15ª Giro Italia: Landa se gradúa y Contador más rosa

La victoria de Landa © Giro

La victoria de Landa © Giro

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Alberto Contador ganará su segundo Giro de Italia el próximo domingo de 31 de mayo en Milán, salvo circunstancias accidentales imprevistas. Una cuasi perogrullada que patrocina el Astana del controvertido mánager Alexandre Vinokourov -o Vinokurov tanto monta- a tenor de su escasamente e inicialmente comprensible táctica en la escalada final a la cima de Madonna di Campiglio, aquél lugar que se hizo famoso en todo el mundo en 1999 cuando Marco Pantani -por muchos venerado- fue expulsado de la ronda italiana por no tener el hematocrito en su nivel “saludable” cuando vestía de rosa. Pero ésa es otra historia no del todo archivada.

La real, la vigente, es que si preguntas a los protagonistas del equipo kazajo es que trazaron un “trabajo perfecto” para ganar la etapa y al final se la llevó Mikel Landa, que se añade a la de Beñat Intxausti en esta edición y la 102ª del ciclismo español, justo el día que se celebraba el 60º aniversario de la primera a cargo del valenciano Bernardo Ruiz. Y así, a seis jornadas del final de la prueba, con prácticamente toda la montaña por delante, Contador tiene tendida una esplendorosa alfombra para conquistar su séptima gran ronda por etapas y segunda transalpina.

Los pupilos de Martinelli parecían de De Jongh -o de Tinkov más bien-, desaparecidos ya en la montaña de clausura. Colocaron un ritmo espeluznante y fueron eliminando a todos -mucho antes a Urán a 8 minutos y al desconectado exnúmero uno Porte (sic) a 27- y Contador feliz, manteniendo la compostura y rodando como en sus entrenamientos canarios tras las estelas turquesas. Una situación perfecta que nadie entendía si es que Fabio Aru aún quiere o pretende ganar el Giro. Pero no. No quieren, han renunciado a ello y ya se conforman con las migajas de gourmet que no son otras que las etapas que quedan en el camino y el podio definitivo. Y así se comprende algo más una estrategia de segundones. Perdido el rosa, trataron de eliminar a todos los demás para ir anotando nombres parciales. Y quitando Contador -que no quiso ganarla teniendo watios de sobra para dar otro golpe- sólo les quedó un notable Trofimov, que quemó sus opciones en el kilómetro final. Landa conservó la mente fría y el ácido láctico sin saturar y remachó al ruso, mientras Aru bastante hacía con no perder la rueda del madrileño e impotente para evitar la bonificación -mera anécdota- del tercer lugar en la meta.

Así que todos contentos y felices. El Astana con sus premios secundarios y el líder estupefacto y agradecido a la vez con el excelso trabajo de sus rivales, todo una autopista, una “contrarreloj por equipos”, Contador dixit. Y si nadie lo remedia así será hasta Milán, lo que vislumbra una semana final orográfica sin alicientes de cara a la general. Sólo queda el duelo por el podio que dirimen el costarricense del Movistar, Andrey Amador -en su mejor grande- y Landa, apenas separados por 27 segundos. El paisaje se vislumbra más claro para el alavés que por fin pudo estrenarse en el Giro, confirmando así la calidad que se le presume y que va explotando mes a mes, temporada a temporada. Un trámite maravilloso para el líder de un Tinkoff que necesita un gran éxito como el que previsiblemente celebrarán el domingo con champán prohibitivo, como le gusta a su propietario.

La próxima etapa (martes 26 mayo)

Perfil de la 16ª etapa © RCS

Perfil de la 16ª etapa © RCS

Vídeo recorrido, perfiles y dorsales

Sección Giro Italia Ciclo 21

Balance Movistar

1ª (Orica) / 2ª (Viviani) / 3ª (Matthews) / 4ª (Formolo) / 5ª (Polanc) / 6ª (Greipel) / 7ª (Ulissi) / 8ª (Intxausti) / 9ª (Tiralongo) / 10ª (Boem) / 11ª (Zakarin) / 12ª (Gilbert) / 13ª (Modolo) / 14ª (Kiryienka)

