10ª Tour Porvenir: Tobias Foss hace historia

Redacción / Ciclo21

El noruego Tobias Foss se proclamó vencedor final del Tour del Porvenir asegurándose su victoria en la ascensión final a Le Corbier en dónde pudo controlar a su directos rivales: el segundo clasificado el italiano Giovanni Aleotti (+1’10») y al belga Ilan Van Wilder tercero (2’33»). De esta forma el futuro corredor del Jumbo-Visma para 2020 hace historia siendo el primer corredor del país escandinavo en hacerse con el título de la ronda gala sib-23.

Por su parte, el ecuatoriano Jefferson Cepeda consiguió alzarse con la victoria de la última etapa imponiéndose en la escapada al luxemburgués Michel Reis y al español Iñigo Elosegui en su mejor posición durante la carrera. Su compañero Urko Berrade no pudo mantener el top 10 en la clasificación general acabando en 12ª posición. En cambio, Jon Agirre subirá al podio para recoger el maillot del mejor escalador de la prueba gala sub-23.

Cepeda en solitario. (TDAV)

Edición 2018: Pogacar

Todas las etapas de 2019

1ª: Jørgensen / 2ª Suiza / 3ª: Hayter / 4ª: Wright / 5ª: Healy / 6ª: Bissegger / 7ª: Tejada / 8ª: Evans / 9ª: Valter /

CLASIFICACIÓN DE LA 10ª ETAPA

01 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador02:37:47
02 Michel Ries1998Luxembourg+ 27
03 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 34
04 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 42
05 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 01:10
06 Barnabas Peak1998Hungary+ 01:13
07 Tobias Foss 1997Norway+ 01:18
08 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 01:19
09 Georg Zimmerman1997Germany+ 01:19
10 Clément Champoussin1998France+ 01:25
11 Giovanni Aleotti1999Italy+ 01:27
12 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 01:42
13 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 01:44
14 Torjus Sleen1997Norway+ 02:32
15 Markus Wildauer1998Austria+ 03:14
16 Jhojan Garcia1998Colombia+ 03:33
17 Alexander Evans1997Australia+ 04:39
18 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 04:45
19 Wilson Haro1998Ecuador+ 05:01
20 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 05:11
21 Stan Van Tricht1999Belgium+ 06:43
22 Tobias Bayer1999Austria+ 06:43
23 Idar Andersen1999Norway+ 07:04
24 Nicolas Prodhomme1997France+ 07:40
25 Alan Boileau1999France+ 07:44
26 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 08:30
27 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 08:33
28 Stuart Balfour1997Great Britain+ 08:39
29 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 08:43
30 Simon Guglielmi1997France+ 08:49
31 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 09:15
32 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 10:33
33 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 10:41
34 Jens Reynders1998Belgium+ 11:03
35 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 11:11
36 Samuele Battistella1998Italy+ 11:13
37 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 11:28
38 Jon Agirre Egaña 1997Spain+ 11:28
39 Erik Fetter2000Hungary+ 12:19
40 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 12:19
41 Matteo Jorgenson 1999USA+ 12:37
42 Attila Valter1998Hungary+ 12:37
43 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 12:56
44 Samuel Jenner1997Australia+ 13:38
45 Morten Hulgaard1998Denmark+ 15:42
46 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 15:42
47 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 15:49
48 Johan Jacobs1997Switzerland+ 15:50
49 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 15:52
50 Laurent Gervais1997Canada+ 15:56
51 Miguel Heidemann1998Germany+ 16:05
52 Patrick Gamper1997Austria+ 16:05
53 Damian Lüscher1997Switzerland+ 16:05
54 Lance Haidet1997USA+ 16:05
55 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 16:05
56 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 16:05
57 Patrick Haller1997Germany+ 16:05
58 Antoine Debons1998Switzerland+ 16:30
59 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 16:34
60 Jaka Primozic1998Slovenia+ 17:38
61 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 17:42
62 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 18:16
63 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 18:21
64 Ide Schelling1998Netherlands+ 18:44
65 Stefano Oldani1998Italy+ 18:44
66 Joel Suter1998Switzerland+ 18:44
67 Gage Hecht1998USA+ 18:55
68 Mathieu Burgaudeau1998France+ 19:10
69 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 19:11
70 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 19:13
71 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 19:29
72 Aurélien Doleatto1997France+ 19:46
73 Michael Potter1997Australia+ 19:53
74 Tilen Finkst1997Slovenia+ 19:56
75 Adam Roberge1997Canada+ 20:35
76 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 20:55
77 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 21:16
78 Ludvik Holstad1998Norway+ 21:16
79 Riley Sheehan2000USA+ 21:20
80 Daan Hoole1999Netherlands+ 21:57
81 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 21:57
82 Ben Katerberg2000Canada+ 21:57
83 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 21:57
84 Felix Gall1998Austria+ 21:57
85 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 22:11
86 Leon Heinschke1999Germany+ 22:13
87 Juan Diego Alba1997Colombia+ 22:16
88 Guilherme Mota2000Portugal+ 22:16
89 Kaden Groves1998Australia+ 22:37
90 Jakob Debesay1999Eritrea+ 22:40
91 Andrea Bagioli1999Italy+ 22:44
92 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 23:02
93 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 23:19
94 Niklas Märkl1999Germany+ 23:49
95 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 23:49
96 Jesus David Peña2000Colombia+ 24:25
97 Nik Cemazar1999Slovenia+ 24:28
98 Ziga Horvat1998Slovenia+ 24:28
99 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 24:28
100 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 24:37
101 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 24:37
102 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 25:09
103 Eric Voigt1998USA+ 25:26
104 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 25:40
105 Nicholas White1997Australia+ 28:06
OOT Jim Brown2000Great Britain
DNS Fred Wright1999Great Britain
DNF Sylvain Moniquet1998Belgium

