11ª Vuelta España: Iturria deja el anonimato en Urdax

Redacción / Ciclo 21

Mikel Iturria vivió el gran día de su vida con su estreno como profesional en toda una etapa de la Vuelta a España con meta en la navarra Urdax. El guipuzcoano de Urnieta de 27 años supo atacar en el iomento justo en la fuga del día para resistir en el tramo final y darle al Euskadi-Murias su segunda etapa consecutiva en la gran ronda española tras la de Óscar Rodríguez en La Camperona. Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) y Lawson Craddock (EF Education First) fueron 2º y 3º en meta. El pelotón, tranquilo toda vez que los fugados estaban lejos en la general, llegó a Urdax a 18’35”. Así, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) renovó La Roja sin sobresaltos.

A las 12:55, 166 corredores demarraron la undécima etapa de La Vuelta 19, que cubriría 180 kilómetros entre Saint-Palais y Urdax. Hubo una decena de kilómetros de lucha hasta que se destacó un grupo de once corredores: Jorge Arcas (Movistar), François Bidard (AG2R), Gorka Izagirre (Astana), Lawson Craddock (Education First), Damien Howson (Mitchelton), Amanuel Ghebreigzabhier, Ben O’Connor (Dimension Data), Matteo Fabbro (Katusha), Ángel Madrazo (Burgos), Álex Aranburu (Caja Rural) y Mikel Iturria (Euskadi-Murias). Desde el pelotón saltaron en su busca escalonadamente Rémi Cavagna (Deceuninck), Benjamin Thomas (Groupama) y Jonathan Lastra (Caja Rural), quienes lograron alcanzar la cabeza de carrera.

Ofensiva entre vecinos

Los catorce escapados hicieron camino con el consentimiento del pelotón, que se borró de la competición liderado por un tranquilo Jumbo-Visma. Circularon en sana paz durante casi 100 kilómetros hasta que, subiendo el Col d’Ispéguy (2ª, km 123,2), Izagirre rompió la tónica con un ataque que coreó Aranburu. Los guipuzcoanos, residentes en pueblos vecinos, buscaron definir la fuga desde lejos. Sin embargo, sus compañeros de aventura no se conformaron. Primero llegó a su rueda Craddock. Luego lo hicieron Ghebreigzabhier y Howson; después, Fabbro y Bidard. Acabarían llegando todos salvo O’Connor y Madrazo.

El ataque ganador de Iturria

A 25 kilómetros de meta se produjo la fusión, pero duraron poco los doce hombres juntos en cabeza de carrera por mor de un ataque de Iturria. El ciclista vasco, residente a apenas 60 kilómetros de la meta de Urdax y buen conocedor del terreno, logró construir una ventaja de hasta 45” sobre sus perseguidores, que jamás llegaron a ordenar la caza. Finalmente fueron Lastra, Craddock, Howson, Bidard y Ghebreigzabhier quienes se encontraron en disposición de llegar a su altura a sólo 2 kilómetros de meta. Sin embargo, volvieron a especular y dieron aire al corredor vasco para culminar su particular cuento de la Cenicienta, como relata Unipublic.

El gran día de Iturria © Gómez Sport

DECLARACIONES

Mikel Iturria: «Ganar en La Vuelta, y encima cerca de casa y con mi familia por aquí, es un sueño hace realidad. Antes de venir a la carrera, en la presentación del ocho del equipo, me preguntaron qué etapa me gustaría ganar y elegí esta. No soy un ciclista ganador y estrenar palmarés en La Vuelta es un sueño. Había sufrido mucho en los puertos. Me sentía bien pero me costaba salir a los cambios de ritmo. Cuando he llegado a cabeza de carrera, Odriozola me ha dicho: “Ataca a tope y llega hasta meta”. Le he hecho caso y he sacado un hueco bonito. Fui dando mi máximo todo el rato, intentando ir lo más rápido posible, sacando fuerzas de donde no las había. No pensaba en la diferencia sino en mí. ¡Y he ganado! No tengo palabras. ¡Habrá descorchar una botella de champán en la cena!»

Jonathan Lastra: «Álex y yo hablamos para ver qué etapas son las mejores para las fugas y al final acabamos entrando los dos. Hoy me tocó a mí marchar por delante. Arranqué al final porque Aranburu está más fuerte y tiene más chispa, así que tenía que atacar de lejos para que el resto trabajase. He pensado que nos iban a coger en algun repecho pero al final no ha sido así. Tiene que llegar, pero es muy complicado ganar. La recompensa es estar ahí, vernos disputando, pero lo importante es vernos delante y saber que podemos pelear por esas victorias».

