10ª Tour Francia: Matthews completa el círculo

Vídeo desde las cámaras de las bicicletas

La foto-finish © ASO

La foto-finish © ASO

Redacción / Ciclo 21

Michael Matthews se ha convertido en el 85º ciclista de la historia en ganar etapas en las tres grandes vueltas al completar el círculo con su primera sección en el Tour de Francia que ya añade a su triple en la Vuelta a España y su doble en el Giro de Italia. Un éxito que alcanza tras superar en la línea de meta al campeón del mundo, Peter Sagan, principal protagonista de la etapa desde el inicio en Andorra, siempre presente y activo en la fuga, donde se metieron los españoles Mikel Landa y Gorka Izagirre.

Tras una primera jornada de descanso, el pelotón del Tour de Francia 2016, con 193 corredores a bordo, salió desde Escaldes-Engordany, para despedirse del Principado de Andorra y volver a territorio francés.

Las primeras hostilidades vnieron de la mano de Brice Feillu (Fortuneo-Vital Concept), que aceleró desde el km 0 y abrió la veda para una subida al Port d’Envalira plagada de ataques, sobre todo por parte de un incisivo Peter Sagan (Tinkoff) que lo intentó desde el km 3, acompañado casi siempre por Thibaut Pinot (FDJ), vestido de lunares.

Varios grupos alternaron e intentaron consolidarse en cabeza: 8 corredores primero, 26 después. En los últimos 5 km de ascenso a Envalira, Rui Costa (Lampre) se marchó en solitario para coronar el puerto en cabeza y ganar el premio Henri Desgrange a la cima más alta de la presente edición, Envalira, con sus 2.408 metros de altitud.

Quintana y Froome bajan Envalira © ASO

Quintana y Froome bajan Envalira © ASO

En el descenso se le unieron Vincenzo Nibali (Astana), Peter Sagan (Tinkoff) y Michael Matthews (Orica). El cuarteto no tardó en ver cómo surgen los contrataques en el grupo principal para intentar unirse a la escapada. Pasaron a ser nueve en el km 44, luego 13 en el km 63 y finalmente 15 en el km 73. La fuga termina consolidándose con Mikel Landa (Sky), Gorka Izagirre (Movistar), Nibali, Sagan (Tinkoff), Samuel Dumoulin (AG2R), Damiano Caruso, Greg Van Avermaet (BMC), Edvald Boasson Hagen, Stephen Cummings (Dimension Data), Tony Gallopin (Lotto), Rui Costa, Sylvain Chavanel (Direct Energie), Luke Durbridge, Daryl Impey y Matthews (Orica).

El pelotón, controlado hasta ese momento por un Sky que no cedía más de 30” a la fuga, terminó soltando la cuerda para consentir la escapada, a pesar de un fugaz intento de Katusha por impedirlo. Los 15 en cabeza consiguieron una ventaja máxima de 7’04 (km 103) y llegaron con 6’20” al sprint intermedio de Aigues-Vives (km 122,5), en el que Peter Sagan cumplió con su objetivo del día, embolsándose los 20 puntos en juego para la clasificación de la regularidad. En el pelotón, IAM Cycling, sin representantes en la escapada, trabajaba para neutralizar la fuga, a relevos con Direct Énergie. A 30 km de meta, se acercó hasta los 4’15”.

A 25 km de meta, volvió a ser Peter Sagan el encargado de dinamitar la carrera. Con uno de sus arreones el eslovaco consiguió quitarse de encima a la mitad de la fuga. Solo quedaron Boasson Hagen, Dumoulin, Van Avermaet, Durbridge, Impey y Matthews, que no tenían intención alguna de ponérselo fácil.

Los ataques volvieron a multiplicarse al llegar a la última dificultad del día, la Côte de Saint-Férreol (3ª categoría) que Sagan coronó el primero. A 7 km de meta los soldados del Orica trabajaban para una victoria de Michael Matthews y Boasson Hagen por la suya propia, pero Sagan neutralizó todas las iniciativas de Impey, que terminó consiguiendo su objetivo: agotarlo. La victoria se jugó al sprint. Van Avermaet atacó primero pero se llevó detrás a Michael Matthews. El australiano recordará su paso por Revel como la primera vez que ganó en el Tour de Francia. Círculo completado.

La próxima etapa

Perfil de la 11ª etapa © TDF

Perfil de la 11ª etapa © TDF

Matthews en meta © ASO

Matthews en meta © ASO

DECLARACIONES

Michael Matthews (ganador etapa): “Es el tercer año que vengo al Tour y ha sido muy difícil llegar hasta aquí. Conseguir combinar todos los ingredientes y que funcione la mezcla para ganar una etapa…es tan emocionante que no tengo palabras. Era una etapa difícil, y está claro que Sagan era el favorito entre todos los que llegábamos. Probablemente sea el mejor corredor del mundo y es un modelo a seguir para mí. Teníamos una ventaja numérica con Durbridge e Impey así que hemos querido aprovecharlo. Me han ayudado muchísimo. Han hecho un trabajo estupendo. Al final sentía que las piernas estaban pero cuando estás a 200 metros de meta, nunca sabes lo que puede pasar”.

Chris Froome (líder): “El principio ha sido complicado. Teníamos mucho trabajo. Estábamos dispuestos a consentir la escapada, pero en el momento en el que hemos visto atacar a Valverde, hemos tenido que movilizarnos para neutralizarlo. La niebla no nos dejó ver gran cosa en el descenso de Envalira. Me recordó al Giro de hace unos años, cuando Quintana se coló delante…así que lo tenía a ojo para que no se repitiera. Ha sido un día para dejarse llevar. He podido rodar sin demasiadas preocupaciones, en ningún momento he sentido que mi maillot estaba amenazado aunque Adam Yates está muy cerca en la general. Estamos felices por tener el amarillo y por llevar las riendas de la carrera. Eso se refleja en la manera de correr del equipo. Siempre es difícil planificar este tipo de etapas de ‘entre montaña’, la de mañana será parecida. Estoy satisfecho porque he podido descansar y recuperar horas de sueño. Ya tengo la mente puesta en el Ventoux, el jueves, y la contrarreloj del viernes”.

