12ª Tour Francia: Hirschi cumple con su sueño en Sarran

 

Redacción / Ciclo21

Marc Hirschi ha ganado en Sarran, final de la 12ª etapa del Tour de Francia. El corredor suizo del equipo Sunweb, campeón del mundo sub-23 en Innsbruck, pudo imponerse finalmente en una etapa de la grande boucle, un sueño que llevaba persiguiendo desde su debut en la ronda gala a los pies del Macizo Central.

Con 22 años recién cumplidos (24 agosto), Hirschi pudo llevar a cabo su ataque gracias a un ataque conjunto de la escuadra alemana en las sucesivas ascensiones finales a Côte de la Croix du Pey (4ª) y al puerto bonificado de Suc au May (3ª) donde coronó en solitario a 25 kms de meta para enfilarse en el descenso en solitario y repetir lo que prometía desde la segunda etapa en Niza (finalizó 2º tras Alaphilippe) y la última jornada pirenaica (9ª) y no pudo culminar rematando, en donde fue el absoluto protagonista siendo el primero en hacer cima en los Cols de Hourcère, Soudet, Ichère y el coloso Marie Blanque (HC) para morir metafóricamente en la orilla neutralizado por el grupo de favoritos encabezado por Pogačar en el repecho a Laruns.

Enfadado por el amargor de la derrota pasada, en la leve parte en subida hacia Sarran ha probado el lado dulce de la competición alcanzando el éxito consiguiendo una victoria que le coloca, hasta el momento, como el hombre más combativo de este Tour cuando la carrera se pone cuesta arriba en cuanto a espectáculo por cazar victorias parciales, si no contamos la batalla entre los hombres de la clasificación general, en un dia que aunque aparentemente no hubo grandes puertos se rodó a 42,36km/h de media sobre 218kms con cuatro cotas concentradas en los últimos 50kms en lo que ha sido la etapa más larga con 5h08’19s sobre la bicicleta. Suiza vuelve a la primera posición de una etapa del Tour 8 años después, tras la victoria lograda por Fabian Cancellara en el prólogo de Lieja en 2012.

Película de la etapa

161 corredores tomaron la salida en la duodécima etapa del Tour de Francia 2020, con un recorrido previsto de 218 kilómetros entre Chauvigny y Sarran, a las 11:59. La lucha por la escapada fue muy disputada. En el kilómetro 8 se adelantaron Luis León Sánchez (Astana), Imanol Erviti (Movistar), Nils Politt (Israel Start-Up Nation) y Max Walscheid (NTT), quienes rápidamente cimentaron medio minuto de ventaja. Sin embargo, el pelotón no se apaciguó hasta el kilómetro 30, cuando saltaron Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) y Mathieu Burgaudeau (Total Direct Energie). Finalmente, los seis se juntarían en cabeza en torno al kilómetro 63 para hacer camino juntos.

Control de Bora-Hansgrohe y CCC

Tras no poder filtrar a Peter Sagan en la escapada, Bora-Hansgrohe asumió el ritmo en cabeza del pelotón, evitando que la ventaja de la fuga se fuera más allá de los 2’55” cronometrados en el kilómetro 106. Nils Politt franqueó en primera posición Le Dorat (SI, km 51), mientras Burgaudeau encabezaba la fuga al paso por la Côte de Saint-Martin-Terressus (4ª, km 104,5) y la Côte d’Eybouleuf (4ª, km 121,5). En el pelotón, CCC Team perdió a Ilnur Zakarin, acusando una costilla fracturada en el recorrido neutralizado de la víspera, pero eso no le impidió colaborar con la labor de control de Bora-Hansgrohe pensando en las opciones de Matteo Trentin y Greg van Avermaet.

