10ª Volta Portugal: Rui Vinhas impide el triple de Veloso

Rui Vinhas, amarillo final © Volta Portugal

Rui Vinhas, amarillo final © Volta Portugal

Redacción / Ciclo 21

Lo tenía complicado Gustavo Veloso para adjudicarse su tercera Volta a Portugal. Su compañero de equipo Rui Vinhas le aventaja en la salida de la contrarrreloj en 2:25 con 32 kilómetros por delante. El gallego se llevó la etapa -su tercer triunfo en esta edición- pero su colega se defendió perfectamente a pesar de no ser su especialidad acabando 4º a 54 segundos con otro español y del W52-FC Porto, Raúl Alarcón en segunda plaza de la jornada.

Por tanto, Veloso acaba en la segunda posición de la general mientras que Alarcón termina cuarto y Vicente García de Mateos, octavo y una etapa.

El veterano gallego de 36 años dijo a la televisió lusa que “es un sentimiento contradictorio, estoy feliz por Vinhas por quedarse la camisola con el equipo, pero, siendo el más fuerte, no ganar, para mí es duro. Rui hizo la crono de su vida y se defendió muy bien”, reconoció el corredor gallego de Villagarcía de Arosa, quien solo le quitó a Vinhas en la cronometrada de hoy 54 segundos, por lo que se quedó a 1:31 del liderato.

Prólogo: Reis / 1ª: D. Mestre / 2ª: Gavazzi / 3ª: Clarke / 4ª: Veloso / 5ª: García de Mateos / 6ª: Veloso / 7ª: J. Gonçalves / 8ª: Ezquerra / 9ª: D. Mestre

