14ª Tour Francia: Pinot y Alaphilippe encienden el Tourmalet

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Emmanuel Macron, presidente de la República Francesa, no pudo elegir mejor escenario y día para visitar a uno de sus patrimonios nacionales y mundiales, el Tour de Francia. Igual que su antecesor Nicolas Sarkozy cuando vio a Andy Schleck ganar al líder Alberto Contador en la misma vertiente del Tourmalet, el máximo mandatario del país y todos los demás vieron como Thibaut Pinot ganaba en la cima más mítica del ciclismo y Julian Alaphilippe -los dos últimos corredores en hollar su cumbre primeros- era segundo en la meta, afianzando aún más su maillot amarillo ante la crisis de Geraint Thomas en el epílogo. Una jornada perfecta para el siempre necesitado ciclismo tricolor en una prueba que no ganan desde que lo hizo Bernard Hinault en 1985. Ya nada menos que 34 años de sequía.

Fulminadas las opciones del hoy nuevamente sin fuerzas Romain Bardet -ya descolgado en Soulor y que cedió más de 20 minutos-, Julian Alaphilippe -recordamos, número 1 de la UCI– sigue manteniendo vivo el sueño de millones de sus compatriotas descubriendo y rebasando sus propios límites día a día. La víspera dominando a todos de la contrarreloj de Pau y hoy aguantando perfectamente los ritmos de Movistar primero y Groupama -con un formidable Gaudu– y Jumbo -con unos no menos recuperados De Plus y Bennett– después.

Solo Pinot -que sigue creciendo como ganador parcial en la tres grandes vueltas– pudo ser mejor que el pupilo del zorro Patrick Lefevere en el atiborrado Tourmalet. Un doblete inesperado más por parte del reforzado maillot amarillo que ya aventaja a Thomas en 2:02 y a Kruijswijk en 2:14 con Bernal cuarto ya a 3 minutos. Un colchón considerable que sigue inflándose y no al revés para un corredor que ni él mismo es capaz de conocer dónde puede estar en París. Sigue sumando esfuerzos terribles día tras día y no desfallece, sino que paso a paso va construyendo un muro más alto. La pregunta de todo es hasta cuándo. Y nadie está libre de hundimientos explosivos como el de, verbigracia, Simon Yates en el Giro 2018. Pero hoy por hoy, tras una contrarreloj por equipos, una individual y tres montañosas, el único apellido a batir es el de Alaphilippe.

Movistar y Mas, K. O.

Verona y Amador al frente © Movistar

Y como en todas estas batallas siempre hay perdedores y vencidos. Unos más que otros. Y centrándose en el ciclismo español fue uno de los peores días a recordar en la historia reciente y más en el terreno preferido. Movistar -que trabajó valientemente desde el Soulor para echar abajo la fuga con Nibali con Verona y Amador principalmente- no se llevó nada, solo golpes. Nairo Quintana cedía en las rampas del Tourmalet obligando a pasar al abnegado Marc Soler de tirar del grupo a ser el guardaespaldas del ya desahuciado colombiano -en Arkéa 2020 oficiosamente-, Valverde hacía lo que podía hasta que no pudo más -es el mejor español en la general, noveno-, mientras que Landa se quedó sin su etapa favorita al ser último del sexteto que se jugó la gloria en tal escenario idílico. Solo les queda aspirar a premios parciales, más fáciles ahora por su distancia en la general. Carapaz seguriá siendo lo mejor de su temporada sin ser ninguno de los tres grandes líderes.

Tampoco fue el día de Enric Mas con su primer día con el maillot blanco como mejor sub-26. El mallorquín de 24 años, debutante, aspiraba a todo a en la salida, siempre pendiente de la resistencia de su compañero Alaphilippe, pero tampoco pudo con las serias rampas del coloso pirenaico. Mas fue a menos, llegó a 2:54 de Pinot, perdió su trono de mejor joven -lo es entre los españoles con el TOP Ciclo 21– ante Egan Bernal -que no fue el ejecutor de Suiza-  y ahora se debe con todo su servicio a su líder amarillo. Una dura lección para un corredor que está acabando su fase de aprendizaje y que se habrá dado cuenta de que la Vuelta a España no es el Tour de Francia.

Pinot sonríe en el Tourmalet © ASO

DECLARACIONES

Julian Alaphilippe: “Cuando he visto a grandes nombres perder contacto con el grupo de favoritos antes que yo, me emocioné. Estoy muy feliz de poder aprovechar mi gran momento de forma, de que el trabajo duro esté teniendo recompensa. Después de las diferencias de hoy, seguro que mañana hay más cambios en la general. Cuanto más cerca estemos de París, más me preguntaré a mí mismo si soy capaz de seguir líder hasta el final. De momento voy a vestir otro día más el maillot amarillo, y es el no va más”.