Peter Sagan (2º y líder puntos): “Ha sido un día complicado, con una escapada muy numerosa y con gente que no necesariamente estaba dispuesta a colaborar. Los Orica eran tres. Atacaron antes y después de la subida. Yo solo intentaba controlar la situación. Matthews estaba mejor posicionado al final. Es lo que hay. Al final he llegado segundo, podía haber sido peor. Además he conseguido el maillot verde. Estoy contento, pero quedan muchas etapas por delante y muchos puntos en juego. Cuantos más pueda recolectar, mejor”.

Gorka Izagirre: “Se nos ha ido el ‘carro’ en un repecho”, reconocía, compungido, en meta. “Se metía aire, iba atrás del grupo en un momento… pudo ser un despiste, mala suerte. Ha sido una pena, pues tenía muy buenas ‘patas’ hoy. Estoy disgustado, pero es lo que hay”.

Primera boda en el podio © ASO

Primera boda en el podio © ASO

Thibaut Pinot (líder montaña): “El día después de una jornada de descanso siempre es complicado. He cogido un poco de frío. Tendré que pasar por la revisión médica esta noche. En la subida al Port d’Envalira, lo intenté varias veces. Nos íbamos vigilando los unos a los otros. La única fuga en la que no me metí fue la decisiva a la hora de jugar por los puntos en la cima, pero para mí lo más importante era tener a Majka controlado. Próxima cita, en el Mont Ventoux. Además, correré con el maillot de lunares, va a ser un gran recuerdo. Tampoco tenía pensado meterme hoy en la escapada. Me hubiera dejado caer hasta el pelotón después de Envalira porque había corredores como Sagan, Matthews y Van Avermaet, así que no tenía ninguna opción”.

Adam Yates (líder jóvenes): “Teníamos tres hombres delante: Durbridge, Impey y Matthews. Era la combinación perfecta, pero la de hoy era una fuga con mayúsculas y nunca sabes a quién le van a responder o no las piernas. Todos sabemos lo bueno que es Peter Sagan, siempre es peligrosos coincidir con él en una escapada, pero hoy además había otros muchos hombres fuertes. Sabíamos que Matthews estaba bien pero no teníamos ni idea de cómo estaban los demás. Hemos podido recuperar durante el día de descanso y hoy nos estrenamos con una victoria. Es un alivio. A pesar del estrés al final, ha sido un día relativamente sencillo. Las próximas etapas prometen ser más complicadas. Queda mucho para llegar a París y dos cronos, que no son lo mío. Voy a intentar mantenerme arriba en la general, pero si pierdo tiempo no pasa nada. Todo el tiempo que consiga estar ahí es un plus. Me extraña un poco la estrategia que está siguiendo Quintana. O está al límite o se está reservando para dar el golpe de gracia en cualquier momento. Si no es eso…no lo entiendo”.

Samuel Dumoulin: “No es una decepción teniendo en cuenta el entorno y la calidad de los corredores que me rodeaban: el subcampeón del mundo, Matthews, el campeón del mundo, Sagan, Boasson-Hagen, Van Avermaet…y yo! Ha sido un final muy rápido y complicado, con Nibali, Rui Costa y compañía. He estado ahí hasta el final y he visto venir el abanico de Sagan. Son tíos muy buenos, lo he dado todo…pero no he podido hacer más. Estoy contento por haber podido estar ahí. Al final he pensado: ‘disfruta…porque momentos así se viven pocas veces’. Tenía las piernas a un nivel excepcional, pero no voy a lamentarme. Era una escapada preciosa y yo he formado parte de ella. No está nada mal”.

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Galería de fotos

TODOS LOS PERFILES DE ETAPA/

LOS 18 ESPAÑOLES PARTICIPANTES / TRIUNFOS DE ETAPA Y LÍDERES ESPAÑOLES

Sección Tour Francia en Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 8 (primer español etapa GV).

1ª: Cavendish / 2ª: P. Sagan / 3ª: Cavendish / 4ª: Kittel / 5ª: Van Avermaet / 6ª: Cavendish / 7ª: Cummings / 8ª: Froome / 9ª: T. Dumoulin