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 – FC Porto 0:40:46
2 Raul Alarcon Garcia (Esp) W52 – FC Porto 0:00:47
3 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular – Boavista 0:00:50
4 Rui Vinhas (Por) W52 – FC Porto 0:00:54
5 Ricardo Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:01:29
6 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel 0:01:37
7 Stefan Schumacher (GER) Christina Jewelry Pro Cycling 0:01:39
8 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:02
9 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular – Boavista 0:02:03
10 Manuel Antures Amaro (Por) LA Aluminios – Antarte 0:02:07
11 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:09
12 Eloy Teruel Rovira (Esp) Louletano – Hospital de Loule 0:02:10
13 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:02:15
14 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira 0:02:16
15 Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:33
16 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:02:40
17 António Carvalho (Por) W52 – FC Porto 0:02:42
18 Alejandro Marque Porto (Esp) LA Aluminios – Antarte 0:03:02
19 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:08
20 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:14
21 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:23
22 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:32
23 Óscar González (Esp) Sporting – Tavira 0:03:38
24 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Louletano – Hospital de Loule 0:03:41
25 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth 0:03:43
26 Rafael Ferreira Reis (Por) W52 – FC Porto 0:03:45
27 Frederico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista 0:03:49
28 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:53
29 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:54
30 Hernani Broco (Por) LA Aluminios – Antarte 0:03:57
31 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:04:02
32 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:04:03
33 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:06
34 Antonio Piedra Perez (Esp) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:04:14
35 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:15
36 Bruno Duarte Ferreira Silva (Por) LA Aluminios – Antarte 0:04:17
37 David Belda Garcia (Esp) Team Roth 0:04:19
38 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Sporting – Tavira 0:04:20
39 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:20
40 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:04:27
41 Antonio Barbio (Por) Efapel 0:04:27
42 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:04:31
43 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:04:33
44 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:35
45 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 – FC Porto 0:04:38
46 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:04:44
47 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:46
48 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:52
49 Flavio Cardoso Santos (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:05:06
50 Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting – Tavira 0:05:09
51 Gotzon Udondo (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:11
52 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:05:12
53 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:19
54 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista 0:05:24
55 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:05:28
56 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:05:32
57 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:05:33
58 Rui Rodrigues (Por) Louletano – Hospital de Loule 0:05:40
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:44
60 Sergey Belykh (Rus) Lokosphinx 0:05:52
61 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:05:57
62 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:58
63 Joao Benta (Por) Louletano – Hospital de Loule 0:06:02
64 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:03
65 Nikita Stalnov (Kaz) Astana City 0:06:05
66 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:06:06
67 Pavel Karpenkov (Rus) Lokosphinx 0:06:07
68 Guillaume De Almeida (Fra) Radio Popular – Boavista 0:06:08
69 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:06:13
70 Vitalii Ivshin (Rus) Lokosphinx 0:06:14
71 Jose Antonio De Segovia Botella (Esp) Louletano – Hospital de Loule 0:06:27
72 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:06:32
73 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:06:34
74 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:06:34
75 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 0:06:38
76 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:06:40
77 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:42
78 Gavin Mannion (USA) Drapac Professional Cycling 0:06:42
79 Rafael Silva (Por) Efapel 0:06:46
80 Victor Etxebarria Carrasco (Esp) Radio Popular – Boavista 0:06:49
81 Micael Isidoro (Por) Louletano – Hospital de Loule 0:06:53
82 Ramiro Rincon Diaz (Col) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:06:55
83 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:06:58
84 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:07:03
85 Davide Viganò (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:09
86 Alvaro Trueba Diego (Esp) Efapel 0:07:10
87 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:07:10
88 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:07:10
89 Peio Olaberria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:19
90 Luis Afonso (Por) LA Aluminios – Antarte 0:07:20
91 Carlos Andres Parra Barrera (Col) Boyaca Raza de Campeones 0:07:20
92 Yeison Andres Chaparro Rueda (Col) Boyaca Raza de Campeones 0:07:35
93 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:38
94 David Da Silva Livramento (Por) Sporting – Tavira 0:07:38
95 Vasilii Neustroev (Rus) Lokosphinx 0:07:42
96 Luis Carlos Mendonca Ribeiro Nunes (Por) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:07:48
97 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:52
98 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:07:57
99 Valter Pereira (Por) Sporting – Tavira 0:08:15
100 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:08:27
101 Diego German Mancipe Abril (Col) Boyaca Raza de Campeones 0:08:37
102 Alisher Zhumakan (Kaz) Astana City 0:08:46
103 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular – Boavista 0:08:49
104 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:08:57
105 Florian Nowak (GER) Christina Jewelry Pro Cycling 0:08:59
106 Cristian Carralero (Esp) Louletano – Hospital de Loule 0:09:00
107 Joaquim Da Silva (Por) W52 – FC Porto 0:09:01
108 Nuno Meireles (Por) LA Aluminios – Antarte 0:09:05
109 Georg Loef (GER) Christina Jewelry Pro Cycling 0:09:17
110 Pablo Urtasun Perez (Esp) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:09:35
111 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:09:48
112 Diego Ochoa (Col) Boyaca Raza de Campeones 0:10:12
113 Israel Nuno Arguelles (Esp) Inteja – MMR Dominican Cycling Team 0:10:23
114 Ivan Dario Bothia Cely (Col) Boyaca Raza de Campeones 0:11:05
115 Nuno Alexandre Ferreira De Almeida (Por) Efapel 0:11:27

