11ª Giro Italia: La locura premia a Ulissi


Giro d’Italia 2016 – Stage 11 por giroditalia

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Giro es una carrera especial. El Giro, como Sevilla, tiene un color especial. Y no nos referimos al rosa de su maillot de líder, que también. El Giro es, sencillamente, espectáculo en estado puro. Locura. Show. En resumidas cuentas, un sinsentido maravilloso en el que todos los conocimientos preestablecidos sobre tácticas y lógica ciclista quedan aparcados durante tres semanas para dar paso a la improvisación y al genio.

Sólo de esa manera pueden entenderse cosas como la vista hoy: el primero y el segundo de la general o, lo que es lo mismo, Bob Jungels (Etixx-Quick Step) y Andrey Amador (Movistar), atacando a aquellos que, sobre el papel, deberían de dedicarse, en llegadas como la de hoy, a lanzarles golpe tras golpe sin piedad y sin descanso.

El Giro, al contrario de lo que sucede las otras dos grandes vueltas por etapas del año, es una especie de consecución de 21 clásicas seguidas. Sin descanso. Anton Vorobyev (Katusha), Liam Bertazzo (Willier-Southeast) y Vegard Stake Laengen (IAM) protagonizaron esa fuga larga y que sirve para calmar las cosas que siempre vemos en las pruebas de un día. Esa fue su función: permitir que el pelotón pudiera hacer los 200 kilómetros del día con calma. Adquirieron una más que bonita ventaja, pero con el final que se había planteado, parecía del todo imposible que tuvieran opción alguna de llegar y pegarse entre ellos por el triunfo.

Apenas cuatro kilómetros antes de que el planísimo trazado que llevábamos soportando todo el día se tornara en el eléctrico sube-baja final, una montonera en mitad del pelotón desarboló por completo a un Astana que veía cómo su líder, Vincenzo Nibali, se quedaba completamente solo en el grupo de favoritos.

Ulissi y Amador © Giro

Ulissi y Amador © Giro

No lo desaprovecharon Alejandro Valverde y los suyos, que no levantaron el pie –las caídas son parte de este negocio– y siguieron preparando la parte final como ya venían haciendo varios kilómetros. Se quedaron todos los grandes nombres excepto Pozzovivo en cabeza de carrera. Allí estaban Jungels (Etixx-Quick Step), Kruiijswijk (LottoNL-Jumbo), Zakarin (Katusha), Nibali (Astana), Majka (Tinkoff), Chaves (Orica-GreenEdge), Formolo, Urán (Cannondale) y Valverde (Movistar). Fue el Tiburón el que se situó en cabeza en la complicadísima bajada. Tiró de tal manera que incluso Valverde, un gran bajador, tuvo problemas para seguirle. Sólo Chaves pudo con el ritmo de los dos monstruos, pero el campeón de España no parecía estar por la labor de colaborar en el llano. En el grupo perseguidor, que viajaba en ese momento con menos de 10 segundos de retraso, acababa de entrar Andrey Amador y el español decidió jugar la carta del trabajo en equipo.

Pasó, claro, lo inevitable y el grupito se les echó encima. Nada más darles caza saltó Amador, que era hoy el encargado de no hacer caso a las tácticas normales de equipo (levantando, claro, las dudas sobre el ambiente en el seno del conjunto español). Se le soldó Bob Jungels. Y apretaron los dientes. Y se separaron unos metros. Y abrieron hueco. Y, de repente, sin que nadie supiera bien ni cómo ni porqué, estaban los dos al frente de la carrera. Siempre con un colchón inferior a los 15 segundos, pero colaborando bien.

Así rodaron los últimos 13 kilómetros de carrera. Así, hasta que Diego Ulissi se les uniera bajo la pancarta de los cuatro kilómetros a meta. Cuando pasaron bajo el triángulo rojo, fue el líder, en una situación inmejorable, el que se vació para mantener el hueco abierto. Luego, claro, se quedó sin fuerzas para sprintar y no pudo evitar que Ulissi, para el que Amador no fue rival, se llevara su segundo triunfo en lo que llevamos de Giro.

Y todo esto, por cierto, el mismo día en el que uno de los grandes favoritos y líder durante seis de las once etapas que llevamos ya disputadas, Tom Dumoulin, tuviera que bajarse de la bicicleta al no recuperarse de esos problemas que lleva arrastrando ya varios días.

Declaraciones

Diego Ulissi (ganador etapa): «Vine al Giro en busca de una victoria de etapa y ahora tengo dos, así que estoy muy feliz. Para el equipo también es importante, a todos los compañeros les tengo que agradecer el gran trabajo que han hecho. Todos han trabajado muy duro para anular la fuga. La subida fue dura, pero ahora me encuentro muy bien y subo bien. Superado el ascenso solo podía pensar en el esprint y me las arreglé para ahorrar un poco de energía en la cuesta abajo, que luego pude utilizar en la recta de meta. Con Amador y Jungels sabía que el claro favorito para ganar era yo, y estoy muy contento por haberlo demostrado para conseguir la segunda victoria».

Bob Jungels (líder): «Perdí dos segundos con Amador, pero gané unos cuantos en los demás, lo que para mi es bastante bueno. Estas son las etapas en las que todavía puedo hacer algo. Creo que en las etapas más duras con las grandes subidas será más difícil para mí, así que tengo que tratar de hacerlo lo mejor posible ahora. Un tercer lugar aquí no es malo. Me sorprendió que Amador trabajara conmigo. Cuando atacas, hay que continuar y él lo hizo, a pesar de que el Movistar tenía dos cartas para jugar con Valverde y él. Al final pensé que sería difícil el triunfo de etapa, pero seguí tirando para sacar tiempo a los demás rivales de la general».

La próxima etapa

Perfil de la 12ª etapa © RCS

Perfil de la 12ª etapa © RCS

Guía Giro Italia 2016 / LIBRO DE RUTA 2016

El Giro de los 16 españoles / Victorias de etapa y líderes españoles

Edición 2015: Alberto Contador / Clasificaciones UCI

Sección Giro Italia Ciclo 21

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV).

