10ª Vuelta España: Huracán Roglic III

Roberto Tejedor / Ciclo21

El esloveno Primoz Roglic era el gran favorito en la previa para ganar la contrarreloj individual de Pau y el jefe de filas de Jumbo-Visma no decepcionó en su estreno en la Vuelta a España -entrando en el selecto grupo de vencedores de etapa en la 3 grandes vueltas-. Fue, con mucho, el corredor más rápido de la prueba individual cronometrada en un recorrido exigente y técnico a Pau de 36,2 kms en el que Roglic fijó el reloj en 47’05» enfundándose el maillot rojo de líder con una diferencia de 1’52» sobre Alejandro Valverde (Movistar), segundo ahora en la clasificación general, y 2’11» al colombiano «Superman» López (Astana).

Al igual que hiciera en las cronos del pasado Giro de Italia, tanto en la primera jornada en Madonna di San Luca como en San Marino en la novena, fue un huracán en la especialidad cimentando sus posibilidades para optar a la victoria final que en el caso de la ronda transalpina sufriría ante el empuje de los escaladores Richard Carapaz y Vincenzo Nibali. En este caso sus rivales directos Valverde y Quintana cuentan con menos descanso tras haber disputado el Tour de Francia, salvo Miguel Ángel López, debiendo tejer una mejor estrategia para doblegar las fuerzas de un Roglic que hasta el momento se está mostrando implacable y en dónde cabe destacar que inició la Vuelta a España con una caída en la CRE de Torrevieja con un handicap de 40″ con el resto de favoritos.

El anterior líder, el mencionado Nairo Quintana (Movistar), se dejaría 3’06» con el nuevo líder en la etapa para situarse 4º a tres minutos y ha llegado el momento de demostrar junto a Valverde, y el resto del conjunto telefónico, definiendo roles de cara a conquistar una carrera que se les ha puesto complicada y con solo a Astana como interesado aliado. En 5ª posición en la CG se coloca el sorprendente Tadej Pogacar (UAE), de 20 años. El compatriota del líder se sitúa a 5″ de Quintana y a menos de un minuto del podio uniéndose a la fiesta por conquistar un lugar en el cajón de Madrid -UAE también cedió en Torrevieja por la misma situación que Jumbo Visma-.

Roglic logra hacerse con La Roja en Pau. (Getty)

Declaraciones

Roglic. «Es una alegría tener La Roja. Sólo espero mantenerla de aquí a Madrid. Respecto a la ventaja que he conseguido sobre mis rivales, ninguna diferencia es suficiente. Incluso aunque le hubiera metido diez minutos a cada uno, no estaría satisfecho. Por supuesto, estoy contento con la situación actual en la general. Aunque soy consciente de que queda mucha Vuelta, intento ir día a día. Creo que, si mis compañeros y yo rendimos a nuestro máximo, podemos ganar. Ya veremos cómo evoluciona la carrera y si nos interesa ceder La Roja en función de las escapadas que se formen. El objetivo es llevarla en el podio de Madrid».

Valverde: “¿1’38” con Roglic? Mira, no está mal. Dentro de lo lógico. Era el máximo favorito para esta crono. Me he encontrado bien, en la parte final un poco más vacío, pero era una crono muy larga. Creo que hemos salvado decentemente la crono. Ayer estuve analizando lo que queda de Vuelta y es increíble, durísima. Estamos ‘en tiempo’, estamos bien y todo puede pasar. Además de Roglic -que ya ha demostrado cómo va para arriba- y López, Pogacar también va a ser otro rival duro, y si no fuese por su caída en la crono por equipos, estaría aún más cerca de nosotros. Vamos día a día, queda aún mucho. Mañana será otro día para tener mucha atención. Queda muchísima Vuelta, y un minuto arriba o abajo con Nairo no cambia en nada nuestro planteamiento. En el equipo estamos ya cansados de ese supuesto debate sobre el liderazgo: ambos venimos para hacerlo lo mejor posible para Movistar, sea uno u otro”.

M.A. López. «Me encuentro bien, bastante bien. Mi idea era perder menos de dos minutos, y al final no ha sido posible porque Roglic me ha doblado en la llegada. No obstante, estoy contento porque sigo en la pelea y todavía queda bastante. El recorrido fue bastante duro y gracias a eso fue bonito. Hubo mucho terreno donde apretar y exigirnos el 100%. Tanto Roglic como Pogacar están fortísimos: estoy seguro de que ambos estarán en la pelea hasta el final«.