GENERAL FINAL COMPLETA PDF

1 Rui Vinhas (Por) W52 – FC Porto 40:57:56
2 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 – FC Porto 0:01:31
3 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular – Boavista 0:02:49
4 Raul Alarcon Garcia (Esp) W52 – FC Porto 0:03:30
5 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel 0:03:54
6 Manuel Antures Amaro (Por) LA Aluminios – Antarte 0:05:08
7 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:06:03
8 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Louletano – Hospital de Loule 0:06:30
9 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular – Boavista 0:06:44
10 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:21
11 Frederico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista 0:07:51
12 António Carvalho (Por) W52 – FC Porto 0:09:28
13 Ricardo Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:12:21
14 Alejandro Marque Porto (Esp) LA Aluminios – Antarte 0:13:24
15 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:14:14
16 David Belda Garcia (Esp) Team Roth 0:19:29
17 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:21:36
18 Joao Benta (Por) Louletano – Hospital de Loule 0:21:53
19 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:23:51
20 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:25:13
21 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira 0:28:42
22 Bruno Duarte Ferreira Silva (Por) LA Aluminios – Antarte 0:31:15
23 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:37:43
24 Antonio Molina (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:19
25 Ramiro Rincon Diaz (Col) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:40:39
26 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:41:19
27 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:48:43
28 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:50:27
29 Hernani Broco (Por) LA Aluminios – Antarte 0:56:53
30 Diego Ochoa (Col) Boyaca Raza de Campeones 0:58:53
31 Victor Etxebarria Carrasco (Esp) Radio Popular – Boavista 1:00:14
32 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:02:23
33 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 1:07:38
34 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 1:08:15
35 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 1:10:08
36 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 1:10:12
37 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista 1:10:59
38 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) W52 – FC Porto 1:12:10
39 Bruno Pires (Por) Team Roth 1:13:21
40 David Da Silva Livramento (Por) Sporting – Tavira 1:13:35
41 Nikita Stalnov (Kaz) Astana City 1:17:16
42 Davide Viganò (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:17:50
43 Gavin Mannion (USA) Drapac Professional Cycling 1:17:55
44 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:20:02
45 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 1:22:17
46 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 1:23:54
47 Carlos Andres Parra Barrera (Col) Boyaca Raza de Campeones 1:24:23
48 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:25:38
49 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 1:28:28
50 Luis Afonso (Por) LA Aluminios – Antarte 1:28:35
51 Alex Diniz Correia (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour 1:29:29
52 Antonio Piedra Perez (Esp) Funvic Soul Cycles – Carrefour 1:31:16
53 Sergey Belykh (Rus) Lokosphinx 1:33:27
54 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 1:34:04
55 Rafael Silva (Por) Efapel 1:36:47
56 Luis Carlos Mendonca Ribeiro Nunes (Por) Funvic Soul Cycles – Carrefour 1:40:32
57 Stefan Schumacher (GER) Christina Jewelry Pro Cycling 1:40:40
58 Micael Isidoro (Por) Louletano – Hospital de Loule 1:46:55
59 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:47:48
60 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 1:49:29
61 Valter Pereira (Por) Sporting – Tavira 1:49:31
62 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 1:51:01
63 Guillaume De Almeida (Fra) Radio Popular – Boavista 1:51:30
64 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth 1:56:08
65 Yeison Andres Chaparro Rueda (Col) Boyaca Raza de Campeones 1:56:10
66 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Sporting – Tavira 1:57:45
67 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 1:58:41
68 Ivan Dario Bothia Cely (Col) Boyaca Raza de Campeones 2:03:21
69 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx 2:04:17
70 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 2:05:18
71 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:07:45
72 Cristian Carralero (Esp) Louletano – Hospital de Loule 2:07:59
73 Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:08:37
74 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 2:09:01
75 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:11:37
76 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular – Boavista 2:16:12
77 Alvaro Trueba Diego (Esp) Efapel 2:16:43
78 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 2:17:39
79 Joaquim Da Silva (Por) W52 – FC Porto 2:18:26
80 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 2:20:22
81 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 2:22:29
82 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 2:27:22
83 Pavel Karpenkov (Rus) Lokosphinx 2:28:54
84 Rui Rodrigues (Por) Louletano – Hospital de Loule 2:29:14
85 Jose Antonio De Segovia Botella (Esp) Louletano – Hospital de Loule 2:29:16
86 Antonio Barbio (Por) Efapel 2:29:44
87 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:31:51
88 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2:32:13
89 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 2:35:35
90 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 2:37:15
91 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 2:39:19
92 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 2:40:05
93 Rafael Ferreira Reis (Por) W52 – FC Porto 2:40:09
94 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 2:41:05
95 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 2:41:24
96 Diego German Mancipe Abril (Col) Boyaca Raza de Campeones 2:41:26
97 Vasilii Neustroev (Rus) Lokosphinx 2:46:16
98 Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting – Tavira 2:46:48
99 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 2:47:15
100 Israel Nuno Arguelles (Esp) Inteja – MMR Dominican Cycling Team 2:47:24
101 Gotzon Udondo (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:47:31
102 Georg Loef (GER) Christina Jewelry Pro Cycling 2:51:30
103 Peio Olaberria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:56:48
104 Nuno Alexandre Ferreira De Almeida (Por) Efapel 2:57:31
105 Florian Nowak (GER) Christina Jewelry Pro Cycling 3:00:08
106 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 3:02:43
107 Óscar González (Esp) Sporting – Tavira 3:05:50
108 Flavio Cardoso Santos (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour 3:06:37
109 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 3:10:16
110 Vitalii Ivshin (Rus) Lokosphinx 3:10:55
111 Nuno Meireles (Por) LA Aluminios – Antarte 3:11:22
112 Eloy Teruel Rovira (Esp) Louletano – Hospital de Loule 3:18:29
113 Alisher Zhumakan (Kaz) Astana City 3:28:13
114 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios – Antarte 3:28:43
115 Pablo Urtasun Perez (Esp) Funvic Soul Cycles – Carrefour 3:41:58