1ª: Dumoulin / 2ª: Kittel / 3ª: Kittel / 4ª: Ulissi / 5ª: Greipel / 6ª: Wellens / 7ª: Greipel / 8ª: Brambilla / 9ª: Roglic / 10ª: Ciccone

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

1Diego ULISSIITALAM274:56:32
2Andrey AMADOR BIKKAZAKOVACRCMOV30+0
3Bob JUNGELSLUXEQS24+0
4Giacomo NIZZOLOITATFS27+13
5Sonny COLBRELLIITABAR26+13
6Matteo TRENTINITAEQS27+13
7Sacha MODOLOITALAM29+13
8Enrico BATTAGLINITATLJ27+13
9Tim WELLENSBELLTS25+13
10Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV36+13
11Ivan SAVITSKIYRUSGAZ24+13
12Ilnur ZAKARINRUSKAT27+13
13Rigoberto URAN URANCOLCPT29+13
14Rafal MAJKAPOLTNK27+13
15Steven KRUIJSWIJKNEDTLJ29+13
16Kanstantsin SIUTSOUBLRDDD34+13
17Maxime MONFORTBELLTS33+13
18Sergey FIRSANOVRUSGAZ34+13
19Jhoan Esteban CHAVES RUBIOCOLOGE26+13
20Valerio CONTIITALAM23+13
21Vincenzo NIBALIITAAST32+13
22Ryder HESJEDALCANTFS36+13
23Davide FORMOLOITACPT24+13
24Rein TAARAMAEESTKAT29+13
25Mikel NIEVE ITURALDEESPSKY32+13
26Manuele BOAROITATNK29+13
27Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV27+13
28Stefano PIRAZZIITABAR29+13
29Giovanni VISCONTIITAMOV33+13
30Jose Joaquin ROJAS GILESPMOV31+13
31Gianluca BRAMBILLAITAEQS29+1:30
32Domenico POZZOVIVOITAALM34+1:30
33Sebastian HENAO GOMEZCOLSKY23+1:30
34Bram TANKINKNEDTLJ38+1:30
35Damien HOWSONAUSOGE24+1:32
36Stefan KUENGSUIBMC23+1:32
37Grega BOLESLONIP31+1:32
38Adam HANSENAUSLTS35+1:49
39Jakob FUGLSANGDENAST31+1:49
40Joseph ROSSKOPFUSABMC27+1:49
41Alexander KOLOBNEVRUSGAZ35+1:52
42Heinrich HAUSSLERAUSIAM32+1:52
43Davide MALACARNEITAAST29+2:22
44Maxim BELKOVRUSKAT31+2:22
45Matteo TOSATTOITATNK42+2:22
46Pavel BRUTTRUSTNK34+2:22
47Alessandro BISOLTIITANIP31+2:22
48Manuel BELLETTIITAWIL31+2:22
49Johann VAN ZYLRSADDD25+2:22
50Kristian SBARAGLIITADDD26+2:22
51Daniel MARTÍNEZCOLWIL20+2:22
52Jelle VANENDERTBELLTS31+2:39
53Marco COLEDANITATFS28+2:39
54Simone ANDREETTAITABAR23+2:39
55Tanel KANGERTESTAST29+2:45
56Darwin ATAPUMA HURTADOCOLBMC28+2:45
57Georg PREIDLERAUTTGA26+2:45
58Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINERIDDD22+2:45
59Hubert DUPONTFRAALM36+2:45
60Pavel KOCHETKOVRUSKAT30+2:45
61Igor ANTON HERNANDEZESPDDD33+2:45
62Andre Fernando S. Martins CARDOSOPORCPT32+2:45
63Matteo MONTAGUTIITAALM32+2:45
64Andrey ZEITSKAZAST30+2:45
65Lars Ytting BAKDENLTS36+2:45
66Stefan DENIFLAUTIAM29+2:45
67Gianfranco ZILIOLIITANIP26+3:29
68Tobias LUDVIGSSONSWETGA25+3:54
69Jurgen ROELANDTSBELLTS31+4:54
70Daniel OSSITABMC29+4:54
71Paolo SIMIONITABAR24+5:08
72Primož ROGLICSLOTLJ27+5:08
73Bakhtiyar KOZHATAYEVKAZAST24+5:08
74Eugenio ALAFACIITATFS26+5:08
75Pim LIGTHARTNEDLTS28+5:08
76Vegard Stake LAENGENNORIAM27+6:04
77Giacomo BERLATOITANIP24+6:42
78Damiano CUNEGOITANIP35+6:42
79Matej MOHORICSLOLAM22+6:42
80Anton VOROBYEVRUSKAT26+7:43
81José HERRADA LOPEZESPMOV31+8:17
82David DE LA CRUZ MELGAREJOESPEQS27+9:01
83Cheng JICHNTGA29+9:42
84Nikias ARNDTGERTGA25+9:42
85Eugert ZHUPAALBWIL26+11:56
86Filippo POZZATOITAWIL35+11:56
87Alexander PORSEVRUSKAT30+11:56
88Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL21+11:56
89André GREIPELGERLTS34+11:56
90Jasha SÜTTERLINGERMOV24+11:56
91Fabio SABATINIITAEQS31+11:56
92Eduard Michael GROSUROUNIP24+11:56
93Lukasz WISNIOWSKIPOLEQS25+11:56
94Liam BERTAZZOITAWIL24+11:56
95Riccardo STACCHIOTTIITANIP25+11:56
96Sean DE BIEBELLTS25+11:56
97Mirco MAESTRIITABAR25+11:56
98Laurent DIDIERLUXTFS32+11:56
99David LOPEZ GARCIAESPSKY35+11:56
100Pawel POLJANSKIPOLTNK26+11:56
101Matteo BUSATOITAWIL29+11:56
102Nicolas ROCHEIRLSKY32+11:56
103Nathan BROWNUSACPT25+11:56
104Philip DEIGNANIRLSKY33+11:56
105Ivan ROVNYRUSTNK29+11:56
106Jaco VENTERRSADDD29+11:56
107Alessandro DE MARCHIITABMC30+12:09
108Manuele MORIITALAM36+13:15
109Simone PETILLIITALAM23+13:15
110Przemyslaw NIEMIECPOLLAM36+13:15
111Giulio CICCONEITABAR22+13:15
112Francesco Manuel BONGIORNOITABAR26+13:15
113Manuel SENNIITABMC24+13:15
114Moreno MOSERITACPT26+13:15
115Rory SUTHERLANDAUSMOV34+13:15
116Bert DE BACKERBELTGA32+13:15
117Amets TXURRUKAESPOGE34+13:15
118Patrick GRETSCHGERALM29+13:15
119Chad HAGAUSATGA28+13:15
120Twan CASTELIJNSNEDTLJ27+13:15
121Tom STAMSNIJDERNEDTGA31+13:15
122Albert TIMMERNEDTGA31+13:15
123Maarten TJALLINGIINEDTLJ39+13:15
124Manuel QUINZIATOITABMC37+13:15
125Ruben PLAZA MOLINAESPOGE36+13:15
126Michael HEPBURNAUSOGE25+13:15
127Artem OVECHKINRUSGAZ30+13:15
128Guillaume BONNAFONDFRAALM29+13:15
129Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT27+13:15
130Alexander FOLIFOROVRUSGAZ24+13:15
131Axel DOMONTFRAALM26+13:15
132Simon CLARKEAUSCPT30+13:15
133Jay MCCARTHYAUSTNK24+13:15
134Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTNK35+13:15
135Jay Robert THOMSONRSADDD30+13:15
136Ilia KOSHEVOYBLRLAM25+13:15
137Sam BEWLEYNZLOGE29+13:15
138Moreno HOFLANDNEDTLJ25+13:15
139Martijn KEIZERNEDTLJ28+13:15
140Jos VAN EMDENNEDTLJ31+13:15
141Songezo JIMRSADDD26+13:15
142Julen AMEZQUETAESPWIL23+13:15
143Aleksey RYBALKINRUSGAZ23+13:15
144Alexander SEROVRUSGAZ34+13:15
145Svein TUFTCANOGE39+13:15
146Jack BOBRIDGEAUSTFS27+13:15
147Egor SILINRUSKAT28+13:15
148Riccardo ZOIDLAUTTFS28+13:15
149Roberto FERRARIITALAM33+13:15
150Joseph Lloyd DOMBROWSKIUSACPT25+13:15
151Genki YAMAMOTOJPNNIP25+13:15
152Nicola RUFFONIITABAR26+13:15
153Nicola BOEMITABAR27+13:24
154Ian BOSWELLUSASKY25+16:09
155Roger KLUGEGERIAM30+16:20
156Eros CAPECCHIITAAST30+17:45
157Valerio AGNOLIITAAST31+17:45
158Michele SCARPONIITAAST37+17:45
159Alberto BETTIOLITACPT23+17:45
160Murilo Antonio FISCHERBRAFDJ37+17:45
161Christian KNEESGERSKY35+17:45
162Rick ZABELGERBMC23+17:45
163Carlos VERONA QUINTANILLAESPEQS24+17:45
164Luka MEZGECSLOOGE28+17:45
165Olivier LE GACFRAFDJ23+17:45
166Marc SARREAUFRAFDJ23+17:45
167Mickael DELAGEFRAFDJ31+17:45
168Pieter SERRYBELEQS28+17:45
169Biel KADRIFRAALM30+17:45
170Benoît VAUGRENARDFRAFDJ34+17:45
171Arnaud COURTEILLEFRAFDJ27+17:45
172Hugo HOULECANALM26+17:45
173Marcel WYSSSUIIAM30+17:45
174Leigh HOWARDAUSIAM27+17:45
175Caleb EWANAUSOGE22+17:45
176Artur ERSHOVRUSGAZ26+17:45
177Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ29+17:45
178Ramunas NAVARDAUSKASLTUCPT28+17:45
179Ignatas KONOVALOVASLTUFDJ31+17:45
180Arnaud DEMAREFRAFDJ25+17:45
181Matthias BRANDLEAUTIAM27+18:28
182Evgeny PETROVRUSTNK38+18:28
DNFTom DUMOULINNEDTGA26

