11ª Tour Francia: Bis de Ewan

Redacción / Ciclo 21

El Tour dejó la playa para dirigirse hacia la montaña, pero antes vivió una nueva jornada plana con final en Poitiers, ciudad de etapa por novena vez en la historia de la carrera y que en sus últimas apariciones acogió la disciplina contrarreloj en el parque temático Futuroscope. Allí ganaron Stephen Roche (1987), Thierry Marie (1990) o David Millar (2000). Y fue Caleb Ewan su sucesor conquistando así su segunda victoria de esta 107ª edición por delante de Bennett en un angosto sprint del que fue desclasificado Peter Sagan -segundo en meta- por meter el hombro a Van Aert en plena llegada. Fue una etapa tranquila, de relativo reposo para el pelotón antes de que vuelva el terreno insidioso. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) renovó sin novedad el maillot amarillo.

163 corredores tomaron la salida en la undécima etapa del Tour de Francia 2020, con un recorrido previsto de 167,5 kilómetros entre Châtelaillon-Plage y Poitiers, a las 13:43. Nada más darse el banderazo de salida arrancó Mathieu Ladagnous (Groupama-FDJ), a quien el pelotón no opuso resistencia alguna para que construyera una ventaja máxima de 5’05” registrada en el kilómetro 16. Fue en el 20 que Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Michael Gogl (NTT Pro Cycling) y Tom van Asbroeck (Israel Start-Up Nation), seis rodadores de gran cilindrada, atacaron por sorpresa, obligando a Deceuninck-Quick Step y Lotto-Soudal a reaccionar para neutralizar su ofensiva en el kilómetro 30. La escaramuza diezmó la ventaja de Ladagnous, que llegó a bajar al minuto. Sin embargo, una vez fue atrapada, el galo volvió a ver crecer su margen sobre el pelotón.

Ladagnous y letargo

La etapa entró en una fase tranquila, con Ladagnous acumulando tres minutos de ventaja sobre un pelotón en el que Deceuninck-Quick Step marcaba el ritmo sin urgencias. El galo pasó primero por la Côte de Cherveux (4ª, km 91) y el sprint intermedio de Les Grands Ajoncs (SI, km 108), donde en el pelotón se batieron los velocistas con triunfo de Bennett, quien amplió así su renta al frente de la clasificación por Puntos. Sería en el kilómetro 124 que Ladagnous volvería a la disciplina del pelotón, después de más de tres horas rodando en solitario.

Abandonos de Mühlberger e Izagirre

El pelotón, agrupado, discurrió a ritmo aletargado en dirección a Poitiers. Se registró el abandono de Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe), exhausto. Posteriormente, a 30 kilómetros de meta, una caída eliminó de la competición a Ion Izagirre (Astana Pro Team), conmocionado. Fue a 6 del final que Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) arrancó, tratando de sorprender al pelotón. Se unieron a su tentativa Kasper Asgreen y Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step). El trío logró fraguar siete segundos de ventaja, pero fue cazado a dos kilómetros de meta por un pelotón frenético en busca de la ‘volata’ en Poitiers.

Ewan en la meta © ASO

DECLARACIONES

Caleb Ewan: «Ha sido un sprint frenético. A 3 kilómetros de meta me di cuenta de que estaba muy cerca de la cabeza del pelotón y no quería ser el primero en lanzarme sabiendo que había viento de cara en recta de meta. Decidí dejarme caer unas posiciones, como el otro día; esperé un poco, me mantuve tranquilo, esperé a encontrar el momento y el lugar para esprintar… y llegó. Ayer me sentí muy decepcionado con mi sprint y tenía muchas ganas de recompensar a mis compañeros por su trabajo con una victoria. ¿Final apretado? Sinceramente, hay veces que simplemente sabes que has ganado. Pegué el último golpe de riñón por si acaso, porque sabría que seguramente hubiera foto-finish. Estoy muy feliz de haber conseguido dos victorias de etapa. Después de la primera siempre quieres una segunda… y, después de esta, quiero ganar en París. Espero superar las etapas de montaña y poder esprintar en los Campos Elíseos.

