14ª Giro Italia: Froome renace y Yates crece en el Zoncolan

Chris Froome renace para conquistar su primera victoria en el © Giro d’Italia

Juanje Monreal / Ciclo21

Chris Froome no estaba muerto. El británico ha resurgido en las rampas del Zoncolan para sumar su primer triunfo en el Giro de Italia, que añadir a los del Tour y la Vuelta. El corredor del Sky, como tantas otras veces, puso al mando del grupo principal a Wout Poels y cuando decidió que era el momento, a cuatro kilómetros de meta, se marchó en solitario y sólo el líder, Simon Yates, puso en algo de peligro su triunfo en la cumbre del infierno. Dumoulin, a su ritmo, cedió poco más de medio minuto.



Nuevamente Trek animó la fuga del día con dos hombres de los siete que la integraron. Primero partieron Valerio Conti (UAE), Francesco Gavazzi (Androni), Enrico Barbin (Bardiani) y Mads Pedersen (Trek), que poco después recibieron la compañía de Jacopo Mosca (Wilier), Matteo Montaguti (Ag2r) y Laurent Didier (Trek).

En contra de lo habitual, rápidamente tomaron cuatro minutos de adelanto. Tras la bajada de Avaglio, el Sky toma la iniciativa y se pone al frente para comprobar si el personal estaba atento. Como sí lo estaban, se produjo un parón y la diferencia se disparó a 6 minutos. En las rampas del puerto del Passo Duron, de 2ª categoría, dieron un paso al frente LottoNL-Jumbo, Sunweb y Astana en la figura de Luis León Sánchez. Pedersen y Mosca ya no estaban con el grupo de cabeza, reducido a cinco unidades. Turno para Mikel Nieve, que subió la apuesta. El quinteto pasó bajo la pancarta de 25 para meta con apenas dos minutos de adelanto sobre el estirado grupo con Juul-Jensen al timón.

Así, la ascensión a Sella Valcalda-Ravascletto resultó letal para la escapada, que se descompuso conforme las piernas arrojaban la toalla. Conti y Barbin coronaron con apenas 1’10” sobre el grupo, que se había cortado en el descenso.

Atravesado Ovaro, comenzó el infierno. Igor Antón (Dimension Data), retrotrayéndose siete años en el tiempo, lanzó el primer ataque para ir en busca de Conti, que había soltado a Barbin. Hugh Mc Carthy (EF) también lo intentó, mientras Luisle volvía a comandar el grupo principal. Asociados el vizcaíno y el italiano, intentaron hacer camino pero el arreón de Wout Poels (Sky) acabó con el sueño de Igor. Tomó el relevo Michael Woods (Education First). Cada uno a su ritmo, Dumoulin, Aru, Formolo y Ciccone cerraban el paquete de importantes.

Por su parte, Froome, a rueda de Poels, parecía haberse despojado de todas sus penas. El holandés cazó a Woods y dio otro meneo. Carapaz se retorcía a cola de un grupo integrado por Yates, Pinot, Reichenbach, López, Pozzovivo y Dumoulin, más los dos Sky. Así fue. El británico atacó a 4 para meta y nadie pudo seguir leyendo su nombre en la espalda.

Yates, Pozzovivo y López intentaron responder. El líder, con sangre fría pese a su juventud, reaccionó con calma. Su principal rival, pensando en la crono del martes, es Dumoulin, que andaba unos segundos por detrás junto con Pinot. Pasó a comandar el terceto y poco después partió en busca de Froome, que disponía de una renta de diez segundos. La diferencia no llegó a pasar de 15, pero a Yates le costaba horrores recortar un metro su paisano. Los túneles mantuvieron el suspense. El líder quería pero no podía. Y no pudo. Froome cruzó la meta con seis segundos sobre el del Mitchelton, que obtuvo un botín cercano a los 40 segundos con un Dumoulin imperturbable. Ahora mismo, 1’24” le debe a Yates.

