14ª Tour Francia: Kragh Andersen da el doblete a Sunweb

 

Redacción / Ciclo 21

Søren Kragh Andersen ha ganado la decimocuarta etapa del Tour de Francia en Lyon en otra exhibición coral del equipo Sunweb. El corredor danés fue el primero en cruzar la línea de meta después de un exitoso ataque en el descenso a la Côte de la Croix Rousse a falta de 3 km de la llegada sorprendiendo a los favoritos para la victoria parcial, dando así la segunda victoria consecutiva del equipo germano tras la lograda este mismo viernes por Marc Hirschi. Séptimo triunfo para SK Andersen en su trayectoria profesional y sumaba el décimo éxito para Sunweb en la presente temporada. Sin cambios entre los hombres de la clasificación general que este domingo afrontan un examen trascendental en la llegada de la 15ª etapa al Gran Colombier (HC), previo paso por dos puertos sucesivos de primera categoría como el Montée de la Selle de Fromentel y el Col de la Biche.

Película de la etapa

158 corredores tomaron la salida en la decimocuarta etapa del Tour, con un recorrido previsto de 194 kilómetros entre Clermont-Ferrand y Lyon, a las 13:18. Fue un ataque de Edward Theuns (Trek-Segafredo) y Cees Bol (Sunweb) en el kilómetro 3 el primero en abrir hueco. Seis después se uniría al trío cabeza de carrera Stefan Küng (Groupama-FDJ), momento en el cual el pelotón comenzó a especular. Casper Pedersen (Sunweb) atacó y su coequipier Bol le esperó, aparentemente para integrarle en la escapada. Sin embargo, cuando los compañero se encontraron, decidieron levantar el pie y esperar al pelotón.

Los trabajos de Bora-Hansgrohe

El dúo formado por Küng y Theuns hizo camino, llegando a abrir una ventaja de 5’45” sobre el pelotón, registrada en el kilómetro 57. Por detrás, Bora-Hansgrohe sacó partido de la Côte du Château d’Aulteribe (4ª, km 32) para ejecutar un ardid táctico que permitió a Peter Sagan recortar la ventaja de Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) en la clasificación por Puntos en el sprint intermedio de Courpière (SI, km 38). El conjunto alemán se puso el mono de trabajo de nuevo en el Col du Béal (2ª, km 68,5), acelerando el ritmo para descolgar a velocistas como Caleb Ewan (Lotto-Soudal), Elia Viviani (Cofidis) o el propio Bennett, quien se quedó escoltado por cuatro coequipiers. No obstante, en la cima de la Côte de Courreau (3ª, km 93) acusaba 1’40” de desventaja respecto al pelotón de Sagan, en el cual empezó a colaborar CCC pensando en las opciones de Greg van Avermaet y Matteo Trentin. Por delante, Küng se quedó solo a un kilómetro de coronar el Col du Béal (2ª, km 68,5). Theuns, doblegado por el suizo, se reintegró en el pelotón en el kilómetro 78.

Superioridad numérica de Sunweb

El kilómetro 114 fue el eje de la carrera. En cabeza, el pelotón atrapó al fugado Küng. En la persecución, Deceuninck-Quick Step se rindió. A partir de ahí, la etapa discurrió apaciguada hasta llegar a Lyon, en cuyas calles se resolvió la contienda con una serie de ataques y contraataques. Abrió fuego a 11 kilómetros de meta Tiesj Benoot (Sunweb), que se vio secado por Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe) en la Côte de La Duchère (4ª, km 184,5). En la última subida, la Côte de la Croix-Rouge (4ª, km 189,5), probaron suerte Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) o Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step); también Marc Hirschi (Sunweb) atacó en el descenso, pero fue neutralizado por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Fue en ese momento, a 3 kilómetros de meta, que Soren Kragh Andersen (Sunweb) aprovechó para efectuar su demarraje ganador reforzado por la superioridad numérica de su equipo, esencial para evitar la labor de caza de sus rivales.

Remata Anderen

El danés Soren Kragh Andersen remató una gran actuación de su equipo Sunweb en el tercio final de la etapa para anotar su primera victoria de siempre en el Tour de Francia, segunda del conjunto alemán en esta edición de la Grande Boucle. Kragh Andersen se impuso en solitario tras atacar a 3 kilómetros de meta en la ondulada travesía por las calles de Lyon. Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) y Simone Consonni (Cofidis), 2º y 3º respectivamente, encabezaron un grupo de favoritos en el cual llegaron todos los hombres de la general, con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) renovando el maillot amarillo. Parca recompensa para la estrategia de Bora-Hansgrohe, que deshizo el pelotón en las subidas del día buscando beneficiar a su jefe de filas Peter Sagan, finalmente 4º en meta.