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

1 Michael MATTHEWS AUS OBE 26 4:22:38
2 Peter SAGAN SVK TNK 26 +0
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +0
4 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +0
5 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +0
6 Daryl IMPEY RSA OBE 32 +2
7 Luke DURBRIDGE AUS OBE 25 +1:10
8 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +3:01
9 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +3:10
10 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +3:10
11 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +3:10
12 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +3:10
13 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +3:14
14 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +3:14
15 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +5:35
16 Edward THEUNS BEL TFS 25 +9:39
17 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +9:39
18 Michael VALGREN DEN TNK 24 +9:39
19 Tony MARTIN GER EQS 31 +9:39
20 Luke ROWE GBR SKY 26 +9:39
21 Kristijan KOREN SLO CDT 30 +9:39
22 Ian STANNARD GBR SKY 29 +9:39
23 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +9:39
24 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +9:39
25 Christopher FROOME GBR SKY 31 +9:39
26 Richie PORTE AUS BMC 31 +9:39
27 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +9:39
28 Pierre ROLLAND FRA CDT 30 +9:39
29 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +9:39
30 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +9:39
31 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +9:39
32 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +9:39
33 Dylan VAN BAARLE NED CDT 24 +9:39
34 Fabio ARU ITA AST 26 +9:39
35 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +9:39
36 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +9:39
37 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +9:39
38 Roy CURVERS NED TGA 37 +9:39
39 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +9:39
40 Matteo BONO ITA LAM 33 +9:39
41 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +9:39
42 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +9:39
43 Adam YATES GBR OBE 24 +9:39
44 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +9:39
45 Mathew HAYMAN AUS OBE 38 +9:39
46 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +9:39
47 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +9:39
48 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +9:39
49 Cyrille GAUTIER FRA ALM 29 +9:39
50 Simon GERRANS AUS OBE 36 +9:39
51 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +9:39
52 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +9:39
53 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +9:39
54 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +9:39
55 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +9:39
56 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +9:39
57 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +9:39
58 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +9:39
59 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +9:39
60 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +9:39
61 Romain BARDET FRA ALM 26 +9:39
62 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +9:39
63 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC 29 +9:39
64 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +9:39
65 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +9:39
66 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +9:39
67 Tom Jelte SLAGTER NED CDT 27 +9:39
68 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +9:39
69 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +9:39
70 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +9:39
71 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +9:39
72 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +9:39
73 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +9:39
74 Grégory RAST SUI TFS 36 +9:39
75 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +9:39
76 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +9:39
77 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +9:39
78 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +9:39
79 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +9:39
80 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +9:39
81 Jan POLANC SLO LAM 24 +9:39
82 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +9:39
83 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +9:39
84 Brice FEILLU FRA FVC 31 +9:39
85 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +9:39
86 Diego ROSA ITA AST 27 +9:39
87 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +9:39
88 Jan BARTA CZE BOA 32 +9:39
89 Petr VAKOC CZE EQS 24 +9:39
90 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +9:39
91 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +9:39
92 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +9:39
93 Nicolas EDET FRA COF 29 +9:39
94 Maciej BODNAR POL TNK 31 +9:39
95 Lawson CRADDOCK USA CDT 24 +9:39
96 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +9:39
97 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +9:39
98 Stef CLEMENT NED IAM 34 +9:39
99 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +9:39
100 Alex HOWES USA CDT 28 +9:39
101 Mathias FRANK SUI IAM 30 +9:39
102 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +9:39
103 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +9:39
104 Tanel KANGERT EST AST 29 +9:39
105 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +9:39
106 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +9:39
107 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +9:39
108 André GREIPEL GER LTS 34 +9:39
109 Michael ALBASINI SUI OBE 36 +9:39
110 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +9:39
111 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +9:39
112 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +9:39
113 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +9:39
114 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +9:39
115 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +9:39
116 Marcel KITTEL GER EQS 28 +9:39
117 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +9:39
118 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +9:39
119 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +9:39
120 Armindo FONSECA FRA FVC 27 +9:39
121 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +9:39
122 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +9:39
123 Ruben PLAZA MOLINA ESP OBE 36 +9:39
124 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +9:39
125 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +9:39
126 Christopher JUUL JENSEN DEN OBE 27 +9:39
127 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +9:39
128 Peter STETINA USA TFS 29 +9:39
129 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +9:39
130 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +9:39
131 Florian VACHON FRA FVC 31 +9:39
132 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +9:39
133 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +9:39
134 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +9:39
135 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +9:39
136 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +9:39
137 Simon GESCHKE GER TGA 30 +9:39
138 Borut BOZIC SLO COF 36 +9:39
139 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +9:39
140 Wout POELS NED SKY 29 +9:39
141 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +9:39
142 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28 +9:39
143 Matti BRESCHEL DEN CDT 32 +9:39
144 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +9:39
145 William BONNET FRA FDJ 34 +9:39
146 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +9:39
147 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +9:39
148 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +9:39
149 Albert TIMMER NED TGA 31 +9:39
150 Rafal MAJKA POL TNK 27 +9:39
151 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +9:39
152 Angelo TULIK FRA DEN 26 +9:39
153 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +9:39
154 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +9:39
155 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +9:39
156 Oscar GATTO ITA TNK 31 +9:39
157 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +9:39
158 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +9:39
159 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +9:39
160 Paul VOSS GER BOA 30 +9:39
161 John DEGENKOLB GER TGA 27 +9:39
162 Adam HANSEN AUS LTS 35 +9:39
163 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +9:39
164 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +9:39
165 Vegard BREEN NOR FVC 26 +9:39
166 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +9:39
167 Robert WAGNER GER TLJ 33 +9:39
168 Paul MARTENS GER TLJ 33 +9:39
169 Adrien PETIT FRA DEN 26 +9:39
170 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +9:39
171 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +9:39
172 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +9:39
173 Greg HENDERSON NZL LTS 40 +9:39
174 Yohann GENE FRA DEN 35 +9:39
175 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +9:39
176 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +9:39
177 Jerome COUSIN FRA COF 27 +9:39
178 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +9:39
179 Romain SICARD FRA DEN 28 +9:39
180 George BENNETT NZL TLJ 26 +10:13
181 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +10:13
182 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +10:38
183 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +10:38
184 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +10:38
185 Andreas SCHILLINGER GER BOA 33 +10:38
186 Sam BENNETT IRL BOA 26 +10:38
187 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +10:42
188 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +11:38
189 Marco HALLER AUT KAT 25 +11:38
190 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +11:38
191 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +11:38
192 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +12:17
DNF Sebastian LANGEVELD NED CDT 31

