16ª Giro Italia: Landa dobla etapa y Contador se refuerza

Landa suma y sigue © Giro

Landa suma y sigue © Giro

Fernando Ferrari / Ciclo 21

La etapa del Mortirolo y el doble paso por Aprica no defraudó. No sólo para el ciclismo español por su desenlace, sino para este deporte en general por el espectáculo agonístico de una jornada que, como el propio Alberto Contador dijo en el podio, “quedará en la memoria”. En la suya seguro. Etapa a etapa, puerto a puerto, dificultad tras dificultad, el rosa de su maillot adquiere cada vez más un carácter de tatuaje. También lo afirmó en la conferencia de prensa durante la segunda jornada de descanso. “La experiencia” es una de sus claves para que siga aumentando sus diferencias. La otra es simplemente ver cómo baila sobre su montura.

De esta forma no tembló cuando antes del coloso Mortirolo pinchó, cambió su rueda con Basso -otrora protagonista por estos Dolomitas- y vio como el Katusha y el Astana -alianza ruso-kazaja- no tuvieron ningún tipo de ambages para aprovechar la avería del líder. El Giro de Italia tomó una nueva dimensión, desconocida, primeriza, pero las piernas y el corazón de Contador no tienen rival en una prueba que echa mucho de menos a otras grandes figuras del ciclismo internacional. Pero son los que hay y sobre ellos el madrileño impone un dominio absoluto y monopolista. Una vez más demostró que no le hace falta equipo en los momentos clave.

Y el Mortirolo -donde tiene dedicada una recta– se lo tomó como una cronoescalada, una persecución a la pareja Aru-Landa y los invitados Trofimov y Kruijswijk, a más en la semana final. Contextualizando entre ciclistas profesionales, no le costó mucho –Igor Antón le dio un empujón- y enseguida apagó la revolución y tomó un control que nunca estuvo en peligro. Su mullido colchón le permite afrontar estas leves crisis con inteligencia y tiempo y en su terrreno preferido. Incendio finalizado.

Capíutlo aparte para Astana y sus dos líderes, Fabio Aru y Mikel Landa. Como Delgado e Indurain o Froome y Wiggins en sus tiempos, las duplas en un mismo equipo tienen a veces gestiones complicadas. El DNI  y la clasificación en el UCI World Tour a veces no es lo real. Y, como en otras tantas citas, los líderes y los escuderos tornan sus uniformes. Dos corredores con trayectorias convulsas en 2015. Aru fue baja en el Giro del Trentino por problemas estomacales y Landa no pudo debutar hasta la Volta a Catalunya por un virus invernal. La jerarquía era clara en San Lorenzo al Mare. Aru -tercero el año pasado era el dorsal (2) 1 del conjunto de Vinokourov-Martinelli. Indiscutible.

La carretera es cruel para unos y justa para otros. Landa ha tomado el relevo natural por su mejor rendimiento y fondo tras dos semanas. Saber qué hubiera pasado si Astana apuesta por el vitoriano desde el comienzo es utópico e inútil. Son los riesgos de estas situaciones que a veces salen bien y otras no tanto. Lo mejor para el español es que en dicha situación de libertad -“Aru me dijo que me fuera con Contador”, Landa dixit- ha sumado su segunda victoria consecutiva de etapaKruijswijk y Lotto NL 2º y rey de la montaña ante Intxausti– y ya es segundo de la general, pero a más de 4 minutos del pinteño. Un lastre demasiado pesado -incubado en la contrarreloj- por el rival ante el que se enfrenta y un escenario interno que tendrá que analizar y trazar hasta el domingo el vigilado Astana. Montaña resta y galones tiene, pero, repetimos, Contador ganará en Milán, sin circunstancias extadeportivas externas y con espacio suficiente como para hacer aún más enorme el que será el segundo trofeo de su carrera.

