14ª Tour Francia: Cummings (MTN) para Mandela

Cummings llega a meta © ASO

Cummings hace historia para el ciclismo africano © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El 18 de julio de 1918 nacía Nelson Mandela en Mvezo (Sudáfrica). El 18 de julio de 2015 el equipo sudafricano MTN-Qhubeka gana su primera etapa en su primer Tour de Francia en Mende. Su autor es el británico Stephen Cummings -tocado con un casco naranja por la efemérides-, un especialista en pista y subcampeón olímpico readaptado a la carretera -como muchos de sus compatriotas-, que supo jugar sus cartas y burlar y birlar la etapa a los jóvenes y menos expertos Thibaut Pinot y Romain Bardet, protagonistas del pasado Tour. El día soñado hecho real.

La otra carrera, la del maillot amarillo -a pesar de las previsiones de Froome– apenas tuvo convulsiones, pero sí dejó claro que los ya manidos magníficos se quedarán en un duelo alpino entre el dominador del Sky y Nairo Quintana, que atacó en los ásperos desniveles de la Croix-Neuve. Al colombiano del Movistar sólo le siguieron inicialmente Nibali y el vigilante Valverde. El italiano se desinfló, Valverde volvió atrás y Froome, poco a poco, enganchó la rueda de Quintana y así hasta meta, donde el británico quiso demostrar quién es el patrón con un sprint que le sirvió para extraer un simbólico segundo. Antes Valverde y Contador -que tampoco pudo con la dupla, “me sacaron de punto”, dijo- protagonizaron una discusión de carrera, resuelta con un ataque del murciano para “sacar segundos” como dijo el campeón de España en meta.

El ataque de Quintana © Movistar

El ataque de Quintana © Movistar

Una nueva jornada de tránsito entre Pirineos y Alpes controlada siempre por los pupilos de Sir Dave Brailsford, que dejó una numerosa fuga de 20 unidades en la que se insertaron los españoles Jonathan Castroviejo y Rubén Plaza. Ninguno de los dos pudo pugnar por el éxito parcial. Tenían cara competencia con Urán y la pareja gala -bajo la vista directa de su presidente François HollandeBardet-Pinot.

Pero no contaron con la experiencia y la sangre fría de un Cummings -que se estrenó en 2015 en Mallorca ante Valverde- que sorprendió a todos, excepto quizás a los de su albinegro equipo, los más motivados del día por razones más que especiales. Como en la víspera Van Avermaet, Cummings se estrena en el Tour y añade su éxito al de la etapa de la Vuelta a España 2012 con meta en Ferrol. Entonces vestía de BMC como hasta el pasado 31 de diciembre. Un equipo que hoy vio sufrir a Van Garderen -tercero virtual- y que observa cada vez más cerca a un Valverde que no desdeña ese podio parisino que tanto desea.

La próxima etapa

Perfil de la 15ª etapa © ASO

Perfil de la 15ª etapa © ASO

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Web GPS en vivo

Los números del Tour de Francia

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Plaza, 8 (primer español etapa Tour).

DECLARACIONES

Stephen Cummings (ganador etapa): “Estar en el Tour de Francia ya es un sueño de por sí pero para poder ganar una etapa hay que tener un equipo que te lo permita. Es el caso de MTN-Qhubeka y estoy muy orgulloso de poder regalarles este éxito y más en un día como hoy, en el cumpleaños de Mandela, que es muy importante en Sudáfrica. Estar en este equipo nunca ha significado dar un paso atrás. Cuando corres para equipos como Sky o BMC hay tanta presión de cara a los objetivos en la clasificación general que los corredores como yo no suelen tener oportunidades. En el caso de MTN-Qhubeka no solo me gustó la idea de la fundación Qhubeka sino también la estrategia del equipo. Ellos se concentran en victorias de etapa. A veces te toca trabajar para otros, como Edvald Boasson o Louis Meintjes, pero también tienes cierta libertad para meterte en las escapadas. Conocía esta última subida porque ya vine para la París-Niza en 2010. Sabía que era difícil y que había escaladores que eran mejores que yo en la escapada pero he decidido apostar. Era un esfuerzo que había que aguantar durante unos 10 minutos así que me he lanzado sin miedo incluso cuando Bardet y Pinot han acelerado. A 2 km de la meta seguía viendo a Pinot y me veía capaz de alcanzarlo. También sabía que al final había un tramo que bajaba y que me iba a ver favorecido por mi peso, así que en el último kilómetro lo he dado todo, cogiendo las curvas a tope porque sabía que Pinot iba a preferir ser prudente”.