Nairo Quintana: “Está claro que hemos trabajado para intentar hacerlo mejor, pero que no ha sido mi mejor crono. Esperaba estar en torno a los dos minutos; tres es bastante. Aun así, seguimos ahí en la pelea. Que no me haya salido buena crono no quiere decir que no tenga buen cuerpo. Habrá posibilidades estos días de atacar, de buscar distintas estrategias junto con el equipo y aprovechar también las situaciones de carrera para recuperar tiempo con Roglic. Hemos estado en situaciones parecidas a esta y, aunque algunas se han resuelto sin triunfo, otras han acabado siendo grandes éxitos. Vamos a ver cómo planteamos la carrera estos días. Alejandro está cerca y con él y conmigo tenemos cómo jugar. Por mi parte no tengo nada que perder. Hay que aprovechar y disfrutar”.

Próxima etapa

Perfil de la 11ª etapa © ASO

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ocho finales en alto

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen / 5ª: Madrazo (López) / 6ª: Jesús Herrada (Teuns) / 7ª: Valverde (López) / 8ª: Arndt (Edet) / 9ª: Pogacar (Quintana)

Puntos TOP Ciclo 21: Marc Soler, 8 (primer español etapa GV) / Óscar Rodríguez, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA DÉCIMA ETAPA CRI

01 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma47:05
02 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 25
03 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 32
04 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 48
05 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 01:02
06 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 01:14
07 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:21
08 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:22
09 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 01:27
10 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 01:28
11 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 01:29
12 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:36
13 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 01:38
14 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team+ 02:00
15 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:00
16 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 02:06
17 William Barta1996 CCC Team+ 02:12
18 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 02:17
19 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 02:26
20 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 02:27
21 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 02:32
22 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 02:38
23 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 02:38
24 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 02:56
25 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 02:57
26 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 03:04
27 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:06
27 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 03:06
29 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:09
30 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 03:12
31 Owain Doull1993 Team Ineos+ 03:19
32 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 03:19
33 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 03:23
34 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 03:28
35 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 03:28
36 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 03:30
37 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 03:32
38 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:34
39 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 03:39
40 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 03:39
41 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 03:40
42 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 03:46
43 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 03:50
44 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 04:02
45 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 04:05
46 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 04:10
47 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 04:14
48 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 04:17
49 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 04:28
50 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 04:28
51 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 04:29
52 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 04:30
53 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 04:32
54 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 04:33
55 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 04:38
56 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 04:40
57 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 04:45
58 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 04:45
59 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 04:51
60 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 04:53
61 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 04:53
62 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 04:54
63 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 04:55
64 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 04:55
65 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 04:55
66 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:00
67 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 05:00
68 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 05:09
69 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 05:11
70 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 05:14
71 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 05:16
72 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 05:16
73 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 05:17
74 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 05:21
75 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 05:27
76 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 05:27
77 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 05:28
78 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 05:33
79 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:37
80 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 05:40
81 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 05:40
82 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 05:40
83 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 05:41
84 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 05:42
85 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 05:43
86 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 05:44
87 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 05:44
88 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 05:44
89 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 05:44
90 Wout Poels1987 Team Ineos+ 05:44
91 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:45
92 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 05:46
93 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 05:48
94 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 05:51
95 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 05:52
96 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 05:55
97 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 05:56
98 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 05:56
99 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 05:58
100 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 06:01
101 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 06:01
102 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 06:02
103 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 06:03
104 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 06:03
105 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 06:03
106 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 06:03
107 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 06:04
108 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 06:04
109 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 06:09
110 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 06:09
111 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 06:10
112 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 06:13
113 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 06:24
114 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:27
115 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 06:29
116 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 06:29
117 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 06:30
118 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 06:30
119 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 06:32
120 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 06:36
121 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH+ 06:37
122 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:37
123 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 06:37
124 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 06:37
125 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 06:39
126 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 06:41
127 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 06:43
128 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 06:45
129 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 06:47
130 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 06:49
131 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 06:49
132 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 06:51
133 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:52
134 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:53
135 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 06:54
136 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 06:54
137 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 06:56
138 Robert Power1995 Team Sunweb+ 06:57
139 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 06:59
140 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 07:01
141 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 07:07
142 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 07:19
143 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:20
144 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 07:26
145 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 07:28
146 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 07:30
147 Logan Owen1995 EF Education First+ 07:31
148 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 07:42
149 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 07:45
150 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 07:46
151 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 07:50
152 Jonas Koch1993 CCC Team+ 07:53
153 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 07:55
154 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 07:58
155 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 08:05
156 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 08:07
157 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 08:11
158 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 08:20
159 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:20
160 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 08:25
161 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 08:30
162 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 08:49
163 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 08:52
164 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 09:51
165 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:04
166 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 12:02