TV DIRECTO

Todas las etapas y rutómetros

Edición 2015: Gustavo Veloso

Dorsales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES

W52

1 VELOSO Gustavo
2 ALARCÓN Raul
3 MESTRE Ricardo
4 CARVALHO Antonio
5 VINHAS Rui
6 SILVA Joaquim
7 CALDEIRA Samuel
8 REIS Rafael

EFAPEL

11 BRANDAO Joni
12 CARDOSO Filipe
13 SILVA Rafael
14 MESTRE Daniel
15 CASIMIRO Henrique
16 BARBIO Antonio
17 TRUEBA Álvaro
18 ALMEIDA Nuno

RADIO POPULAR

21 SOUSA Rui
22 FIGUEIREDO Frederico
23 RODRIGUES David
24 ETXEBARRIA Victor
25 FONTE Cesar
26 SILVA Daniel
27 ALMEIDA Guillaume
28 FERREIRA Ricardo

LA ALUMINIOS

31 MARQUE Alejandro
32 ANTUNES Amaro
33 SILVA Bruno
34 BROCO Hernani
35 SANCHO Hugo
36 AFONDO Luis
37 MEIRELES Nuno
38 PAULINHO Pedro

SPORTING

41 NOCENTINI Rinaldo
42 DE LA FUENTE David
43 GONZÁLEZ SALAS Mario
44 EZQUERRA Jesús
45 LIVRAMENTO David
46 PEREIRA Valter
47 SABIDO Hugo
48 GONZÁLEZ BREA Óscar

LOULETANO

51 BENTA Joao
52 DE SEGOVIA José Antonio
53 GARCÍA DE MATEOS Vicente
54 CAÑADA Cristian
55 MAGALHAES Samuel
56 ISIDORO Micael
57 TERUEL Eloy
58 RODRIGUES Rui

CAJA RURAL

61 GONÇALVES José
62 VILELA Ricardo
63 GONÇALVES Domingos
64 PRADES Eduard
65 MOLINA Antonio
66 FERRARI Fabricio
67 ARAMENDIA Javier
68 ZABALA Josu

DRAPAC

71 CANTY Brendan
72 CLARKE William
73 EARLE Nathan
74 ROE Timothy
75 MANNION Gavin
76 NORRIS Lachlan
77 PHELAN Adam
78 SCULLY Thomas

