15ª Giro Italia: Geoghegan Hart conquista el Piancavallo

Redacción / Ciclo21

Tao Geoghegan Hart ha inscrito su nombre en el titular de la decimoquinta etapa del Giro de Italia dando la quinta victoria parcial al Inoes Greandiers. En la etapa de montaña con final en la estación de esquí Piancavallo, venció al tándem del Sunweb Jai Hindley -ahora 3º en la general- y Wilco Kelderman, quienes, incluidas las bonificaciones, ganaron 43 segundos con la maglia rosa con un aguerrido líder João Almeida. A 1’34s llegarían de Kelderman el grupo del resto de favoritos a la victoria final con Vincenzo Nibali, Jakob Fuglsang y Pello Bilbao. Este lunes llega el segundo día de descanso que dará paso a la semana decivisa con la alta montaña y la CRI de Milán que pondrá le sentencia de la edición 103º de la Corsa Rosa.

La película de la etapa

La víspera del segundo día de descanso, el pelotón del Giro se presentó con una dura etapa de montaña hasta el dominio esquiable de Piancavallo, situado el final de primera categoría de la jornada. La salida se realizó en la base aérea militar Rivolto en Codroipo, con la única baja del colombiano Molano (UAE), a unos 20 kilómetros al suroeste de Udine tras lo cual se dirigieron hacia el norte hasta la primera subida, el Sella Chianzutan. Luego, el pelotón giró hacia el suroeste para dos subidas más y el final del día.

Solo después de 45 kilómetros transcurridos, se formó la escapada del día. Andrea Vendrame, Luca Chirico, Manuele Boaro, Mark Padun, los compañeros de equipo Thomas De Gendt y Matthew Holmes, Davide Villella, Rohan Dennis y Giovanni Visconti junto a Dani Navarro y momentos después Sergio Samitier. Visconti vio a Ruben Guerreiro perderse la fuga y pudo agarrar una buena renta en la batalla por la maglia azul al mejor escalador.

En el Sella Chianzutan, la primera ascensión, el italiano fue el primero en cruzar la cima y así se puso líder en la clasificación de la montaña y el grupo que integraba obtenía una renta de seis minutos y medio. Detrás, el Sunweb de Wilco Kelderman, segundo en la clasificación, y el NTT de Domenico Pozzovivo (tercero) tomaron el control. Redujeron lentamente la diferencia en el período previo a la segunda subida al Forcella di Monte Rest, tras 105,2 kilómetros. Visconti volvió a aprovechar al máximo el día sumando jugosos puntos en su zurrón pasando en primera posición. El pelotón recortaba entonces a cuatro minutos.

En el período previo a la tercera subida, la carrera se sobresaltó con un accidente en el que se vieron involucrados Jhonatan Narváez, ganador en Cesenatico, Jefferson Cepeda y Nicolas Edet. Cepeda pudo continuar rápidamente pero Narváez y Edet no corrieron la misma suerte y tuvieron que abandonar.

Llegados a la 3ª dificultad de la etapa, Forcella di Pala Barzana, De Gendt reducía el grupo de cabeza y solo Villella, Dennis y Visconti podían seguirlo. Pero sería Dennis quien posteriormente se marcharía en solitario. El australiano del INEOS Grenadiers, que ya ha ganado cuatro etapas en el Giro, se separó rápidamente de sus compañeros y alcanzó la cima con 35 segundos de ventaja sobre De Gendt. El pelotón estaba ahora a más de tres minutos de distancia.

A partir de ese momento, a 40km de meta, de los cuales los últimos 14,5 kilómetros eran cuesta arriba hasta la meta. Con una ventaja de dos minutos, Dennis comenzó al pie de la subida al Piancavallo. Astana y Sunweb lideraron el grupo durante los primeros seis kilómetros, donde la carretera promedió el 9,4 por ciento. Uno por uno, los primeros fugados fueron capturados por las tropas de Jakob Fuglsang y Kelderman.

Debido al rápido ritmo del Sunweb, Dennis fue el último en ser atrapado a nueve kilómetros de la meta. El tren de Kelderman, que estuvo asistido durante mucho tiempo por Jai Hindley y Chris Hamilton, también resultó efecto sobre las piernas de los favoritos de la clasificación general. Pello Bilbao, tercero entonces, Brandon McNulty (cuarto), Pozzovivo (séptimo), Patrick Konrad (noveno) y Fuglsang se vieron rápidamente descolgados.

Estreno del británico en una grande. ©RCS

En la parte más empinada también tuvo que cesar en su empeño el propio Vincenzo Nibali y a siete kilómetros del final, el líder João Almeida también perdía contacto, mientras que los Hindley, Kelderman y Tao Geoghegan Hart tomaron la delantera juntos hasta meta.

El portador del rosa se negó a aceptar la situación y se mordió los dientes para mantener al trío líder en el punto de mira. Inicialmente lo logró, pero luego tuvo que ceder más y más tiempo.

