12ª Lago Qinghai: Eefting le coge gusto al triunfo

Eefting hace doblete en el Lago Qinghai © Tdql.cn

Redacción / Ciclo 21

La duodécima etapa del Tour del Lago Qinghai finalizó como la anterior: al sprint y con victoria de Roy Eefting. El neerlandés volvió a imponerse, en esta ocasión tras un recorrido bastante más reducido, apenas 111 kilómetros con salida y llegada en Zhongwei. Eefting consiguió así su segundo triunfo parcial en una ronda china en la que no hay variaciones en la clasificación general, que continúa encabezada por el colombiano Robinson Chalapud, seguido a 1:44 por Óscar Sevilla, ambos integrantes del Medellín.

El único equipo español en la ronda china, Burgos-BH, se ha vuelto a quedar cerca de quedarse cerca. La escuadra burgalesa ha colocado a dos de sus hombres, Matthew Gibson y Dani López, en el Top-10 de la etapa, si bien algo lejos -octavo y noveno respectivamente- de luchar por el triunfo parcial. Mañana, última y definitiva oportunidad en el circuito de Yinchuan.

La próxima etapa

Perfil de la 13ª etapa © Tdql.cn

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López Parada, 2 (primer español 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Sevilla) / 4ª: Aguirre (Chalapud) / 5ª: Bouglas / 6ª: Grosu / 7ª: Dyball / 8ª: Molenaar / 9ª: Papok / 10ª: Guardini / 11ª: Eefting /

CLASIFICACIÓN 12ª ETAPA

01 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling02:16:15
02 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
03 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
04 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
05 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
06 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
07 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
08 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
09 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
10 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
11 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
12 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
13 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 00
14 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
15 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
16 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
17 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
18 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
19 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
20 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
21 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 00
22 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 00
23 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 00
24 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 00
25 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
26 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
27 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 00
28 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 00
29 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 00
30 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 00
31 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
32 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 00
33 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 00
34 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
35 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
36 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 00
37 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 00
38 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
39 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
40 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 00
41 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
42 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
43 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
44 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
45 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
46 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
47 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 00
48 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
49 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
50 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
51 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
52 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
53 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 00
54 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
55 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
56 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 00
57 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
58 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
59 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
60 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 00
61 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
62 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
63 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 00
64 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
65 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
66 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
67 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
68 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 00
69 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
70 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
71 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
72 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 00
73 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
74 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
75 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
76 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 00
77 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
78 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
79 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
80 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
81 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
82 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 00
83 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
84 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 00
85 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
86 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 11
87 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 11
88 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 13
89 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15
90 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 15
91 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 15
92 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 15
93 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 15
94 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 15
95 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 15
96 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 15
97 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 18
98 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 18
99 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 18
100 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 18
101 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 18
102 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 18
103 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 18
104 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 18
105 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 21
106 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 22
107 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 22
108 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 22
109 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 22
110 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 22
111 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 22
112 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 22
113 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 22
114 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 22
115 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 22
116 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 22
117 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 28
118 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 38
119 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 39
120 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 39
121 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 49
122 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 49
123 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 54
124 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 54
125 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 57
126 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 58
127 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:02
128 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:04
129 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:22
130 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 01:27
131 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:41
132 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:55

GENERAL TRAS 12ª ETAPA

01 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder34:55:31
02 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 01:44
03 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 02:37
04 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 04:07
05 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 04:11
06 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 04:17
07 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 04:22
08 1 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 05:04
09 1 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 05:13
10 3 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 05:49
11 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 05:58
12 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 06:04
13 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 06:25
14 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 06:39
15 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 07:09
16 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 07:23
17 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 07:59
18 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:24
19 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 08:31
20 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 08:33
21 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 09:08
22 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:18
23 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 09:41
24 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 10:59
25 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 11:04
26 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 11:23
27 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 11:27
28 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 13:12
29 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 13:51
30 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 13:58
31 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 14:41
32 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 15:06
33 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 15:10
34 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 15:23
35 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 15:58
36 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 16:42
37 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 16:55
38 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 17:11
39 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 18:06
40 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 18:21
41 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 18:30
42 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 19:08
43 1 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 20:51
44 1 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 21:17
45 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 21:35
46 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 21:48
47 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 22:43
48 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 24:19
49 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 24:39
50 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 24:41
51 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 27:11
52 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 27:14
53 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 30:50
54 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 31:37
55 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 33:00
56 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 33:23
57 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 39:07
58 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 39:12
59 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 40:34
60 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 44:23
61 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 44:35
62 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45:49
63 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 47:57
64 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:38
65 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 50:24
66 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 51:46
67 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 52:01
68 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 52:04
69 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 52:26
70 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 53:13
71 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 54:11
72 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 54:30
73 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 54:58
74 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 58:07
75 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 58:39
76 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 59:15
77 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59:40
78 2 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59:58
79 2 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 01:00:17
80 1 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 01:00:25
81 1 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 01:00:39
82 1 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 01:00:40
83 5 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:01:36
84 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 01:01:43
85 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 01:02:01
86 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 01:02:25
87 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:03:26
88 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 01:03:34
89 1 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 01:04:22
90 1 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:04:36
91 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 01:04:50
92 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 01:05:31
93 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:05:49
94 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 01:05:54
95 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 01:06:24
96 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 01:06:26
97 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:06:36
98 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:07:05
99 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:07:55
100 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 01:09:05
101 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:09:17
102 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 01:10:07
103 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:10:46
104 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 01:10:51
105 1 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:11:09
106 1 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:11:30
107 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 01:12:46
108 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 01:12:47
109 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 01:13:39
110 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 01:14:03
111 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 01:14:10
112 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:14:41
113 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 01:14:49
114 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:19:12
115 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 01:19:18
116 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 01:23:53
117 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 01:24:53
118 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 01:26:36
119 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:29:08
120 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:29:13
121 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:34:01
122 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 01:36:37
123 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:37:17
124 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 01:38:02
125 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:40:37
126 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 01:42:01
127 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:49:02
128 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:49:11
129 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 01:49:51
130 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 01:50:41
131 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 01:57:57
132 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 02:19:37

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*