15ª Tour Francia: Pinot presiona a Alaphilippe

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Han tenido que pasar quince etapas del Tour de Francia para ver por fin resoplar y ceder al todavía líder, el sorprendente Julian Alaphilippe -que levanten la mano los que le daban como favorito en París- que vio como los esfuerzos pretéritos y su digna defensa del maillot amarillo empiezan a pesar en sus menudas piernas. Los que ya daban al francés como sucesor claro de Bernard Hinault no tuvieron una buena jornada, pero el líder del Deceuninck belga -tras el descomunal hundimiento de Enric Mas que perdió más de media hora- saldrá el martes de nuevo en la primera plaza, pero con un equipo cada vez más cansado y diezmado.

Son buenas noticias para sus rivales y para el aficionado en general que prefiere ediciones son un claro dominador y con mayores alternativas. Y en 2019 el guion deja una semana final por los Alpes para escribir buenas páginas de suspense. Otro francés, Thibaut Pinot, es el que maneja la mejor pluma y el principal responsable de la primera crisis del número 1 de la UCI. Tras vencer brillantemente en el Tourmalet, el jefe del Groupama atacó hasta dos veces en el inédito Foix Prat d’Albis para irse en solo desbocado y restañar la desventaja incubada sobre todo en su fatídica etapa de los abanicos que, quizás, le haya impedido vestir ya de amarillo.

A Pinot solo lo pudo aguantar un Mikel Landa, que quiere, pero no puede a pesar del estajanovista trabajo de sus compañeros, incluido un desubicado Nairo Quintana que se metió en la numerosa fuga del día intentando el trunfo de etapa que un día más se les fue de las manos. El vasco atacó en el penúltimo puerto -Mur de Péguère-, fue sobrepasando elementos de la escapada, se juntó con Amador y Soler -Quintana ni un relevo- y rebasó a todos menos a dos. El principal fue Simon Yates, el mejor de los destacados por segunda vez en este Tour, haciendo gala de su inteligencia y aprovechando su posición en la general. El británico reguló perfectamente para resistir los envites de Landa y Pinot después y sumar su séptima victoria de etapa en las tres grandes vueltas. A Landa le dieron el subjetivo premio de la combatividad que -a pesar de las políticas declaraciones post etapa- no le contentan. Objetivos ya menores para una poderosa escuadra como Movistar que aspiraba a todo y se quedará en las migajes que les dejen. Otro examen de conciencia tras París.

El pupilo de Marc Madiot -como el fenomenal Gaudu– también desveló que Geraint Thomas no es el del año pasado y que Steven Kruijswijk también sufrió los rigores del Tourmalet y el fuerte rimo de sus compñaeros del potente Jumbo. Solo Bernal y la revelación Buchmann vieron un poco más cerca a Pinot, pero sin oler su rueda. Sensaciones previas al segundo y siempre peligroso segundo día de descanso, la etapa llana de Nîmes y la traca final alpina donde no parece que Alaphilippe pueda retener su preciada prenda. La pregunta es quién sería su sucesor y por eso tales especulaciones provocan que este deporte sea tan venerado. Sus protagonistas tienen la palabra.

La segunda de Simon Yates @ Mitchelton

DECLARACIONES

Mikel Landa: “Ayer me quedé con pena porque me quedé sin piernas en la parte final para disputar la etapa. Hoy tenía buenas sensaciones y quería intentar algo diferente para resarcirme. La estrategia estaba trazada de antemano. Nos ha costado meter tres ciclistas delante, pero lo hemos conseguido y gracias a eso me he encontrado unos compañeros muy comprometidos delante que lo han dado todo por mí. Estoy muy agradecido a ellos. Sabía que sería muy difícil quitarle la victoria de etapa a Simon Yates porque es un ciclista de mucha calidad que encima ha levantado el pie muchos días. No obstante, estoy contento con mi actuación. El día de mi caída perdí mucho tiempo y hablar de ganar el Tour de Francia es demasiado, pero creo que el podio todavía es posible y me gustaría conseguir también una victoria de etapa. Sólo espero no echar de menos al final del Tour esos 2’20” que perdí en la caída.