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 11ª ETAPA

1Bob JUNGELSLuxembourgEQS2445:16:20
2Andrey AMADOR BIKKAZAKOVACosta RicaMOV30+24
3Alejandro VALVERDE BELMONTESpainMOV36+1:07
4Steven KRUIJSWIJKNetherlandsTLJ29+1:07
5Vincenzo NIBALIItalyAST32+1:09
6Rafal MAJKAPolandTNK27+2:01
7Ilnur ZAKARINRussiaKAT27+2:25
8Jhoan Esteban CHAVES RUBIOColombiaOGE26+2:43
9Gianluca BRAMBILLAItalyEQS29+2:45
10Diego ULISSIItalyLAM27+2:47
11Rigoberto URAN URANColombiaCPT29+3:12
12Jakob FUGLSANGDenmarkAST31+3:39
13Ryder HESJEDALCanadaTFS36+3:56
14Domenico POZZOVIVOItalyALM34+4:01
15Stefano PIRAZZIItalyBAR29+4:27
16Kanstantsin SIUTSOUBelarusDDD34+4:33
17Sergey FIRSANOVRussiaGAZ34+4:59
18Giovanni VISCONTIItalyMOV33+4:59
19Davide FORMOLOITACPT24+5:49
20Maxime MONFORTBELLTS33+7:21
21Tanel KANGERTESTAST29+9:42
22Igor ANTON HERNANDEZESPDDD33+9:58
23Matteo MONTAGUTIITAALM32+10:05
24Hubert DUPONTFRAALM36+12:52
25Sebastian HENAO GOMEZCOLSKY23+13:31
26Darwin ATAPUMA HURTADOCOLBMC28+13:42
27Valerio CONTIITALAM23+14:38
28Andre Fernando S. Martins CARDOSOPORCPT32+15:27
29Pavel KOCHETKOVRUSKAT30+17:14
30Georg PREIDLERAUTTGA26+20:20
31Nicolas ROCHEIRLSKY32+21:00
32Andrey ZEITSKAZAST30+21:05
33David DE LA CRUZ MELGAREJOESPEQS27+21:49
34Carlos VERONA QUINTANILLAESPEQS24+24:50
35Michele SCARPONIITAAST37+25:29
36Rein TAARAMAEESTKAT29+26:43
37Pawel POLJANSKIPOLTNK26+26:53
38Manuele BOAROITATNK29+27:18
39Jose Joaquin ROJAS GILESPMOV31+29:49
40Marcel WYSSSUIIAM30+30:23
41Ivan ROVNYRUSTNK29+30:45
42Enrico BATTAGLINITATLJ27+30:49
43Davide MALACARNEITAAST29+31:27
44Tobias LUDVIGSSONSWETGA25+31:48
45Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINERIDDD22+32:53
46Bram TANKINKNEDTLJ38+34:37
47Damien HOWSONAUSOGE24+35:45
48Egor SILINRUSKAT28+36:40
49Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV27+38:49
50Nathan BROWNUSACPT25+38:56
51Damiano CUNEGOITANIP35+42:04
52Stefan KUENGSUIBMC23+44:25
53Joseph Lloyd DOMBROWSKIUSACPT25+45:10
54Guillaume BONNAFONDFRAALM29+45:15
55Mikel NIEVE ITURALDEESPSKY32+45:57
56Valerio AGNOLIITAAST31+48:39
57Moreno MOSERITACPT26+49:14
58Riccardo ZOIDLAUTTFS28+49:17
59Bakhtiyar KOZHATAYEVKAZAST24+52:11
60Evgeny PETROVRUSTNK38+52:28
61Matteo TRENTINITAEQS27+53:25
62Manuele MORIITALAM36+53:44
63Giulio CICCONEITABAR22+56:02
64Matteo BUSATOITAWIL29+56:38
65Amets TXURRUKAESPOGE34+57:41
66Adam HANSENAUSLTS35+57:46
67Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTNK35+59:03
68Laurent DIDIERLUXTFS32+59:17
69Axel DOMONTFRAALM26+59:26
70Kristian SBARAGLIITADDD26+59:27
71Sonny COLBRELLIITABAR26+59:49
72Tim WELLENSBELLTS25+1:01:17
73Simone PETILLIITALAM23+1:01:24
74Heinrich HAUSSLERAUSIAM32+1:02:24
75Przemyslaw NIEMIECPOLLAM36+1:02:26
76Primož ROGLICSLOTLJ27+1:03:18
77Sacha MODOLOITALAM29+1:03:32
78Manuel BELLETTIITAWIL31+1:03:40
79Lars Ytting BAKDENLTS36+1:04:09
80Pieter SERRYBELEQS28+1:04:47
81Jelle VANENDERTBELLTS31+1:04:49
82Giacomo NIZZOLOITATFS27+1:05:17
83Manuel SENNIITABMC24+1:06:02
84Francesco Manuel BONGIORNOITABAR26+1:06:41
85Alexander KOLOBNEVRUSGAZ35+1:08:00
86Pavel BRUTTRUSTNK34+1:08:07
87Nikias ARNDTGERTGA25+1:08:10
88Alessandro BISOLTIITANIP31+1:08:40
89José HERRADA LOPEZESPMOV31+1:08:47
90Simon CLARKEAUSCPT30+1:08:55
91Giacomo BERLATOITANIP24+1:09:06
