13ª Tour Francia: Alaphilippe hace soñar a los franceses

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Relativa sorpresa en la crono de Pau que ha encumbrado la figura de Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) que ha logrado un tiempo excepcional en la 13ª etapa de la Grande Boucle en la 71ª visita que hace la carrera a la ciudad a los pies de los Pirineos. Después de 27,2 kilómetros, paró el relojen 35 minutos y con eso lo hizo mejor que Geraint Thomas (+14″) y Thomas De Gendt (+36″), quienes tuvieron el tiempo más rápido durante mucho tiempo. El francés se sitúa con 1’26” de diferencia con el segundo clasificado en la clasificación general, el propio Thomas, y 2’12” sobre el neerlandés Steven Kruijswik, tercero en el podio. Un puesto por debajo el mallorquín Enric Mas, el mejor corredor español se coloca cuarto desplazando a Egan Bernal (Ineos) a la quinta posición y se enfunda el maillot blanco de mejor joven con 8″ de diferencia con el colombiano.

El francés se ha dado el lujo de ganar con una ventaja de 14″67c sobre el favorito en  las apuestas previas, Geraint Thomas, y consolidar su camiseta amarilla de líder distanciando al resto de favoritos. Para el francés es la tercera victoria contra el crono de su carrera, París Niza 2017 y San Juan 2019, segundo triunfo en el presente Tour de Francia y que supone la 32ª de su carrera profesional. Para el equipo belga suma la 49ª de la temporada en guarismos potenciales para superar el récord de 73 de 2018.

La nota negativa de la jornada la puso el campeón belga de la especialidad Wout van Aert. El ciclista de Jumbo-Visma, en estrecha disputa por el mejor tiempo con su compatriota Thomas De Gendt, se estrellaría contra las vallas de protección sufriendo un profundo corte en el muslo de su pierna derecha por lo que tuvo que ser desplazado en ambulancia al hospital más cercano para ser atendido urgentemente de la herida con el consecuente abandono que enterraba la posibilidad de obtener un segundo triunfo personal en la ronda francesa. De Gendt puso el techo de tiempo en 35’14” a la espera de los favoritos.

Entre los 10 primeros de la general el día terminaría con suerte dispar. Adam Yates se dejaría 2’08” con respecto a Alaphilippe; Nairo Quintana 1’51”, Rigoberto Urán tan solo 36″, Thibaut Pinot 49″, Emanuel Buchamann 1’19”, Egan Bernal 1’36”, Enric Mas 58″, Steven Kruijswijk 45″ y Geraint Thomas en los mencioados 14″. Una nueva esperanza para Francia ha nacido en los Pirineos Atlánticos. Y este sábado, llega el Tourmalet y ya se escuchan, por fin, tambores de guerra.

Alaphilippe emerge como gran rival para INEOS. (AFP)

Declaraciones

Alaphilippe. “Es algo increíble, estoy muy contento. Sin querer ser pretencioso, pensaba que podría mantener el maillot amarillo, pero no ganar la etapa ante especialistas como Geraint Thomas. He superado mis límites, creo que el maillot amarillo me ha impulsado. El recorrido no me iba mal, sobre todo en la primera parte, donde lo he dado todo, pero en la segunda creo que me he superado. No tenía nada que perder. Ni siquiera escuchaba lo que me decía mi director por el gentío que gritaba. Pero no quería dejarme nada de energía. Mañana es un día completamente diferente, será duro mantenerlo. Pero hoy hemos firmado una buena operación, con la victoria y con Mas que también ha ganado puestos en la general”.

Geraint Thomas. “No esperaba esto de Julian Alaphilippe. Va muy bien y él ciertamente es un favorito, o uno de los que hay seguir en este momento, por supuesto que puede mantener el maillot amarillo hasta el final. La forma en que corre, si continúa así, ganará. Todavía hay mucho camino y muchas etapas complicadas”.