ANDRONI

81 PELLIZOTTI Franco
82 SELVAGGI Mirko
83 FRAPPORTI Marco
84 GAVAZZI Francesco
85 RATTO Daniele
86 TALIANII Alessio
87 TORRES Rodolfo
88 VIGANO Davide

FUNVIC

91 PIEDRA Antonio
92 URTASUN Pablo
93 BULGARELLI Otavio
94 DINIZ Alex
95 GASPAR Joao
96 SANTOS Flavio
97 DIAZ Ramiro
98 MENDONCA Luis

ROTH

101 PIRES Bruno
102 BALDO Nicolas
103 BELDA David
104 BAILLIFARD Valentin
105 THALMANN Roland
106 KRIZEK Matthias
107 PASQUALON Andrea
108 BRUNGGER Nico

LOKOSPHINKX

111 IVSHIN Vitalii
112 KARPENKOV Pavel
113 NEUSTROEV Vasilii
114 VDOVIN Alexander
115 VDOVIN Sergey
116 SAMOLENKOV Artem
117 BELYKH Sergey
118 ZHURAVLEV Vadim

CHRISTINA JEWELRY

121 SCHUMACHER Stephan
122 SCHULZE Julian
123 MATHIAS Krigbaum
124 STRITZINGER Joshua
125 ZEUNER Frederik
126 NOWAK Florian
127 LOEF Gregor
128 DROBISCH Till

EUSKADI

131 BRAVO Garikoitz
132 TXOPERENA Beñat
133 INSAUSTI Jon
134 BAGÜES Aritz
135 OLABERRIA Pello
136 UDONDO Gotzon
137 GONZALEZ Aitor
138 RODRÍGUEZ Óscar

BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES

141 ROMERO Jeffry
142 PARRA Heiner
143 PARRA Carlos
144 CHAPARRO Yeison
145 MANCIPE Diego
146 OCHOA Diego
147 BOTHIA Ivan
148 CUBIDES Cristian

INTEJA

151 GRIJALBA Fernando
152 CHALAPUD Robinson
153 CARBONELL Isaac
154 NUÑO Israel
156 ESCOBAR Aitor
157 GUZMÁN William
158 CUETO Juan

ASTANA CITY

161 STALNOV Nikita
162 KULIMBETOV Nurbolat
163 ZHUMAKAN Alisher
164 GALEYEV Vadim
165 NATAROV Yuriy
166 NIKITIN Matvey
167 LUCHSHENKO Sergey
168 AKHMETOV Galym

ARMÉE DE TERRE

171 BARBAS Yoann
172 ARMINAIL Bruno
173 THOMAS Benjamin
174 YSSAAD Yannis
175 LE ROUX Romain
176 RAIBAUD Jimmy
177 POULHIES Stephane
178 PENVEN Clement