92Christian KNEESGERSKY35+1:09:18
93Ruben PLAZA MOLINAESPOGE36+1:09:39
94Eugenio ALAFACIITATFS26+1:09:48
95Ivan SAVITSKIYRUSGAZ24+1:10:28
96Alexander FOLIFOROVRUSGAZ24+1:10:28
97Hugo HOULECANALM26+1:11:35
98Alberto BETTIOLITACPT23+1:12:00
99Chad HAGAUSATGA28+1:12:24
100Jaco VENTERRSADDD29+1:12:30
101Sean DE BIEBELLTS25+1:13:22
102Johann VAN ZYLRSADDD25+1:13:24
103Matteo TOSATTOITATNK42+1:13:27
104Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL21+1:15:31
105Daniel MARTÍNEZCOLWIL20+1:15:42
106Matej MOHORICSLOLAM22+1:16:05
107Filippo POZZATOITAWIL35+1:16:12
108Joseph ROSSKOPFUSABMC27+1:16:14
109Ian BOSWELLUSASKY25+1:16:51
110Jos VAN EMDENNEDTLJ31+1:17:36
111Mirco MAESTRIITABAR25+1:17:37
112Jurgen ROELANDTSBELLTS31+1:18:20
113Stefan DENIFLAUTIAM29+1:18:23
114Jay MCCARTHYAUSTNK24+1:18:36
115Philip DEIGNANIRLSKY33+1:18:37
116Maxim BELKOVRUSKAT31+1:19:03
117André GREIPELGERLTS34+1:19:03
118Rory SUTHERLANDAUSMOV34+1:19:47
119David LOPEZ GARCIAESPSKY35+1:20:53
120Alessandro DE MARCHIITABMC30+1:21:42
121Vegard Stake LAENGENNORIAM27+1:22:12
122Liam BERTAZZOITAWIL24+1:22:22
123Daniel OSSITABMC29+1:23:14
124Marco COLEDANITATFS28+1:23:22
125Martijn KEIZERNEDTLJ28+1:23:43
126Eugert ZHUPAALBWIL26+1:23:57
127Paolo SIMIONITABAR24+1:24:44
128Manuel QUINZIATOITABMC37+1:25:26
129Alexander SEROVRUSGAZ34+1:25:38
130Moreno HOFLANDNEDTLJ25+1:26:14
131Anton VOROBYEVRUSKAT26+1:26:24
132Ilia KOSHEVOYBLRLAM25+1:27:06
133Patrick GRETSCHGERALM29+1:27:15
134Pim LIGTHARTNEDLTS28+1:27:22
135Roberto FERRARIITALAM33+1:27:46
136Leigh HOWARDAUSIAM27+1:28:09
137Fabio SABATINIITAEQS31+1:28:18
138Gianfranco ZILIOLIITANIP26+1:29:30
139Jasha SÜTTERLINGERMOV24+1:29:50
140Twan CASTELIJNSNEDTLJ27+1:30:35
141Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT27+1:31:04
142Eros CAPECCHIITAAST30+1:31:32
143Arnaud DEMAREFRAFDJ25+1:34:32
144Luka MEZGECSLOOGE28+1:34:44
145Simone ANDREETTAITABAR23+1:36:45
146Ramunas NAVARDAUSKASLTUCPT28+1:37:02
147Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ29+1:37:08
148Lukasz WISNIOWSKIPOLEQS25+1:37:49
149Rick ZABELGERBMC23+1:38:36
150Maarten TJALLINGIINEDTLJ39+1:38:43
151Songezo JIMRSADDD26+1:38:47
152Tom STAMSNIJDERNEDTGA31+1:39:21
153Benoît VAUGRENARDFRAFDJ34+1:40:02
154Sam BEWLEYNZLOGE29+1:40:51
155Ignatas KONOVALOVASLTUFDJ31+1:41:02
156Julen AMEZQUETAESPWIL23+1:41:36
157Alexander PORSEVRUSKAT30+1:41:40
158Arnaud COURTEILLEFRAFDJ27+1:42:13
159Svein TUFTCANOGE39+1:42:49
160Nicola RUFFONIITABAR26+1:43:29
161Artem OVECHKINRUSGAZ30+1:43:30
162Grega BOLESLONIP31+1:44:28
163Nicola BOEMITABAR27+1:45:21
164Caleb EWANAUSOGE22+1:45:26
165Jay Robert THOMSONRSADDD30+1:45:40
166Roger KLUGEGERIAM30+1:46:56
167Mickael DELAGEFRAFDJ31+1:47:00
168Michael HEPBURNAUSOGE25+1:47:46
169Biel KADRIFRAALM30+1:48:36
170Aleksey RYBALKINRUSGAZ23+1:48:38
171Olivier LE GACFRAFDJ23+1:48:43
172Eduard Michael GROSUROUNIP24+1:51:14
173Genki YAMAMOTOJPNNIP25+1:53:14
174Bert DE BACKERBELTGA32+1:53:40
175Albert TIMMERNEDTGA31+1:53:49
176Murilo Antonio FISCHERBRAFDJ37+1:56:54
177Marc SARREAUFRAFDJ23+1:57:00
178Jack BOBRIDGEAUSTFS27+2:04:50
179Riccardo STACCHIOTTIITANIP25+2:05:16
180Artur ERSHOVRUSGAZ26+2:05:30
181Cheng JICHNTGA29+2:06:21
182Matthias BRANDLEAUTIAM27+2:10:13

