13ª Giro Italia: Zakarin vuelve; Landa recorta

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

Si en Pinerolo se dejaba degustar un entremés apetitoso, el primer plato en el Ceresole Reale ha sido contundente y eso que aún espera el segundo que conforman el tríptico de los Alpes italianos entre el Piamonte y el Valle de la Aosta. 

Empacho en la decimotercera etapa y la primera con un final cuesta arriba. El recorrido estaba salpicado de ascensiones que sobre el papel se catalogaban como segundas como el Colle del Lys, la primera prueba del algodón a tan solo 55 kilómetros del inicio. A ochenta kilómetros, el exigente Pian del Lupo, una trampa de segunda que se incluía por primera vez en la historia del Giro para finalmente, en una ascenso total de 44 kilómetros, escalar al Ceresole Reale hasta el lago Serrù, donde se había trazado la línea de meta. 196 kms de menú del día.

Tres corredores tiraron la toalla antes de empezar, el prometedor británico James Knox acusaba dolores en la rodilla derecha tras una caída en la cuarta etapa y ponía fina a su sufrimiento, un corredor que debutaba en una carrera en una gran vuelta de la peor manera posible y que pone una continuación al drama de Deceuninck Quick Step en Italia. Roger Kluge y Giacomo Nizzolo fueron los siguientes, pero se esperaba que la dura carrera exigiera aún más bajas.

Llovía levemente en el camino previo hacia el Colle del Lys cuando de repente todo saltó por los aires en el pelotón para no volver ser una unidad nunca más. Un grupo numeroso alborotado por el impulso de Trek Segafredo y un Bauke Mollema ambicioso, se compuso en cabeza con tres compañeros del neerlandés que tuvo continuidad con las estrategias compartidas de Astana, Bahrein Merida y Movistar, con un Ilnur Zakarin agazapado. Los Movistar contaban con Amador, Rojas y Carretero, Astana con Cataldo, Zeits e Izagirre y Bahrein con Pozzovivo y Antonio Nibali como piezas fundamentales junto a un peón filtrado del Jumbo-Visma, Antwan Tolhoek, y los soldados mencionados de Mollema: Gianluca Brambilla y Giulio Ciccone con los añadidos Fausto Masnada, Tao Geoghegan Hart o Mikel Nieve entre el resto de los 28 componentes.

En la subida a Pian del Lupo, en el ecuador, la mitad del grupo delantero mantendría solo dos minutos y con 1:45 los refugiados comenzaron los 9,4 km al 8,7% de desnivel medio que es una verdadera joya nunca visitada por RCS, organizador de la carrera, pero sí conocido en carreras de categorías inferiores. Momento que Ciccone y Brambilla no solo acumularon puntos para el maillot de la montaña sino que también hicieron un buen servicio para su líder Mollema fijando la apuesta y obligando al Jumbo Visma a seguir en el empeño de que la fuga no rompiera en diferencias insalvables. UAE y Polanc, en segundo plano, dejaban hacer desinteresados porque nunca la distancia amenazó seriamente a su líder.

En la parte más dura, comenzaría Astana a situar la carrera de nuevo. A un Pello Bilbao, que ayer se dejó más de 12’ en meta con un claro propósito en mente, lideró el grupo de los favoritos haciendo inevitable la primera selección importante. Entre otros, Polanc y Bob Jungels perderían terreno. Un descolgado Cataldo, replegado desde la orden del coche, echaba más leña junto a Bilbao y Miguel Ángel López, decidido a volver a romper la carrera. Debido al incisivo ritmo de Astana, la ventaja del grupo de cabeza menguó hasta solo un minuto.

Mikel Landa, Richard Carapaz, Miguel Ángel López, Pello Bilbao, Vincenzo Nibali, Rafał Majka, Hugh Carthy, Simon Yates, Lucas Hamilton, Pavel Sivakov y Primoz Roglic era lo único que quedaba tras el paso firme del rodillo celeste al coronar el puerto. En el valle, el considerable grupo de corredores, incluido de nuevo Jan Polanc bajo la dirección de Jungels, habían compensado el retraso. Por delante, el grupo de Mollema y Zakarin llegaron a estar a tan solo 30 segundos lo que hacía prometer un ascenso final donde se esperaban fuegos artificiales entre los que debían ser los protagonistas de la batalla final, con la pólvora aún intacta.