Chris Froome (líder general): “¡Que Mandela Day tan feliz! Es una gran victoria para África y para Gran Bretaña. Mi más sincera enhorabuena para MTN-Qhubeka. Es una victoria enorme para un equipo invitado. También ha sido un buen día para nosotros. Mis compañeros de equipo han hecho un trabajo impecable hasta los pies de la última subida. Nairo Quintana ha estado muy fuerte y yo estaba contento por poder marcar mi propio tempo. A estas alturas él es mi mayor amenaza. Cada segundo cuenta así que he intentado sacarle algo de tiempo justo antes de cruzar la línea de meta. También estoy contento por haber podido sacarle algo más de tiempo a los demás rivales. No he visto lo que ha pasado atrás pero todavía tenemos cartas que jugar con Geraint Thomas. A lo mejor lo metemos en alguna escapada un día de estos…”.

Nairo Quintana (líder jóvenes): “Me siento mejor. Hoy quería probar a ver cómo estaban los rivales y me he dado cuenta de que podemos, que tenemos equipo y que tenemos recursos para seguir luchando por el sueño amarillo. Estoy muy feliz porque he tenido buenas sensaciones en un día en el que ha vuelto a hacer mucho calor y en el que hemos vuelto a ir muy rápido. Era una subida que se adaptaba menos a mis capacidades porque es muy corta y explosiva. En los Alpes las subidas son más largas y más exigentes”.

“Hemos conseguido hacer un poco de daño. Le hemos sacado tiempo a Contador y a Van Garderen que siguen ahí y tenemos que intentar apartarlos. También hemos podido probar a Chris Froome de cara a los Alpes. Nuestro objetivo sigue siendo la posición número uno”.

“El ambiente en el equipo es muy bueno, somos como una familia y todos nos queremos mucho, cada uno sabe ejercer su labor para ayudar al resto y eso se refleja en los resultados. Estamos cada día más fuertes. Prueba de ello nuestro primer puesto en la clasificación por equipos”.

“Los colombianos me emocionan tanto como yo a ellos y me llenan de energía y valor para seguir luchando. Tengo más madurez que hace dos años. En 2013 pasó algo que yo no venía buscando porque mi rol era ayudar a Alejandro. Este año he trabajado duro para conseguirlo. Estamos amarrando el podio pero seguiremos apostando por el amarillo en los Alpes. Y si Valverde puede estar conmigo en el podio, mejor”.

Romain Bardet: “Así como en los Pirineos me encontré con unos rivales demasiado fuertes para mí, hoy la culpa ha sido nuestra. Thibaut y yo hemos cometido un error táctico que nos ha costado la victoria a los dos. Estábamos tan pendientes el uno del otro que no nos hemos dado cuenta de que Stephen Cummings volvía sobre nosotros. Ha sido muy listo y ha conseguido dejarnos volados en los últimos 500 metros. Hemos caído en la trampa. Estaba pendiente de Thibaut porque quería merendármelo en el sprint. Los dos llevamos un Tour muy malo y conseguir una victoria hoy hubiera sido bueno para cualquiera de los dos. No ha podido ser. Es una decepción porque mi objetivo son las victorias de etapa y no podemos dejar escapar oportunidades como esta”.

1ª (Dennis) / 2ª (Greipel) / 3ª (J. Rodríguez) / 4ª (T. Martin) / 5ª (Greipel) / 6ª (Stybar) / 7ª (Cavendish) / 8ª (Vuillermoz) / 9ª (BMC) / 10ª (Froome) / 11ª (Majka) / 12ª (J. Rodríguez) / 13ª (Van Avermaet)

