13ª Giro Italia: Zakarin vuelve; Landa recorta

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

Si en Pinerolo se dejaba degustar un entremés apetitoso, el primer plato en el Ceresole Reale ha sido contundente y eso que aún espera el segundo que conforman el tríptico de los Alpes italianos entre el Piamonte y el Valle de la Aosta. 

Empacho en la decimotercera etapa y la primera con un final cuesta arriba. El recorrido estaba salpicado de ascensiones que sobre el papel se catalogaban como segundas como el Colle del Lys, la primera prueba del algodón a tan solo 55 kilómetros del inicio. A ochenta kilómetros, el exigente Pian del Lupo, una trampa de segunda que se incluía por primera vez en la historia del Giro para finalmente, en una ascenso total de 44 kilómetros, escalar al Ceresole Reale hasta el lago Serrù, donde se había trazado la línea de meta. 196 kms de menú del día.

Tres corredores tiraron la toalla antes de empezar, el prometedor británico James Knox acusaba dolores en la rodilla derecha tras una caída en la cuarta etapa y ponía fina a su sufrimiento, un corredor que debutaba en una carrera en una gran vuelta de la peor manera posible y que pone una continuación al drama de Deceuninck Quick Step en Italia. Roger Kluge y Giacomo Nizzolo fueron los siguientes, pero se esperaba que la dura carrera exigiera aún más bajas.

Llovía levemente en el camino previo hacia el Colle del Lys cuando de repente todo saltó por los aires en el pelotón para no volver ser una unidad nunca más. Un grupo numeroso alborotado por el impulso de Trek Segafredo y un Bauke Mollema ambicioso, se compuso en cabeza con tres compañeros del neerlandés que tuvo continuidad con las estrategias compartidas de Astana, Bahrein Merida y Movistar, con un Ilnur Zakarin agazapado. Los Movistar contaban con Amador, Rojas y Carretero, Astana con Cataldo, Zeits e Izagirre y Bahrein con Pozzovivo y Antonio Nibali como piezas fundamentales junto a un peón filtrado del Jumbo-Visma, Antwan Tolhoek, y los soldados mencionados de Mollema: Gianluca Brambilla y Giulio Ciccone con los añadidos Fausto Masnada, Tao Geoghegan Hart o Mikel Nieve entre el resto de los 28 componentes.

En la subida a Pian del Lupo, en el ecuador, la mitad del grupo delantero mantendría solo dos minutos y con 1:45 los refugiados comenzaron los 9,4 km al 8,7% de desnivel medio que es una verdadera joya nunca visitada por RCS, organizador de la carrera, pero sí conocido en carreras de categorías inferiores. Momento que Ciccone y Brambilla no solo acumularon puntos para el maillot de la montaña sino que también hicieron un buen servicio para su líder Mollema fijando la apuesta y obligando al Jumbo Visma a seguir en el empeño de que la fuga no rompiera en diferencias insalvables. UAE y Polanc, en segundo plano, dejaban hacer desinteresados porque nunca la distancia amenazó seriamente a su líder.

En la parte más dura, comenzaría Astana a situar la carrera de nuevo. A un Pello Bilbao, que ayer se dejó más de 12’ en meta con un claro propósito en mente, lideró el grupo de los favoritos haciendo inevitable la primera selección importante. Entre otros, Polanc y Bob Jungels perderían terreno. Un descolgado Cataldo, replegado desde la orden del coche, echaba más leña junto a Bilbao y Miguel Ángel López, decidido a volver a romper la carrera. Debido al incisivo ritmo de Astana, la ventaja del grupo de cabeza menguó hasta solo un minuto.

Mikel Landa, Richard Carapaz, Miguel Ángel López, Pello Bilbao, Vincenzo Nibali, Rafał Majka, Hugh Carthy, Simon Yates, Lucas Hamilton, Pavel Sivakov y Primoz Roglic era lo único que quedaba tras el paso firme del rodillo celeste al coronar el puerto. En el valle, el considerable grupo de corredores, incluido de nuevo Jan Polanc bajo la dirección de Jungels, habían compensado el retraso. Por delante, el grupo de Mollema y Zakarin llegaron a estar a tan solo 30 segundos lo que hacía prometer un ascenso final donde se esperaban fuegos artificiales entre los que debían ser los protagonistas de la batalla final, con la pólvora aún intacta.