El ganador de etapa Fausto Masnada atacó y recibió el alto por un atento Ion Izagirre seguido por Giulio Ciccone, Héctor Carretero y también Joe Dombrowski. Mollema y Tolhoek desaparecieron por un instante ante un intento infructuoso.

Rehecho Mollema, y también Zakarin, no se dejarían atrapar por los favoritos y el entendimiento del grupo logró su recompensa pudiendo reconectarse a diecisiete kilómetros del final. Mientras tanto, Nibali puso a trabajar a su compañero Damiano Caruso sin mucha intención, la diferencia se estableció de nuevo sobre los dos minutos. A Mollema le salían las cuentas de un plan que empezaba a dar consistencia a la idea de un vencedor de etapa entre los integrantes de dicha fuga.

Mientras tanto, a Mikel Landa le dio por atacar. Se hizo esperar el movimiento de López después de la insistencia de los suyos así que el vitoriano de Movistar encendió la mecha esperando la reacción del colombiano y formar una sociedad que estaba dando frutos. Pero a la inoperancia del colombiano surgió la figura de los navarros reordenando a sus piezas sobre el tablero una vez que su líder había decidido lanzarse. El primer en asistir a Landa fue Carretero, cortado desde la fuga, el oscense haría los metros finales a la Madaja del Lobo para recuperar el resuello de su líder. Amador quedaba para el descenso y el llano, si el movimiento de Landa fue más que correcto la actuación de sus compañeros fraguaban una operación, que si bien no daría un vuelco a la carrera, provocaría que todo el tiempo perdido con anterioridad quedara en anécdota. Y a todo esto Carapaz afilando el cuchillo en el grupo de Roglic y Nibali. Momento en el que pinchó López para enterrar el trabajo de Astana.

Si López maldecía que su compañero de rebeldía en el día de ayer rompía la carrera, el colombiano veía como Simon Yates ni se le acercaba cercionándose que había alguien todavía en peor situación que él. Dependiente de la entrega de una nueva bicicleta desde el coche su andadura entonces sería gastar sus energías en la persecución.

Jan Polanc, quien parecía ser capaz de mantener esa posición de liderazgo, seguía sufriendo mientras Mollema, Ciccone, Zakarin y también Mikel Nieve hicieron buen negocio por la victoria de etapa. El cuarteto formado había recogido más de un minuto y medio por delante de los primeros perseguidores. Ciccone, Zakarin y Nieve ya ganaron una etapa en el Giro de Italia, para Mollema sería su primera victoria y oxígeno en su intención de asaltar el podio. Sin embargo, todavía había un duro escollo por delante, nada menos que 27,5 kms al 5,4% de media hasta el lago de Serru.

Landa insistía en su andadura encendido porque por fin estaba en su terreno y prevalecían la suerte que mejor maneja. Veinte segundos le aventajaban con el grupo de favoritos a pie de puerto con la sensación de que el excesivo marcaje entre Nibali y Roglic iba a marcar las intenciones del resto de aspirantes. En la parte delantera, Zakarin se alejó de Mollema y Nieve al comienzo de los últimos cinco kilómetros.

Si bien hubo mucha batalla por la victoria de etapa y Landa recortaba distancia por la clasificación general, era Pozzovivo quien mantenía vivo el grupo de Nibali, quien aceleró tímidamente cuando su escudero desapareció. Momento vulnerable del siciliano que tanto Majka como Carapaz supieron leer para activar su ofensiva, al igual que un sorprendente Sivakov. Por contra Roglic solo se fijaba en la rueda de Nibali, al final es el rival más cercano y peligroso más cercano en la tabla, como resultado el gran beneficiado fue Landa, que pudo acelerar la marcha a tres kilómetros de la línea de meta, a más de un minuto de la cabeza y  misma diferencia con la pareja ítalo-eslovena.

Nieve pudo unirse a Zakarin nuevamente pero era un espejismo tenue, una oportunidad que volverá a tener puesto que Yates no será ya un impedimento. Entre las paredes nevadas de Ceresole Reale, Zakarin repetía la estampa de Imola, entonces bajo el aguacero, para poner el broche a una etapa que sería la tercera victoria para Katusha en lo que va de campaña, un auténtico alivio a una mala temporada, para volver a meterse en la lucha por la disputa de la general. Nieve, que tuvo que ceder a menos de dos kilómetros al ruso, sería segundo y emergiendo entre los desniveles finales aparecía la figura de Landa, tercero y con 1’34” sobre los favoritos que entrarían en meta de uno en uno.