CLASIFICACIONES 14ª ETAPA

1 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 4:23:43
2 Thibaut PINOT FRA 25 +2
3 Romain BARDET FRA ALM 25 +3
4 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +20
5 Peter SAGAN SVK TCS 25 +29
6 Cyril GAUTIER FRA EUC 28 +32
7 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +32
8 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +32
9 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +32
10 Simon YATES GBR OGE 23 +33
11 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +1:07
12 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +1:10
13 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28 +2:00
14 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +2:12
15 Koen DE KORT NED TGA 33 +2:12
16 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +2:12
17 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +2:43
18 Michal GOLAS POL EQS 31 +3:25
19 Jérémy ROY FRA FDJ 32 +3:25
20 Christopher FROOME GBR SKY 30 +4:15
21 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +4:16
22 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 35 +4:19
23 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 33 +4:34
24 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +4:45
25 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +4:55
26 Robert GESINK NED TLJ 29 +5:06
27 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +5:06
28 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +5:06
29 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +5:06
30 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +5:06
31 Mathias FRANK SUI IAM 29 +5:06
32 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +5:06
33 Michele SCARPONI ITA AST 36 +5:06
34 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +5:22
35 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +5:25
36 Tanel KANGERT EST AST 28 +5:25
37 Andrew TALANSKY USA TCG 27 +6:26
38 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +6:26
39 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27 +6:26
40 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32 +6:26
41 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +6:26
42 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +6:26
43 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +6:50
44 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +7:21
45 Jan BARTA CZE BOA 31 +7:21
46 Brice FEILLU FRA BSE 30 +7:21
47 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +7:21
48 Stef CLEMENT NED IAM 33 +7:33
49 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +7:33
50 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +7:58
51 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +7:58
52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 38 +8:09
53 Rafal MAJKA POL TCS 26 +8:32
54 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +8:44
55 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +8:44
56 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +8:44
57 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +9:11
58 Danilo WYSS SUI BMC 30 +9:44
59 Tiago MACHADO POR KAT 30 +9:44
60 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +9:44
61 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +9:44
62 Marcel WYSS SUI IAM 29 +9:44
63 Michael ROGERS AUS TCS 36 +9:44
64 Simon GESCHKE GER TGA 29 +9:44
65 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +9:44
66 Paul MARTENS GER TLJ 32 +9:44
67 Adam HANSEN AUS LTS 34 +9:44
68 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +9:44
69 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +9:44
70 Bram TANKINK NED TLJ 37 +10:09
71 Nicolas EDET FRA COF 28 +10:09
72 Romain SICARD FRA EUC 27 +10:23
73 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 28 +11:00
74 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +11:00
75 Adam YATES GBR OGE 23 +11:00
76 Jerome COPPEL FRA IAM 29 +11:31
77 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +11:42
78 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +11:42
79 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +11:55
80 Leopold KONIG CZE SKY 28 +12:12
81 Wouter POELS NED SKY 28 +12:19
82 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +12:39
83 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +12:39
84 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +12:39
85 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +12:39
86 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +12:39
87 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 33 +12:39
88 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 38 +12:39