CLASIFICACIÓN 15ª ETAPA

1 LANDA Mikel ESP AST 4:22:35 0:00 10″
2 TROFIMOV Yury RUS KAT 4:22:37 0:2 6″
3 CONTADOR Alberto ESP TCS 4:22:40 0:5 6″
4 ARU Fabio ITA AST 4:22:41 0:6
5 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 4:23:13 0:38
6 AMADOR Andrey CRC MOV 4:23:17 0:42
7 KONIG Leopold CZE SKY 4:23:35 1:00
8 KANGERT Tanel EST AST 4:23:45 1:10 1″
9 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 4:24:24 1:49
10 CARUSO Damiano ITA BMC 4:24:48 2:13
11 MONFORT Maxime BEL LTS 4:24:53 2:18
12 HESJEDAL Ryder CAN TCG 4:25:46 3:11
13 VISCONTI Giovanni ITA MOV 4:26:23 3:48
14 TIRALONGO Paolo ITA AST 4:26:25 3:50
15 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 4:27:21 4:46
16 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 4:27:40 5:05
17 SZMYD Sylvester POL CCC 4:27:45 5:10
18 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 4:27:46 5:11
19 MOINARD Amael FRA BMC 4:27:49 5:14
20 ANTON Igor ESP MOV 4:27:49 5:14
21 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 4:27:49 5:14
22 MONSALVE Jonathan VEN STH 4:27:55 5:20
23 KREUZIGER Roman CZE TCS 4:28:08 5:33
24 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 4:28:22 5:47
25 DUPONT Hubert FRA ALM 4:28:52 6:17 4″
26 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 4:29:07 6:32 3″
27 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 4:29:07 6:32
28 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 4:29:30 6:55
29 ROSA Diego ITA AST 4:29:56 7:21
30 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:30:25 7:50
31 FELLINE Fabio ITA TFR 4:30:25 7:50
32 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 4:30:35 8:00
33 CUNEGO Damiano ITA NIP 4:30:35 8:00
34 URAN URAN Rigoberto COL EQS 4:30:35 8:00
35 BOLE Grega SLO CCC 4:30:35 8:00
36 FORMOLO Davide ITA TCG 4:30:35 8:00
37 FINETTO Mauro ITA STH 4:30:35 8:00
38 PIRAZZI Stefano ITA BAR 4:30:35 8:00
39 MOUREY Francis FRA FDJ 4:30:35 8:00
40 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 4:31:30 8:55
41 ZARDINI Edoardo ITA BAR 4:32:11 9:36
42 INTXAUSTI Benat ESP MOV 4:33:53 11:18
43 BOOKWALTER Brent USA BMC 4:34:40 12:05 2″
44 CHIRICO Luca ITA BAR 4:36:37 14:02
45 BISOLTI Alessandro ITA NIP 4:36:37 14:02
46 BASSO Ivan ITA TCS 4:36:37 14:02
47 DOMONT Axel FRA ALM 4:36:37 14:02
48 CATALDO Dario ITA AST 4:36:37 14:02
49 ROGERS Michael AUS TCS 4:36:37 14:02
50 LAGUTIN Sergey RUS KAT 4:36:37 14:02
51 VILLELLA Davide ITA TCG 4:39:09 16:34
52 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 4:39:09 16:34
53 CHEVRIER Clement FRA IAM 4:39:09 16:34
54 MALACARNE Davide ITA AST 4:39:09 16:34
55 BOUET Maxime FRA EQS 4:39:09 16:34
56 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 4:39:09 16:34
57 PELLIZOTTI Franco ITA AND 4:39:12 16:37
58 STORTONI Simone ITA AND 4:39:12 16:37
59 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 4:39:24 16:49
60 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 4:39:52 17:17
61 FRAPPORTI Marco ITA AND 4:39:52 17:17
62 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 4:39:52 17:17
63 BERARD Julien FRA ALM 4:39:52 17:17
64 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 4:39:52 17:17
65 BROWN Nathan USA TCG 4:39:52 17:17
66 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 4:39:52 17:17
67 KEIZER Martijn NED TLJ 4:39:52 17:17
68 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 4:39:52 17:17
69 ZEITS Andrey KAZ AST 4:39:52 17:17
70 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 4:39:52 17:17
71 REZA Kévin FRA FDJ 4:39:52 17:17
72 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 4:39:52 17:17
73 QUINTANA Dayer COL MOV 4:39:52 17:17
74 GAVAZZI Francesco ITA STH 4:40:23 17:48
75 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 4:40:30 17:55
76 BURGHARDT Marcus GER BMC 4:42:10 19:35
77 GILBERT Philippe BEL BMC 4:42:10 19:35
78 BELKOV Maxim RUS KAT 4:42:10 19:35
79 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 4:42:10 19:35
80 VERVAEKE Louis BEL LTS 4:46:40 24:05
81 ARMEE Sander BEL LTS 4:46:40 24:05
82 HANSEN Adam AUS LTS 4:46:40 24:05
83 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 4:46:40 24:05
84 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 4:49:39 27:04
85 BERLATO Giacomo ITA NIP 4:49:39 27:04
86 GRETSCH Patrick GER ALM 4:49:39 27:04
87 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 4:49:39 27:04