Landa, el más conbativo en Foix © ASO

Julian Alaphilippe (líder): “He dado lo mejor de mí mismo y todo el equipo ha hecho un gran trabajo para mí, sobre todo en la primera parte de la etapa para controlar la diferencia de la escapada. Evidentemente, la carrera se ha puesto muy difícil en la parte final, pero he hecho todo lo que he podido para mantener el maillot amarillo y estoy orgulloso de haberlo conseguido. Sabía que sería un día difícil, aunque no debía entrar en pánico. No estoy sorprendido de haber cedido tiempo hoy”.

Simon Yates (ganador etapa): “Estoy muy orgulloso. Esta victoria es bastante diferente de la primera porque hemos rodado a tope desde el principio hasta el final y ha sido un día todavía más duro que el anterior triunfo. No tengo el maillot de la montaña en mente: he venido a ayudar a mi hermano y ganar etapas cuando surja la ocasión. Ya he conseguido dos, así que ahora retomaré mi rol habitual. Aquí puedo ser un poco más agresivo que en el Giro; quizá por eso ando mejor”.

Egan Bernal: “Ha sido una etapa muy bonita y muy dura. Ayer me faltó un poquito, pero hoy creo que puedo estar contento. Sufrí mucho porque no logré estar con Pinot, pero esto es el Tour e incluso cuando me descolgué disfruté de estar donde estoy. Tengo 22 años y es un sueño para mí estar con los mejores en la mejor carrera del mundo. A partir de aquí hay que soñar, sí, pero con los pies en la tierra. Hay cinco o seis ciclistas que pueden ganar el Tour de Francia y es muy difícil que lo haga yo. Todo indica que podré ganar el maillot blanco de los jóvenes si no tengo una crisis. No obstante, lo más importante es ganar el maillot amarillo. Si en algún momento tengo que sacrificarme para que Geraint Thomas intente ganar el Tour lo haré con gusto, aunque sea a costa de perder yo el maillot blanco. El primer objetivo es que Team Ineos gane el maillot amarillo”.

Alejandro Valverde: “Se ha intentado, sin duda. Hemos metido tres en la fuga, Nairo también se ha llegado a poner muy cerca de los primeros de la general, y luego Mikel ha arrancado en el penúltimo puerto y con el gran esfuerzo del equipo se ha podido sacar alguna diferencia y acabar tercero. Hay que estar contentos por el esfuerzo del equipo. Yo incluso he podido aguantar ahí bien con Thomas. Un día casi redondo en cuanto a imagen y actitud. Somos un equipo luchador y ni mucho menos no vamos a dar por vencidos. Nairo no tuvo su mejor día ayer -la caída le afectó-, pero hoy también tenía otro cuerpo. Tenemos ahora el día de descanso y cuidado, que vienen tres días de Alpes muy, muy duros. Es una cordillera muy diferente, son puertos de gran altura, de 2500-2600m. Alaphilippe lo va a tener difícil, pero ‘chapeau’ por lo que está haciendo. Queda mucho Tour por delante”.

 

Nairo Quintana: “No nos hemos quedado sin hacer nada. Hicimos una gran estrategia de equipo para Mikel; como hablamos ayer, hay que apoyarle. Todos los compañeros lo hicimos, yo por delante para que detrás los otros equipos tuvieran que poner un gran ritmo, y atrás Mikel respondió muy bien. La verdad es que ya comencé la subida final con poco aire y no pude ayudarle, pero él venía bastante fuerte y pudo subir muy bien“.

La próxima etapa (martes 23)

Perfil de la 16ª etapa © ASO

Libro de ruta, todas las etapas, perfiles y dorsales

Hemeroteca Tour 2019

El Tour en corto

1ª: Teunissen (Teunissen) / 2ª: Jumbo / 3ª: Alaphilippe (Alaphilippe) / 4ª: Viviani / 5ª: Sagan / 6ª: Teuns (Ciccone) / 7ª: Groenewegen / 8ª: De Gendt (Alaphilippe) / 9ª: Impey / 10ª: Van Aert / 11ª: Ewan / 12ª: S. Yates / 13ª: Alaphilippe / 14ª: Pinot

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 24 (16 3º + 8 primer español etapa GV); Iván García Cortina, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 15ª ETAPA