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 10ª ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma36:05:29
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 01:52
03 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 02:11
04 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:00
05 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 03:05
06 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 04:59
07 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 05:42
08 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 05:49
09 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 06:07
10 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 06:25
11 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 08:44
12 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 08:52
13 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 10:07
14 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 10:07
15 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 10:47
16 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 12:53
17 Marc Soler1993 Movistar Team+ 14:13
18 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 14:39
19 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 15:12
20 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 15:17
21 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 15:54
22 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 16:40
23 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 17:36
24 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 18:16
25 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 19:03
26 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 27:28
27 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 27:34
28 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 28:45
29 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 32:05
30 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 32:13
31 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 33:12
32 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 34:47
33 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 34:49
34 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 36:12
35 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 36:51
36 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 37:08
37 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 37:14
38 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 37:28
39 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 37:56
40 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 38:05
41 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 41:58
42 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 43:11
43 Wout Poels1987 Team Ineos+ 44:37
44 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 45:30
45 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 45:57
46 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 47:17
47 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 48:55
48 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 51:18
49 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 51:41
50 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 51:56
51 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 52:30
52 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 52:40
53 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 53:25
54 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 54:38
55 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 55:43
56 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 56:42
57 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 56:49
58 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 56:49
59 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 57:31
60 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 57:56
61 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 59:20
62 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 59:33
63 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 01:00:23
64 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:00:32
65 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 01:01:01
66 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:02:45
67 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 01:04:21
68 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 01:05:26
69 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:06:51
70 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 01:06:54
71 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 01:08:04
72 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:08:11
73 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 01:09:39
74 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:10:53
75 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:11:23
76 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 01:11:32
77 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:12:45
78 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 01:13:25
79 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 01:13:48
80 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 01:13:51
81 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:14:42
82 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 01:14:57
83 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:15:22
84 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 01:15:54
85 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:16:39
86 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:16:58
87 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 01:17:04
88 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:19:33
89 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 01:20:35
90 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:20:43
91 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 01:20:55
92 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:21:32
93 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:21:44
94 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:22:12
95 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:22:22
96 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 01:23:04
97 Owain Doull1993 Team Ineos+ 01:23:42
98 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:24:33
99 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:25:11
100 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:25:28
101 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 01:26:15
102 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 01:26:46
103 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 01:27:19
104 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:27:31
105 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:27:58
106 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 01:29:16
107 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 01:29:45
108 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:29:55
109 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:33:38
110 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:34:12
111 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:34:13
112 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:34:57
113 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 01:35:07
114 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 01:36:47
115 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 01:38:14
116 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 01:38:14
117 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 01:38:56
118 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 01:40:49
119 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 01:41:02
120 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 01:41:54
121 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 01:43:43
122 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 01:43:51
123 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 01:44:32
124 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:44:33
125 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 01:44:48
126 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:44:57
127 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 01:45:06
128 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:45:18
129 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 01:45:37
130 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 01:45:45
131 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 01:46:49
132 William Barta1996 CCC Team+ 01:47:10
133 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 01:47:15
134 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 01:47:25
135 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 01:47:30
136 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 01:47:54
137 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 01:50:38
138 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 01:51:28
139 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 01:51:48
140 Logan Owen1995 EF Education First+ 01:52:10
141 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 01:52:33
142 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 01:53:27
143 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:53:32
144 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:54:51
145 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 01:55:06
146 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 01:55:49
147 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 01:57:07
148 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 01:58:46
149 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 01:59:08
150 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:00:15
151 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 02:01:49
152 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:02:24
153 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 02:03:35
154 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 02:04:29
155 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:05:11
156 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 02:05:11
157 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 02:05:44
158 Robert Power1995 Team Sunweb+ 02:06:49
159 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 02:10:09
160 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 02:14:34
161 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 02:16:55
162 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 02:19:48
163 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 02:21:13
164 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 02:21:30
165 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 02:23:33
166 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 02:43:53

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*