88 PORTE Richie AUS SKY 4:49:39 27:04
89 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 4:49:39 27:04
90 FAVILLI Elia ITA STH 4:49:39 27:04
91 OWSIAN Lukasz POL CCC 4:49:39 27:04
92 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 4:49:39 27:04
93 ROVNY Ivan RUS TCS 4:49:39 27:04
94 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 4:49:39 27:04
95 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 4:49:39 27:04
96 SAMOILAU Branislau BLR CCC 4:49:39 27:04
97 DILLIER Silvan SUI BMC 4:49:39 27:04
98 BUSATO Matteo ITA STH 4:49:39 27:04
99 PATERSKI Maciej POL CCC 4:49:39 27:04
100 XU Gang CHN LAM 4:49:39 27:04
101 COLBRELLI Sonny ITA BAR 4:49:46 27:11
102 MARANGONI Alan ITA TCG 4:49:55 27:20
103 ULISSI Diego ITA LAM 4:50:08 27:33
104 MORI Manuele ITA LAM 4:50:08 27:33
105 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 4:50:08 27:33
106 VAKOC Petr CZE EQS 4:50:08 27:33
107 LOBATO Juan ESP MOV 4:50:46 28:11
108 SABATINI Fabio ITA EQS 4:54:13 31:38
109 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 4:54:13 31:38
110 BARBIN Enrico ITA BAR 4:54:13 31:38
111 HOFLAND Moreno NED TLJ 4:54:13 31:38
112 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 4:54:13 31:38
113 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 4:54:13 31:38
114 HEPBURN Michael AUS OGE 4:54:13 31:38
115 ALAFACI Eugenio ITA TFR 4:54:13 31:38
116 PUCCIO Salvatore ITA SKY 4:54:13 31:38
117 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 4:54:13 31:38
118 GROSU Eduard Michael ROU NIP 4:54:13 31:38
119 PORSEV Aleksandr RUS KAT 4:54:13 31:38
120 POLANC Jan SLO LAM 4:54:13 31:38
121 LANCASTER Brett AUS OGE 4:54:13 31:38
122 TJALLINGII Maarten NED TLJ 4:54:13 31:38
123 BEWLEY Sam NZL OGE 4:54:13 31:38
124 FLENS Rick NED TLJ 4:54:13 31:38
125 ZABEL Rick GER BMC 4:54:13 31:38
126 WATSON Calvin AUS TFR 4:54:13 31:38
127 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 4:54:13 31:38
128 PINEAU Jérome FRA IAM 4:54:13 31:38
129 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 4:54:13 31:38
130 ROUX Anthony FRA FDJ 4:54:13 31:38
131 PINEAU Cédric FRA FDJ 4:54:13 31:38
132 DURBRIDGE Luke AUS OGE 4:54:13 31:38
133 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 4:54:13 31:38
134 VIVIANI Elia ITA SKY 4:54:13 31:38
135 WEENING Pieter NED OGE 4:54:13 31:38
136 STAMSNIJDER Tom NED TGA 4:54:13 31:38
137 TOSATTO Matteo ITA TCS 4:54:13 31:38
138 BAK Lars Ytting DEN LTS 4:54:13 31:38
139 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 4:54:13 31:38
140 BOARO Manuele ITA TCS 4:54:13 31:38
141 HOULE Hugo CAN ALM 4:54:13 31:38
142 SILVESTRE Fabio POR TFR 4:54:13 31:38
143 ZHUPA Eugert ALB STH 4:54:13 31:38
144 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 4:54:13 31:38
145 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 4:54:13 31:38
146 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 4:54:13 31:38
147 CLARKE Simon AUS OGE 4:54:13 31:38
148 TVETCOV Serghei ROU AND 4:54:13 31:38
149 COLEDAN Marco ITA TFR 4:54:13 31:38
150 JI Cheng CHN TGA 4:54:13 31:38
151 BROECKX Stig BEL LTS 4:54:13 31:38
152 VAN POPPEL Boy NED TFR 4:54:13 31:38
153 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 4:54:13 31:38
154 EISEL Bernhard AUT SKY 4:54:13 31:38
155 FERRARI Roberto ITA LAM 4:54:13 31:38
156 KEISSE Iljo BEL EQS 4:54:13 31:38
157 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 4:54:13 31:38
158 GESCHKE Simon GER TGA 4:54:13 31:38
159 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 4:54:13 31:38
160 HAGA Chad USA TGA 4:54:13 31:38
161 MEZGEC Luka SLO TGA 4:54:13 31:38
162 FAIRLY Caleb USA TGA 4:54:13 31:38
163 PAOLINI Luca ITA KAT 4:54:13 31:38
164 APPOLLONIO Davide ITA AND 4:54:13 31:38
165 MODOLO Sacha ITA LAM 4:54:13 31:38
166 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 4:54:13 31:38
167 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 4:54:13 31:38
168 BOEM Nicola ITA BAR 4:54:37 32:02
169 BANDIERA Marco ITA AND 4:54:40 32:05
170 DE BACKER Bert BEL TGA 4:54:46 32:11
171 KLUGE Roger GER IAM 4:54:46 32:11
172 ARNDT Nikias GER TGA 4:54:46 32:11
173 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 4:55:32 32:57
174 PETACCHI Alessandro ITA STH 4:55:41 33:06
DNS GATTO Oscar ITA AND
DNS VANDEWALLE Kristof BEL TFR
DNF RUFFONI Nicola ITA BAR
DNF CLEMENT Stef NED IAM
DNF DANIELSON Thomas USA TCG