01 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott 04:47:04
02 Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 33
03 Mikel Landa 1989 Movistar Team + 33
04 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 51
05 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 51
06 Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 01:03
07 Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 01:22
08 Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 01:22
09 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 01:22
10 Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 01:30
11 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 01:49
12 Wout Poels 1987 Team Ineos + 01:49
13 Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 01:54
14 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 01:54
15 Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 02:08
16 Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 02:55
17 Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 02:58
18 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 02:58
19 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 02:58
20 Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 02:58
21 Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 03:38
22 Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 03:45
23 Tanel Kangert 1987 EF Education First + 03:45
24 Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 04:02
25 Simon Geschke 1986 CCC Team + 04:24
26 Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 04:45
27 David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 05:20
28 Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 06:24
29 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 06:59
30 Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 09:59
31 Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 10:06
32 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 10:06
33 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 10:08
34 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 11:42
35 Michael Woods 1986 EF Education First + 11:42
36 Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 11:42
37 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 12:57
38 Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 12:57
39 Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 13:37
40 Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 13:53
41 Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 13:53
42 Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 14:21
43 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 16:12
44 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 16:12
45 Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 16:12
46 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 18:56
47 Marc Soler 1993 Movistar Team + 18:56
48 Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 18:56
49 Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 19:15
50 Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 19:15
51 Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 19:15
52 Michael Schär 1986 CCC Team + 20:27
53 Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 20:27
54 Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 21:16
55 Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 21:37
56 Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 22:17
57 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 23:19
58 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 24:18
59 Carlos Verona 1992 Movistar Team + 24:30
60 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 24:30
61 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 24:30
62 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 24:30
63 Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 24:30
64 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 24:30
65 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 24:30
66 Simon Clarke 1986 EF Education First + 24:43
67 Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 25:43
68 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 26:48
69 Serge Pauwels 1983 CCC Team + 26:48
70 Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 26:48
71 Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 26:48
72 Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 26:48
73 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 26:48
74 Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 26:48
75 Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 26:48
76 Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 26:48
77 Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 26:48
78 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 26:48
79 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 26:48
80 Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 26:48
81 Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 26:48
82 Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 26:48
83 Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 26:48
84 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 26:48
85 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 26:48
86 Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 26:48
87 Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 26:48
88 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 26:48
89 Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 26:48
90 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 26:48
91 Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 26:48
92 Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 26:48
93 Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 26:48
94 Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 26:48
95 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 26:48
96 Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 26:48
97 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 26:48
98 Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 26:48
99 Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 26:48
100 Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 26:48
101 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 26:48
102 Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 26:48
103 Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 26:48
104 Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 26:48
105 Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 26:48
106 Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 26:48
107 Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 26:48
108 Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 27:59
109 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 28:40
110 Luke Rowe 1990 Team Ineos + 28:41
111 Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 28:41
112 Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 28:41
113 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 29:03
114 Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 29:57
115 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 30:08
116 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 30:08
117 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 30:08
118 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 30:08
119 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 30:28
120 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 30:30
121 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 30:30
122 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 30:30
123 Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 30:30
124 Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 30:30
125 Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 30:30
126 Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 30:30
127 Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 30:30
128 Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 30:30
129 Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 30:30
130 Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 30:30
131 Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 30:30
132 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 30:30
133 William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 30:30
134 Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 30:30
135 Thomas Scully 1990 EF Education First + 30:30
136 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 30:30
137 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 30:30
138 Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 30:30
139 Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 30:30
140 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 30:30
141 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 30:30
142 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 30:30
143 Cees Bol 1995 Team Sunweb + 30:30
144 Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 30:30
145 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 30:30
146 Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 30:30
147 Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 30:30
148 Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 30:30
149 Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 30:30
150 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 30:30
151 Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 30:30
152 Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 30:30
153 Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 30:30
154 Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 30:30
155 André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 30:30
156 Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 30:30
157 Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 30:30
158 Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 31:29
159 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 31:31
160 Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 31:31
161 Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 31:31
162 Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 31:34
163 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 31:34
164 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 32:26