89 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +12:39
90 Roy CURVERS NED TGA 36 +12:39
91 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +12:39
92 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +12:39
93 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +12:39
94 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +12:39
95 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28 +12:39
96 Angelo TULIK FRA EUC 25 +12:43
97 Grégory RAST SUI TFR 35 +13:13
98 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +13:13
99 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +13:13
100 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +13:13
101 Rohan DENNIS AUS BMC 25 +13:41
102 Florian SENECHAL FRA COF 22 +13:47
103 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +13:47
104 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +13:49
105 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27 +14:18
106 Ian STANNARD GBR SKY 28 +14:18
107 Nathan HAAS AUS TCG 26 +15:12
108 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +15:12
109 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +15:12
110 Matteo BONO ITA LAM 32 +15:12
111 Adriano MALORI ITA MOV 27 +15:12
112 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +15:12
113 Florian VACHON FRA BSE 30 +15:12
114 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +15:12
115 Julien SIMON FRA COF 30 +15:12
116 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +15:12
117 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +15:12
118 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +15:12
119 Frédéric BRUN FRA BSE 27 +15:12
120 Geoffrey SOUPE FRA COF 27 +15:12
121 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +15:12
122 Luke DURBRIDGE AUS OGE 24 +15:12
123 Yohann GENE FRA EUC 34 +15:12
124 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +15:12
125 Svein TUFT CAN OGE 38 +15:12
126 Pieter WEENING NED OGE 34 +15:12
127 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +15:12
128 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +15:21
129 Daniel OSS ITA BMC 28 +15:21
130 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +15:21
131 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +15:25
132 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +15:52
133 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +15:52
134 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +16:11
135 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +16:11
136 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +16:11
137 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 29 +16:11
138 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +16:11
139 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25 +16:20
140 Luke ROWE GBR SKY 25 +16:20
141 Albert TIMMER NED TGA 30 +16:40
142 John DEGENKOLB GER TGA 26 +16:40
143 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +16:40
144 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +16:46
145 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +17:01
146 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +17:14
147 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +17:14
148 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +18:46
149 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +18:46
150 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +18:46
151 Paul VOSS GER BOA 29 +18:46
152 Michael VALGREN DEN TCS 23 +18:46
153 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +18:48
154 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +19:09
155 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +19:09
156 Richie PORTE AUS SKY 30 +19:09
157 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +19:09
158 Imanol ERVITI ESP MOV 32 +19:09
159 Tyler FARRAR USA MTN 31 +19:09
160 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +19:09
161 Marco HALLER AUT KAT 24 +19:16
162 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +19:24
163 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +19:24
164 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +19:24
165 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +19:24
166 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +19:24
167 André GREIPEL GER LTS 33 +19:24
168 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +20:17
169 Tim WELLENS BEL LTS 24 +20:17
170 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +20:17
171 Sam BENNETT IRL BOA 25 +20:17
172 Peter KENNAUGH GBR SKY 26 +20:56
DNF Steve MORABITO SUI FDJ 32
DNF Ramon SINKELDAM NED TGA 26
DNF Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24