Wout Van Aert: «Estaba un poco lejos en la última recta y de repente vi el espacio a la derecha. Empecé temprano porque de otra manera quedaría atrapado. Eso fue un poco demasiado lejos para el sprint perfecto: 300 metros con viento en la cabeza y ligeramente cuesta arriba, eso es demasiado bueno para mí también. La posición no puede ser perfecta siempre. Ciertamente podría haber ganado hoy, porque tenía buenas piernas en el sprint. Me sorprendí mucho cuando Sagan me hizo a un lado y perdí mi impulso. Sí, reaccioné enojado. Ya es bastante peligroso, y cuando te esfuerzas tanto, no sabes lo que pasa. Entonces es normal cuando reaccionas así. Intenté hablar con él después, pero me pareció muy extraño que me devolviera la capa completa. He reexaminado las imágenes y en lo que a mí respecta tienen que desclasificar a Sagan (declaraciones antes de su sanción). Corro en una línea. Es mi derecho porque yo empecé primero. Si intentas crear espacio de tal manera que no tiene nada que ver con el sprint. Si el jurado lo permitiera, no seguirían las reglas». © Sporza

Peter Sagan: «Hoy, tenía la velocidad y, en el sprint, traté de ir por el lado derecho. Pasé a un corredor fácilmente, pero luego se volvió muy estrecho. Tuve que moverme para evitar las barreras y como resultado, quedé relegado. Esto me costó muchos puntos pero aún no he abandonado la lucha por el maillot verde».

Carlos Verona: “Ha apretado bastante el calor y la salida ha sido más calmada -el viento tampoco era suficiente para romper, con más aire habría sido más peligroso-, pero esos 60 últimos kilómetros si han sido más nerviosos. No hay días tranquilos en el Tour, y especialmente en finales como los de hoy, con un poquito de viento y carretera estrecha, en los que todo el mundo quiere estar adelante. Desgraciadamente, caídas como la del final son inevitables; creo que pocas cosas pasan. Vamos muy rápido, muy juntos, y aunque tenemos muchos reflejos, un frenazo más fuerte que otro puede provocar incidentes como ese. Lo he visto perfectamente; iba al lado, veníamos todos por el lado derecho, ha sido en una entrada a un pueblo, en la bajada, y es una de esas situaciones en las que tocan dos cabezas de manillar juntas. A veces puedes librar, otras vas al suelo… Espero que Ion pueda recuperarse pronto y bien. José Joaquín aparentemente está más o menos bien, por lo que nos comentaba en la radio. Ha podido llegar a meta y, salvo sus golpes, hemos podido salvar bien el día.Es un corredor duro como una piedra y ojalá que sea poca cosa y pueda seguir aportando como bien lo hace. Estoy disfrutando mucho el Tour. Está claro que la experiencia es un grado, y las sensaciones en este segundo año son bastante mejores. En Pirineos pude estar cerca del triunfo, ayudando también al equipo… Contento. ¡Cada vez me gusta más esta carrera! Los recorridos que vienen estos días, de aquí al domingo, son más duros, muy repechera en especial las etapas de mañana y pasado. Este jueves ya van a ser 220 km, con calor… vienen días complicados. Tenemos un equipo fuerte, compensado y con opciones; lo que venga, bien recibido será”.

