10ª Volta Portugal: Veloso es más “grandissimo”

Veloso, aupado por sus colegas

Veloso, aupado por sus colegas

Como era de prever, Gustavo Veloso no tuvo ningún tipo de problema para adjudicarse la general final de la Volta a Portugal (2.1) -apodada la “Grandissima”- por segunda vez consecutiva. El gallego de 35 años ha sido el gran dominador con dos victorias de etapa –una sin querer ante Gonçalves– incluida la sentencia en la contrarreloj individual. Alejandro Marque, vencedor absoluto en 2013 -cuarta española y gallega seguida tras la de Blanco 2012- acaba tercero con el portugués Joni Brandao en medio del podio. Delio Fernández finaliza cuarto -y dos triunfos de etapa- y Marcos García, undécimo.

La etapa final en la capital Lisboa se la apuntó Matteo Malucelli al sprint, por delante de su compañero  del Idea, Davide Viganò, y el catalán Edu Prades (Caja Rural), que no se va de vacío tras estrenarse en la octava etapa.

Galería de fotos

Prólogo (Bille) / 1ª (García de Mateos) / 2ª (D. Fernández) / 3ª (Viganò) / 4ª (F. Cardoso) / 5ª (J. Gonçalves) / 6ª (Veloso) / 7ª (D. Fernández) / 8ª (E. Prades) / 9ª (Veloso)

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

1 Matteo MALUCELLI ITA IDE 22 3:33:27
2 Davide VIGANO ITA IDE 31 +0
3 Eduard PRADES
ESP CJR 28 +0
4 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 32 +0
5 Pedro PAULINHO POR LAA 25 +0
6 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +0
7 Albert TORRES BARCELO ESP ECU 25 +0
8 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 +0
9 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +0
10 Marco TIZZA ITA IDE 23 +0
11 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +0
12 Johannes WEBER GER SGT 21 +0
13 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +0
14 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +0
15 Rafael Ferreira REIS POR TAV 23 +0
16 César FONTE POR RPB 29 +0
17 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29 +0
18 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +0
19 Christopher HATZ GER TKG 24 +0
20 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +0
21 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP ECU 30 +0
22 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 32 +0
23 Christophe PREMONT BEL WIL 26 +0
24 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +0
25 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +0
26 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +0
27 António CARVALHO POR W52 26 +0
28 José GONÇALVES POR CJR 26 +0
29 Hernani BROCO POR LAA 34 +8
30 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +9
31 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35 +9
32 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +12
33 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +12
34 Moises DUENAS NEVADO ESP LRJ 34 +12
35 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +12
36 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +12
37 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +16
38 Wouter MOL NED RIJ 33 +22
39 Higinio FERNANDEZ ESP ECU 27 +26
40 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +26
41 Tobias KNAUP GER TKG 22 +39
42 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +39
43 Matteo SPREAFICO ITA IDE 22 +39
44 Ricardo VILELA POR CJR 28 +39
45 Anatoliy BUDYAK UKR ISD 20 +41
46 Rafael SILVA POR EFP 25 +41
47 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 23 +41
48 Pavel KARPENKOV RUS LOK 23 +41
49 Luis AFONSO POR LAA 25 +56
50 Luis FERNANDES POR W52 28 +56
51 Maurizio DAMIANO ITA IDE 23 +58
52 Segundo NAVARRETE ECU ECU 30 +1:01
53 Andreas FLIESSGARTEN GER TKG 35 +1:05
54 Rui VINHAS POR W52 29 +1:05
55 Till DROBISCH NAM SGT 22 +0
56 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +1:05
57 Helder OLIVEIRA POR W52 32 +1:05
58 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +1:05
59 Luca CAPELLI ITA IDE 22 +1:05
60 Kai REUS NED WIL 30 +1:05
61 Daniel MESTRE POR TAV 29 +1:08
62 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 32 +1:08
63 Diogo NUNES POR TAV 26 +1:10
64 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +1:28
65 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +1:30
66 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +1:30
67 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +0
68 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +1:30
69 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +1:30
70 Joaquim SILVA POR W52 23 +1:30
71 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +1:39
72 Gaetan BILLE BEL WIL 27 +0
73 Joao RODRIGUES POR TAV 21 +0
74 Robbert DE GREEF NED RIJ 24 +2:36
75 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +2:36
76 Dimitri CLAEYS BEL WIL 28 +3:12
77 Jetse BOL NED RIJ 26 +3:12
78 Joao BENTA POR LRJ 29 +3:23
79 Rui RODRIGUES POR LRJ 23 +3:23
80 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +3:23
81 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +3:27
82 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +3:27
83 Hugh CARTHY GBR CJR 21 +4:22
84 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +0
85 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +4:57
86 Óscar GONZÁLEZ ESP EFP 23 +4:57
87 Stef VAN ZUMMEREN BEL WIL 24 +5:04
88 Marcel MEISEN GER TKG 26 +5:04
89 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +7:25
90 Ricardo MESTRE POR TAV 32 +7:25
91 Georg LOEF GER SGT 21 +7:25
92 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +7:25
93 Nuno MATOS POR RPB 21 +7:25
94 Florian NOWAK GER SGT 20 +7:25
95 Frederik DOMBROWSKI GER TKG 23 +8:40
96 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +8:40
97 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +9:18
98 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 28 +9:59
99 Julian SCHULZE GER SGT 20 +10:25
100 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 30 +10:49
101 Jim VAN DEN BERG NED PVC 30 +11:14
102 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +12:52
103 Dennis BAKKER NED PVC 22 +12:52
104 Valter PEREIRA POR TAV 25 +12:53
105 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 26 +13:00
106 Jari VERSTRAETEN BEL WIL 26 +13:00
107 Sten VAN GUCHT BEL WIL 23 +20:27