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Tobias Foss1997Norway27:30:09
02 Giovanni Aleotti1999Italy+ 01:19
03 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 02:34
04 Clément Champoussin1998France+ 03:05
05 Georg Zimmerman1997Germany+ 03:48
06 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 06:55
07 Michel Ries1998Luxembourg+ 07:05
08 Jhojan Garcia1998Colombia+ 10:48
09 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 12:27
10 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 13:29
11 Samuele Battistella1998Italy+ 13:41
12 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 19:19
13 Attila Valter1998Hungary+ 20:56
14 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 24:07
15 Barnabas Peak1998Hungary+ 28:22
16 Simon Guglielmi1997France+ 29:20
17 Matteo Jorgenson1999USA+ 29:45
18 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 31:06
19 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 32:08
20 Wilson Haro1998Ecuador+ 32:48
21 Alexander Evans1997Australia+ 33:15
22 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 33:41
23 Torjus Sleen1997Norway+ 37:23
24 Nicolas Prodhomme1997France+ 39:41
25 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 42:11
26 Stuart Balfour1997Great Britain+ 44:35
27 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 45:12
28 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 47:58
29 Tobias Bayer1999Austria+ 50:42
30 Morten Hulgaard1998Denmark+ 52:57
31 Damian Lüscher1997Switzerland+ 53:28
32 Stefano Oldani1998Italy+ 55:06
33 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 55:44
34 Juan Diego Alba1997Colombia+ 57:28
35 Stan Van Tricht1999Belgium+ 59:18
36 Patrick Haller1997Germany+ 01:00:13
37 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 01:00:14
38 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 01:01:38
39 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:02:54
40 Ide Schelling1998Netherlands+ 01:03:12
41 Joel Suter1998Switzerland+ 01:04:49
42 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 01:06:11
43 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 01:08:12
44 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 01:08:39
45 Markus Wildauer1998Austria+ 01:08:40
46 Andrea Bagioli1999Italy+ 01:10:12
47 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 01:10:20
48 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 01:11:39
49 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 01:11:51
50 Alan Boileau1999France+ 01:12:15
51 Samuel Jenner1997Australia+ 01:15:39
52 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 01:16:41
53 Erik Fetter2000Hungary+ 01:18:47
54 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 01:18:49
55 Laurent Gervais1997Canada+ 01:19:33
56 Felix Gall1998Austria+ 01:20:33
57 Tilen Finkst1997Slovenia+ 01:21:07
58 Gage Hecht1998USA+ 01:21:34
59 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 01:22:06
60 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 01:24:38
61 Miguel Heidemann1998Germany+ 01:25:17
62 Johan Jacobs1997Switzerland+ 01:25:59
63 Mathieu Burgaudeau1998France+ 01:26:19
64 Idar Andersen1999Norway+ 01:27:30
65 Jesus David Peña2000Colombia+ 01:28:32
66 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 01:30:14
67 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 01:30:58
68 Patrick Gamper1997Austria+ 01:32:49
69 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 01:32:51
70 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 01:33:23
71 Guilherme Mota2000Portugal+ 01:34:24
72 Adam Roberge1997Canada+ 01:35:28
73 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 01:35:55
74 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 01:37:10
75 Michael Potter1997Australia+ 01:39:20
76 Ben Katerberg2000Canada+ 01:40:10
77 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 01:40:21
78 Leon Heinschke1999Germany+ 01:40:34
79 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 01:44:25
80 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 01:44:37
81 Ludvik Holstad1998Norway+ 01:45:24
82 Antoine Debons1998Switzerland+ 01:46:00
83 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:47:58
84 Kaden Groves1998Australia+ 01:48:00
85 Jaka Primozic1998Slovenia+ 01:48:23
86 Lance Haidet1997USA+ 01:48:39
87 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 01:49:15
88 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 01:50:10
89 Daan Hoole1999Netherlands+ 01:50:17
90 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:51:24
91 Jens Reynders1998Belgium+ 01:51:40
92 Jakob Debesay1999Eritrea+ 01:51:48
93 Aurélien Doleatto1997France+ 01:55:09
94 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 01:56:01
95 Eric Voigt1998USA+ 01:58:59
96 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 02:00:14
97 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 02:02:33
98 Ziga Horvat1998Slovenia+ 02:08:53
99 Riley Sheehan2000USA+ 02:10:27
100 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 02:11:18
101 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 02:12:21
102 Niklas Märkl1999Germany+ 02:16:23
103 Nicholas White1997Australia+ 02:17:24
104 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 02:20:13
105 Nik Cemazar1999Slovenia+ 02:21:51

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera en directo

DORSALES OFICIALES

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO) 
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR) 
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI) 
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI) 
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

ESPAÑA
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR) 
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*