1ª: Dumoulin / 2ª: Kittel / 3ª: Kittel / 4ª: Ulissi / 5ª: Greipel / 6ª: Wellens / 7ª: Greipel / 8ª: Brambilla / 9ª: Roglic / 10ª: Ciccone

Guía Giro Italia 2016 / LIBRO DE RUTA 2016

El Giro de los 16 españoles / Victorias de etapa y líderes españoles

Edición 2015: Alberto Contador / Clasificaciones UCI

Sección Giro Italia Ciclo 21

Dorsales, palmarés y estadísticas tras los tuits

DIRECTO OFICIAL

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE (FRA)

1 POZZOVIVO Domenico ITA
2 BONNAFOND Guillaume FRA
3 DOMONT Axel FRA
4 DUPONT Hubert FRA
5 GRETSCH Patrick ALE
6 HOULE Hugo CAN
7 KADRI Biel FRA
8 MONTAGUTI Matteo ITA
9 PERAUD Jean Christophe FRA

ASTANA (KAZ)

11 NIBALI Vincenzo ITA
12 AGNOLI Valerio ITA
13 CAPECCHI Eros ITA
14 FUGLSANG Jakob DIN
15 KANGERT Tanel EST
16 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
17 MALACARNE Davide ITA
18 SCARPONI Michele ITA
19 ZEITS Andrey KAZ

BARDIANI (ITA)

21 PIRAZZI Stefano ITA
22 ANDREETTA Simone ITA
23 SIMION Paolo ITA
24 BOEM Nicola ITA
25 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
26 CICCONE Giulio ITA
27 COLBRELLI Sonny ITA
28 MAESTRI Mirco ITA
29 RUFFONI Nicola ITA

BMC (USA)

31 SENNI Manuel ITA
32 ATAPUMA Darwin COL
33 DE MARCHI Alessandro ITA
34 DILLIER Silvan SUI
35 KUNG Stefan SUI
36 OSS Daniel ITA
37 QUINZIATO Manuel ITA
38 ROSSKOPF Joseph USA
39 ZABEL Rick ALE

CANNONDALE (USA)

41 URÁN Rigoberto COL
42 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
43 CLARKE Simon AUS
44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
45 FORMOLO Davide ITA
46 MOSER Moreno ITA
47 NAVARDAUSKAS Ramunas LIT
48 BETTIOL Alberto ITA
49 BROWN Nathan CAN

DIMENSION DATA (RSA)

51 ANTON Igor ESP
52 FRAILE Omar ESP
53 JIM Songezo AUS
54 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI
55 SBARAGLI Kristian ITA
56 SIUTSOU Kanstantsin BLR
57 THOMSON Jay Robert RSA
58 VAN ZYL Johann RSA
59 VENTER Jacobus RSA

ETIXX (BEL)

61 KITTEL Marcel GER
62 BRAMBILLA Gianluca ITA
63 DE LA CRUZ David ESP
64 JUNGELS Bob LUX
65 SABATINI Fabio ITA
66 SERRY Pieter BEL
67 TRENTIN Matteo ITA
68 VERONA Carlos ESP
69 WISNIOWSKI Lukasz POL

FDJ (FRA)

71 DEMARE Arnaud FRA
72 COURTEILLE Arnaud FRA
73 DELAGE Mickael FRA
74 FISCHER Murilo Antonio BRA
75 GENIEZ Alexandre FRA
76 KONOVALOVAS Ignatas LIT
77 LE GAC Olivier FRA
78 SARREAU Marc FRA
79 VAUGRENARD Benoit FRA

GAZPROM (RUS)

81 KOLOBNEV Alexandr RUS
82 RYBALKIN Aleksey RUS
83 ERSHOV Artur RUS
84 FIRSANOV Sergey RUS
85 FOLIFOROV Alexander RUS
86 OVECHKIN Artem RUS
87 SAVITSKIY Ivan RUS
88 SEROV Alexander RUS
89 SOLOMENNIKOV Andrey RUS

IAM (SUI)

91 HAUSSLER Heinrich AUS
92 BRANDLE Matthias AUT
93 HOWARD Leigh AUS
94 KLUGE Roger ALE
95 PELUCCHI Matteo ITA
96 DENIFL Stefan AUS
97 WARBASSE Lawrence USA
98 WYSS Marcel SUI
99 LAENGEN Vegard Stake SUI

LAMPRE (ITA)

100 ULISSI Diego ITA
101 CONTI Valerio ITA
102 FERRARI Roberto ITA
103 KOSHEVOY Ilia BLR
104 MODOLO Sacha ITA
105 MOHORIC Matej ESL
106 MORI Manuele ITA
107 NIEMIEC Przemyslaw POL
109 PETILLI Simone ITA

LOTTO (BEL)

111 WELLENS Tim BEL
112 BAK Lars Ytting DIN
113 DE BIE Sean BEL
114 GREIPEL André ALE
115 HANSEN Adam AUS
116 LIGTHART Pim HOL
117 MONFORT Maxime BEL
118 ROELANDTS Jurgen BEL
119 VANENDERT Jelle BEL