Pinot. “Estoy en buena forma, se perdió un poco pero estoy bien. Hace unos días no creí estar tan bien para la crono y ha salido bastante bien. Llega la primera etapa de los Pirineos y es alentadora, sueño con que llegue a los pies del Tourmalet el grupo de los favoritos en cabeza y podamos lanzar unos cuantos fuegos artificiales. Desde hace varios días decimos que estamos esperando la montaña, llegamos en buena forma y queremos que el guión solo sea uno: el de la victoria por la etapa y la clasificación general”.

Kruijswijk. “Las distancias en la general no son amplias. Esto indica que estamos todo en un nivel similar y bien emparejados. Este será un Tour emocionante. En cuanto a la crono tenía una sensación bastante buena. Fue realmente bien hasta el segundo punto intermedio. La primera parte fue fácil de hacer, pero la última fue difícil para mí”. Impresionado por el sorprendente buen papel de Alaphilippe. “Ha sido es impresionante, tanta diferencia teniendo en cuenta que los diez primeros acabamos dentro del minuto de diferencia, a mí me distanció en más de medio minuto siendo el tercero. Sin embargo, esto no es una sorpresa para mí porque también realizó una buena crono en el Dauphiné. Ha estado vistiendo el maillot amarillo toda la semana, ciertamente se ha ganado el derecho de no ser descartado para ganar en París”.

Mas. “La valoración es muy buena. Hemos hecho una buena contrarreloj: yo he estado bien de acuerdo con nuestras expectativas y Julian ha sido extraordinario. Me alegro mucho por él y, en general, estoy muy contento con el resultado. Vienen dos días muy duros en los que será necesario dar el 100%. Hasta ahora sólo teníamos que evitar perder tiempo. Tenía el equipo perfecto para esta primera semana y me han dejado en una posición ideal para lo que resta de Tour. Vestir el maillot blanco es un sueño hecho realidad. A partir de aquí, será una guerra con Egan Bernal para ganarlo. En Deceuninck-Quick Step tenemos dos cartas que jugar en la general, y eso es una gran ventaja. Defenderemos el maillot amarillo con todo lo que tenemos.

Mas sigue creciendo en el Tour (ASO)

Thomas De Gendt. “Fue mejor de lo que esperaba, de un top5 que pensaba a ser Top3. Claro, por la radio escuché que Van Aert se había caído, sabía que yo iba mejorando sus tiempos en los parciales, pero al conocer lo de la caída sospeché que era él, sabía que había caído en una de las últimas curvas, así que tuve que reducir la velocidad en esa curva, y como aún estaba en el suelo, pasé muy lento. Espero que esté bien, cuando pasé parecía que se había hecho mucho daño. Lástima por él, pero creo que lo habría derrotado de todos modos en ese momento”.

Peter Sagan. “Fui haciendo caballitos porque la gente del público me los pedía. Espero haberles hecho felices. Por supuesto que Julian Alaphilippe puede intentar ganar el Tour de Francia. La carrera sólo está empezando, pero yo al menos cruzo los dedos por él. Está sorprendiendo a todo el mundo y puede seguir haciéndolo”.

Valverde. “Estoy feliz, creo que todos en el equipo lo hicimos bastante bien en la contrarreloj. Realmente no conocía la ruta, la primera vez que lo comprobé fue en el reconocimiento de hoy. Antes no hacía nada especial, pero me sentía muy bien. Sin embargo, lo importante en lo que debemos centrarnos hoy es que tanto Mikel como Nairo no perdieron mucho tiempo, lo hicieron bien. Ahora todo se trata de las montañas, veremos qué podemos hacer. Esperemos que podamos cambiar las cosas en esta semana por delante. ¿Qué espero del Tourmalet? Espero llegar a la cima (risas). Veamos lo que nuestro personal de equipo tiene en mente y lo que podemos hacer”.

