10ª Vuelta España: Sbaragli bate a Degenkolb y Rojas

La sorpresa Sbaragli © MTN

La sorpresa Sbaragli © RTVE

Sorprendente triunfo de Kristian Sbaragli (MTN-Qhubeka) en Castellón, punto y final al primer bloque de la Vuelta a España antes de la jornada de descanso en Andorra. El italiano superó en un emocionante sprint al gran favorito al triunfo de etapa, el alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin) y al murciano José Joaquín Rojas (Movistar). Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), quien trabajó para su compañero de equipo en los kilómetros finales, vestirá de rojo en el día marcado por todos los candidatos a ganar la general de la ronda española.

Una de las etapas más frenéticas de esta edición de la Vuelta arrancó desde Valencia con continuos ataques en las primeras unidades del pelotón, justo hasta las primeras rampas del Puerto del Oronet (3ª). En su subida se formó un grupo de escapados de treinta y siete unidades: Dario Cataldo y Luis León Sanchez (Astana) Matteo Montaguti y Mickael Cherel (Ag2r-La Mondiale), Sergio Henao, Ian Boswell y Salvatore Puccio (Team Sky), Carlos Verona (Etixx-Quick Step), Riccardo Zoidl (Trek), Tiago Machado y Eduard Vorganov (Katusha), Daniel Navarro y Romain Hardy (Cofidis), Peter Velits, Darwin Atapuma y Amael Moinard (BMC), Lawson Craddock (Giant-Alpecin), Rubén Plaza y Tsgabu Grmay (Lampre-Merida), Martijn Keizer y George Bennett (LottoNL-Jumbo), Lawrance Warbasse (IAM Cycling), Imanol Erviti y Andrey Amador (Movistar), David Arroyo, Ángel Madrazo y Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA), Natnael Berhane y Stephen Cummings (MTN-Qhubeka), Jurgen Van den Broeck y Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Carlos Quintero y Rodolfo Torres (Team Colombia), Benjamin King y Davide Villella (Cannondale-Garmin), Kenny Elissonde (FDJ) y Cameron Meyer (Orica-GreenEdge).

Las rampas del Oronet se cobraron el abandono de Caleb Ewan (Orica-GreenEdge), ganador en Alcalá de Guadaíra.

Tras coronar, otros tres ciclistas se añadían a la fuga formando un grupo de cuarenta: Jerome Cousin (Europcar), Johannes Frohlinger (Giant-Alpecin) y Jay McCarthy (Tinkoff-Saxo). A pesar de que todos los equipos contaban con representantes en la escapada, la falta de colaboración y el interés de Giant-Alpecin de echar abajo el grupo acabó con la aventura en el kilómetro 90 de etapa.

En la subida al Alto del Desierto de Las Palmas (2ª) se formó un trío con Romain Sicard (Europcar), Alessandro de Marchi (BMC) y Kenny Elissonde (FDJ). El trabajo de Giant-Alpecin acabó con su aventura a 5 km del sprint en Castellón de la Plana, como informa Unipublic.

La próxima etapa (miércoles 2)

Perfil de la 11ª etapa © Unipublic

Perfil de la 11ª etapa © Unipublic

Guía Vuelta España 2015 Ciclo 21 (libro ruta, dorsales, perfiles…)

Sección Vuelta España Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 24 (16 3º + 8 primer español etapa Vuelta).

DECLARACIONES

José Joaquín Rojas (audio): “He estado cerca; lo que pasa es que he esprintado más con corazón que con fuerzas. La etapa la tenía marcada porque había ganado el Campeonato de España aquí, pero me dolía mucho, mucho, mucho la clavícula, la llevo muy inflamada todavía. Tenía ganas de hacer una gran carrera aquí, y a base de paracetamol, ‘nolotil’… y de echarle narices, he intentado brindarle una etapa al equipo, pero se me ha ido. En realidad tenía piernas, para haber ganado en Murcia y para hacerlo aquí, pero en esta ocasión, me ha fallado la clavícula. Lo importante es que los líderes han pasado un buen día y que nos quedan dos semanas para seguir buscando ese triunfo y para que ellos puedan llegar a lo más alto”.

Tom Dumoulin (líder): “He querido defender a Degenkolb porque era el que tenía opciones de triunfo y devolverle el trabajo. Andorra quizá sea la etapa más dura que haya hecho nunca. Intentaré mantener el maillot rojo, pero será muy duro. Iré a tope”.