Además de la victoria de etapa, los segundos adicionales también estaban en juego al final para los tres primeros corredores. Kelderman tuvo que ver como los diez segundos fueron a manos de Geoghegan Hart, quien con una poderosa aceleración en las piernas en los últimos cien metros cosechó la quinta victoria para «los hombres de negro» en el presente Giro y encaramarse ya un segundo escaso que ahora cierra Hindley, con su compañero Kelderman cada día más cerca de su gran objetivo. Si un portugués no lo impide.

La próxima etapa

Perfil 16ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2020

Edición 2019: R. Carapaz

1ª: Ganna (Ganna) / 2ª Ulissi / 3ª: Caicedo (Almeida) / 4ª: Démare / 5ª: Ganna / 6ª: Démare / 7ª: Démare / 8ª: Dowsett / 9ª: Guerreiro / 10ª: Sagan / 11ª: Démare / 12ª: Narváez / 13: Ulissi / 14ª: Ganna

Puntos TOP CICLO21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa Giro) / Sergio Samitier, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 15ª ETAPA

01 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers04:58:52
02 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 02
03 Jai Hindley Team Sunweb+ 04
04 Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step+ 37
05 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 01:22
06 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:29
07 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:36
08 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 01:36
09 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:36
10 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 01:36
11 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:38
12 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:54
13 Antonio Pedrero Movistar Team+ 01:54
14 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:54
15 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 02:43
16 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 03:10
17 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 05:07
18 Victor De La Parte CCC Team+ 05:07
19 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 05:07
20 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 05:17
21 Stéphane Rossetto Cofidis+ 05:51
22 Ilnur Zakarin CCC Team+ 05:51
23 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 05:51
24 Sergio Samitier Movistar Team+ 05:51
25 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 05:51
26 Chris Hamilton Team Sunweb+ 05:51
27 Sam Oomen Team Sunweb+ 06:03
28 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 06:03
29 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 07:09
30 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 07:50
31 Jesper Hansen Cofidis+ 08:47
32 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 09:12
33 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 09:12
34 Attila Valter CCC Team+ 09:13
35 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 10:18
36 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 10:29
37 Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM+ 10:29
38 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 10:29
39 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 10:29
40 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:29
41 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 10:29
42 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 10:29
43 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 10:29
44 Einer Rubio Movistar Team+ 12:10
45 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 12:33
46 Fabio Felline Astana Pro Team+ 14:10
47 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 14:10
48 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 14:43
49 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 15:20
50 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 15:20
51 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 15:20
52 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 15:20
53 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 15:20
54 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 15:20
55 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 18:05
56 Dario Cataldo Movistar Team+ 18:54
57 Davide Villella Movistar Team+ 18:54
58 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 19:41
59 François Bidard AG2R La Mondiale+ 19:41
60 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 19:41
61 Sander Armee Lotto Soudal+ 19:41
62 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 24:03
63 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 24:43
64 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 24:57
65 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 24:57
66 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 24:57
67 Chad Haga Team Sunweb+ 25:25
68 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 25:50
69 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 26:07
70 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 26:07
71 James Whelan EF Pro Cycling+ 32:02
72 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 32:02
73 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 32:02
74 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 32:02
75 Kamil Malecki CCC Team+ 32:02
76 Joey Rosskopf CCC Team+ 32:02
77 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 32:02
78 Hector Carretero Movistar Team+ 32:02
79 Mathias Le Turnier Cofidis+ 32:02
80 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 32:02
81 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 32:02
82 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 32:02
83 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 32:02
84 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 32:02
85 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 32:02
86 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 32:09
87 Nico Denz Team Sunweb+ 34:36
88 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 34:36
89 Marco Mathis Cofidis+ 40:45
90 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 40:45
91 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 40:45
92 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 40:45
93 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 40:45
94 Elia Viviani Cofidis+ 40:45
95 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 40:45
96 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 40:45
97 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 40:45
98 Albert Torres Movistar Team+ 40:45
99 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 40:45
100 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 40:45
101 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 40:45
102 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 40:45
103 Arnaud Démare  Groupama-FDJ+ 40:45
104 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 40:45
105 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 40:45
106 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 40:45
107 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 40:45
108 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 40:45
109 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 40:45
110 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 40:45
111 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 40:45
112 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 40:45
113 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 40:45
114 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 40:45
115 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 40:45
116 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 40:45
117 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 40:45
118 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 40:45
119 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 40:45
120 Nathan Haas Cofidis+ 40:45
121 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 40:45
122 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 40:45
123 Kamil Gradek CCC Team+ 40:45
124 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 40:45
125 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 40:45
126 Adam Hansen Lotto Soudal+ 40:45
127 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 40:45
128 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 40:45
129 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 40:45
130 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 40:45
131 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 40:45
132 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 40:52
133 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 40:52
134 Josef Černý CCC Team+ 40:52
135 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 40:52
136 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 40:52
137 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 40:55
138 Simone Consonni Cofidis+ 40:55
DNS Sebastian Molano UAE Team Emirates
DNF Nicolas Edet Cofidis
DNF Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers
DNF Gianluca Brambilla Trek-Segafredo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 15ª ETAPA