GENERAL TRAS 10ª ETAPA

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 49:08:20
2 Adam YATES Great Britain OBE 24 +16
3 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +19
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 +23
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +37
6 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 30 +44
7 Romain BARDET France ALM 26 +44
8 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +44
9 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +55
10 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 36 +1:01
11 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +1:01
12 Roman KREUZIGER Czech Republic TNK 30 +1:16
13 Fabio ARU Italy AST 26 +1:23
14 Richie PORTE Australia BMC 31 +2:10
15 Warren BARGUIL France TGA 25 +2:51
16 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +3:20
17 Pierre ROLLAND France CDT 30 +4:01
18 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +5:22
19 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +5:28
20 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium KAT 33 +5:33
21 Damiano CARUSO Italy BMC 29 +5:35
22 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +7:30
23 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 24 +8:48
24 Frank SCHLECK Luxembourg TFS 36 +11:20
25 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +12:00
26 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +15:30
27 Thibaut PINOT France FDJ 26 +15:39
28 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC 25 +16:57
29 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +19:44
30 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +20:50
31 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +21:42
32 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +25:56
33 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +26:37
34 Daryl IMPEY South Africa OBE 32 +27:26
35 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 27 +27:28
36 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +27:49
37 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +28:04
38 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +29:40
39 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +34:35
40 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +35:47
41 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +35:58
42 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +36:27
43 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +37:33
44 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +39:19
45 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +40:03
46 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +40:24
47 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 +40:37
48 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +42:03
49 Peter STETINA United States TFS 29 +42:05
50 Fabrice JEANDESBOZ France DEN 32 +42:38
51 Wout POELS Netherlands SKY 29 +42:46
52 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +43:08
53 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 36 +44:58
54 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +45:40
55 Amaël MOINARD France BMC 34 +45:45
56 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +45:48
57 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +45:53
58 Diego ROSA Italy AST 27 +48:44
59 Jakob FUGLSANG Denmark AST 31 +54:13
60 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +55:09
61 Arnold JEANNESSON France COF 30 +55:23
62 Sylvain CHAVANEL France DEN 37 +56:28
63 Patrick KONRAD Austria BOA 25 +57:33
64 Ruben PLAZA MOLINA Spain OBE 36 +57:49
65 Tony MARTIN Germany EQS 31 +59:43
66 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +59:57
67 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +1:01:48
68 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +1:02:20
69 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +1:02:31
70 Lawson CRADDOCK United States CDT 24 +1:02:36
71 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +1:03:21
72 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +1:04:19
73 Romain SICARD France DEN 28 +1:06:18
74 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +1:06:25
75 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +1:07:02
76 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +1:07:49
77 Mikael CHEREL France ALM 30 +1:07:57
78 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +1:07:57
79 Tony GALLOPIN France LTS 28 +1:09:38
80 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +1:10:32
81 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +1:12:39
82 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CDT 27 +1:12:44
83 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +1:14:22
84 Arthur VICHOT France FDJ 28 +1:15:24
85 Brice FEILLU France FVC 31 +1:15:36
86 Jérémy ROY France FDJ 33 +1:16:24
87 Cyrille GAUTIER France ALM 29 +1:16:41
88 Anthony ROUX France FDJ 29 +1:16:49
89 Martin ELMIGER Switzerland IAM 38 +1:16:52
90 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +1:17:26
91 Jerome COPPEL France IAM 30 +1:18:48
92 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +1:19:45
93 Kristijan DURASEK Croatia LAM 29 +1:20:50
94 Thomas VOECKLER France DEN 37 +1:22:25
95 Nicolas EDET France COF 29 +1:22:26
96 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +1:22:38
97 Simon GERRANS Australia OBE 36 +1:24:34
98 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +1:24:48
99 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +1:24:55
100 Luke DURBRIDGE Australia OBE 25 +1:25:18
101 Jan BARTA Czech Republic BOA 32 +1:25:19
102 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +1:26:03
103 Alex HOWES United States CDT 28 +1:26:55
104 Natnael BERHANE Eritrea DDD 25 +1:27:10
105 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +1:28:49
106 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +1:29:18
107 Pierre-Luc PERICHON France FVC 29 +1:30:28
108 Michael MATTHEWS Australia OBE 26 +1:30:30
109 Paul VOSS Germany BOA 30 +1:30:40
110 Bryan COQUARD France DEN 24 +1:32:05
111 Anthony DELAPLACE France FVC 27 +1:32:27
112 Samuel DUMOULIN France ALM 36 +1:33:18
113 Florian VACHON France FVC 31 +1:33:27
114 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +1:33:34
115 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 24 +1:35:34
116 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +1:35:54
117 Adam HANSEN Australia LTS 35 +1:36:13
118 Matti BRESCHEL Denmark CDT 32 +1:36:56
119 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +1:37:19
120 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +1:37:26
121 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +1:37:28
122 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +1:37:29
123 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 32 +1:37:40
124 Mathew HAYMAN Australia OBE 38 +1:38:07
125 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 36 +1:38:29
126 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 28 +1:38:38
127 Angelo TULIK France DEN 26 +1:38:41
128 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +1:39:02
129 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +1:39:05
130 Fabian CANCELLARA Switzerland TFS 35 +1:39:23
131 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +1:39:30
132 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +1:39:37
133 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +1:40:31
134 William BONNET France FDJ 34 +1:40:31
135 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CDT 28 +1:41:42
136 Michael ALBASINI Switzerland OBE 36 +1:41:58
137 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +1:43:17
138 Armindo FONSECA France FVC 27 +1:43:23
139 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 23 +1:43:42
140 Jerome COUSIN France COF 27 +1:43:52
141 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +1:44:03
142 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +1:44:15
143 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +1:44:16
144 Christopher JUUL JENSEN Denmark OBE 27 +1:45:19
145 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +1:46:23
146 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +1:46:27
147 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +1:46:28
148 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +1:46:46
149 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +1:48:41
150 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +1:48:45
151 Christophe LAPORTE France COF 24 +1:48:45
152 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 23 +1:49:03
153 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 34 +1:49:03
154 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +1:49:07
155 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +1:49:35
156 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +1:49:35
157 Andreas SCHILLINGER Germany BOA 33 +1:50:10
158 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +1:50:22
159 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +1:50:32
160 Kristijan KOREN Slovenia CDT 30 +1:50:44
161 Greg HENDERSON New Zealand LTS 40 +1:51:27
162 Yohann GENE France DEN 35 +1:51:47
163 Matteo BONO Italy LAM 33 +1:52:24
164 Vegard BREEN Norway FVC 26 +1:52:28
165 Geoffrey SOUPE France COF 28 +1:52:29
166 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +1:52:31
167 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +1:52:32
168 Iljo KEISSE Belgium EQS 34 +1:52:40
169 André GREIPEL Germany LTS 34 +1:53:09
170 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +1:53:09
171 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +1:53:11
172 Adrien PETIT France DEN 26 +1:53:11
173 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +1:53:51
174 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +1:53:51
175 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +1:53:54
176 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +1:53:54
177 Oscar GATTO Italy TNK 31 +1:54:39
178 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +1:55:03
179 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +1:55:06
180 Albert TIMMER Netherlands TGA 31 +1:55:19
181 Cyril LEMOINE France COF 33 +1:55:49
182 Robert WAGNER Germany TLJ 33 +1:56:03
183 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +1:56:55
184 Daniel MCLAY Great Britain FVC 24 +1:57:06
185 Alexis GOUGEARD France ALM 23 +1:59:34
186 Marcel SIEBERG Germany LTS 34 +2:00:03
187 Marco HALLER Austria KAT 25 +2:00:15
188 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +2:02:41
189 Leigh HOWARD Australia IAM 27 +2:05:16
190 Shane ARCHBOLD New Zealand BOA 27 +2:05:31
191 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +2:18:16
192 Sam BENNETT Ireland BOA 26 +2:23:10

