14ª Giro Italia: El rosa Carapaz vuela libre

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

Segundo plato del menú del Valle de Aosta que ha desembocado en un verdadero spettacolo como presagiaba la escena y el planteamiento de la etapa por parte del gran protagonista, Richard Carapaz. Él se lo ha guisado para ser nueva maglia rosa, tan buscada en Movistar en días previos con JJ Rojas, con la colaboración directa de Mikel Landa y con un cierto regusto en la celebración que demuestra que por encima de todo también ha venido a ganar el Giro de Italia. Demostrando, además, que la victoria en Montevergine di Mercogliano en 2018 no fue por casualidad, supera su actuación en las rampas del Colle de San Carlo y la encontrada en Frascati demuestran que la viveza con la que erige su candidatura no es otra que la de demostrar que quien quiera arrebatarle su preciado maillot rosado tendrá que imaginar una situación mucho más allá que un reajuste táctico. No tiene visos que la diferencia lograda sea suficiente. 

Esta vez no fueron Mikel Landa, Miguel Ángel López, Bauke Mollema o Ilnur Zakarin quienes lanzaron el dado al tablero de juego como en Ceresole Reale, sino Primoz Roglic y Simon Yates probaron sus piernas en la primera subida del día, pero se vieron seguidos por el resto de los demás escaladores fuertes.

En ese momento, ocho corredores contraatacarían para desprenderse del control de pelotón y formarían la escapada del día. Con Fausto Masnada, Andrey Amador, primer peón clave en dos etapas seguidas para Movistar, Ivan Sosa, Christopher Juul-Jensen, Giulio Ciccone, Chris Hamilton, Hugh Carthy y Matteo Cattaneo, que condujeron juntos para distanciarse hasta los tres minutos de diferencia máxima. La calma volvió a la carrera y volvieron a ocurrir algunas situaciones familiares: Ciccone tomó los puntos de montaña para “su montaña”, mientras que Jumbo Visma mantuvo el control en el pelotón. Los previsibles planes de Bahrein Merida y Astana también eran reconocibles: enviaron a Ion Izagirre y Damiano Caruso al ataque para poder servir a sus líderes más tarde. Los dos fueron acompañados por Tony Gallopin y Alexis Vuillermoz.

Rápidamente se unieron al grupo líder, que se estaba preparando para el puerto esperado con ansiedad, el Colle San Carlo. Esta subida de 10,5 kilómetros, rozando el 10% de desnivel, comenzó a los 35 kilómetros de la llegada y sería la causa de lo que iba a producirse. Con una ventaja de un minuto y cuarenta segundos, el grupo de cabeza llegó al pie de la escalada, pero una vez en la ascensión los favoritos regresaron uno a uno sin más remedio que soportar el alto ritmo que Nibali y los suyos imprimían en el pelotón.

Fue Nibali quien movía el árbol para deshacerse del pegajoso Roglic. Empezaba con ímpetu el siciliano pero la respuesta fue inmediata e incluso cómoda en un tren que perdía sus primeras unidades, entre ellos Mollema gran animador en la etapa de ayer. Roglic, Nibali, López, Carapaz y Landa. Los cinco realmente no se fueron con grandes esfuerzos pero el desgaste hizo mella en los que llevan días dando la cara, como Jan Polanc, condenado a perder el liderato, o  Ilnur Zakarin y Simon Yates, quien aún tendría una última palabra al final del día.

Los cincos seleccionados eran los más fuertes. Bien ensamblados en el propósito de aumentar el ritmo, Nibali seguía castigando a la compañía menos a un Carapaz que asomaba la cabeza esperando su momento. El ecuatoriano realizó un impresionante ataque a 28 kilómetros de meta que produjo las dudas por detrás. Landa se ciñó al libro táctico de Movistar y prefirió actuar como secante mientras Roglic, López y Nibali enturbiaban la mirada recelando de un posible contragolpe que no llegó. El movimiento de Carapaz fue magistral y le permitió coronar el puerto con 30”. Todo parecía que el descenso, arma principal de Nibali podía hacer peligrar la hazaña Nada más lejos de la realidad, el desentendimiento fue total hasta el punto que unos desconectados Dombrowski y Majka, en primer término, y Caruso, como Pozzovivo 24 hora atrás salvando los muebles, Yates y el joven ruso Sivakov, en segundo, en la subida volverían a entrar en la bajada en pleno hundimiento de Nibali y Roglic.