Próxima etapa

Perfil de la 15ª etapa © ASO

Selle de Fromentel, Col de la Biche y Grand Colombier / © ASO

Col de la Biche / © ASO

Grand Colombier / © ASO

LOS FAVORITOS

LOS 17 ESPAÑOLES

EL TOUR EN CORTO

TODAS LAS ETAPAS 2020

HEMEROTECA TOUR DE FRANCIA 2020

DECLARACIONES

SK Sorensen. «No tengo palabras. Estoy muy emocionado. Había soñado con esto, pero uno no sabe si está a la altura de una victoria de etapa en el Tour de Francia hasta que la consigue. Noté todo el día que tenía buenas piernas. Cuando llegó el momento para atacar, tenía confianza en mí mismo. Había sufrido, pero sabía que los demás también. La victoria de Marc Hirschi el otro día dio mucha motivación a todo el equipo. Es inspirador ver a un ciclista tan joven rendir a un nivel tan alto. Te hace creer más en ti mismo. Francamente, no esperábamos hacerlo tan bien en este Tour de Francia. Somos el equipo más joven de la carrera y veníamos con la vista puesta en el futuro».

Andersen, como Hirschi, alcanza su primera victoria en el Tour. ©ASO

Primoz Roglic. «Creía que la etapa de hoy sería más sencilla que las anteriores, pero acabamos yendo a tope todo el día. Al menos mi equipo no tuvo que tirar en ningún momento y pudo estar a mi lado. Estaba colocado a la perfección en los últimos kilómetros, algo que era clave porque yendo por el centro de una ciudad uno se encuentra obstáculos de todo tipo y situaciones en las que pueden ocurrir imprevistos. [El final de alto de mañana en] Grand Colombier será un bonito desafío, y estoy seguro de que será divertido de ver por la tele. Mis ojos están puestos en todo el mundo, pero sobre todo en mí mismo. Es mi esfuerzo el que puedo controlar, no el de los demás».

Tadej Pogačar. «Ha sido un día muy estresante. Sabíamos, desde el momento en que Bora-Hansgrohe se puso al frente del pelotón, que la etapa sería dura. Intenté estar bien colocado todo el día, intentando guardar las piernas e incluso recuperar. La parte final fue muy peligrosa, con curvas y sube y baja constantes. He logrado sobrevivir, así que estoy feliz. Hoy no estaba pensando en mañana: sólo en los últimos kilómetros por las calles de Lyon. Es ahora que empiezo a pensar en recuperarme lo mejor posible para tener buenas piernas mañana. Las subidas son muy largas, pero si hay ocasión intentaré atacar a Primoz Roglic».

Egan Bernal. «Fue una etapa muy difícil, el primer ascenso fue completamente ascendido por la formación BORA-hansgrohe de Peter Sagan. Querían dejar caer a Sam Bennett por el maillot verde. En la parte final, creo que todo el mundo estaba al límite. No era el plan atacar en la última cota. Me sentí bien y quise intentarlo. No pensé demasiado en el ataque que acababa de realizar. Necesito divertirme. Tenemos que estar concentrados y seguir luchando hasta París».

Nairo Quintana. «Peter Sagan y su equipo querían eliminar a los velocistas muy temprano en esta etapa, marcando un buen ritmo desde las primeras dificultades del día, y lo consiguieron. Sabía que hoy iba a ser un día para los velocistas o para los cazaetapas y, para mí, al final fue una buena etapa a pesar de las muchas partes urbanas del final. Pude ver cómo mi cuerpo estaba reaccionando a mi caída, ahora seguiré intentando recuperarme bien. Me siento bien y veremos mañana y el resto del Tour lo que será».

Wout van Aert. «Algunos pueden elegir sus etapas o esfuerzos, pero si eliges el maillot amarillo tienes que trabajar todos los días. Hoy fue otro día bastante picante. Pensé en meterme por la victoria de etapa, pero cuando vimos durante la reunión de esta mañana lo complicada que era el final también era muy importante mantener a Primoz (Roglic) al frente. Creo que lo hicimos perfectamente. Fue mucho trabajo para el equipo. Por supuesto, era una final para mí, pero es especialmente importante que nuestro líder llegara ileso a la meta sin perder tiempo».