Un paso adelante para Zakarin, ninguno para el patrocinador. (Giro d’Italia)

El duelo entre Roglic y Nibali acabó en tablas. El excesivo celo entre ambos hizo que cruzaran la línea de meta uno al lado del otro, a tres minutos del ganador de la etapa Zakarin y 1’37” de Landa. Con eso, las diferencias en la clasificación general se estrechan en la primera prueba real de montaña de la ronda italiana.

Los problemas fueron mayores para el colombiano Miguel Ángel López y Simon Yates pero distinta índole. Si el de Astana se veía apartado por la lucha por un problema mecánico, el británico explotó en los primeros metros del puerto final para perder cualquier posibilidad de ganar la corsa rosa, un año más, debido a un  nivel bajo de estado físico.

Declaraciones

Mikel Landa: “Se ha hecho muy duro al final; he atacado de lejos y los kilómetros y la altitud me han hecho llegar fundido. Estoy muy contento con el resultado, con las sensaciones y con el fantástico trabajo de los compañeros; no les podría agradecer lo suficiente la labor que han hecho hoy. He visto a los rivales más débiles, más accesibles en esa última subida, y eso me ha dado ganas de probarlo y me aporta moral para seguir intentándolo. Continuaremos atacando hasta que las piernas aguanten, que ojalá sea hasta Verona. Es pronto para hablar aún sobre un posible resultado; el Giro cambia fácilmente de un día para otro y debemos seguir yendo día a día. Mañana tenemos otra etapa durísima y lo seguiremos intentando. Esto solo me da más confianza para creer que es posible“.

Próxima etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan / 12ª: Benedetti (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Nieve, 40 (32 2º + 8 primer español etapa 2.UWT); Mikel Landa, 16 (3º) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 13ª ETAPA

01    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin 05:34:40
02    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 35
03    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 01:20
04    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 01:38
05    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:45
06    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 02:07
07    Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 02:57
08    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 02:57
09  Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 03:34
10    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 03:50
11    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 04:19
12    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 04:23
13    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 04:25
14    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 04:37
15  Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 04:39
16  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 04:54
17    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 05:00
18    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 06:40
19    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:59
20    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 09:30
21    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 10:16
22    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 10:29
23    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 10:38
24    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 11:20
25    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 12:24
26    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 12:42
27    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 12:49
28    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 12:52
29    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 13:02
30    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 14:48
31    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 16:20
32    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 16:50
33    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 17:08
34    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 17:08
35    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 17:10
36    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 17:10
37    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 17:41
38    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 19:10
39    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 19:34
40    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 19:59
41    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 20:15
42    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 21:11
43    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 21:11
44    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 21:14
45    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 21:14
46    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 21:17
47    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 21:27
48    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 21:55
49    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 22:04
50    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 22:16
51    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 23:15
52    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 24:38
53    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 24:38
54    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 24:38
55    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 24:38
56    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 24:38
57    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 24:38
58    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 24:38
59    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 25:26
60    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 25:34
61    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 26:14
62    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 27:21
63    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 27:21
64    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 27:21
65    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 27:21
66    Nathan Brown 1991  EF Education First + 28:48
67    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 30:13
68    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 30:28
69    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 30:28
70    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 30:28
71    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 30:33
72    Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 30:36
73    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 30:36
74    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 30:38
75    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 30:38
76    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 30:38
77    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 30:51
78    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 30:51
79    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 30:55
80    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 30:55
81    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 31:12
82    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 32:16
83    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 32:22
84    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 32:22
85    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 33:08
86    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 33:26
87    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 33:26
88    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 33:26
89    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 33:26
90    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 33:26
91    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 33:26
92    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 33:26
93    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 33:26
94    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 33:36
95    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 33:38
96    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 33:47
97    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 33:51
98    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 34:18
99    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 34:18
100    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 34:18
101    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 34:18
102    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 34:29
103    Christian Knees 1981  Team Ineos + 34:35
104    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 34:35
105    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 34:47
106    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 34:54
107    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 34:54
108    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 34:54
109    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 34:54
110    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 35:10
111    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 36:32
112    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 37:36
113    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 37:36
114    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 37:36
115    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 38:59
116    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 41:52
117    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 41:52
118    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 41:52
119    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 41:52
120    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 42:09
121    Josef Cerny 1993  CCC Team + 42:33
122    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 42:33
123    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 42:33
124    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 42:33
125    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 42:33
126    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 43:09
127    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 48:53
128    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 48:53
129    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 48:53
130    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 48:53
131    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 48:53
132  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 48:53
133    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 48:53
134    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 48:53
135    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 48:53
136    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 48:53
137    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 48:53
138    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 48:53
139    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 48:53
140    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 48:53
141    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 48:53
142    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 48:53
143    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 48:53
144    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 48:53
145    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 48:53
146    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 48:53
147    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 49:02
148    Sean Bennett 1996  EF Education First + 49:35
149    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 49:50
150    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 49:50
151    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 49:53
DNS    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step  
DNS    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal  
DNS    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data  
DNF    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ  
DNF    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data  
DNF    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos  
DNF    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 13ª ETAPA