La próxima etapa

Perfil de la 17ª etapa © RCS

Perfil de la 17ª etapa © RCS

Vídeo recorrido, perfiles y dorsales

Sección Giro Italia Ciclo 21

1ª (Orica) / 2ª (Viviani) / 3ª (Matthews) / 4ª (Formolo) / 5ª (Polanc) / 6ª (Greipel) / 7ª (Ulissi) / 8ª (Intxausti) / 9ª (Tiralongo) / 10ª (Boem) / 11ª (Zakarin) / 12ª (Gilbert) / 13ª (Modolo) / 14ª (Kiryienka) / 15ª (Landa)

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

1 LANDA MEANA Mikel ESP AST 5:02:51 0:00 10″
2 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 5:03:29 0:38 6″
3 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 5:03:29 0:38 4″
4 TROFIMOV Yury RUS KAT 5:04:54 2:03
5 AMADOR Andrey CRC MOV 5:04:54 2:03
6 HESJEDAL Ryder CAN TCG 5:05:01 2:10 4″
7 ARU Fabio ITA AST 5:05:42 2:51
8 CARUSO Damiano ITA BMC 5:06:07 3:16
9 KONIG Leopold CZE SKY 5:06:10 3:19
10 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 5:06:10 3:19
11 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 5:06:10 3:19
12 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 5:09:09 6:18
13 MONFORT Maxime BEL LTS 5:09:09 6:18
14 ANTON Igor ESP MOV 5:09:09 6:18
15 PIRAZZI Stefano ITA BAR 5:11:04 8:13
16 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 5:11:04 8:13
17 VISCONTI Giovanni ITA MOV 5:13:22 10:31
18 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 5:13:22 10:31
19 BOLE Grega SLO CCC 5:13:22 10:31
20 MOINARD Amael FRA BMC 5:13:22 10:31
21 URAN URAN Rigoberto COL EQS 5:13:22 10:31
22 KANGERT Tanel EST AST 5:13:22 10:31
23 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 5:13:22 10:31
24 TIRALONGO Paolo ITA AST 5:17:29 14:38
25 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 5:17:29 14:38
26 PELLIZOTTI Franco ITA AND 5:17:29 14:38 2″
27 CHIRICO Luca ITA BAR 5:20:52 18:01
28 SZMYD Sylvester POL CCC 5:24:59 22:08
29 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5:24:59 22:08
30 GAVAZZI Francesco ITA STH 5:24:59 22:08
31 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 5:24:59 22:08
32 MONSALVE Jonathan VEN STH 5:24:59 22:08
33 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 5:24:59 22:08
34 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 5:24:59 22:08
35 BURGHARDT Marcus GER BMC 5:24:59 22:08
36 BROWN Nathan USA TCG 5:24:59 22:08
37 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 5:24:59 22:08
38 BOOKWALTER Brent USA BMC 5:24:59 22:08
39 PATERSKI Maciej POL CCC 5:24:59 22:08
40 DUPONT Hubert FRA ALM 5:24:59 22:08
41 DILLIER Silvan SUI BMC 5:24:59 22:08
42 GILBERT Philippe BEL BMC 5:24:59 22:08
43 FELLINE Fabio ITA TFR 5:24:59 22:08
44 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 5:24:59 22:08
45 KEIZER Martijn NED TLJ 5:24:59 22:08
46 BOUET Maxime FRA EQS 5:24:59 22:08
47 INTXAUSTI Benat ESP MOV 5:24:59 22:08
48 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 5:24:59 22:08
49 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 5:24:59 22:08
50 ZARDINI Edoardo ITA BAR 5:24:59 22:08 3″