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1927 Bandera de Portugal Augusto Carvalho Bandera de Portugal Manuel Nunes Abreu Bandera de Portugal Quirino Oliveira
1928-1930 No se disputó
1931 Bandera de Portugal José Maria Nicolau Bandera de Portugal Alfredo Trindade Bandera de Portugal João Francisco
1932 Bandera de Portugal Alfredo Trindade Bandera de Portugal José Maria Nicolau Bandera de Portugal Carlos Domingos Leal
1933 Bandera de Portugal Alfredo Trindade Bandera de Portugal Ezequiel Lino Bandera de Portugal Luis Cesar
1934 Bandera de Portugal José Maria Nicolau Bandera de Portugal Ezequiel Lino Bandera de Portugal Aguiar Cunha
1935 Bandera de Portugal César Luís Bandera de Portugal José Marques Bandera de Portugal Filipe Melo
1938 Bandera de Portugal José Albuquerque Bandera de Portugal Filipe Melo Bandera de Portugal José Fernandes
1939 Bandera de Portugal Joaquim Fernandes Bandera de Portugal Antonio Bartolomeu Bandera de Portugal Aguiar Martins
1940 Bandera de Portugal José Albuquerque Bandera de Portugal Aguiar Martins Bandera de Portugal Amaro Aguiar Cunha
1941 Bandera de Portugal Francisco Inácio Bandera de Portugal José Martins Bandera de Portugal Aniceto Bruno
1942-1945 No se disputó
1946 Bandera de Portugal José Martins Bandera de Portugal Fernando Moreira Bandera de Portugal João Rebelo
1947 Bandera de Portugal José Martins Bandera de Portugal João Rebelo Bandera de Portugal Império Dos Santos
1948 Bandera de Portugal Fernando Moreira Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de Portugal João Rebelo
1949 Bandera de Portugal Dias dos Santos Bandera de Italia Attilio Lambertini Bandera de Portugal Joaquim Sá
1950 Bandera de Portugal Dias dos Santos Bandera de Italia Mario Fazzio Bandera de Portugal Moreira de Sá
1951 Bandera de Portugal Alves Barbosa Bandera de España Manolo Rodríguez Bandera de España Emilio Rodríguez
1952 Bandera de Portugal Moreira de Sá Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de España Manolo Rodríguez
1953-1954 No se disputó
1955 Bandera de Portugal José Manuel Ribeiro da Silva Bandera de Portugal Sousa Santos Bandera de Portugal Alves Barbosa
1956 Bandera de Portugal Alves Barbosa Bandera de Portugal José Manuel Ribeiro da Silva Bandera de Portugal João Marcelino
1957 Bandera de Portugal José Manuel Ribeiro da Silva Bandera de Portugal Sousa Santos Bandera de Portugal Agostinho Ferreira
1958 Bandera de Portugal Alves Barbosa Bandera de Portugal José Carlos Sousa Cardoso Bandera de Portugal Carlos Carvalho
1959 Bandera de Portugal Carlos Carvalho Bandera de Portugal Jorge Corvo Bandera de Portugal Aquiles Dos Santos
1960 Bandera de Portugal José Carlos Sousa Cardoso Bandera de Portugal Antonino Baptista Bandera de España Antonio Gómez del Moral
1961 Bandera de Portugal Mário Silva Bandera de Italia Augusto Marcoletti Bandera de Portugal Alberto Carvalho
1962 Bandera de Portugal José Pacheco Bandera de Portugal Peixoto Alves Bandera de Portugal Jorge Corvo
1963 Bandera de Portugal João Roque Bandera de Portugal Jorge Corvo Bandera de Portugal Peixoto Alves
1964 Bandera de Portugal Joaquim Leão Bandera de Portugal Jorge Corvo Bandera de Portugal João Roque
1965 Bandera de Portugal Peixoto Alves Bandera de Portugal João Roque Bandera de Portugal Mário Silva
1966 Bandera de Portugal Francisco Valada Bandera de Portugal Peixoto Alves Bandera de Portugal Sergio Pascoa
1967 Bandera de Bélgica Antoon Houbrechts Bandera de Portugal João Roque Bandera de Portugal Manuel Correia
1968 Bandera de Portugal Américo Silva Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Portugal Leonel Miranda
1969 Bandera de Portugal Joaquim Andrade Bandera de Portugal Fernando Mendes Bandera de Portugal Mario Silva
1970 Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Portugal Firmino Bernardino Bandera de Portugal José Florensio
1971 Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Portugal Firmino Bernardino
1972 Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Portugal José Martins Bandera de España José-Luis Galdamez
1973 Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de Portugal Fernando Mendes Bandera de Portugal José Martins
1974 Bandera de Portugal Fernando Mendes Bandera de Portugal Dinis Silva Bandera de Portugal Antonio Martins
1976 Bandera de Portugal Firmino Bernardino Bandera de Portugal Antonio Fernandes Bandera de Portugal Floriano Mendes