GENERAL TRAS 14ª ETAPA

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 30 56:02:19
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +3:10
3 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 27 +3:32
4 Alejandro VALVERDE
Spain MOV 35 +4:02
5 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TCS 33 +4:23
6 Geraint THOMAS Great Britain SKY 29 +4:54
7 Robert GESINK Netherlands TLJ 29 +6:23
8 Vincenzo NIBALI Italy AST 31 +8:17
9 Tony GALLOPIN France LTS 27 +8:23
10 Bauke MOLLEMA Netherlands TFR 29 +8:53
11 Warren BARGUIL France TGA 24 +11:03
12 Romain BARDET France ALM 25 +13:10
13 Mathias FRANK Switzerland IAM 29 +13:26
14 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 37 +14:21
15 Pierre ROLLAND France EUC 29 +14:58
16 Andrew TALANSKY United States TCG 27 +22:18
17 Thibaut PINOT France FDJ 25 +30:57
18 Jakob FUGLSANG Denmark AST 30 +31:05
19 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 36 +31:45
20 Alexis VUILLERMOZ France ALM 27 +33:18
21 Jarlinson PANTANO Colombia IAM 27 +34:44
22 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 28 +37:46
23 Roman KREUZIGER Czech Republic TCS 29 +38:37
24 Serge PAUWELS Belgium MTN 32 +40:36
25 Jan BAKELANTS Belgium ALM 29 +41:15
26 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 28 +43:00
27 Mikael CHEREL France ALM 29 +43:29
28 Rigoberto URAN URAN Colombia EQS 28 +46:27
29 Tanel KANGERT Estonia AST 28 +47:37
30 Michael ROGERS Australia TCS 36 +49:53
31 Lars Ytting BAK Denmark LTS 35 +52:16
32 Daniel MARTIN Ireland TCG 29 +53:54
33 Sylvain CHAVANEL France IAM 36 +55:55
34 Jean-Christophe PERAUD France ALM 38 +56:21
35 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 33 +56:26
36 Jan BARTA Czech Republic BOA 31 +58:37
37 Romain SICARD France EUC 27 +1:01:22
38 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 30 +1:02:10
39 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 28 +1:02:42
40 Nicolas ROCHE Ireland SKY 31 +1:04:41
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR 38 +1:04:42
42 Peter SAGAN Slovakia TCS 25 +1:05:34
43 Cyril GAUTIER France EUC 28 +1:05:52
44 Adam YATES Great Britain OGE 23 +1:06:34
45 Bram TANKINK Netherlands TLJ 37 +1:07:32
46 Simon GESCHKE Germany TGA 29 +1:07:55
47 Rafal MAJKA Poland TCS 26 +1:11:23
48 Laurens TEN DAM Netherlands TLJ 35 +1:16:10
49 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 28 +1:16:13
50 Tiago MACHADO Portugal KAT 30 +1:16:29
51 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 24 +1:17:04
52 Michael SCHÄR Switzerland BMC 29 +1:18:22
53 Kristijan KOREN Slovenia TCG 29 +1:18:28
54 Richie PORTE Australia SKY 30 +1:19:21
55 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 23 +1:21:19
56 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 31 +1:24:14
57 Marcel WYSS Switzerland IAM 29 +1:24:18
58 Thomas VOECKLER France EUC 36 +1:24:56
59 Koen DE KORT Netherlands TGA 33 +1:25:10
60 Andriy GRIVKO Ukraine AST 32 +1:25:21
61 Bob JUNGELS Luxembourg TFR 23 +1:26:26
62 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 31 +1:26:54
63 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN 27 +1:26:57
64 Anthony DELAPLACE France BSE 26 +1:27:28
65 Jerome COPPEL France IAM 29 +1:28:09
66 Ryder HESJEDAL Canada TCG 35 +1:28:24
67 Danilo WYSS Switzerland BMC 30 +1:29:07
68 Louis MEINTJES South Africa MTN 23 +1:30:11
69 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 30 +1:30:43
70 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 27 +1:30:52
71 Julien SIMON France COF 30 +1:31:38
72 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 30 +1:33:18
73 Damiano CARUSO Italy BMC 28 +1:35:53
74 Michal GOLAS Poland EQS 31 +1:36:05
75 Paul VOSS Germany BOA 29 +1:36:31
76 Michal KWIATKOWSKI Poland EQS 25 +1:36:40
77 Paul MARTENS Germany TLJ 32 +1:38:14
78 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM 26 +1:38:31
79 Jérémy ROY France FDJ 32 +1:38:45
80 Kristijan DURASEK Croatia LAM 28 +1:38:45
81 Edvald BOASSON HAGEN Norway MTN 28 +1:38:50
82 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 32 +1:38:56
83 Stef CLEMENT Netherlands IAM 33 +1:39:05
84 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 27 +1:39:29
85 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN 34 +1:39:39
86 Simon YATES Great Britain OGE 23 +1:40:09