SECUNDARIAS: MONTAÑA / PUNTOS / JÓVENES / EQUIPOS

LIBRO DE RUTA OFICIAL

Galería de fotos

TODOS LOS PERFILES DE ETAPA/

LOS 18 ESPAÑOLES PARTICIPANTES / TRIUNFOS DE ETAPA Y LÍDERES ESPAÑOLES

Sección Tour Francia en Ciclo 21

DORSALES, PALMARÉS Y ESTADÍSTICAS tras los tuits

LOS DORSALES OFICIALES

SKY (GBR) MOVISTAR (ESP)
1 FROOME Christopher (GBR)
2 HENAO Sergio Luis (COL)
3 KIRYIENKA Vasili (BLR)
4 LANDA Mikel (ESP)
5 NIEVE Mikel (ESP)
6 POELS Wouter (NED)
7 ROWE Luke (GBR)
8 STANNARD Ian (GBR)
9 THOMAS Geraint (GBR)
11 QUINTANA Nairo (COL)
12 VALVERDE Alejandro (ESP)
13 ANACONA Winner (COL)
14 ERVITI Imanol (ESP)
15 HERRADA Jesús (ESP)
16 IZAGIRRE Gorka (ESP)
17 IZAGIRRE Ion (ESP)
18 MORENO Daniel (ESP)
19 OLIVEIRA Nelson (POR)
ASTANA (KAZ) TINKOFF (RUS)
21 ARU Fabio (ITA)
22 NIBALI Vincenzo (ITA)
23 FUGLSANG Jakob (DEN)
24 GRIVKO Andriy (UKR)
25 KANGERT Tanel (EST)
26 LUTSENKO Alexey (KAZ)
27 ROSA Diego (ITA)
28 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
29 TIRALONGO Paolo (ITA)
31 CONTADOR Alberto (ESP)
32 SAGAN Peter (SVK)
33 BODNAR Maciej (POL)
34 GATTO Oscar (ITA)
35 KISERLOVSKI Robert (CRO)
36 KREUZIGER Roman (CZE)
37 MAJKA Rafal (POL)
38 TOSATTO Matteo (ITA)
39 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
LOTTO NL (HOL)
41 BARDET Romain (FRA)
42 BAKELANTS Jan (BEL)
43 CHEREL Mikael (FRA)
44 DUMOULIN Samuel (FRA)
45 GASTAUER Ben (LUX)
46 GAUTIER Cyril (FRA)
47 GOUGEARD Alexis (FRA)
48 POZZOVIVO Domenico (ITA)
49 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
51 KELDERMAN Wilco (NED)
52 BENNETT George (NZL)
53 GROENEWEGEN Dylan (NED)
54 LINDEMAN Bert Jan (NED)
55 MARTENS Paul (GER)
56 ROOSEN Timo (NED)
57 VANMARCKE Sep (BEL)
58 WAGNER Robert (GER)
59 WYNANTS Maarten (BEL)
TREK (USA) IAM (SUI)
61 MOLLEMA Bauke (NED)
62 CANCELLARA Fabian (SUI)
63 IRIZAR Markel (ESP)
64 RAST Gregory (SUI)
65 SCHLECK Frank (LUX)
66 STETINA Peter (USA)
67 STUYVEN Jasper (BEL)
68 THEUNS Edward (BEL)
69 ZUBELDIA Haimar (ESP)
71 FRANK Mathias (SUI)
72 CLEMENT Stef (NED)
73 COPPEL Jerome (FRA)
74 ELMIGER Martin (SUI)
75 ENGER Sondre Holst (NOR)
76 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
77 HOWARD Leigh (AUS)
78 NAESEN Oliver (BEL)
79 PANTANO Jarlinson (COL)
CANNONDALE (USA) BMC (USA)
81 ROLLAND Pierre (FRA)
82 BRESCHEL Matti (DEN)
83 CRADDOCK Lawson (USA)
84 HOWES Alex (USA)
85 KOREN Kristijan (SLO)
86 LANGEVELD Sebastian (NED)
87 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
88 SLAGTER Tom Jelte (NED)
89 VAN BAARLE Dylan (NED)
91 PORTE Richie (AUS)
92 BOOKWALTER Brent (USA)
93 BURGHARDT Marcus (GER)
94 CARUSO Damiano (ITA)
95 DENNIS Rohan (AUS)
96 MOINARD Amael (FRA)
97 SCHAR Michael (SUI)
98 VAN AVERMAET Greg (BEL)
99 VAN GARDEREN Tejay (USA)
DIMENSION DATA (SAF) GIANT (ALE)
101 CAVENDISH Mark (GBR)
102 BERHANE Natnael (ERI)
103 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
104 CUMMINGS Stephen (GBR)
105 EISEL Bernhard (AUT)
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
107 PAUWELS Serge (BEL)
108 RENSHAW Mark (AUS)
109 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
111 BARGUIL Warren (FRA)
112 CURVERS Roy (NED)
113 DEGENKOLB John (GER)
114 DUMOULIN Tom (NED)
115 GESCHKE Simon (GER)
116 PREIDLER Georg (AUT)
117 SINKELDAM Ramon (NED)
118 TEN DAM Laurens (NED)
119 TIMMER Albert (NED)
FDJ (FRA)
BORA (ALE)
121 PINOT Thibaut (FRA)
122 BONNET William (FRA)
123 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
124 MORABITO Steve (SUI)
125 PINEAU Cedric (FRA)
126 REICHENBACH Sebastien (SUI)
127 ROUX Anthony (FRA)
128 ROY Jeremy (FRA)
129 VICHOT Arthur (FRA)
131 BUCHMANN Emanuel (GER)
132 ARCHBOLD Shane (NZL)
133 BARTA Jan (CZE)
134 BENEDETTI Cesare (ITA)
135 BENNETT Sam (IRL)
136 HUZARSKI Bartosz (POL)
137 KONRAD Patrick (AUT)
138 SCHILLINGER Andreas (GER)
139 VOSS Paul (GER)
KATUSHA (RUS)
LAMPRE (ITA)
141 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
142 GUARNIERI Jacopo (ITA)
143 HALLER Marco (AUT)
144 KRISTOFF Alexander (NOR)
145 LOSADA Alberto (ESP)
146 MORKOV Michael (DIN)
147 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
148 VICIOSO Ángel (ESP)
149 ZAKARIN Ilnur (RUS)
151 COSTA Rui (POR)
152 ARASHIRO Yukiya (JPN)
153 BONO Matteo (ITA)
154 CIMOLAI Davide (ITA)
155 DURASEK Kristijan (CRO)
156 GRMAY Tsgabu (ETH)
157 MEINTJES Louis (RSA)
158 PIBERNIK Luka (SLO)
159 POLANC Jan (SLO)
LOTTO (BEL) DIRECT ENERGIE (FRA)
161 GREIPEL Andre (GER)
162 BAK Lars Ytting (DEN)
163 DE GENDT Thomas (BEL)
164 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
165 GALLOPIN Tony (FRA)
166 HANSEN Adam (AUS)
167 HENDERSON Gregory (NZL)
168 ROELANDTS Jurgen (BEL)
169 SIEBERG Marcel (GER)
171 COQUARD Bryan (FRA)
172 CHAVANEL Sylvain (FRA)
173 DUCHESNE Antoine (CAN)
174 GENE Yohann (FRA)
175 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
176 PETIT Adrien (FRA)
177 SICARD Romain (FRA)
178 TULIK Angelo (FRA)
179 VOECKLER Thomas (FRA)
ETIXX-QUICK STEP (BEL)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
181 KITTEL Marcel (GER)
182 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
183 KEISSE Iljo (BEL)
184 MARTIN Daniel (IRL)
185 MARTIN Tony (GER)
186 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
187 SABATINI Fabio (ITA)
188 VAKOC Petr (CZE)
189 VERMOTE Julien (BEL)
191 NAVARRO Daniel (ESP)
192 BOZIC Borut (SLO)
193 COUSIN Jerome (FRA)
194 EDET Nicolas (FRA)
195 JEANNESSON Arnold (FRA)
196 LAPORTE Christophe (FRA)
197 LEMOINE Cyril (FRA)
198 MATÉ Luis Ángel (ESP)
199 SOUPE Geoffrey (FRA)
ORICA-BIKEEXCHANGE (AUS)
FORTUNEO-VITAL CONCEPT (FRA)
201 GERRANS Simon (AUS)
202 ALBASINI Michael (SUI)
203 DURBRIDGE Luke (AUS)
204 HAYMAN Mathew (AUS)
205 IMPEY Daryl (RSA)
206 JUUL-JENSEN Christopher (DEN)
207 MATTHEWS Michael (AUS)
208 PLAZA Rubén (ESP)
209 YATES Adam (GBR)
211 SEPULVEDA Eduardo (ARG)
212 BREEN Vegard (NOR)
213 DELAPLACE Anthony (FRA)
214 FEILLU Brice (FRA)
215 FONSECA Armindo (FRA)
216 MC LAY Daniel (GBR)
217 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
218 SORENSEN Chris Anker (DEN)
219 VACHON Florian (FRA)