Landa. “Dadas las diferencias con los hombres que llegaron antes que yo, me parece un buen resultado. La etapa del sábado (que llega a la cima del Tourmalet) es mi favorita si tuviera que elegir una en el Tour, pero estoy seguro de que el resto tendrán la misma intención que yo en el Tourmalet. Hasta ahora, hemos tenido una vuelta muy fresca en términos de temperatura, mañana tendremos calor y puede que la gente reaccione de manera diferente”.

Quintana. “Mi condición sigue siendo buena. Esperemos que lo que suceda en la montaña nos dé una muy buena opción para activarnos hasta el final, perdí algo de tiempo hoy, pero las sensaciones eran buenas. Lo perdí en la parte final, donde los corredores especialistas iban a más. Ahora podremos comenzar a movernos cuando lleguemos a nuestro terreno”.

Wellens. “Es impresionante que Julian Alaphilippe haya ganado la contrarreloj. En teoría, Geraint Thomas es mejor especialista que él. Las montañas por encima de los 2000 metros de altitud serán una historia diferente pero seguro que será difícil arrebatarle el maillot amarillo. Parece que todavía está bastante fresco, como si no hubiera sufrido demasiado por el momento. Puede ganar el Tour. En cuanto a mí, me he tomado el día con tranquilidad: no tenía por qué apretar. Mañana empieza la verdadera carrera por el maillot de la Montaña. Habrá 50 puntos en juego: más de los que tengo yo ahora mismo. Espero coger 10 puntos en la fuga y creo que algún hombre de la general se llevará los 40 del Tourmalet”.

Próxima etapa

Perfil de la 14ª etapa © ASO

Guía técnica 14ª etapa | Salida: 13.30h | Llegada: 16.50h – 17.13h.

Libro de ruta, todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert / 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates

Puntos Top Ciclo 21: Enric MAS, 12 (8 mejor español etapa GV + 4 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 13ª ETAPA CRI