87 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 30 +1:40:47
88 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM 35 +1:41:29
89 Leopold KONIG Czech Republic SKY 28 +1:41:44
90 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 33 +1:41:55
91 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR 35 +1:42:06
92 Wouter POELS Netherlands SKY 28 +1:42:25
93 Pierrick FEDRIGO France BSE 37 +1:42:45
94 Geoffrey SOUPE France COF 27 +1:43:13
95 Angelo TULIK France EUC 25 +1:44:23
96 Michele SCARPONI Italy AST 36 +1:44:30
97 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN 26 +1:46:06
98 Rohan DENNIS Australia BMC 25 +1:46:12
99 Rafael VALLS FERRI Spain LAM 28 +1:46:21
100 Giampaolo CARUSO Italy KAT 35 +1:46:22
101 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 35 +1:46:49
102 Armindo FONSECA France BSE 26 +1:47:17
103 Perrig QUEMENEUR France EUC 31 +1:48:46
104 Georg PREIDLER Austria TGA 25 +1:49:29
105 Daniel OSS Italy BMC 28 +1:50:39
106 John DEGENKOLB Germany TGA 26 +1:51:02
107 Arnaud DEMARE France FDJ 24 +1:51:35
108 Julien VERMOTE Belgium EQS 26 +1:52:20
109 Benoît VAUGRENARD France FDJ 33 +1:53:30
110 Pierre-Luc PERICHON France BSE 28 +1:54:10
111 Brice FEILLU France BSE 30 +1:54:33
112 Roy CURVERS Netherlands TGA 36 +1:54:51
113 Grégory RAST Switzerland TFR 35 +1:56:16
114 Martin ELMIGER Switzerland IAM 37 +1:56:30
115 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea MTN 21 +1:58:01
116 Mark CAVENDISH Great Britain EQS 30 +1:58:12
117 Bryan COQUARD France EUC 23 +1:58:35
118 Adriano MALORI Italy MOV 27 +1:58:51
119 Alexandre GENIEZ France FDJ 27 +1:58:56
120 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 30 +1:59:11
121 Florian VACHON France BSE 30 +2:00:26
122 Florian SENECHAL France COF 22 +2:00:44
123 Alexander KRISTOFF Norway KAT 28 +2:03:02
124 Filippo POZZATO Italy LAM 34 +2:03:22
125 Christophe RIBLON France ALM 34 +2:04:46
126 Christophe LAPORTE France COF 23 +2:05:29
127 André GREIPEL Germany LTS 33 +2:05:36
128 Thomas DE GENDT Belgium LTS 29 +2:06:28
129 Manuel QUINZIATO Italy BMC 36 +2:06:40
130 Nathan HAAS Australia TCG 26 +2:07:43
131 Michael VALGREN Denmark TCS 23 +2:07:49
132 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 26 +2:07:57
133 Tim WELLENS Belgium LTS 24 +2:08:43
134 Matteo TRENTIN Italy EQS 26 +2:09:13
135 Arnaud GERARD France BSE 31 +2:09:40
136 Yohann GENE France EUC 34 +2:10:32
137 Marcel SIEBERG Germany LTS 33 +2:10:59
138 Ian STANNARD Great Britain SKY 28 +2:11:17
139 Jose Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM 36 +2:12:06
140 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 30 +2:12:54
141 Matteo BONO Italy LAM 32 +2:15:22
142 Frédéric BRUN France BSE 27 +2:16:13
143 Albert TIMMER Netherlands TGA 30 +2:16:53
144 Mark RENSHAW Australia EQS 33 +2:17:08
145 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 36 +2:17:15
146 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 26 +2:17:41
147 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR 27 +2:18:17
148 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal BOA 30 +2:18:32
149 Tyler FARRAR United States MTN 31 +2:18:39
150 Matteo TOSATTO Italy TCS 41 +2:18:59
151 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 29 +2:20:20
152 Damien GAUDIN France ALM 29 +2:20:43
153 Luke ROWE Great Britain SKY 25 +2:20:50
154 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 28 +2:22:50
155 Matthias BRANDLE Austria IAM 26 +2:23:43
156 Luke DURBRIDGE Australia OGE 24 +2:23:52
157 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TCG 27 +2:25:20
158 Pieter WEENING Netherlands OGE 34 +2:28:01
159 Nicolas EDET France COF 28 +2:28:05
160 Marco HALLER Austria KAT 24 +2:30:12
161 Laurent DIDIER Luxembourg TFR 31 +2:33:31
162 Imanol ERVITI Spain MOV 32 +2:36:42
163 Davide CIMOLAI Italy LAM 26 +2:37:47
164 Adam HANSEN Australia LTS 34 +2:39:03
165 Dylan VAN BAARLE Netherlands TCG 23 +2:39:29
166 Kenneth VAN BILSEN Belgium COF 25 +2:42:53
167 Sébastien CHAVANEL France FDJ 34 +2:43:06
168 Michael MATTHEWS Australia OGE 25 +2:45:28
169 Svein TUFT Canada OGE 38 +2:46:09
170 Sebastian LANGEVELD Netherlands TCG 30 +2:46:20
171 Bryan NAULLEAU France EUC 27 +2:48:35
172 Sam BENNETT Ireland BOA 25 +2:59:08