Kristian Sbaragli (ganador etapa): “Ha sido una etapa muy dura. Es un sueño para mi lograr esta primera victoria aquí. Hace dos días intenté adelantar a Degenkolb y hoy me ha salido. Para el equipo fue muy importante la victoria de Cummings en el Tour y esta victoria en otra grande es genial. El MTN Qhubeka es más que un equipo. Pido que la gente done a la Fundación Qhubeka, que trabaja para las personas que no tienen tantas posibilidades como nosotros”, en declaraciones a TVE.

Josemi Fernández (director Caja Rural): “Txurruka tiene molestias, no se puede poner encima de la bici, por suerte ha salvado la etapa, ahora llega la etapa de descanso, a eso hay que sumar que sigue arrastrando dolencias de la caída de Getxo. Ha habido guerra desde el principio. Están saliendo caras las fugas. Han llegado al primer puerto sin hacerse la fuga, en el puerto se ha ido un grupo demasiado numeroso. Pero entre que adelante con tanta gente no hay entendimiento y que atrás no interesaba que se fuese esa fuga se ha ido muy rápido todo el día. Otro día más subimos con Omar al pódium, ese y luchar por una etapa son nuestros objetivos. A ver como transcurre la etapa de Andorra, será cale para ver el devenir de la Montaña. Gonçalves está realizando una gran vuelta, en Portugal iba bien, pero ahora está más fuerte, está peleando con los mejores y eso tiene mucho mérito. A ver como va pasando las etapas, tendrá que ahorrar fuerzas en etapas como la de Andorra. Queremos luchar una etapa, hemos dado varias veces al palo y alguna tendrá que entrar”.

Alejandro Valverde (audio): “Dentro de lo que cabe, la etapa ha ido bastante bien. En la bicicleta no me puedo quejar de sensaciones, porque puedo ir bien; lo malo es cuanto tengo que levantar el brazo, me cuesta mucho trabajo, tengo que hacer muchas cosas -como coger comida- con la mano derecha… doler, duele, pero lo que más me preocupa en realidad es que el cuerpo se resienta, que esté duro y bloqueado. Confiemos en aprovechar este día de descanso y el miércoles se hará lo que se pueda”, según informa su equipo.

1ª (BMC) / 2ª (Chaves) / 3ª (Sagan) / 4ª (Valverde) / 5ª (Ewan) / 6ª (Chaves) / 7ª (Lindeman) / 8ª (Stuyven) / 9ª (Dumoulin)