MOVISTAR (ESP)

121 VALVERDE Alejandro ESP
122 AMADOR  Andrey CRC
123 BETANCUR Carlos COL
124 HERRADA José ESP
125 MORENO Javier ESP
126 ROJAS José Joaquín ESP
127 SUTHERLAND Rory AUS
128 SÜTTERLIN Jasha ALE
129 VISCONTI Giovanni ITA

NIPPO (ITA)

131 CUNEGO Damiano ITA
132 BERLATO Giacomo ITA
133 BISOLTI Alessandro ITA
134 BOLE Grega ESL
135 STACCHIOTTI Riccard ITA
136 FILOSI Iuri ITA
137 GROSU Eduard Michael RUM
138 YAMAMOTO Genki JPN
139 ZILIOLI Gianfranco ITA

ORICA (AUS)

141 CHAVES Esteban COL
142 BEWLEY Sam NZL
143 EWAN Caleb AUS
144 HEPBURN Michael AUS
145 HOWSON Damien AUS
146 MEZGEC Luka ESL
147 PLAZA Rubén ESP
148 TUFT Svein CAN
149 TXURRUKA Amets ESP

GIANT (ALE)

151 DUMOULIN Tom HOL
152 ARNDT Nikias ALE
153 DE BACKER Bert BEL
154 HAGA Chad USA
155 JI Cheng CHN
156 LUDVIGSSON Tobias SUE
157 PREIDLER Georg AUT
158 STAMSNIJDER Tom HOL
159 TIMMER Albert HOL

KATUSHA (RUS)

161 ZAKARIN Ilnur RUS
162 BELKOV Maxim RUS
163 KOCHETKOV Pavel RUS
164 KUZNETSOV Viacheslav RUS
165 VOROBYEV Anton RUS
166 PORSEV Alexander RUS
167 SILIN Egor RUS
168 TAARAMAE Rein EST
169 TSATEVICH Alexey RUS

LOTTO NL (HOL)

171 KRUIJSWIJK Steven HOL
172 BATTAGLIN Enrico ITA
173 HOFLAND Moreno HOL
174 CASTELIJNS Twan HOL
175 KEIZER Martijn HOL
176 ROGLIC Primoz ESL
177 TANKINK Bram HOL
178 TJALLINGII Maarten HOL
179 VAN EMDEN Jos HOL

SKY (GBR)

181 LANDA Mikel ESP
182 BOSWELL Ian USA
183 DEIGNAN Philip IRL
184 HENAO Sebastián COL
185 NIEVE Mikel ESP
186 KNEES Christian ALE
187 LÓPEZ David ESP
188 ROCHE Nicholas IRL
189 VIVIANI Elia ITA

TINKOFF (RUS)

191 MAJKA Rafal POL
192 BOARO Manuele ITA
193 BRUTT Pavel RUS
194 HERNÁNDEZ Jesús ESP
195 MCCARTHY Jay AUS
196 POLJANSKI Pawel POL
197 ROVNY Ivan RUS
198 PETROV Evgeny RUS
199 TOSATTO Matteo ITA

TREK (USA)

201 HESJEDAL Ryder CAN
202 ALAFACI Eugenio ITA
203 BOBRIDGE Jack AUS
204 CANCELLARA Fabian SUI
205 COLEDAN Marco ITA
206 DIDIER Laurent LUX
207 NIZZOLO Giacomo ITA
208 VAN POPPEL Boy HOL
209 ZOIDL Riccardo AUT

WILIER (ITA)

211 POZZATO Filippo ITA
212 AMEZQUETA Julen ESP
213 BELLETTI Manuel ITA
214 BERTAZZO Liam ITA
215 BUSATO Matteo ITA
216 RODRÍGUEZ Cristian ESP
217 MARECZKO Jakub ITA
218 MARTINEZ Daniel COL
219 ZHUPA Eugert ALB