GENERAL FINAL

1 Gustavo CESAR VELOSO Spain W52 35 40:00:39
2 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFP 26 +2:12
3 Alejandro MARQUE Spain EFP 34 +2:19
4 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain W52 29 +2:57
5 Rui Miguel SOUSA BARBOSA Portugal RPB 39 +2:58
6 António CARVALHO Portugal W52 26 +3:20
7 Sergio Ferreira SOUSA Portugal LAA 32 +3:45
8 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal RPB 30 +4:32
9 Hernani BROCO Portugal LAA 34 +4:33
10 Manuel Antures AMARO Portugal LAA 25 +5:27
11 Marcos GARCIA Spain LRJ 29 +6:13
12 Virgilio Martins DOS SANTOS Portugal RPB 39 +7:48
13 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 29 +8:31
14 Federico FIGUEIREDO Portugal RPB 24 +9:51
15 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA 33 +10:16
16 Aleksey RYBALKIN Russia LOK 22 +11:22
17 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +11:25
18 Jasper OCKELOEN Netherlands PVC 25 +11:27
19 César FONTE Portugal RPB 29 +12:03
20 Joao BENTA Portugal LRJ 29 +12:31
21 Celio Cristiano SOUSA Portugal RPB 38 +14:26
22 Moises DUENAS NEVADO Spain LRJ 34 +15:34
23 Rui VINHAS Portugal W52 29 +16:24
24 Gaetan BILLE Belgium WIL 27 +17:48
25 Daniel DOMÍNGUEZ Spain ECU 30 +17:49
26 Ricardo MESTRE Portugal TAV 32 +19:40
27 Ronan VAN ZANDBEEK Netherlands RIJ 27 +20:05
28 Anatoliy BUDYAK Ukraine ISD 20 +25:35
29 Helder OLIVEIRA Portugal W52 32 +26:10
30 Evgeny SHALUNOV Russia LOK 23 +26:25
31 José GONÇALVES Portugal CJR 26 +28:45
32 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombia CJR 24 +29:35
33 Luca CAPELLI Italy IDE 22 +29:39
34 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LRJ 27 +36:53
35 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal RPB 24 +38:12
36 Hugo SABIDO Portugal LRJ 36 +39:03
37 Vasily NEUSTROEV Russia LOK 25 +39:09
38 Frederik DOMBROWSKI Germany TKG 23 +39:48
39 Till DROBISCH Namibia SGT 22 +41:59
40 Alexander VDOVIN Russia LOK 22 +42:20
41 Rafael SILVA Portugal EFP 25 +43:20
42 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 30 +44:49
43 Alberto GALLEGO RUIZ Spain RPB 25 +47:09
44 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFP 31 +47:29
45 Eduard PRADES
Spain CJR 28 +47:59
46 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal W52 30 +49:38
47 Christophe PREMONT Belgium WIL 26 +51:18
48 Micael ISIDORO Portugal LRJ 33 +53:27
49 Daniel MESTRE Portugal TAV 29 +55:20
50 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal TAV 32 +55:53
51 David DE LA FUENTE
Spain EFP 34 +56:09
52 Johannes WEBER Germany SGT 21 +56:53
53 Luis FERNANDES Portugal W52 28 +57:35
54 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal EFP 26 +58:00
55 Luis AFONSO Portugal LAA 25 +58:22
56 Sergey VDOVIN Russia LOK 22 +1:00:23
57 Davide VIGANO Italy IDE 31 +1:01:45