CLASIFICACIÓN 10ª ETAPA

1 Kristian SBARAGLI ITA MTN 25 3:12:43
2 John DEGENKOLB GER TGA 26 +0
3 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 30 +0
4 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 25 +0
5 José GONÇALVES POR CJR 26 +0
6 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +0
7 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 27 +0
8 Daryl IMPEY RSA OGE 31 +0
9 Pieter SERRY BEL EQS 27 +0
10 Valerio CONTI ITA LAM 22 +0
11 Julien SIMON FRA COF 30 +0
12 Timo ROOSEN NED TLJ 22 +0
13 Maxime BOUET FRA EQS 29 +0
14 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 28 +0
15 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 29 +0
16 Daniele BENNATI ITA TCS 35 +0
17 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +0
18 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 33 +0
19 Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +0
20 Rafal MAJKA POL TCS 26 +0
21 Laurent PICHON FRA FDJ 29 +0
22 Luka MEZGEC SLO TGA 27 +0
23 Fabio ARU ITA AST 25 +0
24 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 25 +0
25 Christopher FROOME GBR SKY 30 +0
26 Tom DUMOULIN NED TGA 25 +0
27 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 34 +0
28 Maxime MONFORT BEL LTS 32 +0
29 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +0
30 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 31 +0
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +0
32 Bart DE CLERCQ BEL LTS 29 +0
33 Adam HANSEN AUS LTS 34 +0
34 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +0
35 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +0
36 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +0
37 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +0
38 Diego ROSA ITA AST 26 +0
39 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +0
40 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +0
41 Romain SICARD FRA EUC 27 +0
42 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +0
43 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 31 +0
44 Tiago MACHADO POR KAT 30 +0
45 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 31 +0
46 Frank SCHLECK LUX TFR 35 +0
47 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 24 +0
48 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +0
49 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +0
50 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +0
51 David ARROYO DURAN ESP CJR 35 +0
52 Stéphane ROSSETTO FRA COF 28 +0
53 Pawel POLJANSKI POL TCS 25 +0
54 George BENNETT NZL TLJ 25 +0
55 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 32 +0
56 Jerome COPPEL FRA IAM 29 +0
57 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +0
58 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 32 +0
59 Koen DE KORT NED TGA 33 +34
60 Cyril LEMOINE FRA COF 32 +50
61 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 25 +1:00
62 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 28 +1:00
63 Alex CANO ARDILA COL COL 32 +1:06
64 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 35 +1:14
65 Luis MAS BONET ESP CJR 26 +1:48
66 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 32 +2:47
67 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 29 +2:51
68 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +4:13
69 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 29 +4:13
70 Lawson CRADDOCK USA TGA 23 +6:14
71 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG 24 +6:14
72 Joseph ROSSKOPF USA BMC 26 +6:14
73 Peter VELITS SVK BMC 30 +6:14
74 Juan Pablo VALENCIA COL COL 27 +6:14
75 Jay MCCARTHY AUS TCS 23 +6:14
76 Sébastien MINARD FRA ALM 33 +7:38
77 Nikolas MAES BEL EQS 29 +7:38
78 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 36 +7:38
79 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 27 +7:38
80 Ricardo VILELA POR CJR 28 +7:38
81 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 34 +7:38
82 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +7:38
83 Lawrence WARBASSE USA IAM 25 +7:38
84 Marcel AREGGER SUI IAM 25 +7:38
85 Mattia CATTANEO ITA LAM 25 +7:38
86 Danny VAN POPPEL NED TFR 22 +7:38
87 Kévin REZA FRA FDJ 27 +7:38
88 Youcef REGUIGUI ALG MTN 25 +7:38
89 Mike TEUNISSEN NED TLJ 23 +7:38
90 Jerome COUSIN FRA EUC 26 +7:38
91 Alessandro VANOTTI ITA AST 35 +7:38
92 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +10:50
93 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 35 +10:50