CLASIFICACIONES MONTAÑA, PUNTOS, JÓVENES Y EQUIPOS

DORSALES Y PERFILES ETAPAS

Los 15 españoles participantes / Diario

Web GPS en vivo

Los números del Tour de Francia

Sección Tour Francia en Ciclo 21

Edición 2014: Vincenzo Nibali

Cobertura RTVE

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
1 NIBALI Vincenzo (ITA)
2 BOOM Lars (HOL)
3 FUGLSANG Jakob (DIN)
4 GRIVKO Andriy (UCR)
5 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
6 KANGERT Tanel (EST)
7 SCARPONI Michele (ITA)
8 TAARAMAE Rein (EST)
9 WESTRA Lieuwe (HOL)
11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BARDET Romain (FRA)
13 BAKELANTS Jan (BEL)
14 CHEREL Mikael (FRA)
15 GASTAUER Ben (LUX)
16 GAUDIN Damien (FRA)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 VAN SUMMEREN Johan (BEL)
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
FDJ (FRA) SKY (GBR)
21 PINOT Thibaut (FRA)
22 BONNET William (FRA)
23 CHAVANEL Sebastien (FRA)
24 DEMARE Arnaud (FRA)
25 GENIEZ Alexandre (FRA)
26 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
27 MORABITO Steve (SUI)
28 ROY Jeremy (FRA)
29 VAUGRENARD Benoit (FRA)
31 FROOME Christopher (GBR)
32 KENNAUGH Peter (GBR)
33 KONIG Leopold (CHE)
34 POELS Wouter (NED)
35 PORTE Richie (AUS)
36 ROCHE Nicolas (IRL)
37 ROWE Luke (GBR)
38 STANNARD Ian (GBR)
39 THOMAS Geraint (GBR)
TINKOFF-SAXO (RUS)
MOVISTAR (ESP)
41 CONTADOR Alberto (ESP)
42 BASSO Ivan (ITA)
43 BENNATI Daniele (ITA)
44 KREUZIGER Roman (CHE)
45 MAJKA Rafal (POL)
46 ROGERS Michael (AUS)
47 SAGAN Peter (EVQ)
48 TOSATTO Matteo (ITA)
49 VALGREN Michael (DIN)
51 QUINTANA Nairo (COL)
52 ANACONA Winner (COL)
53 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
54 DOWSETT Alex (GBR)
55 ERVITI Imanol (ESP)
56 HERRADA José (ESP)
57 IZAGIRRE Gorka (ESP)
58 MALORI Adriano (ITA)
59 VALVERDE Alejandro (ESP)
BMC (USA) LOTTO-SOUDAL (BEL)
61 VAN GARDEREN Tejay (USA)
62 CARUSO Damiano (ITA)
63 DENNIS Rohan (AUS)
64 OSS Daniel (ITA)
65 QUINZIATO Manuel (ITA)
66 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
67 SCHAR Michael (SUI)
68 VAN AVERMAET Greg (BEL)
69 WYSS Danilo (SUI)
71 GALLOPIN Tony (FRA)
72 BAK Lars (DIN)
73 DE GENDT Thomas (BEL)
74 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
75 GREIPEL Andre (ALE)
76 HANSEN Adam (AUS)
77 HENDERSON Gregory (NZL)
78 SIEBERG Marcel (ALE)
79 WELLENS Tim (BEL)
GIANT-ALPECIN (ALE)
KATUSHA (RUS)
81 DEGENKOLB John (ALE)
82 BARGUIL Warren (FRA)
83 CURVERS Roy (HOL)
84 DE KORT Koen (HOL)
85 DUMOULIN Tom (HOL)
86 GESCHKE Simon (ALE)
87 PREIDLER Georg (AUT)
88 SINKELDAM Ramon (HOL)
89 TIMMER Albert (HOL)
91 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
92 CARUSO Gianpaolo (ITA)
93 GUARNIERI Jacopo (ITA)
94 HALLER Marco (AUT)
95 KOZONTCHUK Dmitry (RUS)
96 KRISTOFF Alexander (NOR)
97 LOSADA Alberto (ESP)
98 MACHADO Tiago (POR)
99 PAOLINI Luca (ITA)
ORICA GREENEDGE (AUS)
ETIXX-QUICK STEP (BEL)
101 GERRANS Simon (AUS)
102 ALBASINI Michael (SUI)
103 DURBRIDGE Luke (AUS)
104 IMPEY Daryl (RSA)
