16ª Giro Italia: Ciccone, excelso; Roglic, cede

 

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Victoria de etapa para el rey de la montaña del Giro de Italia, Giulio Ciccone, que consigue la primera para el Trek Segafredo en la mítica etapa que se cruzó el Mortirolo y fue testigo de la debilidad de Primoz Roglic, el gran damnificado del día después de sufrir la ofensiva incesante de Vincenzo Nibali, que rompió la etapa en las rampas del coloso de los Dolomitas pero no pudo distanciar al líder Richard Carapaz, escoltado por un equipo Movistar que cubrió a su líder en todo momento demostrando su superioridad como mejor equipo del Giro. Roglic se deja 1:23 con el líder, el siciliano y López y se convierten en 2:09 en la general con respecto a Carapaz, más líder, para situarse tercero superado por Nibali, segundo, con 1:47 con el de Movistar. 

Segunda para Ciccone en su historial en la corsa rosa tras lo lograda en 2016 en Sestola enfudado en los colores del Bardiani y la cuarta de la temporada (segunda en el WorldTour desde el Tour Down Under con Richie Porte protagonista en Willunga Hill en enero).

Decimosexta etapa del Giro de Italia, etapa reina lastrada por la ausencia del Gavia por las fuertes nevadas pero que resultó como se esperaba en otro día clave entre los de la general cuando el Mortirolo entra en escena en la llegada de la carrera a los Dolomitas. Etapa de 194 kilómetros con el paso en primer lugar del Passo della Presolana (4 km al 7,1%), que fue maíz en el molino para los escaladores. Simon Yates y Miguel Ángel López parecían estar trazando su propio un plan obligados por su retrasada clasificación llegando a su terreno moviendo piezas en la fuga del día.

22 corredores consiguieron el espacio. López, Yates y Vincenzo Nibali vieron que era buena la apuesta habiendo introducido en el grupo a Pello Bilbao, Jan Hirt y Davide Villella, por parte celeste, y a Damiano Caruso y Antonio Nibali por parte del Bahrein, mientras que Mitchelton-Scott le dio rienda suelta a Mikel Nieve y Christopher Juul-Jensen. Otros nombres interesantes en el grupo principal eran Koen Bouwman del Jumbo Visma y cubría la posición en caso de poder defender a su líder Roglic en el momento preciso; el rey de la montaña Giulio Ciccone, Joe Dombrowski, Fausto Masnada y Mattia Cattaneo del Androni, y representado Movistar con Andrey Amador. Todos los favoritos con corredores por delante, la fuga volaría rápido.

La fuga se caminaba más y más lejos, pero realmente no avanzaron demasiado. Movistar arropando al líder Carapaz marcó la pauta en el pelotón cedió como máximo diferencia los cinco minutos al coronar el siguiente escollo, la cima de Cevo (después de 89,6 kilómetros), donde Ciccone en la fuga volvía a coronar en primera posición para afianzar su ventaja por la azurra de la montaña. El juego por la etapa estaba claramente por delante donde la amenaza asomaba a lo lejos, el Mortirolo que todo lo decidiría tras el paso por Aprica.

Francisco Ventoso, sin embargo, no quiso esperar. El veterano corredor de Reinosa en el descenso de la Aprica se lanzaría en primer término para dejar ver las intenciones de CCC, algo más de visibilidad. Como resultado, avivó el ritmo de la fuga que comenzarían reagrupado el diabólico Mortirolo (11,9 km a 10,9%), con rampas de hasta el 18%. Mientras tanto, la ventaja había aumentado a seis minutos, permitiendo a hombres como Ciccone o Dombrowski soñar.

Mientras tanto, el pelotón comenzó la ascensión al Mortirolo. Fue Nibali quien le hizo una señal a su compañero de equipo Valerio Agnoli para trazar la intención que tenían planeada. El gregario tuvo que tomar el paso en cabeza rompiendo la unidad del grupo paulatinamente. Sin embargo, el italiano no duró mucho, por lo que Movistar, nuevamente con un Héctor Carretero particularmente fuerte, tuvo que marcar el ritmo nuevamente.