DECLARACIONES

Chris Froome: “Es una sensación muy especial, es increíble ganar en el Zoncolan, porque hemos tenido momentos complicados y teníamos muchas ganas de una victoria así. Pensaba que ese era el momento de atacar, la carrera iba un poco al límite. He visto que Yates estaba muy cerca y no sabía si podía ganarme hasta el final”.

Simon Yates: “Traté de ir a por la etapa. Hice todo lo posible para atrapar a Chris [Froome]. Simplemente no tuve lo suficiente para lograrlo. Pero en lo que respecta a la Maglia Rosa, es muy bueno ser segundo aquí. Como era de esperar, las diferencias no son grandes. Estoy contento con la brecha con Tom [Dumoulin] y el resto. No estaba más nervioso que los otros días, tanto como estoy seguro de que Tom confía en la contrarreloj. No pude seguir a Froome, se fue en un momento realmente bueno y con una aceleración muy fuerte. Todavía quedaba un largo camino por recorrer. Puse mi propio ritmo en ese momento, él no obtuvo una gran diferencia. Intenté tender un puente, pero está bien. Lo hice lo mejor que pude”.

Domenico Pozzovivo: “Conocía este ascenso porque lo he subido dos veces en el Giro. Es implacable. Debes ahorrar energía y evitar ataques innecesarios. Traté de mantener el ritmo y acelerar en la parte final donde en el pasado siempre sufrí. Intenté atrapar a la Maglia Rosa también, pero todavía era poderoso. En general, estoy satisfecho con mi tercera posición. Creo que puedo competir por el podio final. No quiero conformarme con el tercer puesto, pero lucharé por una victoria de etapa”.

Tom Dumoulin: “Fue bien, pero nunca pude quedarme con los corredores de cabeza, así que perdí un poco de tiempo. No soy el más fuerte cuesta arriba, pero estuve cerca. Fue una cabalgada impresionante de Froome la de hoy. No sé si fue un buen día para él o si seguirá mejorando; si lo hace, entonces todavía está en disputa. Creo que la brecha con Yates todavía está bien, pero hay muchas etapas de montaña por venir. Estoy satisfecho, lo hice bien, me puse el ritmo y lo di todo, así que no puedo sentirme infeliz. Fue brutal, el puerto más difícil que he hecho. Fue más difícil de lo que esperaba, pero los aficionados fueron geniales”.

Miguel Ángel López: “Fue un día súper duro y la escalada final fue increíble. Empezamos el día con el objetivo de ganar la etapa y nuestro equipo hizo un trabajo fantástico para apoyarme y controlar la carrera. Me sentí bien e hice todo lo posible hoy. Al final solo tomé mi ritmo para hacer los últimos kilómetros. Traté de seguir a Froome y Yates y casi funcionó. La subida fue muy empinada hasta el final y simplemente apreté para obtener el mejor resultado posible. Ayer fue el cumpleaños de mi madre y quería ganar la etapa como un regalo para ella. Pero está bien, ahora estoy con la camiseta blanca -en detrimento de Richard Carapaz- y es un buen regalo también. Este fue el primero de algunos días difíciles de la segunda parte de la carrera. Sí, no gané hoy, pero estoy feliz de estar en la pelea”.

Pello Bilbao: “Sabíamos que teníamos que hacer una crono en la subida de hoy y puse todo mi esfuerzo. Todo el equipo hizo un gran trabajo y con Miguel Ángel López sabemos que podemos tener una última parte interesante en este Giro”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 15ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa GV)

1ª: Dumoulin 2ª Viviani / 3ª: Viviani / 4ª: Wellens / 5ª: Battaglin / 6ª: Chaves / 7ª: Bennett8ª: Carapaz / 9ª: Yates / 10ª: Mohoric / 11ª: Yates / 12ª: Bennett / 13ª: Viviani /