GENERAL TRAS 15ª ETAPA

1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 60:01:34 0:00
2 ARU Fabio ITA AST 60:04:09 2:35
3 AMADOR Andrey CRC MOV 60:05:53 4:19
4 LANDA MEANA Mikel ESP AST 60:06:20 4:46
5 KONIG Leopold CZE SKY 60:08:10 6:36
6 TROFIMOV Yury RUS KAT 60:08:32 6:58
7 CARUSO Damiano ITA BMC 60:08:44 7:10
8 MONFORT Maxime BEL LTS 60:09:54 8:20
9 VISCONTI Giovanni ITA MOV 60:11:27 9:53
10 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 60:11:37 10:03
11 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 60:11:39 10:05
12 KREUZIGER Roman CZE TCS 60:12:05 10:31
13 HESJEDAL Ryder CAN TCG 60:12:51 11:17
14 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 60:13:16 11:42
15 URAN URAN Rigoberto COL EQS 60:13:49 12:15
16 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 60:15:44 14:10
17 CUNEGO Damiano ITA NIP 60:17:22 15:48
18 MOINARD Amael FRA BMC 60:17:41 16:07
19 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 60:18:07 16:33
20 KANGERT Tanel EST AST 60:18:35 17:01
21 FORMOLO Davide ITA TCG 60:18:40 17:06
22 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 60:21:15 19:41
23 TIRALONGO Paolo ITA AST 60:25:30 23:56
24 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 60:31:22 29:48
25 ROSA Diego ITA AST 60:32:27 30:53
26 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 60:45:27 43:53
27 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 60:48:30 46:56
28 INTXAUSTI Benat ESP MOV 60:55:20 53:46
29 MONSALVE Jonathan VEN STH 60:58:51 57:17
30 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 60:59:28 57:54
31 PIRAZZI Stefano ITA BAR 61:06 58:32
32 FELLINE Fabio ITA TFR 61:11:58 1:10:24
33 FINETTO Mauro ITA STH 61:12:08 1:10:34
34 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 61:15:21 1:13:47
35 BOLE Grega SLO CCC 61:22:22 1:20:48
36 ANTON Igor ESP MOV 61:24:21 1:22:47
37 MOUREY Francis FRA FDJ 61:25:48 1:24:14
38 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 61:29:00 1:27:26
39 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 61:31:08 1:29:34
40 SZMYD Sylvester POL CCC 61:32:44 1:31:10
41 DUPONT Hubert FRA ALM 61:38:12 1:36:38
42 BOOKWALTER Brent USA BMC 62:02:50 2:01:16
43 ZEITS Andrey KAZ AST 61:24:58 1:23:24
44 MOUREY Francis FRA FDJ 61:25:48 1:24:14
45 LAGUTIN Sergey RUS KAT 61:27:03 1:25:29
46 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 61:29:00 1:27:26
47 GAVAZZI Francesco ITA STH 61:29:03 1:27:29
48 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 61:29:17 1:27:43
49 BASSO Ivan ITA TCS 61:29:53 1:28:19
50 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 61:31:08 1:29:34
51 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 61:32:36 1:31:02
52 SZMYD Sylvester POL CCC 61:32:44 1:31:10
53 BOUET Maxime FRA EQS 61:33:19 1:31:45
54 DUPONT Hubert FRA ALM 61:38:12 1:36:38
55 BISOLTI Alessandro ITA NIP 61:38:47 1:37:13
56 STORTONI Simone ITA AND 61:43:44 1:42:10
57 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 61:48:17 1:46:43
58 DOMONT Axel FRA ALM 61:52:53 1:51:19