105 MATTHEWS Michael (AUS)
106 TUFT Svein (CAN)
107 WEENING Pieter (HOL)
108 YATES Adam (GBR)
109 YATES Simon (GBR)
111 KWIATKOWSKI Michal (POL)
112 CAVENDISH Mark (GBR)
113 GOLAS Michal (POL)
114 MARTIN Tony (ALE)
115 RENSHAW Mark (AUS)
116 STYBAR Zdenek (CHE)
117 TRENTIN Matteo (ITA)
118 URÁN Rigoberto (COL)
119 VERMOTE Julien (BEL)
EUROPCAR (FRA)
LOTTO NL-JUMBO (HOL)
121 ROLLAND Pierre (FRA)
122 COQUARD Bryan (FRA)
123 GAUTIER Cyril (FRA)
124 GENE Yohann (FRA)
125 NAULLEAU Byan (FRA)
126 QUEMENEUR Perrig (FRA)
127 SICARD Romain (FRA)
128 TULIK Angelo (FRA)
129 VOECKLER Thomas (FRA)
131 GESINK Robert (HOL)
132 KELDERMAN Wilco (HOL)
133 KRUIJSWIJK Steven (HOL)
134 LEEZER Thomas (HOL)
135 MARTENS Paul (ALE)
136 TANKINK Bram (HOL)
137 TEN DAM Laurens (HOL)
138 VAN EMDEN Jos (HOL)
139 VANMARCKE Sep (BEL)
TREK FACTORY RACING (USA)
LAMPRE-MERIDA (ITA)
141 MOLLEMA Bauke (HOL)
142 ARREDONDO Julián (COL)
143 CANCELLARA Fabian (SUI)
144 DEVOLDER Stijn (BEL)
145 DIDIER Laurent (LUX)
146 IRIZAR Markel (ESP)
147 JUNGELS Bob (LUX)
148 RAST Gregory (SUI)
149 ZUBELDIA Haimar (ESP)
151 COSTA Rui (POR)
152 BONO Matteo (ITA)
153 CIMOLAI Davide (ITA)
154 DURASEK Kristijan (CRO)
155 OLIVEIRA Nelson (POR)
156 PLAZA Rubén (ESP)
157 POZZATO Filippo (ITA)
158 SERPA José (COL)
159 VALLS Rafael (ESP)
CANNONDALE-GARMIN (USA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
161 TALANSKY Andrew (USA)
162 BAUER Jack (NZL)
163 HAAS Nathan (AUS)
164 HESJEDAL Ryder (CAN)
165 KOREN Kristijan (ESL)
166 LANGEVELD Sebastian (HOL)
167 MARTIN Daniel (IRL)
168 NAVARDAUSKAS Ramunas (LIT)
169 VAN BAARLE Dylan (HOL)
171 BOUHANNI Nacer (FRA)
172 EDET Nicolas (FRA)
173 LAPORTE Christophe (FRA)
174 MATÉ Luis Ángel (ESP)
175 NAVARRO Daniel (ESP)
176 SENECHAL Florian (FRA)
177 SIMON Julien (FRA)
178 SOUPE Geoffrey (FRA)
179 VANBILSEN Kenneth (BEL)
IAM (SUI)
BORA-ARGON 18 (ALE)
181 FRANK Mathias (SUI)
182 BRANDLE Matthias (AUT)
183 CHAVANEL Sylvain (FRA)
184 CLEMENT Stef (HOL)
185 COPPEL Jerome (FRA)
186 ELMIGER Martin (SUI)
187 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
188 PANTANO Jarlinson (COL)
189 WYSS Marcel (SUI)
191 NERZ Dominik (ALE)
192 BARTA Jan (CHE)
193 BENNETT Sam (IRL)
194 BUCHMANN Emanuel (ALE)
195 DEMPSTER Zakkari (AUS)
196 HUZARSKI Bartosz (POL)
197 MENDES Jose (POR)
198 SCHILLINGER Andreas (ALE)
199 VOSS Paul (ALE)
BRETAGNE (FRA)
MTN-QHUBEKA (SAF)
201 SEPÚLVEDA Eduardo (ARG)
202 BRUN Fréderic (FRA)
203 DELAPLACE Anthony (FRA)
204 FEDRIGO Pierrick (FRA)
205 FEILLU Brice (FRA)
206 FONSECA Armindo (FRA)
207 GERARD Arnaud (FRA)
208 PERICHON Pierre-Luc (FRA)
209 VACHON Florian (FRA)
211 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
212 CUMMINGS Stephen (GBR)
213 FARRAR Tyler (USA)
214 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
215 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
216 KUDUS Merhawi (ERI)
217 MEINTJES Louis (RSA)
218 PAUWELS Serge (BEL)
219 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*