CLASIFICACIÓN 14ª ETAPA

01    Chris Froome 1985  Team Sky 05:25:31    
02  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 06    
03    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 23    
04  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 25    
05    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 37    
06    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 42    
07    Wout Poels 1987  Team Sky + 01:07    
08    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 01:19    
09    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 01:35    
10    Michael Woods 1986  Team EF Education First – Drapac + 01:43    
11    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 01:48    
12    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 01:55    
13    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 02:00    
14    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 02:10    
15    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 02:17    
16    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 02:17    
17    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 02:23    
18    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 02:23    
19    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 02:35    
20    Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 02:44    
21    Alexandre Geniez 1988  Ag2r La Mondiale + 02:57    
22    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 03:44    
23    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 04:06    
24    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 04:16    
25    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 04:43    
26    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 05:00    
27    Robert Gesink 1986  Team LottoNL – Jumbo + 05:03    
28    David De La Cruz 1989  Team Sky + 05:21    
29    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 05:27    
30    Mickaël Cherel 1986  Ag2r La Mondiale + 05:36    
31    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 05:36    
32    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 05:36    
33    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 05:36    
34    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 05:54    
35    Francois Bidard 1992  Ag2r La Mondiale + 06:06    
36    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 06:18    
37    Rodolfo Andres Torres 1987  Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:21    
38    Igor Anton 1983  Team Dimension Data + 06:28    
39    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 06:33    
40    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 07:15    
41    Quentin Jauregui 1994  Ag2r La Mondiale + 07:15    
42    Fausto Masnada 1993  Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:18    
43    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 07:21    
44    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 08:13    
45    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 08:13    
46    Giovanni Visconti 1983  Bahrain – Merida + 09:12    
47    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 09:37    
48    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 10:11    
49    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 11:37    
50    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 11:37    
51    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 11:37    
52    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 11:37    
53    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 11:37    
54    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 11:37    
55    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 11:44    
56    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 11:47    
57    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 11:47    
58    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 12:32    
59    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 13:19    
60    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 13:19    
61    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 13:38    
62    Francesco Gavazzi 1984  Androni – Sidermec – Bottecchia + 13:40    
63    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 14:46    
64    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 16:13    
65    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 16:13    
66    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 16:29    
67    Maurits Lammertink 1990  Team Katusha – Alpecin + 16:38    
68    Mattia Cattaneo 1990  Androni – Sidermec – Bottecchia + 16:49    
69    Nico Denz 1994  Ag2r La Mondiale + 17:05    
70    Matteo Montaguti 1984  Ag2r La Mondiale + 17:05    
71    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 17:16    
72    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 17:26    
73    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 17:37    
74    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 17:40    
75    Natnael Berhane 1991  Team Dimension Data + 17:46    
76    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 18:05    
77    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 19:04    
78    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 19:08    
79    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 19:45    
80    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 20:01    
81    Tosh van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 20:37    
82    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 21:18    
83    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 21:33    
84    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 21:47    
85    Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina – Selle Italia + 21:47    
86    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 21:47    
87    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 22:04    
88    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 22:04    
89    Davide Ballerini 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 22:04    
90    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 22:16    
91    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 22:23    
92    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 22:27    
93    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 22:35    
94    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 22:39    
95    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 22:45    
96    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 22:46    
97    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 23:14    
98    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 23:14    
99    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 23:34    
100    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 23:42    
101    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 24:02    
102    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 24:04    
103    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 24:04    
104    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 24:09    
105    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 24:47    
106    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 24:49    
107    Clement Venturini 1993  Ag2r La Mondiale + 24:57    
108    Christian Knees 1981  Team Sky + 24:57    
109    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 25:22    
110    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 25:44    
111    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 26:10    
112    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 26:13    
113    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 26:13    
114    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 26:13    
115    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 26:13    
116    Ben King 1989  Team Dimension Data + 26:13    
117    Marco Coledan 1988  Wilier Triestina – Selle Italia + 26:13    
118    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 26:13    
119    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 26:13    
120    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 26:13    
121    Marco Frapporti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 26:13    
122    Andrea Vendrame 1994  Androni – Sidermec – Bottecchia + 26:52    
123    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 26:58    
124    Jérémy Roy 1983  Groupama – FDJ + 27:00    
125    Francisco Ventoso 1982  BMC Racing Team + 27:03    
126    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 27:06    
127    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 27:14    
128    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 27:20    
129    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 27:38    
130    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 27:38    
131    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal + 27:38    
132    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 27:38    
133    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 27:38    
134    Simone Andreetta 1993  Bardiani – CSF + 27:43    
135    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 27:47    
136    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 27:52    
137    Baptiste Planckaert 1988  Team Katusha – Alpecin + 27:52    
138    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 27:52    
139    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 27:52    
140    Tony Martin 1985  Team Katusha – Alpecin + 28:12    
141    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 28:27    
142    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 28:31    
143    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 28:31    
144    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 28:37    
145    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 28:46    
146    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 28:49    
147    Manuel Belletti 1985  Androni – Sidermec – Bottecchia + 28:49    
148    Remi Cavagna 1995  Quick-Step Floors + 28:49    
149    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 28:49    
150    Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 29:01    
151    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 29:08    
152    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 29:08    
153    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 29:17    
154    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 29:17    
155  Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 29:31    
156    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 29:48    
157    Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 29:55    
158    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 30:15    
159    Svein Tuft 1977  Mitchelton – Scott + 30:56    
160    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina – Selle Italia + 31:06    
161    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 31:06    
162    Liam Bertazzo 1992  Wilier Triestina – Selle Italia + 31:10    
163    Giuseppe Fonzi 1991  Wilier Triestina – Selle Italia + 31:13    
164    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 32:11    
165    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 32:11    
166    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 33:49    
DNS    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal      
DNS    Tom Scully 1990  Team EF Education First – Drapac    