La próxima etapa

Perfil de la 12ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2020

Teledeporte directo

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

LOS GANADORES DE ETAPA EN LAS TRES GRANDES VUELTAS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

01 Caleb Ewan Lotto Soudal04:00:01
02 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 00
04 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 00
05 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
06 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 00
07 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 00
08 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 00
09 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 00
10 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
11 Matteo Trentin CCC Team+ 00
12 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 00
13 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
14 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 00
15 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
16 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 00
17 Elia Viviani Cofidis+ 00
18 Cees Bol Team Sunweb+ 00
19 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 00
20 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 00
21 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 00
22 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 00
23 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 00
24 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 00
25 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 00
26 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
27 Casper Pedersen Team Sunweb+ 00
28 Jonas Koch CCC Team+ 00
29 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 00
30 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 00
31 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 00
32 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 00
33 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 00
34 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 00
35 Alejandro Valverde Movistar Team+ 00
36 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 00
37 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 00
38 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
39 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 00
40 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
41 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 00
42 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 00
43 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 00
44 Marc Soler Movistar Team+ 00
45 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 00
46 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 00
47 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 00
48 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 00
49 Hugo Houle Astana Pro Team+ 00
50 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 00
51 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 00
52 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 00
53 Greg Van Avermaet CCC Team+ 00
54 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 00
55 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 00
56 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
57 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 00
58 Enric Mas Movistar Team+ 00
59 Dario Cataldo Movistar Team+ 00
60 Guillaume Martin Cofidis+ 00
61 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
62 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
63 Richie Porte Trek-Segafredo+ 00
64 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 00
65 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 00
66 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 00
67 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 00
68 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 00
69 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 00
70 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 00
71 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 00
72 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 00
73 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 00
74 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 00
75 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 00
76 Nikias Arndt Team Sunweb+ 00
77 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 00
78 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
79 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 00
80 Nelson Oliveira Movistar Team+ 00
81 Christophe Laporte Cofidis+ 00
82 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 00
83 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 00
84 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 00
85 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
86 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 16
87 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 32
88 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 32
89 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 51
90 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 51
91 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 58
92 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 01:15
93 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:20
94 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:20
95 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 01:20
96 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 01:20
97 Michael Schär CCC Team+ 01:20
98 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 01:20
99 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:20
100 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 01:20
101 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 01:20
102 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 01:23
103 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:23
104 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:23
105 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 01:23
106 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 01:23
107 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 01:23
108 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 01:26
109 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:26
110 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 01:26
111 Carlos Verona Movistar Team+ 01:26
112 Simon Geschke CCC Team+ 02:09
113 Omar Fraile Astana Pro Team+ 02:15
114 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 02:26
115 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 02:26
116 Marc Hirschi Team Sunweb+ 02:53
117 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 02:58
118 Simone Consonni Cofidis+ 03:04
119 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 03:15
120 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 04:23
121 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 04:23
122 Nicolas Edet Cofidis+ 04:25
123 David Gaudu Groupama-FDJ+ 04:25
124 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 04:25
125 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 04:25
126 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 04:25
127 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 04:25
128 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 04:25
129 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 04:25
130 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 04:25
131 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 04:25
132 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 04:25
133 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 04:25
134 Frederik Frison Lotto Soudal+ 04:25
135 Jan Hirt CCC Team+ 04:25
136 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 04:25
137 Ilnur Zakarin CCC Team+ 04:25
138 Nicolas Roche Team Sunweb+ 04:25
139 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 04:25
140 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 04:25
141 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 04:25
142 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 04:25
143 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 04:25
144 Jesus Herrada Cofidis+ 04:25
145 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 04:25
146 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 04:25
147 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 04:25
148 Roger Kluge Lotto Soudal+ 04:25
149 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 04:25
150 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 04:25
151 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 04:25
152 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 04:25
153 Romain Sicard Total Direct Energie+ 04:25
154 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 04:25
155 Alessandro De Marchi CCC Team+ 04:25
156 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 06:16
157 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 06:46
158 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 07:46
159 Harold Tejada Astana Pro Team+ 07:46
160 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 07:46
161 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 08:02
DNS Davide Formolo UAE Team Emirates
DNF Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe
DNF Ion Izagirre Astana Pro Team