01  Julian Alaphilippe  1992  Deceuninck – Quick Step 35:00
02  Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 14
03  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 36
04  Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 36
05  Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 45
06  Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 45
07  Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 49
08  Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 52
09  Enric Mas  1995  Deceuninck – Quick Step + 58
10  Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 01:01
11  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 01:03
12  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 01:07
13  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:09
14  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 01:11
15  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01:19
16  Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 01:19
17  Chad Haga 1988  Team Sunweb + 01:22
18  Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 01:25
19  Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 01:26
20  Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 01:31
21  Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 01:32
22  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 01:36
23  Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 01:44
24  Mikel Landa 1989  Movistar Team + 01:45
25  Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 01:48
26  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:49
27  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 01:50
28  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 01:51
29  Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 01:53
30  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 01:54
31  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 02:05
32  Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 02:06
33  Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 02:06
34  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 02:08
35  Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 02:13
36  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 02:15
37  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 02:25
38  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 02:25
39  Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 02:26
40  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 02:28
41  Tanel Kangert 1987  EF Education First + 02:31
42  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 02:31
43  Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:31
44  Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 02:32
45  Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 02:39
46  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:41
47  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 02:45
48  Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 02:45
49  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 02:50
50  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 03:00
51  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 03:00
52  Michael Schär 1986  CCC Team + 03:03
53  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 03:03
54  Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 03:04
55  Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 03:04
56  Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 03:08
57  Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 03:09
58  Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 03:09
59  Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 03:10
60  Simon Geschke 1986  CCC Team + 03:11
61  Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 03:13
62  Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 03:14
63  Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 03:14
64  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 03:21
65  Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 03:23
66  Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 03:24
67  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 03:25
68  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 03:25
69  William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 03:31
70  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 03:32
71  Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 03:32
72  Peter Sagan  1990  Bora – Hansgrohe + 03:33
73  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 03:38
74  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 03:38
75  Thomas Scully 1990  EF Education First + 03:41
76  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 03:41
77  Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03:44
78  Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 03:44
79  Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 03:49
80  Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 03:50
81  Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 03:51
82  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 03:51
83  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 03:52
84  Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 03:53
85  Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 03:58
86  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 03:59
87  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 04:01
88  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 04:02
89  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 04:03
90  Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 04:06
91  Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 04:07
92  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 04:07
93  Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 04:07
94  Wout Poels 1987  Team Ineos + 04:09
95  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 04:10
96  Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 04:12
97  Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 04:14
98  Marc Soler 1993  Movistar Team + 04:15
99  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 04:20
100  Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 04:21
101  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 04:22
102  Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 04:23
103  Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 04:23
104  Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 04:24
105  Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 04:24
106  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 04:25
107  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 04:26
108  Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 04:27
109  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 04:30
110  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 04:31
111  Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 04:31
112  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 04:33
113  Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 04:34
114  Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 04:35
115  Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 04:35
116  Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 04:36
117  Serge Pauwels 1983  CCC Team + 04:37
118  Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 04:37
119  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 04:38
120  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 04:39
121  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 04:40
122  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 04:43
123  Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 04:43
124  Tim Wellens  1991  Lotto – Soudal + 04:43
125  Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 04:45
126  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 04:45
127  Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 04:46
128  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 04:46
129  Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 04:46
130  Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 04:52
131  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 04:55
132  Michael Woods 1986  EF Education First + 04:55
133  Simon Clarke 1986  EF Education First + 04:57
134  Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 05:02
135  Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 05:03
136  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 05:07
137  Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 05:08
138  Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 05:10
139  Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 05:10
140  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 05:11
141  Luke Rowe 1990  Team Ineos + 05:12
142  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 05:12
143  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 05:16
144  André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 05:20
145  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 05:23
146  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 05:35
147  Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 05:41
148  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 05:44
149  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 05:48
150  Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 05:49
151  Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 05:49
152  Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 05:50
153  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 05:53
154  Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 05:53
155  Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 05:57
156  Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 05:59
157  Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 06:06
158  Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 06:07
159  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 06:14
160  Cees Bol 1995  Team Sunweb + 06:15
161  Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 06:19
162  Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 06:25
163  Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 06:45
164  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 06:55
165  Andrey Amador 1986  Movistar Team + 06:55
DNF  Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 13ª ETAPA