Alaphilippe en la etapa © ASO

Thibaut Pinot: “Mi equipo es muy fuerte, pero también lo es Jumbo-Visma. El nivel es bastante parejo y puede ser esa la razón de que Team Ineos no haya podido dominar como otros años. En los abanicos de Albi me llevé un golpe moral como pocos en mi vida. Sin embargo, estoy rodeado por un equipo que confía en mí y me ha ayudado a poner de nuevo la cabeza en mi sitio. Tenía claro que no quería irme del Tour sin una victoria de etapa y lo he conseguido Siempre he sentido dentro de mí este ansia de victoria; y, cuanto más gano, más quiero revivir la emoción de ganar. Hemos cumplido con nuestra estrategia, tirando desde el principio y luego con Gaudu al final. Lo que no tenía previsto era el arreón de Movistar Team, que ha hecho mucho daño. El próximo objetivo es subir de nuevo al podio de París. Me quedan por delante ocho días y tengo todo lo que necesito para lograrlo. Hoy creo haber sido el más fuerte, pero es importante recuperar bien de este esfuerzo porque el Tour de Francia no ha terminado y queda mucho terreno y muy difícil por delante. Tengo que seguir siendo humilde”.

Mikel Landa: “A falta de cinco kilómetros he dado un pequeño bajón, y las sensaciones que traía al principio de etapa ya no las tenía. Aun así, creo que ha estado muy bien la etapa. Íbamos convencidos de disputar e triunfo de hoy, pero Nairo no ha tenido la etapa y hemos tenido que cambiar un poco el planteamiento. La etapa ha sido bastante rápida todo el día, el viento favorable y el calor han hecho que fuésemos todos los favoritos a ‘salvar’. Se van viendo también detalles: hemos visto a Jumbo-Visma con tres al final, Alaphilippe que no cede, Pinot está muy bien… Mañana otro día importante; creo que puede ser de grandes diferencias. ¿Etapas o general? Me gustaría disputar etapas y acabar lo más cerca posible del podio. Quedan etapas con muchos puertos donde se puede meter gente por delante con tiempo perdido… esto puede dar muchas vueltas. Estoy más animado, hoy con la afición te da un subidón… Queda mucho Tour”.

Alejandro Valverde: “Creo que hemos hecho una buena etapa, cogiendo el mando de la carrera desde lejos. Se ha intentado. Nairo no estaba en su mejor momento, pero tampoco lo sabíamos, tampoco ha dicho nada, habría que preguntarle a él. Yo al final he acusado un poco, pero a la marcha a la que se iba ya prefería coger mi ritmo y no explotar. He cedido solo 57-58″, o sea que bien. ¿La jefatura del equipo? Hombre, yo creo que está clara, ¿no? Por lo demás, no hay nadie muy superior: Alaphilippe sufriendo como todos, prácticamente todo el mundo al límite… El que mejor veo es Pinot”.

Nairo Quintana: “Está claro que no fue buen día. Seguramente la caída tuvo algo que ver. Seguimos adelante con Mikel y Alejandro, hay que apoyarles. Ahora mismo ellos están delante mío y hay que apoyarles. Esperaba un día bastante bueno, pero el cuerpo no ha respondido. Mikel venía muy bien y tampoco les podía parar a ellos. Vamos a ver qué tal reacciona el cuerpo en los próximos días”.

Egan Bernal: “Creo que ha sido una gran sorpresa para muchos lo ocurrido hoy. Éste era el primer día de batalla pura por la general, con puertos largos. En lo personal me sentí bien, así que por ahí estoy contento. Desde el punto de vista del equipo, Geraint Thomas perdió tiempo y eso nunca está bien. Estaba dispuesto a ayudarle cuando fuera necesario, incluso poniendo un ritmo desde mucho antes. Cuando se quedó, yo intenté tapar huecos para él y secar ataques. Desde la radio no me pidieron que le esperara. Quedaba muy poco a meta y la rampa era muy dura, por lo que no le iba a aportar mucho mi ayuda. Mañana será otro día. Todos tenemos días malos en el Tour de Francia. Ayer fue el mío; hoy puede haber sido el suyo. Pero puede recuperarse. No sé si puedo ganar el Tour de Francia. Sí sé que el vigente campeón es mi compañero. Yo no correré contra las órdenes del equipo y respetaré siempre sus órdenes porque es lo correcto. Si me piden que ayude, lo haré; si me dan libertad, trataré de aprovecharla.

