
22 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 23:51
23 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 30:41
24 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 32:15
25 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 32:19
26 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 33:57
27 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 34:16
28 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 36:01
29 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 36:04
30 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 38:47
31 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 39:05
32 Ilnur Zakarin CCC Team+ 39:18
33 Marc Soler Movistar Team+ 40:38
34 Romain Sicard Total Direct Energie+ 42:44
35 Harold Tejada Astana Pro Team+ 45:23
36 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 46:15
37 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 46:26
38 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 47:50
39 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 51:10
40 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 51:13
41 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 52:09
42 Greg Van Avermaet CCC Team+ 52:12
43 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 52:41
44 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 52:50
45 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 53:43
46 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 53:57
47 Carlos Verona Movistar Team+ 54:55
48 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 56:05
49 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 58:03
50 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 58:30
51 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 59:27
52 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 59:45
53 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:03:51
54 Marc Hirschi Team Sunweb+ 01:04:10
55 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 01:04:29
56 Jesus Herrada Cofidis+ 01:04:50
57 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 01:06:42
58 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 01:06:49
59 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:07:03
60 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:07:23
61 Nelson Oliveira Movistar Team+ 01:07:35
62 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:09:08
63 David Gaudu Groupama-FDJ+ 01:11:12
64 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:11:13
65 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 01:11:52
66 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 01:13:04
67 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:15:24
68 Hugo Houle Astana Pro Team+ 01:15:29
69 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 01:16:15
70 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:17:11
71 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 01:20:21
72 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 01:20:43
73 Dario Cataldo Movistar Team+ 01:25:03
74 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 01:25:05
75 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 01:25:29
76 Nicolas Roche Team Sunweb+ 01:27:03
77 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:27:21
78 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 01:28:39
79 Nicolas Edet Cofidis+ 01:32:56
80 Omar Fraile Astana Pro Team+ 01:34:38
81 Simon Geschke CCC Team+ 01:35:05
82 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 01:35:14
83 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 01:37:54
84 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 01:39:16
85 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 01:39:31
86 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:39:31
87 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 01:39:37
88 Michael Schär CCC Team+ 01:40:14
89 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 01:41:19
90 Jan Hirt CCC Team+ 01:46:18
91 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 01:49:12
92 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 01:49:34
93 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 01:50:56
94 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 01:51:27
95 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 01:51:47
96 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:53:29
97 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 01:54:12
98 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 01:54:16
99 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 01:54:18
100 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 01:55:44
101 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 01:55:56
102 Matteo Trentin CCC Team+ 01:56:03
103 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 02:00:38
104 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:01:35
105 Imanol Erviti Movistar Team+ 02:01:56
106 Alessandro De Marchi CCC Team+ 02:03:23
107 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 02:03:57
108 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 02:04:51
109 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 02:05:40
110 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 02:07:45
111 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 02:08:07
112 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 02:09:40
113 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 02:09:44
114 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 02:09:58
115 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:10:02
116 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 02:10:18
117 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 02:10:30
118 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 02:10:41
119 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 02:10:46
120 Casper Pedersen Team Sunweb+ 02:10:48
121 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 02:11:36
122 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:13:41
123 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 02:13:59
124 Christophe Laporte Cofidis+ 02:14:10
125 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 02:14:18
126 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 02:14:32
127 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 02:15:24
128 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 02:15:55
129 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 02:15:58
130 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 02:16:07
131 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 02:16:24
132 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 02:17:42
133 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 02:20:32
134 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 02:23:02
135 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 02:24:17
136 Jonas Koch CCC Team+ 02:24:41
137 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 02:24:43
138 Elia Viviani Cofidis+ 02:26:19
139 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 02:28:04
140 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 02:28:13
141 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 02:28:28
142 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 02:29:04
143 Cees Bol Team Sunweb+ 02:29:21
144 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 02:29:31
145 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 02:29:39
146 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:29:47
147 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 02:30:27
148 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 02:30:29
149 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 02:30:33
150 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 02:30:42
151 Simone Consonni Cofidis+ 02:30:48
152 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 02:32:09
153 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 02:33:20
154 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 02:34:56
155 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 02:35:12
156 Frederik Frison Lotto Soudal+ 02:35:42
157 Nikias Arndt Team Sunweb+ 02:36:03
158 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 02:36:19
159 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 02:37:18
160 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 02:37:55
161 Roger Kluge Lotto Soudal+ 02:39:28
162 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 02:39:54
163 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 02:47:02
164 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 02:53:50

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonatha
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*