El ganador de etapa Fausto Masnada atacó y recibió el alto por un atento Ion Izagirre seguido por Giulio Ciccone, Héctor Carretero y también Joe Dombrowski. Mollema y Tolhoek desaparecieron por un instante ante un intento infructuoso.

Rehecho Mollema, y también Zakarin, no se dejarían atrapar por los favoritos y el entendimiento del grupo logró su recompensa pudiendo reconectarse a diecisiete kilómetros del final. Mientras tanto, Nibali puso a trabajar a su compañero Damiano Caruso sin mucha intención, la diferencia se estableció de nuevo sobre los dos minutos. A Mollema le salían las cuentas de un plan que empezaba a dar consistencia a la idea de un vencedor de etapa entre los integrantes de dicha fuga.

Mientras tanto, a Mikel Landa le dio por atacar. Se hizo esperar el movimiento de López después de la insistencia de los suyos así que el vitoriano de Movistar encendió la mecha esperando la reacción del colombiano y formar una sociedad que estaba dando frutos. Pero a la inoperancia del colombiano surgió la figura de los navarros reordenando a sus piezas sobre el tablero una vez que su líder había decidido lanzarse. El primer en asistir a Landa fue Carretero, cortado desde la fuga, el oscense haría los metros finales a la Madaja del Lobo para recuperar el resuello de su líder. Amador quedaba para el descenso y el llano, si el movimiento de Landa fue más que correcto la actuación de sus compañeros fraguaban una operación, que si bien no daría un vuelco a la carrera, provocaría que todo el tiempo perdido con anterioridad quedara en anécdota. Y a todo esto Carapaz afilando el cuchillo en el grupo de Roglic y Nibali. Momento en el que pinchó López para enterrar el trabajo de Astana.

Si López maldecía que su compañero de rebeldía en el día de ayer rompía la carrera, el colombiano veía como Simon Yates ni se le acercaba cercionándose que había alguien todavía en peor situación que él. Dependiente de la entrega de una nueva bicicleta desde el coche su andadura entonces sería gastar sus energías en la persecución.

Jan Polanc, quien parecía ser capaz de mantener esa posición de liderazgo, seguía sufriendo mientras Mollema, Ciccone, Zakarin y también Mikel Nieve hicieron buen negocio por la victoria de etapa. El cuarteto formado había recogido más de un minuto y medio por delante de los primeros perseguidores. Ciccone, Zakarin y Nieve ya ganaron una etapa en el Giro de Italia, para Mollema sería su primera victoria y oxígeno en su intención de asaltar el podio. Sin embargo, todavía había un duro escollo por delante, nada menos que 27,5 kms al 5,4% de media hasta el lago de Serru.

Landa insistía en su andadura encendido porque por fin estaba en su terreno y prevalecían la suerte que mejor maneja. Veinte segundos le aventajaban con el grupo de favoritos a pie de puerto con la sensación de que el excesivo marcaje entre Nibali y Roglic iba a marcar las intenciones del resto de aspirantes. En la parte delantera, Zakarin se alejó de Mollema y Nieve al comienzo de los últimos cinco kilómetros.

Si bien hubo mucha batalla por la victoria de etapa y Landa recortaba distancia por la clasificación general, era Pozzovivo quien mantenía vivo el grupo de Nibali, quien aceleró tímidamente cuando su escudero desapareció. Momento vulnerable del siciliano que tanto Majka como Carapaz supieron leer para activar su ofensiva, al igual que un sorprendente Sivakov. Por contra Roglic solo se fijaba en la rueda de Nibali, al final es el rival más cercano y peligroso más cercano en la tabla, como resultado el gran beneficiado fue Landa, que pudo acelerar la marcha a tres kilómetros de la línea de meta, a más de un minuto de la cabeza y  misma diferencia con la pareja ítalo-eslovena.

Nieve pudo unirse a Zakarin nuevamente pero era un espejismo tenue, una oportunidad que volverá a tener puesto que Yates no será ya un impedimento. Entre las paredes nevadas de Ceresole Reale, Zakarin repetía la estampa de Imola, entonces bajo el aguacero, para poner el broche a una etapa que sería la tercera victoria para Katusha en lo que va de campaña, un auténtico alivio a una mala temporada, para volver a meterse en la lucha por la disputa de la general. Nieve, que tuvo que ceder a menos de dos kilómetros al ruso, sería segundo y emergiendo entre los desniveles finales aparecía la figura de Landa, tercero y con 1’34” sobre los favoritos que entrarían en meta de uno en uno.

