13ª Tour Francia: Martínez, estreno en Puy Mary; Roglic, más líder

 

Redacción / Ciclo21

Daniel Felipe Martínez ha ganado la 13ª etapa del Tour de Francia en Pas de Peyrol (Le Puy Mary) y sus 4400 metros de desnivel acumulado en la primera incursión de la carrera en el Macizo Central galo que continuará durante el fin de semana.

El colombiano del Education First ha sido el protagonista del día después de completar la gesta de batir a dos corredores del Bora-Hangrohe en la ascensión final al Pas de Peyrol (Puy Mary) desde la fuga del día. Martínez pudo batir en un sprint agónico al germano Lennard Kämna tras conectar con Max Schachmann que marchaba en solitario en cabeza jugando una baza táctica que su compañero no supo aprovechar a favor de un Martínez que lograba su primera victoria en una gran vuelta tras llegar a la ronda gala como el ganador del Criterium du Dauphiné completando el mejor mes, en cuanto a resultados, de su carrera profesional sumando para su equipo su primera victoria en el presente Tour de Francia.

Con respecto a los favoritos a la clasificación general, los eslovenos Primoz Roglic (Jumbo-Visma) y Tadej Pogačar ampliaron distancia con sus perseguidores tomando 13″ extra sobre Richie Porte, Mikel Landa (8º ahora en la CG), con 15″ sobre Miguel Ángel López y aún más tiempo a Egan Bernal y Rigoberto Urán, ambos a  25″ y Nairo Quintana perdió 27″. Enric Mas cedería con la pareja eslovena 39″, pero aupándose a la décima plaza de la general.

El máximo damnificado del día fue Guillaume Martin (Cofidis) cedió su puesto de podio provisional y baja hasta la 12ª plaza a 3’14» del líder.

Película de la etapa

160 corredores tomaron la salida en la decimotercera etapa del Tour de Francia 2020, con un recorrido previsto de 191,5 kilómetros entre Châtel-Guyon y Puy Mary Cantal, a las 12:01. La primera hora de carrera, intensísima, cubrió 40,6 kilómetros pese a la presencia del exigente Col de Ceyssat (1ª, km 36). Fue en el 3 que un ataque de Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) demarró una serie de aceleraciones que acabaron con el portador del maillot de la Montaña en cabeza de carrera junto a Simon Geschke (CCC), Julian Alaphilippe, Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) y Dan Martin (Israel Start-Up Nation). El pelotón, disconforme, siguió batiéndose el cobre en ataques y contraataques hasta la misma cima del primer puerto.

Formación de la escapada

Mediado el Col de Ceyssat (1ª, km 36), Marc Soler (Movistar Team) se unió al quinteto de cabeza, del que instantes después cedería Cosnefroy. Geschke fue el primero en coronar mientras por detrás se consolidaba un grupo de 12 ciclistas que acabarían alcanzando a los escapados en plena ascensión al Col de Guéry (3ª, km 63,5). Se trataba de Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers), Max Schachmann, Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), Warren Barguil (Arkéa-Samsic) Hugh Carthy, Daniel Martínez, Neilson Powless (EF Education First) Nicolas Edet (Cofidis), David de la Cruz (UAE Team Emirates), Romain Sicard (Total Direct Energie) Pierre Rolland (B&B Hotels-Vital Concept) y Valentin Madouas (Groupama-FDJ). Rolland fue el primero en coronar el Col de Guéry, por donde un pelotón apaciguado por Jumbo-Visma transitó a 5’45” de cabeza.

Abandono de Mollema

El tramo central de la etapa discurrió con tranquilidad. Madouas pasó primero la Montée de La Stéle (2ª, km 85,5) y Rolland hizo lo propio en la Côte de l’Estiade (3ª, km 130,5). En el pelotón, Jumbo-Visma dejaba crecer la ventaja hasta los 10’40” registrados en el kilómetro 140 de carrera. En el gran grupo se vivió un sobresalto cuando una caída en torno al kilómetro 100 afectó a Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) y Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), obligando a abandonar a Buake Mollema (Trek-Segafredo), que había tomado la salida 13º en la general.