Sam Bennett. «Entendí desde el sprint intermedio que sería difícil. Mis piernas cedieron, por suerte tenía a mi equipo para apoyarme pero no pudimos hacerlo mejor. Ayer me cansé muy pronto, ya estaba exhausto a 100 km de la meta. Pero me he recuperado bien, hoy era un hombre nuevo y espero defender este maillot hasta el final en París».

Peter Sagan. «Queríamos hacer la carrera difícil y cortar a los velocistas. Trabajamos duro todo el día hasta la meta. Terminé 4º y tomé puntos en la pelea por el maillot verde. El objetivo era tomar más pero al final es lo mejor que pudimos hacer. Es un Tour de Francia muy difícil y me gustaría agradecer a mis compañeros su fantástico trabajo».

Luka Mezgec. «Es una dulzura amarga y una decepción porque sabía que era una gran oportunidad para ganar una etapa del Tour de Francia, pero es mi primer Tour y sé que mi forma es buena. Todos sabíamos que habría algunos ataques, especialmente de (Julian) Alaphilippe. De alguna manera, intentamos seguirlo y no pude lograrlo pero en ese momento paramos con tres kilómetros para el final, Soren atacó y eso fue todo. Me quito el sombrero ante BORA-hansgrohe, todos sabían lo que iban a hacer y lo hicieron. Fue difícil en las subidas y luego en la pare final fue aún más complicado».

Stefan Küng. «Creía que hoy se haría una escapada grande, pero en realidad nadie ha querido intentarlo pese a que no había ningún equipo para controlar la carrera. No entiendo por qué todo el mundo ha renunciado a la posibilidad de la fuga. En mi escenario ideal, la escapada hubiera sido mucho más numerosa. Cuando los Sunweb han levantado el pie, me he dado cuenta de que no servía de nada continuar, pero aun así he intentado incrementar nuestra ventaja. [Cuando se ha descolgado Theuns] He seguido rodando en solitario pensando en el Mundial de contrarreloj».

José Joaquín Rojas. «La verdad que el final de etapa ha sido una auténtica locura. Venía llevando a Enric y a Alejandro bien situados y cuando me he descolgado, he llegado incluso a pasar algo de miedo. Verdaderamente no sé cómo se permite que la gente se eche tan encima de los corredores. Nosotros después de Dauphiné estuvimos concentrados durante una semana en Courchevel, viendo las etapas de la última semana, y pudimos ver los últimos 60 km de mañana. La verdad es que… ¡Buf! Son una auténtica locura. Nos pareció durísima. En ese tramo final se acumulan 3500 metros de desnivel. Mañana los grandes favoritos de la general se pueden ver muy perjudicados o muy beneficiados; las diferencias pueden ser muy grandes y la carrera pondrá a todo el mundo en su sitio, porque el Grand Colombier va a ser el primer puerto de verdadera gran entidad que subamos en este Tour de Francia. (Sobre que no haya espectadores mañana) Bueno, yo creo que todo debería ser en su justa medida está bien. No tener nada de aficionados no me parece bien, pues vivimos de ellos, de la gente que nos ve y nos apoya. Quizás sea más razonable que haya un cupo y que no lleguemos a los extremos de hoy, sino que sea algo más tolerable. En cualquier caso, pienso que según están las cosas, todos deberíamos tener un poco más de conciencia, en general y no solo aquí, los espectadores, los organizadores y nosotros mismos».

David de la Cruz. «Por suerte la caída de hoy no fue nada grave, solo un susto. Mañana tenemos un día muy importante por delante. Con 3 puertos muy duros en la parte final y el objetivo será intentar estar con Tadej el máximo posible para tratar de ayudarle. Ha demostrado ser uno de los corredores más fuertes y puede pelear por todo».

1ª: Kristoff (Kristoff) / 2ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 3ª: Ewan / 4ª: Roglič / 5ª: Van Aert (A. Yates) / 6ª: Lutsenko / 7ª: Van Aert / 8ª: Peters / 9ª: Pogacar (Roglič) / 10ª: Bennett / 11ª Ewan / 12ª: Hirschi / 13ª: D.F. Martínez

Puntos TOP CICLO 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa TDF); Enric Mas, 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 14ª ETAPA