Carapaz sustentaba su ventaja poseso por rematar la faena y la diferencia se disparó al minuto y medio, lo que empezaba siendo un pulso por la etapa finalizaba siendo un golpe a la general por la cabezonería del ecuatoriano. En el grupo de favoritos ya no hubo una buena cooperación, por lo que ni la llegada de Caruso pudo aliviar la pérdida. No fue solo Carapaz quien se benefició de esta pobre actuación, un revivido Yates también pudo encontrar las fuerzas perdidas y salir a por unos segundo que recuperen la moral, 22” en meta lejos aún de sus rivales.

La llegada fue monopolizada por Carapaz, su imagen pedaleando hasta el último centímetros de la línea de meta espoleado por ser el capo, chocaba de frente con la pasividad de los Nibali, Roglic, López o Majka impotentes ante la actuación que acababan de presenciar. Un nuevo nombre aparece en la baraja y no sería porque no lo había venido anunciando, suma nueve segundos de ventaja en la clasificación general con Roglic, 1’47” con Nibali, 2’10” con Majka y 2’50” con su compañero Mikel Landa, sexto Mollema a 2’58”, séptimo Polanc con 3’29”, con 4’552 y 21 años Sivakov (líder de los jóvenes), noveno Yastes a 5’28” y 5’30” el colombiano Miguel Ángel López. Por lo que el primer round de alta montaña hace presagiar que no vale una actitud conservadora con la crono final de Verona, terreno vetado para Roglic. El Giro sigue vivo.

El actor principal hasta el momento en el Giro d’Italia, Richard Carapaz. (Giro)

Declaraciones

Richard Carapaz. “Ni yo mismo me lo puedo creer. Es un sueño por el que he trabajado muchísimo, y un esfuerzo enorme, de mucho tiempo, que ahora está dando resultados. Era una estrategia que teníamos muy bien planteada desde el equipo; sabíamos que tanto Mikel como yo estábamos muy bien, que San Carlo también era una subida muy adecuada para mis condiciones, y con dos bazas para jugar teníamos más oportunidades. He visto un momento bueno para atacar a tres kilómetros de coronar, he arrancado con todo y he podido insistir y tomar esos 30″ arriba que han terminado siendo suficientes para hacer sufrir al grupo, seguir aumentando diferencias y, a última hora, verme incluso con opciones de vestirme esa Maglia Rosa. Contentísimo”.

Nibali. “Caruso estuvo genial y en general muy activo todo el día. El ritmo era alto y no me oculto ya que no me sentía tan bien esta mañana pero más tarde sí me sentí mejor. Trabajamos duro en los días anteriores y también hay pero hay que contar con el nivel de los rivales”. Con respecto al comentario en el que criticaba la actitud de Roglic y su marcaje estrecho. “Deben entenderme en mis declaraciones de ayer, soy siciliano. Hoy Roglic también colaboró ​​y nos dimos algunos buenos ataques. Intentamos hacer un buen trabajo en la escalada más dura del día, el Colle San Carlo. Damiano Caruso puso una buena marcha, pero es difícil romper porque hay corredores que están realmente muy bien. Roglic es muy sólido. Es difícil decir si quiso perder la maglia rosa a propósito, hoy, a diferencia de los últimos días, ha colaborado. En lo personal tampco iba súper, cuando Damiano me preguntó cómo iba respondí “regular”. Ya hemos pasado por este primer tríptico, pero mañana también es un día complicado”.