GENERAL TRAS 11ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma46:15:24
02 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 21
03 Guillaume Martin Cofidis+ 28
04 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 30
05 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 32
06 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 32
07 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 44
08 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:02
09 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:15
10 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 01:42
11 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:53
12 Enric Mas Movistar Team+ 02:02
13 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02:31
14 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 03:22
15 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 03:42
16 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 03:42
17 Alejandro Valverde Movistar Team+ 03:43
18 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 06:08
19 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 12:13
20 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 15:35
21 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 20:46
22 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 23:51
23 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 32:01
24 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 32:15
25 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 33:57
26 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 36:04
27 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 36:44
28 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 38:47
29 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 39:05
30 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 40:26
31 Marc Soler Movistar Team+ 40:38
32 Ilnur Zakarin CCC Team+ 43:43
33 Romain Sicard Total Direct Energie+ 47:09
34 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 47:46
35 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 47:50
36 Greg Van Avermaet CCC Team+ 52:12
37 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 52:33
38 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 52:41
39 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 52:50
40 Harold Tejada Astana Pro Team+ 53:09
41 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 54:17
42 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 55:09
43 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 55:38
44 Carlos Verona Movistar Team+ 56:21
45 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 56:34
46 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 58:22
47 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 59:53
48 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 01:01:00
49 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:02:28
50 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:03:51
51 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:03:52
52 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 01:04:29
53 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 01:06:42
54 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:07:03
55 Marc Hirschi Team Sunweb+ 01:07:03
56 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:07:23
57 Nelson Oliveira Movistar Team+ 01:07:35
58 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 01:08:09
59 Jesus Herrada Cofidis+ 01:09:15
60 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:10:28
61 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 01:13:15
62 Hugo Houle Astana Pro Team+ 01:15:29
63 David Gaudu Groupama-FDJ+ 01:15:37
64 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:15:38
65 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:16:47
66 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 01:17:27
67 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:21:36
68 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 01:21:47
69 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 01:22:03
70 Dario Cataldo Movistar Team+ 01:25:03
71 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 01:25:05
72 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 01:25:29
73 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 01:28:39
74 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:28:41
75 Nicolas Roche Team Sunweb+ 01:31:28
76 Omar Fraile Astana Pro Team+ 01:36:53
77 Simon Geschke CCC Team+ 01:37:14
78 Nicolas Edet Cofidis+ 01:37:21
79 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 01:37:54
80 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 01:39:37
81 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 01:39:39
82 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 01:40:42
83 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 01:41:19
84 Michael Schär CCC Team+ 01:41:34
85 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:43:54
86 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 01:43:56
87 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 01:49:12
88 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 01:49:34
89 Jan Hirt CCC Team+ 01:50:43
90 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 01:50:56
91 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:53:23
92 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 01:54:16
93 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 01:55:44
94 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 01:55:52
95 Matteo Trentin CCC Team+ 01:56:03
96 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 01:56:12
97 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 01:56:38
98 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 01:56:47
99 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 02:00:38
100 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:01:35
101 Imanol Erviti Movistar Team+ 02:01:56
102 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 02:02:12
103 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 02:03:57
104 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 02:05:23
105 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 02:05:40
106 Alessandro De Marchi CCC Team+ 02:07:48
107 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 02:08:07
108 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 02:08:36
109 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 02:09:40
110 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 02:09:58
111 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 02:10:18
112 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 02:10:30
113 Casper Pedersen Team Sunweb+ 02:10:48
114 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 02:11:36
115 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 02:12:04
116 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 02:12:59
117 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:13:41
118 Christophe Laporte Cofidis+ 02:14:10
119 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:14:27
120 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 02:14:32
121 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 02:15:11
122 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 02:15:24
123 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 02:15:38
124 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 02:15:58
125 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 02:17:42
126 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 02:18:24
127 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 02:20:49
128 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 02:21:55
129 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 02:23:02
130 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 02:23:41
131 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 02:23:53
132 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 02:24:17
133 Jonas Koch CCC Team+ 02:24:41
134 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 02:24:43
135 Elia Viviani Cofidis+ 02:26:19
136 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 02:28:13
137 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 02:28:28
138 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 02:28:36
139 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 02:29:00
140 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 02:29:21
141 Cees Bol Team Sunweb+ 02:29:21
142 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 02:29:55
143 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 02:30:29
144 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 02:31:24
145 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 02:32:09
146 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 02:33:40
147 Simone Consonni Cofidis+ 02:33:52
148 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:34:12
149 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 02:34:40
150 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 02:34:56
151 Nikias Arndt Team Sunweb+ 02:36:03
152 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 02:36:10
153 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 02:37:13
154 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 02:39:54
155 Frederik Frison Lotto Soudal+ 02:40:07
156 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 02:40:44
157 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 02:41:43
158 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 02:42:20
159 Roger Kluge Lotto Soudal+ 02:43:53
160 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 02:51:27
161 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 02:58:15

CLASIFICACIONES SECUNDARIAS

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonatha
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*