94 Maciej BODNAR POL TCS 30 +10:50
95 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +10:50
96 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 34 +10:50
97 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 33 +10:50
98 Andrey ZEITS KAZ AST 29 +10:50
99 Gatis SMUKULIS LAT KAT 28 +10:50
100 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 29 +10:50
101 Martin VELITS SVK EQS 30 +10:50
102 Iljo KEISSE BEL EQS 33 +10:50
103 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 30 +10:50
104 Riccardo ZOIDL AUT TFR 27 +10:50
105 Mikel LANDA MEANA ESP AST 26 +10:50
106 Pavel BRUTT RUS TCS 33 +10:50
107 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 24 +10:50
108 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR 25 +10:50
109 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 31 +10:50
110 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +10:50
111 Jasper DE BUYST BEL LTS 22 +10:50
112 Rory SUTHERLAND AUS MOV 33 +10:50
113 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +10:50
114 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 38 +10:50
115 Jay Robert THOMSON RSA MTN 29 +10:50
116 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 30 +10:50
117 Benjamin KING USA TCG 26 +10:50
118 Carlos Julian QUINTERO COL COL 29 +10:50
119 Dario CATALDO ITA AST 30 +10:50
120 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL 34 +10:50
121 Simon PELLAUD SUI IAM 23 +10:50
122 Maarten TJALLINGII NED TLJ 38 +10:50
123 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 28 +10:50
124 Antoine DUCHESNE CAN EUC 24 +10:50
125 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 24 +10:50
126 Simon GERRANS AUS OGE 35 +10:50
127 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +10:50
128 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 31 +10:50
129 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL 23 +10:50
130 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 28 +10:50
131 Martijn KEIZER NED TLJ 27 +10:50
132 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 26 +10:50
133 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 25 +10:50
134 Amets TXURRUKA ESP CJR 33 +10:50
135 Maarten WYNANTS BEL TLJ 33 +10:50
136 Christian KNEES GER SKY 34 +10:50
137 Salvatore PUCCIO ITA SKY 26 +10:50
138 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 29 +10:50
139 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +10:50
140 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +10:50
141 Olivier LE GAC FRA FDJ 22 +10:50
142 Mickael DELAGE FRA FDJ 30 +10:50
143 Cameron MEYER AUS OGE 27 +10:50
144 Mitchell DOCKER AUS OGE 29 +10:50
145 Damien HOWSON AUS OGE 23 +10:50
146 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 24 +10:50
147 Dominique ROLLIN CAN COF 33 +10:50
148 Thierry HUPOND FRA TGA 31 +10:50
149 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 23 +10:50
150 Mathew HAYMAN AUS OGE 37 +10:50
151 Amaël MOINARD FRA BMC 33 +10:50
152 Tom STAMSNIJDER NED TGA 30 +10:50
153 Jaco VENTER RSA MTN 28 +10:50
154 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +10:50
155 Davide VILLELLA ITA TCG 24 +10:50
156 Johann VAN ZYL RSA MTN 24 +10:50
157 Natnael BERHANE ERI MTN 24 +10:50
158 Songezo JIM RSA MTN 25 +10:50
159 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 31 +10:50
160 Tony HUREL FRA EUC 28 +10:50
161 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC 36 +10:50
162 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +10:50
163 Romain HARDY FRA COF 27 +10:50
164 Yohan BAGOT FRA COF 28 +10:50
165 Jesper HANSEN DEN TCS 25 +10:50
166 Alexis GOUGEARD FRA ALM 22 +10:50
167 Biel KADRI FRA ALM 29 +10:50
168 Niki TERPSTRA NED EQS 31 +10:50
169 Ian BOSWELL USA SKY 24 +10:50
170 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 26 +10:50
171 Alex HOWES USA TCG 27 +10:50
172 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34 +10:50
173 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 29 +10:50
174 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +13:55
175 Moreno MOSER ITA TCG 25 +13:55
176 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 35 +13:55
177 Boy VAN POPPEL NED TFR 27 +13:55
178 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +13:55
179 Jelle VANENDERT BEL LTS 30 +13:55
180 Zico WAEYTENS BEL TGA 24 +13:55
DNF Lorenzo MANZIN FRA FDJ 21
DNF Caleb EWAN AUS OGE 21