Geraint Thomas: “Para ser honesto, no me sentí del todo bien. Simplemente me sentía débil. Al final, sabía que tenía que intentar seguir el ritmo. No intenté responder. Pensé que era mejor tratar de marcar mi propio ritmo y limitar mis pérdidas de esa manera, en lugar de quedarme con ellos y explotar en la parte más empinada. Tal vez debería haber intentado quedarme con ellos. Tenía la esperanza de regresar un poco. En la última subida, era solo cuestión de permanecer allí el mayor tiempo posible. Fue un día difícil. Todavía hay mucho por venir y espero que me sienta mejor mañana”, en declaracones recogidas por ciclismointernacional.

La próxima etapa

Perfil de la 15ª etapa © ASO

Libro de ruta, todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

Los ganadores de etapa en las tres grandes

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert / 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates / 13ª: Alaphilippe

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (primer español etapa GV); Enric Mas, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 14ª ETAPA

01 Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ 03:10:20
02 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 06
03 Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 06
04 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 08
05 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 08
06 Mikel Landa 1989 Movistar Team + 14
07 Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 30
08 Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 36
09 Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 38
10 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 53
11 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 58
12 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 58
13 Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 01:19
14 Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 02:05
15 David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 02:26
16 Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:54
17 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 03:24
18 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 03:29
19 Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 03:33
20 Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 03:48
21 Wout Poels 1987 Team Ineos + 04:10
22 Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 04:21
23 Tanel Kangert 1987 EF Education First + 04:48
24 Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 05:35
25 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 06:42
26 Marc Soler 1993 Movistar Team + 07:12
27 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 09:34
28 Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 09:59
29 Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 09:59
30 Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 10:56
31 Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 11:15
32 Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 11:15
33 Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 11:21
34 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 11:22
35 Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 11:39
36 Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 11:39
37 Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 12:04
38 Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 12:20
39 Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 12:37
40 Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 12:39
41 Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 12:50
42 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 14:10
43 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 15:19
44 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 15:29
45 Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 15:36
46 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 16:15
47 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 16:31
48 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 17:11
49 Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 17:11
50 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 17:11
51 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 17:11
52 Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 17:11
53 Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 18:25
54 Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 20:19
55 Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 20:19
56 Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 20:19
57 Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 20:19
58 Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 20:19
59 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 20:19
60 Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 20:19
61 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 20:19
62 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 20:19
63 Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 20:19
64 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 20:19
65 Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 20:19
66 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 20:19
67 Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 20:19
68 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 20:19
69 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 20:19
70 Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 20:19
71 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 20:19
72 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 20:19
73 Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 20:19
74 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 20:19
75 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 20:19
76 Carlos Verona 1992 Movistar Team + 20:19
77 Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 20:19
78 Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 20:19
79 Michael Schär 1986 CCC Team + 20:19
80 Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 20:19
81 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 20:19
82 Serge Pauwels 1983 CCC Team + 20:19
83 Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 20:19
84 Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 20:19
85 Michael Woods 1986 EF Education First + 20:19
86 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 20:19
87 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 20:19
88 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 20:19
89 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 20:19
90 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 20:19
91 Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 20:19
92 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 20:19
93 Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 20:33
94 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 20:36
95 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 20:39
96 Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 20:39
97 Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 20:53
98 Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 21:04
99 Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 21:04
100 Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 21:04
101 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 21:13
102 Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 21:15
103 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 21:34
104 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 21:39
105 Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 21:51
106 Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 21:55
107 Thomas Scully 1990 EF Education First + 22:15
108 Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 22:15
109 Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 22:15
110 Simon Geschke 1986 CCC Team + 22:15
111 Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 22:21
112 Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 22:28
113 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 22:59
114 Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 23:11
115 Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 23:21
116 Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 23:27
117 Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 23:35
118 Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 23:52
119 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 24:02
120 Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 24:02
121 Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 24:07
122 Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 24:15
123 Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 24:18
124 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 24:18
125 Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 24:18
126 Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 24:18
127 Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 24:18
128 Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 24:24
129 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 24:24
130 Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 24:24
131 Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 24:24
132 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 24:24
133 Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 24:24
134 Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 24:24
135 Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 24:24
136 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 24:24
137 Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 24:24
138 Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 24:24
139 André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 24:24
140 Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 24:24
141 Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 24:24
142 Simon Clarke 1986 EF Education First + 24:39
143 Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 25:42
144 Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 25:47
145 Luke Rowe 1990 Team Ineos + 25:47
146 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 25:53
147 Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 26:21
148 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 26:30
149 William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 26:35
150 Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 26:35
151 Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 27:09
152 Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 27:09
153 Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 27:09
154 Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 27:09
155 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 27:09
156 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 27:09
157 Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 27:09
158 Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 27:26
159 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 27:30
160 Cees Bol 1995 Team Sunweb + 27:30
161 Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 27:46
162 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 27:56
163 Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 29:11
164 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 29:57
DNS Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe  