Resolución de la fuga

Fue a 40 kilómetros de meta que Powless lanzó un ataque que fue secundado poco después por Schachmann. El dúo se encontró en cabeza de carrera poco después de la cima de la Côte d’Anglards-de-Salers (3ª, km 157) con 30” de ventaja sobre el resto de escapados. A 18 de meta, el alemán doblegó al estadounidense para irse en solitario en busca de la victoria. Por detrás, Martínez se demostraba el más fuerte entre los perseguidores y se destacaba con Kämna de secante. Los 26” de ventaja de Schachmann en la cima del Col de Neronne (2ª, km 180,5) fueron reducidos a nada por el ritmo de Martínez, que propició la formación de un trío en cabeza a 2 kilómetros de meta hasta que el ganador de la París-Niza 2020 dijo basta, dejando a su joven coequipier jugarse el triunfo mano a mano con el colombiano de EF Education First, quien se llevaría al gato al agua.

Roglic y Pogačar, los más fuertes entre los favoritos

En un canal totalmente separado discurrió la contienda de los favoritos. Hubo que esperar hasta la aproximación al Col de Neronne (2ª, km 180,5) para ver a Ineos Grenadiers tomar la alternativa y acelerar el ritmo, con un ataque de su Richard Carapaz terminando de seleccionar el grupo hasta la docena de componentes. No estaban entre ellos los galos Guillaume Martin (Cofidis) y Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), 3º y 4º de la general. Ya en la subida final, en los durísimos dos últimos kilómetros, Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) efectuaría un demarraje que solo el maillot amarillo Primoz Roglic (Jumbo-Visma) pudo responder y corear para hacerse más líder frente a un Egan Bernal (Ineos Grenadiers) que cedería más de medio minuto en meta, dejando con ello el maillot blanco en manos de Pogačar.

La próxima etapa

Perfil de la 14ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2020

Teledeporte directo

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

LOS GANADORES DE ETAPA EN LAS TRES GRANDES VUELTAS

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

DECLARACIONES

Daniel Felipe Martínez. «Estoy muy contento. La verdad es que esta victoria ha sido muy especial para mí. Esta etapa se la dedico a mi hijo, que en unos días cumplirá dos años. Todavía no soy consciente de haber ganado una etapa en el Tour de Francia. Es algo increíble. Ha sido un inicio de Tour de Francia realmente duro para mí. Después de una caída como la que yo sufrí, las piernas no quedan bien, estaba un poco resentido… Pero mentalmente me encontraba bien, sabía que podía ganar una etapa porque físicamente las buenas sensaciones estaban ahí. Estoy muy contento de que se me haya dado la victoria Cuando coronamos el último puerto, me dije: “Normalmente Schachmann en el llano y las bajadas va más fuerte que yo”. Pensaba que yo lucharía por el segundo lugar en meta… Pero no me rendí, seguí a mi ritmo, y acabé atrapándole. Vi que Schachmann no tenía tanta fuerza después de todo. Me sentía tan fuerte que tenía confianza en batir a Kämna al sprint… y así ha sido».

©ASO

Primoz Roglic. «Ha sido una etapa dura, con ascensiones increíblemente duras. La parte final era empinadísima, aunque sólo fueran dos kilómetros. Está bien haber estado a la altura de los mejores… Pero aún queda mucha carrera. Es cierto que cada día nos acercamos un poco más a nuestro objetivo, pero todavía hay tela que cortar».

Tadej Pogačar. «Fue un día muy duro. Condujimos duro desde el principio, luego bajamos un punto antes del final. Luego, en la última subida, me dije a mí mismo que lo iba a dar todo. Logramos ganar unos segundos con Primoz (Roglic) sobre los demás, así que es bastante bueno. Pero hoy vi que Roglic está muy fuerte, apenas pude seguirle el ritmo. No sé qué puede pasar en los Alpes pero seguiré luchando».