01 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates 54:28:59
02 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma + 02:25
03 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:56
04 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 03:06
05 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 04:09
06 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 04:22
07 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 04:28
08 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 05:08
09 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos + 07:13
10 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 07:48
11 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 07:52
12 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 08:14
13 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 08:44
14 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 08:52
15 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 11:24
16 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 13:10
17 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 15:14
18 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 15:43
19 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 16:03
20 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 17:20
21 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 17:22
22 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 18:14
23 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:51
24 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 19:48
25 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 19:57
26 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 20:07
27 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 22:19
28 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos + 22:42
29 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 23:21
30 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 25:12
31 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 25:21
32 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 25:29
33 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 28:01
34 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 28:32
35 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 28:59
36 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 29:02
37 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 29:36
38 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 29:53
39 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 30:41
40 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 30:58
41 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 32:03
42 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 33:00
43 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos + 34:31
44 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos + 35:02
45 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 36:09
46 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 36:34
47 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 37:10
48 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 38:36
49 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 42:28
50 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 43:06
51 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 43:34
52 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 44:04
53 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 45:02
54 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 45:15
55 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 45:22
56 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 45:23
57 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 45:51
58 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 45:53
59 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 46:15
60 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 47:25
61 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 53:38
62 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 53:46
63 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 54:44
64 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 55:33
65 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 56:36
66 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 57:22
67 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 57:23
68 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 58:10
69 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 01:00:10
70 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 01:00:38
71 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 01:00:41
72 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 01:00:53
73 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 01:01:03
74 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 01:01:29
75 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 01:02:40
76 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 01:02:41
77 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Ineos + 01:02:43
78 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 01:02:52
79 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:04:47
80 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 01:05:13
81 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 01:06:03
82 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 01:06:03
83 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 01:07:53
84 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 01:08:12
85 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Ineos + 01:10:12
86 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 01:10:25
87 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 01:10:46
88 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 01:11:12
89 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 01:11:39
90 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:11:50
91 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 01:12:02
92 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:12:10
93 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 01:14:00
94 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos + 01:14:31
95 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 01:14:53
96 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:15:32
97 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 01:17:04
98 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 01:17:20
99 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 01:19:03
100 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 01:19:49
101 Francisco Ventoso 1982  Spain  CCC Team + 01:21:12
102 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 01:21:20
103 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:23:25
104 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:23:40
105 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 01:23:47
106 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:26:28
107 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:28:33
108 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 01:29:35
109 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 01:29:47
110 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:30:25
111 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:31:50
112 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:33:05
113 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:36:28
114 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 01:37:24
115 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 01:38:08
116 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 01:38:24
117 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:38:30
118 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:38:51
119 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 01:39:07
120 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:39:32
121 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:39:54
122 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 01:40:07
123 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 01:41:47
124 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 01:42:03
125 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 01:44:17
126 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 01:46:24
127 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 01:46:33
128 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 01:47:30
129 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 01:47:37
130 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 01:48:30
131 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 01:51:03
132 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 01:51:16
133 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 01:51:29
134 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:52:25
135 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:55:56
136 Awet Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 01:56:39
137 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 02:02:07
138 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 02:02:14
139 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 02:06:25
140 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 02:06:48
141 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:10:41
142 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 02:12:27
143 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:13:41
144 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 02:14:14
145 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 02:21:30
146 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 02:23:42
147 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:24:51
148 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 02:29:57
149 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 02:34:07
150 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 02:35:33
151 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:38:18

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*