58 Tobias KNAUP Germany TKG 22 +1:01:50
59 Robbert DE GREEF Netherlands RIJ 24 +1:01:53
60 Antonio MOLINA Spain CJR 24 +1:02:01
61 Christopher HATZ Germany TKG 24 +1:04:12
62 Higinio FERNANDEZ Spain ECU 27 +1:04:27
63 Pavel KARPENKOV Russia LOK 23 +1:05:25
64 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal LAA 27 +1:06:28
65 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFP 24 +1:07:15
66 Segundo NAVARRETE Ecuador ECU 30 +1:07:43
67 Marco TIZZA Italy IDE 23 +1:07:43
68 Jim VAN DEN BERG Netherlands PVC 30 +1:08:53
69 Rafael Ferreira REIS Portugal TAV 23 +1:10:35
70 Valter PEREIRA Portugal TAV 25 +1:11:00
71 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal TAV 32 +1:11:13
72 Sten VAN GUCHT Belgium WIL 23 +1:12:25
73 Dimitri CLAEYS Belgium WIL 28 +1:15:49
74 Hugh CARTHY Great Britain CJR 21 +1:16:38
75 Daan MEIJERS Netherlands RIJ 24 +1:16:41
76 Joaquim SILVA Portugal W52 23 +1:16:48
77 Nuno MATOS Portugal RPB 21 +1:18:16
78 Kai REUS Netherlands WIL 30 +1:19:46
79 Nuno MEIRELES Portugal LAA 24 +1:27:16
80 Wouter MOL Netherlands RIJ 33 +1:27:43
81 Florian NOWAK Germany SGT 20 +1:28:06
82 Matteo SPREAFICO Italy IDE 22 +1:28:15
83 Pedro PAULINHO Portugal LAA 25 +1:29:55
84 Rui RODRIGUES Portugal LRJ 23 +1:34:19
85 Anatoliy PAKHTUSOV Ukraine ISD 30 +1:34:32
86 Joao RODRIGUES Portugal TAV 21 +1:35:09
87 Marcel MEISEN Germany TKG 26 +1:35:46
88 Albert TORRES BARCELO Spain ECU 25 +1:36:04
89 Óscar GONZÁLEZ Spain EFP 23 +1:36:41
90 Leonel sousa COUTINHO Portugal LAA 23 +1:36:49
91 Fernando GRIJALBA Spain CJR 24 +1:37:17
92 Jetse BOL Netherlands RIJ 26 +1:39:08
93 Marco ZANOTTI Italy PVC 27 +1:40:44
94 Stef VAN ZUMMEREN Belgium WIL 24 +1:40:57
95 Maurizio DAMIANO Italy IDE 23 +1:43:20
96 Massimo GRAZIATO Italy PVC 27 +1:45:55
97 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 22 +1:49:18
98 Diogo NUNES Portugal TAV 26 +1:51:08
99 Andreas FLIESSGARTEN Germany TKG 35 +1:51:49
100 Julian SCHULZE Germany SGT 20 +1:54:28
101 Matteo MALUCELLI Italy IDE 22 +1:56:21
102 Coen VERMELTFOORT Netherlands RIJ 27 +1:57:54
103 Jari VERSTRAETEN Belgium WIL 26 +2:03:02
104 Daniel WESTMATTELMANN Germany TKG 28 +2:04:16
105 Georg LOEF Germany SGT 21 +2:09:03
106 Taco VAN DER HOORN Netherlands RIJ 22 +2:17:16
107 Dennis BAKKER Netherlands PVC 22 +2:20:25

Edición 2014: Gustavo Veloso

DORSALES OFICIALES

W52-Quinta da Lixa (POR)

1. VELOSO Gustavo César
2. ALARCÓN Raúl
3. FERNÁNDEZ Delio
4. CARVALHO Antonio
5. VINHAS Rui
6. SILVA Joaquim
7. CALDEIRA Samuel
8. OLIVEIRA Helder
9. FERNANDES Luis

Rádio Popular-Boavista (POR)

11. SOUSA Rui Miguel
12. GALLEGO Alberto
13. SOUSA Célio Cristiano
14. FIGUEIREDO Federico
15. FONTE César
16. RODRIGUES David
17. SILVA Daniel
18. BICO Nuno
19. SANTOS Virgilio