01 Søren Kragh Andersen Team Sunweb04:28:10
02 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 15
03 Simone Consonni Cofidis+ 15
04 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 15
05 Casper Pedersen Team Sunweb+ 15
06 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 15
07 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 15
08 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 15
09 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 15
10 Marc Hirschi Team Sunweb+ 15
11 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 15
12 Tadej Pogacar  UAE Team Emirates+ 15
13 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 15
14 Hugo Houle Astana Pro Team+ 15
15 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 15
16 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 15
17 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 15
18 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 15
19 Omar Fraile Astana Pro Team+ 15
20 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 15
21 Greg Van Avermaet CCC Team+ 15
22 Nicolas Edet Cofidis+ 15
23 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 15
24 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 15
25 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 15
26 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 15
27 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 15
28 Alejandro Valverde Movistar Team+ 15
29 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma+ 15
30 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 15
31 Guillaume Martin Cofidis+ 15
32 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 15
33 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 15
34 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 15
35 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 15
36 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 15
37 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 15
38 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 15
39 Richie Porte Trek-Segafredo+ 15
40 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 15
41 Enric Mas Movistar Team+ 15
42 David Gaudu Groupama-FDJ+ 15
43 Carlos Verona Movistar Team+ 15
44 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 15
45 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 15
46 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 15
47 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 15
48 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 15
49 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 15
50 Jesus Herrada Cofidis+ 15
51 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 15
52 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 25
53 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 25
54 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 25
55 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 01:01
56 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 01:08
57 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 01:16
58 Christophe Laporte Cofidis+ 01:20
59 Marc Soler Movistar Team+ 01:20
60 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 02:16
61 Harold Tejada Astana Pro Team+ 02:40
62 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 03:34
63 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 05:11
64 Michael Schär CCC Team+ 05:42
65 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 05:42
66 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 05:42
67 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 05:42
68 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 05:42
69 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 05:42
70 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 05:42
71 Imanol Erviti Movistar Team+ 05:42
72 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 05:42
73 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 05:42
74 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 06:42
75 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 06:42
76 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 06:42
77 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 06:42
78 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 06:42
79 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 06:42
80 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 06:42
81 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 06:42
82 Nelson Oliveira Movistar Team+ 06:42
83 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 07:51
84 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 08:01
85 Dario Cataldo Movistar Team+ 08:09
86 Alessandro De Marchi CCC Team+ 08:09
87 Simon Geschke CCC Team+ 08:09
88 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 08:53
89 Nicolas Roche Team Sunweb+ 08:53
90 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 09:41
91 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 09:41
92 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 09:58
93 Jan Hirt CCC Team+ 12:48
94 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 19:48
95 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 19:48
96 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 19:48
97 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 19:48
98 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 19:48
99 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 19:48
100 Nikias Arndt Team Sunweb+ 19:48
101 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 19:48
102 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 19:48
103 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 19:48
104 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 19:48
105 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 19:48
106 Sam Bennett  Deceuninck-Quick Step+ 19:48
107 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 19:48
108 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 19:48
109 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 19:48
110 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 19:48
111 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 19:48
112 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 19:48
113 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 19:48
114 Elia Viviani Cofidis+ 19:48
115 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 19:48
116 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 19:48
117 Romain Sicard Total Direct Energie+ 19:48
118 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 19:48
119 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 19:48
120 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 19:48
121 Jonas Koch CCC Team+ 19:48
122 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 19:48
123 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 19:48
124 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 19:48
125 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 19:48
126 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 19:48
127 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 19:48
128 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 19:48
129 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 19:48
130 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 19:48
131 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 19:48
132 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 19:48
133 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 19:48
134 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 19:48
135 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 19:48
136 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 19:48
137 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 19:48
138 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 19:48
139 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 19:48
140 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 19:48
141 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 19:48
142 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 19:48
143 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 19:48
144 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 19:48
145 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 19:48
146 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 19:48
147 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 19:48
148 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 19:48
149 Benoit Cosnefroy  AG2R La Mondiale+ 19:48
150 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 19:48
151 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 19:56
152 Cees Bol Team Sunweb+ 19:56
153 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 19:56