Un paso adelante para Zakarin, ninguno para el patrocinador. (Giro d’Italia)

El duelo entre Roglic y Nibali acabó en tablas. El excesivo celo entre ambos hizo que cruzaran la línea de meta uno al lado del otro, a tres minutos del ganador de la etapa Zakarin y 1’37» de Landa. Con eso, las diferencias en la clasificación general se estrechan en la primera prueba real de montaña de la ronda italiana.

Los problemas fueron mayores para el colombiano Miguel Ángel López y Simon Yates pero distinta índole. Si el de Astana se veía apartado por la lucha por un problema mecánico, el británico explotó en los primeros metros del puerto final para perder cualquier posibilidad de ganar la corsa rosa, un año más, debido a un  nivel bajo de estado físico.

Declaraciones

Mikel Landa: “Se ha hecho muy duro al final; he atacado de lejos y los kilómetros y la altitud me han hecho llegar fundido. Estoy muy contento con el resultado, con las sensaciones y con el fantástico trabajo de los compañeros; no les podría agradecer lo suficiente la labor que han hecho hoy. He visto a los rivales más débiles, más accesibles en esa última subida, y eso me ha dado ganas de probarlo y me aporta moral para seguir intentándolo. Continuaremos atacando hasta que las piernas aguanten, que ojalá sea hasta Verona. Es pronto para hablar aún sobre un posible resultado; el Giro cambia fácilmente de un día para otro y debemos seguir yendo día a día. Mañana tenemos otra etapa durísima y lo seguiremos intentando. Esto solo me da más confianza para creer que es posible“.

Próxima etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan / 12ª: Benedetti (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Nieve, 40 (32 2º + 8 primer español etapa 2.UWT); Mikel Landa, 16 (3º) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 13ª ETAPA

01 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin05:34:40
02 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 35
03 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 01:20
04 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 01:38
05 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 01:45
06 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 02:07
07 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 02:57
08 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 02:57
09 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 03:34
10 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 03:50
11 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 04:19
12 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 04:23
13 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 04:25
14 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 04:37
15 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 04:39
16 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 04:54
17 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 05:00
18 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 06:40
19 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:59
20 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 09:30
21 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 10:16
22 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 10:29
23 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 10:38
24 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 11:20
25 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 12:24
26 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 12:42
27 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 12:49
28 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 12:52
29 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 13:02
30 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 14:48
31 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 16:20
32 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 16:50
33 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 17:08
34 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 17:08
35 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 17:10
36 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 17:10
37 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 17:41
38 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 19:10
39 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 19:34
40 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 19:59
41 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 20:15
42 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 21:11
43 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 21:11
44 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 21:14
45 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 21:14
46 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 21:17
47 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 21:27
48 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 21:55
49 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 22:04
50 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 22:16
51 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 23:15
52 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 24:38
53 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 24:38
54 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 24:38
55 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 24:38
56 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 24:38
57 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 24:38
58 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 24:38
59 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 25:26
60 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 25:34
61 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 26:14
62 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 27:21
63 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 27:21
64 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 27:21
65 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 27:21
66 Nathan Brown1991 EF Education First+ 28:48
67 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 30:13
68 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 30:28
69 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 30:28
70 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 30:28
71 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 30:33
72 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 30:36
73 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 30:36
74 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 30:38
75 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 30:38
76 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 30:38
77 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 30:51
78 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 30:51
79 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 30:55
80 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 30:55
81 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 31:12
82 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 32:16
83 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 32:22
84 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 32:22
85 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 33:08
86 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 33:26
87 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 33:26
88 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 33:26
89 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 33:26
90 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 33:26
91 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 33:26
92 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 33:26
93 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 33:26
94 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 33:36
95 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 33:38
96 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 33:47
97 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 33:51
98 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 34:18
99 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 34:18
100 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 34:18
101 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 34:18
102 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 34:29
103 Christian Knees1981 Team Ineos+ 34:35
104 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 34:35
105 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 34:47
106 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 34:54
107 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 34:54
108 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 34:54
109 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 34:54
110 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 35:10
111 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 36:32
112 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 37:36
113 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 37:36
114 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 37:36
115 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 38:59
116 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 41:52
117 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 41:52
118 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 41:52
119 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 41:52
120 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 42:09
121 Josef Cerny1993 CCC Team+ 42:33
122 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 42:33
123 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 42:33
124 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 42:33
125 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 42:33
126 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 43:09
127 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 48:53
128 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 48:53
129 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 48:53
130 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 48:53
131 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 48:53
132 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 48:53
133 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 48:53
134 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:53
135 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:53
136 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 48:53
137 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 48:53
138 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 48:53
139 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:53
140 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:53
141 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 48:53
142 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:53
143 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:53
144 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 48:53
145 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 48:53
146 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 48:53
147 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 49:02
148 Sean Bennett1996 EF Education First+ 49:35
149 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 49:50
150 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 49:50
151 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 49:53
DNS James Knox1995 Deceuninck – Quick Step
DNS Roger Kluge1986 Lotto – Soudal
DNS Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data
DNF Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ
DNF Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Mark Renshaw1982 Team Dimension Data
DNF Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos
DNF Louis Vervaeke1993 Team Sunweb