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1909Italia Luigi GannaItalia Carlo GalettiItalia Giovanni Rossignoli
1910Italia Carlo GalettiItalia Eberardo PavesiItalia Luigi Ganna
1911Italia Carlo GalettiItalia Giovanni RossignoliItalia Giovanni Gerbi
1912Italia Atala*Francia PeugeotItalia Gerbi
1913Italia Carlo OrianiItalia Eberardo PavesiItalia Giuseppe Azzini
1914Italia Alfonso CalzolariItalia Pierino AlbiniItalia Luigi Lucotti
19151918
Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1919Italia Costante GirardengoItalia Gaetano BelloniBélgica Marcel Buysse
1920Italia Gaetano BelloniItalia Angelo GremoFrancia Jean Alavoine
1921Italia Giovanni BruneroItalia Gaetano BelloniItalia Bartolomeo Aimo
1922Italia Giovanni BruneroItalia Bartolomeo AimoItalia Giuseppe Enrici
1923Italia Costante GirardengoItalia Giovanni BruneroItalia Bartolomeo Aimo
1924Italia Giuseppe EnriciItalia Federico GayItalia Angiolo Gabrielli
1925Italia Alfredo BindaItalia Costante GirardengoItalia Giovanni Brunero
1926Italia Giovanni BruneroItalia Alfredo BindaItalia Arturo Bresciani
1927Italia Alfredo BindaItalia Giovanni BruneroItalia Antonio Negrini
1928Italia Alfredo BindaItalia Giuseppe PanceraItalia Bartolomeo Aimo
1929Italia Alfredo BindaItalia Domenico PiemontesiItalia Leonida Frascarelli
1930Italia Luigi MarchisioItalia Luigi GiacobbeItalia Allegro Grandi
1931Italia Francesco CamussoItalia Luigi GiacobbeItalia Luigi Marchisio
1932Italia Antonio PesentiBélgica Jef DemuysereItalia Remo Bertoni
1933Italia Alfredo BindaBélgica Jef DemuysereItalia Domenico Piemontesi
1934Italia Learco GuerraItalia Francesco CamussoItalia Giovanni Cazzulani
1935Italia Vasco BergamaschiItalia Giuseppe MartanoItalia Giuseppe Olmo
1936Italia Gino BartaliItalia Giuseppe OlmoItalia Severino Canavesi
1937Italia Gino BartaliItalia Giovanni ValettiItalia Enrico Mollo
1938Italia Giovanni ValettiItalia Ezio CecchiItalia Severino Canavesi
1939Italia Giovanni ValettiItalia Gino BartaliItalia Mario Vicini
1940Italia Fausto CoppiItalia Enrico MolloItalia Giordano Cottur
19411945
Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1946Italia Gino BartaliItalia Fausto CoppiItalia Vito Ortelli
1947Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Giulio Bresci
1948Italia Fiorenzo MagniItalia Ezio CecchiItalia Giordano Cottur
1949Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Giordano Cottur
1950Suiza Hugo KobletItalia Gino BartaliItalia Alfredo Martini
1951Italia Fiorenzo MagniBélgica Rik Van SteenbergenSuiza Ferdi Kubler
1952Italia Fausto CoppiItalia Fiorenzo MagniSuiza Ferdi Kubler
1953Italia Fausto CoppiSuiza Hugo KobletItalia Pasquale Fornara
1954Suiza Carlo ClericiSuiza Hugo KobletItalia Nino Assirelli
1955Italia Fiorenzo MagniItalia Fausto CoppiItalia Gastone Nencini
1956Luxemburgo Charly GaulItalia Fiorenzo MagniItalia Agostino Coletto
1957Italia Gastone NenciniFrancia Louison BobetItalia Ercole Baldini
1958Italia Ercole BaldiniBélgica Jean BrankartLuxemburgo Charly Gaul
1959Luxemburgo Charly GaulFrancia Jacques AnquetilItalia Diego Ronchini
1960Francia Jacques AnquetilItalia Gastone NenciniLuxemburgo Charly Gaul
1961Italia Arnaldo PambiancoFrancia Jacques AnquetilBandera de España (1945-1977) Antonio Suárez
1962Italia Franco BalmanionItalia Imerio MassignanItalia Nino Defilippis
1963Italia Franco BalmanionItalia Vittorio AdorniItalia Giorgio Zancanaro
1964Francia Jacques AnquetilItalia Italo ZilioliItalia Guido De Rosso
1965Italia Vittorio AdorniItalia Italo ZilioliItalia Felice Gimondi
1966Italia Gianni MottaItalia Italo ZilioliFrancia Jacques Anquetil
1967Italia Felice GimondiItalia Franco BalmanionFrancia Jacques Anquetil
1968Bélgica Eddy MerckxItalia Vittorio AdorniItalia Felice Gimondi
1969Italia Felice GimondiItalia Claudio MichelottoItalia Italo Zilioli
1970Bélgica Eddy MerckxItalia Felice GimondiBélgica Martin Van Den Bossche
1971Suecia Gösta PetterssonBélgica Herman Van SpringelItalia Ugo Colombo
1972Bélgica Eddy MerckxBandera de España (1945-1977) José Manuel FuenteBandera de España (1945-1977) Francisco Galdós
1973Bélgica Eddy MerckxItalia Felice GimondiItalia Giovanni Battaglin
1974Bélgica Eddy MerckxItalia Gianbattista BaronchelliItalia Felice Gimondi
1975Italia Fausto BertoglioBandera de España (1945-1977) Francisco GaldósItalia Felice Gimondi
1976Italia Felice GimondiBélgica Johan De MuynckItalia Fausto Bertoglio
1977Bélgica Michel PollentierItalia Francesco MoserItalia Gianbattista Baronchelli
1978Bélgica Johan De MuynckItalia Gianbattista BaronchelliItalia Francesco Moser
1979Italia Giuseppe SaronniItalia Francesco MoserSuecia Bernt Johansson
1980Francia Bernard HinaultItalia Wladimiro PanizzaItalia Giovanni Battaglin
1981Italia Giovanni BattaglinSuecia Tommy PrimItalia Giuseppe Saronni
1982Francia Bernard HinaultSuecia Tommy PrimItalia Silvano Contini
1983Italia Giuseppe SaronniItalia Roberto VisentiniEspaña Alberto Fernández Blanco
1984Italia Francesco MoserFrancia Laurent FignonItalia Moreno Argentin
1985Francia Bernard HinaultItalia Francesco MoserEstados Unidos Greg LeMond
1986Italia Roberto VisentiniItalia Giuseppe SaronniItalia Francesco Moser
1987Irlanda Stephen RocheReino Unido Robert MillarPaíses Bajos Erik Breukink
1988Estados Unidos Andrew HampstenPaíses Bajos Erik BreukinkSuiza Urs Zimmermann
1989Francia Laurent FignonItalia Flavio GiupponiEstados Unidos Andrew Hampsten
1990Italia Gianni BugnoFrancia Charly MottetItalia Marco Giovannetti
1991Italia Franco ChioccioliItalia Claudio ChiappucciItalia Massimiliano Lelli
1992España Miguel IndurainItalia Claudio ChiappucciItalia Franco Chioccioli
1993España Miguel IndurainLetonia Piotr UgriúmovItalia Claudio Chiappucci
1994Rusia Eugeni BerzinItalia Marco PantaniEspaña Miguel Indurain
1995Suiza Tony RomingerRusia Eugeni BerzinLetonia Piotr Ugriúmov
1996Rusia Pável TonkovItalia Enrico ZainaEspaña Abraham Olano
1997Italia Ivan GottiRusia Pável TonkovItalia Giuseppe Guerini
1998Italia Marco PantaniRusia Pável TonkovItalia Giuseppe Guerini
1999Italia Ivan GottiItalia Paolo SavoldelliItalia Gilberto Simoni
2000Italia Stefano GarzelliItalia Francesco CasagrandeItalia Gilberto Simoni
2001Italia Gilberto SimoniEspaña Abraham OlanoEspaña Unai Osa
2002Italia Paolo SavoldelliEstados Unidos Tyler HamiltonItalia Pietro Caucchioli
2003Italia Gilberto SimoniItalia Stefano GarzelliUcrania Yaroslav Popovych
2004Italia Damiano CunegoUcrania Serhiy HoncharItalia Gilberto Simoni
2005Italia Paolo SavoldelliItalia Gilberto SimoniBandera de Venezuela (1930-2006) José Rujano
2006Italia Ivan BassoEspaña José Enrique GutiérrezItalia Gilberto Simoni
2007Italia Danilo Di LucaLuxemburgo Andy SchleckItalia Eddy Mazzoleni
2008España Alberto ContadorItalia Riccardo RiccòItalia Marzio Bruseghin
2009Rusia Denis MenchovItalia Franco PellizottiEspaña Carlos Sastre
2010Italia Ivan BassoEspaña David ArroyoItalia Vincenzo Nibali
2011Italia Michele Scarponi8Italia Vincenzo NibaliFrancia John Gadret
2012Canadá Ryder HesjedalEspaña Joaquim RodríguezBélgica Thomas De Gendt
2013Italia Vincenzo NibaliColombia Rigoberto UránAustralia Cadel Evans
2014Colombia Nairo QuintanaColombia Rigoberto UránItalia Fabio Aru
2015España Alberto ContadorItalia Fabio AruEspaña Mikel Landa