59 VILLELLA Davide ITA TCG 61:57:39 1:56:05
60 BROWN Nathan USA TCG 61:58:08 1:56:34
61 CHEVRIER Clement FRA IAM 61:59:26 1:57:52
62 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 62:15 1:58:41
63 BURGHARDT Marcus GER BMC 62:01:41 2:07
64 BOOKWALTER Brent USA BMC 62:02:50 2:01:16
65 MALACARNE Davide ITA AST 62:03:49 2:02:15
66 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 62:04:07 2:02:33
67 ZARDINI Edoardo ITA BAR 62:05:40 2:04:06
68 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 62:06:18 2:04:44
69 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 62:15:16 2:13:42
70 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 62:17:22 2:15:48
71 CHIRICO Luca ITA BAR 62:24:14 2:22:40
72 FRAPPORTI Marco ITA AND 62:24:45 2:23:11
73 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 62:26:29 2:24:55
74 REZA Kévin FRA FDJ 62:32:20 2:30:46
75 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 62:37:07 2:35:33
76 BERARD Julien FRA ALM 62:38:29 2:36:55
77 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 62:40:18 2:38:44
78 QUINTANA Dayer COL MOV 62:41:26 2:39:52
79 BURGHARDT Marcus GER BMC 62:01:41 2:07
80 BOOKWALTER Brent USA BMC 62:02:50 2:01:16
81 MORI Manuele ITA LAM 62:03:26 2:01:52
82 MALACARNE Davide ITA AST 62:03:49 2:02:15
83 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 62:04:07 2:02:33
84 ZARDINI Edoardo ITA BAR 62:05:40 2:04:06
85 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 62:06:18 2:04:44
86 ARMEE Sander BEL LTS 62:08:00 2:06:26
87 BOARO Manuele ITA TCS 62:08:42 2:07:08
88 HANSEN Adam AUS LTS 62:10:20 2:08:46
89 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 62:10:38 2:09:04
90 GRETSCH Patrick GER ALM 62:12:09 2:10:35
91 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 62:15:16 2:13:42
92 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 62:17:09 2:15:35
93 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 62:17:22 2:15:48
94 LOBATO Juan ESP MOV 62:22:21 2:20:47
95 BERLATO Giacomo ITA NIP 62:22:57 2:21:23
96 FAVILLI Elia ITA STH 62:23:28 2:21:54
97 CHIRICO Luca ITA BAR 62:24:14 2:22:40
98 FRAPPORTI Marco ITA AND 62:24:45 2:23:11
99 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 62:26:29 2:24:55
100 COLBRELLI Sonny ITA BAR 62:26:42 2:25:08
101 PAOLINI Luca ITA KAT 62:27:02 2:25:28
102 HAGA Chad USA TGA 62:27:51 2:26:17
103 ROUX Anthony FRA FDJ 62:32:06 2:30:32
104 REZA Kévin FRA FDJ 62:32:20 2:30:46
105 TOSATTO Matteo ITA TCS 62:34:40 2:33:06
106 WEENING Pieter NED OGE 62:36:03 2:34:29
107 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 62:36:09 2:34:35
108 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 62:37:07 2:35:33
109 BARBIN Enrico ITA BAR 62:37:25 2:35:51
110 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 62:38:01 2:36:27
111 SABATINI Fabio ITA EQS 62:38:22 2:36:48
112 BERARD Julien FRA ALM 62:38:29 2:36:55
113 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 62:40:18 2:38:44
114 DURBRIDGE Luke AUS OGE 62:40:26 2:38:52