Por delante Nieve, Hirt, Caruso y Ciccone fueron claramente los escaladores más fuertes. En particular, Hirt, lastimó a sus compañeros de aventura con algunos movimientos fuertes, pero Caruso y Ciccone se negaron a retirarse de la puja por la etapa y le siguieron. Nieve, por otro lado, lo pasó mal cedió pensado en Yates. Domenico Pozzovivo estaba a la cabeza en el pelotón, de nuevo TBM, con su compañero Nibali a rueda decidió a lanzar el ataque.

El ritmo del pequeño italiano era particularmente alto, lo que significaba que cada vez más corredores tuvieron que ceder. El prometedor Valentin Madouas fue el primero en soltarse, seguido por Ilnur Zakarin. Pero no se detuvo ahí, porque también Yates y Rafal Majka sufrirían. Esta fue la señal para que Nibali acelerara para irse en solitario.

Sería el único en reaccionar Hugh Carthy, con gran facilidad. En el pelotón de los favoritos, Carapaz pudo contar con un fantástico Antonio Pedrero y Mikel Landa. La diferencia entre Nibali y los otros favoritos aún era limitada. Sin embargo, el regresado, tras cortarse levemente, López intentó dar el salto hacia adelante. Pedrero, López y Landa respondieron, pero Roglic tuvo que ceder por el empuje de unos y otros.

El esloveno tuvo que luchar de nuevo para limitar el daño, pero el líder de Jumbo Visma vio que sus competidores volvían a distanciarse. Incluso fue pasado por Mollema, quien parecía ir a más en primer término pero se desvaneció inmediatamente. Nibali, mientras tanto, se unió a su hermano menor Antonio por delante, quien no pudo aumentar la diferencia pero permitió recuperar el resuello a su hermano.

A esta altura era un Nibali contra Movistar. El dos veces ganador del Giro, Nibali, hizo todo lo posible para alejarlos, pero los azules de Movistar aún podían ver al italiano a escasos metros, menos de 15” de ventaja. La brecha se hizo aún más pequeña una vez que Landa se dirigió a su líder Carapaz cuando se apartó un formidable Pedrero que mantuvo a raya al “tiburón siciliano”. Con Landa se amortiguó el ímpetu del italiano dejando que la distancia y la dureza del puerto hiciera mella.

Roglic se volvió a encender cuando le alcanzó el tren de los Michelton Scott. Yates, Nieve y posteriormente Hamilton fueron un salvavidas para el de Jumbo que al menos pudo significar que no perdiera la carrera definitivamente. Mollema también sería otro vagón anclado hasta el final.

Con Ciccone y Hirt destacados en la punta de la carrera después de coronar, de nuevo el de Trek Segafredo en primer lugar, el Mortirolo ya solo quedaba dilucidar entre ambos quién se anotaría victoria, o la primera de un deprimido equipo norteamericano en 2019 o la tercera de los de Vinokourov en el presente Giro. En todo el ajetreo, Caruso volvía al lado de Nibali un día más siendo el mejor hombre de TBM en el trabajo de intendencia. Desde la fuga descolgado Caruso serviría, con piernas frescas, para ser la locomotora que en el llano posterior al descenso hasta meta implementaría el trabajo de los suyos y alejar a Roglic lo máximo posible. Con un Movistar colaborativo, tanto Landa, como Amador en el descenso, Carapaz no tuvo que gastar un gramo de fuerza dejando que el peso y el desgaste del día fuera a las piernas de los de Nibali.

Carapaz, Landa, López y Carthy junto a los TBM aprovecharon la superioridad numérica con un propósito con el trio formado en persecución: Roglic, Mollema y Yates, meter el máximo tiempo posible al esloveno.