51 CUNEGO Damiano ITA NIP 5:24:59 22:08
52 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 5:24:59 22:08
53 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 5:24:59 22:08
54 ROUX Anthony FRA FDJ 5:24:59 22:08
55 ARMEE Sander BEL LTS 5:24:59 22:08
56 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 5:26:01 23:10
57 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 5:27:30 24:39
58 CHEVRIER Clement FRA IAM 5:28:00 25:09
59 KREUZIGER Roman CZE TCS 5:30:41 27:50
60 CATALDO Dario ITA AST 5:30:41 27:50
61 FINETTO Mauro ITA STH 5:30:41 27:50
62 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 5:30:41 27:50
63 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 5:30:41 27:50
64 LAGUTIN Sergey RUS KAT 5:31:13 28:22 2″
65 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 5:31:13 28:22
66 SAMOILAU Branislau BLR CCC 5:31:13 28:22
67 ZEITS Andrey KAZ AST 5:34:28 31:37
68 ROSA Diego ITA AST 5:34:28 31:37
69 FORMOLO Davide ITA TCG 5:34:28 31:37
70 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 5:34:28 31:37
71 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 5:34:28 31:37
72 VILLELLA Davide ITA TCG 5:34:28 31:37
73 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 5:34:28 31:37
74 GRETSCH Patrick GER ALM 5:34:28 31:37
75 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 5:34:28 31:37
76 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 5:34:28 31:37
77 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 5:34:28 31:37 1″
78 ROVNY Ivan RUS TCS 5:34:28 31:37
79 SABATINI Fabio ITA EQS 5:34:28 31:37
80 BASSO Ivan ITA TCS 5:34:28 31:37
81 ROGERS Michael AUS TCS 5:34:28 31:37
82 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 5:34:28 31:37
83 TVETCOV Serghei ROU AND 5:34:28 31:37
84 OWSIAN Lukasz POL CCC 5:34:28 31:37
85 PUCCIO Salvatore ITA SKY 5:34:28 31:37
86 BERLATO Giacomo ITA NIP 5:34:28 31:37
87 BOARO Manuele ITA TCS 5:34:28 31:37
88 HANSEN Adam AUS LTS 5:34:28 31:37
89 BAK Lars Ytting DEN LTS 5:34:28 31:37
90 BISOLTI Alessandro ITA NIP 5:34:28 31:37
91 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 5:34:28 31:37
92 STORTONI Simone ITA AND 5:34:28 31:37
93 FAVILLI Elia ITA STH 5:34:28 31:37
94 FRAPPORTI Marco ITA AND 5:34:28 31:37
95 REZA Kévin FRA FDJ 5:34:28 31:37
96 MALACARNE Davide ITA AST 5:34:28 31:37
97 QUINTANA Dayer COL MOV 5:34:28 31:37
98 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 5:34:28 31:37
99 CLARKE Simon AUS OGE 5:34:28 31:37
100 MOUREY Francis FRA FDJ 5:34:28 31:37
101 TJALLINGII Maarten NED TLJ 5:34:28 31:37
102 WEENING Pieter NED OGE 5:34:28 31:37
103 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 5:34:28 31:37
104 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 5:34:28 31:37
105 COLBRELLI Sonny ITA BAR 5:34:28 31:37
106 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 5:34:28 31:37
107 MORI Manuele ITA LAM 5:35:58 33:07
108 ULISSI Diego ITA LAM 5:35:58 33:07
109 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 5:35:58 33:07