01 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step59:27:38
02 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 15
03 Jai Hindley Team Sunweb+ 02:56
04 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 02:57
05 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 03:10
06 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 03:18
07 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 03:29
08 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 03:50
09 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 04:09
10 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 04:12
11 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 04:29
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 05:07
13 Antonio Pedrero Movistar Team+ 08:14
14 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 08:55
15 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 09:30
16 Sergio Samitier Movistar Team+ 20:43
17 Ilnur Zakarin CCC Team+ 22:24
18 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 26:38
19 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 29:46
20 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 31:56
21 Sam Oomen Team Sunweb+ 32:00
22 Attila Valter CCC Team+ 35:27
23 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 39:38
24 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 45:26
25 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 47:01
26 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 47:38
27 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 51:07
28 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 51:08
29 Chris Hamilton Team Sunweb+ 51:18
30 Fabio Felline Astana Pro Team+ 51:33
31 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 56:24
32 Victor De La Parte CCC Team+ 01:01:23
33 Davide Villella Movistar Team+ 01:06:24
34 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 01:07:45
35 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 01:09:13
36 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 01:14:02
37 François Bidard AG2R La Mondiale+ 01:16:48
38 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 01:17:27
39 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 01:21:05
40 Jesper Hansen Cofidis+ 01:21:36
41 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:22:29
42 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:27:04
43 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:28:09
44 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 01:28:48
45 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 01:29:05
46 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 01:30:58
47 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 01:31:19
48 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 01:32:01
49 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 01:32:14
50 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 01:32:29
51 Einer Rubio Movistar Team+ 01:33:18
52 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 01:33:59
53 Stéphane Rossetto Cofidis+ 01:35:47
54 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 01:36:03
55 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 01:36:12
56 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 01:37:48
57 Joey Rosskopf CCC Team+ 01:39:29
58 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 01:40:07
59 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 01:40:15
60 Sander Armee Lotto Soudal+ 01:42:17
61 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 01:46:29
62 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:50:22
63 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:51:23
64 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 01:54:48
65 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 01:56:11
66 Dario Cataldo Movistar Team+ 01:56:28
67 Chad Haga Team Sunweb+ 01:57:29
68 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 01:59:55
69 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 02:01:36
70 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 02:01:47
71 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 02:02:51
72 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 02:03:50
73 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 02:05:16
74 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 02:12:08
75 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 02:12:39
76 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:12:54
77 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 02:13:13
78 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 02:13:37
79 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 02:14:23
80 Kamil Malecki CCC Team+ 02:15:36
81 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:17:25
82 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:17:26
83 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 02:18:02
84 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:24:32
85 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 02:24:58
86 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:25:13
87 Nico Denz Team Sunweb+ 02:25:44
88 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 02:26:11
89 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:26:56
90 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 02:29:01
91 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 02:29:18
92 Josef Černý CCC Team+ 02:30:49
93 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 02:34:04
94 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 02:38:25
95 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 02:39:43
96 Hector Carretero Movistar Team+ 02:41:00
97 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 02:41:00
98 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 02:41:02
99 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 02:42:23
100 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:42:35
101 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:43:10
102 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 02:50:30
103 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 02:50:33
104 Mathias Le Turnier Cofidis+ 02:54:06
105 Simone Consonni Cofidis+ 02:57:31
106 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:59:00
107 Kamil Gradek CCC Team+ 03:00:44
108 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 03:02:58
109 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:04:12
110 Elia Viviani Cofidis+ 03:04:14
111 Albert Torres Movistar Team+ 03:04:34
112 Adam Hansen Lotto Soudal+ 03:06:20
113 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 03:07:10
114 James Whelan EF Pro Cycling+ 03:08:32
115 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 03:09:30
116 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 03:11:50
117 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:14:53
118 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 03:15:39
119 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 03:16:35
120 Nathan Haas Cofidis+ 03:16:38
121 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 03:17:25
122 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 03:19:56
123 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 03:20:04
124 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 03:21:57
125 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 03:23:32
126 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 03:24:48
127 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 03:25:26
128 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 03:25:44
129 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 03:25:48
130 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:27:47
131 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 03:28:43
132 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 03:29:56
133 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:32:02
134 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 03:34:56
135 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 03:35:15
136 Marco Mathis Cofidis+ 03:41:30
137 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 03:53:37
138 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 03:56:17

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

    

ANS

ANDRONI – SIDERMEC

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

    

AST

ASTANA PRO TEAM

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

    

TBM

BAHRAIN – MCLAREN

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

    

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

    

BOH

BORA – HANSGROHE

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

  

CCC

CCC TEAM

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

    

COF

COFIDIS

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

    

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

    

EF1

EF PRO CYCLING

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

    

GFC

GROUPAMA – FDJ

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

    

ISN

ISRAEL START – UP NATION

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

  

LTS

LOTTO SOUDAL

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

    

MTS

MITCHELTON – SCOTT

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

    

MOV

MOVISTAR TEAM

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

    

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

    

INS

TEAM INEOS

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

  

TJV

TEAM JUMBO-VISMA

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

    

SUN

TEAM SUNWEB

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

    

TFS

TREK – SEGAFREDO

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

    

UAD

UAE TEAM EMIRATES

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

    

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*