López, descarado en el descenso, se lanzó para encontrarse con Pello Bilbao y obtener quince segundos pero con el entendimiento de los de Nibali y Carapaz no le obsequiarían ninguna ventaja. El descenso no estaba para muchos juegos de artificio con la incesante lluvia que no permitía florituras ni al mismo Nibali.

Ya en el plano el ritmo se incrementó. De repente, los hombres de Movistar también comenzaron a coordinarse sabedores de que la renta con Roglic debía aumentar, aunque Roglic sería duro de pelar. Como resultado, el de Jumbo cedió terreno pero no el suficiente como para considerarle eliminado

Mientras Ciccone daba buena cuenta de Hirt y se proclamaba vencedor de una etapa por la que será recordado, siempre que se pasa por el Mortirolo y vence un italiano en meta automáticamente es un mito, Nibali, Carapaz y Landa cruzaron meta con 1:41 de desventaja con el ganador, después de lo cual tocaba esperar la renta conseguida sobre Roglic. 

Este último terminó junto con Yates y Mollema, pero a 1:23 del portador de la magia rosa por lo que fue el gran perdedor de la batalla y ya veremos si de la guerra con un desventaja que se augura suficiente según los cálculos de Movistar. El otro nombre en lo negativo fue Majka, cuarto en la general antes de empezar, el día de descanso y la adversa climatología no fueron lo apropiadamente digeridas por el polaco que se dejaba 3:05 con el grupo del líder desciende a la sexta plaza en la general con a 5:40.

Trek Segafredo ya tiene su victoria en este Giro. (Giro d’Italia)

Declaraciones

https://youtu.be/aM4oSx92XT0

Próxima etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan / 12ª: Benedetti / 13ª: Zakarin / 14ª: Carapaz / 15ª: Cataldo (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Mikel LANDA 8 (primer español etapa GV); Héctor CARRETERO 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 16ª ETAPA

01 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo05:36:24
02 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 00
03 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:20
04 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:41
05 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 01:41
06 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 01:41
07 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 01:41
08 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 01:41
09 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 01:49
10 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:03
11 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 02:03
12 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 03:03
13 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 03:03
14 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 03:03
15 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 03:03
16 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 03:44
17 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 03:44
18 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 03:44
19 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 04:02
20 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 04:46
21 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 04:46
22 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:46
23 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 04:46
24 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 05:35
25 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 05:35
26 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 05:35
27 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 05:35
28 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 05:35
29 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 05:35
30 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 06:16
31 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 06:29
32 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 06:29
33 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 08:09
34 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 08:48
35 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 09:45
36 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 10:04
37 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 10:45
38 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 10:45
39 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 10:45
40 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 10:45
41 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 10:45
42 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 10:45
43 Nathan Brown1991 EF Education First+ 11:25
44 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 12:01
45 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 13:48
46 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 13:48
47 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 17:26
48 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 17:26
49 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 17:26
50 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 17:26
51 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 17:26
52 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 17:26
53 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 18:07
54 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 18:07
55 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 18:07
56 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:07
57 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 18:07
58 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 18:07
59 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 18:07
60 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 18:07
61 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 18:07
62 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:07
63 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 18:07
64 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:07
65 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:07
66 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 18:07
67 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:07
68 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 18:07
69 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 18:07
70 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 21:13
71 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 21:13
72 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 22:24
73 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 22:24
74 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 23:07
75 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 23:48
76 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 24:00
77 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 25:22
78 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 25:22
79 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 25:22
80 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 25:22
81 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 25:22
82 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 25:22
83 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 25:22
84 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 25:22
85 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 25:22
86 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 25:22
87 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 25:22
88 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 25:22
89 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 27:13
90 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 27:13
91 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 27:13
92 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 27:13
93 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 27:13
94 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 27:13
95 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 27:13
96 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:13
97 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 27:13
98 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 28:35
99 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 28:35
100 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 28:39
101 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 28:42
102 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 29:13
103 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 29:13
104 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 29:13
105 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 29:13
106 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 29:13
107 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 29:13
108 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 29:13
109 Christian Knees1981 Team Ineos+ 29:24
110 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 29:24
111 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 29:50
112 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 30:54
113 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 31:02
114 Josef Cerny1993 CCC Team+ 31:13
115 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 32:47
116 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 32:47
117 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 32:47
118 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 32:47
119 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 32:47
120 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 32:47
121 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 32:47
122 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 32:47
123 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 32:47
124 Sean Bennett1996 EF Education First+ 32:47
125 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 32:47
126 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 36:47
127 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 39:09
128 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 39:09
129 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 39:09
130 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 40:16
131 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 40:16
132 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 40:16
133 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 41:50
134 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 41:50
135 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 41:50
136 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 41:50
137 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 41:50
138 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 41:50
139 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 41:50
140 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 41:50
141 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 41:50
142 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 41:50
143 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 41:50
144 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 41:50
145 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 43:41
DNS Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott
DNF Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale
DNF Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 16ª ETAPA

01Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team70:02:05
02Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 01:47
03Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma+ 02:09
04Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 03:15
05Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 05:00
06Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 05:40
07Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 06:17
08Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 06:46
09Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 07:51
10Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 08:06
11Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 10:02
12Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 11:51
13Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 14:38
14Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 14:52
15Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 18:21
16Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 23:46
17Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 24:50
18Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 26:25
19Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 27:46
20Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 31:19
21Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 32:26
22Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 35:49
23Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 37:22
24Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 37:43
25Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 43:00
26Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 43:37
27Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 44:57
28Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 45:43
29Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 51:04
30Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 55:03
31Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 55:10
32Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 56:08
33Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 58:54
34Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 59:04
35Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 01:02:23
36Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:02:28
37Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 01:05:40
38François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 01:06:08
39Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 01:10:52
40Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 01:12:49
41Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 01:14:59
42Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 01:15:56
43Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:16:05
44Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:16:22
45Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 01:17:00
46Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 01:18:27
47Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:21:30
48José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 01:23:14
49Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:27:35
50Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 01:29:28
51Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:30:05
52Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 01:30:46
53Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:32:12
54Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 01:34:05
55Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 01:35:00
56Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:39:32
57Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:41:14
58Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 01:41:19
59Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 01:42:53
60Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 01:43:40
61Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 01:45:14
62Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:45:33
63Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 01:45:36
64Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:46:27
65Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 01:49:25
66Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 01:52:10
67Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 01:52:27
68Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 01:57:11
69Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 01:58:21
70Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 02:01:10
71Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 02:03:03
72Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 02:07:00
73Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:09:08
74Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 02:09:52
75Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 02:10:10
76Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 02:11:57
77Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 02:12:41
78Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 02:15:28
79Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 02:17:08
80Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 02:17:16
81Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 02:18:01
82Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:20:45
83Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 02:24:08
84Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 02:24:45
85Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 02:25:53
86Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 02:25:55
87Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 02:27:16
88Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 02:27:32
89Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:27:51
90Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:29:23
91Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 02:31:01
92Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 02:33:34
93Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 02:34:38
94Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 02:38:48
95Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 02:40:32
96Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 02:41:15
97Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 02:52:06
98Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 02:52:12
99Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 02:53:53
100Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 02:55:54
101Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:56:36
102Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 02:58:39
103Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:59:28
104Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 02:59:34
105Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 02:59:56
106Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:01:49
107Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 03:02:46
108Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 03:03:00
109Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 03:04:14
110Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 03:05:37
111Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 03:06:03
112Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 03:06:07
113Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 03:08:53
114Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:09:09
115Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 03:09:47
116Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 03:10:04
117Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 03:10:28
118Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 03:15:40
119Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:16:59
120Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 03:22:44
121Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 03:23:42
122Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:24:13
123Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:30:36
124Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 03:30:48
125Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 03:31:45
126Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 03:36:15
127Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 03:39:17
128Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 03:39:44
129Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 03:39:45
130Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 03:41:02
131Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 03:41:03
132Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 03:43:30
133Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 03:46:50
134Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 03:52:26
135Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 03:55:05
136Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 03:57:07
137Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 04:00:37
138Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:04:02
139Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 04:05:54
140Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:05:56
141Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 04:09:54
142Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 04:14:21
143Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 04:18:42
144William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 04:30:51
145Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:32:07

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*