Vibrante tercio final

Fue a 48 kilómetros de meta que Asgreen y Erviti dejaron atrás a sus compañeros de fuga. Cuando estaban a punto de ser engullidos por el pelotón fueron rebasados por Tiesj Benoot y Soren Kragh Andersen, quienes a 43 de meta iniciaron la excelente estrategia de Sunweb con un ataque a dúo que encontró eco en Marc Soler (Movistar), primero en coronar la Côte de la Croix du Pey (3ª, km 177,5). Posteriormente llegarían a cabeza Max Schachmann (Bora-Hansgrohe), Quentin Pacher (B&B Hotels-Vital Concept) y Marc Hirschi (Sunweb). A espaldas de la escapada surgiría un grupo perseguidor liderado por Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step). En el último puerto puntuable del día, Suc au May (2ª, km 192,5), Hirschi se marchó en solitario para coronar con 18” sobre Soler y Schachmann y 40” sobre el grupo de Alaphilippe mientras el pelotón se despedía de la lucha por la victoria de etapa. El poderío rodador de Hirschi se sumó con el trabajo de sus compañeros de Sunweb entorpeciendo la caza para mantener a raya a los perseguidores y propiciar la victoria del suizo en la meta de Sarran. El mejor corredor español en la llegada fue, de nuevo, Jesús Herrada. El conquense de Cofidis finalizó en quinta posición quien, tras su 2º puesto en Mont Aigoual, seguirá buscando fortuna en las próximas siete etapas, previas a la CRI de la Planche dels Belles Filles y el paseo en los Campos Elíseos de París, hasta lograr el objetivo de sumar su primera victoria en el Tour.

Próxima etapa

Perfil 13ª etapa / © ASO

Neronne y Puy Mary / © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2020

Teledeporte directo

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

LOS GANADORES DE ETAPA EN LAS TRES GRANDES VUELTAS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

DECLARACIONES

Marc Hirschi. «Es increíble, genial, indescriptible. He estado muy cerca de ganar dos veces y por fin lo he conseguido. En realidad no creía poder ganar hoy, porque la etapa era muy dura. Dudaba incluso cuando estaba fugado en solitario, porque llevaba en mente la imagen de las etapas en las que había estado muy cerca del triunfo y se me había escapado. Sólo creí que la victoria era mía en el último kilómetro. Ésta no es una victoria normal: es un triunfo en el Tour de Francia. No creía que fuera capaz de ganar una etapa en el Tour tan joven. Lo ocurrido en la etapa de Laruns me dio motivación, sí, pero sobre todo confianza. Yo sabía que estaba fuerte, pero nunca me había escapado en solitario en la alta montaña como aquel día. Eso me ha dado punto extra cuando hoy he querido ir a por la victoria. Quiero dar las gracias a todas las personas que me han escrito estos días, a mi equipo, a todos los que me han ayudado a llegar hasta aquí…».

Hirschi inscribía su nombre en la historia del Tour. ©ASO

Primoz Roglic. «No ha sido una etapa fácil. En la parte inicial esperábamos que la escapada se marchara pronto, pero hubo corredores de otros equipos que no cesaron de tirar y atacar que evitaron que fuera así. Así que resultó ser un día de poco descanso para las piernas. En realidad, viene bien como día de calentamiento antes de la montaña. Esperamos que la etapa de mañana sea muy dura, especialmente en la parte final. Será un nuevo desafío para nosotros».

Egan Bernal. «Finalmente no hubo ataques entre los favoritos. La mayoría de nosotros estuvimos todo el día pensando en las bonificaciones que había en juego. Los acabaron cogiendo los fugados, y los hombres de la general pudimos estar más tranquilos. Hoy no hemos parado en todo el día. Bora tiró muy fuerte e hizo la carrera muy dura. Creo que se notará bastante en los próximos días. Pienso que mañana va a ser un día en el que se marcarán diferencias, seguro. Es una etapa con bastante desnivel y larga, con casi 200 kilómetros, que llega después de una etapa de 220 km. En global se hará muy exigente, y además el final será duro y explosivo. Hemos reconocido la etapa y los dos últimos kilómetros son muy empinados. Tenemos que llegar a ellos lo mejor posible, porque ahí se marcarán diferencias».

Jesus Herrada. «En la última ascensión intenté alcanzar a Marc Hirschi con un grupo de corredores. Pero fue imbatible. Sigo muy contento con mis sensaciones y volveré a ayudar a Guillaume al máximo en las próximas etapas hasta que legue otra oportunidad».

Imanol Erviti. «Ha habido batalla de salida, he visto el momento en que parecía que se iba a hacer esa fuga y me he filtrado, pensando siempre que no era una fuga para llegar, sino que era un movimiento por si hacía falta jugar una baza táctica. Teníamos gente con ganas, como el propio Marc, y quizás mi presencia ahí nos podía permitir jugar bazas tácticas. Finalmente no se ha podido llegar más lejos, nos ha cogido el pelotón y en ese percance de Alejandro he intentado ayudarle. Para cosas así estoy aquí, y me gusta hacerlo. Notas que es útil y te sientes contento por tú trabajo. Ha sido un día muy duro, y seguro que mañana lo será más. Puy Mary ya es algo muy serio. Seguro que va a hacer daño. No sé qué tiene el Macizo Central; quizás esas carreteras tan rebotonas, pegajosas, que se derriten con el calor, que se pega la bici al suelo. Acumulas muchísima fatiga. Y si algo tiene, además de dureza, es el calor. La ‘canicule’, que llaman ellos, es terrible, incluso ahora en septiembre. Me ha dado un poquito de rabia por Marc. Pienso que lo estamos intentando, el ser protagonistas, y sobre todo, seguimos progresando y acercándonos a objetivos ilusionantes. Nos apetecía sentir que estamos competitivos. Seguimos día a día, esto es un examen cada día. Está siendo muy duro, hay ya fatiga en el grupo, muchísima acumulación de esfuerzos, e igual que en Dauphiné hubo sorpresas, con la dureza que hay en la última semana, puede volver a haber muchos cambios».