Egan Bernal. «Me sentí bien y lo hice lo mejor que pude, pero ellos fueron más fuertes. No hay nada más que pueda hacer. Me sentí bien todo el día. Veremos qué pasa en las próximas etapas. Tengo mis mejores valores (por el potenciómetro) pero los demás son más fuertes, tengo que aceptarlo. Debo mantenerme concentrado y mirarlo día a día. Sí, admito que es frustrante oero trato de mantener la moral alta y haré todo lo posible por remontar».

Nairo Quintana. «Anacona, Dayer Quintana y yo sufrimos una caída hoy, a 85 kilómetros de la meta (Contusiones en ambas rodillas, así como en ambos codos en el parte médico del colombiano). Había otros corredores con nosotros (Mollema el más afectado tuvo que abandonar y no regresará a la competición hasta 2021). Afortunadamente, pude volver a montar en mi bicicleta muy rápido y reincorporarme al pelotón. Ahora resta recuperarse bien en los próximos días antes de entrar en la tercera semana».

Miguel Ángel López. «La etapa ha sido muy dura y no ha sido fácil mantenerme delante, pero el equipo me ha apoyado muy bien y he podido ahorrar algo de energía para la última subida. El ritmo fue muy alto, sobre todo al final. Hoy me he sentido bastante bien y las piernas han funcionado durante el día. Solo faltó un poco para quedarme ahí con los dos primeros líderes. Pero, lo principal es que todo sigue abierto, estoy aquí en la lucha, sigo con gran motivación y esperando las próximas etapas».

Lennard Kämna. «Quería deshacerme de Martínez porque no soy el mejor velocista y Martínez estaba muy fuerte. Aceleré bien en el sprint, pero luego me quedé parado. Sabía que estaba bastante bien, estoy en forma. Durante mucho tiempo pude ahorrar energía detrás de Martínez, eso era ideal. Pero claro que me hubiera gustado tumbarlo al final. Tal vez pueda ganar otro día».

Maximilian Schachmann. «Para mí el día fue 1,3 kilómetros de más al final. Pero sacamos lo mejor de nuestras posibilidades. Estuvimos muy presentes y fuertes en la fuga. En un grupo con Martínez y Alaphilippe, gente extremadamente activa, supe que no tenía que esperar a la última subida del día. Así que en la penúltima me escapé y pensé que hasta el final lo haría en estilo contrarreloj para poder entrar en Puy Mary con una ventaja de un minuto, pero Martínez estuvo realmente fuerte. Estuvo muy bien, Lennard también. Hubiera sido bueno si hubiéramos ganado, pero la carrera aún no ha terminado».

Guillaume Martin, en France Télévisions. «Tuve que soltarme en el penúltimo puerto. En la cima no perdí mucho (del grupo de favoritos), diez segundos creo. Y eso ha cambiado mi carrera, porque me encontré solo en la parte plana de transición (antes de la subida final al Puy Mary). Perdí mucho tiempo y sobre todo energía y lo pagué al final. Es un mal día. Los demás son los que fueron más fuertes, veremos si es el caso de un solo día en las próximas etapas».

Mikel Landa, en Cope. «Ha sido un final superduro. Pogačar y Roglic yo creo que son los mejores de este Tour. Estoy contento, he estado cerca y he recortado algo a otros rivales así que día a día. Vienen días muy duros y puede haber sorpresas».

Marc Soler. «Ha vuelto a ser uno de esos días en los que todo el mundo quiere ir a la fuga. He dado bastante la cara, pero no solo en la parte final: también para entrar. Imanol me ha hecho un gran trabajo para acercarme al máximo cuando se ha marchado inicialmente ese grupo de cinco, y he tenido que recortar yo solo esos 50″ hasta que he podido empalmar con el grupo de adelante. Los ataques han sido continuos en esa parte final y el problema era que, al haber 2-3 corredores de Deceuninck, Bora, Education First… uno solo, navegando en solitario, tiene que coger más la responsabilidad a la hora de salir a los movimientos. Se nota porque ellos se van dividiendo el trabajo y a final de carrera, se acaba pagando, como me ha sucedido. Se ha marchado primero Schachmann, y aunque intentamos mantenerle, la responsabilidad que cogió Deceuninck no fue sufuciente para cerrar el hueco y entonces intenté arrancar, pero ya era imposible. Entre puerto y puerto tampoco pasaba todo el mundo y todo ese desgaste lo vas pagando. Las últimas rampas han sido durísimas».