Efapel (POR)

21. MARQUE Alejandro
22. BRANDÃO Joni
23. RUBIO Diego
24. CARDOSO Filipe
25. SILVA Rafael
26. DE LA FUENTE David
27. FERREIRA Hélder
28. GONZÁLEZ Óscar
29. GONÇALVES Domingos

LA Aluminios – Antarte (POR)

31. ANTUNES Amaro
32. SILVA Bruno
33. BROCO Hernani
34. SANCHO Hugo
35. COUTINHO Leonel
36. AFONSO Luis
37. MEIRELES Nuno
38. PAULINHO Pedro
39. SOUSA Sérgio

Tavira (POR)

41. MESTRE Ricardo
42. LIVRAMENTO David
43. CASIMIRO Henrique
44. MESTRE Daniel
45. NUNES Diogo
46. RODRIGUES Joao
47. PEREIRA Valter
48. CARDOSO Manuel
49. REIS Rafael

Louletano- Ray Just Energy (POR)

51. PINTO, Sandro
52. BENTA Joäo
53. SABIDO Hugo
54. ISIDORO Michael
55. VALINHO Victor
56. RODRIGUES Rui
57. GARCÍA Marcos
58. DUEÑAS Moises
59. GARCÍA DE MATEOS Vicente

Caja Rural – Seguros RGA (ESP)

61. VILELA Ricardo
62. GONÇALVES José
63. SÁEZ Hector
64. CARTHY Hugh
65. PARRA Heiner Rodrigo
66. MOLINA Antonio
67. PRADES Eduard
68. GRIJALBA Fernando
69. FERRARI Fabricio

Parkhotel Valkenburg CT (HOL)

71. BAKKER Dennis
72. BEUKEBOOM Dion
73. VAN DEN BERG Jim
74. JUDD James
75. GRAZIATO Massimo
76. OCKELOEN Jasper
77. SCHOONBROODT Bob
78. VAN BEUSICHEM Thijs
79. ZANOTTI Marco

Idea 2010 ASD (ITA)

81. CAPPELLI Luca
82. DAMIANO Maurizio
83. MALUCELLI Matteo
84. PETTITI Alessandro
85. SPREAFICO Matteo
86. TIZZA Marco
87. TORTA Mirko
88. VIGANO Davide

Movistar Ecuador (ECU)

91. GUAMA Byron
92. RAGONESSI Jose
93. NAVARRETE Segundo
94. VELASCO Henry
95. ROVIRA Jaume
96. SIMÓN Jordi
97. TORRES Albert
98. FERNÁNDEZ Higinio
99. DOMÍNGUEZ Daniel

Join’s – De Rijke (HOL)

101. BOL Jetse
102. VERMELTFOORT Coen
103. MOL Wouter
104. VAN ZANDBEEK Ronan
105. VAN DER HOORN Taco
106. EVERSDIJK Matthijs
107. MEIJERS Daan
108. HEREIJGERS Kobus
109. GREEF Robert

Lokosphinx (RUS)

111. SHALUNOV Evgeny
112. VDOVIN Sergey
113. VDOVIN Alexander
114. KARPENKOV Pavel
115. RYBALKIN Aleksey
116. NEUSTROEV Vasily
117. BOCHKOV Kiril

Stuttgart (ALE)

121. WEBER Johannes
122. SCHULZE Julian
123. NOWAK Florian
124. WALSLEBEN Max
125. LOEX Georg
126. FIEK Arnold
127. DROBISCH Till

Verandas Willems (BEL)

131. BILLE Gaetan
132. CLAEYS Dimitri
133. VAN GUCHT Sten
134. CALLEEUW Joeri
135. REUS Kai
136. PREMONT Christophe
137. VAN ZUMMEREN Stef
138. MYNGHEER Daan
139. VERSTRAETEN Jani

Kuota-Lotto (ALE)

141. MEISEN Marcel
142. WALSCHEID Max
143. HATZ Christopher
144. DOMBROWSKI Frederik
145. KNAUP Tobias
146. WESTMATTELMANN Daniel
147. FLIESSGARTEN Andreas
148. RAPPS Dario

ISD (UCR)

151. KRYTSOV Dmytro
152. PAKHTUSOV Anatoliy
153. UDOD Rinat
154. VASILYEV Maksym
155. DZHUS Volodymyr
156. BUDYAK Anatoliy
157. KLEPIKOV Illya
158. MALEEV Tymur

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*