Roglic. “Fue muy rápido desde el principio, especialmente los primeros treinta kilómetros. Me sentí bien y el equipo trabajó duro. Asumimos la responsabilidad por lo que tengo que felicitar a mis compañeros de equipo. En la última ascensión fue un cara a cara y todos estábamos al límite”.

Majka.“Los compañeros hicieron un gran trabajo hoy, particularmente en la forma en que me llevaron a la última escalada. Tenía tres compañeros de equipo conmigo, con Poljanski y Benederti trabajando especialmente duro para que me pusieran en una buena posición antes de la última subida. Al final, Formolo estuvo allí para apoyarme y él hizo un gran esfuerzo para mantenerme con el resto de favoritos de la GC durante los primeros 5 km. Fue especialmente importante que no me pasara de ritmo y estoy muy contento de haber logrado el equilibrio perfecto. Hoy fue una etapa crucial, y particularmente después del duro día de ayer, estoy contento con la forma en que fue la eapa de hoy”.

Próxima etapa

 

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan / 12ª: Benedetti / 13ª: Zakarin (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Mikel LANDA, 8 (mejor español etapa GV); Héctor CARRETERO, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 14ª ETAPA

01  Richard Carapaz 1993  Movistar Team 04:02:23
02    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:32
03    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 01:54
04    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 01:54
05    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 01:54
06    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 01:54
07  Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 01:54
08    Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 01:54
09    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 01:54
10    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 02:01
11    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 03:49
12    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 04:04
13    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 05:40
14    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 05:40
15    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 05:40
16    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 05:58
17    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 05:58
18    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 05:58
19  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 07:13
20    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 07:20
21    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:20
22    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 07:20
23    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 07:20
24    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 07:20
25    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 07:20
26    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 07:20
27    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 07:20
28    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 07:41
29    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 07:41
30    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 07:41
31    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 07:41
32    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 07:41
33    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 07:43
34    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 08:04
35    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 11:12
36    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 11:51
37    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 11:51
38    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 11:51
39    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 12:44
40    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 13:52
41    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 14:22
42    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 17:25
43    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 17:25
44    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 17:25
45    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 17:25
46    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 17:25
47    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 17:25
48    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 17:25
49    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 17:25
50    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 17:25
51    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 17:25
52    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 21:31
53    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 21:44
54    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 21:44
55    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 22:57
56    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 22:57
57    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 22:57
58    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 22:57
59    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 22:57
60    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 22:57
61    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 22:57
62    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 23:28
63    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 23:30
64    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 23:30
65    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 23:30
66    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 23:30
67    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 23:30
68    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 23:30
69    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 23:33
70    Nathan Brown 1991  EF Education First + 24:24
71    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 24:24
72    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 25:29
73    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 25:29
74    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 25:29
75    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 25:29
76    Sean Bennett 1996  EF Education First + 25:32
77    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 26:30
78    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 26:30
79    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 26:32
80    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 28:31
81    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 28:31
82    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 28:31
83    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 28:31
84    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 28:31
85    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 28:31
86    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 28:31
87    Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 28:31
88    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 28:31
89    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 28:31
90    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 28:31
91    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 28:31
92    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 28:31
93    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 28:31
94    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 28:31
95    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 29:12
96    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 29:12
97    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 29:12
98    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 29:12
99    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 29:12
100    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 29:12
101    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 29:12
102    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 29:12
103    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 29:12
104    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 29:12
105    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 29:12
106    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 29:12
107    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 29:12
108    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 29:12
109    Christian Knees 1981  Team Ineos + 29:12
110    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 29:12
111    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 29:12
112    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 29:12
113    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 29:12
114    Josef Cerny 1993  CCC Team + 29:12
115    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 29:19
116    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 29:19
117    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 29:19
118    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 29:26
119    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 33:23
120    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 40:55
121    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 40:55
122    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 40:55
123    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 40:55
124    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 40:55
125    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 40:55
126    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 40:55
127    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 40:55
128    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 40:55
129    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 40:55
130    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 40:55
131    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 40:55
132    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 40:55
133    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 40:55
134    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 40:55
135    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 40:55
136  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 40:55
137    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 40:55
138    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 40:55
139    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 40:55
140    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 40:55
141    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 40:55
142    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 40:55
143    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 40:55
144    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 40:55
145    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 40:55
146    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 40:55
147    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 40:55
148    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 40:55
149    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 40:55
DNF    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF  
DNF    Sam Oomen 1995  Team Sunweb  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 14ª ETAPA