01  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step 53:01:09
02  Geraint Thomas 1986  Team Ineos + 01:26
03  Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 02:12
04  Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 02:44
05  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 02:52
06  Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 03:04
07  Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 03:22
08  Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 03:54
09  Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 03:55
10  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 03:55
11  Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 04:15
12  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 04:29
13  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 04:29
14  Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 04:34
15  Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 04:44
16  Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 05:34
17  Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 05:46
18  Mikel Landa 1989  Movistar Team + 06:00
19  Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 06:07
20  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 06:10
21  Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 06:28
22  Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 06:39
23  Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 07:46
24  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 08:34
25  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 09:02
26  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 09:43
27  Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 14:25
28  Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 15:55
29  George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 17:34
30  Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 17:50
31  Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 19:20
32  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 19:51
33  Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 23:07
34  Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 25:23
35  Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 25:24
36  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 25:41
37  Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 27:07
38  Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 28:02
39  Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 28:07
40  Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 28:55
41  Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 29:12
42  Marc Soler 1993  Movistar Team + 29:25
43  Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 30:21
44  Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 30:25
45  Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 30:36
46  Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 32:09
47  Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 32:51
48  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 33:37
49  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 34:02
50  Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 34:06
51  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 35:04
52  Michael Woods 1986  EF Education First + 35:49
53  Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 38:01
54  Simon Clarke 1986  EF Education First + 38:18
55  Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 38:44
56  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 39:58
57  Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 40:49
58  Andrey Amador 1986  Movistar Team + 40:54
59  Tanel Kangert 1987  EF Education First + 41:38
60  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 41:57
61  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 42:43
62  Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 43:08
63  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 44:39
64  Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 44:55
65  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 47:42
66  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 48:44
67  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 50:02
68  Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 51:04
69  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 51:29
70  Wout Poels 1987  Team Ineos + 52:12
71  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 52:26
72  Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 53:03
73  Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 53:41
74  Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 54:30
75  Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 54:43
76  Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 55:33
77  Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 56:59
78  Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 57:20
79  Simon Geschke 1986  CCC Team + 01:00:03
80  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 01:00:08
81  Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 01:01:36
82  Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:02:09
83  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 01:03:10
84  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:03:21
85  Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 01:08:15
86  Serge Pauwels 1983  CCC Team + 01:09:17
87  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 01:10:52
88  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 01:14:56
89  Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 01:15:08
90  Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:15:13
91  Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 01:16:11
92  Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 01:16:16
93  Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 01:16:22
94  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 01:17:17
95  Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 01:17:24
96  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 01:17:35
97  Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 01:18:00
98  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 01:18:29
99  Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 01:18:29
100  Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 01:18:53
101  Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 01:19:20
102  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 01:19:28
103  Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 01:20:01
104  Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 01:20:15
105  Michael Schär 1986  CCC Team + 01:20:39
106  Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 01:21:25
107  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 01:21:58
108  Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 01:23:32
109  Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 01:24:04
110  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:24:08
111  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 01:24:56
112  Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 01:25:17
113  Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 01:25:41
114  Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:26:57
115  Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 01:29:37
116  Luke Rowe 1990  Team Ineos + 01:30:03
117  Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 01:30:25
118  Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:33:39
119  Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 01:35:47
120  Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 01:37:29
121  Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 01:37:54
122  Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 01:38:24
123  Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 01:39:06
124  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 01:39:59
125  Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 01:41:08
126  Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 01:41:56
127  Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 01:41:56
128  Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:42:33
129  Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 01:43:00
130  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:43:22
131  Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 01:43:42
132  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 01:44:19
133  Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 01:44:41
134  Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 01:44:43
135  Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 01:45:03
136  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 01:45:31
137  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 01:46:12
138  Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 01:46:18
139  Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 01:46:24
140  Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 01:46:52
141  William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 01:48:00
142  Cees Bol 1995  Team Sunweb + 01:50:14
143  Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 01:52:06
144  Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 01:52:15
145  Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 01:52:16
146  Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 01:52:21
147  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 01:52:51
148  Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 01:52:53
149  Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 01:53:03
150  Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 01:54:11
151  Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 01:54:12
152  Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 01:54:13
153  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 01:54:22
154  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 01:54:35
155  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 01:55:19
156  Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 01:55:33
157  André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 01:55:51
158  Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 01:55:53
159  Thomas Scully 1990  EF Education First + 01:56:09
160  Chad Haga 1988  Team Sunweb + 01:57:40
161  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:57:45
162  Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 02:03:35
163  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:03:49
164  Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 02:08:12
165  Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 02:19:45