110 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 5:36:27 33:36
111 BUSATO Matteo ITA STH 5:36:27 33:36
112 BELKOV Maxim RUS KAT 5:36:27 33:36
113 BANDIERA Marco ITA AND 5:38:46 35:55
114 DURBRIDGE Luke AUS OGE 5:40:45 37:54
115 BEWLEY Sam NZL OGE 5:40:45 37:54
116 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 5:40:45 37:54
117 HOULE Hugo CAN ALM 5:40:45 37:54
118 ARNDT Nikias GER TGA 5:40:45 37:54
119 HAGA Chad USA TGA 5:40:45 37:54
120 HEPBURN Michael AUS OGE 5:40:45 37:54
121 BROECKX Stig BEL LTS 5:40:45 37:54
122 KEISSE Iljo BEL EQS 5:40:45 37:54
123 MARANGONI Alan ITA TCG 5:41:07 38:16
124 PORSEV Aleksandr RUS KAT 5:41:07 38:16
125 VIVIANI Elia ITA SKY 5:41:07 38:16
126 TOSATTO Matteo ITA TCS 5:41:07 38:16
127 PETACCHI Alessandro ITA STH 5:41:07 38:16
128 DOMONT Axel FRA ALM 5:41:07 38:16
129 MEZGEC Luka SLO TGA 5:41:07 38:16
130 LANCASTER Brett AUS OGE 5:41:07 38:16
131 ZABEL Rick GER BMC 5:41:07 38:16
132 ALAFACI Eugenio ITA TFR 5:41:07 38:16
133 BERARD Julien FRA ALM 5:41:07 38:16
134 POLANC Jan SLO LAM 5:41:07 38:16
135 APPOLLONIO Davide ITA AND 5:41:07 38:16
136 FLENS Rick NED TLJ 5:41:07 38:16
137 VAKOC Petr CZE EQS 5:41:07 38:16
138 GROSU Eduard Michael ROU NIP 5:41:07 38:16
139 HOFLAND Moreno NED TLJ 5:41:07 38:16
140 WATSON Calvin AUS TFR 5:41:07 38:16
141 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 5:41:07 38:16
142 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 5:41:07 38:16
143 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 5:41:07 38:16
144 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 5:41:07 38:16
145 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 5:41:07 38:16
146 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 5:41:10 38:19
147 EISEL Bernhard AUT SKY 5:41:10 38:19
148 STAMSNIJDER Tom NED TGA 5:41:10 38:19
149 MODOLO Sacha ITA LAM 5:41:10 38:19
150 LOBATO Juan ESP MOV 5:41:10 38:19
151 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 5:41:10 38:19
152 VAN POPPEL Boy NED TFR 5:41:10 38:19
153 FAIRLY Caleb USA TGA 5:41:10 38:19
154 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 5:41:10 38:19
155 COLEDAN Marco ITA TFR 5:41:10 38:19
156 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 5:41:10 38:19
157 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 5:41:10 38:19
158 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 5:41:10 38:19
159 ZHUPA Eugert ALB STH 5:41:10 38:19
160 BARBIN Enrico ITA BAR 5:41:10 38:19
161 BOEM Nicola ITA BAR 5:41:10 38:19
162 FERRARI Roberto ITA LAM 5:41:10 38:19
163 PAOLINI Luca ITA KAT 5:41:10 38:19
164 PINEAU Cédric FRA FDJ 5:41:10 38:19
165 JI Cheng CHN TGA 5:41:10 38:19
166 PINEAU Jérome FRA IAM 5:42:41 39:50
167 KLUGE Roger GER IAM 5:43:10 40:19
168 DE BACKER Bert BEL TGA 5:43:10 40:19
169 SILVESTRE Fabio POR TFR 5:43:10 40:19
170 GESCHKE Simon GER TGA 5:43:10 40:19
DNF Louis VERVAEKE BEL LTS 22
DNF Gang XU CHN LAM 31
DNF Sébastien REICHENBACH SUI IAM 26
DNS Richie PORTE AUS SKY 30