115 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 62:40:28 2:38:54
116 BAK Lars Ytting DEN LTS 62:40:52 2:39:18
117 VAKOC Petr CZE EQS 62:40:54 2:39:20
118 QUINTANA Dayer COL MOV 62:41:26 2:39:52
119 PINEAU Cédric FRA FDJ 62:41:45 2:40:11
120 BELKOV Maxim RUS KAT 62:43:02 2:41:28
121 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 62:43:54 2:42:20
122 APPOLLONIO Davide ITA AND 62:45:51 2:44:17
123 HOULE Hugo CAN ALM 62:47:46 2:46:12
124 PETACCHI Alessandro ITA STH 62:47:56 2:46:22
125 BUSATO Matteo ITA STH 62:48:03 2:46:29
126 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 62:48:18 2:46:44
127 VIVIANI Elia ITA SKY 62:52:27 2:50:53
128 OWSIAN Lukasz POL CCC 62:53:18 2:51:44
129 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 62:53:20 2:51:46
130 MODOLO Sacha ITA LAM 62:53:20 2:51:46
131 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 62:54:14 2:52:40
132 TJALLINGII Maarten NED TLJ 62:54:16 2:52:42
133 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 62:58:43 2:57:09
134 BEWLEY Sam NZL OGE 63:32 2:58:58
135 MARANGONI Alan ITA TCG 63:01:10 2:59:36
136 ROVNY Ivan RUS TCS 63:01:51 3:17
137 LANCASTER Brett AUS OGE 63:02:41 3:01:07
138 FERRARI Roberto ITA LAM 63:03:42 3:02:08
139 PORSEV Aleksandr RUS KAT 63:04:04 3:02:30
140 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 63:05:35 3:04:01
141 MEZGEC Luka SLO TGA 63:05:44 3:04:10
142 FAIRLY Caleb USA TGA 63:06:15 3:04:41
143 ALAFACI Eugenio ITA TFR 63:07:30 3:05:56
144 HOFLAND Moreno NED TLJ 63:07:38 3:06:04
145 XU Gang CHN LAM 63:08:31 3:06:57
146 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 63:12:04 3:10:30
147 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 63:13:24 3:11:50
148 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 63:13:31 3:11:57
149 ZABEL Rick GER BMC 63:14:14 3:12:40
150 TVETCOV Serghei ROU AND 63:14:33 3:12:59
151 PINEAU Jérome FRA IAM 63:15:11 3:13:37
152 KEISSE Iljo BEL EQS 63:17:13 3:15:39
153 SILVESTRE Fabio POR TFR 63:18:07 3:16:33
154 VERVAEKE Louis BEL LTS 63:18:42 3:17:08
155 FLENS Rick NED TLJ 63:20:19 3:18:45
156 EISEL Bernhard AUT SKY 63:20:20 3:18:46
157 ARNDT Nikias GER TGA 63:20:54 3:19:20
158 VAN POPPEL Boy NED TFR 63:22:39 3:21:05
159 BROECKX Stig BEL LTS 63:27:18 3:25:44
160 WATSON Calvin AUS TFR 63:28:44 3:27:10
161 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 63:28:58 3:27:24
162 GROSU Eduard Michael ROU NIP 63:30:19 3:28:45
163 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 63:32:22 3:30:48
164 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 63:34:38 3:33:04
165 STAMSNIJDER Tom NED TGA 63:35:17 3:33:43
166 DE BACKER Bert BEL TGA 63:35:44 3:34:10
167 BOEM Nicola ITA BAR 63:36:35 3:35:01
168 ZHUPA Eugert ALB STH 63:37:22 3:35:48
169 BANDIERA Marco ITA AND 63:37:56 3:36:22
170 HEPBURN Michael AUS OGE 63:41:12 3:39:38
171 JI Cheng CHN TGA 63:43:25 3:41:51
172 KLUGE Roger GER IAM 63:44:12 3:42:38
173 COLEDAN Marco ITA TFR 63:55:22 3:53:48
174 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 63:55:33 3:53:59