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 14ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma61:03:00
02 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 44
03 Egan Bernal INEOS Grenadiers+ 59
04 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 01:10
05 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 01:12
06 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:31
07 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:42
08 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 01:55
09 Richie Porte Trek-Segafredo+ 02:06
10 Enric Mas Movistar Team+ 02:54
11 Guillaume Martin Cofidis+ 03:14
12 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 04:32
13 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 05:11
14 Alejandro Valverde Movistar Team+ 06:22
15 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 07:02
16 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 26:12
17 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 27:11
18 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 34:07
19 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 34:16
20 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 36:09
21 Marc Soler Movistar Team+ 37:51
22 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 40:13
23 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 42:56
24 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 44:37
25 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 52:48
26 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 59:19
27 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 01:00:23
28 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:01:49
29 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 01:04:52
30 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 01:07:21
31 Carlos Verona Movistar Team+ 01:08:03
32 Romain Sicard Total Direct Energie+ 01:08:26
33 Greg Van Avermaet CCC Team+ 01:09:18
34 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 01:09:38
35 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:11:40
36 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 01:12:28
37 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 01:14:40
38 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 01:16:04
39 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 01:16:46
40 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 01:16:54
41 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 01:16:56
42 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:18:00
43 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 01:19:09
44 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:19:50
45 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 01:20:57
46 Jesus Herrada Cofidis+ 01:23:12
47 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 01:23:15
48 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 01:24:33
49 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:25:01
50 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 01:28:06
51 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:28:23
52 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 01:28:48
53 Marc Hirschi Team Sunweb+ 01:29:13
54 Harold Tejada Astana Pro Team+ 01:30:07
55 Hugo Houle Astana Pro Team+ 01:30:57
56 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:32:16
57 Nicolas Edet Cofidis+ 01:33:09
58 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:36:44
59 David Gaudu Groupama-FDJ+ 01:39:33
60 Nelson Oliveira Movistar Team+ 01:40:45
61 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 01:44:19
62 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 01:46:24
63 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 01:47:26
64 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 01:52:05
65 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 01:55:05
66 Alberto Bettiol EF Pro Cycling+ 01:56:20
67 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 01:56:43
68 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 01:57:11
69 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 01:57:40
70 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:57:54
71 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:59:45
72 Nicolas Roche Team Sunweb+ 02:00:37
73 Omar Fraile Astana Pro Team+ 02:00:49
74 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 02:01:03
75 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 02:04:34
76 Simon Geschke CCC Team+ 02:05:33
77 Dario Cataldo Movistar Team+ 02:08:01
78 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 02:08:42
79 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 02:13:11
80 Michael Schär CCC Team+ 02:15:15
81 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 02:18:36
82 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 02:20:08
83 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 02:29:06
84 Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 02:29:30
85 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 02:30:01
86 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 02:31:28
87 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 02:31:54
88 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 02:34:18
89 Tiesj Benoot Team Sunweb+ 02:34:59
90 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 02:37:29
91 Jan Hirt CCC Team+ 02:38:20
92 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 02:38:30
93 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 02:39:19
94 Imanol Erviti Movistar Team+ 02:40:36
95 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 02:40:49
96 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 02:41:11
97 Casper Pedersen Team Sunweb+ 02:42:33
98 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:42:59
99 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 02:43:56
100 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:45:04
101 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 02:45:33
102 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 02:45:41
103 Alessandro De Marchi CCC Team+ 02:45:50
104 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 02:46:25
105 Cyril Barthe B&B Hotels-Vital Concept+ 02:49:59
106 Christophe Laporte Cofidis+ 02:51:41
107 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 02:52:22
108 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 02:52:46
109 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 02:53:21
110 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 02:53:39
111 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 02:58:05
112 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 02:58:09
113 Simone Consonni Cofidis+ 02:59:01
114 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 03:02:24
115 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 03:03:02
116 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 03:03:25
117 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 03:05:50
118 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 03:07:57
119 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 03:09:23
120 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 03:09:48
121 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 03:10:02
122 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 03:10:17
123 Kevin Ledanois Team Arkea-Samsic+ 03:10:42
124 Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept+ 03:12:45
125 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 03:13:08
126 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 03:16:48
127 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 03:17:21
128 Jonas Koch CCC Team+ 03:19:18
129 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 03:20:35
130 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 03:21:45
131 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 03:22:04
132 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 03:22:42
133 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 03:23:05
134 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 03:24:13
135 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 03:25:51
136 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 03:26:07
137 Nikias Arndt Team Sunweb+ 03:26:39
138 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 03:27:42
139 Wout Poels Bahrain-McLaren+ 03:28:31
140 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 03:30:32
141 Kevin Reza B&B Hotels-Vital Concept+ 03:30:34
142 Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept+ 03:30:51
143 Elia Viviani Cofidis+ 03:33:43
144 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 03:35:52
145 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 03:38:25
146 Cees Bol Team Sunweb+ 03:38:37
147 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 03:39:08
148 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 03:39:33
149 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 03:40:42
150 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 03:42:55
151 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 03:43:41
152 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 03:44:55
153 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 04:05:47

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour en español

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 Bernal Egan
2 Amador Andr
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Kwiatkowski Michal
6 Rowe Luke
7 Sivakov Pavel
8 Van Baarle Dylan

TEAM JUMBO – VISMA
11 Roglic Primoz
12 Bennett George
13 Jansen Amund Grøndahl
14 Dumoulin Tom
15 Gesink Robert
16 Kuss Sepp
17 Martin Tony
18 Van Aert Wout