GENERAL TRAS 14ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step 56:11:29
02 Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 02:02
03 Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 02:14
04 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 03:00
05 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 03:12
06 Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 03:12
07 Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 04:24
08 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 05:22
09 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 05:27
10 Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 05:38
11 Mikel Landa 1989 Movistar Team + 06:14
12 Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 06:49
13 Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 07:17
14 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 07:19
15 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 09:03
16 Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 09:50
17 Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 09:55
18 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 10:37
19 David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 11:00
20 Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 11:19
21 Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 13:23
22 Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 17:13
23 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 18:32
24 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 23:39
25 Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 25:54
26 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 26:05
27 Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 26:29
28 Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 29:11
29 Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 30:02
30 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 34:44
31 Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 34:46
32 Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 34:56
33 Marc Soler 1993 Movistar Team + 36:37
34 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 37:03
35 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 40:10
36 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 42:35
37 Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 42:56
38 Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 43:02
39 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 43:22
40 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 45:42
41 Tanel Kangert 1987 EF Education First + 46:26
42 Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 47:26
43 Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 48:26
44 Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 48:55
45 Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 49:14
46 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 49:31
47 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 50:40
48 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 52:17
49 Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 52:28
50 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 53:10
51 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 54:59
52 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 55:19
53 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 55:23
54 Michael Woods 1986 EF Education First + 56:08
55 Wout Poels 1987 Team Ineos + 56:22
56 Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 58:20
57 Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:00:19
58 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 01:01:13
59 Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 01:02:00
60 Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 01:02:16
61 Simon Clarke 1986 EF Education First + 01:02:57
62 Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 01:03:48
63 Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 01:05:28
64 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 01:05:51
65 Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 01:07:07
66 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 01:07:13
67 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 01:08:21
68 Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 01:09:03
69 Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 01:10:07
70 Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 01:10:19
71 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:11:48
72 Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:14:59
73 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 01:16:50
74 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 01:17:27
75 Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 01:17:43
76 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:18:39
77 Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 01:19:14
78 Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:19:35
79 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 01:19:52
80 Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 01:19:57
81 Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 01:20:12
82 Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 01:21:55
83 Simon Geschke 1986 CCC Team + 01:22:18
84 Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 01:26:23
85 Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 01:28:34
86 Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 01:29:15
87 Serge Pauwels 1983 CCC Team + 01:29:36
88 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 01:30:15
89 Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 01:30:33
90 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 01:32:31
91 Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 01:36:04
92 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 01:36:35
93 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 01:37:36
94 Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 01:37:43
95 Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 01:37:54
96 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 01:38:14
97 Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 01:38:40
98 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 01:38:48
99 Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 01:39:37
100 Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:39:43
101 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 01:40:29
102 Michael Schär 1986 CCC Team + 01:40:58
103 Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 01:41:41
104 Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 01:41:56
105 Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 01:43:20
106 Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 01:43:51
107 Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 01:45:49
108 Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 01:46:00
109 Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 01:46:11
110 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 01:46:22
111 Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 01:47:16
112 Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 01:48:23
113 Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 01:48:52
114 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 01:49:56
115 Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 01:50:44
116 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:53:58
117 Luke Rowe 1990 Team Ineos + 01:55:50
118 Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 01:56:06
119 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 01:57:48
120 Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 01:58:58
121 Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 02:02:35
122 Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 02:02:48
123 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 02:03:36
124 Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 02:05:07
125 Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 02:05:47
126 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 02:06:15
127 Carlos Verona 1992 Movistar Team + 02:06:31
128 Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 02:06:34
129 Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 02:06:37
130 Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:06:51
131 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 02:07:05
132 Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 02:08:06
133 Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 02:08:17
134 Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 02:08:43
135 Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 02:08:59
136 Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 02:10:19
137 Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 02:10:48
138 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 02:12:59
139 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 02:13:12
140 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 02:13:19
141 Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 02:14:07
142 William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 02:14:35
143 Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 02:16:23
144 Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 02:16:30
145 Cees Bol 1995 Team Sunweb + 02:17:44
146 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 02:17:59
147 Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 02:18:19
148 Thomas Scully 1990 EF Education First + 02:18:24
149 Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 02:18:35
150 Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 02:19:41
151 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 02:19:51
152 Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:19:51
153 Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 02:20:00
154 André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 02:20:15
155 Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 02:20:49
156 Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 02:21:22
157 Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 02:21:31
158 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 02:21:44
159 Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 02:22:09
160 Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 02:22:14
161 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 02:26:34
162 Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:33:00
163 Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 02:35:21
164 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:46:15

 

Orden de salida y dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*