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1903 Bandera de Francia Maurice Garin Bandera de Francia Lucien Pothier Bandera de Francia Fernand Augereau
1904 Bandera de Francia Henri Cornet 8 Bandera de Francia Jean-Baptiste Dortignacq Bandera de Francia Philippe Jousselin
1905 Bandera de Francia Louis Trousselier Bandera de Francia Hippolyte Aucouturier Bandera de Francia Jean-Baptiste Dortignacq
1906 Bandera de Francia René Pottier Bandera de Francia Georges Passerieu Bandera de Francia Louis Trousselier
1907 Bandera de Francia Lucien Petit-Breton Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Émile Georget
1908 Bandera de Francia Lucien Petit-Breton Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Georges Passerieu
1909 Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Jean Alavoine
1910 Bandera de Francia Octave Lapize Bandera de Luxemburgo François Faber Bandera de Francia Gustave Garrigou
1911 Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Francia Paul Duboc Bandera de Francia Émile Georget
1912 Bandera de Bélgica Odile Defraye Bandera de Francia Eugène Christophe Bandera de Francia Gustave Garrigou
1913 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Francia Gustave Garrigou Bandera de Bélgica Marcel Buysse
1914 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Francia Henri Pélissier Bandera de Francia Jean Alavoine
19151918 Ediciones suspendidas por la I Guerra Mundial
1919 Bandera de Bélgica Firmin Lambot Bandera de Francia Jean Alavoine Bandera de Francia Eugène Christophe
1920 Bandera de Bélgica Philippe Thijs Bandera de Bélgica Hector Heusghem Bandera de Bélgica Firmin Lambot
1921 Bandera de Bélgica Léon Scieur Bandera de Bélgica Hector Heusghem Bandera de Francia Honoré Barthélémy
1922 Bandera de Bélgica Firmin Lambot Bandera de Francia Jean Alavoine Bandera de Bélgica Félix Sellier
1923 Bandera de Francia Henri Pélissier Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Francia Romain Bellenger
1924 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Bélgica Lucien Buysse
1925 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ottavio Bottecchia Bandera de Bélgica Lucien Buysse Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Bartolomeo Aymo
1926 Bandera de Bélgica Lucien Buysse Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Bartolomeo Aymo
1927 Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Bélgica Maurice De Waele Bandera de Bélgica Julien Vervaecke
1928 Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Francia André Leducq Bandera de Bélgica Maurice De Waele
1929 Bandera de Bélgica Maurice De Waele Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Pancera Bandera de Bélgica Jef Demuysere
1930 Bandera de Francia André Leducq Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Learco Guerra Bandera de Francia Antonin Magne
1931 Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Jef Demuysere Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Antonio Pesenti
1932 Bandera de Francia André Leducq Bandera de Alemania Kurt Stoepel Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Francesco Camusso
1933 Bandera de Francia Georges Speicher Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Learco Guerra Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Martano
1934 Bandera de Francia Antonin Magne Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Giuseppe Martano Bandera de Francia Roger Lapébie
1935 Bandera de Bélgica Romain Maes Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Ambrogio Morelli Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke
1936 Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke
1937 Bandera de Francia Roger Lapébie Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Mario Vicini Bandera de Suiza Leo Amberg
1938 Flag of Italy (1861-1946) crowned.svg Gino Bartali Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke Bandera de Francia Victor Cosson
1939 Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Francia René Vietto Bandera de Bélgica Lucien Vlaemynck
19401946 Ediciones suspendidas por la II Guerra Mundial
1947 Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Italia Pierre Brambilla
1948 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Bélgica Briek Schotte Bandera de Francia Guy Lapébie
1949 Bandera de Italia Fausto Coppi Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Francia Jacques Marinelli
1950 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Francia Louison Bobet
1951 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Francia Raphaël Geminiani Bandera de Francia Lucien Lazaridès
1952 Bandera de Italia Fausto Coppi Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de España Bernardo Ruiz
1953 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Jean Malléjac Bandera de Italia Giancarlo Astrua
1954 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Fritz Schaer
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Bélgica Jean Brankart Bandera de Luxemburgo Charly Gaul
1956 Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Francia Gilbert Bauvin Bandera de Bélgica Jan Adriaensens
1957 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Marcel Janssens Bandera de Austria Adolf Christian
1958 Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Italia Vito Favero Bandera de Francia Raphaël Geminiani
1959 Bandera de España Federico Martín Bahamontes Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de Francia Jacques Anquetil
1960 Bandera de Italia Gastone Nencini Bandera de Italia Graziano Battistini Bandera de Bélgica Jan Adriaensens
1961 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Italia Guido Carlesi Bandera de Luxemburgo Charly Gaul
1962 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Jozef Planckaert Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Federico Martín Bahamontes Bandera de España José Pérez-Francés
1964 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Federico Martín Bahamontes
1965 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Italia Gianni Motta
1966 Bandera de Francia Lucien Aimar Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Bandera de Francia Raymond Poulidor
1967 Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de España Julio Jiménez Bandera de Italia Franco Balmamion
1968 Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Bandera de Bélgica Herman Van Springel Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke
1969 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Francia Raymond Poulidor
1970 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Suecia Gösta Pettersson
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1972 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Francia Raymond Poulidor
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España José Manuel Fuente
1974 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Vicente López Carril
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1976 Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Francia Raymond Poulidor
1977 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1980 Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Francia Raymond Martin
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Francia Robert Alban
1982 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde
1983 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de los Países Bajos Peter Winnen
1984 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond
1985 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Irlanda Stephen Roche
1986 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Suiza Urs Zimmermann
1987 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de España Pedro Delgado Bandera de Francia Jean François Bernard
1988 Bandera de España Pedro Delgado Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Colombia Fabio Parra
1989 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de España Pedro Delgado
1990 Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de los Países Bajos Erik Breukink
1991 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Italia Claudio Chiappucci
1992 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Polonia Zenon Jaskula
1994 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Letonia Piotr Ugrumov Bandera de Italia Marco Pantani
1995 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Dinamarca Bjarne Riis
1996 Bandera de Dinamarca Bjarne Riis 9 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Francia Richard Virenque Bandera de Italia Marco Pantani
1998 Bandera de Italia Marco Pantani Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de los Estados Unidos Bobby Julich
1999 Declarado desierto 10 11 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de España Fernando Escartín
2000 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de España Joseba Beloki
2001 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de España Joseba Beloki
2002 Declarado desierto 10 11 Bandera de España Joseba Beloki Bandera de Lituania Raimondas Rumsas
2003 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Kazajistán Alexander Vinokourov
2004 Declarado desierto 10 11 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Italia Ivan Basso
2005 Declarado desierto 10 11 Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de España Francisco Mancebo 12
2006 Bandera de España Óscar Pereiro 13 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de España Carlos Sastre
2007 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Carlos Sastre 14
2008 Bandera de España Carlos Sastre Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Rusia Denis Menchov
2009 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2010 Bandera de Luxemburgo Andy Schleck 15 Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Bélgica Jurgen Van den Broeck
2011 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2012 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Italia Vincenzo Nibali
2013 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de España Joaquim Rodríguez
2014 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud Bandera de Francia Thibaut Pinot
2015 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de España Alejandro Valverde