BORA-HANSGROHE
21 Sagan Peter
22 Buchmann Emanuel
23 Großschartner Felix
24 Kämna Lennard
25 Muhlberger Gregor
26 Oss Daniel
27 Pöstlberger Lukas
28 Schachmann Maximilian

AG2R LA MONDIALE
31 Bardet Romain
32 Chérel Mikaël
33 Cosnefroy Benoit
34 Latour Pierre
35 Naesen Oliver
36 Peters Nans
37 Venturini Clément
38 Vuillermoz Alexis

DECEUNINCK-QUICK STEP
41 Alaphilippe Julian
42 Asgreen Kasper
43 Bennett Sam
44 Cavagna Remi
45 Declercq Tim
46 Devenyns Dries
47 Jungels Bob
48 Mørkøv Michael

GROUPAMA-FDJ
51 Pinot Thibaut
52 Bonnet William
53 Gaudu David
54 Küng Stefan
55 Ladagnous Matthieu
56 Madouas Valentin
57 Molard Rudy
58 Reichenbach Sebastien

BAHRAIN-MCLAREN
61 Landa Mikel
62 Bilbao Pello
63 Caruso Damiano
64 Colbrelli Sonny
65 Haller Marco
66 Mohoric Matej
67 Poels Wout
68 Valls Rafael

EF PRO CYCLING
71 Uran Rigoberto
72 Bettiol Alberto
73 Carthy Hugh
74 Higuita Sergio
75 Keukeleire Jens
76 Martinez Daniel
77 Powless Neilson
78 Van Garderen Tejay

TEAM ARKEA-SAMSIC
81 Quintana Nairo
82 Anacona Winner
83 Barguil Warren
84 Ledanois Kevin
85 Quintana Dayer
86 Rosa Diego
87 Russo Clément
88 Swift Connor

MOVISTAR TEAM
91 Valverde Alejandro
92 Cataldo Dario
93 Erviti Imanol
94 Mas Enric
95 Oliveira Nelson
96 Rojas José Joaquin
97 Soler Marc
98 Verona Carlos

TREK-SEGAFREDO
101 Porte Richie
102 Eg Niklas
103 Elissonde Kenny
104 Mollema Bauke
105 Pedersen Mads
106 Skujins Toms
107 Stuyven Jasper
108 Theuns Edward

CCC TEAM
111 Van Avermaet Greg
112 De Marchi Alessandro
113 Geschke Simon
114 Hirt Jan
115 Koch Jonas
116 Schär Michael
117 Trentin Matteo
118 Zakarin Ilnur

COFIDIS
121 Martin Guillaume
122 Consonni Simone
123 Edet Nicolas
124 Herrada Jesus
125 Laporte Christophe
126 Perez Anthony
127 Périchon Pierre-Luc
128 Viviani Elia

UAE TEAM EMIRATES
131 Pogacar Tadej
132 Aru Fabio
133 De La Cruz David
134 Formolo Davide
135 Kristoff Alexander
136 Laengen Vegard Stake
137 Marcato Marco
138 Polanc Jan

ASTANA PRO TEAM
141 Lopez Miguel Angel
142 Fraile Omar
143 Houle Hugo
144 Izagirre Gorka
145 Izagirre Ion
146 Lutsenko Alexey
147 Sánchez Luis León
148 Tejada Harold

LOTTO SOUDAL
151 Ewan Caleb
152 Cras Steff
153 De Buyst Jasper
154 De Gendt Thomas
155 Degenkolb John
156 Frison Frederik
157 Gilbert Philippe
158 Kluge Roger

MITCHELTON-SCOTT
161 Yates Adam
162 Bauer Jack
163 Bewley Sam
164 Chaves Esteban
165 Impey Daryl
166 Juul Jensen Christopher
167 Mezgec Luka
168 Nieve Mikel

ISRAEL START-UP NATION
171 Martin Daniel
172 Greipel André
173 Hermans Ben
174 Hofstetter Hugo
175 Neilands Krists
176 Niv Guy
177 Politt Nils
178 Van Asbroeck Tom

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 Bonifazio Niccolo
182 Burgaudeau Mathieu
183 Calmejane Lilian
184 Cousin Jérôme
185 Grellier Fabien
186 Sicard Romain
187 Soupe Geoffrey
188 Turgis Anthony

NTT PRO CYCLING TEAM
191 Nizzolo Giacomo
192 Boasson Hagen Edvald
193 Gibbons Ryan
194 Gogl Michael
195 Valgren Michael
196 Kreuziger Roman
197 Pozzovivo Domenico
198 Walscheid Max