GENERAL TRAS 14ª ETAPA

01 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 61:19:51
02 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 01:24
03 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 01:37
04 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 01:46
05 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 03:10
06 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 03:42
07 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 03:56
08 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 04:04
09 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 04:29
10 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 04:43
11 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 05:11
12 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac + 05:26
13 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 05:33
14 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 05:39
15 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 05:42
16 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 05:57
17 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 07:30
18 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 07:56
19 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 08:26
20 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 08:50
21 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 09:01
22 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 10:57
23 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 18:09
24 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 18:43
25 Mickaël Cherel 1986  France  Ag2r La Mondiale + 19:59
26 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 21:27
27 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 21:46
28 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 27:54
29 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 29:03
30 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 29:45
31 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 30:07
32 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 31:43
33 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 33:50
34 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 36:07
35 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 38:10
36 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 46:37
37 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 47:46
38 Matteo Montaguti 1984  Italy  Ag2r La Mondiale + 50:49
39 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 51:39
40 Giovanni Visconti 1983  Italy  Bahrain – Merida + 51:39
41 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin + 51:49
42 Francois Bidard 1992  France  Ag2r La Mondiale + 52:38
43 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale + 53:05
44 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 53:23
45 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 54:24
46 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 57:07
47 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 01:00:17
48 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 01:00:40
49 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 01:00:59
50 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 01:01:07
51 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 01:02:23
52 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:02:27
53 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 01:02:35
54 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data + 01:02:50
55 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:05:56
56 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 01:06:38
57 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:08:41
58 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 01:09:23
59 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:09:29
60 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 01:15:20
61 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 01:17:39
62 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 01:17:40
63 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 01:17:59
64 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 01:20:04
65 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 01:21:25
66 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 01:21:35
67 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:24:04
68 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 01:26:00
69 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 01:27:54
70 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:29:20
71 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:30:23
72 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 01:32:04
73 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale + 01:32:48
74 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 01:36:40
75 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 01:39:03
76 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 01:40:40
77 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 01:40:49
78 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 01:41:49
79 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Team Dimension Data + 01:43:05
80 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 01:44:43
81 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:45:59
82 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 01:46:00
83 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 01:46:50
84 Davide Ballerini 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:47:37
85 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 01:48:40
86 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 01:52:22
87 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 01:53:01
88 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:53:10
89 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:54:22
90 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 01:58:11
91 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 01:59:19
92 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 02:00:08
93 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team + 02:01:49
94 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 02:01:51
95 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 02:01:52