Primoz Roglic: «Fue una salida rápida, pero una vez se hizo la fuga el día fue tranquilo. Mi equipo hizo un gran trabajo al frente del pelotón. Mi compañero de habitación Tony Martin tiró muchísimo. Lennard Hosftede le acompaña trabajando en el llano, mientras que Sepp Kuss y George Bennett son más escaladores y Neilson Powless y Robert Gesink más todoterrenos. Ya hemos pasado el día de hoy, ahora toca descansar y ya veremos qué pasa mañana. No creo que sufra más mañana que en la alta montaña; normalmente no tengo problemas en las subidas cortas».

Roglic en el podio © Gómez Sport

La próxima etapa

Perfil de la 12ª etapa © ASO

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ganadores de etapa españoles en la historia

Las victorias españolas 2019

Los ocho finales en alto

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Iturria, 56 (48 1º + 8 primer español etapa GV); Jonathan Lastra, 32 (2º) / Alex Aranburu, 4 (primer sub-26)

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen / 5ª: Madrazo (López) / 6ª: Jesús Herrada (Teuns) / 7ª: Valverde (López) / 8ª: Arndt (Edet) / 9ª: Pogacar (Quintana) / 10ª: Roglic (Roglic)

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

01 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias04:36:44
02 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 06
03 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 06
04 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 06
05 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 06
06 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 09
07 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 12
08 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 12
09 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 12
10 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 12
11 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12
12 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 20
13 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 09:11
14 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH+ 17:15
15 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 18:35
16 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 18:35
17 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 18:35
18 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 18:35
19 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma+ 18:35
20 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 18:35
21 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 18:35
22 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 18:35
23 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 18:35
24 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 18:35
25 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 18:35
26 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 18:35
27 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 18:35
28 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 18:35
29 Marc Soler1993 Movistar Team+ 18:35
30 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:35
31 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 18:35
32 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 18:35
33 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team+ 18:35
34 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 18:35
35 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 18:35
36 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 18:35
37 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 18:35
38 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:35
39 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 18:35
40 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 18:35
41 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 18:35
42 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 18:35
43 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 18:35
44 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 18:35
45 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 18:35
46 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 18:35
47 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 18:35
48 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 18:35
49 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 18:35
50 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 18:35
51 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 18:35
52 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 18:35
53 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 18:35
54 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 18:35
55 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 18:35
56 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 18:35
57 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 18:35
58 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 18:35
59 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 18:35
60 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 18:35
61 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 18:35
62 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 18:35
63 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 18:35
64 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 18:35
65 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 18:35
66 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 18:35
67 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 18:35
68 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 18:35
69 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 18:35
70 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 18:35
71 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 18:35
72 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 18:35
73 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 18:35
74 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 18:35
75 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 18:35
76 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 18:35
77 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 18:35
78 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 18:35
79 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 18:35
80 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 18:35
81 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 18:35
82 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 18:35
83 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 18:35
84 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 18:35
85 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 18:35
86 William Barta1996 CCC Team+ 18:35
87 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 18:35
88 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:35
89 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 18:35
90 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 18:35
91 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 18:35
92 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 18:35
93 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 18:35
94 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 18:35
95 Logan Owen1995 EF Education First+ 18:35
96 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 18:35
97 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 18:35
98 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 18:35
99 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 18:35
100 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 18:35
101 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 18:35
102 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 18:35
103 Wout Poels1987 Team Ineos+ 18:35
104 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 18:35
105 Owain Doull1993 Team Ineos+ 18:35
106 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 18:35
107 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 18:35
108 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 18:35
109 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 18:35
110 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 18:35
111 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 18:35
112 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 18:35
113 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 18:35
114 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 18:35
115 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 18:35
116 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 18:35
117 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 18:35
118 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 18:35
119 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 18:35
120 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 18:35
121 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 18:35
122 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 18:35
123 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 18:35
124 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:35
125 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 18:35
126 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 18:35
127 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:35
128 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 18:35
129 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 18:35
130 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 18:35
131 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 18:35
132 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 18:35
133 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 18:35
134 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 18:35
135 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 18:35
136 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 18:35
137 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 18:35
138 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 18:35
139 Robert Power1995 Team Sunweb+ 18:35
140 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 18:35
141 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 18:35
142 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 18:35
143 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 18:35
144 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 18:35
145 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 18:35
146 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 18:35
147 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 18:35
148 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 18:35
149 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 18:35
150 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:35
151 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 18:35
152 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 18:35
153 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 18:35
154 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 18:35
155 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 19:27
156 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 19:27
157 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 19:27
158 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 19:27
159 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 19:27
160 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 19:27
161 Jonas Koch1993 CCC Team+ 19:27
162 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 19:27
163 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 19:59
164 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 21:17
165 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 21:17
166 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 27:57