Teledeporte en directo

LIBRO RUTA OFICIAL

Presentación recorrido

Edición 2014: Nairo Quintana

Web oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE ANDRONI-SIDERMEC
1 POZZOVIVO Domenico (ITA)
2 BERARD Julien (FRA)
3 BETANCUR Carlos (COL)
4 DOMONT Axel (FRA)
5 DUPONT Hubert (FRA)
6 GRETSCH Patrick (GER)
7 HOULE Hugo (CAN)
8 MONTAGUTI Matteo (ITA)
9 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
11 PELLIZOTTI Franco (ITA)
12 APPOLLONIO Davide (ITA)
13 BANDIERA Marco (ITA)
14 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
15 FRAPPORTI Marco (ITA)
16 GATTO Oscar (ITA)
17 STORTONI Simone (ITA)
18 TVETCOV Serghei (ROU)
19 ZILIOLI Gianfranco (ITA)
ASTANA PRO TEAM BARDIANI-CSF
21 ARU Fabio (ITA)
22 CATALDO Dario (ITA)
23 KANGERT Tanel (EST)
24 LANDA Mikel (ESP)
25 MALACARNE Davide (ITA)
26 ROSA Diego (ITA)
27 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
28 TIRALONGO Paolo (ITA)
29 ZEITS Andrey (KAZ)
31 BONGIORNO Francesco (ITA)
32 BARBIN Enrico (ITA)
33 BATTAGLIN Enrico (ITA)
34 BOEM Nicola (ITA)
35 CHIRICO Luca (ITA)
36 COLBRELLI Sonny (ITA)
37 PIRAZZI Stefano (ITA)
38 RUFFONI Nicola (ITA)
39 ZARDINI Edoardo (ITA)
BMC RACING TEAM CCC SPRANDI POLKOWICE
41 GILBERT Philippe (BEL)
42 ATAPUMA Darwin (COL)
43 BOOKWALTER Brent (USA)
44 BURGHARDT Marcus (GER)
45 CARUSO Damiano (ITA)
46 DILLIER Silvan (SUI)
47 KÜNG Stefan (SUI)
48 MOINARD Amael (FRA)
49 ZABEL Rick (GER)
51 PATERSKI Maciej (POL)
52 BOLE Grega (SLO)
53 MARYCZ Jaroslaw (POL)
54 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
55 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
56 OWSIAN Lukasz (POL)
57 RUTKIEWICZ Marek (POL)
58 SAMOILAU Branislau (BLR)
59 SZMYD Sylvester (POL)
ETIXX-QUICKSTEP FDJ
61 URAN Rigoberto (COL)
62 BOONEN Tom (BEL)
63 BOUET Maxime (FRA)
64 DE LA CRUZ David (ESP)
65 KEISSE Iljo (BEL)
66 MEERSMAN Gianni (BEL)
67 SABATINI Fabio (ITA)
68 SERRY Pieter (BEL)
69 VAKOC Michael (CZE)
71 GENIEZ Alexandre (FRA)
72 COURTEILLE Arnaud (FRA)
73 ELISSONDE Kenny (FRA)
74 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
75 MOUREY Francis (FRA)
76 PINEAU Cedric (FRA)
77 REZA Kevin (FRA)
78 ROUX Anthony (FRA)
79 VEIKKANEN Jussi (FIN)
IAM CYCLING LAMPRE-MERIDA
81 CHAVANEL Sylvain (FRA)
82 CHEVRIER Clement (FRA)
83 CLEMENT Stef (NED)
84 HAUSSLER Heinrich (AUS)
85 KLUGE Roger (GER)
86 PELUCCHI Matteo (ITA)
87 PINEAU Jerome (FRA)
88 REICHENBACH Sebastien (SUI)
89 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
91 ULISSI Diego (ITA)
92 FERRARI Roberto (ITA)
93 GRMAY Tsgabu (ETH)
94 MODOLO Sacha (ITA)
95 MORI Manuele (ITA)
96 NIEMIEC Przemyslaw (POL)
97 POLANC Jan (SLO)
98 RICHEZE Maximiliano (ARG)
99 XU Gang (CHN)
LOTTO SOUDAL MOVISTAR TEAM
100 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
101 ARMEE Sander (BEL)
102 BAK Lars Ytting (DEN)
103 BROECKX Stig (BEL)
104 GREIPEL Andre (GER)
105 HANSEN Adam (AUS)