96 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 02:02:24
97 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 02:02:51
98 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 02:02:54
99 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 02:04:08
100 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 02:04:24
101 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 02:05:02
102 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 02:05:34
103 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 02:06:17
104 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 02:06:38
105 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 02:09:18
106 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 02:11:20
107 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 02:12:14
108 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors + 02:13:59
109 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 02:15:40
110 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 02:16:34
111 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 02:17:24
112 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 02:17:27
113 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 02:19:21
114 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:20:56
115 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 02:21:46
116 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 02:22:11
117 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:22:11
118 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:23:10
119 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:23:50
120 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 02:24:14
121 Jérémy Roy 1983  France  Groupama – FDJ + 02:25:05
122 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 02:25:07
123 Igor Anton 1983  Spain  Team Dimension Data + 02:25:52
124 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:26:45
125 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 02:27:01
126 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:27:11
127 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 02:27:15
128 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky + 02:27:16
129 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 02:27:49
130 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team + 02:28:08
131 Simone Andreetta 1993  Italy  Bardiani – CSF + 02:29:44
132 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:30:01
133 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 02:32:53
134 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 02:33:22
135 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 02:34:55
136 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 02:35:03
137 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 02:35:43
138 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 02:35:46
139 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 02:37:03
140 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 02:37:14
141 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 02:37:52
142 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ + 02:37:56
143 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:38:29
144 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 02:39:13
145 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 02:39:17
146 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 02:39:58
147 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 02:40:45
148 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:41:05
149 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 02:41:48
150 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 02:41:51
151 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 02:43:51
152 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 02:44:52
153 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 02:46:14
154 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 02:48:19
155 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 02:49:10
156 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 02:50:18
157 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 02:54:15
158 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 02:54:54
159 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 02:55:27
160 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:56:12
161 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 02:57:14
162 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:57:32
163 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:03:53
164 Svein Tuft 1977  Canada  Mitchelton – Scott + 03:09:39
165 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:10:30
166 Giuseppe Fonzi 1991  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 03:23:53

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 DUMOULIN Tom
2 CURVERS Roy
3 HAGA Chad
4 HAMILTON Chris
5 HOFSTEDE Lennard
6 OOMEN Sam
7 TEN DAM Laurens
8 VERVAEKE Louis

AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BIDARD François
13 CHÉREL Mickaël
14 DENZ Nico
15 DUPONT Hubert
16 JAUREGUI Quentin
17 MONTAGUTI Matteo
18 VENTURINI Clément

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 GAVAZZI Francesco
22 BALLERINI Davide
23 BELLETTI Manuel
24 CATTANEO Mattia
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 LOPEZ Miguel Angel
32 BILBAO Pello
33 HIRT Jan
34 KANGERT Tanel (DNS 13)
35 LUTSENKO Alexey
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 POZZOVIVO Domenico
42 BOARO Manuele
43 BONIFAZIO Niccolo
44 MOHORIC Matej
45 NIBALI Antonio
46 NOVAK Domen
47 SIUTSOU Kanstantsin (DNS 01)
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 CICCONE Giulio
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 GUARDINI Andrea (DNF 04)
55 MAESTRI Mirco
56 SENNI Manuel
57 SIMION Paolo
58 TONELLI Alessandro

BMC Racing Team
61 DENNIS Rohan
62 DE MARCHI Alessandro
63 DRUCKER Jean-Pierre
64 FRANKINY Kilian
65 ROCHE Nicolas
66 ROELANDTS Jurgen
67 VENTOSO Francisco
68 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
71 FORMOLO Davide
72 BENEDETTI Cesare
73 BENNETT Sam
74 GROSSSCHARTNER Felix
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 SELIG Rüdiger (DNS 06)
78 SCHILLINGER Andreas