TEAM SUNWEB
201 BENOOT Tiesj
202 ARNDT Nikias
203 BOL Cees
204 HIRSCHI Marc
205 KRAGH ANDERSEN Søren
206 NIEUWENHUIS Joris
207 PEDERSEN Casper
208 ROCHE Nicolas

B&B HOTELS-VITAL CONCEPT
211 ROLLAND Pierre
212 BARTHE Cyril
213 CHEVALIER Maxime
214 COQUARD Bryan
215 DEBUSSCHERE Jens
216 GAUTIER Cyril
217 PACHER Quentin
218 REZA Kevin

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1903FRA Maurice Garin11FRA Lucien Pothier11FRA Fernand Augereau12
1904FRA Henri CornetFRA Jean-Baptiste DortignacqBEL Aloïs Catteau
1905FRA Louis TrousselierFRA Hippolyte AucouturierFRA Jean-Baptiste Dortignacq
1906FRA René PottierFRA Georges PasserieuFRA Louis Trousselier
1907FRA Lucien Petit-BretonFRA Gustave GarrigouFRA Emile Georget
1908FRA Lucien Petit-BretonLUX François FaberFRA Georges Passerieu
1909LUX François FaberFRA Gustave GarrigouFRA Jean Alavoine
1910FRA Octave LapizeLUX François FaberFRA Gustave Garrigou
1911FRA Gustave GarrigouFRA Paul DubocFRA Emile Georget
1912BEL Odile DefrayeFRA Eugène ChristopheFRA Gustave Garrigou
1913BEL Philippe ThysFRA Gustave GarrigouBEL Marcel Buysse
1914BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierFRA Jean Alavoine
1915-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineFRA Eugène Christophe
1920BEL Philippe ThysBEL Hector HeusghemBEL Firmin Lambot
1921BEL Léon ScieurBEL Hector HeusghemFRA Honoré Barthélémy
1922BEL Firmin LambotFRA Jean AlavoineBEL Felix Sellier
1923FRA Henri PélissierITA Ottavio BottecchiaFRA Romain Bellenger
1924ITA Ottavio BottecchiaLUX Nicolas FrantzBEL Lucien Buysse
1925ITA Ottavio BottecchiaBEL Lucien BuysseITA Bartolomeo Aymo
1926BEL Lucien BuysseLUX Nicolas FrantzITA Bartolomeo Aymo
1927LUX Nicolas FrantzBEL Maurice De WaeleBEL Julien Vervaecke
1928LUX Nicolas FrantzFRA André LeducqBEL Maurice De Waele
1929BEL Maurice De WaeleITA Giuseppe PanceraBEL Jef Demuysere
1930FRA André LeducqITA Learco GuerraFRA Antonin Magne
1931FRA Antonin MagneBEL Jef DemuysereITA Antonio Pesenti
1932FRA André LeducqGER Kurt StöpelITA Francesco Camusso
1933FRA Georges SpeicherITA Learco GuerraITA Giuseppe Martano
1934FRA Antonin MagneITA Giuseppe MartanoFRA Roger Lapébie
1935BEL Romain MaesITA Ambrogio MorelliBEL Félicien Vervaecke
1936BEL Sylvère MaesFRA Antonin MagneBEL Félicien Vervaecke
1937FRA Roger LapébieITA Mario ViciniSUI Leo Amberg
1938ITA Gino BartaliBEL Félicien VervaeckeFRA Victor Cosson
1939BEL Sylvère MaesFRA René ViettoBEL Lucien Vlaemynck
1940-1946