GENERAL TRAS 15ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step 61:00:22
02 Geraint Thomas 1986 Team Ineos + 01:35
03 Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 01:47
04 Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 01:50
05 Egan Arley Bernal 1997 Team Ineos + 02:02
06 Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 02:14
07 Mikel Landa 1989 Movistar Team + 04:54
08 Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 05:00
09 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 05:27
10 Rigoberto Uran 1987 EF Education First + 05:33
11 Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 06:30
12 Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 07:22
13 Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 08:28
14 Roman Kreuziger 1986 Team Dimension Data + 11:04
15 Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 11:39
16 Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 13:42
17 Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 14:15
18 David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 14:31
19 Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 27:12
20 Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 28:25
21 George Bennett 1990 Team Jumbo – Visma + 28:25
22 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 28:49
23 Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 30:17
24 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 33:18
25 Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 34:11
26 Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 35:18
27 Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 35:54
28 Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 39:21
29 Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 42:12
30 Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 45:22
31 Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 47:28
32 Tanel Kangert 1987 EF Education First + 48:22
33 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 51:18
34 Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 52:55
35 Marc Soler 1993 Movistar Team + 53:44
36 Wout Poels 1987 Team Ineos + 56:22
37 Nicolas Roche 1984 Team Sunweb + 57:25
38 Greg Van Avermaet 1985 CCC Team + 58:43
39 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 58:57
40 Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 01:00:22
41 Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 01:01:18
42 Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 01:03:36
43 Michael Woods 1986 EF Education First + 01:06:01
44 Jonathan Castroviejo 1987 Team Ineos + 01:10:10
45 Jasper Stuyven 1992 Trek – Segafredo + 01:10:41
46 Sergio Luis Henao 1987 UAE Team Emirates + 01:11:16
47 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott + 01:11:41
48 Rein Taaramäe 1987 Total Direct Energie + 01:12:25
49 Mathias Frank 1986 AG2R La Mondiale + 01:13:25
50 Michael Matthews 1990 Team Sunweb + 01:13:54
51 Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 01:17:47
52 Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 01:17:48
53 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 01:17:50
54 Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 01:18:28
55 Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 01:19:23
56 Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 01:19:58
57 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 01:20:22
58 Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 01:20:36
59 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 01:21:51
60 Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 01:21:55
61 Michael Valgren 1992 Team Dimension Data + 01:23:26
62 Andrey Amador 1986 Movistar Team + 01:23:42
63 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 01:24:00
64 Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 01:24:08
65 Simon Geschke 1986 CCC Team + 01:24:45
66 Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:25:18
67 Simon Clarke 1986 EF Education First + 01:25:51
68 Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 01:30:27
69 Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 01:30:40
70 Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 01:32:06
71 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 01:32:12
72 Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 01:35:18
73 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 01:35:36
74 Omar Fraile 1990 Astana Pro Team + 01:35:46
75 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:36:47
76 Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 01:37:00
77 Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 01:37:31
78 Søren Kragh Andersen 1994 Team Sunweb + 01:39:31
79 Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:39:58
80 Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:44:34
81 Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 01:44:56
82 Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 01:45:11
83 Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 01:45:46
84 Benjamin King 1989 Team Dimension Data + 01:50:58
85 Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 01:51:22
86 Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 01:53:33
87 Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 01:54:14
88 Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 01:54:27
89 Serge Pauwels 1983 CCC Team + 01:54:35
90 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 01:57:29
91 Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 01:57:30
92 Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 01:58:11
93 Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 01:58:45
94 Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 01:59:07
95 Michael Schär 1986 CCC Team + 01:59:36
96 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 02:00:17
97 Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 02:01:29
98 Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 02:03:39
99 Stefan Küng 1993 Groupama – FDJ + 02:04:49
100 Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 02:05:28
101 Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 02:06:35
102 Lilian Calmejane 1992 Total Direct Energie + 02:06:55
103 Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 02:06:55
104 Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 02:08:10
105 Julien Simon 1985 Cofidis, Solutions Credits + 02:08:18
106 Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:08:21
107 Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 02:08:24
108 Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 02:08:50
109 Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 02:11:21
110 Ivan Garcia 1995 Bahrain – Merida + 02:12:01
111 Daniel Oss 1987 Bora – Hansgrohe + 02:13:22
112 Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 02:14:30
113 Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 02:14:41
114 Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 02:14:52
115 Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 02:15:57
116 Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 02:17:33
117 Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 02:18:37
118 Luke Rowe 1990 Team Ineos + 02:22:42
119 Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 02:23:57
120 Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 02:24:47
121 Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 02:25:06
122 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 02:26:29
123 Carlos Verona 1992 Movistar Team + 02:29:12
124 Yves Lampaert 1991 Deceuninck – Quick Step + 02:30:06
125 Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 02:31:16
126 Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 02:31:36
127 Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:31:50
128 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 02:32:04
129 Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 02:33:05
130 Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 02:33:58
131 Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 02:34:27
132 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 Team Dimension Data + 02:34:56
133 Lukasz Wisniowski 1991 CCC Team + 02:35:15
134 Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 02:35:18
135 Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 02:35:29
136 Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 02:35:47
137 Lukas Pöstlberger 1992 Bora – Hansgrohe + 02:37:24
138 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 02:38:11
139 Steve Cummings 1981 Team Dimension Data + 02:41:29
140 Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 02:41:40
141 Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 02:42:48
142 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 02:42:58
143 Marcus Burghardt 1983 Bora – Hansgrohe + 02:43:01
144 William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 02:43:16
145 Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 02:45:04
146 Cees Bol 1995 Team Sunweb + 02:46:25
147 Thomas Scully 1990 EF Education First + 02:47:05
148 Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 02:47:41
149 Kasper Asgreen 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:47:59
150 Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 02:48:01
151 Michael Mørkøv 1985 Deceuninck – Quick Step + 02:48:20
152 Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 02:48:22
153 Michael Hepburn 1991 Mitchelton – Scott + 02:48:41
154 André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 02:48:56
155 Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 02:50:03
156 Lars Ytting Bak 1980 Team Dimension Data + 02:50:12
157 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 02:50:25
158 Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 02:50:28
159 Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 02:50:50
160 Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 02:50:55
161 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 02:55:15
162 Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 03:01:41
163 Sebastian Langeveld 1985 EF Education First + 03:04:02
164 Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 03:14:56