PALMARÉS POR PAÍSES

PaísVictorias2º lugar3º lugarTotal
Flag of Italy.svg Italia68*6470*202
Flag of Belgium.svg Bélgica76316
Flag of France.svg Francia66*416
Flag of Spain.svg España46818
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza3238
Flag of Russia.svg Rusia3306
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo2125
Flag of Sweden.svg Suecia1214
Flag of Colombia.svg Colombia1203
Flag of the United States.svg Estados Unidos1124
Flag of Canada.svg Canadá1001
Bandera de Irlanda Irlanda1001
Flag of Ukraine.svg Ucrania0112
Flag of Latvia.svg Letonia0112
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos0112
Bandera del Reino Unido Reino Unido0101
Flag of Australia.svg Australia0011
Flag of Venezuela.svg Venezuela0011
TOTAL989898293

MÁS VICTORIAS GENERALES

CiclistaVictoriasAños
Bandera de Italia Alfredo Binda51925, 1927, 1928, 1929, 1933
Bandera de Italia Fausto Coppi51940, 1947, 1949, 1952, 1953
Bandera de Bélgica Eddy Merckx51968, 1970, 1972, 1973, 1974

MÁS VICTORIAS DE ETAPA

NombrePaísVictorias
1Mario CipolliniFlag of Italy.svg Italia42
2Alfredo BindaFlag of Italy.svg Italia41
3Learco GuerraFlag of Italy.svg Italia31
4Costante GirardengoFlag of Italy.svg Italia30
5Eddy MerckxFlag of Belgium.svg Bélgica25
6Giuseppe SaronniFlag of Italy.svg Italia24
7Francesco MoserFlag of Italy.svg Italia23
8Fausto CoppiFlag of Italy.svg Italia22
8Roger De VlaeminckFlag of Belgium.svg Bélgica22
10Franco BitossiFlag of Italy.svg Italia21
11Giuseppe OlmoFlag of Italy.svg Italia20
11Alessandro PetacchiFlag of Italy.svg Italia209
11Miguel PobletFlag of Spain.svg España20

MÁS DÍAS LÍDER

NombrePaísDías
1Eddy MerckxFlag of Belgium.svg Bélgica76
2Alfredo BindaFlag of Italy.svg Italia61
3Francesco MoserFlag of Italy.svg Italia57
4Giuseppe SaronniFlag of Italy.svg Italia51
5Gino BartaliFlag of Italy.svg Italia50
6Jacques AnquetilFlag of France.svg Francia36
7Fausto CoppiFlag of Italy.svg Italia31
8Bernard HinaultFlag of France.svg Francia31
9Miguel IndurainFlag of Spain.svg España29
10Charly GaulFlag of Luxembourg.svg Luxemburgo27

MÁS PARTICIPACIONES

NombrePaísParticipacionesEdiciones
1Wladimiro PanizzaFlag of Italy.svg Italia
18
(1967 y 1969-1985)
2Pierino GavazziFlag of Italy.svg Italia
17
(1973-1988 y 1990)
3
Roberto ContiFlag of Italy.svg Italia
16
(1987-1998 y 2000-2003)
Franco BitossiFlag of Italy.svg Italia
16
(1963-1978)
Aldo MoserFlag of Italy.svg Italia
16
(1955-1962, 1964-65, 1967, 1969-73)
Andrea NoéFlag of Italy.svg Italia
16
(1994-2008 y 2011)
7Gilberto SimoniFlag of Italy.svg Italia
15
(1995 y 1997-2010)
8
Mario CipolliniFlag of Italy.svg Italia
14
(1989-1992 y 1995-2004)
Stefano GarzelliFlag of Italy.svg Italia
14
(1997-2005, 2007, 2009-2011 y 2013)
Alessandro PetacchiFlag of Italy.svg Italia
14
(1998-2000, 2002-2007, 2009-2011 y 2014-2015

OTRAS ESTADÍSTICAS

Más podios en clasificación general final

Clasificación por puntos

Clasificación de la montaña

Más etapas ganadas

Más etapas ganadas en una edición

Más etapas consecutivas ganadas

Giro más largo

Giro más corto

Etapa más larga

  • 430 km en 1914 (Lucca-Roma)

Etapa más corta (excluidas las contrarreloj)

  • 31 km en 1987 San Remo-San Romolo

Ganador más joven

Ganador de más edad

Mayor diferencia del 1º al 2º

Menor diferencia del 1º al 2º

Tiempo del ganador

Mayor tiempo del ganador: Alfredo Binda 144 h 15 min 35 s (en un recorrido sobre 3.728,8 km), en 1927 .

Menor tiempo del ganador: Michele Scarponi 84 h 11 min 08 s (en un recorrido sobre 3.265 km.), en 2011 .

Kilómetros

Más kilómetros: 4.337, en 1954.

Menos kilómetros: 2.439, en 1912.

Velocidad media

Mayor velocidad media (edición más rápida): 40,057 Km/h, en 2009.

Menor velocidad media (edición más lenta): 23,437 Km/h, en 1914.

Participantes

Mayor número de participantes: 298, en 1928.

Menor número de participantes: 49, en 1920.

Finalizan

Mayor número de corredores que finalizan: 169, en 2009.

Menor número de corredores que finalizan: 8, en 1914.

Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 87,7%, en 1955 (comenzaron 98 y finalizaron 86).

Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 9,8%, en 1914 (comenzaron 81 y finalizaron 8).

Retirados

Mayor número de retirados: 186, en 1927.

Menor número de retirados: 12, en 1955.

Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 90,2% en 1914 (comenzaron 81 y finalizaron 8).

Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 12,3%, en 1955 (comenzaron 98 y finalizaron 86).

Etapas

Mayor número de etapas: 27 (18 etapas «normales», 8 con doble sector y un prólogo), en 1977.

Menor número de etapas: 8 , en las ediciones de 1909, 1912, 1914 y 1920,.

© wikipedia / Ciclo 21

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*