GENERAL TRAS 11ª ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma41:00:48
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 01:52
03 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 02:11
04 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 03:00
05 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 03:05
06 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 04:59
07 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 05:42
08 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 05:49
09 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 06:07
10 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 06:25
11 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 08:44
12 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 08:52
13 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 10:07
14 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 10:07
15 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 10:47
16 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 12:53
17 Marc Soler1993 Movistar Team+ 14:13
18 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 14:39
19 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 15:12
20 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 15:17
21 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 15:54
22 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 16:40
23 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 17:36
24 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 18:16
25 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 19:03
26 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 19:30
27 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 27:09
28 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 27:28
29 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 27:34
30 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 27:44
31 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 28:45
32 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 28:48
33 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 32:05
34 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 32:13
35 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 33:12
36 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 33:18
37 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 33:23
38 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 34:47
39 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 34:49
40 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 36:12
41 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 36:51
42 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 37:14
43 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 37:28
44 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 38:57
45 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 42:50
46 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 43:11
47 Wout Poels1987 Team Ineos+ 44:37
48 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 45:30
49 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 48:55
50 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 51:18
51 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 52:30
52 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 52:40
53 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 53:25
54 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 54:38
55 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 55:43
56 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 56:42
57 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 56:49
58 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 56:49
59 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 57:24
60 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 57:31
61 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 57:56
62 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 58:14
63 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 59:20
64 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 59:33
65 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 01:00:23
66 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:00:32
67 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 01:01:01
68 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:02:15
69 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:02:45
70 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 01:04:21
71 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 01:05:26
72 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:06:48
73 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:06:51
74 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 01:06:54
75 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 01:08:04
76 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:08:11
77 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 01:09:39
78 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:10:53
79 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 01:11:22
80 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:11:23
81 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 01:11:32
82 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:12:45
83 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 01:13:25
84 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 01:13:48
85 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 01:13:51
86 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:14:42
87 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 01:14:57
88 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:15:58
89 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:16:14
90 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:16:58
91 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 01:17:04
92 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:19:33
93 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 01:20:35
94 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 01:20:55
95 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:21:32
96 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:21:44
97 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:22:12
98 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:22:22
99 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 01:23:04
100 Owain Doull1993 Team Ineos+ 01:23:42
101 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:24:33
102 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:25:28
103 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 01:25:59
104 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 01:26:15
105 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:26:43
106 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 01:26:46
107 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:27:58
108 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 01:29:16
109 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:29:55
110 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:33:38
111 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:34:12
112 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:34:57
113 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 01:35:07
114 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 01:36:47
115 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:36:53
116 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 01:38:14
117 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 01:38:14
118 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 01:38:56
119 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 01:40:49
120 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 01:41:02
121 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 01:41:54
122 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 01:43:43
123 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 01:43:51
124 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 01:44:32
125 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:44:33
126 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 01:44:48
127 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:44:57
128 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 01:45:06
129 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 01:45:37
130 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 01:46:49
131 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 01:47:09
132 William Barta1996 CCC Team+ 01:47:10
133 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 01:47:15
134 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 01:47:25
135 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 01:47:30
136 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 01:47:54
137 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 01:51:28
138 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 01:51:30
139 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 01:51:48
140 Logan Owen1995 EF Education First+ 01:52:10
141 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 01:52:33
142 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 01:53:27
143 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:53:32
144 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:54:51
145 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 01:55:06
146 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 01:56:41
147 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 01:57:07
148 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 01:58:46
149 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 01:59:08
150 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:00:15
151 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 02:01:49
152 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:02:24
153 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 02:04:27
154 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 02:05:21
155 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 02:05:44
156 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 02:06:03
157 Robert Power1995 Team Sunweb+ 02:06:49
158 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 02:07:53
159 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 02:10:09
160 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 02:14:34
161 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 02:19:37
162 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 02:19:48
163 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 02:21:13
164 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 02:21:30
165 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 02:23:33
166 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 02:43:53

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*