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

INEOS

1 GERAINT THOMAS
2 EGAN BERNAL GOMEZ
3 JONATHAN CASTROVIEJO
4 MICHAL KWIATKOWSKI
5 GIANNI MOSCON
6 WOUT POELS
7 LUKE ROWE
8 DYLAN VAN BAARLE

BORA – HANSGROHE

11 PETER SAGAN
12 EMANUEL BUCHMANN
13 MARCUS BURGHARDT
14 PATRICK KONRAD
15 GREGOR MÜHLBERGER
16 DANIEL OSS
17 LUKAS PÖSTLBERGER
18 MAXIMILIAN SCHACHMANN

DECEUNINCK – QUICK – STEP

21 JULIAN ALAPHILIPPE
22 KASPER ASGREEN
23 DRIES DEVENYNS
24 YVES LAMPAERT
25 ENRIC MAS
26 MICHAEL MØRKØV
27 MAXIMILIANO RICHEZE
28 ELIA VIVIANI

AG2R LA MONDIALE

31 ROMAIN BARDET
32 MIKAEL CHEREL
33 BENOIT COSNEFROY
34 MATHIAS FRANK
35 TONY GALLOPIN
36 ALEXIS GOUGEARD
37 OLIVER NAESEN
38 ALEXIS VUILLERMOZ

BAHRAIN – MERIDA

41 VINCENZO NIBALI
42 DAMIANO CARUSO
43 SONNY COLBRELLI
44 ROHAN DENNIS
45 IVÁN GARCÍA CORTINA
46 MATEJ MOHORIC
47 DYLAN TEUNS
48 JAN TRATNIK

GROUPAMA – FDJ

51 THIBAUT PINOT
52 WILLIAM BONNET
53 DAVID GAUDU
54 STEFAN KÜNG
55 MATTHIEU LADAGNOUS
56 RUDY MOLARD
57 SÉBASTIEN REICHENBACH
58 ANTHONY ROUX

MOVISTAR

61 NAIRO QUINTANA
62 ALEJANDRO VALVERDE
63 ANDREY AMADOR
64 IMANOL ERVITI
65 MIKEL LANDA

66 NELSON OLIVEIRA
67 MARC SOLER
68 CARLOS VERONA

ASTANA

71 JAKOB FUGLSANG
72 PELLO BILBAO
73 OMAR FRAILE
74 HUGO HOULE
75 GORKA IZAGIRRE
76 ALEXEY LUTSENKO
77 MAGNUS CORT

78 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

JUMBO – VISMA

81 STEVEN KRUIJSWIJK
82 GEORGE BENNETT
83 LAURENS DE PLUS
84 DYLAN GROENEWEGEN
85 AMUND JANSEN
86 TONY MARTIN
87 MIKE TEUNISSEN
88 WOUT VAN AERT