PALMARÉS POR PAÍSES

País Victorias 2º lugar 3º lugar Total
Flag of France.svg Francia 36 (20) 29 32 97
Flag of Belgium.svg Bélgica 18 (10) 15 16 49
Flag of Spain.svg España 12 (7) 6 14 32
Flag of Italy.svg Italia 10 (7) 16 15 41
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 5 (4) 6 3 14
Flag of the United States.svg Estados Unidos 3 (1) 1 4 8
Bandera del Reino Unido Reino Unido 3 (2) 1 1 5
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 (2) 10 3 15
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 2 (2) 4 3 9
Flag of Germany.svg Alemania 1 8 9
Flag of Australia.svg Australia 1 2 3
Bandera de Irlanda Irlanda 1 1 2
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1 1 2
Flag of Colombia.svg Colombia 2 1 3
Flag of Russia.svg Rusia 1 1 2
Bandera de Letonia Letonia 1 1
Flag of Portugal.svg Portugal 2 2
Flag of Austria.svg Austria 1 1
Flag of Sweden.svg Suecia 1 1
Flag of Poland.svg Polonia 1 1
Flag of Lithuania.svg Lituania 1 1
Bandera de Kazajistán Kazajistán 1 1
  • Entre paréntesis el número de ciclistas diferentes que han conseguido victorias para cada país.