Enric Mas. «Otra jornada muy dura, donde poco respiro hemos tenido. Quizás solamente ese tramo en el que el pelotón ha ido más tranquilo tras la caída de Bardet y otros hombres importantes. Quitando esa ‘paradita’, todo el día se ha rodado durísimo, incluido el final. He perdido 55″; pero yo personalmente me noto mucho mejor cada día, y pienso que vamos a mejor. Se ve que hay corredores que siempre están ahí, como los dos de arriba; otros que han cedido algo de tiempo… y en esas estamos. Contentos de estar ahí; poco a poco vamos para adelante, y ojalá sea así hasta final de Tour. Desde el equipo me transmiten mucha tranquilidad, especialmente Eusebio. Me dice siempre: ‘Estés o no estés con los de arriba, ve con tranquilidad, paso a paso, mirando al futuro’. El 2020 es un año muy diferente, hay gente muy fuerte y nosotros hemos venido aquí mirando al futuro. El equipo quiere que yo vaya cogiendo experiencia y me haga, quizás, no un poco más líder, pero sí meterme de lleno en esa dinámica. Vas conociendo puertos, carreteras, bajadas… que haremos otros años, e Imanol, Rojas, todos los veteranos y ‘maestros’ del equipo te dan tranquilidad, porque ves que lo conocen todo, y es porque llevan años y años corriendo Tour, Dauphiné y todas las carreras en Francia. Esta experiencia que voy sumando me ayudará en el futuro. Mañana es un día donde es muy importante mantener unido al equipo, otra jornada exigente, y el domingo me tocará disputar otra vez. Vamos paso a paso, sin mirar ya directamente a Grand Colombier porque cada etapa pesa y cuenta».

David de la Cruz. «Estoy contento porque sin duda voy a más con el paso de los días, pero todavía me falta ese punto que creo que la lesión no me permite dar. Empecé muy bien la etapa, pero en la parte final sufrí bastante muscularmente, ya que los cuádriceps tienen que trabajar más de la cuenta. Así que nos vamos con ese sabor agridulce, pero al mismo tiempo contento porque hace una semana estaba mucho peor y por suerte, a pesar de todo, podemos seguir en carrera».

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan / 12ª: Hirschi

Puntos TOP CICLO 21: Marc Soler, 8 (primer español etapa TDF); Enric Mas, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 13ª ETAPA