Marc Soler. «Pensábamos que entre Schachmann y yo, a relevos, podríamos intentar coger a Hirschi, pero ha vuelto a demostrar estar realmente fuerte. Ya lo mostró el otro día, cuando no consiguió rematar, y hoy sí ha podido imponerse. Solo queda felicitarlo. Nosotros como equipo hemos hecho lo que hemos podido. Por mi parte he dado todo lo que tenía, igual que Schachmann. En esos relevos no queríamos ni podíamos guardar nada, porque ser 2º o 3º está bien, pero lo que vale y lo que buscábamos es la victoria. Hirschi iba muy fuerte tras el último puerto, nos sacaba tiempo y atrás recortaban, y la verdad es que me he vaciado, cuando nos ha cogido el grupo grande ya iba muerto, lo he dado todo y me he soltado a poco de meta porque no podía más. Mañana será otro día duro. De salida hay una subida muy exigente y seguro costará controlar la carrera. Veremos la fuga que se hace ahí y, a partir de ese momento, cómo se desarrolla el día. Pensábamos que hoy llegaría la fuga de salida, pero Bora controló desde muy lejos. Igual mañana tenemos una situación similar y nos sorprende otro equipo».

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan

Puntos TOP CICLO 21: Jesús Herrada, 8 (primer español etapa TDF); Enric Mas, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 12 ª ETAPA

01 Marc Hirschi Team Sunweb05:08:49
02 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 47
03 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 52
04 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 52
05 Jesus Herrada Cofidis+ 52
06 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 52
07 Hugo Houle Astana Pro Team+ 52
08 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 52
09 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 56
10 Nicolas Roche Team Sunweb+ 56
11 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 01:48
12 Marc Soler Movistar Team+ 02:05
13 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 02:30
14 Greg Van Avermaet CCC Team+ 02:30
15 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 02:30
16 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 02:30
17 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 02:30
18 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 02:30
19 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 02:33
20 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02:33
21 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 02:33
22 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 02:33
23 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 02:33
24 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma+ 02:33
25 Egan Bernal  INEOS Grenadiers+ 02:33
26 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 02:33
27 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 02:33
28 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 02:33
29 Simone Consonni Cofidis+ 02:33
30 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 02:33
31 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 02:33
32 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 02:33
33 Alejandro Valverde Movistar Team+ 02:33
34 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:33
35 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 02:33
36 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 02:33
37 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 02:33
38 Matteo Trentin CCC Team+ 02:33
39 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 02:33
40 Enric Mas Movistar Team+ 02:33
41 Richie Porte Trek-Segafredo+ 02:33
42 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 02:33
43 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 02:33
44 Nicolas Edet Cofidis+ 02:33
45 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 02:33
46 Guillaume Martin Cofidis+ 02:33
47 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 02:33
48 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 02:33
49 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 02:33
50 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 02:33
51 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 02:33
52 Romain Sicard Total Direct Energie+ 02:33
53 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 02:33
54 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 02:33
55 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:33
56 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:33
57 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 02:33
58 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 02:33
59 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 02:33
60 David Gaudu Groupama-FDJ+ 02:33
61 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 02:33
62 Omar Fraile Astana Pro Team+ 02:33
63 Carlos Verona Movistar Team+ 02:33
64 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 02:33
65 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 02:33
66 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:33
67 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 02:33
68 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 02:33
69 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 02:33
70 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 02:33
71 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 02:49
72 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 02:53
73 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:20
74 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 03:22
75 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 03:43
76 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 03:50
77 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 06:05
78 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 08:50
79 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 08:50
80 Alessandro De Marchi CCC Team+ 08:50
81 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 08:50
82 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 09:37
83 Nikias Arndt Team Sunweb+ 09:37
84 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 11:09
85 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 12:58
86 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 12:58
87 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 13:38
88 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 13:38
89 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 13:38
90 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 13:38
91 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 13:38
92 Michael Schär CCC Team+ 13:38
93 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 13:38
94 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 13:38
95 Dario Cataldo Movistar Team+ 13:38
96 Imanol Erviti Movistar Team+ 13:38
97 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 13:38
98 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 13:38
99 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 13:38
100 Jonas Koch CCC Team+ 13:38
101 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 13:38
102 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 13:38
103 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 13:38
104 Nelson Oliveira Movistar Team+ 13:38
105 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 13:38
106 Jan Hirt CCC Team+ 13:38
107 Christophe Laporte Cofidis+ 13:43
108 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 16:14
109 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 16:14
110 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 16:14
111 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 16:14
112 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 16:14
113 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 16:14
114 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 16:14
115 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 16:14
116 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 16:14
117 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 16:14
118 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 19:57
119 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 19:57
120 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 19:57
121 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 19:57
122 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 19:57
123 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 19:57
124 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 19:57
125 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 19:57
126 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 19:57
127 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 19:57
128 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 19:57
129 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 19:57
130 Casper Pedersen Team Sunweb+ 19:57
131 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 19:57
132 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 19:57
133 Benoit Cosnefroy  AG2R La Mondiale+ 19:57
134 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 19:57
135 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 19:57
136 Harold Tejada Astana Pro Team+ 19:57
137 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 19:57
138 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 19:57