GENERAL TRAS 16ª ETAPA

1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 65:04:59 0:00
2 LANDA MEANA Mikel ESP AST 65:09:01 4:02
3 ARU Fabio ITA AST 65:09:51 4:52
4 AMADOR Andrey CRC MOV 65:10:47 5:48
5 TROFIMOV Yury RUS KAT 65:13:26 8:27
6 KONIG Leopold CZE SKY 65:14:20 9:21
7 CARUSO Damiano ITA BMC 65:14:51 9:52
8 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 65:16:39 11:40
9 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 65:17:47 12:48
10 HESJEDAL Ryder CAN TCG 65:17:48 12:49
11 MONFORT Maxime BEL LTS 65:19:03 14:04
12 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 65:20:48 15:49
13 VISCONTI Giovanni ITA MOV 65:24:49 19:50
14 URAN URAN Rigoberto COL EQS 65:27:11 22:12
15 MOINARD Amael FRA BMC 65:31:03 26:04
16 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 65:31:29 26:30
17 KANGERT Tanel EST AST 65:31:57 26:58
18 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 65:32:19 27:20
19 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 65:37:32 32:33
20 CUNEGO Damiano ITA NIP 65:42:21 37:22
21 KREUZIGER Roman CZE TCS 65:42:46 37:47
22 TIRALONGO Paolo ITA AST 65:42:59 38:00
23 CATALDO Dario ITA AST 65:51:08 46:09
24 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 65:51:42 46:43
25 FORMOLO Davide ITA TCG 65:53:08 48:09
26 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 66:05:59 1:01:00
27 ROSA Diego ITA AST 66:06:55 1:01:56
28 PIRAZZI Stefano ITA BAR 66:11:10 1:06:11
29 INTXAUSTI Benat ESP MOV 66:20:19 1:15:20
30 MONSALVE Jonathan VEN STH 66:23:50 1:18:51
31 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 66:24:27 1:19:28
32 ROGERS Michael AUS TCS 66:28:06 1:23:07
33 PELLIZOTTI Franco ITA AND 66:30:01 1:25:02
34 ANTON Igor ESP MOV 66:33:30 1:28:31
35 GILBERT Philippe BEL BMC 66:34:36 1:29:37
36 BOLE Grega SLO CCC 66:35:44 1:30:45
37 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 66:36:35 1:31:36
38 FELLINE Fabio ITA TFR 66:36:57 1:31:58
39 KEIZER Martijn NED TLJ 66:37:52 1:32:53
40 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 66:41:22 1:36:23
41 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 66:41:26 1:36:27
42 FINETTO Mauro ITA STH 66:42:49 1:37:50
43 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 66:50:26 1:45:27
44 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 66:53:34 1:48:35
45 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 66:53:59 1:49:00
46 GAVAZZI Francesco ITA STH 66:54:02 1:49:03
47 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 66:56:07 1:51:08
48 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 66:57:35 1:52:36
49 SZMYD Sylvester POL CCC 66:57:43 1:52:44
50 LAGUTIN Sergey RUS KAT 66:58:14 1:53:15
51 BOUET Maxime FRA EQS 66:58:18 1:53:19
52 ZEITS Andrey KAZ AST 66:59:26 1:54:27
53 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 66:59:58 1:54:59
54 MOUREY Francis FRA FDJ 67:16 1:55:17
55 DUPONT Hubert FRA ALM 67:03:11 1:58:12
56 BASSO Ivan ITA TCS 67:04:21 1:59:22
57 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 67:04:21 1:59:22
58 SAMOILAU Branislau BLR CCC 67:05:19 2:20
59 DILLIER Silvan SUI BMC 67:05:31 2:32
60 ULISSI Diego ITA LAM 67:06:32 2:01:33
61 POLANC Jan SLO LAM 67:09:41 2:04:42
62 BISOLTI Alessandro ITA NIP 67:13:15 2:08:16
63 CLARKE Simon AUS OGE 67:15:15 2:10:16
64 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 67:17:23 2:12:24
65 STORTONI Simone ITA AND 67:18:12 2:13:13
66 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 67:22:45 2:17:46
67 BROWN Nathan USA TCG 67:23:07 2:18:08
68 PATERSKI Maciej POL CCC 67:26:05 2:21:06
69 BURGHARDT Marcus GER BMC 67:26:40 2:21:41
70 CHEVRIER Clement FRA IAM 67:27:26 2:22:27
71 BOOKWALTER Brent USA BMC 67:27:49 2:22:50
72 ZARDINI Edoardo ITA BAR 67:30:36 2:25:37
73 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 67:31:17 2:26:18
74 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 67:31:28 2:26:29
75 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 67:31:37 2:26:38
76 VILLELLA Davide ITA TCG 67:32:07 2:27:08
77 ARMEE Sander BEL LTS 67:32:59 2:28:00
78 DOMONT Axel FRA ALM 67:34:00 2:29:01
79 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 67:35:31 2:30:32
80 PUCCIO Salvatore ITA SKY 67:35:36 2:30:37
81 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 67:35:40 2:30:41
82 MALACARNE Davide ITA AST 67:38:17 2:33:18
83 MORI Manuele ITA LAM 67:39:24 2:34:25