01 Daniel Martinez EF Pro Cycling05:01:47
02 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 04
03 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 51
04 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 01:33
05 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 01:42
06 Nicolas Edet Cofidis+ 01:53
07 Simon Geschke CCC Team+ 02:35
08 Marc Soler Movistar Team+ 02:43
09 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 03:18
10 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:52
11 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 04:31
12 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma+ 06:05
13 Tadej Pogacar  UAE Team Emirates+ 06:05
14 Richie Porte Trek-Segafredo+ 06:18
15 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 06:18
16 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 06:21
17 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 06:29
18 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 06:43
19 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 06:43
20 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 06:45
21 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 06:45
22 Enric Mas Movistar Team+ 06:57
23 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 07:15
24 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 07:34
25 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 07:34
26 Romain Sicard Total Direct Energie+ 07:49
27 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 08:35
28 Alejandro Valverde Movistar Team+ 08:44
29 Guillaume Martin Cofidis+ 08:51
30 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 09:25
31 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 09:25
32 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 10:14
33 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 10:14
34 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 10:26
35 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 10:26
36 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 10:59
37 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 12:41
38 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 14:24
39 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 14:24
40 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 14:24
41 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 16:13
42 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 16:51
43 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 18:24
44 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 18:24
45 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 18:24
46 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 18:24
47 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 18:24
48 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 18:24
49 Carlos Verona Movistar Team+ 18:24
50 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 18:58
51 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 19:02
52 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 20:05
53 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 20:05
54 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 20:05
55 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 21:40
56 Jesus Herrada Cofidis+ 21:40
57 Nelson Oliveira Movistar Team+ 21:40
58 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 23:11
59 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 23:11
60 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 23:11
61 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 23:11
62 Michael Schär CCC Team+ 23:11
63 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 23:11
64 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 23:11
65 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 23:11
66 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 23:11
67 Hugo Houle Astana Pro Team+ 23:11
68 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 23:11
69 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 23:11
70 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 23:11
71 Greg Van Avermaet CCC Team+ 23:11
72 Harold Tejada Astana Pro Team+ 23:11
73 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 23:59
74 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 23:59
75 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 24:20
76 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 24:34
77 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 24:34
78 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 24:53
79 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 26:33
80 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 26:33
81 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 26:33
82 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 27:05
83 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 27:05
84 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 27:05
85 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 27:23
86 Benoit Cosnefroy  AG2R La Mondiale+ 27:28
87 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 28:10
88 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 28:10
89 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 28:10
90 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 28:10
91 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 28:10
92 Imanol Erviti Movistar Team+ 28:10
93 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 28:10
94 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 28:10
95 Nicolas Roche Team Sunweb+ 28:10
96 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 28:10
97 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 28:10
98 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 28:10
99 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 28:31
100 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 28:31
101 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 29:12
102 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 29:12
103 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 29:53
104 Alessandro De Marchi CCC Team+ 29:53
105 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 30:01
106 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 30:01
107 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 30:01
108 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 30:01
109 Jonas Koch CCC Team+ 30:01
110 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 30:01
111 Elia Viviani Cofidis+ 30:01
112 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 30:01
113 Dario Cataldo Movistar Team+ 30:01
114 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 30:01
115 Omar Fraile Astana Pro Team+ 30:01
116 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 30:01
117 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 30:01
118 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 30:01
119 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 30:01
120 David Gaudu Groupama-FDJ+ 30:01
121 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 30:01
122 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 30:01
123 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 30:01
124 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 30:01
125 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 30:01
126 Nikias Arndt Team Sunweb+ 30:01
127 Jan Hirt CCC Team+ 30:01
128 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 30:01
129 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 30:01
130 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 30:17
131 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 30:17
132 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 30:17
133 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 30:17
134 Casper Pedersen Team Sunweb+ 20:23
135 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 20:23
136 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 30:28
137 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 30:34
138 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 31:00
139 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 31:03
140 Marc Hirschi Team Sunweb+ 31:03
141 Matteo Trentin CCC Team+ 31:06
142 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 31:12
143 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 31:12
144 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 31:12
145 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 31:12
146 Roger Kluge Lotto Soudal+ 31:16
147 Christophe Laporte Cofidis+ 31:18
148 Simone Consonni Cofidis+ 31:18
149 Frederik Frison Lotto Soudal+ 31:18
150 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 31:18
151 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 31:18
152 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 31:24
153 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 31:40
154 Cees Bol Team Sunweb+ 31:45