EF EDUCATION FIRST

91 RIGOBERTO URAN
92 ALBERTO BETTIOL
93 SIMON CLARKE
94 TANEL KANGERT
95 SEBASTIAN LANGEVELD
96 TOM SCULLY
97 TEJAY VAN GARDEREN
98 MICHAEL WOODS

MITCHELTON – SCOTT

101 ADAM YATES
102 LUKE DURBRIDGE
103 JACK HAIG
104 MICHAEL HEPBURN
105 DARYL IMPEY
106 CHRISTOPHER JUUL JENSEN
107 MATTEO TRENTIN
108 SIMON YATES

CCC

111 GREG VAN AVERMAET
112 PATRICK BEVIN
113 ALESSANDRO DE MARCHI
114 SIMON GESCHKE
115 SERGE PAUWELS
116 JOSEPH ROSSKOPF
117 MICHAEL SCHÄR
118 LUKASZ WISNIOWSKI

UAE TEAM EMIRATES

121 DANIEL MARTIN
122 FABIO ARU
123 SVEN ERIK BYSTRØM
124 RUI COSTA
125 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
126 ALEXANDER KRISTOFF
127 VEGARD STAKE LAENGEN
128 JASPER PHILIPSEN

TREK – SEGAFREDO

131 RICHIE PORTE
132 JULIEN BERNARD
133 GIULIO CICCONE
134 KOEN DE KORT
135 FABIO FELLINE
136 BAUKE MOLLEMA
137 TOMS SKUJINS
138 JASPER STUYVEN

SUNWEB

141 MICHAEL MATTHEWS
142 NIKIAS ARNDT
143 CEES BOL
144 CHAD HAGA
145 LENNARD KÄMNA
146 WILCO KELDERMAN
147 SØREN KRAGH ANDERSEN
148 NICOLAS ROCHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

151 CHRISTOPHE LAPORTE
152 NATNAEL BERHANE
153 NICOLAS EDET
154 JESÚS HERRADA
155 ANTHONY PEREZ
156 PIERRE LUC PERICHON
157 STÉPHANE ROSSETTO
158 JULIEN SIMON

LOTTO SOUDAL

161 CALEB EWAN
162 TIESJ BENOOT
163 JASPER DE BUYST
164 THOMAS DE GENDT
165 JENS KEUKELEIRE
166 ROGER KLUGE
167 MAXIME MONFORT
168 TIM WELLENS

TOTAL DIRECT ENERGIE

171 LILIAN CALMEJANE
172 NICCOLÒ BONIFAZIO
173 FABIEN GRELLIER
174 PAUL OURSELIN
175 ROMAIN SICARD
176 REIN TAARAMÄE
177 NIKI TERPSTRA
178 ANTHONY TURGIS

KATUSHA

181 ILNUR ZAKARIN
182 JENS DEBUSSCHERE
183 ALEX DOWSETT
184 JOSÉ GONÇALVES
185 MARCO HALLER
186 NILS POLITT
187 MADS WÜRTZ
188 RICK ZABEL

WANTY – GOBERT

191 GUILLAUME MARTIN
192 FREDERIK BACKAERT
193 AIME DE GENDT
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 YOANN OFFREDO
197 ANDREA PASQUALON
198 KEVIN VAN MELSEN

DIMENSION DATA

201 EDVALD BOASSON HAGEN
202 LARS BAK YTTING
203 STEPHEN CUMMINGS
204 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
205 BENJAMIN KING
206 ROMAN KREUZIGER
207 GIACOMO NIZZOLO
208 MICHAEL VALGREN

ARKEA – SAMSIC

211 WARREN BARGUIL
212 MAXIME BOUET
213 ANTHONY DELAPLACE
214 ELIE GESBERT
215 ANDRÉ GREIPEL
216 KEVIN LEDANOIS
217 AMAEL MOINARD
218 FLORIAN VACHON

Un comentario

  1. El de la foto no es Valverde…

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*