84 GESCHKE Simon GER TGA 67:40:01 2:35:02
85 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 67:40:15 2:35:16
86 BOARO Manuele ITA TCS 67:43:10 2:38:11
87 HANSEN Adam AUS LTS 67:44:48 2:39:49
88 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 67:45:06 2:40:07
89 CHIRICO Luca ITA BAR 67:45:06 2:40:07
90 GRETSCH Patrick GER ALM 67:46:37 2:41:38
91 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 67:51:37 2:46:38
92 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 67:51:50 2:46:51
93 ROUX Anthony FRA FDJ 67:57:05 2:52:06
94 BERLATO Giacomo ITA NIP 67:57:25 2:52:26
95 FAVILLI Elia ITA STH 67:57:56 2:52:57
96 FRAPPORTI Marco ITA AND 67:59:13 2:54:14
97 COLBRELLI Sonny ITA BAR 68:01:10 2:56:11
98 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 68:02:06 2:57:07
99 LOBATO Juan ESP MOV 68:03:31 2:58:32
100 REZA Kévin FRA FDJ 68:06:48 3:01:49
101 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 68:07:36 3:02:37
102 PAOLINI Luca ITA KAT 68:08:12 3:03:13
103 HAGA Chad USA TGA 68:08:36 3:03:37
104 WEENING Pieter NED OGE 68:10:31 3:05:32
105 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 68:10:37 3:05:38
106 SABATINI Fabio ITA EQS 68:12:50 3:07:51
107 BAK Lars Ytting DEN LTS 68:15:20 3:10:21
108 TOSATTO Matteo ITA TCS 68:15:47 3:10:48
109 QUINTANA Dayer COL MOV 68:15:54 3:10:55
110 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 68:16:55 3:11:56
111 BARBIN Enrico ITA BAR 68:18:35 3:13:36
112 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 68:19:11 3:14:12
113 BELKOV Maxim RUS KAT 68:19:29 3:14:30
114 BERARD Julien FRA ALM 68:19:36 3:14:37
115 DURBRIDGE Luke AUS OGE 68:21:11 3:16:12
116 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 68:21:25 3:16:26
117 VAKOC Petr CZE EQS 68:22:01 3:17:02
118 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 68:22:45 3:17:46
119 PINEAU Cédric FRA FDJ 68:22:55 3:17:56
120 BUSATO Matteo ITA STH 68:24:30 3:19:31
121 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 68:25:01 3:20:02
122 APPOLLONIO Davide ITA AND 68:26:58 3:21:59
123 OWSIAN Lukasz POL CCC 68:27:46 3:22:47
124 HOULE Hugo CAN ALM 68:28:31 3:23:32
125 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 68:28:42 3:23:43
126 TJALLINGII Maarten NED TLJ 68:28:44 3:23:45
127 PETACCHI Alessandro ITA STH 68:29:03 3:24:04
128 VIVIANI Elia ITA SKY 68:33:34 3:28:35
129 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 68:34:30 3:29:31
130 MODOLO Sacha ITA LAM 68:34:30 3:29:31
131 ROVNY Ivan RUS TCS 68:36:19 3:31:20
132 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 68:38:23 3:33:24
133 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 68:39:53 3:34:54
134 BEWLEY Sam NZL OGE 68:41:17 3:36:18
135 MARANGONI Alan ITA TCG 68:42:17 3:37:18
136 LANCASTER Brett AUS OGE 68:43:48 3:38:49
137 FERRARI Roberto ITA LAM 68:44:52 3:39:53
138 PORSEV Aleksandr RUS KAT 68:45:11 3:40:12
139 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 68:46:32 3:41:33
140 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 68:46:45 3:41:46
141 MEZGEC Luka SLO TGA 68:46:51 3:41:52
142 FAIRLY Caleb USA TGA 68:47:25 3:42:26
143 ALAFACI Eugenio ITA TFR 68:48:37 3:43:38
144 HOFLAND Moreno NED TLJ 68:48:45 3:43:46
145 TVETCOV Serghei ROU AND 68:49:01 3:44:02
146 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 68:54:16 3:49:17
147 ZABEL Rick GER BMC 68:55:21 3:50:22
148 PINEAU Jérome FRA IAM 68:57:52 3:52:53
149 KEISSE Iljo BEL EQS 68:57:58 3:52:59
150 SILVESTRE Fabio POR TFR 69:01:17 3:56:18
151 FLENS Rick NED TLJ 69:01:26 3:56:27
152 EISEL Bernhard AUT SKY 69:01:30 3:56:31
153 ARNDT Nikias GER TGA 69:01:39 3:56:40
154 VAN POPPEL Boy NED TFR 69:03:49 3:58:50
155 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 69:06:50 4:01:51
156 BROECKX Stig BEL LTS 69:08:03 4:03:04
157 WATSON Calvin AUS TFR 69:09:51 4:04:52
158 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 69:10:05 4:05:06
159 GROSU Eduard Michael ROU NIP 69:11:26 4:06:27
160 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 69:15:45 4:10:46
161 STAMSNIJDER Tom NED TGA 69:16:27 4:11:28
162 BANDIERA Marco ITA AND 69:16:42 4:11:43
163 BOEM Nicola ITA BAR 69:17:45 4:12:46
164 ZHUPA Eugert ALB STH 69:18:32 4:13:33
165 DE BACKER Bert BEL TGA 69:18:54 4:13:55
166 HEPBURN Michael AUS OGE 69:21:57 4:16:58
167 JI Cheng CHN TGA 69:24:35 4:19:36
168 KLUGE Roger GER IAM 69:27:22 4:22:23
169 COLEDAN Marco ITA TFR 69:36:32 4:31:33