GENERAL TRAS 10ª ETAPA

1 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 25 38:34:56
2 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 36 +57
3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 25 +59
4 Nicolas ROCHE Ireland SKY 31 +1:07
5 Fabio ARU Italy AST 25 +1:13
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 35 +1:17
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +1:17
8 Christopher FROOME Great Britain SKY 30 +1:18
9 Rafal MAJKA Poland TCS 26 +1:47
10 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 33 +1:52
11 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 31 +2:17
12 Louis MEINTJES South Africa MTN 23 +2:25
13 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT 34 +2:26
14 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS 28 +3:46
15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 37 +4:04
16 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 29 +4:28
17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal TCG 31 +4:43
18 Romain SICARD France EUC 27 +4:47
19 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 32 +5:07
20 Fabrice JEANDESBOZ France EUC 31 +5:26
21 Stéphane ROSSETTO France COF 28 +6:00
22 Kenny ELISSONDE France FDJ 24 +6:45
23 David ARROYO DURAN Spain CJR 35 +10:27
24 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR 38 +12:38
25 Maxime BOUET France EQS 29 +13:47
26 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 28 +14:03
27 George BENNETT New Zealand TLJ 25 +14:12
28 José GONÇALVES Portugal CJR 26 +16:58
29 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 33 +17:16
30 Frank SCHLECK Luxembourg TFR 35 +17:56
31 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 32 +19:57
32 Riccardo ZOIDL Austria TFR 27 +20:22
33 Giovanni VISCONTI Italy MOV 32 +21:21
34 Diego ROSA Italy AST 26 +21:35
35 Maxime MONFORT Belgium LTS 32 +23:24
36 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 25 +25:01
37 Mikel LANDA MEANA Spain AST 26 +26:26
38 Jerome COPPEL France IAM 29 +27:04
39 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 23 +29:18
40 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL 28 +31:05
41 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV 29 +32:44
42 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM 26 +32:52
43 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTS 32 +34:14
44 Lawson CRADDOCK United States TGA 23 +34:37
45 Sylvain CHAVANEL France IAM 36 +35:15
46 Julien SIMON France COF 30 +36:39
47 Amets TXURRUKA Spain CJR 33 +37:47
48 Eduard VORGANOV Russia KAT 33 +37:55
49 Pieter SERRY Belgium EQS 27 +38:02
50 Tiago MACHADO Portugal KAT 30 +38:04
51 Jesper HANSEN Denmark TCS 25 +39:47
52 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +43:26
53 Adam HANSEN Australia LTS 34 +44:08
54 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL 35 +44:18
55 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 27 +44:32
56 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM 35 +44:58
57 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 30 +46:04
58 Cyril GAUTIER France EUC 28 +47:27
59 Peter VELITS Slovakia BMC 30 +48:53
60 Jerome COUSIN France EUC 26 +49:20
61 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 31 +49:40
62 Koen DE KORT Netherlands TGA 33 +49:45
63 Pierre ROLLAND France EUC 29 +50:28
64 Mikael CHEREL France ALM 29 +50:58
65 Amaël MOINARD France BMC 33 +51:09
66 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL 31 +51:20
67 Pawel POLJANSKI Poland TCS 25 +51:25
68 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 29 +51:44
69 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG 24 +52:54
70 Geraint THOMAS Great Britain SKY 29 +53:28
71 Lawrence WARBASSE United States IAM 25 +56:21
72 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL 29 +56:21
73 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 34 +58:16
74 Jay MCCARTHY Australia TCS 23 +59:46
75 Romain HARDY France COF 27 +59:57
76 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL 27 +1:00:14
77 Kristijan DURASEK Croatia LAM 28 +1:00:39
78 Mattia CATTANEO Italy LAM 25 +1:00:48
79 Kristian SBARAGLI Italy MTN 25 +1:01:00
80 Cameron MEYER Australia OGE 27 +1:01:51
81 Alex CANO ARDILA Colombia COL 32 +1:02:22
82 Yukiya ARASHIRO Japan EUC 31 +1:03:18
83 Daryl IMPEY South Africa OGE 31 +1:05:26
84 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 27 +1:05:47
85 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR 25 +1:05:48
86 Marcel AREGGER Switzerland IAM 25 +1:05:51
87 Cyril LEMOINE France COF 32 +1:06:19
88 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 27 +1:06:32
89 Salvatore PUCCIO Italy SKY 26 +1:07:02
90 Benjamin KING United States TCG 26 +1:07:11
91 Andrew TALANSKY United States TCG 27 +1:07:16
92 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM 38 +1:07:24