Groupama – FDJ
81 PINOT Thibaut
82 BONNET William
83 LADAGNOUS Matthieu
84 MORABITO Steve
85 PREIDLER Georg
86 REICHENBACH Sebastien
87 ROUX Anthony
88 ROY Jérémy

Israel Cycling Academy
91 HERMANS Ben
92 BOIVIN Guillaume
93 DEMPSTER Zakkari
94 NEILANDS Krists
95 NIV Guy (DNF 05)
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian
98 SAGIV Guy

Lotto Fix All
101 WELLENS Tim (DNS 14)
102 ARMÉE Sander
103 BAK Lars Ytting
104 CAMPENAERTS Victor
105 DEBUSSCHERE Jens
106 HANSEN Adam
107 VAN DER SANDE Tosh
109 FRISON Frederik

Mitchelton-Scott
111 CHAVES Johan Esteban
112 BEWLEY Sam
113 HAIG Jack
114 JUUL-JENSEN Christopher
115 KREUZIGER Roman
116 NIEVE Mikel
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Movistar Team
121 BETANCUR Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 DE LA PARTE Víctor
124 FERNÁNDEZ Rubén
125 PEDRERO Antonio
126 QUINTANA Dayer
127 SEPÚLVEDA Eduardo
128 VALLS Rafael (DNF 10)

Quick-Step Floors
131 VIVIANI Elia
132 CAPECCHI Eros
133 CAVAGNA Rémi
134 MØRKØV Michael
135 SABATINI Fabio
136 SCHACHMANN Maximilian
137 SÉNÉCHAL Florian
138 STYBAR Zdenek

Dimension Data
141 MEINTJES Louis
142 ANTON Igor
143 BERHANE Natnael
144 GIBBONS Ryan
145 KING Benjamin
146 O’CONNOR Ben
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques
148 VENTER Jaco

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 WOODS Michael
152 SCULLY Thomas (DNS 14)
153 CARTHY Hugh
154 DOCKER Mitchell
155 DOMBROWSKI Joe
156 MODOLO Sacha
157 VAN ASBROECK Tom
158 BROWN Nathan

Team Katusha – Alpecin
161 BELKOV Maxim
162 DOWSETT Alex
163 GONÇALVES José
164 KUZNETSOV Viacheslav
165 LAMMERTINK Maurits
166 MARTIN Tony
167 PLANCKAERT Baptiste
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team LottoNL-Jumbo
171 BATTAGLIN Enrico
172 BENNETT George
173 BOUWMAN Koen
174 VAN EMDEN Jos
175 GESINK Robert
176 VAN HOECKE Gijs
177 LINDEMAN Bert-Jan
178 VAN POPPEL Danny

Team Sky
181 FROOME Christopher
182 DE LA CRUZ David
183 ELISSONDE Kenny
184 HENAO Sergio Luis
185 KIRYIENKA Vasil
186 KNEES Christian
187 POELS Wout
188 PUCCIO Salvatore

Trek – Segafredo
191 BRAMBILLA Gianluca
192 DIDIER Laurent
193 EG Niklas
194 IRIZAR Markel
195 MULLEN Ryan
196 PANTANO Jarlinson
197 VAN POPPEL Boy
198 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
201 ARU Fabio
202 ATAPUMA John Darwin
203 CONTI Valerio
204 LAENGEN Vegard Stake
205 MARCATO Marco
206 MORI Manuele
207 POLANC Jan
208 ULISSI Diego

Wilier Triestina – Selle Italia
211 MARECZKO Jakub (DNF 09)
212 BERTAZZO Liam
213 COLEDAN Marco
214 FONZI Giuseppe
215 MOSCA Jacopo
216 TURRIN Alex
217 ZARDINI Edoardo (DNS 06)
218 ZHUPA Eugert

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*