106 HENDERSON Gregory (NZL)
107 MONFORT Maxime (BEL)
109 VERVAEKE Louis (BEL)
111 INTXAUSTI Benat (ESP)
112 AMADOR Andrey (CRC)
113 ANTON Igor (ESP)
114 FERNANDEZ Ruben (ESP)
115 HERRADA Jesus (ESP)
116 IZAGIRRE Ion (ESP)
117 LOBATO Juan Jose (ESP)
118 QUINTANA Dayer (COL)
119 VISCONTI Giovanni (ITA)
NIPPO-VINI FANTINI ORICA GREENEDGE
121 CUNEGO Damiano (ITA)
122 BERLATO Giacomo (ITA)
123 BISOLTI Alessandro (ITA)
124 COLLI Daniele (ITA)
125 DE NEGRI Pier Paolo (ITA)
126 GROSU Eduard (ROU)
127 ISHIBASHI Manabu (JPN)
128 MALAGUTI Alessandro (ITA)
129 STACCHIOTTI Riccardo (ITA)
131 MATTHEWS Michael (AUS)
132 BEWLEY Sam (NZL)
133 CHAVES Esteban (COL)
134 CLARKE Simon (AUS)
135 DURBRIDGE Luke (AUS)
136 GERRANS Simon (AUS)
137 HEPBURN Michael (AUS)
138 LANCASTER Brett (AUS)
139 WEENING Pieter (NED)
SOUTHEAST TEAM CANNONDALE-GARMIN
141 BELLETTI Manuel (ITA)
142 BUSATO Matteo (ITA)
143 CARRETERO Ramon (PAN)
144 FAVILLI Elia (ITA)
145 FINETTO Mauro (ITA)
146 GAVAZZI Francesco (ITA)
147 MONSALVE Jonathan (VEN)
148 PETACCHI Alessandro (ITA)
149 ZHUPA Eugert (ALB)
151 HESJEDAL Ryder (CAN)
152 ACEVEDO Javier (COL)
153 BROWN Nathan (USA)
154 CARDOSO Andre (POR)
155 DANIELSON Thomas (USA)
156 FORMOLO Davide (ITA)
157 MARANGONI Alan (ITA)
158 SLAGTER Tom Jelte (NED)
159 VILLELLA Davide (ITA)
TEAM GIANT-ALPECIN TEAM KATUSHA
161 MEZGEC Luka (SLO)
162 ARNDT Nikias (GER)
163 DE BACKER Bert (BEL)
164 FAIRLY Caleb (USA)
165 GESCHKE Simon (GER)
166 HAGA Chad (USA)
167 JI Cheng (CHN)
168 LUDVIGSSON Tobias (SWE)
169 STAMSNIJDER Tom (NED)
171 PAOLINI Luca (ITA)
172 BELKOV Maxim (RUS)
173 CHERNETSKI Sergey (RUS)
174 KOCHETKOV Pavel (RUS)
175 LAGUTIN Sergey (RUS)
176 PORSEV Aleksandr (RUS)
177 TROFIMOV Yury (RUS)
178 VOROBYEV Anton (RUS)
179 ZAKARIN Ilnur (RUS)
TEAM LOTTO NL-JUMBO TEAM SKY
181 KRUIJSWIJK Steven (NED)
182 BENNETT George (NZL)
183 FLENS Rick (NED)
184 HOFLAND Moreno (NED)
185 KEIZER Martijn (NED)
186 LINDEMAN Bert-Jan (NED)
187 TJALLINGII Maarten (NED)
188 VAN DER LIJKE Nick (NED)
189 WAGNER Robert (GER)
191 PORTE Richie (AUS)
192 EISEL Bernhard (AUT)
193 HENAO Sebastian (COL)
194 KIRYIENKA Vasil (BLR)
195 KONIG Leopold (CZE)
196 NIEVE Mikel (ESP)
197 PUCCIO Salvatore (ITA)
198 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
199 VIVIANI Elia (ITA)
TINKOFF SAXO TREK FACTORY RACING
201 CONTADOR Alberto (ESP)
202 BASSO Ivan (ITA)
203 BOARO Manuele (ITA)
204 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
205 KREUZIGER Roman (CZE)
206 PAULINHO Sergio (POR)
207 ROGERS Michael (AUS)
208 ROVNY Ivan (RUS)
209 TOSATTO Matteo (ITA)
211 NIZZOLO Giacomo (ITA)
212 ALAFACI Eugenio (ITA)
213 BEPPU Fumiyuki (JPN)
214 COLEDAN Marco (ITA)
215 FELLINE Fabio (ITA)
216 SILVESTRE Fabio (POR)
217 VAN POPPEL Boy (NED)
218 VANDEWALLE Kristof (BEL)
219 WATSON Calvin (AUS)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*