93 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 29 +1:07:52
94 John DEGENKOLB Germany TGA 26 +1:08:34
95 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TCS 35 +1:08:34
96 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ 23 +1:08:42
97 Jelle VANENDERT Belgium LTS 30 +1:08:44
98 Luis MAS BONET Spain CJR 26 +1:09:08
99 Davide VILLELLA Italy TCG 24 +1:09:08
100 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL 29 +1:09:38
101 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 31 +1:11:55
102 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 31 +1:11:58
103 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 33 +1:12:07
104 Olivier LE GAC France FDJ 22 +1:12:47
105 Moreno MOSER Italy TCG 25 +1:13:23
106 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN 34 +1:13:24
107 Dario CATALDO Italy AST 30 +1:13:36
108 Natnael BERHANE Eritrea MTN 24 +1:14:08
109 Nikolas MAES Belgium EQS 29 +1:14:16
110 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 26 +1:14:26
111 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 22 +1:14:31
112 Laurent PICHON France FDJ 29 +1:14:43
113 Thomas DE GENDT Belgium LTS 29 +1:15:12
114 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 28 +1:16:11
115 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR 35 +1:17:08
116 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR 25 +1:17:34
117 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ 25 +1:17:44
118 Alex HOWES United States TCG 27 +1:17:50
119 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 38 +1:18:11
120 Joseph ROSSKOPF United States BMC 26 +1:18:13
121 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 34 +1:18:59
122 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC 29 +1:19:15
123 Sébastien MINARD France ALM 33 +1:20:20
124 Kévin REZA France FDJ 27 +1:21:38
125 Simon GERRANS Australia OGE 35 +1:22:47
126 Luka MEZGEC Slovenia TGA 27 +1:22:49
127 Martin VELITS Slovakia EQS 30 +1:23:44
128 Christian KNEES Germany SKY 34 +1:24:26
129 Ian BOSWELL United States SKY 24 +1:24:29
130 Jay Robert THOMSON South Africa MTN 29 +1:24:58
131 Johann VAN ZYL South Africa MTN 24 +1:25:22
132 Alessandro VANOTTI Italy AST 35 +1:25:59
133 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 29 +1:26:44
134 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 33 +1:27:59
135 Jaco VENTER South Africa MTN 28 +1:28:36
136 Tony HUREL France EUC 28 +1:28:38
137 Pavel BRUTT Russia TCS 33 +1:30:06
138 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM 34 +1:30:21
139 Jasper DE BUYST Belgium LTS 22 +1:30:59
140 Simon PELLAUD Switzerland IAM 23 +1:31:30
141 Songezo JIM South Africa MTN 25 +1:32:22
142 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 24 +1:32:23
143 Mickael DELAGE France FDJ 30 +1:32:34
144 Mathew HAYMAN Australia OGE 37 +1:33:10
145 Youcef REGUIGUI Algeria MTN 25 +1:33:42
146 Imanol ERVITI Spain MOV 32 +1:34:31
147 Dominique ROLLIN Canada COF 33 +1:34:31
148 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL 34 +1:35:11
149 Maciej BODNAR Poland TCS 30 +1:35:37
150 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR 22 +1:36:23
151 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM 32 +1:37:05
152 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 30 +1:37:39
153 Iljo KEISSE Belgium EQS 33 +1:38:43
154 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL 23 +1:39:21
155 Daniele BENNATI Italy TCS 35 +1:39:50
156 Alexis GOUGEARD France ALM 22 +1:39:55
157 Mitchell DOCKER Australia OGE 29 +1:40:00
158 Yohan BAGOT France COF 28 +1:40:36
159 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR 35 +1:40:47
160 Thierry HUPOND France TGA 31 +1:41:12
161 Biel KADRI France ALM 29 +1:42:17
162 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 34 +1:42:55
163 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 24 +1:44:58
164 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ 38 +1:45:16
165 Antoine DUCHESNE Canada EUC 24 +1:46:40
166 Gatis SMUKULIS Latvia KAT 28 +1:47:53
167 Rory SUTHERLAND Australia MOV 33 +1:48:31
168 Arnaud COURTEILLE France FDJ 26 +1:50:08
169 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 24 +1:50:58
170 Damien HOWSON Australia OGE 23 +1:54:07
171 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 27 +1:54:35
172 Jimmy ENGOULVENT France EUC 36 +1:56:16
173 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 30 +1:56:16
174 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ 36 +2:00:23
175 Valerio CONTI Italy LAM 22 +2:01:48
176 Geoffrey SOUPE France COF 27 +2:02:05
177 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR 27 +2:06:37
178 Zico WAEYTENS Belgium TGA 24 +2:06:46
179 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 30 +2:09:36
180 Vladimir ISAYCHEV Russia KAT 29 +2:19:16