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

ORDEN DE SALIDA

14.00 OFFREDO Yoann (FRA) WGG
14.01 LANGEVELD Sebastian (NED) EF1
14.02 DEBUSSCHERE Jens (BEL) TKA
14.03 MARTIN Tony (ALE) TJV
14.04 HAGA Chad (USA) SUN
14.05 ASGREEN Kasper (DEN) DQT
14.06 DE GENDT Aime (BEL) WGG
14.07 MONFORT Maxime (BEL) LTS
14.08 SCULLY Tom (NZL) EF1
14.09 DOWSETT Alex (GBR) TKA
14.10 GREIPEL André (ALE) PCB
14.11 BAK YTTING Lars (DIN) TDD
14.12 HALLER Marco (AUT) TKA
14.13 BACKAERT Frederik (BEL) WGG
14.14 MØRKØV Michael (DIN) DQT
14.15 CUMMINGS Stephen (GBR) TDD
14.16 JANSEN Amund (NOR) TJV
14.17 GROENEWEGEN Dylan (NED) TJV
14.18 RICHEZE Maximiliano (ARG) DQT
14.19 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG
14.20 KLUGE Roger (ALE) LTS
14.21 HEPBURN Michael (AUS) MTS
14.22 BONIFAZIO Niccolò (ITA) TDE
14.23 BONNET William (FRA) GFC
14.24 GOUGEARD Alexis (FRA) ALM
14.25 BOL Cees (NED) SUN
14.26 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GFC
14.27 DE KORT Koen (NED) TFS
14.28 TURGIS Anthony (FRA) TDE
14.29 VERONA Carlos (ESP) MOV
14.30 JUUL JENSEN Christopher (DIN) MTS
14.31 PÖSTLBERGER Lukas (AUT) BOH
14.32 VACHON Florian (FRA) PCB
14.33 KRISTOFF Alexander (NOR) UAD
14.34 LAMPAERT Yves (BEL) DQT
14.35 BURGHARDT Marcus (ALE) BOH
14.36 GONÇALVES José (POR) TKA
14.37 EWAN Caleb (AUS) LTS
14.38 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAD
14.39 WISNIOWSKI Lukasz (POL) CCC
14.40 VIVIANI Elia (ITA) DQT
14.41 NIELSEN Magnus Cort (DIN) AST
14.42 PEREZ Anthony (FRA) COF
14.43 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) TDD
14.44 GRELLIER Fabien (FRA) TDE
14.45 COSNEFROY Benoit (FRA) ALM
14.46 BYSTRØM Sven Erik (NOR) UAD
14.47 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF
14.48 OURSELIN Paul (FRA) TDE
14.49 DE BUYST Jasper (BEL) LTS
14.50 ROWE Luke (GBR) INS
14.51 KÜNG Stefan (SUI) GFC
14.52 EIKING Odd Christian (NOR) WGG
14.53 DURBRIDGE Luke (AUS) MTS
14.54 BERHANE Natnael (ERI) COF
14.55 OSS Daniel (ITA) BOH
14.56 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE
14.57 MOHORIC Matej (SLO) TBM
14.58 ARNDT Nikias (ALE) SUN
14.59 KEUKELEIRE Jens (BEL) LTS
15.00 SCHÄR Michael (SUI) CCC
15.01 GARCÍA CORTINA Iván (ESP) TBM
15.02 OLIVEIRA Nelson (POR) MOV
15.03 DELAPLACE Anthony (FRA) PCB
15.04 MOINARD Amael (FRA) PCB
15.05 LEDANOIS Kevin (FRA) PCB
15.06 ROUX Anthony (FRA) GFC
15.07 WÜRTZ Mads (DIN) TKA
15.08 ERVITI Imanol (ESP) MOV
15.09 GESBERT Elie (FRA) PCB
15.10 DEVENYNS Dries (BEL) DQT
15.11 HOULE Hugo (CAN) AST
15.12 KING Benjamin (USA) TDD
15.13 TEUNISSEN Mike (NED) TJV
15.14 CARUSO Damiano (ITA) TBM
15.15 SIMON Julien (FRA) COF
15.16 SKUJINS Toms (LET) TFS
15.17 WELLENS Tim (BEL) LTS
15.18 ROSSKOPF Joseph (USA) CCC
15.19 PASQUALON Andrea (ITA) WGG