01 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team 58:35:34
02 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma + 07
03 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 01:47
04 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 02:10
05 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 02:50
06 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 02:58
07 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 03:29
08 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos + 04:55
09 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 05:28
10 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 05:30
11 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 06:04
12 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 08:21
13 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 10:20
14 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 11:21
15 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 12:56
16 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 13:10
17 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 14:38
18 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 19:32
19 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 21:12
20 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 21:22
21 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 21:34
22 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 21:56
23 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 23:07
24 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos + 25:50
25 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 29:58
26 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 30:35
27 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 31:00
28 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 33:10
29 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 34:28
30 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 34:46
31 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 34:59
32 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos + 37:39
33 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 37:41
34 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos + 38:10
35 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 39:12
36 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 41:45
37 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 43:54
38 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 44:11
39 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 44:30
40 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 46:37
41 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 47:12
42 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 47:44
43 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 48:21
44 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 48:31
45 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 49:20
46 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 50:21
47 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 50:48
48 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 51:04
49 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 52:54
50 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 57:54
51 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 58:35
52 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 59:44
53 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:00:38
54 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 01:01:34
55 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:05:55
56 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:07:10
57 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 01:07:28
58 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 01:07:31
59 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 01:07:53
60 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 01:08:16
61 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 01:10:23
62 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 01:10:34
63 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 01:10:51
64 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 01:11:10
65 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 01:13:07
66 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 01:14:47
67 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 01:14:51
68 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 01:15:53
69 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 01:16:55
70 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:19:03
71 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 01:19:56
72 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 01:19:57
73 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 01:20:24
74 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 01:20:47
75 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 01:21:41
76 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 01:24:29
77 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 01:25:22
78 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 01:25:53
79 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 01:27:00
80 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Ineos + 01:27:02
81 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 01:27:11
82 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 01:27:20
83 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 01:29:57
84 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 01:30:13
85 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 01:32:31
86 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 01:34:08
87 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 01:34:12
88 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:34:28
89 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Ineos + 01:34:31
90 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 01:35:25
91 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 01:35:46
92 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:36:38
93 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 01:37:09
94 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 01:39:12
95 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos + 01:39:31
96 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:39:51
97 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 01:41:39
98 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 01:42:04
99 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 01:44:03
100 Francisco Ventoso 1982  Spain  CCC Team + 01:45:31
101 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:47:45
102 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 01:49:01
103 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 01:54:47
104 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 01:56:32
105 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:56:50
106 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 01:58:03
107 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:58:39
108 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 01:58:46
109 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:00:23
110 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 02:00:28
111 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 02:01:24
112 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 02:01:28
113 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 02:02:24
114 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 02:02:43
115 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 02:03:23
116 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:03:58
117 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 02:04:07
118 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:05:16
119 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 02:07:08
120 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:09:48
121 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 02:11:15
122 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 02:11:33
123 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 02:12:37
124 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:15:13
125 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:16:15
126 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 02:21:00
127 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 02:23:07
128 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 02:24:13
129 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 02:25:13
130 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 02:27:59
131 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 02:28:12
132 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 02:29:08
133 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 02:31:25
134 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 02:32:39
135 Awet Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 02:33:22
136 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 02:38:50
137 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 02:38:57
138 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 02:39:21
139 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 02:43:31
140 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:47:24
141 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 02:49:10
142 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:50:24
143 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 02:58:13
144 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 03:00:25
145 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:01:34
146 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 03:06:40
147 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 03:10:50
148 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 03:12:16
149 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:15:01

 

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*