CLASIFICACIONES MONTAÑA, PUNTOS, COMBINADA Y EQUIPOS

Edición 2014: Alberto Contador

DORSALES OFICIALES Y TWITTER DEL PELOTÓN

Team Sky AG2R-La Mondiale Astana BMC
1 Chris Froome 11 D. Pozzovivo 21 Fabio Aru 31 Samuel Sánchez
2 Ian Boswell 12 G. Bagdonas 22 Dario Cataldo 32 John D. Atapuma
3 Sergio Henao 13 Mikael Cherel 23 Mikel Landa 33 Marcus Burghardt
4 Vasil Kiryienka 14 Alexis Gougeard 24 Vincenzo Nibali 34 A. De Marchi
5 Christian Knees 15 Blel Kadri 25 Diego Rosa 35 Jean-Pierre Drucker
6 Mikel Nieve 16 Sébastien Minard 26 Luis León Sánchez 36 Amaël Moinard
7 Salvatore Puccio 17 Matteo Montaguti 27 Paolo Tiralongo 37 Joey Rosskopf
8 Nicolas Roche 18 Rinaldo Nocentini 28 Alessandro Vanotti 38 Tejay van Garderen
9 Geraint Thomas 19 J. Vansummeren 29 Andrey Zeits 39 Peter Velits
Caja Rural-RGA Cofidis Colombia Etixx-Quick Step
41 David Arroyo 51 Nacer Bouhanni 61 Alex Cano 71 Niki Terpstra
42 Carlos Barbero 52 Yoann Bagot 62 Fabio Duarte 72 Maxime Bouet
43 Peio Bilbao 53 Romain Hardy 63 Leonardo Duque 73 Gianluca Brambilla
44 Omar Fraile 54 Cyril Lemoine 64 Walter Pedraza 74 David de la Cruz
45 José Gonçalves 55 Daniel Navarro 65 Carlos Quintero 75 Iljo Keisse
46 Ángel Madrazo 56 Doninique Rollin 66 Brayan Ramírez 76 Nikolas Maes
47 Lluís Mas 57 Stephane Rossetto 67 Miguel Á. Rubiano 77 Pieter Serry
48 Amets Txurruka 58 Julien Simon 68 Rodolfo Torres 78 Martin Velits
49 Ricardo Vilela 59 Geoffrey Soupe 69 Juan P. Valencia 79 Carlos Verona
FDJ IAM Lampre-Merida Lotto-Soudal
81 Kenny Elissonde 91 Sylvain Chavanel 101 Rubén Plaza 111 Kris Boeckmans
82 Arnaud Courteille 92 Marcel Aregger 102 Mattia Cattaneo 112 Jasper De Buyst
83 Mickäel Delage 93 Jérome Coppel 103 Valerio Conti 113 Bart De Clercq
84 Murilo Fischer 94 Thomas Degand 104 Kristijan Durasek 114 Thomas De Gendt
85 Olivier Le Gac 95 Simon Pellaud 105 Tsgabu Grmay 115 Adam Hansen
86 Lorrenzo Manzin 96 Matteo Pelucchi 106 Ilia Koshevoy 116 Maxime Monfort
87 Laurent Pichon 97 Vicente Reynés 107 P. Niemiec 117 J. Van den Broeck
88 Kévin Réza 98 David Tanner 108 Ariel M. Richeze 118 Tosh Van der Sande
89 Jussi Veikkanen 99 Larry Warbasse 109 Nelson Oliveira 119 Jelle Vanendert
Movistar MTN-Qhubeka Orica-GreenEDGE Cannondale-Garmin
121 A. Valverde 131 Natnael Berhane 141 Esteban Chaves 151 Andrew Talansky
122 Andrey Amador 132 S. Cummings 142 Mitchell Docker 152 André Cardoso
123 Imanol Erviti 133 Songezo Jim 143 Caleb Ewan 153 Joe Dombrowski
124 Javier Moreno 134 Louis Meintjes 144 Simon Gerrans 154 Alex Howes
125 Nairo Quintana 135 Youcef Reguigui 145 Mathew Hayman 155 Benjamin King
126 José J. Rojas 136 Kristian Sbaragli 146 Damien Howson 156 Daniel Martin
127 Rory Sutherland 137 Jay R. Thomson 147 Daryl Impey 157 Matej Mohoric
128 Fran Ventoso 138 Johan Van Zyl 148 Jens Keukeleire 158 Moreno Moser
129 G. Visconti 139 Jaco Venter 149 Cameron Meyer 159 Davide Villella
Team Europcar Giant-Alpecin Team Katusha LottoNL-Jumbo
161 Pierre Rolland 171 John Degenkolb 181 J. Rodríguez 191 George Bennet
162 Yukiya Arashiro 172 Lawson Craddock 182 Vladimir Isaychev 192 Martijn Keizer
163 Jérôme Cousin 173 Koen De Kort 183 Pavel Kochetkov 193 Bert-Jan Lindeman
164 A. Duchesne 174 Tom Dumoulin 184 Alberto Losada 194 Timo Roosen
165 J. Engoulvent 175 J. Fröhlinger 185 Tiago Machado 195 Mike Teunissen
166 Cyril Gautier 176 Thierry Hupond 186 Daniel Moreno 196 Maarten Tjallingii
167 Tony Hurel 177 Luka Mezgec 187 Gatis Smukulis 197 Tom Van Asbroeck
168 F. Jeandesboz 178 Tom Stamsnijder 188 Ángel Vicioso 198 Dennis van Winden
169 Romain Sicard 179 Zico Waeytens 189 Eduard Vorganov 199 Maarten Wynants
Tinkoff-Saxo Trek
201 Rafal Majka 211 Fabian Cancellara
202 Daniele Bennati 212 Markel Irizar
203 Maciej Bodnar 213 Y. Popovych
204 Pavel Brutt 214 Fränk Schleck
205 Jesper Hansen 215 Jasper Stuyven
206 Jay McCarthy 216 Boy van Poppel
207 Sergio Paulinho 217 Danny van Poppel
208 Pawel Poljanski 218 Riccardo Zoidl
209 Peter Sagan 219 Haimar Zubeldia

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*