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 12 ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma51:26:46
02 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 21
03 Guillaume Martin Cofidis+ 28
04 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 30
05 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 32
06 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 32
07 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 44
08 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:02
09 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:15
10 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 01:42
11 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:53
12 Enric Mas Movistar Team+ 02:02
13 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02:31
14 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 03:22
15 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 03:42
16 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 03:42
17 Alejandro Valverde Movistar Team+ 03:43
18 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 12:13
19 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 13:12
20 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 18:54
21 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 23:51
22 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 26:40
23 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 31:25
24 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 32:01
25 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 33:57
26 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 36:04
27 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 38:47
28 Marc Soler Movistar Team+ 40:05
29 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 40:46
30 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 46:05
31 Romain Sicard Total Direct Energie+ 47:09
32 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 47:46
33 Greg Van Avermaet CCC Team+ 52:09
34 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 52:41
35 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 54:17
36 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 55:38
37 Carlos Verona Movistar Team+ 55:44
38 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 55:49
39 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 58:24
40 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 59:32
41 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:02:15
42 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:02:28
43 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 01:02:46
44 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:03:51
45 Marc Hirschi Team Sunweb+ 01:04:12
46 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:05:38
47 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:07:03
48 Jesus Herrada Cofidis+ 01:07:34
49 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 01:08:09
50 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:10:28
51 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 01:10:53
52 Hugo Houle Astana Pro Team+ 01:13:48
53 David Gaudu Groupama-FDJ+ 01:15:37
54 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:15:54
55 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:17:36
56 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 01:22:03
57 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 01:23:48
58 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 01:27:52
59 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 01:28:39
60 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:28:41
61 Nicolas Roche Team Sunweb+ 01:29:51
62 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 01:33:41
63 Dario Cataldo Movistar Team+ 01:36:08
64 Omar Fraile Astana Pro Team+ 01:36:53
65 Nicolas Edet Cofidis+ 01:37:21
66 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 01:39:34
67 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 01:41:16
68 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:43:54
69 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 01:44:11
70 Michael Schär CCC Team+ 01:52:39
71 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:53:26
72 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 01:55:01
73 Matteo Trentin CCC Team+ 01:56:03
74 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 02:00:38
75 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:01:35
76 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 02:02:01
77 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 02:02:01
78 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 02:02:09
79 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 02:05:21
80 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 02:05:40
81 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 02:07:52
82 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 02:09:55
83 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 02:11:40
84 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 02:12:04
85 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 02:12:53
86 Imanol Erviti Movistar Team+ 02:13:01
87 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:13:41
88 Alessandro De Marchi CCC Team+ 02:14:05
89 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:14:27
90 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 02:15:24
91 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 02:21:23
92 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 02:26:16
93 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 02:28:47
94 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 02:29:29
95 Simone Consonni Cofidis+ 02:33:52
96 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:34:59
97 Jonas Koch CCC Team+ 02:35:46
98 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 02:39:33
99 Nikias Arndt Team Sunweb+ 02:43:07
100 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 02:51:49
101 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 02:54:59

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonatha
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*