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 13ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma56:34:35
02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 44
03 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 59
04 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 01:10
05 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 01:12
06 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:31
07 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:42
08 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 01:55
09 Richie Porte Trek-Segafredo+ 02:06
10 Enric Mas Movistar Team+ 02:54
11 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 03:00
12 Guillaume Martin Cofidis+ 03:14
13 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 04:32
14 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 05:11
15 Alejandro Valverde Movistar Team+ 06:22
16 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 07:02
17 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 14:34
18 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 26:12
19 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 27:11
20 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 33:30
21 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 36:09
22 Marc Soler Movistar Team+ 36:46
23 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 40:13
24 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 42:16
25 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 42:56
26 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 43:44
27 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 45:12
28 Romain Sicard Total Direct Energie+ 48:53
29 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 57:13
30 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 57:21
31 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 57:23
32 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 58:27
33 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 58:43
34 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 59:19
35 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 01:00:13
36 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:04:52
37 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 01:05:00
38 Carlos Verona Movistar Team+ 01:08:03
39 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 01:08:33
40 Greg Van Avermaet CCC Team+ 01:09:18
41 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 01:09:38
42 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:10:37
43 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 01:11:23
44 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:11:30
45 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 01:12:28
46 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:14:23
47 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 01:14:40
48 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 01:15:30
49 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:17:11
50 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:19:34
51 Jesus Herrada Cofidis+ 01:23:12
52 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 01:23:15
53 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 01:23:21
54 Harold Tejada Astana Pro Team+ 01:27:42
55 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:28:48
56 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:28:57
57 Marc Hirschi Team Sunweb+ 01:29:13
58 Hugo Houle Astana Pro Team+ 01:30:57
59 Nicolas Edet Cofidis+ 01:33:09
60 Nelson Oliveira Movistar Team+ 01:34:18
61 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 01:36:58
62 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 01:37:38
63 David Gaudu Groupama-FDJ+ 01:39:33
64 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 01:40:59
65 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:41:30
66 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 01:44:19
67 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 01:45:01
68 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 01:48:38
69 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:49:09
70 Nicolas Roche Team Sunweb+ 01:51:59
71 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 01:52:05
72 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:54:49
73 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 01:56:20
74 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 01:56:43
75 Simon Geschke CCC Team+ 01:57:39
76 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 01:57:40
77 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:57:54
78 Dario Cataldo Movistar Team+ 02:00:07
79 Omar Fraile Astana Pro Team+ 02:00:49
80 Michael Schär CCC Team+ 02:09:48
81 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 02:12:10
82 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 02:18:36
83 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 02:18:57
84 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 02:19:58
85 Matteo Trentin CCC Team+ 02:21:04
86 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 02:21:38
87 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 02:23:39
88 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 02:24:23
89 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 02:25:01
90 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:25:31
91 Jan Hirt CCC Team+ 02:25:47
92 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 02:26:00
93 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 02:26:08
94 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 02:26:52
95 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 02:27:30
96 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 02:28:00
97 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 02:29:36
98 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 02:30:26
99 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:32:49
100 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 02:33:48
101 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 02:33:52
102 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 02:34:18
103 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:34:59
104 Imanol Erviti Movistar Team+ 02:35:09
105 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 02:35:22
106 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:36:32
107 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 02:37:29
108 Alessandro De Marchi CCC Team+ 02:37:56
109 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 02:38:32
110 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 02:38:36
111 Casper Pedersen Team Sunweb+ 02:42:33
112 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 02:43:29
113 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 02:47:12
114 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 02:48:24
115 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 02:49:50
116 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 02:50:15
117 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 02:50:29
118 Christophe Laporte Cofidis+ 02:50:36
119 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 02:50:44
120 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 02:52:46
121 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 02:53:04
122 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 02:57:15
123 Simone Consonni Cofidis+ 02:59:05
124 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 02:59:23
125 Jonas Koch CCC Team+ 02:59:45
126 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 03:02:12
127 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 03:02:24
128 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 03:02:31
129 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 03:03:09
130 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 03:03:25
131 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 03:03:32
132 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 03:04:15
133 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 03:04:40
134 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 03:06:18
135 Nikias Arndt Team Sunweb+ 03:07:06
136 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 03:08:58
137 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 03:10:59
138 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 03:11:01
139 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 03:11:09
140 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 03:11:18
141 Elia Viviani Cofidis+ 03:14:10
142 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 03:15:07
143 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 03:16:19
144 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 03:18:29
145 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 03:18:52
146 Cees Bol Team Sunweb+ 03:18:56
147 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 03:19:35
148 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 03:19:40
149 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 03:20:00
150 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 03:23:22
151 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 03:25:22
152 Frederik Frison Lotto Soudal+ 03:29:15
153 Roger Kluge Lotto Soudal+ 03:32:59
154 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 03:46:06

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*