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1947FRA Jean RobicFRA Édouard FachleitnerITA Pierre Brambilla
1948ITA Gino BartaliBEL Albéric SchotteFRA Guy Lapébie
1949ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliFRA Jacques Marinelli
1950SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersFRA Louison Bobet
1951SUI Hugo KobletFRA Raphaël GéminianiFRA Lucien Lazarides
1952ITA Fausto CoppiBEL Stan OckersESP Bernardo Ruiz
1953FRA Louison BobetFRA Jean MalléjacITA Giancarlo Astrua
1954FRA Louison BobetSUI Ferdinand KüblerSUI Fritz Schär
1955FRA Louison BobetBEL Jean BrankartLUX Charly Gaul
1956FRA Roger WalkowiakFRA Gilbert BauvinBEL Jan Adriaensens
1957FRA Jacques AnquetilBEL Marcel JanssensAUT Adolf Christian
1958LUX Charly GaulITA Vito FaveroFRA Raphaël Géminiani
1959ESP Federico Martín BahamontesFRA Henri AngladeFRA Jacques Anquetil
1960ITA Gastone NenciniITA Graziano BattistiniBEL Jan Adriaensens
1961FRA Jacques AnquetilITA Guido CarlesiLUX Charly Gaul
1962FRA Jacques AnquetilBEL Jef PlanckaertFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP Federico Martín BahamontesESP José Pérez-Francés
1964FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorESP Federico Martín Bahamontes
1965ITA Felice GimondiFRA Raymond PoulidorITA Gianni Motta
1966FRA Lucien AimarNED Jan JanssenFRA Raymond Poulidor
1967FRA Roger PingeonESP Julio Jiménez MuñozITA Franco Balmamion
1968NED Jan JanssenBEL Herman Van SpringelBEL Ferdinand Bracke
1969BEL Eddy MerckxFRA Roger PingeonFRA Raymond Poulidor
1970BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkSWE Gösta Pettersson
1971BEL Eddy MerckxNED Joop ZoetemelkBEL Lucien van Impe
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetESP José Manuel Fuente
1974BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorESP Vicente López Carril
1975FRA Bernard ThévenetBEL Eddy MerckxBEL Lucien van Impe
1976BEL Lucien van ImpeNED Joop ZoetemelkFRA Raymond Poulidor
1977FRA Bernard ThévenetNED Hennie KuiperBEL Lucien van Impe
1978FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1979FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkPOR Joaquim Agostinho
1980NED Joop ZoetemelkNED Hennie KuiperFRA Raymond Martin
1981FRA Bernard HinaultBEL Lucien van ImpeFRA Robert Alban
1982FRA Bernard HinaultNED Joop ZoetemelkNED Johan van der Velde
1983FRA Laurent FignonESP Ángel ArroyoNED Peter Winnen
1984FRA Laurent FignonFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985FRA Bernard HinaultUSA Greg LeMondIRL Stephen Roche
1986USA Greg LeMondFRA Bernard HinaultSUI Urs Zimmermann
1987IRL Stephen RocheESP Pedro DelgadoFRA Jean-François Bernard
1988ESP Pedro DelgadoNED Steven RooksCOL Fabio Parra
1989USA Greg LeMondFRA Laurent FignonESP Pedro Delgado
1990USA Greg LeMondITA Claudio ChiappucciNED Erik Breukink
1991ESP Miguel InduráinITA Gianni BugnoITA Claudio Chiappucci
1992ESP Miguel InduráinITA Claudio ChiappucciITA Gianni Bugno
1993ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerPOL Zenon Jaskuła
1994ESP Miguel InduráinLAT Piotr UgriúmovITA Marco Pantani
1995ESP Miguel InduráinSUI Alex ZülleDEN Bjarne Riis
1996DEN Bjarne RiisGER Jan UllrichFRA Richard Virenque
1997GER Jan UllrichFRA Richard VirenqueITA Marco Pantani
1998ITA Marco PantaniGER Jan UllrichUSA Bobby Julich
1999Declarado desiertoSUI Alex ZülleESP Fernando Escartín
2000Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2001Declarado desiertoGER Jan UllrichESP Joseba Beloki
2002Declarado desiertoESP Joseba BelokiLTU Raimondas Rumsas
2003Declarado desiertoGER Jan UllrichKAZ Aleksandr Vinokúrov
2004Declarado desiertoGER Andreas KlödenITA Ivan Basso
2005Declarado desiertoITA Ivan BassoDeclarado desierto
2006ESP Óscar PereiroGER Andreas KlödenESP Carlos Sastre
2007ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansDeclarado desierto
2008ESP Carlos SastreAUS Cadel EvansRUS Denís Menshov
2009ESP Alberto ContadorLUX Andy SchleckGBR Bradley Wiggins
2010LUX Andy SchleckESP Samuel SánchezBEL Jurgen van den Broeck
2011AUS Cadel EvansLUX Andy SchleckLUX Fränk Schleck
2012GBR Bradley WigginsGBR Chris FroomeITA Vincenzo Nibali
2013GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Joaquim Rodríguez
2014ITA Vincenzo NibaliFRA Jean-Christophe PéraudFRA Thibaut Pinot
2015GBR Chris FroomeCOL Nairo QuintanaESP Alejandro Valverde
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetCOL Nairo Quintana
2017GBR Chris FroomeCOL Rigoberto UránFRA Romain Bardet
2018GBR Geraint ThomasNED Tom DumoulinGBR Chris Froome
2019COL Egan BernalGBR Geraint ThomasNED Steven Kruijswijk

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*