Teledeporte en directo

LIBRO RUTA OFICIAL

Presentación recorrido

Edición 2014: Nairo Quintana

Web oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE ANDRONI-SIDERMEC
1 POZZOVIVO Domenico (ITA)
2 BERARD Julien (FRA)
3 BETANCUR Carlos (COL)
4 DOMONT Axel (FRA)
5 DUPONT Hubert (FRA)
6 GRETSCH Patrick (GER)
7 HOULE Hugo (CAN)
8 MONTAGUTI Matteo (ITA)
9 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
11 PELLIZOTTI Franco (ITA)
12 APPOLLONIO Davide (ITA)
13 BANDIERA Marco (ITA)
14 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
15 FRAPPORTI Marco (ITA)
16 GATTO Oscar (ITA)
17 STORTONI Simone (ITA)
18 TVETCOV Serghei (ROU)
19 ZILIOLI Gianfranco (ITA)
ASTANA PRO TEAM BARDIANI-CSF
21 ARU Fabio (ITA)
22 CATALDO Dario (ITA)
23 KANGERT Tanel (EST)
24 LANDA Mikel (ESP)
25 MALACARNE Davide (ITA)
26 ROSA Diego (ITA)
27 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
28 TIRALONGO Paolo (ITA)
29 ZEITS Andrey (KAZ)
31 BONGIORNO Francesco (ITA)
32 BARBIN Enrico (ITA)
33 BATTAGLIN Enrico (ITA)
34 BOEM Nicola (ITA)
35 CHIRICO Luca (ITA)
36 COLBRELLI Sonny (ITA)
37 PIRAZZI Stefano (ITA)
38 RUFFONI Nicola (ITA)
39 ZARDINI Edoardo (ITA)
BMC RACING TEAM CCC SPRANDI POLKOWICE
41 GILBERT Philippe (BEL)
42 ATAPUMA Darwin (COL)
43 BOOKWALTER Brent (USA)
44 BURGHARDT Marcus (GER)
45 CARUSO Damiano (ITA)
46 DILLIER Silvan (SUI)
47 KÜNG Stefan (SUI)
48 MOINARD Amael (FRA)
49 ZABEL Rick (GER)
51 PATERSKI Maciej (POL)
52 BOLE Grega (SLO)
53 MARYCZ Jaroslaw (POL)
54 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
55 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
56 OWSIAN Lukasz (POL)
57 RUTKIEWICZ Marek (POL)
58 SAMOILAU Branislau (BLR)
59 SZMYD Sylvester (POL)
ETIXX-QUICKSTEP FDJ
61 URAN Rigoberto (COL)
62 BOONEN Tom (BEL)
63 BOUET Maxime (FRA)
64 DE LA CRUZ David (ESP)
65 KEISSE Iljo (BEL)
66 MEERSMAN Gianni (BEL)
67 SABATINI Fabio (ITA)
68 SERRY Pieter (BEL)
69 VAKOC Michael (CZE)
71 GENIEZ Alexandre (FRA)
72 COURTEILLE Arnaud (FRA)
73 ELISSONDE Kenny (FRA)
74 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
75 MOUREY Francis (FRA)
76 PINEAU Cedric (FRA)
77 REZA Kevin (FRA)
78 ROUX Anthony (FRA)
79 VEIKKANEN Jussi (FIN)
IAM CYCLING LAMPRE-MERIDA
81 CHAVANEL Sylvain (FRA)
82 CHEVRIER Clement (FRA)
83 CLEMENT Stef (NED)
84 HAUSSLER Heinrich (AUS)
85 KLUGE Roger (GER)
86 PELUCCHI Matteo (ITA)
87 PINEAU Jerome (FRA)
88 REICHENBACH Sebastien (SUI)
89 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
91 ULISSI Diego (ITA)
92 FERRARI Roberto (ITA)
93 GRMAY Tsgabu (ETH)
94 MODOLO Sacha (ITA)
95 MORI Manuele (ITA)
96 NIEMIEC Przemyslaw (POL)
97 POLANC Jan (SLO)
98 RICHEZE Maximiliano (ARG)
99 XU Gang (CHN)
LOTTO SOUDAL MOVISTAR TEAM
100 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
101 ARMEE Sander (BEL)
102 BAK Lars Ytting (DEN)
103 BROECKX Stig (BEL)
104 GREIPEL Andre (GER)
105 HANSEN Adam (AUS)