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 13ª ETAPA

01Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates54:28:59
02Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma+ 02:25
03Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:56
04Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 03:06
05Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 04:09
06Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 04:22
07Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 04:28
08Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 05:08
09Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 07:13
10Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 07:48
11Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 07:52
12Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 08:14
13Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 08:44
14Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 08:52
15Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 11:24
16Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 13:10
17Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 15:14
18Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 15:43
19Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 16:03
20Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 17:20
21Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 17:22
22Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 18:14
23Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:51
24Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 19:48
25Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 19:57
26Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 20:07
27Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 22:19
28Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 22:42
29Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 23:21
30Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 25:12
31Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 25:21
32Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 25:29
33Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 28:01
34Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 28:32
35Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 28:59
36Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 29:02
37Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 29:36
38Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 29:53
39Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 30:41
40Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 30:58
41José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 32:03
42Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 33:00
43Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 34:31
44Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 35:02
45Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 36:09
46Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 36:34
47Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 37:10
48Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 38:36
49Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 42:28
50Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 43:06
51Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 43:34
52Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 44:04
53François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 45:02
54Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 45:15
55Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 45:22
56Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 45:23
57Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 45:51
58Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 45:53
59Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 46:15
60Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 47:25
61Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 53:38
62Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 53:46
63Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 54:44
64Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 55:33
65Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 56:36
66Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 57:22
67Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 57:23
68Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 58:10
69Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 01:00:10
70Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 01:00:38
71Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 01:00:41
72Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 01:00:53
73Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 01:01:03
74Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 01:01:29
75Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 01:02:40
76Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 01:02:41
77Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 01:02:43
78Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 01:02:52
79Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:04:47
80Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 01:05:13
81Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 01:06:03
82Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:06:03
83Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 01:07:53
84Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 01:08:12
85Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 01:10:12
86Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 01:10:25
87Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 01:10:46
88Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 01:11:12
89Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 01:11:39
90Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 01:11:50
91Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:12:02
92Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:12:10
93Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 01:14:00
94Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 01:14:31
95Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 01:14:53
96Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:15:32
97Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 01:17:04
98Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 01:17:20
99Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 01:19:03
100Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 01:19:49
101Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 01:21:12
102Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 01:21:20
103Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:23:25
104Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:23:40
105Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 01:23:47
106Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:26:28
107Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:28:33
108Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 01:29:35
109Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 01:29:47
110Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:30:25
111Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:31:50
112Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:33:05
113Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:36:28
114Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 01:37:24
115Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 01:38:08
116Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:38:24
117Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:38:30
118Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:38:51
119Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:39:07
120Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:39:32
121Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:39:54
122Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 01:40:07
123Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 01:41:47
124Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 01:42:03
125Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 01:44:17
126Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:46:24
127Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 01:46:33
128Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 01:47:30
129Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:47:37
130Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 01:48:30
131Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 01:51:03
132Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 01:51:16
133Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:51:29
134Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:52:25
135Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:55:56
136Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 01:56:39
137Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 02:02:07
138Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 02:02:14
139Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 02:06:25
140Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 02:06:48
141Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:10:41
142Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 02:12:27
143Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:13:41
144Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 02:14:14
145Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 02:21:30
146Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 02:23:42
147Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:24:51
148Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 02:29:57
149Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 02:34:07
150William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 02:35:33
151Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:38:18

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*