MÁS VICTORIAS GENERALES

Ciclista Victorias Años
Bandera de Francia Jacques Anquetil 5 1957, 1961, 1962, 1963, 1964
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 5 1969, 1970, 1971, 1972, 1974
Bandera de Francia Bernard Hinault 5 1978, 1979, 1981, 1982, 1985
Bandera de España Miguel Indurain 5 1991, 1992, 1993, 1994, 1995
Bandera de Bélgica Philippe Thijs 3 1913, 1914, 1920
Bandera de Francia Louison Bobet 3 1953, 1954, 1955
Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond 3 1986, 1989, 1990
Bandera de Francia Lucien Petit-Breton 2 1907, 1908
Bandera de Bélgica Firmin Lambot 2 1919, 1922
Bandera de Italia Ottavio Bottecchia 2 1924, 1925
Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz 2 1927, 1928
Bandera de Francia André Leducq 2 1930, 1932
Bandera de Francia Antonin Magne 2 1931, 1934
Bandera de Bélgica Sylvère Maes 2 1936, 1939
Bandera de Italia Gino Bartali 2 1938, 1948
Bandera de Italia Fausto Coppi 2 1949, 1952
Bandera de Francia Bernard Thévenet 2 1975, 1977
Bandera de Francia Laurent Fignon 2 1983, 1984
Bandera de España Alberto Contador 2 2007, 2009
Bandera del Reino Unido Chris Froome 2 2013, 2015

MÁS VICTORIAS ETAPAS

País Etapas
Bandera de Bélgica Eddy Merckx 34
Bandera de Francia Bernard Hinault 28
Bandera del Reino Unido Mark Cavendish 26
Bandera de Francia Andre Leducq 25
Bandera de Francia André Darrigade 22
Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz 20
Bandera de Luxemburgo François Faber 19
Bandera de Francia Jean Alavoine 17
Bandera de Francia Jacques Anquetil 16
Bandera de Francia Charles Pelissier 16
Bandera de Francia René Le Grevès 16
País Etapas
Bandera de Bélgica Freddy Maertens 15
Bandera de Australia Robbie McEwen 13
Bandera de Bélgica Philippe Thys 13
Bandera de Francia Louis Trousselier 12
Bandera de Italia Gino Bartali 12
Bandera de España Miguel Indurain 12
Bandera de Alemania Erik Zabel 12
Bandera de Bélgica Jean Aerts 12
Bandera de Francia Louison Bobet 12
Bandera de Italia Mario Cipollini 1217
Bandera de Uzbekistán Djamolidine Abdoujaparov 11
País Etapas
Bandera de Italia Rafaële Di Paco 11
Bandera de los Países Bajos Gerrie Knetemann 11
Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel 11
Bandera de Bélgica Walter Godefroot 10
Bandera de Noruega Thor Hushovd 10
Bandera de Francia Henri Pelissier 10
Bandera de los Países Bajos Jan Raas 10
Bandera de Alemania André Greipel 10
Bandera de Alemania Rudi Altig 9
Bandera de Francia Hippolyte Aucouturier 9
Bandera de Italia Ottavio Bottecchia 9
Bandera de Italia Fausto Coppi 9
País Etapas
Bandera de Francia Laurent Fignon 9
Bandera de Francia Emile Georget 9
Bandera de Francia Roger Lapebie 9
Bandera de Bélgica Sylvère Maes 9
Bandera de Francia Antonin Magne 9
Bandera de España Luis Ocaña 9
Bandera de Francia Georges Speicher 9
Bandera de Bélgica Tom Steels 9
Bandera de Francia Bernard Thevenet 9
Bandera de Bélgica Lucien Van Impe 9
Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk 9

OTROS DATOS

  • Mayor número de años transcurridos entre victorias:
  • Más días vestido de amarillo:
  • Eddy Merckx llevó el maillot de líder de la vuelta francesa durante 96 días.
  • Más victorias de etapa en una misma edición:
  • Más victorias en la clasificación por puntos (o de la regularidad):
  • Más victorias en la clasificación de los jóvenes:
  • Más podios:
  • Raymond Poulidor ha subido al podio en 8 ocasiones (segundo clasificado en 3 ocasiones y tercero en 5).
  • Menor diferencia de tiempo entre el ganador y el segundo clasificado:
  • Mayor diferencia entre el ganador y el segundo clasificado:
  • Más participaciones:
  • Ganadores más jóvenes y más veteranos:
  • Etapas más rápidas:

MARCAS

  • Tiempo del ganador
  • Mayor tiempo del ganador: Lucien Buysse 238:44’25’’ (en un recorrido sobre 5.745 km.), en 1926.
  • Menor tiempo del ganador: Lance Armstrong 82:05’12’’ (en un recorrido sobre 3.276 km.), en 2002.
  • Kilómetros
  • Más kilómetros: 5.745, en 1926.
  • Menos kilómetros: 2.428, en las dos primeras ediciones del 1903 y 1904.
  • Velocidad media
  • Mayor velocidad media (edición más rápida): 41,654 km/h en 2005.
  • Menor velocidad media (edición más lenta): 24,056 km/h en 1919.
  • Participantes
  • Mayor número de participantes: 210, en 1986.
  • Menor número de participantes: 60, en 1903, 1905 y 1934.
  • Finalizan
  • Mayor número de corredores que finalizan: 170, en 2010.
  • Menor número de corredores que finalizan: 10, en 1919.
  • Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 86,6%, en 2009 (comenzaron 180 y finalizaron 156).
  • Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 15%, en 1919 (comenzaron 67 y finalizaron 10).
  • Retirados
  • Mayor número de retirados: 95, en 1909.
  • Menor número de retirados: 21, en 1934.
  • Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 85%, en 1919 (comenzaron 67 y finalizaron 10).
  • Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 13,3%, en 2009 (comenzaron 180 y finalizaron 156).
  • Etapas
  • Mayor número de etapas: 31 (12 etapas “normales”, 5 con doble sector y 3 con triple sector), en 1937.
  • Menor número de etapas: 6 (6 etapas “normales”), en las dos primeras ediciones del 1903 y 1904.

© Ciclo 21 / wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*