1977 Bandera de Portugal Adelino Teixeira Bandera de Portugal Joaquim Sousa Santos Bandera de Portugal Joaquim Andrade
1978 Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Armindo Lucio Bandera de Portugal Adelino Teixeira
1979 Bandera de Portugal Joaquim Sousa Santos Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Fernando Fernandes
1980 Bandera de Portugal Francisco Miranda Bandera de Portugal Luis Vargues Bandera de Portugal Belmiro Silva
1981 Bandera de Portugal Manuel Zeferino Bandera de Portugal Venceslau Fernandes Bandera de Portugal Fernando Fernandes
1982 Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Adelino Teixeira Bandera de Portugal Manuel Zeferino
1983 Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Antonio Pinto Bandera de Portugal Belmiro Silva
1984 Bandera de Portugal Venceslau Fernandes Bandera de Portugal Manuel Zeferino Bandera de Portugal Manuel Cunha
1985 Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Eduardo Correia Bandera de Portugal Venceslau Fernandes
1986 Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Benedicto Ferreira Bandera de Portugal Antonio Pinto
1987 Bandera de Portugal Manuel Cunha Bandera de Portugal Manuel Neves Bandera de Portugal Fernando Fernandes
1988 Bandera del Reino Unido Cayn Theakston Bandera de Portugal Jorge Silva Bandera de Portugal Joaquim Gomes
1989 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Brasil Cassio Freitas Bandera de Portugal Antonio Alves
1990 Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Jorge Silva
1991 Bandera de Portugal Jorge Silva Bandera de Portugal Orlando Rodrigues Bandera de España Vicente Ridaura
1992 Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Portugal Quintino Rodrigues Bandera de Portugal Manuel Abreu
1993 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Colombia Luis Espinosa
1994 Bandera de Portugal Orlando Rodrigues Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Portugal Joaquim Gomes
1995 Bandera de Portugal Orlando Rodrigues Bandera de Portugal Quintino Rodrigues Bandera de Portugal Delmino Pereira
1996 Bandera de Italia Massimiliano Lelli Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Portugal Manuel Abreu
1997 Bandera de Polonia Zenon Jaskuła Bandera de Italia Wladimir Belli Bandera de Portugal Joaquim Gomes
1998 Bandera de Italia Marco Serpellini Bandera de Portugal Orlando Rodrigues Bandera de Italia Wladimir Belli
1999 Bandera de España David Plaza Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de España Melchor Mauri
2000 Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de Rusia Andrei Zintchenko
2001 Bandera de Suiza Fabian Jeker Bandera de Rusia Andrei Zintchenko Bandera de España Juan Miguel Mercado
2002 Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de España Joan Horrach Bandera de Portugal Rui Sousa
2003 Bandera de Portugal Nuno Ribeiro Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de Portugal Rui Lavarinhas
2004 Bandera de España David Bernabéu Bandera de España David Arroyo Bandera de Portugal Nuno Ribeiro
2005 Bandera de Rusia Vladimir Efimkin Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de España Adolfo García Quesada
2006 Bandera de España David Blanco Bandera de España Héctor Guerra Bandera de Portugal Cândido Barbosa
2007 Bandera de España Xavier Tondo Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de España Héctor Guerra
2008 Bandera de España David Blanco Bandera de España Héctor Guerra Bandera de España Rubén Plaza
20095 Bandera de España David Blanco Bandera de España David Bernabeu Bandera de España Rubén Plaza
2010 Bandera de España David Blanco Bandera de España David Bernabeu Bandera de España Sergio Pardilla
2011 Bandera de Portugal Ricardo Mestre Bandera de Portugal André Cardoso Bandera de Portugal Rui Sousa
2012 Bandera de España David Blanco Bandera de Portugal Hugo Sabido Bandera de Portugal Rui Sousa
2013 Bandera de España Alejandro Marque Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Portugal Rui Sousa
2014 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Portugal Rui Sousa Bandera de España Delio Fernández
2015 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Portugal Joni Brandao Bandera de España Alejandro Marque

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*