15.20 PAUWELS Serge (BEL) CCC
15.21 FRAILE Omar (ESP) AST
15.22 YATES Simon (GBR) MTS
15.23 PERICHON Pierre Luc (FRA) COF
15.24 GALLOPIN Tony (FRA) ALM
15.25 GESCHKE Simon (ALE) CCC
15.26 VAN BAARLE Dylan (NED) INS
15.27 POLITT Nils (ALE) TKA
15.28 KÄMNA Lennard (ALE) SUN
15.29 TRATNIK Jan (SLO) TBM
15.30 VAN AERT Wout (BEL) TJV
15.31 BOUET Maxime (FRA) PCB
15.32 SICARD Romain (FRA) TDE
15.33 DE GENDT Thomas (BEL) LTS
15.34 KRAGH ANDERSEN Søren (DIN) SUN
15.35 MOSCON Gianni (ITA) INS
15.36 COLBRELLI Sonny (ITA) TBM
15.37 POELS Wout (NED) INS
15.38 SÁNCHEZ Luis León (ESP) AST
15.39 VALGREN Michael (DIN) TDD
15.40 CASTROVIEJO Jonathan (ESP) INS
15.41 BETTIOL Alberto (ITA) EF1
15.42 BOASSON HAGEN Edvald (NOR) TDD
15.43 ZAKARIN Ilnur (RUS) TKA
15.44 IMPEY Daryl (RSA) MTS
15.45 KANGERT Tanel (EST) EF1
15.46 IZAGUIRRE Gorka (ESP) AST
15.47 NAESEN Oliver (BEL) ALM
15.48 SAGAN Peter (SVK) BOH
15.49 BILBAO Pello (ESP) AST
15.50 BENOOT Tiesj (BEL) LTS
15.51 AMADOR Andrey (CRC) MOV
15.52 CLARKE Simon (AUS) EF1
15.53 KWIATKOWSKI Michal (POL) INS
15.54 FELLINE Fabio (ITA) TFS
15.55 WOODS Michael (CAN) EF1
15.56 KELDERMAN Wilco (NED) SUN
15.57 COSTA Rui (POR) UAD
15.58 TEUNS Dylan (BEL) TBM
15.59 DE PLUS Laurens (BEL) TJV
16.00 BERNARD Julien (FRA) TFS
16.01 SCHACHMANN Maximilian (ALE) BOH
16.02 NIBALI Vincenzo (ITA) TBM
16.03 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM
16.04 MÜHLBERGER Gregor (AUT) BOH
16.05 SOLER Marc (ESP) MOV
16.06 MATTHEWS Michael (AUS) SUN
16.07 TAARAMÄE Rein (EST) TDE
16.08 CHEREL Mikael (FRA) ALM
16.09 HERRADA Jesús (ESP) COF
16.10 FRANK Mathias (SUI) ALM
16.11 HENAO Sergio Luis (COL) UAD
16.13 STUYVEN Jasper (BEL) TFS
16.15 HAIG Jack (AUS) MTS
16.17 TRENTIN Matteo (ITA) MTS
16.19 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC
16.21 CICCONE Giulio (ITA) TFS
16.23 MOLARD Rudy (FRA) GFC
16.25 BENNETT George (NZL) TJV
16.27 ROCHE Nicolas (IRL) SUN
16.29 VAN AVERMAET Greg (BEL) CCC
16.31 MARTIN Guillaume (FRA) WGG
16.33 ARU Fabio (ITA) UAD
16.35 LUTSENKO Alexey (KAZ) AST
16.37 GAUDU David (FRA) GFC
16.39 MOLLEMA Bauke (NED) TFS
16.41 LANDA Mikel (ESP) MOV
16.43 PORTE Richie (AUS) TFS
16.45 MEURISSE Xandro (BEL) WGG
16.47 KREUZIGER Roman (CZE) TDD
16.49 BARGUIL Warren (FRA) PCB
16.51 FUGLSANG Jakob (DIN) AST
16.53 BARDET Romain (FRA) ALM
16.55 VALVERDE Alejandro (ESP) MOV
16.57 URÁN Rigoberto (COL) EF1
16.59 KONRAD Patrick (AUT) BOH
17.01 PINOT Thibaut (FRA) GFC
17.03 MARTIN Daniel (IRL) UAD
17.05 QUINTANA Nairo (COL) MOV
17.07 YATES Adam (GBR) MTS
17.09 MAS Enric (ESP) DQT
17.11 BUCHMANN Emanuel (ALE) BOH
17.13 KRUIJSWIJK Steven (NED) TJV
17.15 BERNAL Egan (COL) INS
17.17 THOMAS Geraint (GBR) INS
17.19 ALAPHILIPPE Julian (FRA) DQT

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*