106 HENDERSON Gregory (NZL)
107 MONFORT Maxime (BEL)
109 VERVAEKE Louis (BEL)
111 INTXAUSTI Benat (ESP)
112 AMADOR Andrey (CRC)
113 ANTON Igor (ESP)
114 FERNANDEZ Ruben (ESP)
115 HERRADA Jesus (ESP)
116 IZAGIRRE Ion (ESP)
117 LOBATO Juan Jose (ESP)
118 QUINTANA Dayer (COL)
119 VISCONTI Giovanni (ITA)
NIPPO-VINI FANTINI ORICA GREENEDGE
121 CUNEGO Damiano (ITA)
122 BERLATO Giacomo (ITA)
123 BISOLTI Alessandro (ITA)
124 COLLI Daniele (ITA)
125 DE NEGRI Pier Paolo (ITA)
126 GROSU Eduard (ROU)
127 ISHIBASHI Manabu (JPN)
128 MALAGUTI Alessandro (ITA)
129 STACCHIOTTI Riccardo (ITA)
131 MATTHEWS Michael (AUS)
132 BEWLEY Sam (NZL)
133 CHAVES Esteban (COL)
134 CLARKE Simon (AUS)
135 DURBRIDGE Luke (AUS)
136 GERRANS Simon (AUS)
137 HEPBURN Michael (AUS)
138 LANCASTER Brett (AUS)
139 WEENING Pieter (NED)
SOUTHEAST TEAM CANNONDALE-GARMIN
141 BELLETTI Manuel (ITA)
142 BUSATO Matteo (ITA)
143 CARRETERO Ramon (PAN)
144 FAVILLI Elia (ITA)
145 FINETTO Mauro (ITA)
146 GAVAZZI Francesco (ITA)
147 MONSALVE Jonathan (VEN)
148 PETACCHI Alessandro (ITA)
149 ZHUPA Eugert (ALB)
151 HESJEDAL Ryder (CAN)
152 ACEVEDO Javier (COL)
153 BROWN Nathan (USA)
154 CARDOSO Andre (POR)
155 DANIELSON Thomas (USA)
156 FORMOLO Davide (ITA)
157 MARANGONI Alan (ITA)
158 SLAGTER Tom Jelte (NED)
159 VILLELLA Davide (ITA)
TEAM GIANT-ALPECIN TEAM KATUSHA
161 MEZGEC Luka (SLO)
162 ARNDT Nikias (GER)
163 DE BACKER Bert (BEL)
164 FAIRLY Caleb (USA)
165 GESCHKE Simon (GER)
166 HAGA Chad (USA)
167 JI Cheng (CHN)
168 LUDVIGSSON Tobias (SWE)
169 STAMSNIJDER Tom (NED)
171 PAOLINI Luca (ITA)
172 BELKOV Maxim (RUS)
173 CHERNETSKI Sergey (RUS)
174 KOCHETKOV Pavel (RUS)
175 LAGUTIN Sergey (RUS)
176 PORSEV Aleksandr (RUS)
177 TROFIMOV Yury (RUS)
178 VOROBYEV Anton (RUS)
179 ZAKARIN Ilnur (RUS)
TEAM LOTTO NL-JUMBO TEAM SKY
181 KRUIJSWIJK Steven (NED)
182 BENNETT George (NZL)
183 FLENS Rick (NED)
184 HOFLAND Moreno (NED)
185 KEIZER Martijn (NED)
186 LINDEMAN Bert-Jan (NED)
187 TJALLINGII Maarten (NED)
188 VAN DER LIJKE Nick (NED)
189 WAGNER Robert (GER)
191 PORTE Richie (AUS)
192 EISEL Bernhard (AUT)
193 HENAO Sebastian (COL)
194 KIRYIENKA Vasil (BLR)
195 KONIG Leopold (CZE)
196 NIEVE Mikel (ESP)
197 PUCCIO Salvatore (ITA)
198 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
199 VIVIANI Elia (ITA)
TINKOFF SAXO TREK FACTORY RACING
201 CONTADOR Alberto (ESP)
202 BASSO Ivan (ITA)
203 BOARO Manuele (ITA)
204 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
205 KREUZIGER Roman (CZE)
206 PAULINHO Sergio (POR)
207 ROGERS Michael (AUS)
208 ROVNY Ivan (RUS)
209 TOSATTO Matteo (ITA)
211 NIZZOLO Giacomo (ITA)
212 ALAFACI Eugenio (ITA)
213 BEPPU Fumiyuki (JPN)
214 COLEDAN Marco (ITA)
215 FELLINE Fabio (ITA)
216 SILVESTRE Fabio (POR)
217 VAN POPPEL Boy (NED)
218 VANDEWALLE Kristof (BEL)
219 WATSON Calvin (AUS)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*